Не прошло и пятнадцати лет, как я прочитала Sapiens Юваля Ноя Харари.
Собственно, как так вышло. Я подписана на канал "Феминистка инвестирует", и недавно авторка там постила мнение Харари по поводу ИИ и мемкоинов от политиков. Типа, он прям визионер. Ну я и решила, что пора. Получила огромное удовольствие!
Тут надо понимать, что все формальное образование прошло мимо меня, все университетские годы я была озабочена только выпиванием с двумя своими дружками, а в годы школьные вообще, кажется, была неспособна воспринимать информацию как-то осознанно. Кроме каких-то отдельных фактов, которые нас заставляли повторять тупо каждый урок. Семь чудес света, девять сподвижников Екатерины на памятнике у Александринского театра, музы-подруги Апполона, мосты через большую Неву. Поэтому для меня теперь книжки с базовой информацией о мире - просто находка каждый раз! И я как десятилетний ребенок с радостью узнаю всякое про древние цивизицаии, что такое капитализм, какие финансовые причины стояли за мировыми войнами и т.д.
Короче, я думала, что раз все читают Sapiens - это некруто, и была неправа. Ужасно интересно и логично автор рассказыват про всю вообще историю человека. (Вот почему евреи всегда такие умные, а?) При этом фоном как-то слушать или читать вплоглаза не получалось - очень насыщенный текст, в котором постоянно одно из другого следует. Даже думаю перечитать, чтобы лучше усвоить.
Ладно, я еще знала про испанскую колонизацию Америки немного, потому что испанская гимназия, в которой не запомнить Эрнана Кортеса при всем желании было бы невозможно. Но как именно так произошло, и при чем здесь капиталисты. А то все только Нинья, Пинта, да Санта-Мария. Чем просто работник отличается от капиталиста. И чем всем помог Адам Смит. Или почему сформировался именно патриархат. Очень круто.
Понравилось, что книга как будто построена на мысли, что каждый момент в истории - это своего рода развилка. Интересно об этом поразмышлять. Последнюю только часть можно сейчас уже не читать, потому как публиковалась книга в 2012, и автор на голубом глазу рассуждает, что полномасштабное вторжение одной страны в другую уже кажется чем-то немыслимым.
Ну что ж, אבד עליו הכלח, бывает. С биткоином мы вон тоже как облажались.
И напоследок самое мое большое открытие из книги: природа так придумала, что главная биологическая задача - не сделать так, чтобы люди были здоровее или жили лучше. С точки зрения эволюции важно, чтобы было как можно больше воспроизведения нашей днк. То есть чтобы нас, представителей вида sapiens становилось как можно больше. Даже если при этом мы будем болеть, жить в грязи и до тридцати лет. С точки зрения эволюции это и будет успех.
Собственно, как так вышло. Я подписана на канал "Феминистка инвестирует", и недавно авторка там постила мнение Харари по поводу ИИ и мемкоинов от политиков. Типа, он прям визионер. Ну я и решила, что пора. Получила огромное удовольствие!
Тут надо понимать, что все формальное образование прошло мимо меня, все университетские годы я была озабочена только выпиванием с двумя своими дружками, а в годы школьные вообще, кажется, была неспособна воспринимать информацию как-то осознанно. Кроме каких-то отдельных фактов, которые нас заставляли повторять тупо каждый урок. Семь чудес света, девять сподвижников Екатерины на памятнике у Александринского театра, музы-подруги Апполона, мосты через большую Неву. Поэтому для меня теперь книжки с базовой информацией о мире - просто находка каждый раз! И я как десятилетний ребенок с радостью узнаю всякое про древние цивизицаии, что такое капитализм, какие финансовые причины стояли за мировыми войнами и т.д.
Короче, я думала, что раз все читают Sapiens - это некруто, и была неправа. Ужасно интересно и логично автор рассказыват про всю вообще историю человека. (Вот почему евреи всегда такие умные, а?) При этом фоном как-то слушать или читать вплоглаза не получалось - очень насыщенный текст, в котором постоянно одно из другого следует. Даже думаю перечитать, чтобы лучше усвоить.
Ладно, я еще знала про испанскую колонизацию Америки немного, потому что испанская гимназия, в которой не запомнить Эрнана Кортеса при всем желании было бы невозможно. Но как именно так произошло, и при чем здесь капиталисты. А то все только Нинья, Пинта, да Санта-Мария. Чем просто работник отличается от капиталиста. И чем всем помог Адам Смит. Или почему сформировался именно патриархат. Очень круто.
Понравилось, что книга как будто построена на мысли, что каждый момент в истории - это своего рода развилка. Интересно об этом поразмышлять. Последнюю только часть можно сейчас уже не читать, потому как публиковалась книга в 2012, и автор на голубом глазу рассуждает, что полномасштабное вторжение одной страны в другую уже кажется чем-то немыслимым.
Ну что ж, אבד עליו הכלח, бывает. С биткоином мы вон тоже как облажались.
И напоследок самое мое большое открытие из книги: природа так придумала, что главная биологическая задача - не сделать так, чтобы люди были здоровее или жили лучше. С точки зрения эволюции важно, чтобы было как можно больше воспроизведения нашей днк. То есть чтобы нас, представителей вида sapiens становилось как можно больше. Даже если при этом мы будем болеть, жить в грязи и до тридцати лет. С точки зрения эволюции это и будет успех.
👏11🔥7❤6
Прочитала третью в жизни книгу для родителей. Считаю, что стаж у меня немалый - 9 с лишним лет, так что могу сказать! Первая была, ясное дело, Петрановская, "Тайная опора", тут все понятно. Вторая - "Федиатрия" Федора Катасонова. И то я ее стала читать потому как у деточки была склонность ночью отекать гортанью и переставать дышать, пугая родственников до полусмерти. Все остальные книги для родителей, мне кажется, - пустая трата времени.
(У меня еще были два хита "Французские дети не плюются едой" и японская "После трех уже поздно", мне было двадцать пять, я ничего не знала о жизни. Но они полный отстой обе).
А тут я была в командировке опять и каталась на этих качелях, знаете, где "я говно, а не мать" с одной стороны, а с другой "все остальные говно, я лучшая мать"? Короче, не имея возможности быть рядом с сыном в кризисе, решила пока подтянуть матчасть.
Книга Between: A guide for parents of 8 to 13 years old, автор некая Сара Оквелл-Смит, британская сторонница gentle parenting (это когда и не бьешь, но и не все подряд разрешаешь). Тейк такой: мы все читаем, как быть с тоддлерами, потом они сладкие зайчики лет до семи, а потом уже мы читаем, как быть с подростками. А вот что в промежутке - часто оказывается без внимания, а зря. (Узнала, что этот возраст называется tweens).
Аккуратно могу порекомандовать почитать тем, у кого около-десятилетние дети. Особенно, если у вас, как и у меня, появилось в последнее время ощущение, что он стал совсем другой, а вы больше ничего вообще не контролируете.
В книге доступно и интересно рассказано, что происходит у них в голове, почему они так себя ведут и буквально по шагам - как с этим всем быть. Почему он вдруг начал на все закатывать глаза, ведь ему еще нет 13, это что, уже подростковый возраст? (Нет). Почему ему больше не нравится ничего из того, что нравилось раньше, это что, уже подростковый возраст? (Нет). Как помочь с самыми разными трудностями, реально с пошаговой рекомендацией. Понятно, что ответ на все вопросы от "как сделать так, чтобы он делал уроки" до "как сделать так, чтобы не получился колумбайн" всегда один - безусловная любовь и безопасность дома. Но приятно почитать книгу, в которой кто-то прописал более конкретные рекомендации. Для меня в моем припадке родительской вины оказалось очень терапевтично.
Помимо всего прочего, в ней есть трогательные главы о том, как не просто воспитать ребенка добрым по отношению ко всем людям, а вырастить из него активного феминиста и защитника экологии. Ну а что, я задавила в себегенетический код ухмылку русской работающей матери, I am embracing it all, we should all be feminists и так далее. Хуже точно не будет.
(У меня еще были два хита "Французские дети не плюются едой" и японская "После трех уже поздно", мне было двадцать пять, я ничего не знала о жизни. Но они полный отстой обе).
А тут я была в командировке опять и каталась на этих качелях, знаете, где "я говно, а не мать" с одной стороны, а с другой "все остальные говно, я лучшая мать"? Короче, не имея возможности быть рядом с сыном в кризисе, решила пока подтянуть матчасть.
Книга Between: A guide for parents of 8 to 13 years old, автор некая Сара Оквелл-Смит, британская сторонница gentle parenting (это когда и не бьешь, но и не все подряд разрешаешь). Тейк такой: мы все читаем, как быть с тоддлерами, потом они сладкие зайчики лет до семи, а потом уже мы читаем, как быть с подростками. А вот что в промежутке - часто оказывается без внимания, а зря. (Узнала, что этот возраст называется tweens).
Аккуратно могу порекомандовать почитать тем, у кого около-десятилетние дети. Особенно, если у вас, как и у меня, появилось в последнее время ощущение, что он стал совсем другой, а вы больше ничего вообще не контролируете.
Life is now a strange dichotomy of big parenting (my term for raising more mature, physically larger children with more complex problems and emotional needs) and little parenting (raising small children with physically exhausting, yet relatively simple needs).
В книге доступно и интересно рассказано, что происходит у них в голове, почему они так себя ведут и буквально по шагам - как с этим всем быть. Почему он вдруг начал на все закатывать глаза, ведь ему еще нет 13, это что, уже подростковый возраст? (Нет). Почему ему больше не нравится ничего из того, что нравилось раньше, это что, уже подростковый возраст? (Нет). Как помочь с самыми разными трудностями, реально с пошаговой рекомендацией. Понятно, что ответ на все вопросы от "как сделать так, чтобы он делал уроки" до "как сделать так, чтобы не получился колумбайн" всегда один - безусловная любовь и безопасность дома. Но приятно почитать книгу, в которой кто-то прописал более конкретные рекомендации. Для меня в моем припадке родительской вины оказалось очень терапевтично.
Помимо всего прочего, в ней есть трогательные главы о том, как не просто воспитать ребенка добрым по отношению ко всем людям, а вырастить из него активного феминиста и защитника экологии. Ну а что, я задавила в себе
❤34👌1
Всех с днем солидарности всех людей в борьбе за права женщин! Получила красивейший букет и рада весне!
Никогда никто мои права не притеснял, всю жизнь делаю, что хочу, работаю столько, сколько хочу и тем, кем хотела и хочу до сих пор. Один раз отказали в работе на нефтедобывающей платформе, ну я и не стала настаивать, больно надо. Детей имею сколько хотела и хочу. Планирую в ближайшее время показать Егору фильм «Суфражистки». И вообще регулярно просвещаю его относительно противоположного пола.
Одно время жила в такой интересной ситуации, когда 80% гонораров больше 5000₽ отдавала партнеру. Не знаю сама, как так вышло. Впрочем, когда припекло, собралась и все изменила.
А теперь вот так, как-то не знаю как. Могу спокойно мужа (и любого мужчину, впрочем) попросить купить прокладки, а могу пальто Макс Мара (тут только с мужем рискну, ну, может, с папой еще). Считаю нормально и то, и другое. Короче, я в каком-то привилегированном пузыре живу (в Армении лол), где регулярно наоборот, думаю о правах мужчин. Иногда еще рот себе затыкаю силой, чтобы не ныть, правда. Ничего специально для этого не делала, девочки. Спасибо родителям, образованию и счастливому случаю. Стоит запариться, наверное, и платить все же за нормальные школы детишкам.
(На картинке это синхронистки суфражистки какие-то, courtesy of AI).
Никогда никто мои права не притеснял, всю жизнь делаю, что хочу, работаю столько, сколько хочу и тем, кем хотела и хочу до сих пор. Один раз отказали в работе на нефтедобывающей платформе, ну я и не стала настаивать, больно надо. Детей имею сколько хотела и хочу. Планирую в ближайшее время показать Егору фильм «Суфражистки». И вообще регулярно просвещаю его относительно противоположного пола.
Одно время жила в такой интересной ситуации, когда 80% гонораров больше 5000₽ отдавала партнеру. Не знаю сама, как так вышло. Впрочем, когда припекло, собралась и все изменила.
А теперь вот так, как-то не знаю как. Могу спокойно мужа (и любого мужчину, впрочем) попросить купить прокладки, а могу пальто Макс Мара (тут только с мужем рискну, ну, может, с папой еще). Считаю нормально и то, и другое. Короче, я в каком-то привилегированном пузыре живу (в Армении лол), где регулярно наоборот, думаю о правах мужчин. Иногда еще рот себе затыкаю силой, чтобы не ныть, правда. Ничего специально для этого не делала, девочки. Спасибо родителям, образованию и счастливому случаю. Стоит запариться, наверное, и платить все же за нормальные школы детишкам.
(На картинке это синхронистки суфражистки какие-то, courtesy of AI).
❤24🤝5
К слову о том, во сколько окей детям говорить про суфражисток и про сталинские репрессии (там одна моя радикальная подруга схлестнулась с моей мамой в комментах выше, прикол). У нас лет с пяти детских валяются по дому самые разные книги. И мне кажется, это ок.
Вот, например, «Женщины и мужчины» (Самокат) он в саду еще с удовольствием перечитывал сам, и там не про половые признаки, а про равноправие как раз. Про половые признаки он тоже, впрочем, читал не без интереса.
«Сказки на ночь для юных бунтарок» мы читали натурально на ночь лет в 6-7.
«Свобода, равенство, сестринство» мне подарили и Егор посмотрел, но сразу сказал, что это не для него. Не готов. Ну там и написано 18+. Ну и еще есть куча всего другого.
По поводу Сталина у нас тоже было несколько книг. И мы говорили об этом не раз. «Сибирские хайку» он полистал и сказал «страшно, я не буду читать». А вот книга про Сахарова у нас до сих пор периодически откуда-то всплывает.
Я думаю, дети тоже себе не враги и то, что им не подходит - читать не будут. Есть очень крутой рассказ Григория Остера, где Сталин забрал у мальчика папу куда-то, а мальчик за это на всех портретах замазал Сталину усы. На этой почве можно и расстрелы в семье обсудить парой слов адаптированно, я считаю.
Короче, дневник Анны Франк в комиксах в начальной школе - ок.
А вот приятельница рассказывала, как ее сыну на 1 сентября в первом классе фильм про Беслан показали. Ну так делать, конечно нельзя.
Вот, например, «Женщины и мужчины» (Самокат) он в саду еще с удовольствием перечитывал сам, и там не про половые признаки, а про равноправие как раз. Про половые признаки он тоже, впрочем, читал не без интереса.
«Сказки на ночь для юных бунтарок» мы читали натурально на ночь лет в 6-7.
«Свобода, равенство, сестринство» мне подарили и Егор посмотрел, но сразу сказал, что это не для него. Не готов. Ну там и написано 18+. Ну и еще есть куча всего другого.
По поводу Сталина у нас тоже было несколько книг. И мы говорили об этом не раз. «Сибирские хайку» он полистал и сказал «страшно, я не буду читать». А вот книга про Сахарова у нас до сих пор периодически откуда-то всплывает.
Я думаю, дети тоже себе не враги и то, что им не подходит - читать не будут. Есть очень крутой рассказ Григория Остера, где Сталин забрал у мальчика папу куда-то, а мальчик за это на всех портретах замазал Сталину усы. На этой почве можно и расстрелы в семье обсудить парой слов адаптированно, я считаю.
Короче, дневник Анны Франк в комиксах в начальной школе - ок.
А вот приятельница рассказывала, как ее сыну на 1 сентября в первом классе фильм про Беслан показали. Ну так делать, конечно нельзя.
❤10
Пока ничего не получается читать, потому что много работы, а после работы голова не соображает складывать буквы в слова.
Зато сегодня в шесть утра сделала йогу на сорок минут, eat this! (В командировке так легко вести здоровый образ жизни и делать спорт каждый день, думаю перестать пить алкоголь вообще, но вернемся к этому вопросу на следующей неделе, когда я вернусь в траншею с двумя детьми). А за завтраком досмотрела (старое) интервью Осетинской и Юрия Мильнера. Ела омлет и призадумалась.
Человек говорит так запросто: ну мы инвестируем (миллиарды долларов) в межзведный транспорт. Почитайте, они разрабатывают что-то типа межзвездных парусников. Не важно на самом деле, что именно, важна в моем размышлении была его мотивация. Он говорит: ну вот есть люди уже заняты полетом на Марс и тд, но никто не занимается межзведным транспортом, а пора и об этом подумать, это вообще-то нам может понадобиться лет через сто.
То есть вот я лежу на кровати в своем номере в гостинице Ibis, а где-то есть реальность вообще другая. Я могу как-то примириться с тем, что Мильнеры этого мира покупают себе особняки в Пало Альто. Но помимо богатства у них какие-то просто вообще другие мотивации и интересы. Совершенно не зависящие от того, что мы тут делаем на своем уровне реальности.
Вот Мильнер думает: что я могу сделать хорошего для мира? Я могу дать 100 миллиадров долларов для проекта популяризации фундаментальной науки, потому что еслиреспубликанское правительство человечество похерит фундаментальную науку, то нам конец.
И вот я думаю: что я могу сделать хорошего для мира? Я могу раз месяц переводить 1000 рублей Ночлежке, потому что зимой спать на улице - это конец.
Хочу выйти на тот уровень развития, при котором и я, и Мильнер будем для человечества одинаково важными.
Зато сегодня в шесть утра сделала йогу на сорок минут, eat this! (В командировке так легко вести здоровый образ жизни и делать спорт каждый день, думаю перестать пить алкоголь вообще, но вернемся к этому вопросу на следующей неделе, когда я вернусь в траншею с двумя детьми). А за завтраком досмотрела (старое) интервью Осетинской и Юрия Мильнера. Ела омлет и призадумалась.
Человек говорит так запросто: ну мы инвестируем (миллиарды долларов) в межзведный транспорт. Почитайте, они разрабатывают что-то типа межзвездных парусников. Не важно на самом деле, что именно, важна в моем размышлении была его мотивация. Он говорит: ну вот есть люди уже заняты полетом на Марс и тд, но никто не занимается межзведным транспортом, а пора и об этом подумать, это вообще-то нам может понадобиться лет через сто.
То есть вот я лежу на кровати в своем номере в гостинице Ibis, а где-то есть реальность вообще другая. Я могу как-то примириться с тем, что Мильнеры этого мира покупают себе особняки в Пало Альто. Но помимо богатства у них какие-то просто вообще другие мотивации и интересы. Совершенно не зависящие от того, что мы тут делаем на своем уровне реальности.
Вот Мильнер думает: что я могу сделать хорошего для мира? Я могу дать 100 миллиадров долларов для проекта популяризации фундаментальной науки, потому что если
И вот я думаю: что я могу сделать хорошего для мира? Я могу раз месяц переводить 1000 рублей Ночлежке, потому что зимой спать на улице - это конец.
Хочу выйти на тот уровень развития, при котором и я, и Мильнер будем для человечества одинаково важными.
❤15🔥8
Miranda fucking July, кто бы мог подумать!
Успешная женщина лет сорока договаривается с мужем и сыном, что на три недели поедет в заслуженный отпуск одна. Неделю на машине из ЛА в Нью-Йорк, неделю с подругами там и неделю обратна. It’s gonna be fun, поддерживает ее этот святой муж, you need this, go. Она было начинает свое путешествие, в первый вечер останавливается в мотеле недалеко от дома и дальше просто не едет.
Trigger warning: непростая жизнь, материнство, небинарные персоны, гормональные изменения, откровенные сцены.
Короче, если вы женщина, вам 35 и больше, и вы переживаете кризис любого рода, читайте. Я вообще не собиралась, а в итоге фоном десять дней думала про эту книжку, каждый день узнавая себя на страницах книги, героиня которой, кажется, не в порядке.
И сразу же: если вы женщина, вам 35 и больше, и вы переживаете кризис любого рода, не берите эту книгу в руки. It will fucking break you.
Успешная женщина лет сорока договаривается с мужем и сыном, что на три недели поедет в заслуженный отпуск одна. Неделю на машине из ЛА в Нью-Йорк, неделю с подругами там и неделю обратна. It’s gonna be fun, поддерживает ее этот святой муж, you need this, go. Она было начинает свое путешествие, в первый вечер останавливается в мотеле недалеко от дома и дальше просто не едет.
Trigger warning: непростая жизнь, материнство, небинарные персоны, гормональные изменения, откровенные сцены.
Короче, если вы женщина, вам 35 и больше, и вы переживаете кризис любого рода, читайте. Я вообще не собиралась, а в итоге фоном десять дней думала про эту книжку, каждый день узнавая себя на страницах книги, героиня которой, кажется, не в порядке.
И сразу же: если вы женщина, вам 35 и больше, и вы переживаете кризис любого рода, не берите эту книгу в руки. It will fucking break you.
❤19💔9
Когда я тут в Ереване хожу на йогу в разные залы, я постоянно извиняюсь, что не понимаю по-армянски и для меня приходится повторять по-русски. Хотя никогда это не вызывало трудностей. Все всегда мне рады, и без вопросов делают так, чтобы мне было удобно. Но мне неудобно. Стоит мне выйти из моего русскоговорящего кружка куда-то, сразу чувство, что мне бы сидеть молча, повторять асаны, поглядывая просто на остальных. Тем более я выучила. Шунч - вдох. Арташунч - выдох. Что еще нужно.
Я иногда смотрю на армян и понимаю, что о каких-то вещах я вообще не имею представления. Они такие не знаю, кажутся чуть ли не наивными иногда. "Живи, брат, все будет хорошо". Ну что это такое, ну как это, думаю. А потом как вспомню вообще. Мы недавно с мужем обсуждали, какие были непростые три года у нас, надо мол себя пожалеть. Пожалеть. Шунч. У меня тут есть знакомые, некоторые из которых лет на десять-двенадцать меня младше, так вот среди них есть те, у кого за последние три года в Арцахских войнах погибли одноклассники. У некоторых - все. Арташунч. Пожалеть.
Прочитала книгу “Где. Повесть о второй карабахской войне” Коли Степанян. Мне ее рекомендовали в комментариях, когда я писала про “Демонтаж”. Так вот это совсем другое. Там двадцатилетние парни оказались в окружении осенью 2020, раненые, без еды, без связи и особо идей, как вернуться домой. В горах, время к зиме. Там главные герои говорят языком, каким мог бы говорить мой сын. Правда они в два раза старше его, поэтому находят в себе силы ржать там, где ребенок помладше бы просто расплакался в ужасе. Эта история основана на реальных событиях, парни провели там 70 дней, их искали, и в итоге они спаслись, вы можете довольно легко найти все это простым поиском по имени автора.
Осенью двадцатого года я сидела в своей новой квартире с сыном и ныла, что на йогу вынуждена ходить онлайн.
Сегодня выложили задание, которое нужно выполнить для заявки на участие в очередной летней литературной школе в Цахкадзоре, я ездила в том году (подавайтесь, кстати, это была потрясающая неделя). Задание: выберите книгу, рецензию на которую вам совершенно точно некуда написать. Напишите эту рецензию и отдельно короткое эссе о том, почему и каким именно образом вы не хотите и не будете о ней говорить. Вот я сразу подумала про книгу Коли Степанян. Шунч. Вот про эту книгу я совершенно точно никуда не могу написать. Как я могу? Это было вот год назад, республики больше нет, и я тут, и они тут, и мы живем теперь в одном городе. Только я ною на то, как мне дорого, а они повторяют для меня все по-русски. Арташунч.
Я иногда смотрю на армян и понимаю, что о каких-то вещах я вообще не имею представления. Они такие не знаю, кажутся чуть ли не наивными иногда. "Живи, брат, все будет хорошо". Ну что это такое, ну как это, думаю. А потом как вспомню вообще. Мы недавно с мужем обсуждали, какие были непростые три года у нас, надо мол себя пожалеть. Пожалеть. Шунч. У меня тут есть знакомые, некоторые из которых лет на десять-двенадцать меня младше, так вот среди них есть те, у кого за последние три года в Арцахских войнах погибли одноклассники. У некоторых - все. Арташунч. Пожалеть.
Прочитала книгу “Где. Повесть о второй карабахской войне” Коли Степанян. Мне ее рекомендовали в комментариях, когда я писала про “Демонтаж”. Так вот это совсем другое. Там двадцатилетние парни оказались в окружении осенью 2020, раненые, без еды, без связи и особо идей, как вернуться домой. В горах, время к зиме. Там главные герои говорят языком, каким мог бы говорить мой сын. Правда они в два раза старше его, поэтому находят в себе силы ржать там, где ребенок помладше бы просто расплакался в ужасе. Эта история основана на реальных событиях, парни провели там 70 дней, их искали, и в итоге они спаслись, вы можете довольно легко найти все это простым поиском по имени автора.
Осенью двадцатого года я сидела в своей новой квартире с сыном и ныла, что на йогу вынуждена ходить онлайн.
Сегодня выложили задание, которое нужно выполнить для заявки на участие в очередной летней литературной школе в Цахкадзоре, я ездила в том году (подавайтесь, кстати, это была потрясающая неделя). Задание: выберите книгу, рецензию на которую вам совершенно точно некуда написать. Напишите эту рецензию и отдельно короткое эссе о том, почему и каким именно образом вы не хотите и не будете о ней говорить. Вот я сразу подумала про книгу Коли Степанян. Шунч. Вот про эту книгу я совершенно точно никуда не могу написать. Как я могу? Это было вот год назад, республики больше нет, и я тут, и они тут, и мы живем теперь в одном городе. Только я ною на то, как мне дорого, а они повторяют для меня все по-русски. Арташунч.
💔34❤13
Я была уверена, что в школе нас заставили прочитать Дон Кихота, возможно даже и на испанском сразу. А теперь я прочитала роман, и поняла, что нет. Кажется, нас либо заставили прочитать первые несколько глав, либо просто описали основные концепции. El Caballero de la Triste Figura, ветряные мельницы, таз.
Силуэты главных героев в классическом исполнении у меня выжжены на сетчатке. Я их каждый день десять лет видела, заходя в школу. Ну то есть считай родственники. Каково же было мое изумление, когда я поняла, что вообще-то роман не читала! Когда узнала,что он заболел от горя и умер в конце !
Потрясающий роман. Сервантес чертов гений. Лучшее, что могло оказаться у меня в руках сейчас. Вообще надо его читать во взрослом возрасте, возрасте кризиса среднего возраста, возрасте разочарования во всем. Я не буду предсказуемо использовать метафору ветряных мельниц, но блин. У меня лично последние несколько лет ощущение, что я пытаюсь махать своим воображаемым мечом во всех направлениях, одновременно тушить сто пожаров, на фоне решая миллион равно важных задач. А мироздание только ржет надо мной и периодически пытается поставить меня на место, чтобы я перестала безумно претендовать на лучшее будущее. А иногда еще может случиться так, что вожделенная цель оказывается миражом или просто гнилой развалюхой. И ты стоишь такой один и думаешь: как же я здесь оказался, епта, и чего я вообще хотел. Короче, обычная взрослая жизнь. Один в поле воин, если ты один, и в поле, и надо воевать.
Неудивительно, что роман кончается так, как кончается. Может поэтому нам в гимназии давали читать только начало?
Есть вообще книги, в которых в конце главный герой такой: кайф, это то, чего я хотел, я потрудился и все получилось, никто в процессе не вел себя как мудак, не было войны, кризиса, инопланетян, погода была хорошей, и вот у нас теперь все хорошо?
Силуэты главных героев в классическом исполнении у меня выжжены на сетчатке. Я их каждый день десять лет видела, заходя в школу. Ну то есть считай родственники. Каково же было мое изумление, когда я поняла, что вообще-то роман не читала! Когда узнала,
Потрясающий роман. Сервантес чертов гений. Лучшее, что могло оказаться у меня в руках сейчас. Вообще надо его читать во взрослом возрасте, возрасте кризиса среднего возраста, возрасте разочарования во всем. Я не буду предсказуемо использовать метафору ветряных мельниц, но блин. У меня лично последние несколько лет ощущение, что я пытаюсь махать своим воображаемым мечом во всех направлениях, одновременно тушить сто пожаров, на фоне решая миллион равно важных задач. А мироздание только ржет надо мной и периодически пытается поставить меня на место, чтобы я перестала безумно претендовать на лучшее будущее. А иногда еще может случиться так, что вожделенная цель оказывается миражом или просто гнилой развалюхой. И ты стоишь такой один и думаешь: как же я здесь оказался, епта, и чего я вообще хотел. Короче, обычная взрослая жизнь. Один в поле воин, если ты один, и в поле, и надо воевать.
Неудивительно, что роман кончается так, как кончается. Может поэтому нам в гимназии давали читать только начало?
Есть вообще книги, в которых в конце главный герой такой: кайф, это то, чего я хотел, я потрудился и все получилось, никто в процессе не вел себя как мудак, не было войны, кризиса, инопланетян, погода была хорошей, и вот у нас теперь все хорошо?
❤38💔2
Я взяла читать Day Майкла Каннингема, потому что помнила, что раньше читала другую его книгу, "Часы" и помнила, что мне тогда очень понравилось. Там было про Миссис Дэллоуэй, а я обожаю это, ну вы понимаете. Миссис Дэллоуэй сказала, что сама купит цветы. В общем, надежды были большие.
А в итоге роман оказался совершенно проходной, облом. Там правда тоже один день, но не в июне, а в апреле. Да и при чем тут июнь, ведь это не Вирджиния Вулф. Пятое апреля 2019, 2020 и 2021, одна и та же семья и как она несчастлива в разное время.
В первой части я думала, что книжка напоминает какой-нибудь средний нетфликсовский фильм про трудности семейной жизни, что-то с Адамом Драйвером обязательно: наше время, Нью-Йорк, что-то наподобие Marriage Story. Классно, приятно, но на один раз.
Во второй части я вспомнила про ковид. Сейчас ковидное время, вот те несколько месяцев, когда мы не выходили из дома, вспоминаются как одни из самых безмятежных за всю мою взрослую жизнь. Просто ничего снаружи для меня не существовало, не надо было возвращаться домой, потому что я никогда из дома и не выходила. Все были друг с другом очень внимательны и добры и каждый день присылали друг другу гостинцы. Парадоксальным образом тогда весь мир сжался до маленькой квартиры на аллее Поликарпова и мне тогда было очень и очень комфортно. Вспоминаю иногда с ностальгией.
В третьей части я приуныла и решила, что единственное, чем реально этот роман может быть интересен - это отцензурированный кусок. Пока еще кажется чем-то из ряда вон. Хотя уже в книжке про Пазолини такое видали. Наверное, не последний такой роман в ближайшие годы.
А в итоге роман оказался совершенно проходной, облом. Там правда тоже один день, но не в июне, а в апреле. Да и при чем тут июнь, ведь это не Вирджиния Вулф. Пятое апреля 2019, 2020 и 2021, одна и та же семья и как она несчастлива в разное время.
В первой части я думала, что книжка напоминает какой-нибудь средний нетфликсовский фильм про трудности семейной жизни, что-то с Адамом Драйвером обязательно: наше время, Нью-Йорк, что-то наподобие Marriage Story. Классно, приятно, но на один раз.
Во второй части я вспомнила про ковид. Сейчас ковидное время, вот те несколько месяцев, когда мы не выходили из дома, вспоминаются как одни из самых безмятежных за всю мою взрослую жизнь. Просто ничего снаружи для меня не существовало, не надо было возвращаться домой, потому что я никогда из дома и не выходила. Все были друг с другом очень внимательны и добры и каждый день присылали друг другу гостинцы. Парадоксальным образом тогда весь мир сжался до маленькой квартиры на аллее Поликарпова и мне тогда было очень и очень комфортно. Вспоминаю иногда с ностальгией.
В третьей части я приуныла и решила, что единственное, чем реально этот роман может быть интересен - это отцензурированный кусок. Пока еще кажется чем-то из ряда вон. Хотя уже в книжке про Пазолини такое видали. Наверное, не последний такой роман в ближайшие годы.
❤20💯1
QEPD Mario Vargas Llosa
Уверена, Габо его там встретил со стаканчиком: «Ты не поверишь, эти идиоты додумались напечатать мой недоделанный роман». Сидят там, смеются над нами. Ну а мы чем дальше, тем больше остаемся совсем одни.
Уверена, Габо его там встретил со стаканчиком: «Ты не поверишь, эти идиоты додумались напечатать мой недоделанный роман». Сидят там, смеются над нами. Ну а мы чем дальше, тем больше остаемся совсем одни.
❤10💔7
Пост о моем безграничном невежестве.
В 2013 году я встречалась с молодым человеком, который везде за собой таскал "Персеполис" Маржан Сатрапи. Мне казалось, что это какая-то глупость, что это просто он хочет работать с издательствами, поэтому купил себе и положил на видное место.
Денис, я была неправа!
Не знаю, почему, но купила "Персеполис". Сначала, правда, прочитала "Читая Лолиту в Тегеране" Азар Нафиси, автофикшн в некотором смысле.
Мне не особо понравилось, показалось нудно. Но сам факт. Дочь бывшего мэра Тегерана отучилась в Америке и вернулась домой преподавать иностранную литературу в университете. А дальше случилась Исламская революция, и все преподавание прекратилось. Как прекратилось и многое другое. Ну и тема про то, как женщины жили тогда в Иране, как им приходилось носить хиджабы и так далее, и только дома у своей либератной преподавательницы они снимали покровы и находили спасение в мире Набокова и Джейн Остин.
В "Персеполисе" ничего такого нет, там в форме графического романа (тоже автофикшн) рассказана жизнь самой Маржан до и после той же самой революции в Иране, и это круто! (Возможно, то, что графический роман мне зашел больше романа обычного, говорит что-то о моих когнитивных способностях, но два миллиона копий, куча премий, список 100 лучших книг 21 века и тд.) В общем, вы наверняка сами читали "Персеполис" и знаете, чем он хорош. Я хотела про другое сказать.
Что я знала об Иране? Ничего! Соседствует с Арменией (узнала два года назад). История? Нет. Исламская революция? Нет. Рассказывали ли нам об этом на уроках истории? Понятия не имею. Что я делала всю жизнь? Хороший вопрос.
Как так получилось, что я вообще почти ничего об этом не слышала? А я вроде не дура совсем. Недавно я вычитала, что одна там компания с одноименной социальной сетью - возможно - приложила руку к геноциду рохинджа в Мьянме. Вот несколько лет назад. Принесла эту информацию мужу. И он, умный человек, справедливо отметил, что мы (не знаю, кто мы, русскоговорящее комьюнити, господи прости, женщины, прогулявшие пары чтобы устроить личную жизнь) вообще не в курсе разного ада, который в мире происходит. Только и знаем, что кричать про Россию и Украину, что вообще понятно, у нас в каждой семье половина тех, и половина других. Но (как говорит мой сын), а ничего тот факт, что по сравнению со зверствами в Африке это просто небольшой локальный конфликт? Я вот про Африку вообще почти ничего не знаю, просто темное пятно на карте, простите за каламбур. А Сальвадор? А маори? А Судан? Моя гипотеза: всем просто на самом деле плевать. Если под боком упала ракета, обратишь внимание, ясное дело. А так ума на все не хватит.
Ну а если вы все это про все знаете со школьной скамьи и в новостях видите не только Украину, Трампа и иногда Израиль, то вы все умницы и молодцы. Зато как мне сейчас интересно книжки читать и страновые доклады переводить!
Вот такие вечерние размышления. 24 апреля, кстати, день памяти жертв геноцида армян.
В 2013 году я встречалась с молодым человеком, который везде за собой таскал "Персеполис" Маржан Сатрапи. Мне казалось, что это какая-то глупость, что это просто он хочет работать с издательствами, поэтому купил себе и положил на видное место.
Денис, я была неправа!
Не знаю, почему, но купила "Персеполис". Сначала, правда, прочитала "Читая Лолиту в Тегеране" Азар Нафиси, автофикшн в некотором смысле.
Мне не особо понравилось, показалось нудно. Но сам факт. Дочь бывшего мэра Тегерана отучилась в Америке и вернулась домой преподавать иностранную литературу в университете. А дальше случилась Исламская революция, и все преподавание прекратилось. Как прекратилось и многое другое. Ну и тема про то, как женщины жили тогда в Иране, как им приходилось носить хиджабы и так далее, и только дома у своей либератной преподавательницы они снимали покровы и находили спасение в мире Набокова и Джейн Остин.
В "Персеполисе" ничего такого нет, там в форме графического романа (тоже автофикшн) рассказана жизнь самой Маржан до и после той же самой революции в Иране, и это круто! (Возможно, то, что графический роман мне зашел больше романа обычного, говорит что-то о моих когнитивных способностях, но два миллиона копий, куча премий, список 100 лучших книг 21 века и тд.) В общем, вы наверняка сами читали "Персеполис" и знаете, чем он хорош. Я хотела про другое сказать.
Что я знала об Иране? Ничего! Соседствует с Арменией (узнала два года назад). История? Нет. Исламская революция? Нет. Рассказывали ли нам об этом на уроках истории? Понятия не имею. Что я делала всю жизнь? Хороший вопрос.
Как так получилось, что я вообще почти ничего об этом не слышала? А я вроде не дура совсем. Недавно я вычитала, что одна там компания с одноименной социальной сетью - возможно - приложила руку к геноциду рохинджа в Мьянме. Вот несколько лет назад. Принесла эту информацию мужу. И он, умный человек, справедливо отметил, что мы (не знаю, кто мы, русскоговорящее комьюнити, господи прости, женщины, прогулявшие пары чтобы устроить личную жизнь) вообще не в курсе разного ада, который в мире происходит. Только и знаем, что кричать про Россию и Украину, что вообще понятно, у нас в каждой семье половина тех, и половина других. Но (как говорит мой сын), а ничего тот факт, что по сравнению со зверствами в Африке это просто небольшой локальный конфликт? Я вот про Африку вообще почти ничего не знаю, просто темное пятно на карте, простите за каламбур. А Сальвадор? А маори? А Судан? Моя гипотеза: всем просто на самом деле плевать. Если под боком упала ракета, обратишь внимание, ясное дело. А так ума на все не хватит.
Ну а если вы все это про все знаете со школьной скамьи и в новостях видите не только Украину, Трампа и иногда Израиль, то вы все умницы и молодцы. Зато как мне сейчас интересно книжки читать и страновые доклады переводить!
Вот такие вечерние размышления. 24 апреля, кстати, день памяти жертв геноцида армян.
❤19🕊15