Довольно тихо и незаметно вышла новость о том, что Palantir - AI & data гигант с фокусом преимущественно на defense, получил свой первый $300М контракт от USDA (министерство сельского хозяйства) на разработку системы единого управления американскими фермами. В пресс релизе Палантир говорит о том, что farm security is national security. Действительно интересно, что из всех крупных Американских технологических компаний этот проект достался именно им.
Это не первый шаг текущей администрации в направлении «суверенного» сельского хозяйства. USDA также разрабатывает план совместно с министерством обороны (войны🙈) по действиям относительно иностранного владения сельскохозяйственной землей и критическими элементами цепочек поставок. Также они анонсировали план в 12млрд долларов по поддержке локальных фермеров и созданию независимости от пищевого импорта. Сельское хозяйство определенно становится критической инфраструктурой для США.
Все это понятно, объяснимо, но чувствуется противоестественным миллениальской душе, готовившейся жить в глобальном мире. Но что есть, то есть. Возможности, которые создает этот тренд, также очевидны.
Это не первый шаг текущей администрации в направлении «суверенного» сельского хозяйства. USDA также разрабатывает план совместно с министерством обороны (войны🙈) по действиям относительно иностранного владения сельскохозяйственной землей и критическими элементами цепочек поставок. Также они анонсировали план в 12млрд долларов по поддержке локальных фермеров и созданию независимости от пищевого импорта. Сельское хозяйство определенно становится критической инфраструктурой для США.
Все это понятно, объяснимо, но чувствуется противоестественным миллениальской душе, готовившейся жить в глобальном мире. Но что есть, то есть. Возможности, которые создает этот тренд, также очевидны.
Palantir
Palantir IR
Foundational software of tomorrow. Delivered today.
❤3
Вчера обсуждали с подругой, как сохранять профессиональную самооценку, когда у тебя не поддерживающий руководитель. Она работает в среднего размера компании, и над ней в корпоративной структуре стоит довольно необычный персонаж, и получить профессиональный рост и валидацию от нее не получится, а случайные негативные комментарии влияют на настроение моей очень талантливой и профессиональной подруги. Что же делать?
Мне кажется, что классным упражнением, которое также работает и для предпринимателей, которым некому особенно давать прямой начальнический фидбэк, будет расписать себя как профессионала на 4-5 ключевых блоков. И по каждому блоку подумать хотя бы 2-3 пункта, по которым можно отслеживать свой профессионализм и валидировать себя. Это чем-то похоже на форму, которую используют для performance review, но это такой личный continuous performance tracking. Если перевести оценивание себя из «я хорош, если меня хвалит мой руководитель» в такую более многомерную матричную структуру, то никакой отдельный человек не сможет сильно влиять на вашу самооценку, потому что он может занимать максимум 1-2 буллета из 15 буллеттов, над которыми вы работаете.
Можно пойти дальше и сделать некоторые из ваших пунктов такими stretch goals - вещами, к которым вы идете, - и отслеживать свой профессиональный рост.
Основная мысль здесь - нужно учиться видеть себя многомерно и отрабатывать множественные внутренние опоры. Это жутко сложно, нам всем в сто раз проще раскритиковать себя за малейшую ошибку и остаться на месте, чем подбадривать себя идти вперед и брать на себя риск делать следующий шаг. Поэтому все эти навыки внутренней устойчивости очень важны.
Мне кажется, что классным упражнением, которое также работает и для предпринимателей, которым некому особенно давать прямой начальнический фидбэк, будет расписать себя как профессионала на 4-5 ключевых блоков. И по каждому блоку подумать хотя бы 2-3 пункта, по которым можно отслеживать свой профессионализм и валидировать себя. Это чем-то похоже на форму, которую используют для performance review, но это такой личный continuous performance tracking. Если перевести оценивание себя из «я хорош, если меня хвалит мой руководитель» в такую более многомерную матричную структуру, то никакой отдельный человек не сможет сильно влиять на вашу самооценку, потому что он может занимать максимум 1-2 буллета из 15 буллеттов, над которыми вы работаете.
Можно пойти дальше и сделать некоторые из ваших пунктов такими stretch goals - вещами, к которым вы идете, - и отслеживать свой профессиональный рост.
Основная мысль здесь - нужно учиться видеть себя многомерно и отрабатывать множественные внутренние опоры. Это жутко сложно, нам всем в сто раз проще раскритиковать себя за малейшую ошибку и остаться на месте, чем подбадривать себя идти вперед и брать на себя риск делать следующий шаг. Поэтому все эти навыки внутренней устойчивости очень важны.
❤12🤩2💯1
Time is like a river that carries us forward into encounters with reality that require us to make decisions. We can’t stop our movement down this river and we can’t avoid those encounters. We can only approach them in the best possible way.
Ray Dalio и муд оф зе дей🙈
Ray Dalio и муд оф зе дей🙈
❤8❤🔥1
Вышла текстовая версия семинара про путь из академии в индустрию! Здесь про то, где ученные себя недооценивают как специалистов, а над чем им наоборот стоит поработать, как менять карьерную траекторию в век AI и не бояться больших жизненных изменений🤓
postnauka.org
Как научная экспертиза становится карьерным преимуществом — все самое интересное на ПостНауке
Валерия Коган рассуждает о переходе из академии в индустрию, разнице между научным и бизнес-мышлением и о том, почему учёным важно не недооценивать свой опыт.
❤9👀2
Почему robotics в сельском хозяйстве - скорее миф, а не реальность?
На днях попалось видео в линкдине, где робот, похожий на пылесос, успешно собирал томаты с ветки в теплице. Видео запостил человек не из индустрии, в комментах другой мой приятель не из индустрии восхищался технологией, и вообще все обсуждали, что теплицы, так как они достаточно контролируемые, - как раз та самая среда, где роботы вот-вот заменят людей.
Недавно я говорила с фермером, который тестировал такого робота с потрясающей заявленной точностью 98%. Как вы думаете, какая точность была на самом деле? 98%! Как вы думаете, что думал на этот счет фермер? Фермер думал, что это бессмысленный для него продукт.
Почему? Казалось бы, для технарей в мире AI такие метрики - это фантастика. Требуется немало креативности, чтобы довести реальный перформанс своих моделей до таких цифр в презентации, а тут аж 98% в реальной жизни 😅
Дело в том, что перформанс ручного труда в сборке помидоров в теплице - 100%. Человек в этой конкретной задаче ничего не пропускает, не ломает, не теряет урожай в процессе харвестинга. 2% потерь урожая из-за робота - это полная дичь. Несмотря на то что видео выглядит круто, метрики впечатляющие, техническая работа очень качественная, ROI все равно не сходится.
Это не значит, что у роботизации в агро нет потенциала. Более того, на многих направлениях есть большой прогресс. Но реальный вэлью зависит от конкретной задачи, того, как она решается сегодня, и того, как выглядит ROI. И то, что может выглядеть очень круто в презентации может не иметь практической ценности, к сожалению.
На днях попалось видео в линкдине, где робот, похожий на пылесос, успешно собирал томаты с ветки в теплице. Видео запостил человек не из индустрии, в комментах другой мой приятель не из индустрии восхищался технологией, и вообще все обсуждали, что теплицы, так как они достаточно контролируемые, - как раз та самая среда, где роботы вот-вот заменят людей.
Недавно я говорила с фермером, который тестировал такого робота с потрясающей заявленной точностью 98%. Как вы думаете, какая точность была на самом деле? 98%! Как вы думаете, что думал на этот счет фермер? Фермер думал, что это бессмысленный для него продукт.
Почему? Казалось бы, для технарей в мире AI такие метрики - это фантастика. Требуется немало креативности, чтобы довести реальный перформанс своих моделей до таких цифр в презентации, а тут аж 98% в реальной жизни 😅
Дело в том, что перформанс ручного труда в сборке помидоров в теплице - 100%. Человек в этой конкретной задаче ничего не пропускает, не ломает, не теряет урожай в процессе харвестинга. 2% потерь урожая из-за робота - это полная дичь. Несмотря на то что видео выглядит круто, метрики впечатляющие, техническая работа очень качественная, ROI все равно не сходится.
Это не значит, что у роботизации в агро нет потенциала. Более того, на многих направлениях есть большой прогресс. Но реальный вэлью зависит от конкретной задачи, того, как она решается сегодня, и того, как выглядит ROI. И то, что может выглядеть очень круто в презентации может не иметь практической ценности, к сожалению.
👍3👏2🔥1👀1
Каждый раз, когда мой самолет, взлетая из Тель-Авива, направляется не к Средиземному морю, а разворачивается, чтобы пересечь практически весь Аравийский полуостров и приземлиться в Эмиратах, я думаю, что это, конечно, чудо. С другой стороны - это ровно то, что вообще-то и должно быть.
Регион наш, наполненный вспыльчивыми и сложными, но такими гостеприимными, теплыми и классными людьми, хранит в себе огромный потенциал и так много может дать миру. Несмотря на все беды, что здесь происходят в последние три года, я не сомневаюсь, что они открыли двери, которые давно были закрыты. Я очень надеюсь, что мы увидим, как они полетят, и сделаем все от нас зависящее, чтобы они залетали - самолеты из Тель-Авива в Эр-Рияд, Доху, Бейрут, Кувейт, Дамаск, Багдад и, конечно, Тегеран.
Регион наш, наполненный вспыльчивыми и сложными, но такими гостеприимными, теплыми и классными людьми, хранит в себе огромный потенциал и так много может дать миру. Несмотря на все беды, что здесь происходят в последние три года, я не сомневаюсь, что они открыли двери, которые давно были закрыты. Я очень надеюсь, что мы увидим, как они полетят, и сделаем все от нас зависящее, чтобы они залетали - самолеты из Тель-Авива в Эр-Рияд, Доху, Бейрут, Кувейт, Дамаск, Багдад и, конечно, Тегеран.
❤15🔥3
На AgFunder вышло интервью с американским AgTech-акселератором Reservoir (прямо в ответ на мой скепсис о роботах😅), и я подумала, что это хороший повод рассказать о них - и вообще об акселераторах в агро.
Одна из бесконечного числа проблем AgTech стартапов - это почти полное отсутствие профессиональных, адаптированных под индустрию акселераторов. Когда ты делаешь agtech-продукт в одиночку, в самом начале пути возникают три основные сложности:
- ты начинаешь делать сферического коня в вакууме из-за недостаточного контакта с клиентами (стандартная проблема любого стартапа, но тут клиенты не просто заняты, но еще и географически часто сложно достижимы)
- очень сложно собрать достаточное количество данных для AI-продукта, особенно в начале, опять-таки из-за ограниченного доступа к клиентам
- крайне сложно системно тестировать продукт, особенно в robotics, потому что никто не готов рисковать своим урожаем ради чужих экспериментов.
Конечно, все эти проблемы решаемы, тем более для опытных предпринимателей. Но поскольку стартапы часто делают молодые команды, хороший акселератор может сильно ускорить этот путь.
В начале Ферматы мы были в довольно бесполезном для нас дженериковом акселераторе, а потом присоединились к StartLife - самому престижному агроакселератору в Голландии. Но весь их нетворк был в основном связан с индустрией, а не с фермерами. Поэтому они помогли нам лучше сориентироваться в рынке и потенциальных партнерах, но почти никак не смогли помочь в работе над продуктом.
Так вот, Reservoir помогает стартапам именно через партнерства с фермами. Их команды могут уже на early stage нормально погрузиться в реальные бизнес-процессы, собирать данные и тестировать свои решения, включая роботов - а robotics вообще один из основных фокусов Reservoir.
В прошлом году в Голландии запустился HIC - Hortiscience Innovation Center, который должен стать похожим акселератором, но уже специально для тепличных технологий. Они тоже работают на базе теплицы с разными растениями.
Мне кажется, у таких моделей, где коллаборируют инвесторы, фермеры и технологические команды, большой потенциал. Возможно, новое поколение успешных agtech-компаний будет появляться именно в таких венчурных студиях и более коллаборативных сетапах.
Одна из бесконечного числа проблем AgTech стартапов - это почти полное отсутствие профессиональных, адаптированных под индустрию акселераторов. Когда ты делаешь agtech-продукт в одиночку, в самом начале пути возникают три основные сложности:
- ты начинаешь делать сферического коня в вакууме из-за недостаточного контакта с клиентами (стандартная проблема любого стартапа, но тут клиенты не просто заняты, но еще и географически часто сложно достижимы)
- очень сложно собрать достаточное количество данных для AI-продукта, особенно в начале, опять-таки из-за ограниченного доступа к клиентам
- крайне сложно системно тестировать продукт, особенно в robotics, потому что никто не готов рисковать своим урожаем ради чужих экспериментов.
Конечно, все эти проблемы решаемы, тем более для опытных предпринимателей. Но поскольку стартапы часто делают молодые команды, хороший акселератор может сильно ускорить этот путь.
В начале Ферматы мы были в довольно бесполезном для нас дженериковом акселераторе, а потом присоединились к StartLife - самому престижному агроакселератору в Голландии. Но весь их нетворк был в основном связан с индустрией, а не с фермерами. Поэтому они помогли нам лучше сориентироваться в рынке и потенциальных партнерах, но почти никак не смогли помочь в работе над продуктом.
Так вот, Reservoir помогает стартапам именно через партнерства с фермами. Их команды могут уже на early stage нормально погрузиться в реальные бизнес-процессы, собирать данные и тестировать свои решения, включая роботов - а robotics вообще один из основных фокусов Reservoir.
В прошлом году в Голландии запустился HIC - Hortiscience Innovation Center, который должен стать похожим акселератором, но уже специально для тепличных технологий. Они тоже работают на базе теплицы с разными растениями.
Мне кажется, у таких моделей, где коллаборируют инвесторы, фермеры и технологические команды, большой потенциал. Возможно, новое поколение успешных agtech-компаний будет появляться именно в таких венчурных студиях и более коллаборативных сетапах.
AgFunderNews
Reservoir's Danny Bernstein says we're 'entering the golden age of robotics' in agriculture
Reservoir's Danny Bernstein discusses the evolution of farm robotics to multi-task, multi-crop machines and the role of VC in this space.
👍9
В Сеуле сопки один в один как во Владивостоке.
Во Владивостоке живет часть моей семьи. От Сеула до Владивостока - часов пять на машине, если вселенная действительно бесконечна.
В нашей странной копии вселенной между ними - Пхеньян, я не езжу в Россию, а в самом Сеуле висят билборды с рекламой контрактной службы.
Я замечаю эти билборды, потому что весь свой дей-офф в Сеуле занимаюсь думскроллингом однодневной войны между Израилем и Ираном. Школы отменяют в ожидании затяжной кампании - и тут же открывают обратно, когда все заканчивается. Потому что война теперь настолько нормальна.
Задолбали - сил нет. Забирайте эту копию, несите какую-нибудь поадекватнее, пожалуйста.
Во Владивостоке живет часть моей семьи. От Сеула до Владивостока - часов пять на машине, если вселенная действительно бесконечна.
В нашей странной копии вселенной между ними - Пхеньян, я не езжу в Россию, а в самом Сеуле висят билборды с рекламой контрактной службы.
Я замечаю эти билборды, потому что весь свой дей-офф в Сеуле занимаюсь думскроллингом однодневной войны между Израилем и Ираном. Школы отменяют в ожидании затяжной кампании - и тут же открывают обратно, когда все заканчивается. Потому что война теперь настолько нормальна.
Задолбали - сил нет. Забирайте эту копию, несите какую-нибудь поадекватнее, пожалуйста.
❤11🎉2
Но вообще Сеул - классный город. Завтра буду читать лекцию на Korea Food Week о том, какую роль computer vision играет в будущем агро😎
🔥7❤3
Сидела сегодня на панели с основательницей компании Suvie. Это такой Nespresso для еды.
Покупаешь «робота» - девайс типа аэрогриля с разными режимами приготовления. Не робот-робот, но они его так называют. Продается девайс ниже себестоимости, меньше $200, а дальше ты подписываешься на замороженные meal plans, они генерируют ревенью, все как в неспрессо.
Приезжающие упаковки с едой нужно положить в девайс, выбрать соответствующий режим - и производитель обещает околоресторанное качество околодомашнего ужина без усилий.
Идея понятна и, в целом, конечно, логична. Но это жуткое американское утилитарное отношение к еде я принять никак не могу, и мне это все эмоционально не нравится, даже если компания будет стоить триллиард 😁
А вы что думаете?🤪
Покупаешь «робота» - девайс типа аэрогриля с разными режимами приготовления. Не робот-робот, но они его так называют. Продается девайс ниже себестоимости, меньше $200, а дальше ты подписываешься на замороженные meal plans, они генерируют ревенью, все как в неспрессо.
Приезжающие упаковки с едой нужно положить в девайс, выбрать соответствующий режим - и производитель обещает околоресторанное качество околодомашнего ужина без усилий.
Идея понятна и, в целом, конечно, логична. Но это жуткое американское утилитарное отношение к еде я принять никак не могу, и мне это все эмоционально не нравится, даже если компания будет стоить триллиард 😁
А вы что думаете?🤪
Всем привет уже из Амстердама 🤪
На этой неделе мы с Ферматой на GreenTech - главной ежегодной конференции по технологиям в теплицах.
В этом году мы сфокусированы на продвижении робота нашего партнера Viscon, который использует наше компьютерное зрение в своем продукте. Fermata inside.
С мечты об этом стикере на всех роботах, тракторах и дронах началась Фермата 7 лет назад. И хотя это сложный проект, очень круто видеть, как мечты постепенно обретают реальное воплощение.
Это мой пятый GreenTech. И все такие ежегодные штуки очень помогают отмерять свой путь.
На моем первом GreenTech у нас не было стенда. Мы просто бродили по конференции, никто не знал меня, и я не знала никого. Это, кстати, был год, когда я была очень не уверена в своих силах, и у Ферматы был внешний CEO, которого я привела вместо себя. Но это отдельная история 😅
На втором GreenTech мы были компанией для каннабисной индустрии и стояли в соответствующей зоне. Я помню, как очень удивилась, что пара человек знали мое имя, не глядя на бейдж.
На третьем GreenTech мы стали компанией для томатов и, потенциально на тот момент, других овощей, сменили зону, и приехали большой командой. У нас уже были первые пилоты с большими компаниями, кто-то про нас знал, и мы очень активно работали, чтобы таких людей стало больше.
В прошлом году у меня ушло полчаса только на то, чтобы войти на конференцию, потому что я все время встречала знакомых. Это было очень круто - почувствовать, как мы стали неотъемлемой частью индустрии.
А вчера я провела почти весь день, непрерывно кого-то обнимая.
How are you? It’s so good to finally see you.
Очень приятно, крутой опыт.
На этой неделе мы с Ферматой на GreenTech - главной ежегодной конференции по технологиям в теплицах.
В этом году мы сфокусированы на продвижении робота нашего партнера Viscon, который использует наше компьютерное зрение в своем продукте. Fermata inside.
С мечты об этом стикере на всех роботах, тракторах и дронах началась Фермата 7 лет назад. И хотя это сложный проект, очень круто видеть, как мечты постепенно обретают реальное воплощение.
Это мой пятый GreenTech. И все такие ежегодные штуки очень помогают отмерять свой путь.
На моем первом GreenTech у нас не было стенда. Мы просто бродили по конференции, никто не знал меня, и я не знала никого. Это, кстати, был год, когда я была очень не уверена в своих силах, и у Ферматы был внешний CEO, которого я привела вместо себя. Но это отдельная история 😅
На втором GreenTech мы были компанией для каннабисной индустрии и стояли в соответствующей зоне. Я помню, как очень удивилась, что пара человек знали мое имя, не глядя на бейдж.
На третьем GreenTech мы стали компанией для томатов и, потенциально на тот момент, других овощей, сменили зону, и приехали большой командой. У нас уже были первые пилоты с большими компаниями, кто-то про нас знал, и мы очень активно работали, чтобы таких людей стало больше.
В прошлом году у меня ушло полчаса только на то, чтобы войти на конференцию, потому что я все время встречала знакомых. Это было очень круто - почувствовать, как мы стали неотъемлемой частью индустрии.
А вчера я провела почти весь день, непрерывно кого-то обнимая.
How are you? It’s so good to finally see you.
Очень приятно, крутой опыт.
❤11🔥6👏2
Есть несколько людей, которых я не знаю лично, но за которых радуюсь как за своих😁 Один из таких людей - Олег Тиньков.
Забавно, что когда я была маленькой и жила в Москве, Олег не нравился мне ровно за то же, за что нравится сейчас: бесконечно свободный, дерзкий, живущий в свое удовольствие человек.
Урывками посмотрела вышедший на этой неделе фильм Андрея Лошака про его новый банк Plata. Классное кино про классных людей. И огромное уважение к успеху, созданному заново. Как Олег говорит в фильме: «Предприниматель - это два раза упал, три раза поднялся». Иногда, правда, кажется, что тысячу раз упал и тысячу один раз поднялся🙈
Очень чувствуется, что после болезни Олег стал еще более размашистым в своих суждениях и выкрутил жизнь на максимум. Я тоже в последнее время, наверное, из-за всех этих бесконечных войн, все острее чувствую, что жизнь в самом деле одна. Нет никакого плана Б. Нельзя положить себя в коробочку и переждать.
В фильме Олег говорит о людях, которые по разным причинам живут, постоянно контролируя и ограничивая то, что они говорят и делают. И задается вопросом, с которым я бесконечно согласна: «Нах*й нужна такая жизнь?»
Будь здоров, Олег.
Забавно, что когда я была маленькой и жила в Москве, Олег не нравился мне ровно за то же, за что нравится сейчас: бесконечно свободный, дерзкий, живущий в свое удовольствие человек.
Урывками посмотрела вышедший на этой неделе фильм Андрея Лошака про его новый банк Plata. Классное кино про классных людей. И огромное уважение к успеху, созданному заново. Как Олег говорит в фильме: «Предприниматель - это два раза упал, три раза поднялся». Иногда, правда, кажется, что тысячу раз упал и тысячу один раз поднялся🙈
Очень чувствуется, что после болезни Олег стал еще более размашистым в своих суждениях и выкрутил жизнь на максимум. Я тоже в последнее время, наверное, из-за всех этих бесконечных войн, все острее чувствую, что жизнь в самом деле одна. Нет никакого плана Б. Нельзя положить себя в коробочку и переждать.
В фильме Олег говорит о людях, которые по разным причинам живут, постоянно контролируя и ограничивая то, что они говорят и делают. И задается вопросом, с которым я бесконечно согласна: «Нах*й нужна такая жизнь?»
Будь здоров, Олег.
YouTube
Плата за риск — Олег Тиньков и команда построили всё заново
«Plata за риск» — документальный фильм о том, как бывшие топ-менеджеры Тинькофф Банка построили новый банк в Мексике с нуля.
Олег Тиньков, менеджеры, разработчики и продакты из России — люди, которые могли остаться в России и жить спокойно. Вместо этого…
Олег Тиньков, менеджеры, разработчики и продакты из России — люди, которые могли остаться в России и жить спокойно. Вместо этого…
🔥7❤5👍2
После 28 часов дороги и 4 часов сна, в 8 утра по Пекину и в 3 ночи по Израилю, я уже сидела на закрытой дискуссии WEF про настоящее и будущее food systems.
Ну что сказать: ничего неожиданного и ничего позитивного.
- Resilient supply chain is more important than sustainable supply chain (не знаю как перевести разницу между resilient и sustainable на русский - но тут разница принципиальная)
- В западных странах инфляция на продукты питания с 2020 года составила около 30% (из-за ковида, войн и нарушения цепочек поставок)
- 1 из 12 людей в мире страдает от недоедания.
- 1 из 4 людей в мире сталкивается с food insecurity
С одной стороны, resilient supply chains означают еще большую деглобализацию. С другой - все продолжают рассуждать о необходимости коллаборации для создания системных технологических решений, потому что реально снизить риски могут только они.
Полгода назад я участвовала в написании white paper с WEF о диджитализации сельского хозяйства и тогда продвигала мысль, что за такую коллаборацию, к сожалению, некому брать ownership. В текущей геополитической ситуации, и на фоне деградации некоторых ключевых агрокорпораций, этот вопрос стал только острее.
И хотя общее настроение довольно депрессивное, мне все равно думается, что это все означает необходимость новых системных решений и принципиально новых игроков. А значит и новые большие возможности.
Ну что сказать: ничего неожиданного и ничего позитивного.
- Resilient supply chain is more important than sustainable supply chain (не знаю как перевести разницу между resilient и sustainable на русский - но тут разница принципиальная)
- В западных странах инфляция на продукты питания с 2020 года составила около 30% (из-за ковида, войн и нарушения цепочек поставок)
- 1 из 12 людей в мире страдает от недоедания.
- 1 из 4 людей в мире сталкивается с food insecurity
С одной стороны, resilient supply chains означают еще большую деглобализацию. С другой - все продолжают рассуждать о необходимости коллаборации для создания системных технологических решений, потому что реально снизить риски могут только они.
Полгода назад я участвовала в написании white paper с WEF о диджитализации сельского хозяйства и тогда продвигала мысль, что за такую коллаборацию, к сожалению, некому брать ownership. В текущей геополитической ситуации, и на фоне деградации некоторых ключевых агрокорпораций, этот вопрос стал только острее.
И хотя общее настроение довольно депрессивное, мне все равно думается, что это все означает необходимость новых системных решений и принципиально новых игроков. А значит и новые большие возможности.
❤5👍4💯2
Вчерашний день на WEF закончился традиционным совершенно замечательным камерным women leadership dinner, который сам по себе оправдывает мучительный путь в Китай. Но пост мой не об этом.
На открытии ужина выступила чудесная Орит Гадиеш, бессменный председатель совета директоров Bain&Co. Она рассказывала, как в 18 лет, волей случая и благодаря собственному любопытству, во время службы в армии оказалась в war room. И как этот опыт сформировал ее как будущего лидера. У Орит ушла половина ее собственной речи, чтобы все таки сказать, в какой стране это происходило. После этого она, успешная, влиятельная, совсем уже не молодая женщина, apologetically отметила, что не поддерживает правительство Биньямина Нетаньяху. Но сразу же встряхнулась и добавила, что это, в сущности не важно, потому что Израиль - ее страна.
Утром того же дня я была приглашена на дискуссию, где мы кругом человек в 20 обсуждали коллаборацию между фармой и агро индустриями для human health. Рядом со мной сидел СЕО огромной международной корпорации с корнями из Иордании, иорданец, и рассуждал о проблеме с точки зрения своего бизнеса. У меня был комментарий к его речи, я взяла слово после него. На Форуме принято представляться именем, компанией и страной. После слов о том, что я из Израиля, он от меня отвернулся, хотя мой комментарий был обращен к нему. И, черт возьми, меня это сбило. Как-то вот первый раз за все эти годы возникла такая ситуация, и я растерялась. Здоровенный мужик, в три раза больше меня, ничего не знающий про меня и мои взгляды, все за меня решил.
Напротив меня сидел мой знакомый Браян, глава public affairs в Байере, который сразу же уловил, что случилось, покивал и помахал мне, я вышла из ступора и успешно закончила свой спич.
Какие выводы? Считаю дни до выборов в Израиле. Как же бесит, что вся страна в заложниках у кучки злобных бессмысленных придурков, и мир считает, что мы - это они.
И еще - одна из мотиваций тяжелой предпринимательской работы для меня в том, чтобы не было в мире таких комнат, где кто-то другой формирует за меня мой нарратив. Для всех женщин это задача со звездочкой. Для некоторых - особенно. Но что делать, работаем дальше.
На открытии ужина выступила чудесная Орит Гадиеш, бессменный председатель совета директоров Bain&Co. Она рассказывала, как в 18 лет, волей случая и благодаря собственному любопытству, во время службы в армии оказалась в war room. И как этот опыт сформировал ее как будущего лидера. У Орит ушла половина ее собственной речи, чтобы все таки сказать, в какой стране это происходило. После этого она, успешная, влиятельная, совсем уже не молодая женщина, apologetically отметила, что не поддерживает правительство Биньямина Нетаньяху. Но сразу же встряхнулась и добавила, что это, в сущности не важно, потому что Израиль - ее страна.
Утром того же дня я была приглашена на дискуссию, где мы кругом человек в 20 обсуждали коллаборацию между фармой и агро индустриями для human health. Рядом со мной сидел СЕО огромной международной корпорации с корнями из Иордании, иорданец, и рассуждал о проблеме с точки зрения своего бизнеса. У меня был комментарий к его речи, я взяла слово после него. На Форуме принято представляться именем, компанией и страной. После слов о том, что я из Израиля, он от меня отвернулся, хотя мой комментарий был обращен к нему. И, черт возьми, меня это сбило. Как-то вот первый раз за все эти годы возникла такая ситуация, и я растерялась. Здоровенный мужик, в три раза больше меня, ничего не знающий про меня и мои взгляды, все за меня решил.
Напротив меня сидел мой знакомый Браян, глава public affairs в Байере, который сразу же уловил, что случилось, покивал и помахал мне, я вышла из ступора и успешно закончила свой спич.
Какие выводы? Считаю дни до выборов в Израиле. Как же бесит, что вся страна в заложниках у кучки злобных бессмысленных придурков, и мир считает, что мы - это они.
И еще - одна из мотиваций тяжелой предпринимательской работы для меня в том, чтобы не было в мире таких комнат, где кто-то другой формирует за меня мой нарратив. Для всех женщин это задача со звездочкой. Для некоторых - особенно. Но что делать, работаем дальше.
🙏7❤5❤🔥5