QEPD Mario Vargas Llosa
Уверена, Габо его там встретил со стаканчиком: «Ты не поверишь, эти идиоты додумались напечатать мой недоделанный роман». Сидят там, смеются над нами. Ну а мы чем дальше, тем больше остаемся совсем одни.
Уверена, Габо его там встретил со стаканчиком: «Ты не поверишь, эти идиоты додумались напечатать мой недоделанный роман». Сидят там, смеются над нами. Ну а мы чем дальше, тем больше остаемся совсем одни.
❤10💔7
Пост о моем безграничном невежестве.
В 2013 году я встречалась с молодым человеком, который везде за собой таскал "Персеполис" Маржан Сатрапи. Мне казалось, что это какая-то глупость, что это просто он хочет работать с издательствами, поэтому купил себе и положил на видное место.
Денис, я была неправа!
Не знаю, почему, но купила "Персеполис". Сначала, правда, прочитала "Читая Лолиту в Тегеране" Азар Нафиси, автофикшн в некотором смысле.
Мне не особо понравилось, показалось нудно. Но сам факт. Дочь бывшего мэра Тегерана отучилась в Америке и вернулась домой преподавать иностранную литературу в университете. А дальше случилась Исламская революция, и все преподавание прекратилось. Как прекратилось и многое другое. Ну и тема про то, как женщины жили тогда в Иране, как им приходилось носить хиджабы и так далее, и только дома у своей либератной преподавательницы они снимали покровы и находили спасение в мире Набокова и Джейн Остин.
В "Персеполисе" ничего такого нет, там в форме графического романа (тоже автофикшн) рассказана жизнь самой Маржан до и после той же самой революции в Иране, и это круто! (Возможно, то, что графический роман мне зашел больше романа обычного, говорит что-то о моих когнитивных способностях, но два миллиона копий, куча премий, список 100 лучших книг 21 века и тд.) В общем, вы наверняка сами читали "Персеполис" и знаете, чем он хорош. Я хотела про другое сказать.
Что я знала об Иране? Ничего! Соседствует с Арменией (узнала два года назад). История? Нет. Исламская революция? Нет. Рассказывали ли нам об этом на уроках истории? Понятия не имею. Что я делала всю жизнь? Хороший вопрос.
Как так получилось, что я вообще почти ничего об этом не слышала? А я вроде не дура совсем. Недавно я вычитала, что одна там компания с одноименной социальной сетью - возможно - приложила руку к геноциду рохинджа в Мьянме. Вот несколько лет назад. Принесла эту информацию мужу. И он, умный человек, справедливо отметил, что мы (не знаю, кто мы, русскоговорящее комьюнити, господи прости, женщины, прогулявшие пары чтобы устроить личную жизнь) вообще не в курсе разного ада, который в мире происходит. Только и знаем, что кричать про Россию и Украину, что вообще понятно, у нас в каждой семье половина тех, и половина других. Но (как говорит мой сын), а ничего тот факт, что по сравнению со зверствами в Африке это просто небольшой локальный конфликт? Я вот про Африку вообще почти ничего не знаю, просто темное пятно на карте, простите за каламбур. А Сальвадор? А маори? А Судан? Моя гипотеза: всем просто на самом деле плевать. Если под боком упала ракета, обратишь внимание, ясное дело. А так ума на все не хватит.
Ну а если вы все это про все знаете со школьной скамьи и в новостях видите не только Украину, Трампа и иногда Израиль, то вы все умницы и молодцы. Зато как мне сейчас интересно книжки читать и страновые доклады переводить!
Вот такие вечерние размышления. 24 апреля, кстати, день памяти жертв геноцида армян.
В 2013 году я встречалась с молодым человеком, который везде за собой таскал "Персеполис" Маржан Сатрапи. Мне казалось, что это какая-то глупость, что это просто он хочет работать с издательствами, поэтому купил себе и положил на видное место.
Денис, я была неправа!
Не знаю, почему, но купила "Персеполис". Сначала, правда, прочитала "Читая Лолиту в Тегеране" Азар Нафиси, автофикшн в некотором смысле.
Мне не особо понравилось, показалось нудно. Но сам факт. Дочь бывшего мэра Тегерана отучилась в Америке и вернулась домой преподавать иностранную литературу в университете. А дальше случилась Исламская революция, и все преподавание прекратилось. Как прекратилось и многое другое. Ну и тема про то, как женщины жили тогда в Иране, как им приходилось носить хиджабы и так далее, и только дома у своей либератной преподавательницы они снимали покровы и находили спасение в мире Набокова и Джейн Остин.
В "Персеполисе" ничего такого нет, там в форме графического романа (тоже автофикшн) рассказана жизнь самой Маржан до и после той же самой революции в Иране, и это круто! (Возможно, то, что графический роман мне зашел больше романа обычного, говорит что-то о моих когнитивных способностях, но два миллиона копий, куча премий, список 100 лучших книг 21 века и тд.) В общем, вы наверняка сами читали "Персеполис" и знаете, чем он хорош. Я хотела про другое сказать.
Что я знала об Иране? Ничего! Соседствует с Арменией (узнала два года назад). История? Нет. Исламская революция? Нет. Рассказывали ли нам об этом на уроках истории? Понятия не имею. Что я делала всю жизнь? Хороший вопрос.
Как так получилось, что я вообще почти ничего об этом не слышала? А я вроде не дура совсем. Недавно я вычитала, что одна там компания с одноименной социальной сетью - возможно - приложила руку к геноциду рохинджа в Мьянме. Вот несколько лет назад. Принесла эту информацию мужу. И он, умный человек, справедливо отметил, что мы (не знаю, кто мы, русскоговорящее комьюнити, господи прости, женщины, прогулявшие пары чтобы устроить личную жизнь) вообще не в курсе разного ада, который в мире происходит. Только и знаем, что кричать про Россию и Украину, что вообще понятно, у нас в каждой семье половина тех, и половина других. Но (как говорит мой сын), а ничего тот факт, что по сравнению со зверствами в Африке это просто небольшой локальный конфликт? Я вот про Африку вообще почти ничего не знаю, просто темное пятно на карте, простите за каламбур. А Сальвадор? А маори? А Судан? Моя гипотеза: всем просто на самом деле плевать. Если под боком упала ракета, обратишь внимание, ясное дело. А так ума на все не хватит.
Ну а если вы все это про все знаете со школьной скамьи и в новостях видите не только Украину, Трампа и иногда Израиль, то вы все умницы и молодцы. Зато как мне сейчас интересно книжки читать и страновые доклады переводить!
Вот такие вечерние размышления. 24 апреля, кстати, день памяти жертв геноцида армян.
❤19🕊15
Пока я изыскиваю возможность написать о большой прочитанной книжке, могу только сказать, что лучший в мире стикерпак, идеально подходящий под каждый мой день - это паникующая чайка. Не благодарите.
🤣6❤3🔥2💯1
Ладно, я прочитала большую книгу. Автор - лауреат Пулитцеровской премии 1972 года, Уоллес Стегнер. Внимание, название романа - "Угол покоя". УГОЛ ПОКОЯ. Это ли не самое прекрасное название романа из всех возможных.
Но обо всем по порядку. Как я вообще на нее набрела. Я много лет хочу прочитать "Бесконечную шутку" Дэвида Фостера Уоллеса. Потому, что она такая огромная и еще потому, что ее перевел Поляринов, и об этом было много разговров. Мне известно также, что БШ - это Великий Американский Роман, а чтобы справиться, нужно иметь какой-то опыт в чтении такого рода романов. Что-то кроме "Хижины дяди Тома". Я стала искать, на чем бы потренироваться и нашла, что Галина Юзефович называет "Угол покоя" великим американским романом. Хотя в статье в Википедии на эту тему Стегнер не фигурирует. Но кто я такая, чтобы спорить с Галиной Юзефович.
Короче, прочитала не без удовольствия, зато без страданий и переживаний. Я так скажу: если вам хочется занять свои будни интересной истории чьей-нибудь жизни, максимально далекой от вашей - берите. Более менее в наше время Лаймон Уорд, пожилой человек, прикованный к инвалидному креслу, пишет роман о жизни своей бабушки, разбирает архив ее писем и документов. Эта история для меня хороша была тем, что совсем лишена истерики и интриг, просто сложная людская жизнь. Жизнь сильной женщины, художницы, решившей последовать за своим мужем. Инженером-геологом, который в конце 19 века решил быть в числе пионеров, осваивающих запад США. Каньоны, каналы, разработки, шахты, цемент и безденежье.
На чем держатся такие отношения - ума не приложу. Много вопросов у меня к этой художнице. Мотаться всю жизнь по каким-то дырам за своим инженером, зарабатывая при этом втрое его больше, а он еще и запил в итоге. Интересно об этом было поразмышлять.
Но самое главное - "Угол покоя"! Ну это же гениально! Вообще это в оригинале angle of repose - инженерный термин - когда кучу песка или камня насыпали, какой угол образуется между поверхностью этой горы и горизонталью. Respose при этом - отдых, покой. Угол покоя! Где мой угол покоя? Нету его. Браво, переводчик Леонид Мотылев.
А по поводу Великого Американского Романа я так считаю: лучше "Унесенных ветром" ничего в мире нет, переубедите меня. 💁♀️
Но обо всем по порядку. Как я вообще на нее набрела. Я много лет хочу прочитать "Бесконечную шутку" Дэвида Фостера Уоллеса. Потому, что она такая огромная и еще потому, что ее перевел Поляринов, и об этом было много разговров. Мне известно также, что БШ - это Великий Американский Роман, а чтобы справиться, нужно иметь какой-то опыт в чтении такого рода романов. Что-то кроме "Хижины дяди Тома". Я стала искать, на чем бы потренироваться и нашла, что Галина Юзефович называет "Угол покоя" великим американским романом. Хотя в статье в Википедии на эту тему Стегнер не фигурирует. Но кто я такая, чтобы спорить с Галиной Юзефович.
Короче, прочитала не без удовольствия, зато без страданий и переживаний. Я так скажу: если вам хочется занять свои будни интересной истории чьей-нибудь жизни, максимально далекой от вашей - берите. Более менее в наше время Лаймон Уорд, пожилой человек, прикованный к инвалидному креслу, пишет роман о жизни своей бабушки, разбирает архив ее писем и документов. Эта история для меня хороша была тем, что совсем лишена истерики и интриг, просто сложная людская жизнь. Жизнь сильной женщины, художницы, решившей последовать за своим мужем. Инженером-геологом, который в конце 19 века решил быть в числе пионеров, осваивающих запад США. Каньоны, каналы, разработки, шахты, цемент и безденежье.
На чем держатся такие отношения - ума не приложу. Много вопросов у меня к этой художнице. Мотаться всю жизнь по каким-то дырам за своим инженером, зарабатывая при этом втрое его больше, а он еще и запил в итоге. Интересно об этом было поразмышлять.
Но самое главное - "Угол покоя"! Ну это же гениально! Вообще это в оригинале angle of repose - инженерный термин - когда кучу песка или камня насыпали, какой угол образуется между поверхностью этой горы и горизонталью. Respose при этом - отдых, покой. Угол покоя! Где мой угол покоя? Нету его. Браво, переводчик Леонид Мотылев.
А по поводу Великого Американского Романа я так считаю: лучше "Унесенных ветром" ничего в мире нет, переубедите меня. 💁♀️
🔥15❤7
“Один и ок”, Даниэль Шрайбер (изд. Individuum)
Пандемия, автор размышляет об одиночестве. Как во всех книгах современных интеллектуалов (и во всех книгах издательства Individuum) местами перебор со ссылками на Жиля Делёза, Мишеля Фуко и пр. Но вообще хорошо. Хотя если вам интересно про одиночество, “Одинокий город” Оливии Лэнг я советую больше.
Предлагаю вам подумать об одиночестве.
Я никогда не бываю дома одна. Я бываю одна в дороге, в самолете, в гостинице. Дома - никогда. Я бы очень хотела однажды проснуться у себя дома одна, позавтракать в одиночестве, полежать в кровати. Не думаю, что мне потребовалось бы больше пяти часов.
До недавнего времени самым часто испытываемым чувством в моей жизни было именно одиночество. Теперь я просто все время тревожусь.
Как связано одиночество и потери? Когда заканчиваются романтические отношения - чувствуешь себя одиноким. А если умер твой близкий человек? А если друг переехал жить в другую страну? Я не чувствую себя одиноко из-да того, что мои друзья живут в разных странах. Я часто чувствую себя одиноко, но не поэтому.
Нужно ли человеку быть одному? Сколько? Нормально ли организовывать себе время в одиночестве, записывать его в календарь? Как гармонично сочетать это с семьей и - еще хуже - детьми? Если бы я все это время жила одна, сделала бы для себя свой идеальный дом, со своими порядками, смогла бы я сейчас, в тридцать пять, променять этот комфорт на не-одиночество?
Есть ли одинокие люди, которым действительно хорошо?
Можно ли чувствовать себя одиноким в отношениях? В дружбе? Это вообще можно исправить?
Раньше (когда я жила одна) я всегда пыталась построить планы на выходные, потому что мысль о том, что мне придется весь день быть одной, вызывала у меня приступ тревоги. Я перестала планировать, все всегда заполняется людьми и делами само. Я больше не бываю одна, я теперь все время испытываю тревогу.
Я живу в эмиграции. Одиноко ли мне вдали от корней, родины, без чего-либо за душой? Нет.
Было ли мне одиноко в пандемию? Нет, ровно наоборот. С тех пор больше не было такого чувства, что я не одна.
Пандемия, автор размышляет об одиночестве. Как во всех книгах современных интеллектуалов (и во всех книгах издательства Individuum) местами перебор со ссылками на Жиля Делёза, Мишеля Фуко и пр. Но вообще хорошо. Хотя если вам интересно про одиночество, “Одинокий город” Оливии Лэнг я советую больше.
Предлагаю вам подумать об одиночестве.
Я никогда не бываю дома одна. Я бываю одна в дороге, в самолете, в гостинице. Дома - никогда. Я бы очень хотела однажды проснуться у себя дома одна, позавтракать в одиночестве, полежать в кровати. Не думаю, что мне потребовалось бы больше пяти часов.
До недавнего времени самым часто испытываемым чувством в моей жизни было именно одиночество. Теперь я просто все время тревожусь.
Как связано одиночество и потери? Когда заканчиваются романтические отношения - чувствуешь себя одиноким. А если умер твой близкий человек? А если друг переехал жить в другую страну? Я не чувствую себя одиноко из-да того, что мои друзья живут в разных странах. Я часто чувствую себя одиноко, но не поэтому.
Нужно ли человеку быть одному? Сколько? Нормально ли организовывать себе время в одиночестве, записывать его в календарь? Как гармонично сочетать это с семьей и - еще хуже - детьми? Если бы я все это время жила одна, сделала бы для себя свой идеальный дом, со своими порядками, смогла бы я сейчас, в тридцать пять, променять этот комфорт на не-одиночество?
Есть ли одинокие люди, которым действительно хорошо?
Можно ли чувствовать себя одиноким в отношениях? В дружбе? Это вообще можно исправить?
Раньше (когда я жила одна) я всегда пыталась построить планы на выходные, потому что мысль о том, что мне придется весь день быть одной, вызывала у меня приступ тревоги. Я перестала планировать, все всегда заполняется людьми и делами само. Я больше не бываю одна, я теперь все время испытываю тревогу.
Я живу в эмиграции. Одиноко ли мне вдали от корней, родины, без чего-либо за душой? Нет.
Было ли мне одиноко в пандемию? Нет, ровно наоборот. С тех пор больше не было такого чувства, что я не одна.
Часто я задумываюсь, не упускаю ли я чего-то принципиально важного, сам того не желая признавать. Не приучился ли я жить один настолько хорошо, что уже не замечаю одиночества?
❤8💔6🔥2
Три года назад я еще раздумывала, а не попробовать ли все-таки устроить сына в школу “Апельсин”, а теперь покупаю последнюю книгу Зицера в австрийском “Бабеле” за наличные на всякий случай. Что ж, жизнь такова, и более никакова.
Книга “Любовь в условиях турбулентности” - это разговор про то, что нам делать и как говорить с нашими детьми сейчас. Если вы уехали, если остались или оказались в Израиле, в Беларуси, в России, в любом другом месте.
Дима Зицер всегда для меня - бальзам на душу. Я постоянно сомневаюсь в себе, и особенно, когда думаю о том, как воспитываю своих детей и что с ними делаю, о чем говорю. Интуитивно я понимаю, что все делаю правильно, да и эмпирический опыт часто подсказывает мне - все хорошо. Но всегда целительно для меня - сверить свои приборы с кем-то. Действительно, детям всегда нужно говорить правду с поправкой на возраст, действительно, их нужно забирать из токсичной среды, всегда, даже если это дорого и очень неудобно.
Я еще задумалась вот о чем. Вот это намеренное или бессознательное сравнение себя и “своего” с окружающим - всегда из-за неуверенности в себе. Проклятой неуверенности в себе, которую я пытаюсь изжить из себя каждый день в общении с мужем, с подругами, с сыном, каждую неделю потихоньку выдавливаю ее из себя за 5000 сессия пятьдесят минут. И это же не только про проклятые мысли о том, достаточно ли я уже похудела, чтобы купить раздельный купальник. Это еще про постоянный зуд: ему уже десять, и у него все еще нет никаких выдающихся талантов и интересов.
А еще это про то, чтобы пойти в театр оперы и балета в Армении и на автомате подумать “ну не Мариинский, конечно”. Про бессознательное снисхождение, про мысли, типа “ну это конечно мило, но вот у нас в (Подписных, Эрмитаже, на одной шестой планеты, подставить нужное)”. Как это полностью из себя вытравить? Не хочется писать триггерное “имперское мышление”, но мы все понимаем.
Хотелось бы, чтобы у детей наших не было потребности постоянно всем доказывать: у меня лучше, больше, богаче, смотри, посмотри же наконец, какой я крутой молодец. Ты не смотришь, смотри. А то я заберу свои машинки и буду играть один в углу, раз ты не ценишь, и еще у тебя все твои заберу, найду других, кто считает мои машинки крутыми, и мы вместе всем покажем, кто тут самый богатый и самый сильный.
И тогда ты наконец заметишь меня и полюбишь.
Книга “Любовь в условиях турбулентности” - это разговор про то, что нам делать и как говорить с нашими детьми сейчас. Если вы уехали, если остались или оказались в Израиле, в Беларуси, в России, в любом другом месте.
Дима Зицер всегда для меня - бальзам на душу. Я постоянно сомневаюсь в себе, и особенно, когда думаю о том, как воспитываю своих детей и что с ними делаю, о чем говорю. Интуитивно я понимаю, что все делаю правильно, да и эмпирический опыт часто подсказывает мне - все хорошо. Но всегда целительно для меня - сверить свои приборы с кем-то. Действительно, детям всегда нужно говорить правду с поправкой на возраст, действительно, их нужно забирать из токсичной среды, всегда, даже если это дорого и очень неудобно.
Я еще задумалась вот о чем. Вот это намеренное или бессознательное сравнение себя и “своего” с окружающим - всегда из-за неуверенности в себе. Проклятой неуверенности в себе, которую я пытаюсь изжить из себя каждый день в общении с мужем, с подругами, с сыном, каждую неделю потихоньку выдавливаю ее из себя за 5000 сессия пятьдесят минут. И это же не только про проклятые мысли о том, достаточно ли я уже похудела, чтобы купить раздельный купальник. Это еще про постоянный зуд: ему уже десять, и у него все еще нет никаких выдающихся талантов и интересов.
А еще это про то, чтобы пойти в театр оперы и балета в Армении и на автомате подумать “ну не Мариинский, конечно”. Про бессознательное снисхождение, про мысли, типа “ну это конечно мило, но вот у нас в (Подписных, Эрмитаже, на одной шестой планеты, подставить нужное)”. Как это полностью из себя вытравить? Не хочется писать триггерное “имперское мышление”, но мы все понимаем.
Хотелось бы, чтобы у детей наших не было потребности постоянно всем доказывать: у меня лучше, больше, богаче, смотри, посмотри же наконец, какой я крутой молодец. Ты не смотришь, смотри. А то я заберу свои машинки и буду играть один в углу, раз ты не ценишь, и еще у тебя все твои заберу, найду других, кто считает мои машинки крутыми, и мы вместе всем покажем, кто тут самый богатый и самый сильный.
И тогда ты наконец заметишь меня и полюбишь.
❤31
👩🏻🚀👩🏻🚀👩🏻🚀
Я опять угорела на работе и у меня опять не хватает ума рассказать про книжки. Поэтому поговорим о работе.
За последний год с мая по май я была в командировках почти сто дней. Это очень много. Примерно столько было один раз, в 2018, кажется, году. Но тогда у меня был один маленький ребенок, была рядом бабушка, а мне еще не было тридцати. За этот год с мая по май я пропустила: поход старшего в новую школу, все его экзамены, все родительские собрания, первые успехи на скалодроме, сотню вечерних разговоров о том, кто в кого влюбился, кто булли, а кто нормальный. Пропустила как младший перестал просыпаться по ночам, как начал разговаривать, как научился убирать кошачий туалет и ставить сушиться ботинки.
Что это говорит обо мне, кроме того, что у меня идеальный муж? Мнения разнятся. Понятно, если надо будет выбирать работа или семья, я не задумываясь выберу семью, но коль скоро никто меня выбирать пока не заставляет, я буду и дальше пытаться сидеть на этих двух стульях. Утешаю себя тем, что у детей будет пример взрослого, который действительно любит свою работу. К сожалению, такое встречается не очень часто. Хотя последнее время я довольно часто вижу людей, кайфующих от того, что приносит им деньги. Вот бы так было у всех. Я делаю это тринадцать лет и за все это время было, может, три раза, когда я не хотела идти на заказ. Я вот стала уставать иногда только сейчас. Связываю это с возрастом и еще с тем, что последние месяцы реально приходится переводить много и все одинаково сложное.
С наслаждением вспоминаю, как мы с Соней переводили на газовом форуме в пилотной кабине, и это было очень важно тогда, потому что действительно слушало много людей, и мне достался китаец, и у меня чуть не случился инсульт там в кабине из-за того, как было сложно и быстро.
Самые крутые моменты в кабине - когда начинается действительно важный срач каких-нибудь дипломатов, все в зале резко хватаются за наушники, быстро, страшно сказать что-нибудь не то, а в ушах у тебя что-нибудь с пулеметной скоростью про артиллерийский ракетный комплекс хаймарс. Тогда в голове, где одновременно существует в бесконечном движении и взаимодействии входящая речь оратора, собственно процесс перевода, формулировка и говорение нужного на твоем языке, возникает еще одна часть, в которой пустой и прекрасный вакуум и тишина. И в этом вакууме в самый неподходящий момент буквально на секунду возникает мысль: а ты ведь не можешь замолчать, нахера ты вообще во все это ввязалась, дура? А правая рука при этом отдельно от тела подкручивает громкость на пульте.
“После всего этого действительно нужно себя спросить: “А стоило ли оно того.. ДА, КОНЕЧНО, СТОИЛО, МАТЬ ТВОЮ” (с).
Я опять угорела на работе и у меня опять не хватает ума рассказать про книжки. Поэтому поговорим о работе.
За последний год с мая по май я была в командировках почти сто дней. Это очень много. Примерно столько было один раз, в 2018, кажется, году. Но тогда у меня был один маленький ребенок, была рядом бабушка, а мне еще не было тридцати. За этот год с мая по май я пропустила: поход старшего в новую школу, все его экзамены, все родительские собрания, первые успехи на скалодроме, сотню вечерних разговоров о том, кто в кого влюбился, кто булли, а кто нормальный. Пропустила как младший перестал просыпаться по ночам, как начал разговаривать, как научился убирать кошачий туалет и ставить сушиться ботинки.
Что это говорит обо мне
С наслаждением вспоминаю, как мы с Соней переводили на газовом форуме в пилотной кабине, и это было очень важно тогда, потому что действительно слушало много людей, и мне достался китаец, и у меня чуть не случился инсульт там в кабине из-за того, как было сложно и быстро.
Самые крутые моменты в кабине - когда начинается действительно важный срач каких-нибудь дипломатов, все в зале резко хватаются за наушники, быстро, страшно сказать что-нибудь не то, а в ушах у тебя что-нибудь с пулеметной скоростью про артиллерийский ракетный комплекс хаймарс. Тогда в голове, где одновременно существует в бесконечном движении и взаимодействии входящая речь оратора, собственно процесс перевода, формулировка и говорение нужного на твоем языке, возникает еще одна часть, в которой пустой и прекрасный вакуум и тишина. И в этом вакууме в самый неподходящий момент буквально на секунду возникает мысль: а ты ведь не можешь замолчать, нахера ты вообще во все это ввязалась, дура? А правая рука при этом отдельно от тела подкручивает громкость на пульте.
“После всего этого действительно нужно себя спросить: “А стоило ли оно того.. ДА, КОНЕЧНО, СТОИЛО, МАТЬ ТВОЮ” (с).
❤47💔3
Занесла было руку написать про то, как я задолбалась в предыдущий рабочий марафон и про то, как я неделю отдыхала от всего с детьми в райской деревне на море, и как теперь я с детьми отдыхаю в Петербурге, и какие дети замечательные, но как и от них я уже порядком задолбалась, и хорошо, что через неделю у меня новый рабочий марафон, а там всего десять раз слетать на самолете в течение месяца, и снова можно будет играть с детьми, ведь они такие чудесные.
Поняла, что ровно то же самое регулярно пишет Вера Полозкова в своем блоге, и при вечной моей к ней любви ну нахер, достаточно трагических совпадений в нашей судьбе.
Поэтому так:
Я в отпуске, и у меня не хватало ума читать ничего длинее подписей к рилсикам и почему-то "Одного дня Ивана Денисовича", и вот сегодня взялась, наконец, за книгу. Автобиография Теодора Шанина (см. "Шанинка" и пр.) и о, как она хороша. По ощущениям как будто взялась перечитывать "Повесть о любви и тьме" Амоса Оза, только на родном языке сразу (NB: надо перечитать).За неимением собственного ума приобщаюсь к еврейской интеллигенции всеми возможными способами. Про эту книгу еще напишу потом, но уже ясно, что это просто прекрасно.
Еще увидела у подружки "Песнь Ахилла" Мадлен Миллер на русском, вспомила, что ее запретили в России и что мне тоже надо, не гляда заказала, в пвз поняла, что заказала "Цирцею". Справедливо, ведь ту, что мне нужна, запретили в России. Не то, что я хотела, но это я тоже хочу.
Также в ближайшую командировку планирую почитать: "Новый курс" Крымова, "Ложится мгла на старые ступени" Чудакова и может быть хватит мозгов на песнь этого Ахилла в оригинале.
Еще у меня начаты и в процессе:
"Книга путешествий по Империи" Андрея Битова, книга про девочек-боксерок, идиотская книга тетки, которая работала в одной там крупной соцсети и оказалась шокирована тем, что соцсеть ввязалась в политику, и еще научно-популярная книга про секс.
Еще должна рассказать про две книжки прочитанные до отпуска, обе, как водится у меня в последнее время, про геноцид.
Оставайтесь с нами и не забывайте, что мир в огне.
И еще напишите, кто что читает.
Поняла, что ровно то же самое регулярно пишет Вера Полозкова в своем блоге, и при вечной моей к ней любви ну нахер, достаточно трагических совпадений в нашей судьбе.
Поэтому так:
Я в отпуске, и у меня не хватало ума читать ничего длинее подписей к рилсикам и почему-то "Одного дня Ивана Денисовича", и вот сегодня взялась, наконец, за книгу. Автобиография Теодора Шанина (см. "Шанинка" и пр.) и о, как она хороша. По ощущениям как будто взялась перечитывать "Повесть о любви и тьме" Амоса Оза, только на родном языке сразу (NB: надо перечитать).
Еще увидела у подружки "Песнь Ахилла" Мадлен Миллер на русском, вспомила, что ее запретили в России и что мне тоже надо, не гляда заказала, в пвз поняла, что заказала "Цирцею". Справедливо, ведь ту, что мне нужна, запретили в России. Не то, что я хотела, но это я тоже хочу.
Также в ближайшую командировку планирую почитать: "Новый курс" Крымова, "Ложится мгла на старые ступени" Чудакова и может быть хватит мозгов на песнь этого Ахилла в оригинале.
Еще у меня начаты и в процессе:
"Книга путешествий по Империи" Андрея Битова, книга про девочек-боксерок, идиотская книга тетки, которая работала в одной там крупной соцсети и оказалась шокирована тем, что соцсеть ввязалась в политику, и еще научно-популярная книга про секс.
Еще должна рассказать про две книжки прочитанные до отпуска, обе, как водится у меня в последнее время, про геноцид.
Оставайтесь с нами и не забывайте, что мир в огне.
И еще напишите, кто что читает.
🔥15❤12
В эфире ваша любимая рубрика “Геноциды, о которых мы не знали, потому что кого сейчас интересует что-то, кроме Израиля и Украины”.
Прочитала книжку “Половина желтого солнца” нигерийской писательницы Чимаманды Нгози Адичи. Большой роман, как оказалось, известной писательницы.
Нигерия - немаленькая страна в Западной Африке, бывшая британская колония. Про которую я ничего не знала. У меня есть в Ереване подружка, которая с мужем дипломатом жила в Абудже и родила там сына три года назад. Все. В 1960 Нигерия получила независимость от Британской империи, все прошло мирно, и страна стала федеративной республикой, в которой проживало несколько народов: хауса, фулани, йоруба и игбо. Через шесть лет военные из игбо устроили переворот, в ответ на что остальные стали массово игбо вырезать. Игбо бежали на юго-восток страны, где основали независимое государство - Биафру. (Про Биафру интересно почитать отдельно, в сети есть чудовищные картинки происходившего). Правительство Нигерии в ответ на это начало Гражданскую войну. Война длилась до 1970, погиб миллион человек, дети, игбо продолжали вырезать, но в основном - от голода. Биафра капитулировала, Нигерия осталась одной страной, но люди помнят до сих пор. А мы с вами и не в курсе были.
В книге рассказывается о жизни нескольких людей во время этого десятилетия: две сестры из богатой семьи, их возлюбленные: нигерийский интеллектуал-профессор и изучающий культуру игбо британец, и их слуга, мечтавший получить образование, а в итоге как и все попавший в военный замес. Интересно написано, как все быстро для всех меняется, от огромного дома со слугами до жареных крыс, буквально. Кажется, такое может быть только в прошлом веке, только где-то в какой-то дикой Африке, правда? Что-то я последнее время уже не так в этом и уверена. Чимаманда много всего в книгу напихала (600 страниц!): тут тебе и европейцы в постколониальной Африке (она еще по касательной прошлась по тому, как британские журналисты пишут статьи, вообще не соответствующие реальности происходящего на войне), и идентичность народов, и про то, куда можно засунуть свою профессорскую степень, когда становится нечего есть. Рекомендую, короче.
Мне еще увиделось в книжке, что женщины в очередной раз все вывезли на себе. Может, потому что у меня такое было настроение когда читала, а может, потому что авторка выступала на TED с речью о том, что мы все должны быть феминистами, и у выступления этого 9 миллионов просмотров. Меня, правда, не хватило досмотреть его до конца.
В общем про Африку мне читать очень понравилось, планирую и дальше расширять свои знания об африканской культуре и африканской жести. Мне посоветовали много чего почитать по теме, скачала себе на Киндл на будущее когда-нибудь вот эти книжки:
“Библия ядоносного дерева” Барбара Кингсловер (американский миссионер в бельгийском Конго)
“Богоматерь нильская” Схоластик Муксаонга (Руанда семидесятых)
“Бесчестье” Джон Кутзее (ЮАР, нобелевская премия!)
“Каирская трилогия” Нагиб Махфуз (Египет, понятно, тоже нобелевский лауреат).
Прочитала книжку “Половина желтого солнца” нигерийской писательницы Чимаманды Нгози Адичи. Большой роман, как оказалось, известной писательницы.
Нигерия - немаленькая страна в Западной Африке, бывшая британская колония. Про которую я ничего не знала. У меня есть в Ереване подружка, которая с мужем дипломатом жила в Абудже и родила там сына три года назад. Все. В 1960 Нигерия получила независимость от Британской империи, все прошло мирно, и страна стала федеративной республикой, в которой проживало несколько народов: хауса, фулани, йоруба и игбо. Через шесть лет военные из игбо устроили переворот, в ответ на что остальные стали массово игбо вырезать. Игбо бежали на юго-восток страны, где основали независимое государство - Биафру. (Про Биафру интересно почитать отдельно, в сети есть чудовищные картинки происходившего). Правительство Нигерии в ответ на это начало Гражданскую войну. Война длилась до 1970, погиб миллион человек, дети, игбо продолжали вырезать, но в основном - от голода. Биафра капитулировала, Нигерия осталась одной страной, но люди помнят до сих пор. А мы с вами и не в курсе были.
В книге рассказывается о жизни нескольких людей во время этого десятилетия: две сестры из богатой семьи, их возлюбленные: нигерийский интеллектуал-профессор и изучающий культуру игбо британец, и их слуга, мечтавший получить образование, а в итоге как и все попавший в военный замес. Интересно написано, как все быстро для всех меняется, от огромного дома со слугами до жареных крыс, буквально. Кажется, такое может быть только в прошлом веке, только где-то в какой-то дикой Африке, правда? Что-то я последнее время уже не так в этом и уверена. Чимаманда много всего в книгу напихала (600 страниц!): тут тебе и европейцы в постколониальной Африке (она еще по касательной прошлась по тому, как британские журналисты пишут статьи, вообще не соответствующие реальности происходящего на войне), и идентичность народов, и про то, куда можно засунуть свою профессорскую степень, когда становится нечего есть. Рекомендую, короче.
Мне еще увиделось в книжке, что женщины в очередной раз все вывезли на себе. Может, потому что у меня такое было настроение когда читала, а может, потому что авторка выступала на TED с речью о том, что мы все должны быть феминистами, и у выступления этого 9 миллионов просмотров. Меня, правда, не хватило досмотреть его до конца.
В общем про Африку мне читать очень понравилось, планирую и дальше расширять свои знания об африканской культуре и африканской жести. Мне посоветовали много чего почитать по теме, скачала себе на Киндл на будущее когда-нибудь вот эти книжки:
“Библия ядоносного дерева” Барбара Кингсловер (американский миссионер в бельгийском Конго)
“Богоматерь нильская” Схоластик Муксаонга (Руанда семидесятых)
“Бесчестье” Джон Кутзее (ЮАР, нобелевская премия!)
“Каирская трилогия” Нагиб Махфуз (Египет, понятно, тоже нобелевский лауреат).
3❤14🔥8👀1
В 2017 году в Гараже в Москве проходила выставка японского художника Такаси Мураками. Среди прочего он рефлексировал в этой выставке над атомной историей Японии. Выставка называлась по-английски Under the Radiation Falls. На русском кураторы назвали ее «Будет ласковый дождь». Я обожаю это решение и думаю о нем уже восемь лет.
«Будет ласковый дождь…» - так начинается написанное в начале 20 века стихотворение американской поэтессы Сары Тисдейл. Оно стало известным благодаря тому, что Рэй Бредбери цитирует его в своем одноименном рассказе из цикла «Марсианские хроники». Рассказ о том, как в августе 2026 года умный дом продолжает жить своей жизнью после того, как всех людей смело с лица земли ядерным смерчем. Я очень люблю этот рассказ, как и весь цикл.
Вот это стихотворение целиком:
«Будет ласковый дождь…» - так начинается написанное в начале 20 века стихотворение американской поэтессы Сары Тисдейл. Оно стало известным благодаря тому, что Рэй Бредбери цитирует его в своем одноименном рассказе из цикла «Марсианские хроники». Рассказ о том, как в августе 2026 года умный дом продолжает жить своей жизнью после того, как всех людей смело с лица земли ядерным смерчем. Я очень люблю этот рассказ, как и весь цикл.
Вот это стихотворение целиком:
Будет ласковый дождь, будет запах земли,
Щебет юрких стрижей от зари до зари,
И ночные рулады лягушек в прудах,
И цветение слив в белопенных садах.
Огнегрудый комочек слетит на забор,
И малиновки трель выткет звонкий узор.
И никто, и никто не вспомянет войну —
Пережито-забыто, ворошить ни к чему.
И ни птица, ни ива слезы не прольёт,
Если сгинет с Земли человеческий род.
И весна… и весна встретит новый рассвет,
Не заметив, что нас уже нет.
❤27💔19
Дочитала в самолете все на свете, сегодня напишу. Арарат one love ❤️
🔥7
Мы сидели с мужем на крыльце нашего бунгало в райской турецкой деревне, когда Вера Полозкова выкатила тот самый пост, в котором заявила что муж ее бывший ее психологически абьюзил десять лет.
Я предложила мужу обсудить; завязался спор. Ну, типа, хорошо бы услышать вторую сторону и все такое. Я решила, от греха, не продолжать. Потом была в Петербурге уже без мужа, и тут это ее несчастное интервью на три часа. (Мой любимый комментарий - кто в итоге забрал детей? Времени то у нее было заявлено полтора часа, а сидела три. Саня, поди, и забрал). (Господи, как всех жалко, как сложно жить). Я стала смотреть и в процессе с ужасом обнаружила, что что-то из сказанного ей мне показалось знакомым. Посмотрела все три часа, но не остановилась на этом и прочитала книгу, которую Вера Николаевна рекомендована вместе с этой юной, господи прости, ведущей подкаста.
«Невидимые шрамы» Томас Шеннон.
Короче я не буду вдаваться в подробности, но выводами, само собой, поделюсь.
Если вам кажется, что кто-то ведет себя с вами как мудак - вам, скорее всего, не кажется.
Иногда можно и потерпеть. А иногда терпеть просто нет смысла.
Если вы видите, что все еще хуже: человек делает вам плохо и получает от этого удовольствие - уходите немедленно. Просто чтобы здоровье себе не портить. Пытаться разговаривать и что-то менять - бесполезно. Уходите от мужа, друга, брата, от мамы. С родителями и детьми сложнее - от них как будто нельзя уйти. Но отойти хотя бы немедленно и максимально.
Внимательно присмотритесь к себе - а не ведете ли вы себя как мудак? Вероятность не нулевая, может быть болезненное открытие.
В общем, если вам кажется, что кто-то токсично себя с вами ведет и делает это регулярно - рекомендую для ознакомления. Там прямо все четко написано. Гораздо четче, чем у Веры Полозковой в сторис.
Бедную поэтессу кто только уже не прополоскал, к ней конечно тоже много вопросов (что-то там про тарелку супа много кого задело), я бы с ней и недели не прожила. ЧСВ просто ужас, вы волшебники, мы маглы, простите, что? Но люблю Веру за «Бернард пишет Эстер» и прочее того времени. («Я был только тогда и жив, когда ты смеялась», емое, когда мне перестало быть двадцать лет?) Поэтому, наверное, и встаю в этом интернет холиваре на ее сторону. Ну еще потому, что у насилия всегда есть автор, и, тут мне видится автор только один.
А вот что делать, когда в паре таких насильников двое - тут у меня ответа нет. И в книге я тоже не нашла.
А с мужем у нас все прекрасно, он замечательный, обсуждал со мной все это без малого три недели, спасибо ему. Написал по случаю стишки пирожки:
В сети полощат Полозкову,
а я вот суп себе варю.
Ее мужик — тиран, абьюзер,
а я жену свою люблю
Пусть кто-то скажет: "виновата",
А кто-то скажет — не она.
Но если впрямь ума палата,
То интервью бы не дала...
Я предложила мужу обсудить; завязался спор. Ну, типа, хорошо бы услышать вторую сторону и все такое. Я решила, от греха, не продолжать. Потом была в Петербурге уже без мужа, и тут это ее несчастное интервью на три часа. (Мой любимый комментарий - кто в итоге забрал детей? Времени то у нее было заявлено полтора часа, а сидела три. Саня, поди, и забрал). (Господи, как всех жалко, как сложно жить). Я стала смотреть и в процессе с ужасом обнаружила, что что-то из сказанного ей мне показалось знакомым. Посмотрела все три часа, но не остановилась на этом и прочитала книгу, которую Вера Николаевна рекомендована вместе с этой юной, господи прости, ведущей подкаста.
«Невидимые шрамы» Томас Шеннон.
Короче я не буду вдаваться в подробности, но выводами, само собой, поделюсь.
Если вам кажется, что кто-то ведет себя с вами как мудак - вам, скорее всего, не кажется.
Иногда можно и потерпеть. А иногда терпеть просто нет смысла.
Если вы видите, что все еще хуже: человек делает вам плохо и получает от этого удовольствие - уходите немедленно. Просто чтобы здоровье себе не портить. Пытаться разговаривать и что-то менять - бесполезно. Уходите от мужа, друга, брата, от мамы. С родителями и детьми сложнее - от них как будто нельзя уйти. Но отойти хотя бы немедленно и максимально.
Внимательно присмотритесь к себе - а не ведете ли вы себя как мудак? Вероятность не нулевая, может быть болезненное открытие.
В общем, если вам кажется, что кто-то токсично себя с вами ведет и делает это регулярно - рекомендую для ознакомления. Там прямо все четко написано. Гораздо четче, чем у Веры Полозковой в сторис.
Бедную поэтессу кто только уже не прополоскал, к ней конечно тоже много вопросов (что-то там про тарелку супа много кого задело), я бы с ней и недели не прожила. ЧСВ просто ужас, вы волшебники, мы маглы, простите, что? Но люблю Веру за «Бернард пишет Эстер» и прочее того времени. («Я был только тогда и жив, когда ты смеялась», емое, когда мне перестало быть двадцать лет?) Поэтому, наверное, и встаю в этом интернет холиваре на ее сторону. Ну еще потому, что у насилия всегда есть автор, и, тут мне видится автор только один.
А вот что делать, когда в паре таких насильников двое - тут у меня ответа нет. И в книге я тоже не нашла.
А с мужем у нас все прекрасно, он замечательный, обсуждал со мной все это без малого три недели, спасибо ему. Написал по случаю стишки пирожки:
В сети полощат Полозкову,
а я вот суп себе варю.
Ее мужик — тиран, абьюзер,
а я жену свою люблю
Пусть кто-то скажет: "виновата",
А кто-то скажет — не она.
Но если впрямь ума палата,
То интервью бы не дала...
❤22💔11
Вот Крымов - гений. А я даже ни одного спектакля его не смотрела, не знаю, как так получилось. Но гений же. Вот он как-то в своих мыслях, тех, которые выбирает переложить на бумагу, умеет затронуть то, из чего человек состоит. Сначала думаешь, что это про Чехова, Бунина (которых я тоже не все читала, но все равно), что вот, мол, радость узнавания, как он здорово придумал эту чайку огромную через всю сцену протащить, вот тебе Чехов - на! Вот тебе Бунин - мужики в заплеванном вокзальном зале ожидания на просиженном старом советском диване наперебой рассказывают, как хороша она была тогда на променаде у Женевского озера. Разве я состою из Чехова? Нет, конечно. Но вот чеховское: дядя, милый дядя! Мы отдохнем! И так далее. Вот этого полно внутри, и поэтому Чехов гений. А Крымов гений, потому что придумывает так Чехова описать, чтобы ты сначала сидел и думал: какой-то бред сумасшедшего, а потом в глубине сцены поезд проходит, и ты понимаешь, что никто никогда не уезжает ни в какую Москву. И становится грустно. А вы так близко сидите к путям, что от проходившего состава задребезжала ложечка в дачной чашке с остывшим чаем.
И вот на дребезжании ложечки я могла бы заплакать. Для меня эта дребезжащая ложечка - это точка, в которой концентрируется вся тревога за нашу благополучную жизнь. Это прямое попадание, из этого состоит что-то самое внутри меня дорогое, запрятанное подальше. Ну потому что, нет больше в жизни серебряных ложечек, я вообще теперь пью только кофе и воду. Я, когда эмигрировала, перестала пить черный чай.
Или вот еще: котлеты! Ну какие котлеты, ну поставил он какой-то спектакль, и там было про циркового мужика на гастролях, а жена его в Таганроге бесконечно котлеты жарила болезному сыну. При чем тут я вообще. А потом жена эта по тексту начинает кричать и срываться. «Вдруг - закричала и стала рассказывать про эти чертовы котлеты. А там - бездна: и счастье, и мука, и мечты, и горе». Да я могла бы роман написать о котлетах! Боже, какие бабушка делала котлеты, какая поджарка от них оставалась на сковороде! Эти котлеты были как дом, как долгожданные гости, как альбомы репродукций эрмитажных шедевров. Потом папа жарил котлеты, было одно время похоже, а потом почему-то стало непохоже. Мне одно время, когда я начала жить в съемных квартирах, постоянно казалось, что я пахну котлетами, я почему-то постоянно их жарила. Быстро, нажористо, благо не надо мясорубку к столешнице больше привинчивать. И домашние ели, но котлеты выходили - не те. Теперь мне котлеты жарит армянская няня за деньги. Невкусные. Вот тебе и мечты, и мука, и горе. Крымов - гений, а я ведь даже ни одного спектакля не видела.
Может быть, гениальность в том числе в том, чтобы уметь задать вопрос или сформулировать мысль, бьющую в самую твою человеческую природу.
И вот на дребезжании ложечки я могла бы заплакать. Для меня эта дребезжащая ложечка - это точка, в которой концентрируется вся тревога за нашу благополучную жизнь. Это прямое попадание, из этого состоит что-то самое внутри меня дорогое, запрятанное подальше. Ну потому что, нет больше в жизни серебряных ложечек, я вообще теперь пью только кофе и воду. Я, когда эмигрировала, перестала пить черный чай.
Или вот еще: котлеты! Ну какие котлеты, ну поставил он какой-то спектакль, и там было про циркового мужика на гастролях, а жена его в Таганроге бесконечно котлеты жарила болезному сыну. При чем тут я вообще. А потом жена эта по тексту начинает кричать и срываться. «Вдруг - закричала и стала рассказывать про эти чертовы котлеты. А там - бездна: и счастье, и мука, и мечты, и горе». Да я могла бы роман написать о котлетах! Боже, какие бабушка делала котлеты, какая поджарка от них оставалась на сковороде! Эти котлеты были как дом, как долгожданные гости, как альбомы репродукций эрмитажных шедевров. Потом папа жарил котлеты, было одно время похоже, а потом почему-то стало непохоже. Мне одно время, когда я начала жить в съемных квартирах, постоянно казалось, что я пахну котлетами, я почему-то постоянно их жарила. Быстро, нажористо, благо не надо мясорубку к столешнице больше привинчивать. И домашние ели, но котлеты выходили - не те. Теперь мне котлеты жарит армянская няня за деньги. Невкусные. Вот тебе и мечты, и мука, и горе. Крымов - гений, а я ведь даже ни одного спектакля не видела.
Может быть, гениальность в том числе в том, чтобы уметь задать вопрос или сформулировать мысль, бьющую в самую твою человеческую природу.
❤15💔13😭1
Сегодня у меня был ранний самолет, в 6 утра. Чтобы на таком улететь, надо сесть в Вене на четырехчасовой ночной автобус, а значит, встать в три двадцать. Пока все ждали наконец зайти, сесть и еще доспать, подошла босоногая бездомная женщина, очень грязная, села на дороге и стала на полном серьезе изображать, что занимается греблей. Минут десять, не меньше. Мы отъезжали, она продолжала грести. Рейс в Ереван. Каждый раз на армянском рейсе есть пассажиры, которые по какой-то причине считают, что место можно занять любое. Они не говорят по-английски. Они не понимают, почему нельзя сидеть у окна. Они вообще не торопятся. Посадка задерживается. Мой сосед через проход везет виолончель, для виолончели куплен отдельный билет. Стюардесса долго убеждала его, что виолончель нужно сажать и пристегивать вверх ногами, он категорически не соглашался. Говорил, что кофр мягкий, а она говорила ему что видит, что он из пластика, и вообще какой смысл делать мягкие кофры. В итоге плюнула, выругалась, улыбнулась, ушла. Сильная турбулентность, кричали дети. У женщины в соседнем ряду сработал будильник, и минут сорок она не замечала, что он звонит. И никто рядом почему-то не предлагал ей выключить этих проклятых сверчков, пока, наконец, это молча не сделала стюардесса. Полный абсурд происходящего. Мужчина слева все три с половиной часа без остановки играл на телефоне в какие-то гробики. Стюардесса, которая выключала сверчков, ехала со мной на ночном автобусе, она наверное тоже видела греблю, мне это теперь покоя не дает. Каждый мой день такой, каждый. Гребля, сверчки, дети орут.
Господи, а ведь еще даже не время обеда.
Господи, а ведь еще даже не время обеда.
❤22🤣11🙈7🔥2😱2
Давно собираюсь написать про автобиографию Теодора Шанина. Великий человек великой судьбы.
Шанин родился в Вильно, когда это еще была Польша. В семье виленских евреев. Когда Теодору было десять лет, Вильно уже был Литвой, а Литва - СССР, его отца арестовали. Теодор с матерью уехал в поселение на Алтай, а позже - в Самарканд. (Что произошло с оставшимися евреями в Вильно - мы с вами знаем). Там помогал торговать хлебом в голод, помогал организовать школу для польских евреев (в Самарканде!). Я потрясена насколько зрелые, умные мысли были у ребенка двенадцати лет.
Затем семья вернулась в Европу - в Лодзь, откуда в восемнадцать лет Теодор уехал в Палестину, где добровольцем участвовал в войне за создание государства Израиль. В восемнадцать лет. В Пальмах (почитайте). Получил в Иерусалиме образование по профессии социальный работник. В тридцать три стал аспирантом в Великобритании, и начал академическую карьеру. Разочаровался в деятельности Израиля. Занялся крестьяноведением.
Преподавал в Бирмингеме, в Хайфе, в Оксфорде. Ездил с образовательными миссиями по всему миру. После пятидесяти стал работать в СССР, занялся - внимание - развитием новых форм академического образования в России. Дальше была основана известная Шанинка, Московская высшая школа социальных и экономических наук. Школа, которая была создана для того, чтобы дать русским студентам возможность получать образование современного британского образца, чтобы готовить работников социальной сферы.
Был ее ректором и президентом до самой смерти в Москве в 2020.
(Шанинку после проверки Роспотребнадзора уже после 2020 лишили официального статуса, аккредитации. Школа формально разрушена в РФ, как и все остатки социальной работы и благотворительности. Продолжает работу в Черногории).
Потрясающая биография! Рекомендую просто поэтому. А еще если вам интересно про сионизм и, например, то, какие вообще метаморфозы происходят с восприятием Движения в голове одного взятого еврея в течение жизни. Или если вдруг вас по какой-то причине интересует роль крестьянства в революционных процессах начала 20 века.
Немножко грущу, что у меня никогда не будет столь же выдающейся жизни и судьбы. Ну да ладно. Напоследок - цитата:
И еще одна:
Шанин родился в Вильно, когда это еще была Польша. В семье виленских евреев. Когда Теодору было десять лет, Вильно уже был Литвой, а Литва - СССР, его отца арестовали. Теодор с матерью уехал в поселение на Алтай, а позже - в Самарканд. (Что произошло с оставшимися евреями в Вильно - мы с вами знаем). Там помогал торговать хлебом в голод, помогал организовать школу для польских евреев (в Самарканде!). Я потрясена насколько зрелые, умные мысли были у ребенка двенадцати лет.
Затем семья вернулась в Европу - в Лодзь, откуда в восемнадцать лет Теодор уехал в Палестину, где добровольцем участвовал в войне за создание государства Израиль. В восемнадцать лет. В Пальмах (почитайте). Получил в Иерусалиме образование по профессии социальный работник. В тридцать три стал аспирантом в Великобритании, и начал академическую карьеру. Разочаровался в деятельности Израиля. Занялся крестьяноведением.
Преподавал в Бирмингеме, в Хайфе, в Оксфорде. Ездил с образовательными миссиями по всему миру. После пятидесяти стал работать в СССР, занялся - внимание - развитием новых форм академического образования в России. Дальше была основана известная Шанинка, Московская высшая школа социальных и экономических наук. Школа, которая была создана для того, чтобы дать русским студентам возможность получать образование современного британского образца, чтобы готовить работников социальной сферы.
Был ее ректором и президентом до самой смерти в Москве в 2020.
(Шанинку после проверки Роспотребнадзора уже после 2020 лишили официального статуса, аккредитации. Школа формально разрушена в РФ, как и все остатки социальной работы и благотворительности. Продолжает работу в Черногории).
Потрясающая биография! Рекомендую просто поэтому. А еще если вам интересно про сионизм и, например, то, какие вообще метаморфозы происходят с восприятием Движения в голове одного взятого еврея в течение жизни. Или если вдруг вас по какой-то причине интересует роль крестьянства в революционных процессах начала 20 века.
Немножко грущу, что у меня никогда не будет столь же выдающейся жизни и судьбы. Ну да ладно. Напоследок - цитата:
Я счастливый человек. Почему счастливый? Потому что мне всегда было что-то интересно. Я делал только то, что хотел. И делал много того, чего от меня не ожидали. Поэтому с биографической точки зрения я опти-мист. А с точки зрения мирового развития я пессимист. В последние 10, а то и 20 лет мир скатился к череде ужасных событий. Если бы 10 или 20 лет назад кто-то сказал мне, что в ближайшем будущем станет боль-ше, а не меньше войн, что нищета останется нормой жизни, что часть населения даже богатейших стран будет голодать, я бы сказал, что такое невозможно.
И тот факт, что лично моя жизнь сложилась хорошо, вызывает у меня чувство вины, которое, кстати говоря, со мной всю жизнь. Ду-маю, в какой-то степени именно эта вина заставляла меня с нетерпением впрыгивать в каждый проект, который требовал участия или доведения до конца. Я не мог просто говорить, мне нужно было действовать здесь и сейчас. Моя любимая поговорка: «Не бывает невозможного, бывает только сложное».
И сейчас я так же говорю себе: «Не бывает невозможного, бывает
только сложное».
И еще одна:
Надо не кричать громкие слова, которые лишь частично понимаешь, а думать, думать, думать - и действовать, как только появится возможность.
🔥18❤🔥3❤2