net.lenka
368 subscribers
226 photos
2 videos
36 links
Синхронный переводчик, живу в Ереване, здесь пишу про книги, работу и своих детишек.

@lenazheltova
Download Telegram
К слову о том, во сколько окей детям говорить про суфражисток и про сталинские репрессии (там одна моя радикальная подруга схлестнулась с моей мамой в комментах выше, прикол). У нас лет с пяти детских валяются по дому самые разные книги. И мне кажется, это ок.

Вот, например, «Женщины и мужчины» (Самокат) он в саду еще с удовольствием перечитывал сам, и там не про половые признаки, а про равноправие как раз. Про половые признаки он тоже, впрочем, читал не без интереса.

«Сказки на ночь для юных бунтарок» мы читали натурально на ночь лет в 6-7.

«Свобода, равенство, сестринство» мне подарили и Егор посмотрел, но сразу сказал, что это не для него. Не готов. Ну там и написано 18+. Ну и еще есть куча всего другого.

По поводу Сталина у нас тоже было несколько книг. И мы говорили об этом не раз. «Сибирские хайку» он полистал и сказал «страшно, я не буду читать». А вот книга про Сахарова у нас до сих пор периодически откуда-то всплывает.

Я думаю, дети тоже себе не враги и то, что им не подходит - читать не будут. Есть очень крутой рассказ Григория Остера, где Сталин забрал у мальчика папу куда-то, а мальчик за это на всех портретах замазал Сталину усы. На этой почве можно и расстрелы в семье обсудить парой слов адаптированно, я считаю.

Короче, дневник Анны Франк в комиксах в начальной школе - ок.
А вот приятельница рассказывала, как ее сыну на 1 сентября в первом классе фильм про Беслан показали. Ну так делать, конечно нельзя.
10
Пока ничего не получается читать, потому что много работы, а после работы голова не соображает складывать буквы в слова.

Зато сегодня в шесть утра сделала йогу на сорок минут, eat this! (В командировке так легко вести здоровый образ жизни и делать спорт каждый день, думаю перестать пить алкоголь вообще, но вернемся к этому вопросу на следующей неделе, когда я вернусь в траншею с двумя детьми). А за завтраком досмотрела (старое) интервью Осетинской и Юрия Мильнера. Ела омлет и призадумалась.

Человек говорит так запросто: ну мы инвестируем (миллиарды долларов) в межзведный транспорт. Почитайте, они разрабатывают что-то типа межзвездных парусников. Не важно на самом деле, что именно, важна в моем размышлении была его мотивация. Он говорит: ну вот есть люди уже заняты полетом на Марс и тд, но никто не занимается межзведным транспортом, а пора и об этом подумать, это вообще-то нам может понадобиться лет через сто.

То есть вот я лежу на кровати в своем номере в гостинице Ibis, а где-то есть реальность вообще другая. Я могу как-то примириться с тем, что Мильнеры этого мира покупают себе особняки в Пало Альто. Но помимо богатства у них какие-то просто вообще другие мотивации и интересы. Совершенно не зависящие от того, что мы тут делаем на своем уровне реальности.

Вот Мильнер думает: что я могу сделать хорошего для мира? Я могу дать 100 миллиадров долларов для проекта популяризации фундаментальной науки, потому что если республиканское правительство человечество похерит фундаментальную науку, то нам конец.

И вот я думаю: что я могу сделать хорошего для мира? Я могу раз месяц переводить 1000 рублей Ночлежке, потому что зимой спать на улице - это конец.

Хочу выйти на тот уровень развития, при котором и я, и Мильнер будем для человечества одинаково важными.
15🔥8
Miranda fucking July, кто бы мог подумать!

Успешная женщина лет сорока договаривается с мужем и сыном, что на три недели поедет в заслуженный отпуск одна. Неделю на машине из ЛА в Нью-Йорк, неделю с подругами там и неделю обратна. It’s gonna be fun, поддерживает ее этот святой муж, you need this, go. Она было начинает свое путешествие, в первый вечер останавливается в мотеле недалеко от дома и дальше просто не едет.

Trigger warning: непростая жизнь, материнство, небинарные персоны, гормональные изменения, откровенные сцены.

Короче, если вы женщина, вам 35 и больше, и вы переживаете кризис любого рода, читайте. Я вообще не собиралась, а в итоге фоном десять дней думала про эту книжку, каждый день узнавая себя на страницах книги, героиня которой, кажется, не в порядке.

И сразу же: если вы женщина, вам 35 и больше, и вы переживаете кризис любого рода, не берите эту книгу в руки. It will fucking break you.
19💔9
Когда я тут в Ереване хожу на йогу в разные залы, я постоянно извиняюсь, что не понимаю по-армянски и для меня приходится повторять по-русски. Хотя никогда это не вызывало трудностей. Все всегда мне рады, и без вопросов делают так, чтобы мне было удобно. Но мне неудобно. Стоит мне выйти из моего русскоговорящего кружка куда-то, сразу чувство, что мне бы сидеть молча, повторять асаны, поглядывая просто на остальных. Тем более я выучила. Шунч - вдох. Арташунч - выдох. Что еще нужно.

Я иногда смотрю на армян и понимаю, что о каких-то вещах я вообще не имею представления. Они такие не знаю, кажутся чуть ли не наивными иногда. "Живи, брат, все будет хорошо". Ну что это такое, ну как это, думаю. А потом как вспомню вообще. Мы недавно с мужем обсуждали, какие были непростые три года у нас, надо мол себя пожалеть. Пожалеть. Шунч. У меня тут есть знакомые, некоторые из которых лет на десять-двенадцать меня младше, так вот среди них есть те, у кого за последние три года в Арцахских войнах погибли одноклассники. У некоторых - все. Арташунч. Пожалеть.

Прочитала книгу “Где. Повесть о второй карабахской войне” Коли Степанян. Мне ее рекомендовали в комментариях, когда я писала про “Демонтаж”. Так вот это совсем другое. Там двадцатилетние парни оказались в окружении осенью 2020, раненые, без еды, без связи и особо идей, как вернуться домой. В горах, время к зиме. Там главные герои говорят языком, каким мог бы говорить мой сын. Правда они в два раза старше его, поэтому находят в себе силы ржать там, где ребенок помладше бы просто расплакался в ужасе. Эта история основана на реальных событиях, парни провели там 70 дней, их искали, и в итоге они спаслись, вы можете довольно легко найти все это простым поиском по имени автора.

Осенью двадцатого года я сидела в своей новой квартире с сыном и ныла, что на йогу вынуждена ходить онлайн.

Сегодня выложили задание, которое нужно выполнить для заявки на участие в очередной летней литературной школе в Цахкадзоре, я ездила в том году (подавайтесь, кстати, это была потрясающая неделя). Задание: выберите книгу, рецензию на которую вам совершенно точно некуда написать. Напишите эту рецензию и отдельно короткое эссе о том, почему и каким именно образом вы не хотите и не будете о ней говорить. Вот я сразу подумала про книгу Коли Степанян. Шунч. Вот про эту книгу я совершенно точно никуда не могу написать. Как я могу? Это было вот год назад, республики больше нет, и я тут, и они тут, и мы живем теперь в одном городе. Только я ною на то, как мне дорого, а они повторяют для меня все по-русски. Арташунч.
💔3413
Я была уверена, что в школе нас заставили прочитать Дон Кихота, возможно даже и на испанском сразу. А теперь я прочитала роман, и поняла, что нет. Кажется, нас либо заставили прочитать первые несколько глав, либо просто описали основные концепции. El Caballero de la Triste Figura, ветряные мельницы, таз.

Силуэты главных героев в классическом исполнении у меня выжжены на сетчатке. Я их каждый день десять лет видела, заходя в школу. Ну то есть считай родственники. Каково же было мое изумление, когда я поняла, что вообще-то роман не читала! Когда узнала, что он заболел от горя и умер в конце!

Потрясающий роман. Сервантес чертов гений. Лучшее, что могло оказаться у меня в руках сейчас. Вообще надо его читать во взрослом возрасте, возрасте кризиса среднего возраста, возрасте разочарования во всем. Я не буду предсказуемо использовать метафору ветряных мельниц, но блин. У меня лично последние несколько лет ощущение, что я пытаюсь махать своим воображаемым мечом во всех направлениях, одновременно тушить сто пожаров, на фоне решая миллион равно важных задач. А мироздание только ржет надо мной и периодически пытается поставить меня на место, чтобы я перестала безумно претендовать на лучшее будущее. А иногда еще может случиться так, что вожделенная цель оказывается миражом или просто гнилой развалюхой. И ты стоишь такой один и думаешь: как же я здесь оказался, епта, и чего я вообще хотел. Короче, обычная взрослая жизнь. Один в поле воин, если ты один, и в поле, и надо воевать.

Неудивительно, что роман кончается так, как кончается. Может поэтому нам в гимназии давали читать только начало?

Есть вообще книги, в которых в конце главный герой такой: кайф, это то, чего я хотел, я потрудился и все получилось, никто в процессе не вел себя как мудак, не было войны, кризиса, инопланетян, погода была хорошей, и вот у нас теперь все хорошо?
38💔2
Я взяла читать Day Майкла Каннингема, потому что помнила, что раньше читала другую его книгу, "Часы" и помнила, что мне тогда очень понравилось. Там было про Миссис Дэллоуэй, а я обожаю это, ну вы понимаете. Миссис Дэллоуэй сказала, что сама купит цветы. В общем, надежды были большие.

А в итоге роман оказался совершенно проходной, облом. Там правда тоже один день, но не в июне, а в апреле. Да и при чем тут июнь, ведь это не Вирджиния Вулф. Пятое апреля 2019, 2020 и 2021, одна и та же семья и как она несчастлива в разное время.

В первой части я думала, что книжка напоминает какой-нибудь средний нетфликсовский фильм про трудности семейной жизни, что-то с Адамом Драйвером обязательно: наше время, Нью-Йорк, что-то наподобие Marriage Story. Классно, приятно, но на один раз.

Во второй части я вспомнила про ковид. Сейчас ковидное время, вот те несколько месяцев, когда мы не выходили из дома, вспоминаются как одни из самых безмятежных за всю мою взрослую жизнь. Просто ничего снаружи для меня не существовало, не надо было возвращаться домой, потому что я никогда из дома и не выходила. Все были друг с другом очень внимательны и добры и каждый день присылали друг другу гостинцы. Парадоксальным образом тогда весь мир сжался до маленькой квартиры на аллее Поликарпова и мне тогда было очень и очень комфортно. Вспоминаю иногда с ностальгией.

В третьей части я приуныла и решила, что единственное, чем реально этот роман может быть интересен - это отцензурированный кусок. Пока еще кажется чем-то из ряда вон. Хотя уже в книжке про Пазолини такое видали. Наверное, не последний такой роман в ближайшие годы.
20💯1
QEPD Mario Vargas Llosa

Уверена, Габо его там встретил со стаканчиком: «Ты не поверишь, эти идиоты додумались напечатать мой недоделанный роман». Сидят там, смеются над нами. Ну а мы чем дальше, тем больше остаемся совсем одни.
10💔7
Пост о моем безграничном невежестве.

В 2013 году я встречалась с молодым человеком, который везде за собой таскал "Персеполис" Маржан Сатрапи. Мне казалось, что это какая-то глупость, что это просто он хочет работать с издательствами, поэтому купил себе и положил на видное место.

Денис, я была неправа!

Не знаю, почему, но купила "Персеполис". Сначала, правда, прочитала "Читая Лолиту в Тегеране" Азар Нафиси, автофикшн в некотором смысле.

Мне не особо понравилось, показалось нудно. Но сам факт. Дочь бывшего мэра Тегерана отучилась в Америке и вернулась домой преподавать иностранную литературу в университете. А дальше случилась Исламская революция, и все преподавание прекратилось. Как прекратилось и многое другое. Ну и тема про то, как женщины жили тогда в Иране, как им приходилось носить хиджабы и так далее, и только дома у своей либератной преподавательницы они снимали покровы и находили спасение в мире Набокова и Джейн Остин.

В "Персеполисе" ничего такого нет, там в форме графического романа (тоже автофикшн) рассказана жизнь самой Маржан до и после той же самой революции в Иране, и это круто! (Возможно, то, что графический роман мне зашел больше романа обычного, говорит что-то о моих когнитивных способностях, но два миллиона копий, куча премий, список 100 лучших книг 21 века и тд.) В общем, вы наверняка сами читали "Персеполис" и знаете, чем он хорош. Я хотела про другое сказать.

Что я знала об Иране? Ничего! Соседствует с Арменией (узнала два года назад). История? Нет. Исламская революция? Нет. Рассказывали ли нам об этом на уроках истории? Понятия не имею. Что я делала всю жизнь? Хороший вопрос.

Как так получилось, что я вообще почти ничего об этом не слышала? А я вроде не дура совсем. Недавно я вычитала, что одна там компания с одноименной социальной сетью - возможно - приложила руку к геноциду рохинджа в Мьянме. Вот несколько лет назад. Принесла эту информацию мужу. И он, умный человек, справедливо отметил, что мы (не знаю, кто мы, русскоговорящее комьюнити, господи прости, женщины, прогулявшие пары чтобы устроить личную жизнь) вообще не в курсе разного ада, который в мире происходит. Только и знаем, что кричать про Россию и Украину, что вообще понятно, у нас в каждой семье половина тех, и половина других. Но (как говорит мой сын), а ничего тот факт, что по сравнению со зверствами в Африке это просто небольшой локальный конфликт? Я вот про Африку вообще почти ничего не знаю, просто темное пятно на карте, простите за каламбур. А Сальвадор? А маори? А Судан? Моя гипотеза: всем просто на самом деле плевать. Если под боком упала ракета, обратишь внимание, ясное дело. А так ума на все не хватит.

Ну а если вы все это про все знаете со школьной скамьи и в новостях видите не только Украину, Трампа и иногда Израиль, то вы все умницы и молодцы. Зато как мне сейчас интересно книжки читать и страновые доклады переводить!

Вот такие вечерние размышления. 24 апреля, кстати, день памяти жертв геноцида армян.
19🕊15
Пока я изыскиваю возможность написать о большой прочитанной книжке, могу только сказать, что лучший в мире стикерпак, идеально подходящий под каждый мой день - это паникующая чайка. Не благодарите.
🤣63🔥2💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1
Ладно, я прочитала большую книгу. Автор - лауреат Пулитцеровской премии 1972 года, Уоллес Стегнер. Внимание, название романа - "Угол покоя". УГОЛ ПОКОЯ. Это ли не самое прекрасное название романа из всех возможных.

Но обо всем по порядку. Как я вообще на нее набрела. Я много лет хочу прочитать "Бесконечную шутку" Дэвида Фостера Уоллеса. Потому, что она такая огромная и еще потому, что ее перевел Поляринов, и об этом было много разговров. Мне известно также, что БШ - это Великий Американский Роман, а чтобы справиться, нужно иметь какой-то опыт в чтении такого рода романов. Что-то кроме "Хижины дяди Тома". Я стала искать, на чем бы потренироваться и нашла, что Галина Юзефович называет "Угол покоя" великим американским романом. Хотя в статье в Википедии на эту тему Стегнер не фигурирует. Но кто я такая, чтобы спорить с Галиной Юзефович.

Короче, прочитала не без удовольствия, зато без страданий и переживаний. Я так скажу: если вам хочется занять свои будни интересной истории чьей-нибудь жизни, максимально далекой от вашей - берите. Более менее в наше время Лаймон Уорд, пожилой человек, прикованный к инвалидному креслу, пишет роман о жизни своей бабушки, разбирает архив ее писем и документов. Эта история для меня хороша была тем, что совсем лишена истерики и интриг, просто сложная людская жизнь. Жизнь сильной женщины, художницы, решившей последовать за своим мужем. Инженером-геологом, который в конце 19 века решил быть в числе пионеров, осваивающих запад США. Каньоны, каналы, разработки, шахты, цемент и безденежье.

На чем держатся такие отношения - ума не приложу. Много вопросов у меня к этой художнице. Мотаться всю жизнь по каким-то дырам за своим инженером, зарабатывая при этом втрое его больше, а он еще и запил в итоге. Интересно об этом было поразмышлять.

Но самое главное - "Угол покоя"! Ну это же гениально! Вообще это в оригинале angle of repose - инженерный термин - когда кучу песка или камня насыпали, какой угол образуется между поверхностью этой горы и горизонталью. Respose при этом - отдых, покой. Угол покоя! Где мой угол покоя? Нету его. Браво, переводчик Леонид Мотылев.

А по поводу Великого Американского Романа я так считаю: лучше "Унесенных ветром" ничего в мире нет, переубедите меня. 💁‍♀️
🔥157
“Один и ок”, Даниэль Шрайбер (изд. Individuum)

Пандемия, автор размышляет об одиночестве. Как во всех книгах современных интеллектуалов (и во всех книгах издательства Individuum) местами перебор со ссылками на Жиля Делёза, Мишеля Фуко и пр. Но вообще хорошо. Хотя если вам интересно про одиночество, “Одинокий город” Оливии Лэнг я советую больше.

Предлагаю вам подумать об одиночестве.

Я никогда не бываю дома одна. Я бываю одна в дороге, в самолете, в гостинице. Дома - никогда. Я бы очень хотела однажды проснуться у себя дома одна, позавтракать в одиночестве, полежать в кровати. Не думаю, что мне потребовалось бы больше пяти часов.

До недавнего времени самым часто испытываемым чувством в моей жизни было именно одиночество. Теперь я просто все время тревожусь.

Как связано одиночество и потери? Когда заканчиваются романтические отношения - чувствуешь себя одиноким. А если умер твой близкий человек? А если друг переехал жить в другую страну? Я не чувствую себя одиноко из-да того, что мои друзья живут в разных странах. Я часто чувствую себя одиноко, но не поэтому.

Нужно ли человеку быть одному? Сколько? Нормально ли организовывать себе время в одиночестве, записывать его в календарь? Как гармонично сочетать это с семьей и - еще хуже - детьми? Если бы я все это время жила одна, сделала бы для себя свой идеальный дом, со своими порядками, смогла бы я сейчас, в тридцать пять, променять этот комфорт на не-одиночество?

Есть ли одинокие люди, которым действительно хорошо?

Можно ли чувствовать себя одиноким в отношениях? В дружбе? Это вообще можно исправить?

Раньше (когда я жила одна) я всегда пыталась построить планы на выходные, потому что мысль о том, что мне придется весь день быть одной, вызывала у меня приступ тревоги. Я перестала планировать, все всегда заполняется людьми и делами само. Я больше не бываю одна, я теперь все время испытываю тревогу.

Я живу в эмиграции. Одиноко ли мне вдали от корней, родины, без чего-либо за душой? Нет.

Было ли мне одиноко в пандемию? Нет, ровно наоборот. С тех пор больше не было такого чувства, что я не одна.

Часто я задумываюсь, не упускаю ли я чего-то принципиально важного, сам того не желая признавать. Не приучился ли я жить один настолько хорошо, что уже не замечаю одиночества?
8💔6🔥2
Три года назад я еще раздумывала, а не попробовать ли все-таки устроить сына в школу “Апельсин”, а теперь покупаю последнюю книгу Зицера в австрийском “Бабеле” за наличные на всякий случай. Что ж, жизнь такова, и более никакова.

Книга “Любовь в условиях турбулентности” - это разговор про то, что нам делать и как говорить с нашими детьми сейчас. Если вы уехали, если остались или оказались в Израиле, в Беларуси, в России, в любом другом месте.

Дима Зицер всегда для меня - бальзам на душу. Я постоянно сомневаюсь в себе, и особенно, когда думаю о том, как воспитываю своих детей и что с ними делаю, о чем говорю. Интуитивно я понимаю, что все делаю правильно, да и эмпирический опыт часто подсказывает мне - все хорошо. Но всегда целительно для меня - сверить свои приборы с кем-то. Действительно, детям всегда нужно говорить правду с поправкой на возраст, действительно, их нужно забирать из токсичной среды, всегда, даже если это дорого и очень неудобно.

Я еще задумалась вот о чем. Вот это намеренное или бессознательное сравнение себя и “своего” с окружающим - всегда из-за неуверенности в себе. Проклятой неуверенности в себе, которую я пытаюсь изжить из себя каждый день в общении с мужем, с подругами, с сыном, каждую неделю потихоньку выдавливаю ее из себя за 5000 сессия пятьдесят минут. И это же не только про проклятые мысли о том, достаточно ли я уже похудела, чтобы купить раздельный купальник. Это еще про постоянный зуд: ему уже десять, и у него все еще нет никаких выдающихся талантов и интересов.

А еще это про то, чтобы пойти в театр оперы и балета в Армении и на автомате подумать “ну не Мариинский, конечно”. Про бессознательное снисхождение, про мысли, типа “ну это конечно мило, но вот у нас в (Подписных, Эрмитаже, на одной шестой планеты, подставить нужное)”. Как это полностью из себя вытравить? Не хочется писать триггерное “имперское мышление”, но мы все понимаем.

Хотелось бы, чтобы у детей наших не было потребности постоянно всем доказывать: у меня лучше, больше, богаче, смотри, посмотри же наконец, какой я крутой молодец. Ты не смотришь, смотри. А то я заберу свои машинки и буду играть один в углу, раз ты не ценишь, и еще у тебя все твои заберу, найду других, кто считает мои машинки крутыми, и мы вместе всем покажем, кто тут самый богатый и самый сильный.

И тогда ты наконец заметишь меня и полюбишь.
31
👩🏻‍🚀👩🏻‍🚀👩🏻‍🚀

Я опять угорела на работе и у меня опять не хватает ума рассказать про книжки. Поэтому поговорим о работе.

За последний год с мая по май я была в командировках почти сто дней. Это очень много. Примерно столько было один раз, в 2018, кажется, году. Но тогда у меня был один маленький ребенок, была рядом бабушка, а мне еще не было тридцати. За этот год с мая по май я пропустила: поход старшего в новую школу, все его экзамены, все родительские собрания, первые успехи на скалодроме, сотню вечерних разговоров о том, кто в кого влюбился, кто булли, а кто нормальный. Пропустила как младший перестал просыпаться по ночам, как начал разговаривать, как научился убирать кошачий туалет и ставить сушиться ботинки.

Что это говорит обо мне, кроме того, что у меня идеальный муж? Мнения разнятся. Понятно, если надо будет выбирать работа или семья, я не задумываясь выберу семью, но коль скоро никто меня выбирать пока не заставляет, я буду и дальше пытаться сидеть на этих двух стульях. Утешаю себя тем, что у детей будет пример взрослого, который действительно любит свою работу. К сожалению, такое встречается не очень часто. Хотя последнее время я довольно часто вижу людей, кайфующих от того, что приносит им деньги. Вот бы так было у всех. Я делаю это тринадцать лет и за все это время было, может, три раза, когда я не хотела идти на заказ. Я вот стала уставать иногда только сейчас. Связываю это с возрастом и еще с тем, что последние месяцы реально приходится переводить много и все одинаково сложное.

С наслаждением вспоминаю, как мы с Соней переводили на газовом форуме в пилотной кабине, и это было очень важно тогда, потому что действительно слушало много людей, и мне достался китаец, и у меня чуть не случился инсульт там в кабине из-за того, как было сложно и быстро.

Самые крутые моменты в кабине - когда начинается действительно важный срач каких-нибудь дипломатов, все в зале резко хватаются за наушники, быстро, страшно сказать что-нибудь не то, а в ушах у тебя что-нибудь с пулеметной скоростью про артиллерийский ракетный комплекс хаймарс. Тогда в голове, где одновременно существует в бесконечном движении и взаимодействии входящая речь оратора, собственно процесс перевода, формулировка и говорение нужного на твоем языке, возникает еще одна часть, в которой пустой и прекрасный вакуум и тишина. И в этом вакууме в самый неподходящий момент буквально на секунду возникает мысль: а ты ведь не можешь замолчать, нахера ты вообще во все это ввязалась, дура? А правая рука при этом отдельно от тела подкручивает громкость на пульте.

“После всего этого действительно нужно себя спросить: “А стоило ли оно того.. ДА, КОНЕЧНО, СТОИЛО, МАТЬ ТВОЮ” (с).
47💔3
Ни разу не открыла книгу, один раз открыла компьютер, чтобы проверить почту. Скоро снова в командировку.

Как-то неуместно сейчас цитировать Веру Полозкову, но «надо жить у моря, мама, надо делать, что нравится, и по возможности ничего не усложнять».
37