Сейчас будет рекомендация.
Я сходила на арт-терапевтическую сессию! Тут нужно кое-что про меня знать: я очень много перевожу разную психотерапию. С февраля 2022 года очень многие (женщины, в основном) бросились учиться на разных психотерапевтических курсах разного уровня профессиональности. С тех пор мне чего только не довелось переводить: юнгианские толкования снов, гештальт, кпт, имдр, смехотерапия, арт-терапия, рэпт, психоанализ, экзистенциальный анализ, травматерапия и чего только не. Жаль, конечно, что повод для такого всплеска интереса к психологии был довольно печальный, но я очень рада такой работе.
Правда, тут есть обратная сторона - мне теперь самой очень сложно в психотерапию. На четвертый год редкий терапевт не вызывает у меня желание закатить глаза. С Аллой такого не произошло! Хотя казалось бы, где я, а где творчество для решения эмоциональных проблем. Мои загоны и психологичексие защиты максимум дают мне рисовать картину по номерам. А тут больше того - я под конец даже призналась, что будь у меня время и деньги, я бы ходила на "терапевтическое рисование" регулярно. Ну то есть в том, что арт-терапия может помогать с самыми разными психоэмоциональными трудностями, я не сомневаюсь. Я переводила пару арт-терапевтов и их, кстати, рекомендовать не могла бы вообще. А вот Аллу теперь могу и довольго смело, если кому-то кажется, что творческий подход наиболее близок. Здесь ссылка на ее канал.
Угадайте по фотографии, что это я нарисовала. Спойлер:свое будущее ахахах хелп . Хорошая новость - после сессии с Аллой мне захотелось нарисовать что-то совсем новое и по-другому. Может потом покажу.
Я сходила на арт-терапевтическую сессию! Тут нужно кое-что про меня знать: я очень много перевожу разную психотерапию. С февраля 2022 года очень многие (женщины, в основном) бросились учиться на разных психотерапевтических курсах разного уровня профессиональности. С тех пор мне чего только не довелось переводить: юнгианские толкования снов, гештальт, кпт, имдр, смехотерапия, арт-терапия, рэпт, психоанализ, экзистенциальный анализ, травматерапия и чего только не. Жаль, конечно, что повод для такого всплеска интереса к психологии был довольно печальный, но я очень рада такой работе.
Правда, тут есть обратная сторона - мне теперь самой очень сложно в психотерапию. На четвертый год редкий терапевт не вызывает у меня желание закатить глаза. С Аллой такого не произошло! Хотя казалось бы, где я, а где творчество для решения эмоциональных проблем. Мои загоны и психологичексие защиты максимум дают мне рисовать картину по номерам. А тут больше того - я под конец даже призналась, что будь у меня время и деньги, я бы ходила на "терапевтическое рисование" регулярно. Ну то есть в том, что арт-терапия может помогать с самыми разными психоэмоциональными трудностями, я не сомневаюсь. Я переводила пару арт-терапевтов и их, кстати, рекомендовать не могла бы вообще. А вот Аллу теперь могу и довольго смело, если кому-то кажется, что творческий подход наиболее близок. Здесь ссылка на ее канал.
Угадайте по фотографии, что это я нарисовала. Спойлер:
1❤17❤🔥3
Ваша любимая рубрика "мама просит читать книжки попроще, но эта птичка держится в воздухе на чистой силе гнева".
Дочитала вот такую книжку про операцию "Немезис". История возмездия за геноцид армян. С 1920 по 1922 год участники тайной операции выследили и убили почти всех идеологов уничтожения армян. Поскольку после того, как были проведены формальные трибуналы в Стамбуле, ничего, по сути, не произошло, а виновные избежали наказания, партия Армянской революционной федерации организовала "Немезис".
Основной рассказ - о деле Тейлеряна, который в Берлине убил Талаат-Пашу, главного оргназиатора геноцида армян, министра внутренних дел Османской империи. Тейлеряна арестовали, судили публичо и оправдали. Как и было задумано организаторами "Немезиса", суд над ним стал не столько обсуждением убийства Талаат-Паши, сколько первым судом, где публично говорилось о геноциде армян. Так вышло, что весь мир встал на сторону Тейлеряна. Немудрено!
Помимо рассказа об этом юноше (который, кстати, после оправдательного вердикта поправился от ментальных недугов, женился и дожил до старости в Штатах), в книге вообще очень много и обстоятельно говорится о том, как все происходило с армянами в Османской империи. Я вам очень рекомендую почитать, это вовсе не только для армян или тех, кто живет в Армении. Уверяю вас, найдете множество параллелей. О роли государства в уничтожении отдельно взятых народов.
Про геноцид армян я знала, конечно, но ничего не знала на самом деле. Хотя так подумать иногда, лучше мне вообще ничего не знать о том, как устроен мир и как себя люди ведут. Чем дальше - тем больше я состою из злости.
Армяне как-то терпимо, но жили в империи до 1894. До тех пор да, была некая дескриминация, но пока это было удобно государтсву - их особо не трогали. Как только у руководства появился страх распада империи, армян стали воспринимать как источник нестабильности, начались погромы. Начало 20 века, к власти пришли младотурки, считавшие христиан препятствием на пути единения и прогресса. 1914, Османская империя вступает в Певую мировую войну и начинает воевать с Россией на Кавказском фронте, армян начинают считать потенциальным союзником врага. Османская империя вступает в союз с (та-дам!) Германией. 1915, депортируют армянскую элиту в Константинополе, лишая народ руководтства. Начало маршей смерти в сирийские пустыни. Предупреждение: там местами довольно подробно описано что и как младотурки делали с несчастными женщинам и детьми, которые вынуждены были идти на погибель. Например, есть рассказы очевидцев о том, как детям отрубали головы и насаживали их на пики в назидание остальным. Тут я призадумалась: а где же я такие же методы видела буквально недавно? Правильно, 7 октября 2023 года в Кфар-Азе! Все это меня страшно злит. Я постоянно страшно, страшно злюсь! Что это за паршивое человечество, которое может взять и вырезать целый народ под управлением какого-то человека, съехавшего с катушки от власти? Что до Германии и Британии, например, то они потом очень старалсь, чтобы на суде Тейлеряна оправдали. А то как бы это выглядело потом? Участвовали, все видели, но ничего не делали? Германия наблюдала и документировала. Есть мнение, что это чтобы потом, спустя 15-20 лет нацисты "вдохновились" администротивной организацией геноцида армян. Очень удобно. Злюсь. Впрочем, как оказалось, и Моссад потом "вдохновился" армянами, похитив и казнив оберштурманнфюрера Эйхмана. Правда, Моссад, в отличие от АРФ - государственная структура, молодцы евреи. И казнили его "официально", пишут, что единственная казнь в истории Израиля. Но что-то я отвлеклась.
Рекомендую, короче, есть о чем подумать.
Интересно, это я книги выбираю под свою жизнь или это содержание жизни так рифмуется с прочитанным? Вчера муж позвал на ханукальный прием здесь, в Ереване. Обожаю армян, обожаю евреев, люблю думать о свете, который побеждает тьму. Что, несмотря на всю эту злость и отчаяние есть какой-то свет, который побеждает тьму. Потом смотрю на охранника, который на ханукальном приеме стоит у дверей. Охранник, в Армении. Охраняет евреев. Не знаю, ребята, не знаю.
Дочитала вот такую книжку про операцию "Немезис". История возмездия за геноцид армян. С 1920 по 1922 год участники тайной операции выследили и убили почти всех идеологов уничтожения армян. Поскольку после того, как были проведены формальные трибуналы в Стамбуле, ничего, по сути, не произошло, а виновные избежали наказания, партия Армянской революционной федерации организовала "Немезис".
Основной рассказ - о деле Тейлеряна, который в Берлине убил Талаат-Пашу, главного оргназиатора геноцида армян, министра внутренних дел Османской империи. Тейлеряна арестовали, судили публичо и оправдали. Как и было задумано организаторами "Немезиса", суд над ним стал не столько обсуждением убийства Талаат-Паши, сколько первым судом, где публично говорилось о геноциде армян. Так вышло, что весь мир встал на сторону Тейлеряна. Немудрено!
Помимо рассказа об этом юноше (который, кстати, после оправдательного вердикта поправился от ментальных недугов, женился и дожил до старости в Штатах), в книге вообще очень много и обстоятельно говорится о том, как все происходило с армянами в Османской империи. Я вам очень рекомендую почитать, это вовсе не только для армян или тех, кто живет в Армении. Уверяю вас, найдете множество параллелей. О роли государства в уничтожении отдельно взятых народов.
Про геноцид армян я знала, конечно, но ничего не знала на самом деле. Хотя так подумать иногда, лучше мне вообще ничего не знать о том, как устроен мир и как себя люди ведут. Чем дальше - тем больше я состою из злости.
Армяне как-то терпимо, но жили в империи до 1894. До тех пор да, была некая дескриминация, но пока это было удобно государтсву - их особо не трогали. Как только у руководства появился страх распада империи, армян стали воспринимать как источник нестабильности, начались погромы. Начало 20 века, к власти пришли младотурки, считавшие христиан препятствием на пути единения и прогресса. 1914, Османская империя вступает в Певую мировую войну и начинает воевать с Россией на Кавказском фронте, армян начинают считать потенциальным союзником врага. Османская империя вступает в союз с (та-дам!) Германией. 1915, депортируют армянскую элиту в Константинополе, лишая народ руководтства. Начало маршей смерти в сирийские пустыни. Предупреждение: там местами довольно подробно описано что и как младотурки делали с несчастными женщинам и детьми, которые вынуждены были идти на погибель. Например, есть рассказы очевидцев о том, как детям отрубали головы и насаживали их на пики в назидание остальным. Тут я призадумалась: а где же я такие же методы видела буквально недавно? Правильно, 7 октября 2023 года в Кфар-Азе! Все это меня страшно злит. Я постоянно страшно, страшно злюсь! Что это за паршивое человечество, которое может взять и вырезать целый народ под управлением какого-то человека, съехавшего с катушки от власти? Что до Германии и Британии, например, то они потом очень старалсь, чтобы на суде Тейлеряна оправдали. А то как бы это выглядело потом? Участвовали, все видели, но ничего не делали? Германия наблюдала и документировала. Есть мнение, что это чтобы потом, спустя 15-20 лет нацисты "вдохновились" администротивной организацией геноцида армян. Очень удобно. Злюсь. Впрочем, как оказалось, и Моссад потом "вдохновился" армянами, похитив и казнив оберштурманнфюрера Эйхмана. Правда, Моссад, в отличие от АРФ - государственная структура, молодцы евреи. И казнили его "официально", пишут, что единственная казнь в истории Израиля. Но что-то я отвлеклась.
Рекомендую, короче, есть о чем подумать.
Интересно, это я книги выбираю под свою жизнь или это содержание жизни так рифмуется с прочитанным? Вчера муж позвал на ханукальный прием здесь, в Ереване. Обожаю армян, обожаю евреев, люблю думать о свете, который побеждает тьму. Что, несмотря на всю эту злость и отчаяние есть какой-то свет, который побеждает тьму. Потом смотрю на охранника, который на ханукальном приеме стоит у дверей. Охранник, в Армении. Охраняет евреев. Не знаю, ребята, не знаю.
❤11
Перечитала еще под Новый год "Доктор Живаго". Наверное, это четвертый раз.
Как же он меня в этот раз страшно выбесил, этот доктор. Сидит зимой в лесу с волками в заброшенной деревне и размышляет о музыке высших сфер. Зачем? Для чего? Где его жена? Правильно, устраивает детям нормальную жизнь где-то в безопасном месте! И со второй женой то же самое, и с третьей.
"Всё вокруг было переполнено смыслом, как бывает переполнена чаша, и от этого становилось тревожно". Тьфу.
Как же он меня в этот раз страшно выбесил, этот доктор. Сидит зимой в лесу с волками в заброшенной деревне и размышляет о музыке высших сфер. Зачем? Для чего? Где его жена? Правильно, устраивает детям нормальную жизнь где-то в безопасном месте! И со второй женой то же самое, и с третьей.
"Всё вокруг было переполнено смыслом, как бывает переполнена чаша, и от этого становилось тревожно". Тьфу.
😁18💯12❤11🤣3
О моем состоянии в конце года можно сказать следующее: я дважды за два дня вместо 12 тысяч армянских драмов перевела за детские занятия 12 тысяч долларов. Что это говорит нам обо мне? Что когда высокий сезон работы заканчивается, мозг превращается в желе. И что у меня есть 12 тысяч долларов, пхаха.
Я вообще люблю итоги года, я как бы себе самой показываю, что я не бесполезная бездельница и, вообще-то, что жизнь - кайф.
Но вот вижу у людей - "прочитала чуть больше сотни книг в этом году" и сразу думаю: сколько, блин? И это у человека двое детей! И у меня таких несколько в ленте! Лена, чем ты занималась весь год, ты даже собственный челлендж в Гудридз не выполнила, Лена! Ведь все мы знаем, что смысл твоего нахождения в этой жизни определяется количеством прочитанных книг! Я шучу, конечно. Но купленных и непрочитанных - гора, и эта гора растет. Вот купила "Культурные коды вселенной Гарри Поттера", положила на полку. Лена, чем ты занималась весь год!
Я сделала около трехсот тренировок по йоге. Трехсот, Карл! Йога - вещь, ребята, реально по-другому начинаешь собственные эмоции воспринимать. Не избваляешься, конечно, от страданий. Но страдаешь и не расстраиваешься. Типа, вот мне сейчас плохо и неудобно, ну и что теперь, обосраться, что ли. И это и в жизни потом также работает! Триста! Все еще торгуюсь с собой каждый раз и часто в процессе ненавижу каждую минуту происходящего.
Я была в Грузии, в Австрии сто пятьсот раз, в Германии, Венгрии, Испании, Чехии, в России, в Турции, в Саудовской, машалла, Аравии. В следующем году, думаю, опять покатаюсь прилично. Но тут тоже неоднозначные чувства, знаю, что многим такие путешествия недоступны, поэтому наверное надо и мне помалкивать. А с другой стороны, как говорила Мишель Обама, I am who I am today because of the choices I made yesterday.
Я вылечила зубы и поставила брекеты, народ! Я вчера термобелье себе купила крутое! Я в ноушен создала базу данных, которая нейронкой мои результаты анализов изучает и дает мне рекомендации. Я whoop ношу полгода уже! Я могу навайбкодить микроприложение для учета мигреней! Я начала инвестировать и у меня за год +8%! Я могу купить крипту через p2p у чувака с никнеймом "дагестанский дантист"!
Никаких рекомендаций и слов утешения у меня ни для кого нет, что там нас ждет впереди можно только догадываться. Я, как обычно, думаю, что глобально ничего хорошего ожидать не приходится, но на маленьком бытовом уровне можно в будущем году снова все сделать по красоте.
Дети в порядке, новых не планируется, с мужем не развелись, и, как говорит Иван Дорн, бабки не закончились! Здоровья Ивану Дорну и всем вам, дорогие мои триста подписчиков, кто бы вы ни были.
Я вообще люблю итоги года, я как бы себе самой показываю, что я не бесполезная бездельница и, вообще-то, что жизнь - кайф.
Но вот вижу у людей - "прочитала чуть больше сотни книг в этом году" и сразу думаю: сколько, блин? И это у человека двое детей! И у меня таких несколько в ленте! Лена, чем ты занималась весь год, ты даже собственный челлендж в Гудридз не выполнила, Лена! Ведь все мы знаем, что смысл твоего нахождения в этой жизни определяется количеством прочитанных книг! Я шучу, конечно. Но купленных и непрочитанных - гора, и эта гора растет. Вот купила "Культурные коды вселенной Гарри Поттера", положила на полку. Лена, чем ты занималась весь год!
Я сделала около трехсот тренировок по йоге. Трехсот, Карл! Йога - вещь, ребята, реально по-другому начинаешь собственные эмоции воспринимать. Не избваляешься, конечно, от страданий. Но страдаешь и не расстраиваешься. Типа, вот мне сейчас плохо и неудобно, ну и что теперь, обосраться, что ли. И это и в жизни потом также работает! Триста! Все еще торгуюсь с собой каждый раз и часто в процессе ненавижу каждую минуту происходящего.
Я была в Грузии, в Австрии сто пятьсот раз, в Германии, Венгрии, Испании, Чехии, в России, в Турции, в Саудовской, машалла, Аравии. В следующем году, думаю, опять покатаюсь прилично. Но тут тоже неоднозначные чувства, знаю, что многим такие путешествия недоступны, поэтому наверное надо и мне помалкивать. А с другой стороны, как говорила Мишель Обама, I am who I am today because of the choices I made yesterday.
Я вылечила зубы и поставила брекеты, народ! Я вчера термобелье себе купила крутое! Я в ноушен создала базу данных, которая нейронкой мои результаты анализов изучает и дает мне рекомендации. Я whoop ношу полгода уже! Я могу навайбкодить микроприложение для учета мигреней! Я начала инвестировать и у меня за год +8%! Я могу купить крипту через p2p у чувака с никнеймом "дагестанский дантист"!
Никаких рекомендаций и слов утешения у меня ни для кого нет, что там нас ждет впереди можно только догадываться. Я, как обычно, думаю, что глобально ничего хорошего ожидать не приходится, но на маленьком бытовом уровне можно в будущем году снова все сделать по красоте.
Дети в порядке, новых не планируется, с мужем не развелись, и, как говорит Иван Дорн, бабки не закончились! Здоровья Ивану Дорну и всем вам, дорогие мои триста подписчиков, кто бы вы ни были.
❤46🔥12❤🔥7
Я на днях прочитала на канале РБК, что самой читаемой книгой 2025 года стала «Если все кошки в мире исчезнут» некого японского писателя Кивамуры. Я в шоке, 800+ тысяч общий тираж.
Коротуля на 200 страниц. Один японский почтальон тридцать плюс узнает, что смертельно болен. Что умрет вот уже завтра. И получает возможность продлевать себе жизнь еще на один день, каждый раз убирая что-нибудь с лица Земли. Типа, все стулья в мире взамен за день жизни. Он выбирает вообще странные вещи какие-то, не буду спойлерить что там с кошками, но я сама задумалась.
Муж сказал, что одних только видов вооружений можно перечислять на дополнительные полгода. Сын сказал, что убрал бы салфетки. Fair enough.
Что можно убрать из мира без последствий? Интересно подумать.
Мне это напомнило об одной мысли, которую я очень люблю думать: есть ли в жизни абсолютно доброе дело, которое никому никак не может выйти боком. Кроме уборки мусора так ничего и не смогла придумать.
Коротуля на 200 страниц. Один японский почтальон тридцать плюс узнает, что смертельно болен. Что умрет вот уже завтра. И получает возможность продлевать себе жизнь еще на один день, каждый раз убирая что-нибудь с лица Земли. Типа, все стулья в мире взамен за день жизни. Он выбирает вообще странные вещи какие-то, не буду спойлерить что там с кошками, но я сама задумалась.
Муж сказал, что одних только видов вооружений можно перечислять на дополнительные полгода. Сын сказал, что убрал бы салфетки. Fair enough.
Что можно убрать из мира без последствий? Интересно подумать.
Мне это напомнило об одной мысли, которую я очень люблю думать: есть ли в жизни абсолютно доброе дело, которое никому никак не может выйти боком. Кроме уборки мусора так ничего и не смогла придумать.
❤23
Прочитала книгу "Слон" беларуского оппозиционного журналиста Саши Филипенко (Марина, спасибо!). И одновременно еще посмотрела Наоко у Дудя.
Сначала про книгу. Наши дни. Однажды в феврале в квартире появился слон. Появился и просто стал стоять. Хозяева квартиры, ясное дело, в шоке. Позже выяснилось, что слоны появились везде: в поликлинике, в театре, в супермаркете, на улицах, в каждой квартире и в каждом доме и гараже. Власти никак не комментируют происходящее. Спустя какое-то время к слонам как будто бы привыкают. Ну неудобно конечно, что слон, он еще и гадит в огромных объемах. И ест, вообще-то. Потом еще больше привыкают. Ну слоны и слоны, с ними как будто бы и лучше. Спектакль даже оригинальнее со слоном на сцене. Вообще раз слоны у нас оказались, значит, у нас лучшее место на земле. Власти по-прежнему молчат, только вводится налог на слонов, ведь надо же как-то оплачивать все то, что съели и поломали слоны. Ассенизаторов опять же. Ну налог и налог, ради такого дела можно и заплатить. Мы, вообще-то, гордимся своими слонами. Вообще-то, Россия - родина слонов! Потом слонов словно бы перестают замечать. Какие еще слоны? Слоны затоптали парочку мирных граждан? Что вы за глупости говорите, давайте лучше поищем путевку на море, вот Эмираты недорогие по нынешним временам.
Ну и есть посреди всего этого главный герой, стендап-комик, который не привыкает к слонам и все время пытается как-то вернуть все как было. Он страшно влюблен в девушку, которая не хочет думать про слонов, а хочет пойти в новый ресторан и там красиво пофоткаться. В какой-то момент этого стендап-комика арестовывают, слабонервным предлагаю после этого не читать, я могу в личных сообщениях мягко намекнуть, чем закончилось.
Я понимаю, что очень в лоб, и читателю-интеллектуалу хотелось бы более изысканных метафор. Но мне очень понравилось именно такой прямотой. Очень круто. Прикольно еще, что книжка доступна на Яндекс.книгах. А слона-то и не приметили лол! Ну огонь же.
Теперь про Наоко. Она меня до Дудя страшно раздражала, я прям сердилась, думала ну куда вы дети полезли, ну куда там мама смотрела. Потом они всплыли в Ереване, и снова стали меня раздражать. На концерте группы "Пятница" она с мамой и бойфрендом сидела около сцены и я все думала, потащат ли их артисты на сцену, не потащили. Вообще это было странно все, конечно, петербургская девочка 2007 года рождения на концерте украинской группы, от которой я зафанатела еще в 2001. Какой-то бред. Какую биографию, однако, делают нашему рыжему!
А потом я посмотрела интервью, и это все наложилось у меня на Слона как-то в голове, и она на меня произвела хорошее впечатление. Она очень грамотно разговаривает, не юлит, не говорит глупостей никаких, и при этом как будто четко разделяет добро и зло. Ребенок, который сказал "я лучше буду сидеть семь лет, чем пойду извиняться и петь в военный госпиталь". Понятно, что все забудут про них через три месяца, но как-то знание, что есть вот такие дети и их мамы, которые не как Нойз и Монеточка, а без денег просто берут и поступают по совести. Может я наивная и не понимаю чего, ну и что. "Слон" крутой, и Наоко тоже крутая, буду теперь желать ей удачи.
Сначала про книгу. Наши дни. Однажды в феврале в квартире появился слон. Появился и просто стал стоять. Хозяева квартиры, ясное дело, в шоке. Позже выяснилось, что слоны появились везде: в поликлинике, в театре, в супермаркете, на улицах, в каждой квартире и в каждом доме и гараже. Власти никак не комментируют происходящее. Спустя какое-то время к слонам как будто бы привыкают. Ну неудобно конечно, что слон, он еще и гадит в огромных объемах. И ест, вообще-то. Потом еще больше привыкают. Ну слоны и слоны, с ними как будто бы и лучше. Спектакль даже оригинальнее со слоном на сцене. Вообще раз слоны у нас оказались, значит, у нас лучшее место на земле. Власти по-прежнему молчат, только вводится налог на слонов, ведь надо же как-то оплачивать все то, что съели и поломали слоны. Ассенизаторов опять же. Ну налог и налог, ради такого дела можно и заплатить. Мы, вообще-то, гордимся своими слонами. Вообще-то, Россия - родина слонов! Потом слонов словно бы перестают замечать. Какие еще слоны? Слоны затоптали парочку мирных граждан? Что вы за глупости говорите, давайте лучше поищем путевку на море, вот Эмираты недорогие по нынешним временам.
Ну и есть посреди всего этого главный герой, стендап-комик, который не привыкает к слонам и все время пытается как-то вернуть все как было. Он страшно влюблен в девушку, которая не хочет думать про слонов, а хочет пойти в новый ресторан и там красиво пофоткаться. В какой-то момент этого стендап-комика арестовывают, слабонервным предлагаю после этого не читать, я могу в личных сообщениях мягко намекнуть, чем закончилось.
Я понимаю, что очень в лоб, и читателю-интеллектуалу хотелось бы более изысканных метафор. Но мне очень понравилось именно такой прямотой. Очень круто. Прикольно еще, что книжка доступна на Яндекс.книгах. А слона-то и не приметили лол! Ну огонь же.
Теперь про Наоко. Она меня до Дудя страшно раздражала, я прям сердилась, думала ну куда вы дети полезли, ну куда там мама смотрела. Потом они всплыли в Ереване, и снова стали меня раздражать. На концерте группы "Пятница" она с мамой и бойфрендом сидела около сцены и я все думала, потащат ли их артисты на сцену, не потащили. Вообще это было странно все, конечно, петербургская девочка 2007 года рождения на концерте украинской группы, от которой я зафанатела еще в 2001. Какой-то бред. Какую биографию, однако, делают нашему рыжему!
А потом я посмотрела интервью, и это все наложилось у меня на Слона как-то в голове, и она на меня произвела хорошее впечатление. Она очень грамотно разговаривает, не юлит, не говорит глупостей никаких, и при этом как будто четко разделяет добро и зло. Ребенок, который сказал "я лучше буду сидеть семь лет, чем пойду извиняться и петь в военный госпиталь". Понятно, что все забудут про них через три месяца, но как-то знание, что есть вот такие дети и их мамы, которые не как Нойз и Монеточка, а без денег просто берут и поступают по совести. Может я наивная и не понимаю чего, ну и что. "Слон" крутой, и Наоко тоже крутая, буду теперь желать ей удачи.
❤10🕊9💩1
Прочитала книжку Мустафы Сулеймана “The Coming Wave: Technology, Power, and the Twenty-First Century’s Greatest Dilemma”.
(Мустафа Сулейман - это один из важных значимых голосов в мире ИИ, соучредитель DeepMind.
DeepMind - это контора, которая создала AlphaGo, ту самую ИИ прогу, которая десять лет назад обыграла человека в го. (Про это экзистенциально-круто написано в The Maniac Лабатута, очень рекомендую).
The coming wave - это волна усиливающих друг друга технологий, которые одновременно создают колоссальную пользу и огромные риски. Это не про чатгпт, а про «пакет» технологий: ИИ, автоматизация, биология, растущие вычислительные можщности, плюс повсеместная доступность этого дела для всех.
The greatest dilemma - как использовать все это добро на благо так, чтобы в итоге не было злоупотребления, хаоса и катастрофы).
Тут надо дисклеймер: я последние полгода страшно зафанатела от всего ИИ, стараюсь все читать про это, прошла пару курсов и уверовала, что ИИ уже везде, и что это приведет к 1) мощному экономическому росту, 2) огромным проблемам. И еще один дисклеймер: меня страшно бесит, что ИИ считают игрушкой, типа спросить рецепт. И еще: нытье, что ИИ лишит нас работы. И то, и другое справедливо, но это ведь это лишь капля в море! ИИ - это такой уже базовый слой всего. С его помощью проектируют лекарства и вирусы, влияют на людей через тексты, видео и дипфейки, делают войну быстрой, дешёвой и почти автоматической. Ну а тот факт, что при определенных ресурсах и мотивации любой человек может сгенерировать ДНК (см. Синтетическая билоогия)? Мы в жопе!
Что же делать? (Переезжать в село и становиться луддитом? Или наоборот, принять неизбежное и заставлять детей учиться вайбкодить, использовать модели для упрощения собственной жизни по максимуму?) Сулейман довольно душно про это и рассуждает в своей книге, можете почитать. Очень мило, что он считает, что государства могут на тему ИИ договориться. Ну это просто смешно, еле получается сдерживать ядерное оружие, а уж на сдерживание в цифровом мире рассчитывать, на мой взгляд, не приходится.
Короче, I’m very excited and very pessimistic. Надо еще прочитать книгу “If anyone builds it, everyone dies” Юдковского, про то, как суперчеловеческий ИИ и станет нашим концом. 😁
(Мустафа Сулейман - это один из важных значимых голосов в мире ИИ, соучредитель DeepMind.
DeepMind - это контора, которая создала AlphaGo, ту самую ИИ прогу, которая десять лет назад обыграла человека в го. (Про это экзистенциально-круто написано в The Maniac Лабатута, очень рекомендую).
The coming wave - это волна усиливающих друг друга технологий, которые одновременно создают колоссальную пользу и огромные риски. Это не про чатгпт, а про «пакет» технологий: ИИ, автоматизация, биология, растущие вычислительные можщности, плюс повсеместная доступность этого дела для всех.
The greatest dilemma - как использовать все это добро на благо так, чтобы в итоге не было злоупотребления, хаоса и катастрофы).
Тут надо дисклеймер: я последние полгода страшно зафанатела от всего ИИ, стараюсь все читать про это, прошла пару курсов и уверовала, что ИИ уже везде, и что это приведет к 1) мощному экономическому росту, 2) огромным проблемам. И еще один дисклеймер: меня страшно бесит, что ИИ считают игрушкой, типа спросить рецепт. И еще: нытье, что ИИ лишит нас работы. И то, и другое справедливо, но это ведь это лишь капля в море! ИИ - это такой уже базовый слой всего. С его помощью проектируют лекарства и вирусы, влияют на людей через тексты, видео и дипфейки, делают войну быстрой, дешёвой и почти автоматической. Ну а тот факт, что при определенных ресурсах и мотивации любой человек может сгенерировать ДНК (см. Синтетическая билоогия)? Мы в жопе!
Что же делать? (Переезжать в село и становиться луддитом? Или наоборот, принять неизбежное и заставлять детей учиться вайбкодить, использовать модели для упрощения собственной жизни по максимуму?) Сулейман довольно душно про это и рассуждает в своей книге, можете почитать. Очень мило, что он считает, что государства могут на тему ИИ договориться. Ну это просто смешно, еле получается сдерживать ядерное оружие, а уж на сдерживание в цифровом мире рассчитывать, на мой взгляд, не приходится.
Короче, I’m very excited and very pessimistic. Надо еще прочитать книгу “If anyone builds it, everyone dies” Юдковского, про то, как суперчеловеческий ИИ и станет нашим концом. 😁
🔥10😱5❤3
“Misinterpretation” by Ledia Xhoga (Ледия Джога?).
Или, как я назвала его про себя: “Допереводилась”.
Недавно в чате с коллегами прислали текст научной статьи “Эволюция образа переводчика в русской прозе” (прилагаю для желающих в комментарии). То есть есть доктора филологических наук, которые изучают образ переводчиков в прозе! Значит, таких книг больше, чем “Даниэль Штайн”? Посоветуйте мне, пожалуйста. Потому что я еле продралась через Corazón tan blanco Хавьера Матиаса, а все остальное, вроде вот этого и еще был роман про невротичку в Гаагском суде, ну это просто скучно даже обсуждать.
Впрочем, любопытно. Главная героиня - переводчица в Нью-Йорке, конечно же, с ООН в анамнезе. Но основные рабочие языки - английский и абланский. Интересно, как фрилансер с албанским может позволить себе иметь в собственности квартиру в Бруклине, пускай и пополам с мужем. Может, я что-то не знаю про албанские ставки? Хотя она в книге пару раз от отсутствия работы берется за инструкции к холодильникам, а на переводе инструкций уж точно далеко не уедешь. Ну не суть.
В общем, получила заказ - сходить с албанским мигрантом к зубному. У него в прошлом - пытки, бегство от режима. У нее что-то в семье тоже было похожее, и она из-за этого чуть было не “поплыла”. Пошла с ним переводить к его психиатру, где стала отвлекаться и накосячила. Как непрофессионально! Ну это одна сюжетная линия. Вторая - наша переводчица решает помочь своей какой-то бывшей заказчице и пытается одна в ночи избавиться от угрожающего этой заказчице албанского братка. Как непрофессионально и глупо! (А также как скучно живем мы, переводчики с дефолтными языками!). Все это - при живом состоятельном муже, который, само собой, обо всем узнает и расстраивается. Впрочем, тоже ведет себя истерически, как по мне. Ну вот такой ненапряжный сатирический триллер. Лучше бы переводила инструкции к холодильникам, честное слово.
Я за свою пятнадцатилетнюю карьеру не раз видала братков в поле заказчиков, но как только начинало казаться опасным (или связанным с кремлем) - технично сливалась. А “поплыла” и вовсе один только раз. Побалую вас байкой и повезу сына к стоматологу.
Как-то позвали меня переводить в Театр Музкомедии в Петербурге, к голландскому режиссеру на постановку мюзикла “Бал вампиров”. Я пришла на репетиции, а там одну из ролей играет сказочной красоты и таланта артист. Ну и все, не до переводов стало. Чтобы вы понимали, я его за кустами на площади Искусств высматривала после работы, а дело было зимой, и мне уже было не восемнадцать. С постановки меня тогда убрали довольно быстро и безболезненно, а с артистом этим мы долго потом общались, но в какой-то момент я поняла, что интересна ему только как свободные уши для репетиции диалогов. На этом история и закончилась, а театр мне остался должен, как сейчас помню, три тысячи восемьсот рублей.
Или, как я назвала его про себя: “Допереводилась”.
Недавно в чате с коллегами прислали текст научной статьи “Эволюция образа переводчика в русской прозе” (прилагаю для желающих в комментарии). То есть есть доктора филологических наук, которые изучают образ переводчиков в прозе! Значит, таких книг больше, чем “Даниэль Штайн”? Посоветуйте мне, пожалуйста. Потому что я еле продралась через Corazón tan blanco Хавьера Матиаса, а все остальное, вроде вот этого и еще был роман про невротичку в Гаагском суде, ну это просто скучно даже обсуждать.
Впрочем, любопытно. Главная героиня - переводчица в Нью-Йорке, конечно же, с ООН в анамнезе. Но основные рабочие языки - английский и абланский. Интересно, как фрилансер с албанским может позволить себе иметь в собственности квартиру в Бруклине, пускай и пополам с мужем. Может, я что-то не знаю про албанские ставки? Хотя она в книге пару раз от отсутствия работы берется за инструкции к холодильникам, а на переводе инструкций уж точно далеко не уедешь. Ну не суть.
В общем, получила заказ - сходить с албанским мигрантом к зубному. У него в прошлом - пытки, бегство от режима. У нее что-то в семье тоже было похожее, и она из-за этого чуть было не “поплыла”. Пошла с ним переводить к его психиатру, где стала отвлекаться и накосячила. Как непрофессионально! Ну это одна сюжетная линия. Вторая - наша переводчица решает помочь своей какой-то бывшей заказчице и пытается одна в ночи избавиться от угрожающего этой заказчице албанского братка. Как непрофессионально и глупо! (А также как скучно живем мы, переводчики с дефолтными языками!). Все это - при живом состоятельном муже, который, само собой, обо всем узнает и расстраивается. Впрочем, тоже ведет себя истерически, как по мне. Ну вот такой ненапряжный сатирический триллер. Лучше бы переводила инструкции к холодильникам, честное слово.
Я за свою пятнадцатилетнюю карьеру не раз видала братков в поле заказчиков, но как только начинало казаться опасным (или связанным с кремлем) - технично сливалась. А “поплыла” и вовсе один только раз. Побалую вас байкой и повезу сына к стоматологу.
Как-то позвали меня переводить в Театр Музкомедии в Петербурге, к голландскому режиссеру на постановку мюзикла “Бал вампиров”. Я пришла на репетиции, а там одну из ролей играет сказочной красоты и таланта артист. Ну и все, не до переводов стало. Чтобы вы понимали, я его за кустами на площади Искусств высматривала после работы, а дело было зимой, и мне уже было не восемнадцать. С постановки меня тогда убрали довольно быстро и безболезненно, а с артистом этим мы долго потом общались, но в какой-то момент я поняла, что интересна ему только как свободные уши для репетиции диалогов. На этом история и закончилась, а театр мне остался должен, как сейчас помню, три тысячи восемьсот рублей.
❤24🔥6
Девочки (sic!), хочу порекомендовать вам простой роман о любви и дружбе.
Я нашла его случайно, благодаря Олесе, хозяйке канала «Книги на пилоне». (Про Олесю я уже рассказывала, мы познакомились на литературной школе в Армении, и я третий год за ней слежу. Что выгодно отличает и ее, и ее канал от всех остальных многотысячных высоколобых каналов о книжках: мне кажется, она делает для нормальных простых людей вроде меня. Очень интересно и доступно, с рисерчем и картинками, я кайфую. У них там живой оффлайн книжный клуб в Челябинске! Это вам не в Подписных собраться выпускниками античной традиции на субботний бранч! Ну и еще извините меня конечно, но в каналах филологических дев я танцев на пилоне пока не видела. Филологические девы, вас я тоже люблю!)
Ханнес Прагер - гениальный пианист, но общаться с людьми, кхм, не вполне умеет. Может быть потому, что мать вырастила его на вилле на торфяных болотах, где сама подрабатывала то ли егершей, то ли лесничей. Но этот минус неважен, потому что у Ханнеса есть музыка и его лучшая подруга - Полина. Конечно, они вырастают и разлучаются, а став взрослыми, каждый начинает себя по-своему разрушать, параллельно строя карьеру и рожая детей. Жиза, скажите? И не было ни дня, чтобы они не скучали, а жизнь тем временем их уводит друг от друга все дальше и дальше. Ханнес в итоге выступает с концертами в филармонических залах, а Полина мотается по ближнему востоку, изучая древние килимы (это такие ковры).
Немного похоже на романы Даниела Мейсона, особенно подумалось, конечно же, про «Настройщика», когда появилось про пианино. Но язык попроще, и история менее богата на детали. Просто хорошая книжка. Особенно, если у вас, как и у меня, есть друг юности, с которым вас жизнь разводит все дальше по разным странам, и вот вам уже под сорок. Но не было ни дня, чтобы вы не скучали.
Я нашла его случайно, благодаря Олесе, хозяйке канала «Книги на пилоне». (Про Олесю я уже рассказывала, мы познакомились на литературной школе в Армении, и я третий год за ней слежу. Что выгодно отличает и ее, и ее канал от всех остальных многотысячных высоколобых каналов о книжках: мне кажется, она делает для нормальных простых людей вроде меня. Очень интересно и доступно, с рисерчем и картинками, я кайфую. У них там живой оффлайн книжный клуб в Челябинске! Это вам не в Подписных собраться выпускниками античной традиции на субботний бранч! Ну и еще извините меня конечно, но в каналах филологических дев я танцев на пилоне пока не видела. Филологические девы, вас я тоже люблю!)
Ханнес Прагер - гениальный пианист, но общаться с людьми, кхм, не вполне умеет. Может быть потому, что мать вырастила его на вилле на торфяных болотах, где сама подрабатывала то ли егершей, то ли лесничей. Но этот минус неважен, потому что у Ханнеса есть музыка и его лучшая подруга - Полина. Конечно, они вырастают и разлучаются, а став взрослыми, каждый начинает себя по-своему разрушать, параллельно строя карьеру и рожая детей. Жиза, скажите? И не было ни дня, чтобы они не скучали, а жизнь тем временем их уводит друг от друга все дальше и дальше. Ханнес в итоге выступает с концертами в филармонических залах, а Полина мотается по ближнему востоку, изучая древние килимы (это такие ковры).
Немного похоже на романы Даниела Мейсона, особенно подумалось, конечно же, про «Настройщика», когда появилось про пианино. Но язык попроще, и история менее богата на детали. Просто хорошая книжка. Особенно, если у вас, как и у меня, есть друг юности, с которым вас жизнь разводит все дальше по разным странам, и вот вам уже под сорок. Но не было ни дня, чтобы вы не скучали.
3❤26🔥11
Подумала сегодня, что вот (повинуясь своим, привитым в хорошие 2000е, ценностям) собираемся детей переводить в международную школу, ориентируясь на глобализацию и международность. А может через лет семь-десять никакого глобального мира и не будет уже, и надо детей тащить не в англоязычные школы, а в клуб разговорного армянского. 🤔
❤5🙈1
Ладно, что это я. Давайте лучше про Гарри Поттера. Пару лирических соображений о ГП и потом про книжку.
Лирические соображения. Я очень (очень) серьезно отношусь к Гарри Поттеру. Муж (не читал ГП) давеча спрашивал меня, почему миллениалы так относятся к Гарри Поттеру. Потому что тем из нас, кому в 10 лет подсунули первую книжку, пришлось провести с поттерианой самые важные свои годы. "Философский камень" - мне одиннадцать лет, я с Полиной Шаповаловой сижу в мантии под лестницей в школе. "Кубок огня", переходный от детской книжки к мрачным следующим - мне тринадцать, меня соответственно колбасит. "Дары смерти" - мне уже восемнадцать, я уже встречаюсь с парнем из Кино и телевидения, у меня уже взрослая жизнь. Все это время фоном со мной была вселенная Гарри Поттера.
Я не знаю, как остальные миллениалы, но я совершенно точно жила с ГП не как просто с книгой, а как набором каких-то кодов и ценностей, в том числе через которые я научилась понимать мир, мораль, людей вокруг. Кто-то узнал про добро и зло из Библии, кто-то из Станислава Лема, я - из Гарри Поттера.
Для сравнения: мой старший сын, тоже, к счастью, фанат поттерианы, давеча перечитал полностью все книги и периодически носится по квартире с воплями Экспеллиармус. Но не думаю, что его система координат формируется через ГП. Он первый раз прочитал все книги подряд залпом в семь лет, и эта история не сопровождала его процесс взросления. (Жалко, не получится у меня спихнуть формирование ценностей, подсунув детенышу книжку. Все придется самим). Кстати, мне кажется, доказательством тому тот факт, что прочитав ГП он сразу взялся за фанфики и прочитал, кажется, все что есть в интернете. (Вы, кстати, знали, что есть эротические фанфики на основе сюжета, когда кентавр утаскивает Долорес Амбридж в Запретный лес?!) Я фф вообще не читала, не могу. There is nothing ironic about the Harry Potter series.
Иначе все и у тех, кто читал поттериану уже во взрослом возрасте. Кстати взрослым читать было бы куда познавательней. Все эти отсылки на древнегреческие сюжеты. Знала бы я, Аргус Филч и все остальные воспринимались бы мной иначе.
Ну в общем. С удовольствием прочитала книжку Юзефович! Написано, я так понимаю, по мотивам лекций в «Страдариуме». Очень познавательно, разделено на несколько частей. «Гарри Поттер и «большая игра» - почему JK писала так, как писала, что делать с логическими косяками в сюжете, был ли у нее план, и зачем это все. «Гарри Поттер и мировая культура» - про отсылки к мировой культуре. «Гарри Поттер и система ценностей» - про ценности внутри поттерианы. «Гарри Поттер и история человечества» - как книги это повлияли на ход истории в реальном мире!
Моя любимая, само собой, последняя - «Гарри Поттер и трудности перевода». Я начала читать и читала всю дорогу Росмэновский перевод, а о существовании Спивак (и Голышева, впрочем, тоже) узнала уже в ВШП. И к лучшему, Злодеуса Злея я бы не пережила. Никогда даже и не думала о переводах на другие языки. В итальянском Дамблдор - профессор Силенте! Что? Да!
Люблю Гарри Поттера. After all these years. А теория, что Дамблдор на самом деле Гарри всю жизнь манипулировал, чтобы тот убрал главное зло ценой своей жизни… Поговорите со мной кто-нибудь, ну!
Лирические соображения. Я очень (очень) серьезно отношусь к Гарри Поттеру. Муж (не читал ГП) давеча спрашивал меня, почему миллениалы так относятся к Гарри Поттеру. Потому что тем из нас, кому в 10 лет подсунули первую книжку, пришлось провести с поттерианой самые важные свои годы. "Философский камень" - мне одиннадцать лет, я с Полиной Шаповаловой сижу в мантии под лестницей в школе. "Кубок огня", переходный от детской книжки к мрачным следующим - мне тринадцать, меня соответственно колбасит. "Дары смерти" - мне уже восемнадцать, я уже встречаюсь с парнем из Кино и телевидения, у меня уже взрослая жизнь. Все это время фоном со мной была вселенная Гарри Поттера.
Я не знаю, как остальные миллениалы, но я совершенно точно жила с ГП не как просто с книгой, а как набором каких-то кодов и ценностей, в том числе через которые я научилась понимать мир, мораль, людей вокруг. Кто-то узнал про добро и зло из Библии, кто-то из Станислава Лема, я - из Гарри Поттера.
Для сравнения: мой старший сын, тоже, к счастью, фанат поттерианы, давеча перечитал полностью все книги и периодически носится по квартире с воплями Экспеллиармус. Но не думаю, что его система координат формируется через ГП. Он первый раз прочитал все книги подряд залпом в семь лет, и эта история не сопровождала его процесс взросления. (Жалко, не получится у меня спихнуть формирование ценностей, подсунув детенышу книжку. Все придется самим). Кстати, мне кажется, доказательством тому тот факт, что прочитав ГП он сразу взялся за фанфики и прочитал, кажется, все что есть в интернете. (Вы, кстати, знали, что есть эротические фанфики на основе сюжета, когда кентавр утаскивает Долорес Амбридж в Запретный лес?!) Я фф вообще не читала, не могу. There is nothing ironic about the Harry Potter series.
Иначе все и у тех, кто читал поттериану уже во взрослом возрасте. Кстати взрослым читать было бы куда познавательней. Все эти отсылки на древнегреческие сюжеты. Знала бы я, Аргус Филч и все остальные воспринимались бы мной иначе.
Ну в общем. С удовольствием прочитала книжку Юзефович! Написано, я так понимаю, по мотивам лекций в «Страдариуме». Очень познавательно, разделено на несколько частей. «Гарри Поттер и «большая игра» - почему JK писала так, как писала, что делать с логическими косяками в сюжете, был ли у нее план, и зачем это все. «Гарри Поттер и мировая культура» - про отсылки к мировой культуре. «Гарри Поттер и система ценностей» - про ценности внутри поттерианы. «Гарри Поттер и история человечества» - как книги это повлияли на ход истории в реальном мире!
Моя любимая, само собой, последняя - «Гарри Поттер и трудности перевода». Я начала читать и читала всю дорогу Росмэновский перевод, а о существовании Спивак (и Голышева, впрочем, тоже) узнала уже в ВШП. И к лучшему, Злодеуса Злея я бы не пережила. Никогда даже и не думала о переводах на другие языки. В итальянском Дамблдор - профессор Силенте! Что? Да!
Люблю Гарри Поттера. After all these years. А теория, что Дамблдор на самом деле Гарри всю жизнь манипулировал, чтобы тот убрал главное зло ценой своей жизни… Поговорите со мной кто-нибудь, ну!
❤26🤝3
Раз в полгода мне в руки попадает роман о жизни семьи где-то в одной из латиноамериканских стран, роман, в котором непременно есть долгоживущая женщина, много воды, шаманство и какие-нибудь бабочки, предвещающие смерть. И почти всегда этот роман оставляет после себя разочарование. Вот уж, действительно, как я прочитала однажды в неизвестном мне канале: “Если вы еще не знаете, что через много лет полковник Аурелиано Буэндиа, стоя у стены в ожидании расстрела, вспомнит далекий вечер, когда отец показал ему лед, то, прошу, воспользуйтесь этим благим не-знанием”. Другими словами: начните не с Гарсиа Маркеса.
Я, понятно, начала с Гарсиа Маркеса, ну и вы понимаете теперь. Мне как-то негоже даже начинать говорить о книгах о Латинской Америке, пока в мире перевода и телеграм-пространстве есть такие великие испанисты, как Дарья Синицына. Тем более, что прочитав из-под палки Сто лет одиночества в школе (зато на испанском!) я на много лет променяла книги на работу официанткой в пабе и так не дошла ни до Кортасара, ни до Фуэнтеса и других. Но у меня впереди Вечность, и мнение я, понятно, имею.
“Сон ягуара” Мигель Боннефой - ну я не знаю. Франко-венесуэльский писатель, практически мой ровесник. Мне неловко, конечно, быть диванным критиком, но, кажется, человек тоже начал с Гарсиа Маркеса, и так долго его не отпускало, что он решил написать свой роман. История нескольких поколений венесуэльской семьи, любовь, призвание, шаманство и бабочки, предвещающие смерть. Если вас в детстве заставили читать Маркеса - не тратьте время. Если вам повезло и вы не учились в гимназии Сервантеса - хороший роман в самолет на рейс часа так на четыре.
Испанисты, посоветуйте, что почитать на нашу тему, а? Чтобы желтые бабочки и дождь шел четыре года, но чтобы хороший роман, по-настоящему. Я вотч то могу посоветовать, навскидку, from the top of my head:
“Тайная история Костагуаны” (автор - Хуан Габриэль Васкес, перевод Д. Синицыной) - колумбиец вспоминает свою жизнь на фоне гражданских войн, делишек США в Латаме, строительства Панамского канала. Серьезный роман про роль человека в “большой истории”. Или отсутствие такой роли. Костагуана - вымышленная страна.
Латиноамериканская трилогия Луи де Берньера (“Война и причиндалы Дона Эммануэля” и тд) - история вымышленной (хе-хе) латиноамериканской страны, сатира и трагедия, два в одном, опять же переплетение судеб, плантации, наркотики, любовь и смерть. Магический реализм, черный юмор, а еще про то, как устроена диктатура. И смешно, и плакать хочется.
“Чикита” (Антонио Орландо Родригес, перевод угадайте, кто) - вымышленная биография кубинской лилипутки Эспиридоны Сенны. Тут не совсем про Латинскую Америку, потому как героиня (будучи проданной, купленной, использованной) в итоге выступала в цирках и салонах Нью-Йорка и добилась успеха и славы. Да и магического реализма там как будто бы нет. Но все равно отношу эту книгу к категории “латиноамериканских”. Основано на реальных событиях.
Ну и мое любимое: “Тереза Батиста, уставшая воевать”, Жоржи Амаду. Там никакой магии, конечно, только грязь, вода, если читали, поймете меня. Как не любить такое. Женщина проходит через насилие, проституцию, рабство, а все равно сопротивляется и выживает.
Ну еще Альенде, понятно. Посоветуйте, срочно. А то у меня тут уже подъехала в пвз “Балканская трилогия” о британцах на Балканах во время второй мировой на 900 страниц. А я бы хотела, сами понимаете, как девушка вешает белье во дворе и вдруг начинает левитировать и исчезает в небе вместе со свежими простынями.
Я, понятно, начала с Гарсиа Маркеса, ну и вы понимаете теперь. Мне как-то негоже даже начинать говорить о книгах о Латинской Америке, пока в мире перевода и телеграм-пространстве есть такие великие испанисты, как Дарья Синицына. Тем более, что прочитав из-под палки Сто лет одиночества в школе (зато на испанском!) я на много лет променяла книги на работу официанткой в пабе и так не дошла ни до Кортасара, ни до Фуэнтеса и других. Но у меня впереди Вечность, и мнение я, понятно, имею.
“Сон ягуара” Мигель Боннефой - ну я не знаю. Франко-венесуэльский писатель, практически мой ровесник. Мне неловко, конечно, быть диванным критиком, но, кажется, человек тоже начал с Гарсиа Маркеса, и так долго его не отпускало, что он решил написать свой роман. История нескольких поколений венесуэльской семьи, любовь, призвание, шаманство и бабочки, предвещающие смерть. Если вас в детстве заставили читать Маркеса - не тратьте время. Если вам повезло и вы не учились в гимназии Сервантеса - хороший роман в самолет на рейс часа так на четыре.
Испанисты, посоветуйте, что почитать на нашу тему, а? Чтобы желтые бабочки и дождь шел четыре года, но чтобы хороший роман, по-настоящему. Я вотч то могу посоветовать, навскидку, from the top of my head:
“Тайная история Костагуаны” (автор - Хуан Габриэль Васкес, перевод Д. Синицыной) - колумбиец вспоминает свою жизнь на фоне гражданских войн, делишек США в Латаме, строительства Панамского канала. Серьезный роман про роль человека в “большой истории”. Или отсутствие такой роли. Костагуана - вымышленная страна.
Латиноамериканская трилогия Луи де Берньера (“Война и причиндалы Дона Эммануэля” и тд) - история вымышленной (хе-хе) латиноамериканской страны, сатира и трагедия, два в одном, опять же переплетение судеб, плантации, наркотики, любовь и смерть. Магический реализм, черный юмор, а еще про то, как устроена диктатура. И смешно, и плакать хочется.
“Чикита” (Антонио Орландо Родригес, перевод угадайте, кто) - вымышленная биография кубинской лилипутки Эспиридоны Сенны. Тут не совсем про Латинскую Америку, потому как героиня (будучи проданной, купленной, использованной) в итоге выступала в цирках и салонах Нью-Йорка и добилась успеха и славы. Да и магического реализма там как будто бы нет. Но все равно отношу эту книгу к категории “латиноамериканских”. Основано на реальных событиях.
Ну и мое любимое: “Тереза Батиста, уставшая воевать”, Жоржи Амаду. Там никакой магии, конечно, только грязь, вода, если читали, поймете меня. Как не любить такое. Женщина проходит через насилие, проституцию, рабство, а все равно сопротивляется и выживает.
Ну еще Альенде, понятно. Посоветуйте, срочно. А то у меня тут уже подъехала в пвз “Балканская трилогия” о британцах на Балканах во время второй мировой на 900 страниц. А я бы хотела, сами понимаете, как девушка вешает белье во дворе и вдруг начинает левитировать и исчезает в небе вместе со свежими простынями.
❤11👀4🤝1
Работаю сегодня на медицинской конференции в Дубае. Все серьезно: прозрачность бизнеса, регуляторы, стандарты. На кофе-брейке встретила немца, с которым лет десять назад работала на медицинской выставке в каком-то отеле на Московских воротах в Петербурге. Он там отвечал за рынки СНГ. Обнялись, вспомнили, как тогда нас какие-то друзья Назарбаева пригласили перетереть к себе в номер. Усадили, выложили два ствола на стол и налили каждому по сто грамм водки для лучшего взаимопонимания. Ну договорились, нормально, немец тот оказался не пальцем деланый, давно с русскоговорящими работал. Мне даже водку пить не пришлось. А вы говорите клиентоориентированность. Эх, были времена.
🔥35😁11😱6🙈2🤣1
Between a departure and an arrival and then another one - returning home - I read a book.
Джулиану Барнсу исполнилось восемьдесят; он написал свой последний роман. Опубликован одновременно везде.
Когда я состарюсь, хочу быть Биллом Мюрреем (зачеркнуто) Джулианом Барнсом. Иметь такое же достойное чувство юмора. (God, I hope that’s not a way of hiding their terror). А все писатели, кажется, хотят в старости быть немного Набоковым: я болею маленький, у меня высокая температура и все видится мне расплывчатым, как будто через запотевшее окно. Внутри натоплено, а на улице, само собой, страшный мороз.
Обожаю Барнса.
Every time you said ‘I love you’, whether you meant it or not. Every time you failed to say ‘I love you’ when you should have done, when you wanted to but failed.
или
I lost contact with both Stephen and Jean, and felt hurt again, and self-righteous, indeed morally superior; an emotion which found expression in the old words, ‘Oh well, in that case, fuck off whatever.’
Но книга не про то, в какой манере лучше пошутить, чтобы продемонстрировать, как тебе не больно и все равно. Про что книга? Я думаю, так:
Вы согласитесь со мной, что каждый из нас, в том числе Джулиан Барнс, в любом возрасте, начиная, наверное, лет с шестнадцати пытается как-то для себя эту жизнь объяснить. Мы пытаемся анализировать происходящее с нами, с нашими родителями, детьми, мы смотрим на отношения своих друзей и так хотим понять, есть ли во всем этом какой-то порядок и смысл. Спойлер: мне кажется, нет. You get a bunch of chances and then you don’t get any anymore. The end, enjoy your latte now.
Без преувеличения каждый день я стараюсь в голове увязать несколько фактов: 1) у меня потрясающая жизнь (и этого достаточно) 2) однажды (и я не знаю, когда) она закончится, и это максимально тупо, заимствуя выражение у десятилетних 3) some of the chances are missed and there’s no way I could get one more. (Probably, for the better). Эти мысли не столько даже противоречивы, сколько просто не помогают жить спокойную безмятежную жизнь и просто наслаждаться пением птиц и цветением роз в весеннем Ереване. Регулярные командировки, когда каждый раз в самолете мысленно перечисляю все, что не успела сделать за 36 лет - тоже не помогают. Возможность регулярно смотреть на горные вершины (стоя ногами на земле) - помогает. Что еще помогает? Гулять с детьми, на автомате каждое утро собирать ланчбокс в школу, читать по сто раз вслух книжки про Груффало, заказывать им пепперони с двойным сыром в Додо, раз в пять минут говорить им, чтобы не дрались и не орали.
Иногда мои друзья, в силу возраста раздумывающие над детьми, просят меня рассказать, как это. Ah well. Это страшно дорого, тяжело физически, большую часть времени ты хочешь запереться в темной и тихой комнате в одиночестве. Но пока я не нашла ничего другого, что помогало бы мне постоянно не думать о том, что смысла никого нет и мы все умрем.
Ну вот как-то так.
P.S. Стоит ли говорить, что детей у Джулиана Барнса нет.
Джулиану Барнсу исполнилось восемьдесят; он написал свой последний роман. Опубликован одновременно везде.
Когда я состарюсь, хочу быть Биллом Мюрреем (зачеркнуто) Джулианом Барнсом. Иметь такое же достойное чувство юмора. (God, I hope that’s not a way of hiding their terror). А все писатели, кажется, хотят в старости быть немного Набоковым: я болею маленький, у меня высокая температура и все видится мне расплывчатым, как будто через запотевшее окно. Внутри натоплено, а на улице, само собой, страшный мороз.
Обожаю Барнса.
Every time you said ‘I love you’, whether you meant it or not. Every time you failed to say ‘I love you’ when you should have done, when you wanted to but failed.
или
I lost contact with both Stephen and Jean, and felt hurt again, and self-righteous, indeed morally superior; an emotion which found expression in the old words, ‘Oh well, in that case, fuck off whatever.’
Но книга не про то, в какой манере лучше пошутить, чтобы продемонстрировать, как тебе не больно и все равно. Про что книга? Я думаю, так:
Вы согласитесь со мной, что каждый из нас, в том числе Джулиан Барнс, в любом возрасте, начиная, наверное, лет с шестнадцати пытается как-то для себя эту жизнь объяснить. Мы пытаемся анализировать происходящее с нами, с нашими родителями, детьми, мы смотрим на отношения своих друзей и так хотим понять, есть ли во всем этом какой-то порядок и смысл. Спойлер: мне кажется, нет. You get a bunch of chances and then you don’t get any anymore. The end, enjoy your latte now.
Без преувеличения каждый день я стараюсь в голове увязать несколько фактов: 1) у меня потрясающая жизнь (и этого достаточно) 2) однажды (и я не знаю, когда) она закончится, и это максимально тупо, заимствуя выражение у десятилетних 3) some of the chances are missed and there’s no way I could get one more. (Probably, for the better). Эти мысли не столько даже противоречивы, сколько просто не помогают жить спокойную безмятежную жизнь и просто наслаждаться пением птиц и цветением роз в весеннем Ереване. Регулярные командировки, когда каждый раз в самолете мысленно перечисляю все, что не успела сделать за 36 лет - тоже не помогают. Возможность регулярно смотреть на горные вершины (стоя ногами на земле) - помогает. Что еще помогает? Гулять с детьми, на автомате каждое утро собирать ланчбокс в школу, читать по сто раз вслух книжки про Груффало, заказывать им пепперони с двойным сыром в Додо, раз в пять минут говорить им, чтобы не дрались и не орали.
Иногда мои друзья, в силу возраста раздумывающие над детьми, просят меня рассказать, как это. Ah well. Это страшно дорого, тяжело физически, большую часть времени ты хочешь запереться в темной и тихой комнате в одиночестве. Но пока я не нашла ничего другого, что помогало бы мне постоянно не думать о том, что смысла никого нет и мы все умрем.
Ну вот как-то так.
P.S. Стоит ли говорить, что детей у Джулиана Барнса нет.
❤36
Дело было как: я увидела, что во всех списках (Пулитцер и тд) книжек на первом месте «Джеймс» Персиваля Эверетта, купила себе в каком-то аэропорту на английском. О чем радостно и сообщила подруге. Та, будучи человеком, легко читающим оригинальные произведения, сказала мне, чтобы я не думала читать про раба Джима, не освежив в памяти оригинал про Гекльберри Финна. Освежив, кхе-кхе. Поскольку я тут нормализую незнание, сразу скажем: никакого Гека Финна в оригинале я не читала. Я читала Тома Сойера и на русском. Помню про забор.
Короче, я не смогла! Я прочитала 60% и там где эти деньги и король-прохвост, я сдалась. Я просто по пятнадцать минут сидела над каждой страницей. Надо быть выпускницей филфака, чтобы с удовольствием читать в оригинале как они там разговаривают. Я страдала в этой жизни достаточно. Утешилась тем, что сама подумала о схожести ГФ с идеей плутовского романа (ср. Дон Кихот), глянула в Википедию, а это и правда - плутовской роман!
Что теперь делать с «Джеймсом», правда, непонятно. Как и непонятно, заставлять ли сына читать, например, Жюля Верна.
Короче, я не смогла! Я прочитала 60% и там где эти деньги и король-прохвост, я сдалась. Я просто по пятнадцать минут сидела над каждой страницей. Надо быть выпускницей филфака, чтобы с удовольствием читать в оригинале как они там разговаривают. Я страдала в этой жизни достаточно. Утешилась тем, что сама подумала о схожести ГФ с идеей плутовского романа (ср. Дон Кихот), глянула в Википедию, а это и правда - плутовской роман!
Что теперь делать с «Джеймсом», правда, непонятно. Как и непонятно, заставлять ли сына читать, например, Жюля Верна.
❤14😁10
Четыре года назад у меня были пары в ВШП. Студенты с порога стали спрашивать меня, что же будет теперь с нашей профессией. Я сказала, что когда это закончится, мы будем очень нужны. Должно же оно закончиться. Ну вот, пока не закончилось. За эти четыре года у меня стало очень много переводов про психологию. Женщины из стран СНГ массово бросились учиться разным формам психотерапии. От них со временем я узнала, что такое диссоциация. За эти четыре года, что длится война, я настолько крепко свыклась с ощущением диссоциации, оно не покидает меня больше, чем на пару дней, никогда. Диссоциация на фоне травматического шока, это так называется. Этого не может происходить, и тем мне менее, это происходит со мной, и я ничего не могу с этим поделать. Психика как бы «расщепляет» реальность, чтобы выдержать невозможное. Самолет не может не приземлиться, и все же он два часа не может приземлиться, и я ничего не могу сделать. Наверное поэтому я до сих пор иногда чужими глазами смотрю на своих детей, растущих в Армении. Как смотрела на рейс Петербург - Ош за миллион рублей в сентябре 2022. Как помыла семь этажей в подъезде, чтобы хоть что-то делать. И ведь мы находили силы шутить. Это вроде бы невозможно - шутить, жизнь счастливую жизнь, когда видишь уничтоженные руками, может быть, знакомых тебе людей, города. Или видишь детский гроб. Или получаешь звонок из органов. А все равно - проходит время и шутишь, чувствуешь счастье и вкусно ешь. Как-то это все укладывается в голове? Хреново укладывается, вот тебе и диссоциация. Зато мы узнали, какая гибкая человеческая психика и как мы умеем жить дальше в любых новых обстоятельствах. А вот чего я не смогла за четыре года понять и принять - это тех, кто делает вид, что ничего не случилось. Это, может, тоже диссоциация?
💔48❤9
Сижу перевожу на внеочередном заседании МАГАТЭ по поводу войны в Иране. Помимо того, что довелось переводить такой топовый срач сразу по горячим следам, отдельно прикольно, что сегодня Пурим. Злой персидский диктатор хотел погубить всех евреев, но ему ничего не удалось. Это было две с половиной тысячи лет назад. А потом еще раз позавчера, лол. Я, разумеется, как международный гражданский служащий, совершенно нейтральна. Но в личном качестве, вы понимаете. Go, team Esther! С другой стороны, у нас в Армении много персов, они вообще-то отличные. Я бы мечатала съездить в Иран. А еще США исторически обожаю. И вообще я простая русская, хотела на майских поехать в Эмираты может быть. Ah well. Вот у гендиректора МАГАТЭ восемь детей. Восемь, Карл! Какие мысли у него в голове? Вот он едет на Запорожскую АЭС, смотрит там на все это, а потом что своим детям восьмерым говорит? Да все отлично, ребята, не переживайте вообще, что на ужин сегодня, жена? У мужчин наверное все по-другому в голове устроено. Тут второй день у меня крутится какая-то мысль про мужчин у власти и матриархат, не могу пока сформулировать внятно.
Что до книжек, я же про книжки вообще-то, извините, постоянно отвлеклаюсь на мужчин, пытающихся друг друга убить. Я вот с огромным удовольствием прочитала "Мартин Иден" Джека Лондона. Во-первых, очень хороший Джек Лондон, одно удовольствие! Во-вторых, какой прекрасный сюжет! Мужчина прозрел и начал работать над собой. Ради женщины! Не знал горя, радовался девкам, пока случайно не повстречал прекрасную буржуа. Но так увлекся знаниями, что стал презирать массы, а заодно и свою буржуа, а под конец и в Ницше, похоже, разочаровался. Не буду спойлерить, хотя, наверное, все кроме меня читали "Мартина Идена" в школе. А впрочем почему не буду, внимание спойлер - он утопился в конце! Лучше бы пил и курил, честное слово. Мужчина, на наших глазах проходящий из одной крайности в другую, середина почему-то не предлагается. Какая-то мысль тут у меня крутится про мужчин, женщин и их умение просто жить в мире с собой и другими. Не могу пока сформулировать внятно.
Что до книжек, я же про книжки вообще-то, извините, постоянно отвлеклаюсь на мужчин, пытающихся друг друга убить. Я вот с огромным удовольствием прочитала "Мартин Иден" Джека Лондона. Во-первых, очень хороший Джек Лондон, одно удовольствие! Во-вторых, какой прекрасный сюжет! Мужчина прозрел и начал работать над собой. Ради женщины! Не знал горя, радовался девкам, пока случайно не повстречал прекрасную буржуа. Но так увлекся знаниями, что стал презирать массы, а заодно и свою буржуа, а под конец и в Ницше, похоже, разочаровался. Не буду спойлерить, хотя, наверное, все кроме меня читали "Мартина Идена" в школе. А впрочем почему не буду, внимание спойлер - он утопился в конце! Лучше бы пил и курил, честное слово. Мужчина, на наших глазах проходящий из одной крайности в другую, середина почему-то не предлагается. Какая-то мысль тут у меня крутится про мужчин, женщин и их умение просто жить в мире с собой и другими. Не могу пока сформулировать внятно.
❤24🔥9👏7🕊5💔1
Недавно обсуждали с мужем, что книги делятся на проходные, плохие, на хорошо написанные, но не требующие прям уж сильной душевной работы (например, про ужасы войны или про любовь), и лучшие книги, произведения, построенные вокруг наиболее сложных понятий (прощение, служение, вера и тд), после таких неделю думаешь и помнишь их потом долго. Для меня пример хорошей книги - “Завет воды” Вергезе. Или вот я недавно прочитала “Балканская трилогия” Мэннинг. Автор потрудился, мне приятно, но без откровений. Пример лучших книг - “Повесть о любви и тьме” Амоса Оза, “Лавр” Володазкина, “История мира в 10 1/2 главах” Барнса ну и так далее. Они что-то во мне изменили и я буду их перечитывать
А сегодня вот я подумала что. Есть еще категория: книги, которые бесят. Страшно меня начиная главы с десятой бесил “Кайрос” Дженни Эрпенбек. Но в итоге я дочитала и даже, наверное, могу рекомендовать. Юная девушка влюбилась в мужчину интеллектуальной профессии на тридцать с лишним лет старше. Место действия - ГДР. Она ничего не видела кроме Восточного Берлина, а он, понятно, прожил целую жизнь, даже бывал в Гитлерюгенде. И все бы ничего, если бы отношения эти не обернулись каким-то безумием, в котором она ведет себя как и положено обычной девятнадцатилетней девице, а он ведет себя как ужасный абьюзер, психопат, зануда и кишкомот.
Примирил меня с этой ужасной любовной линией именно фон, на котором все происходит. Вообще, если бы я была ученой, я бы занималась исследованием разных физических стен, возведенных режимами. О, если бы я могла жить там в то время и выбирать, я бы, конечно, выбрала жить в Восточном Берлине, была бы загадочной, подавленной, но стоящей на своих идеалах социалистической молодежью! А потом металась бы, не понимая своих принципиальных позиций, когда вдруг стало можно легко ходить на запад и покупать там задешево импортные продукты. (В некотором смысле это именно то, что и произошло, лол). Я, понятно, романтизирую. Но прошло тридцать лет, а я помню посылки, приходившие бабушке с запада. Какие они были волшебные, эти посылки! Марципан, конфеты мерси, джинсы! А сейчас подумаешь, марципан. Кто ж тогда вообще думал, что с “другой стороны” наши деньги ничего не стоят и сами мы никому не нужны. Зато марципан! Конфеты мерси!
Короче, интересно, как по-разному события вокруг падения берлинской стены воспринимаются в двадцать (“А когда Катарина заговорила о «достоинстве», она только рассмеялась. То есть я лишена чувства собственного достоинства, сказала Сибилла, только потому, что радуюсь оригинальной паре туфель?”) и в шестьдесят (“Мангейм стоит до конца”). Что до любовной истории - кажется, заводить отношения с разницей в тридцать лет - это все же не ок. Остальное все ок. Хотеть классные туфли из-за границы - ок. Переехать туда, где безопаснее, сытнее и метут тротуары - ок. Остаться там, где родился, потому что такая твоя принципиальная позиция - тоже ок. Кока-кола все равно везде одинакова.
«Кока-кола, как она заметила, продается сейчас даже на восточной половине вокзала Фридрихштрассе, кока-кола везде одинакова, что в Панкове, в маленьком продуктовом магазинчике, куда она всегда ходит, что в Нью-Йорке или Мюнхене. Кока-кола добилась того, чего не сумела достичь марксистская философия, — она объединила пролетариев всех стран под своим знаком».
А сегодня вот я подумала что. Есть еще категория: книги, которые бесят. Страшно меня начиная главы с десятой бесил “Кайрос” Дженни Эрпенбек. Но в итоге я дочитала и даже, наверное, могу рекомендовать. Юная девушка влюбилась в мужчину интеллектуальной профессии на тридцать с лишним лет старше. Место действия - ГДР. Она ничего не видела кроме Восточного Берлина, а он, понятно, прожил целую жизнь, даже бывал в Гитлерюгенде. И все бы ничего, если бы отношения эти не обернулись каким-то безумием, в котором она ведет себя как и положено обычной девятнадцатилетней девице, а он ведет себя как ужасный абьюзер, психопат, зануда и кишкомот.
Примирил меня с этой ужасной любовной линией именно фон, на котором все происходит. Вообще, если бы я была ученой, я бы занималась исследованием разных физических стен, возведенных режимами. О, если бы я могла жить там в то время и выбирать, я бы, конечно, выбрала жить в Восточном Берлине, была бы загадочной, подавленной, но стоящей на своих идеалах социалистической молодежью! А потом металась бы, не понимая своих принципиальных позиций, когда вдруг стало можно легко ходить на запад и покупать там задешево импортные продукты. (В некотором смысле это именно то, что и произошло, лол). Я, понятно, романтизирую. Но прошло тридцать лет, а я помню посылки, приходившие бабушке с запада. Какие они были волшебные, эти посылки! Марципан, конфеты мерси, джинсы! А сейчас подумаешь, марципан. Кто ж тогда вообще думал, что с “другой стороны” наши деньги ничего не стоят и сами мы никому не нужны. Зато марципан! Конфеты мерси!
Короче, интересно, как по-разному события вокруг падения берлинской стены воспринимаются в двадцать (“А когда Катарина заговорила о «достоинстве», она только рассмеялась. То есть я лишена чувства собственного достоинства, сказала Сибилла, только потому, что радуюсь оригинальной паре туфель?”) и в шестьдесят (“Мангейм стоит до конца”). Что до любовной истории - кажется, заводить отношения с разницей в тридцать лет - это все же не ок. Остальное все ок. Хотеть классные туфли из-за границы - ок. Переехать туда, где безопаснее, сытнее и метут тротуары - ок. Остаться там, где родился, потому что такая твоя принципиальная позиция - тоже ок. Кока-кола все равно везде одинакова.
«Кока-кола, как она заметила, продается сейчас даже на восточной половине вокзала Фридрихштрассе, кока-кола везде одинакова, что в Панкове, в маленьком продуктовом магазинчике, куда она всегда ходит, что в Нью-Йорке или Мюнхене. Кока-кола добилась того, чего не сумела достичь марксистская философия, — она объединила пролетариев всех стран под своим знаком».
❤24
В самолетах вчера прочитала Flesh by David Szalay (Дэвид Салаи), о существовании которого узнала, когда в прошлом году он стал лауреатом Букера. Отлично, рекомендую! Не знаю, правда, переведено ли на русский.
Очень мужской роман, довольно сухо написано все, но не оторваться. И объем тоже мужской, дефолтный. Триста пятьдесят страниц о жизни Иштвана. С его пятнадцати в Венгрии до возвышения в лондонские богачии обратно.
Вот наше обсуждение романа с Катей:
К: Он как античная трагедия, помноженная на Онегина.
Я: А мне показалось что это про мужика из восточной Европы, который как и все мужики из восточной Европы не умеет выражать свои эмоции и что из этого вышло.
К: Ну он такой Эдип. Или Одиссей. Суровый и very lowbrow.
(Это вам чтобы больше понять про роман и про то, какого уровня у меня подруги).
Очень мужской роман, довольно сухо написано все, но не оторваться. И объем тоже мужской, дефолтный. Триста пятьдесят страниц о жизни Иштвана. С его пятнадцати в Венгрии до возвышения в лондонские богачи
Вот наше обсуждение романа с Катей:
К: Он как античная трагедия, помноженная на Онегина.
Я: А мне показалось что это про мужика из восточной Европы, который как и все мужики из восточной Европы не умеет выражать свои эмоции и что из этого вышло.
К: Ну он такой Эдип. Или Одиссей. Суровый и very lowbrow.
(Это вам чтобы больше понять про роман и про то, какого уровня у меня подруги).
❤23👌4❤🔥1😱1