К концу года почему-то накапливается усталость, скажите? Хотя это иллюзия, ведь начало нового года ничего не меняет и силы не обновляются, так что усталость просто накапливается. Вот и у меня кончились силы и ума осталось только дочитывать всякие простые книжечки.
В прошедшей ярмарке Non/fiction в списках самой ожидаемой книгой была «Всем Иран. Парадоксы жизни в автократии под санкциями» (автор Никита Смагин, изд. Individuum). Ну я человек простой, все говорят, что надо читать, я читаю. Как раз к Хануке!
Что я знаю об Иране? Там много красивых мужчин. Иногда они приезжают продавать вкусную халву у нас на соседней улице. Я была в одном месте в Армении, откуда вино Иран. В Иране развито авторское кино. Иран хочет уничтожить всех евреев. В книге этой, кстати, написано, что это не так. Иран против сионизма, а к евреям, типа, вопросов нет. Там даже живет их приличное количество.
Хорошая простая книжка для тех, кто хочет узнать про страну. Немного истории, разбор того, кто кем кому приходится в руководстве страны, разбор отношений с США, Россией, Израилем. И дальше несколько глав про всякое: наркотики в Иране, алкоголь в Иране, искусство и вечеринки в Иране. В конце еще феноменально матерное приложение про ругательства на персидском.
Короче, как вот красная книжка про КНДР, только попроще. Я, честно говоря, не поняла, почему она была первая во всех списках на НФ. Но прочитала в охотку за пару дней. Очень хотелось бы съездить однажды в Иран. Но это мне, понятное дело, не светит. Хаг Ханука Самеах, я свой выбор сделал. 🕎
В прошедшей ярмарке Non/fiction в списках самой ожидаемой книгой была «Всем Иран. Парадоксы жизни в автократии под санкциями» (автор Никита Смагин, изд. Individuum). Ну я человек простой, все говорят, что надо читать, я читаю. Как раз к Хануке!
Что я знаю об Иране? Там много красивых мужчин. Иногда они приезжают продавать вкусную халву у нас на соседней улице. Я была в одном месте в Армении, откуда вино Иран. В Иране развито авторское кино. Иран хочет уничтожить всех евреев. В книге этой, кстати, написано, что это не так. Иран против сионизма, а к евреям, типа, вопросов нет. Там даже живет их приличное количество.
Хорошая простая книжка для тех, кто хочет узнать про страну. Немного истории, разбор того, кто кем кому приходится в руководстве страны, разбор отношений с США, Россией, Израилем. И дальше несколько глав про всякое: наркотики в Иране, алкоголь в Иране, искусство и вечеринки в Иране. В конце еще феноменально матерное приложение про ругательства на персидском.
Короче, как вот красная книжка про КНДР, только попроще. Я, честно говоря, не поняла, почему она была первая во всех списках на НФ. Но прочитала в охотку за пару дней. Очень хотелось бы съездить однажды в Иран. Но это мне, понятное дело, не светит. Хаг Ханука Самеах, я свой выбор сделал. 🕎
❤18
Дали почитать маленькую книжку “У нас в Ереване”, автор Ян Шенкман. Пишет для “Новой”, например, ну, вы поняли. Живет у нас в Ереване. Я так поняла, знаменитость среди местной интеллигенции.
Прочитала за час в кафе. А потом даже написала ему, пятидесятилетнему мужчине в личку, “Ян, добрый день, вы меня не знаете…” ну и так далее, благодарности, с наступающим. Потому что ну если живешь здесь, то это просто очень правдиво, посмеяться, поплакать. (Даже в такси, каждый второй таксист говорит мне: “Брат-джан, все будет нормально, живи, правильно, что приехал!” Вот именно такими словами, это на самом деле именно так здесь, вы представляете?)
Всякие там книжные итоги напишу уже первого января. А сейчас оставлю вам тут грустное желание на Новый год из той же книжки, спасибо, Ян Стивович, за формулировку.
Прочитала за час в кафе. А потом даже написала ему, пятидесятилетнему мужчине в личку, “Ян, добрый день, вы меня не знаете…” ну и так далее, благодарности, с наступающим. Потому что ну если живешь здесь, то это просто очень правдиво, посмеяться, поплакать. (Даже в такси, каждый второй таксист говорит мне: “Брат-джан, все будет нормально, живи, правильно, что приехал!” Вот именно такими словами, это на самом деле именно так здесь, вы представляете?)
Всякие там книжные итоги напишу уже первого января. А сейчас оставлю вам тут грустное желание на Новый год из той же книжки, спасибо, Ян Стивович, за формулировку.
…Рождество. Залитая светом Площадь Республики в Ереване. Я, неверующий еврей, сижу в самом сердце первого христианского государства на Земле. На пересечении улиц Мгера Мкртчяна (того самого Фрунзика, которого все помнят по «Мимино») и Тигран Мец, Тиграна Великого, царя великой Армении от моря до моря. Характерный перекресток для Еревана.
Я смотрю в окно на ясное ереванское небо и молюсь неведомому богу — не о мире, это бессмысленно. Мира не будет, люди сами этого не хотят. Я говорю: «Господи, пусть хотя бы в эти дни никто не погибнет. Неужели это так сложно?!»
❤16🔥12
Итак, в 2024 я прочитала 68 книг. С десяток еще бросила.
Топ-3:
1. Амос Оз «Повесть о любви и тьме»
2. Антонио Муньос Молина «Ночь времен»
3. Бенхамин Лабатут The MANIAC
Отдельное упоминание - Андрей Битов «Уроки Армении».
У кого какая лучшая книга в прошлом году?
Топ-3:
1. Амос Оз «Повесть о любви и тьме»
2. Антонио Муньос Молина «Ночь времен»
3. Бенхамин Лабатут The MANIAC
Отдельное упоминание - Андрей Битов «Уроки Армении».
У кого какая лучшая книга в прошлом году?
🔥16👏6❤3😱1
Такое ощущение, что в прошлом году все накопили на поездку в Японию. Я тоже хочу! Мы даже было стали планировать поездку ближе к концу года, но потом вспомнили, что у нас есть малыш. Что мы только что съездили на три дня с малышом в соседний Тбилиси и теперь нам нужно месяц восстанавливать силы. А потом вспомнили, что решили переехать в другую страну, где нет бабушек, которым можно вручить малыша на пару недель. Ну и отложили, короче, планирование.
Я зато книжку прочитала. "Дочь самурая" Эцу Инагаки Сугимото. То, что нужно, для этих дурацких дней в начале января. Какая красивая, тонкая, этнографически насыщенная история Эцуко, дочери высокопоствленного самурая. Эцуко родилась и была воспитана в традициях феодальной Японии, и первая часть про это. А дальше - она уезжает замуж в Америку, и проявляет свое самурайское воспитание уже осваиваясь в этой новой стране, для нее как будто другой планете. Одно удовольствие читать. Прохладный прозрачный воздух, сдержанность, тонкий фарфор. Ну и еще, конечно же, куча всякой жести, типа недозволенности поднять взгляд, самурайские порядки, смирение, сэппуку. Но все равно очень красиво. Я в Японии не была и ближайшее время не побываю, но мне нравится представлять, что там вот так и есть до сих пор: дома из бумаги, тишина, запах цветов и сосен. И малыши никогда не орут.
Я зато книжку прочитала. "Дочь самурая" Эцу Инагаки Сугимото. То, что нужно, для этих дурацких дней в начале января. Какая красивая, тонкая, этнографически насыщенная история Эцуко, дочери высокопоствленного самурая. Эцуко родилась и была воспитана в традициях феодальной Японии, и первая часть про это. А дальше - она уезжает замуж в Америку, и проявляет свое самурайское воспитание уже осваиваясь в этой новой стране, для нее как будто другой планете. Одно удовольствие читать. Прохладный прозрачный воздух, сдержанность, тонкий фарфор. Ну и еще, конечно же, куча всякой жести, типа недозволенности поднять взгляд, самурайские порядки, смирение, сэппуку. Но все равно очень красиво. Я в Японии не была и ближайшее время не побываю, но мне нравится представлять, что там вот так и есть до сих пор: дома из бумаги, тишина, запах цветов и сосен. И малыши никогда не орут.
🔥15❤12❤🔥4
Я решила пройтись по всем четырем (пока) книгам серии "Переводы Яндекс Книг", который бывший Букмейт, а переводы вообще-то сделаны вроде бы в Переделкине, ну да энивей. Пошла не по порядку.
Второй взяла "Под маской, или Сила женщины" Луизы Мэй Олкотт (которая "Маленькие женщины"). Взяла, потому что увидела у Подписных, что эта книга стала номер 1 в списке продаж в 2024 году. Ну я вообще не поняла, почему, кто-нибудь, объясните.
Может я не обладаю больше навыком анализа литературных произведений просто. Но, кажется, что такое как раз хорошо было бы разбирать с учительницей литературы в школе в девятом классе. Викторианская эпоха, гувернантка поступает на службу в шикарный особняк к юной особе, дальше все мужчины в нее влюбляются, а она не та, за кого себя выдает. Ну вот, как бы, и все.
Жаль, не понимаю я, что люди находят в таких наивных английских историях. Джейн Эир и пр. и пр. Георг третий, Вильгельм или когда там все это происходит обычно.
Второй взяла "Под маской, или Сила женщины" Луизы Мэй Олкотт (которая "Маленькие женщины"). Взяла, потому что увидела у Подписных, что эта книга стала номер 1 в списке продаж в 2024 году. Ну я вообще не поняла, почему, кто-нибудь, объясните.
Может я не обладаю больше навыком анализа литературных произведений просто. Но, кажется, что такое как раз хорошо было бы разбирать с учительницей литературы в школе в девятом классе. Викторианская эпоха, гувернантка поступает на службу в шикарный особняк к юной особе, дальше все мужчины в нее влюбляются, а она не та, за кого себя выдает. Ну вот, как бы, и все.
Жаль, не понимаю я, что люди находят в таких наивных английских историях. Джейн Эир и пр. и пр. Георг третий, Вильгельм или когда там все это происходит обычно.
Вообще почти ничего не смотрю последний, типа, год. Разве что в самолете от ужаса какой-нибудь сериал. А тут в рекордные два захода посмотрела прогулку Парфенова и Пивоварова в Вене.
Первого перестала смотреть еще несколько лет назад, когда все вокруг стали внезапно пить грузинское квеври и умничать в барах после пары эпизодов Парфенона. Второго и не смотрела никогда, с моим то уровнем тревожности.
А тут - радость узнавания, я много была в Вене в прошлом году и планирую быть в следующем. Да я бы и переехать в Вену не отказалась, чего уж. Короче, посмотрела с большим удовольствием.
Отдельно приятно было понимать, что ровно так же могли бы по Вене ходить с моим другом Сергеем Сергеевичем. Ходить и друг другу показывать, ну Отто Вагнер, ну мастер! А вот выставка в Леопольде! Как, ты еще не был? Надо срочно идти! Ну совсем как в том рассказе О.Генри, ты подумай! Могли бы и, кстати, может еще и походим в ближайшие месяцы.
Отчего так приятно - пойди пойми. Вероятно, что я в тридцать пять могу, наконец, поддержать условный разговор о модерне в архитектуре. Грань, однако, между такой прогулкой и умничаньем о грузинском квеври, кажется очень тонкой. Особенно учитывая, что иметь визу и возможность гулять по европейской столице стала какой-то нереальной привилегией. Ну и вроде как рассказать друзьям между делом что было на прошлогоднем джазовом фестивале в Монтрё - чуть ли не дурной тон и неуместное хвастовство. Хотя Парфенов вроде нормальный мужик, из наших.
Эх а помните в рыбный шоп-тур гоняли в Финляндию! Уха эта сливочная на завтрак!
В Монтрё я не была, если че. А когда давеча в Грузии зашла в винный магазин, не думая сказала: мне оранжевое, квеври. Спасибо, Леонид Геннадьевич, как говорится, за избавление от мук выбора.
https://youtu.be/d6TfYOyi1Qc?si=pGXlstVtx8RKOl1d
Первого перестала смотреть еще несколько лет назад, когда все вокруг стали внезапно пить грузинское квеври и умничать в барах после пары эпизодов Парфенона. Второго и не смотрела никогда, с моим то уровнем тревожности.
А тут - радость узнавания, я много была в Вене в прошлом году и планирую быть в следующем. Да я бы и переехать в Вену не отказалась, чего уж. Короче, посмотрела с большим удовольствием.
Отдельно приятно было понимать, что ровно так же могли бы по Вене ходить с моим другом Сергеем Сергеевичем. Ходить и друг другу показывать, ну Отто Вагнер, ну мастер! А вот выставка в Леопольде! Как, ты еще не был? Надо срочно идти! Ну совсем как в том рассказе О.Генри, ты подумай! Могли бы и, кстати, может еще и походим в ближайшие месяцы.
Отчего так приятно - пойди пойми. Вероятно, что я в тридцать пять могу, наконец, поддержать условный разговор о модерне в архитектуре. Грань, однако, между такой прогулкой и умничаньем о грузинском квеври, кажется очень тонкой. Особенно учитывая, что иметь визу и возможность гулять по европейской столице стала какой-то нереальной привилегией. Ну и вроде как рассказать друзьям между делом что было на прошлогоднем джазовом фестивале в Монтрё - чуть ли не дурной тон и неуместное хвастовство. Хотя Парфенов вроде нормальный мужик, из наших.
Эх а помните в рыбный шоп-тур гоняли в Финляндию! Уха эта сливочная на завтрак!
В Монтрё я не была, если че. А когда давеча в Грузии зашла в винный магазин, не думая сказала: мне оранжевое, квеври. Спасибо, Леонид Геннадьевич, как говорится, за избавление от мук выбора.
https://youtu.be/d6TfYOyi1Qc?si=pGXlstVtx8RKOl1d
YouTube
Леонид Парфенов, спецгость Редакции — о Вене и вине, империи и импрессионистах, Намедни и вечности
Специальный гость «Редакции» — Леонид Парфенов и его формат «Сам себе искусствовед»
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПИВОВАРОВЫМ АЛЕКСЕЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО…
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПИВОВАРОВЫМ АЛЕКСЕЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО…
❤19😁4
Сегодня разговаривала со знакомым, обсуждали, что вообще в мире никто не знает: Армения - это вообще где такое, что? Маленькая нищая страна где-то там, где еще Азербайджан, что-то такое, Гленедейл, Соединенные Штаты. Он говорит: я иностранцам когда рассказываю, что из Армении, половина сразу “Что, Румыния?”. Ну так и есть. Я понимаю, что это, наверное, применимо к сотне еще других стран, но я живу в Армении, так что.
Надо у европейцев поспрашивать, что люди знают. Я уже тут рассказывала, как у меня случилось спустя год жизни здесь озарение, что Ереван старше Рима, и что это все действительно не просто какая-то страна непонятная, а очень древняя история и вообще серьезно. Сразу иначе стала ко всему относиться. Есть другая сторона истории - современная. Все слышали про карабахский конфликт, понятно. Но мало кто знает подробно, что в девяностые, например, страна три года почти была в состоянии блокады, был голод, не было света. То есть во всей стране. Три года. Со стороны Азербайджана, понятно, был перекрыт газ, железные дорогие, с юга блокада Турции, сообщение с Россией через Грузию тоже закрыто из-за войны в Осетии и Абхазии. АЭС и ТЭЦ не работали, газа, мазута не было. Работы не было, вырубили все, чем можно было топить. Местные кто был тогда здесь не любят об этом разговаривать, оно и понятно. В 1992 начался массовый исход, все уезжали в Москву, в Лос Анджелес. (Отдельная, кстати, страшная, история про то, почему такая огромная диаспора по всему миру. Я этого тоже не знала вообще раньше, что армян в мире гораздо больше, чем в самой Армении. Не знаю, может это вообще всем известно, и одна я такая была дура незнающая, конечно). Мило, что певица Шер приезжала в Армению в 1993 с гуманитарным грузом, куклами Барби…
Прочитала на днях книжку в том числе про это, называется “Демонтаж”, автор Арен Ванян (изд. Ивана Лимбаха). Про армянскую семью из интеллигенции. И про то, как когда началось в первую карабахскую, вся жизнь для них поменялась. Кто-то ушел на фронт, потом голод, потом начали уезжать. И безденежье, никаких перспектив, мрак и тоска, Ереван девяностых. Не знаю, к чему я это все. Рекомендовать читать, понятно, не буду, ну потому что это может быть интересно только тем, наверное, кто здесь живет. В России своего такого навалом. Да и много где еще. Просто это я пытаюсь вслух осмыслить историю страны, в которой живу. И еще то, почему тут такая разруха до сих пор в самом центре столицы. Рестораны прекрасные, гастрономия - отвал башки. А сарай, самострой и помойка буквально на каждом углу.
Хороший получился прогрев к нашему сбору на детскую площадку, хе-хе. Но мысли о развитии городской среды на днях попробую написать отдельно. Пару месяцев назад в одном из чатов мужчина писал, что переезжает в Ереван с семьей из Стокгольма, спрашивал, как тут с инфраструктурой для детей. Лол. Интересно даже найти его, спросить, как вообще у него дела.
Надо у европейцев поспрашивать, что люди знают. Я уже тут рассказывала, как у меня случилось спустя год жизни здесь озарение, что Ереван старше Рима, и что это все действительно не просто какая-то страна непонятная, а очень древняя история и вообще серьезно. Сразу иначе стала ко всему относиться. Есть другая сторона истории - современная. Все слышали про карабахский конфликт, понятно. Но мало кто знает подробно, что в девяностые, например, страна три года почти была в состоянии блокады, был голод, не было света. То есть во всей стране. Три года. Со стороны Азербайджана, понятно, был перекрыт газ, железные дорогие, с юга блокада Турции, сообщение с Россией через Грузию тоже закрыто из-за войны в Осетии и Абхазии. АЭС и ТЭЦ не работали, газа, мазута не было. Работы не было, вырубили все, чем можно было топить. Местные кто был тогда здесь не любят об этом разговаривать, оно и понятно. В 1992 начался массовый исход, все уезжали в Москву, в Лос Анджелес. (Отдельная, кстати, страшная, история про то, почему такая огромная диаспора по всему миру. Я этого тоже не знала вообще раньше, что армян в мире гораздо больше, чем в самой Армении. Не знаю, может это вообще всем известно, и одна я такая была дура незнающая, конечно). Мило, что певица Шер приезжала в Армению в 1993 с гуманитарным грузом, куклами Барби…
Прочитала на днях книжку в том числе про это, называется “Демонтаж”, автор Арен Ванян (изд. Ивана Лимбаха). Про армянскую семью из интеллигенции. И про то, как когда началось в первую карабахскую, вся жизнь для них поменялась. Кто-то ушел на фронт, потом голод, потом начали уезжать. И безденежье, никаких перспектив, мрак и тоска, Ереван девяностых. Не знаю, к чему я это все. Рекомендовать читать, понятно, не буду, ну потому что это может быть интересно только тем, наверное, кто здесь живет. В России своего такого навалом. Да и много где еще. Просто это я пытаюсь вслух осмыслить историю страны, в которой живу. И еще то, почему тут такая разруха до сих пор в самом центре столицы. Рестораны прекрасные, гастрономия - отвал башки. А сарай, самострой и помойка буквально на каждом углу.
Хороший получился прогрев к нашему сбору на детскую площадку, хе-хе. Но мысли о развитии городской среды на днях попробую написать отдельно. Пару месяцев назад в одном из чатов мужчина писал, что переезжает в Ереван с семьей из Стокгольма, спрашивал, как тут с инфраструктурой для детей. Лол. Интересно даже найти его, спросить, как вообще у него дела.
❤24🙏1🤝1
Мне через пару недель лететь в Петербург, и по этому поводу у меня уже обострение аэрофобии, тревожного, боязни бпла, резких звуков и замкнутых пространств. Состояние «раскручиваю себя до панички за пять минут». А тут подруга добрая как раз принесла «Тоннель» Яны Вагнер почитать. Там пятьсот человек застряли замурованными в тоннеле. Под рекой. Прочитала 100 страниц, убрала подальше.
Not today, Satan, not today.
Not today, Satan, not today.
🙈5❤1🙏1
Знаете, бывает в поездке находит особое состояние дурости, и покупаешь себе какую-то дичь. Типа, красную шубу. Потом смотришь на нее дома и не понимаешь, че с ней делать. А в моменте казалось, что этот новый, свободный путешественник-ты будет непременно эту шубу носить в сером родном городе.
Короче, была в Европе, купила себе книгу Want Джиллиан Андерсон. Я. Купила книгу Want. Про женские сексуальные фантазии. Она объявила сбор анонимных писем от женщин всех ориентаций, идентификаций, семейных положений и религий, и выбрала лучшие. Позиционируется как книга, давшая освобождение женщинам, которые веками были несвободны даже в своих фантазиях, притесняемы в семьях, во снах, в кроватях. Может быть, если бы я тоже написала свою исповедь и Джиллиан включила бы ее в книгу, я бы тоже почувствовала… освобождение. Но я пожалела, что не послушала совета подруги и не купила вместо этого All fours Миранды Джулай. Респектую Джиллиан за секспросвет, сериал соответствующий для подростков, и вообще она красотка со всех сторон. А также живу теперь со знанием, что есть женщины, которые хотят с осьминогом.
Короче, была в Европе, купила себе книгу Want Джиллиан Андерсон. Я. Купила книгу Want. Про женские сексуальные фантазии. Она объявила сбор анонимных писем от женщин всех ориентаций, идентификаций, семейных положений и религий, и выбрала лучшие. Позиционируется как книга, давшая освобождение женщинам, которые веками были несвободны даже в своих фантазиях, притесняемы в семьях, во снах, в кроватях. Может быть, если бы я тоже написала свою исповедь и Джиллиан включила бы ее в книгу, я бы тоже почувствовала… освобождение. Но я пожалела, что не послушала совета подруги и не купила вместо этого All fours Миранды Джулай. Респектую Джиллиан за секспросвет, сериал соответствующий для подростков, и вообще она красотка со всех сторон. А также живу теперь со знанием, что есть женщины, которые хотят с осьминогом.
😁13❤9🥰3
В эфире ваш любимый канал о книжках и жизни и хаотичный слив мыслей от меня, в темноте выжидающей, пока малыш заснет.
У хозяйки канала Книги на пилоне (что? да! Даже неудобно, что у меня на 10 подписчиков больше, хотя она там пишет реально умное, у нее явно контент-план и ну вы поняли, она танцует на пилоне) увидела, что все читают «Привет, красавица!» Энн Наполитано. Прочитала и расстроилась. (Олеся, я не знаю, это плохая реклама или хорошая, я задумывала как хорошую, это книга подвела).
Ну ведь мы все уже сто раз такое писали и читали. Несколько десятилетий из жизни четырех сестер в Чикаго, и как они дружат, жить друг без друга не могут, а потом могут, работают, женятся, умирают и так далее. И написано так просто, ну прямо ну вот в лоб. Ассоциативный ряд подбросил мне воспоминание про «Неаполитанский квартет» Ферранте, вот это было классно! А это… Ну попыталась авторка разнообразить баскетболом, типа Чикаго, Майкл Джордан, но тоже как-то я не знаю.
Расстроилась я даже не из-за потраченного времени, а потому что никак не попадется мне Хороший Большой Роман. Вот прямо может быть со времен Вергезе в сентябре ничего не приходит на ум. А Яндекс книги прям кричат на каждом углу, чтобы ты прочитал Энн Наполитано. Ну ок.
Короче, посоветуйте чтобы прям ух. Чтобы вы понимали, уровень ожиданий: Доктор Живаго.
Пока радуюсь, что пойду на онлайн-трансляцию пьесы «Мрамор», которую Цыганов будет показывать во вторник в музее Полторы комнаты. И перечитаю Бродского с удовольствием. (Уровень ожиданий: увидеть Цыганова на большом экране, испытать хоть что-то в связи со всей этой петербургской эстетикой).
Еще радуюсь, что скорой пойду на книжный завтрак, где женщины будут говорить об Армении в книгах. (Уровень ожиданий: прозрение, Андрей Битов).
Вот и все, малыш уснул наконец, я пошла.
У хозяйки канала Книги на пилоне (что? да! Даже неудобно, что у меня на 10 подписчиков больше, хотя она там пишет реально умное, у нее явно контент-план и ну вы поняли, она танцует на пилоне) увидела, что все читают «Привет, красавица!» Энн Наполитано. Прочитала и расстроилась. (Олеся, я не знаю, это плохая реклама или хорошая, я задумывала как хорошую, это книга подвела).
Ну ведь мы все уже сто раз такое писали и читали. Несколько десятилетий из жизни четырех сестер в Чикаго, и как они дружат, жить друг без друга не могут, а потом могут, работают, женятся, умирают и так далее. И написано так просто, ну прямо ну вот в лоб. Ассоциативный ряд подбросил мне воспоминание про «Неаполитанский квартет» Ферранте, вот это было классно! А это… Ну попыталась авторка разнообразить баскетболом, типа Чикаго, Майкл Джордан, но тоже как-то я не знаю.
Расстроилась я даже не из-за потраченного времени, а потому что никак не попадется мне Хороший Большой Роман. Вот прямо может быть со времен Вергезе в сентябре ничего не приходит на ум. А Яндекс книги прям кричат на каждом углу, чтобы ты прочитал Энн Наполитано. Ну ок.
Короче, посоветуйте чтобы прям ух. Чтобы вы понимали, уровень ожиданий: Доктор Живаго.
Пока радуюсь, что пойду на онлайн-трансляцию пьесы «Мрамор», которую Цыганов будет показывать во вторник в музее Полторы комнаты. И перечитаю Бродского с удовольствием. (Уровень ожиданий: увидеть Цыганова на большом экране, испытать хоть что-то в связи со всей этой петербургской эстетикой).
Еще радуюсь, что скорой пойду на книжный завтрак, где женщины будут говорить об Армении в книгах. (Уровень ожиданий: прозрение, Андрей Битов).
Вот и все, малыш уснул наконец, я пошла.
❤8🔥5
Ни на какого Цыганова в образе Туллия я сегодня, конечно же, не пошла. Кое-кто девятилетний впал в кризис и стало необходимо уделить ему безраздельное внимание, а ближайший месяц больше возможности такой не предвидится. Цыганов меня поймет и простит, я не сомневаюсь. С восемью-то детьми.
Кажется, пора снова слушать «Сперва роди», говорят, там Шульман была в гостях. Раньше сильно помогало попуститься и на время перестать перечислять про себя «сто причин, почему я плохая мать».
Недавно обсуждали с мужем образовательную, господи прости, траекторию старшего, и я пришла к мысли, что вообще-то мне все равно, что какая у него будет карьера. Мне вообще-то нужно, чтобы он был уверен в себе, рад и ничего не боялся. Ну и, типа, для этого все и делается сейчас. Что-то пока не очень выходит, бывалые, когда там уже начнет получаться?
Кажется, пора снова слушать «Сперва роди», говорят, там Шульман была в гостях. Раньше сильно помогало попуститься и на время перестать перечислять про себя «сто причин, почему я плохая мать».
Недавно обсуждали с мужем образовательную, господи прости, траекторию старшего, и я пришла к мысли, что вообще-то мне все равно, что какая у него будет карьера. Мне вообще-то нужно, чтобы он был уверен в себе, рад и ничего не боялся. Ну и, типа, для этого все и делается сейчас. Что-то пока не очень выходит, бывалые, когда там уже начнет получаться?
❤25
Вчера были на встрече с отцом Алексеем Уминским. Все-таки одно из главных наслаждений в жизни - быть в обществе по-настоящему умных взрослых людей. Я так летом в литературной школе Арзангельского слушала, боясь шевельнуться. Как жаль, что редко такое со мной случается.
Жалко еще, что не было задано вопросов о христианстве, о принятии, о прощении. Но оно и понятно. Все хотят знать, а вот когда все это кончится? А когда кончится, то что тогда? Да ничего на самом деле никогда не кончится.
Радуюсь возможности дальше в своей голове обдумывать что-то из сказанного.
Например, говорили о надежде. О том, что вот надежда всегда идет в тройке с верой и любовью. И вот вера происходит с нами в настоящем. Любовь тоже прямо сейчас. А надежда всегда почему-то на какое-то будущее. А нужно искать надежду в сейчас. Она, как и любовь, вроде как, никогда не перестает.
Вспомнилось стихотворение Эмили Дикинсон про надежду,
и так далее, кажется, именно про это. Знаю я его, конечно же, не потому, что читаю американскую поэзию 19 века, а из видео чудесного писателя Джона Грина.
Жалко еще, что не было задано вопросов о христианстве, о принятии, о прощении. Но оно и понятно. Все хотят знать, а вот когда все это кончится? А когда кончится, то что тогда? Да ничего на самом деле никогда не кончится.
Радуюсь возможности дальше в своей голове обдумывать что-то из сказанного.
Например, говорили о надежде. О том, что вот надежда всегда идет в тройке с верой и любовью. И вот вера происходит с нами в настоящем. Любовь тоже прямо сейчас. А надежда всегда почему-то на какое-то будущее. А нужно искать надежду в сейчас. Она, как и любовь, вроде как, никогда не перестает.
Вспомнилось стихотворение Эмили Дикинсон про надежду,
“Hope” is the thing with feathers -
That perches in the soul -
And sings the tune without the words -
And never stops - at all
и так далее, кажется, именно про это. Знаю я его, конечно же, не потому, что читаю американскую поэзию 19 века, а из видео чудесного писателя Джона Грина.
❤20💯3
Однажды в Ереван собирался приехать Николай Солодников со своим фильмом «Во сне ты горько плакал». Я было решила не ходить, потому как нежных чувств больше к Николаю не испытываю, но подруга сказала что я должна, что нельзя пропустить, и так далее и тому подобное. Короче, я купила билет и взялась читать книгу, по рассказам из которой фильм. Солодников в итоге в Ереван не приехал, мероприятие отменили, фильм я не посмотрела, а книгу читаю до сих пор уже почти полгода. Специально растягиваю.
Юрий Казаков «Во сне ты горько плакал», сборник рассказов. И о, как они прекрасны! Я открываю ее раз в несколько дней и читаю по одному. Ощущение каждый раз - как будто открываю маленькую дверь, а за ней лес где-нибудь на берегу Северной Двины, и там рассвет, тишина и птицы поют. Или поле какое-нибудь. Или в городе рано утром первый трамвай едет пустой. Дверь в какое-то место, где ничего еще не похерено, где людей в первую очередь интересует дружба, природа, работа на совесть и хруст снега под ногами зимой в солнечный день.
Я еще читала раньше об этой книге в канале Юлии Вронской (Переделкино), и она там сказала, что Казаков - очень ясный писатель. Вот так и есть, действительно. Так сейчас не пишут и тем более не говорят ясно. О любви, о надежде на хорошую счастливую жизнь. Или, например, о том, как моряки скучают в отпуске на берегу, а потом зачем-то идут в музей Чехова, и там им становится отчего-то очень тоскливо, и они маются потом весь вечер, уже выпивая, и никак не могут понять, от чего. А, каково?
Я каждый рассказ читаю с большим наслаждением. И вы прочитайте какой-нибудь один, вдруг вам тоже понравится. Может быть тот самый, что в названии. Я до него еще не дошла.
Это конец рассказа такой, представляете! Ему хотелось почему-то увидеть звезды. Вот вам когда последний раз хотелось увидеть звезды?
Вот именно.
Юрий Казаков «Во сне ты горько плакал», сборник рассказов. И о, как они прекрасны! Я открываю ее раз в несколько дней и читаю по одному. Ощущение каждый раз - как будто открываю маленькую дверь, а за ней лес где-нибудь на берегу Северной Двины, и там рассвет, тишина и птицы поют. Или поле какое-нибудь. Или в городе рано утром первый трамвай едет пустой. Дверь в какое-то место, где ничего еще не похерено, где людей в первую очередь интересует дружба, природа, работа на совесть и хруст снега под ногами зимой в солнечный день.
Я еще читала раньше об этой книге в канале Юлии Вронской (Переделкино), и она там сказала, что Казаков - очень ясный писатель. Вот так и есть, действительно. Так сейчас не пишут и тем более не говорят ясно. О любви, о надежде на хорошую счастливую жизнь. Или, например, о том, как моряки скучают в отпуске на берегу, а потом зачем-то идут в музей Чехова, и там им становится отчего-то очень тоскливо, и они маются потом весь вечер, уже выпивая, и никак не могут понять, от чего. А, каково?
Я каждый рассказ читаю с большим наслаждением. И вы прочитайте какой-нибудь один, вдруг вам тоже понравится. Может быть тот самый, что в названии. Я до него еще не дошла.
«Счастье!.. — подумал он. — Так почему же вдруг счастье?»
Ну, любовь — понятно, удача, успех, когда работа, когда все живет, бодро движется, — все так ясно и нечего копаться. Но вот беспричинное, в самую глухую минуту, в самое беспросветье — и вдруг блеснет и забьется сердце, и долго потом вспоминаешь этот день... Ах, как хороша ночь и до чего здорово жить!
— Зоя! — громко позвал он жену. — Выйди сюда!
И пока жена искала что-то по дому, мягко тукая пятками, и потом отворяла дверь в сени, чтобы выйти к нему, он все покашливал, дыша прохладным туманом, крепким, оскоминным запахом картофельной ботвы, слушая далекую теперь музыку из клуба, и думал о трактори-стах, работающих при красном свете костра.
— Смотри, какой туман! — сказал он жене, кладя руку на ее теплое плечо. — Ты не видишь звезд?
Ему хотелось почему-то увидеть звезды.
Это конец рассказа такой, представляете! Ему хотелось почему-то увидеть звезды. Вот вам когда последний раз хотелось увидеть звезды?
Вот именно.
1❤20
Не прошло и пятнадцати лет, как я прочитала Sapiens Юваля Ноя Харари.
Собственно, как так вышло. Я подписана на канал "Феминистка инвестирует", и недавно авторка там постила мнение Харари по поводу ИИ и мемкоинов от политиков. Типа, он прям визионер. Ну я и решила, что пора. Получила огромное удовольствие!
Тут надо понимать, что все формальное образование прошло мимо меня, все университетские годы я была озабочена только выпиванием с двумя своими дружками, а в годы школьные вообще, кажется, была неспособна воспринимать информацию как-то осознанно. Кроме каких-то отдельных фактов, которые нас заставляли повторять тупо каждый урок. Семь чудес света, девять сподвижников Екатерины на памятнике у Александринского театра, музы-подруги Апполона, мосты через большую Неву. Поэтому для меня теперь книжки с базовой информацией о мире - просто находка каждый раз! И я как десятилетний ребенок с радостью узнаю всякое про древние цивизицаии, что такое капитализм, какие финансовые причины стояли за мировыми войнами и т.д.
Короче, я думала, что раз все читают Sapiens - это некруто, и была неправа. Ужасно интересно и логично автор рассказыват про всю вообще историю человека. (Вот почему евреи всегда такие умные, а?) При этом фоном как-то слушать или читать вплоглаза не получалось - очень насыщенный текст, в котором постоянно одно из другого следует. Даже думаю перечитать, чтобы лучше усвоить.
Ладно, я еще знала про испанскую колонизацию Америки немного, потому что испанская гимназия, в которой не запомнить Эрнана Кортеса при всем желании было бы невозможно. Но как именно так произошло, и при чем здесь капиталисты. А то все только Нинья, Пинта, да Санта-Мария. Чем просто работник отличается от капиталиста. И чем всем помог Адам Смит. Или почему сформировался именно патриархат. Очень круто.
Понравилось, что книга как будто построена на мысли, что каждый момент в истории - это своего рода развилка. Интересно об этом поразмышлять. Последнюю только часть можно сейчас уже не читать, потому как публиковалась книга в 2012, и автор на голубом глазу рассуждает, что полномасштабное вторжение одной страны в другую уже кажется чем-то немыслимым.
Ну что ж, אבד עליו הכלח, бывает. С биткоином мы вон тоже как облажались.
И напоследок самое мое большое открытие из книги: природа так придумала, что главная биологическая задача - не сделать так, чтобы люди были здоровее или жили лучше. С точки зрения эволюции важно, чтобы было как можно больше воспроизведения нашей днк. То есть чтобы нас, представителей вида sapiens становилось как можно больше. Даже если при этом мы будем болеть, жить в грязи и до тридцати лет. С точки зрения эволюции это и будет успех.
Собственно, как так вышло. Я подписана на канал "Феминистка инвестирует", и недавно авторка там постила мнение Харари по поводу ИИ и мемкоинов от политиков. Типа, он прям визионер. Ну я и решила, что пора. Получила огромное удовольствие!
Тут надо понимать, что все формальное образование прошло мимо меня, все университетские годы я была озабочена только выпиванием с двумя своими дружками, а в годы школьные вообще, кажется, была неспособна воспринимать информацию как-то осознанно. Кроме каких-то отдельных фактов, которые нас заставляли повторять тупо каждый урок. Семь чудес света, девять сподвижников Екатерины на памятнике у Александринского театра, музы-подруги Апполона, мосты через большую Неву. Поэтому для меня теперь книжки с базовой информацией о мире - просто находка каждый раз! И я как десятилетний ребенок с радостью узнаю всякое про древние цивизицаии, что такое капитализм, какие финансовые причины стояли за мировыми войнами и т.д.
Короче, я думала, что раз все читают Sapiens - это некруто, и была неправа. Ужасно интересно и логично автор рассказыват про всю вообще историю человека. (Вот почему евреи всегда такие умные, а?) При этом фоном как-то слушать или читать вплоглаза не получалось - очень насыщенный текст, в котором постоянно одно из другого следует. Даже думаю перечитать, чтобы лучше усвоить.
Ладно, я еще знала про испанскую колонизацию Америки немного, потому что испанская гимназия, в которой не запомнить Эрнана Кортеса при всем желании было бы невозможно. Но как именно так произошло, и при чем здесь капиталисты. А то все только Нинья, Пинта, да Санта-Мария. Чем просто работник отличается от капиталиста. И чем всем помог Адам Смит. Или почему сформировался именно патриархат. Очень круто.
Понравилось, что книга как будто построена на мысли, что каждый момент в истории - это своего рода развилка. Интересно об этом поразмышлять. Последнюю только часть можно сейчас уже не читать, потому как публиковалась книга в 2012, и автор на голубом глазу рассуждает, что полномасштабное вторжение одной страны в другую уже кажется чем-то немыслимым.
Ну что ж, אבד עליו הכלח, бывает. С биткоином мы вон тоже как облажались.
И напоследок самое мое большое открытие из книги: природа так придумала, что главная биологическая задача - не сделать так, чтобы люди были здоровее или жили лучше. С точки зрения эволюции важно, чтобы было как можно больше воспроизведения нашей днк. То есть чтобы нас, представителей вида sapiens становилось как можно больше. Даже если при этом мы будем болеть, жить в грязи и до тридцати лет. С точки зрения эволюции это и будет успех.
👏11🔥7❤6
Прочитала третью в жизни книгу для родителей. Считаю, что стаж у меня немалый - 9 с лишним лет, так что могу сказать! Первая была, ясное дело, Петрановская, "Тайная опора", тут все понятно. Вторая - "Федиатрия" Федора Катасонова. И то я ее стала читать потому как у деточки была склонность ночью отекать гортанью и переставать дышать, пугая родственников до полусмерти. Все остальные книги для родителей, мне кажется, - пустая трата времени.
(У меня еще были два хита "Французские дети не плюются едой" и японская "После трех уже поздно", мне было двадцать пять, я ничего не знала о жизни. Но они полный отстой обе).
А тут я была в командировке опять и каталась на этих качелях, знаете, где "я говно, а не мать" с одной стороны, а с другой "все остальные говно, я лучшая мать"? Короче, не имея возможности быть рядом с сыном в кризисе, решила пока подтянуть матчасть.
Книга Between: A guide for parents of 8 to 13 years old, автор некая Сара Оквелл-Смит, британская сторонница gentle parenting (это когда и не бьешь, но и не все подряд разрешаешь). Тейк такой: мы все читаем, как быть с тоддлерами, потом они сладкие зайчики лет до семи, а потом уже мы читаем, как быть с подростками. А вот что в промежутке - часто оказывается без внимания, а зря. (Узнала, что этот возраст называется tweens).
Аккуратно могу порекомандовать почитать тем, у кого около-десятилетние дети. Особенно, если у вас, как и у меня, появилось в последнее время ощущение, что он стал совсем другой, а вы больше ничего вообще не контролируете.
В книге доступно и интересно рассказано, что происходит у них в голове, почему они так себя ведут и буквально по шагам - как с этим всем быть. Почему он вдруг начал на все закатывать глаза, ведь ему еще нет 13, это что, уже подростковый возраст? (Нет). Почему ему больше не нравится ничего из того, что нравилось раньше, это что, уже подростковый возраст? (Нет). Как помочь с самыми разными трудностями, реально с пошаговой рекомендацией. Понятно, что ответ на все вопросы от "как сделать так, чтобы он делал уроки" до "как сделать так, чтобы не получился колумбайн" всегда один - безусловная любовь и безопасность дома. Но приятно почитать книгу, в которой кто-то прописал более конкретные рекомендации. Для меня в моем припадке родительской вины оказалось очень терапевтично.
Помимо всего прочего, в ней есть трогательные главы о том, как не просто воспитать ребенка добрым по отношению ко всем людям, а вырастить из него активного феминиста и защитника экологии. Ну а что, я задавила в себегенетический код ухмылку русской работающей матери, I am embracing it all, we should all be feminists и так далее. Хуже точно не будет.
(У меня еще были два хита "Французские дети не плюются едой" и японская "После трех уже поздно", мне было двадцать пять, я ничего не знала о жизни. Но они полный отстой обе).
А тут я была в командировке опять и каталась на этих качелях, знаете, где "я говно, а не мать" с одной стороны, а с другой "все остальные говно, я лучшая мать"? Короче, не имея возможности быть рядом с сыном в кризисе, решила пока подтянуть матчасть.
Книга Between: A guide for parents of 8 to 13 years old, автор некая Сара Оквелл-Смит, британская сторонница gentle parenting (это когда и не бьешь, но и не все подряд разрешаешь). Тейк такой: мы все читаем, как быть с тоддлерами, потом они сладкие зайчики лет до семи, а потом уже мы читаем, как быть с подростками. А вот что в промежутке - часто оказывается без внимания, а зря. (Узнала, что этот возраст называется tweens).
Аккуратно могу порекомандовать почитать тем, у кого около-десятилетние дети. Особенно, если у вас, как и у меня, появилось в последнее время ощущение, что он стал совсем другой, а вы больше ничего вообще не контролируете.
Life is now a strange dichotomy of big parenting (my term for raising more mature, physically larger children with more complex problems and emotional needs) and little parenting (raising small children with physically exhausting, yet relatively simple needs).
В книге доступно и интересно рассказано, что происходит у них в голове, почему они так себя ведут и буквально по шагам - как с этим всем быть. Почему он вдруг начал на все закатывать глаза, ведь ему еще нет 13, это что, уже подростковый возраст? (Нет). Почему ему больше не нравится ничего из того, что нравилось раньше, это что, уже подростковый возраст? (Нет). Как помочь с самыми разными трудностями, реально с пошаговой рекомендацией. Понятно, что ответ на все вопросы от "как сделать так, чтобы он делал уроки" до "как сделать так, чтобы не получился колумбайн" всегда один - безусловная любовь и безопасность дома. Но приятно почитать книгу, в которой кто-то прописал более конкретные рекомендации. Для меня в моем припадке родительской вины оказалось очень терапевтично.
Помимо всего прочего, в ней есть трогательные главы о том, как не просто воспитать ребенка добрым по отношению ко всем людям, а вырастить из него активного феминиста и защитника экологии. Ну а что, я задавила в себе
❤34👌1
Всех с днем солидарности всех людей в борьбе за права женщин! Получила красивейший букет и рада весне!
Никогда никто мои права не притеснял, всю жизнь делаю, что хочу, работаю столько, сколько хочу и тем, кем хотела и хочу до сих пор. Один раз отказали в работе на нефтедобывающей платформе, ну я и не стала настаивать, больно надо. Детей имею сколько хотела и хочу. Планирую в ближайшее время показать Егору фильм «Суфражистки». И вообще регулярно просвещаю его относительно противоположного пола.
Одно время жила в такой интересной ситуации, когда 80% гонораров больше 5000₽ отдавала партнеру. Не знаю сама, как так вышло. Впрочем, когда припекло, собралась и все изменила.
А теперь вот так, как-то не знаю как. Могу спокойно мужа (и любого мужчину, впрочем) попросить купить прокладки, а могу пальто Макс Мара (тут только с мужем рискну, ну, может, с папой еще). Считаю нормально и то, и другое. Короче, я в каком-то привилегированном пузыре живу (в Армении лол), где регулярно наоборот, думаю о правах мужчин. Иногда еще рот себе затыкаю силой, чтобы не ныть, правда. Ничего специально для этого не делала, девочки. Спасибо родителям, образованию и счастливому случаю. Стоит запариться, наверное, и платить все же за нормальные школы детишкам.
(На картинке это синхронистки суфражистки какие-то, courtesy of AI).
Никогда никто мои права не притеснял, всю жизнь делаю, что хочу, работаю столько, сколько хочу и тем, кем хотела и хочу до сих пор. Один раз отказали в работе на нефтедобывающей платформе, ну я и не стала настаивать, больно надо. Детей имею сколько хотела и хочу. Планирую в ближайшее время показать Егору фильм «Суфражистки». И вообще регулярно просвещаю его относительно противоположного пола.
Одно время жила в такой интересной ситуации, когда 80% гонораров больше 5000₽ отдавала партнеру. Не знаю сама, как так вышло. Впрочем, когда припекло, собралась и все изменила.
А теперь вот так, как-то не знаю как. Могу спокойно мужа (и любого мужчину, впрочем) попросить купить прокладки, а могу пальто Макс Мара (тут только с мужем рискну, ну, может, с папой еще). Считаю нормально и то, и другое. Короче, я в каком-то привилегированном пузыре живу (в Армении лол), где регулярно наоборот, думаю о правах мужчин. Иногда еще рот себе затыкаю силой, чтобы не ныть, правда. Ничего специально для этого не делала, девочки. Спасибо родителям, образованию и счастливому случаю. Стоит запариться, наверное, и платить все же за нормальные школы детишкам.
(На картинке это синхронистки суфражистки какие-то, courtesy of AI).
❤24🤝5
К слову о том, во сколько окей детям говорить про суфражисток и про сталинские репрессии (там одна моя радикальная подруга схлестнулась с моей мамой в комментах выше, прикол). У нас лет с пяти детских валяются по дому самые разные книги. И мне кажется, это ок.
Вот, например, «Женщины и мужчины» (Самокат) он в саду еще с удовольствием перечитывал сам, и там не про половые признаки, а про равноправие как раз. Про половые признаки он тоже, впрочем, читал не без интереса.
«Сказки на ночь для юных бунтарок» мы читали натурально на ночь лет в 6-7.
«Свобода, равенство, сестринство» мне подарили и Егор посмотрел, но сразу сказал, что это не для него. Не готов. Ну там и написано 18+. Ну и еще есть куча всего другого.
По поводу Сталина у нас тоже было несколько книг. И мы говорили об этом не раз. «Сибирские хайку» он полистал и сказал «страшно, я не буду читать». А вот книга про Сахарова у нас до сих пор периодически откуда-то всплывает.
Я думаю, дети тоже себе не враги и то, что им не подходит - читать не будут. Есть очень крутой рассказ Григория Остера, где Сталин забрал у мальчика папу куда-то, а мальчик за это на всех портретах замазал Сталину усы. На этой почве можно и расстрелы в семье обсудить парой слов адаптированно, я считаю.
Короче, дневник Анны Франк в комиксах в начальной школе - ок.
А вот приятельница рассказывала, как ее сыну на 1 сентября в первом классе фильм про Беслан показали. Ну так делать, конечно нельзя.
Вот, например, «Женщины и мужчины» (Самокат) он в саду еще с удовольствием перечитывал сам, и там не про половые признаки, а про равноправие как раз. Про половые признаки он тоже, впрочем, читал не без интереса.
«Сказки на ночь для юных бунтарок» мы читали натурально на ночь лет в 6-7.
«Свобода, равенство, сестринство» мне подарили и Егор посмотрел, но сразу сказал, что это не для него. Не готов. Ну там и написано 18+. Ну и еще есть куча всего другого.
По поводу Сталина у нас тоже было несколько книг. И мы говорили об этом не раз. «Сибирские хайку» он полистал и сказал «страшно, я не буду читать». А вот книга про Сахарова у нас до сих пор периодически откуда-то всплывает.
Я думаю, дети тоже себе не враги и то, что им не подходит - читать не будут. Есть очень крутой рассказ Григория Остера, где Сталин забрал у мальчика папу куда-то, а мальчик за это на всех портретах замазал Сталину усы. На этой почве можно и расстрелы в семье обсудить парой слов адаптированно, я считаю.
Короче, дневник Анны Франк в комиксах в начальной школе - ок.
А вот приятельница рассказывала, как ее сыну на 1 сентября в первом классе фильм про Беслан показали. Ну так делать, конечно нельзя.
❤10