Ой, а я же еще прочитала новую Салли Руни, Интермеццо. Очень мило, на всю книгу было одно незнакомое слово на английском языке. Читать легко и приятно, особенно если вам 25. Или если по какой-то причине у вас в жизни много межличностной драмы. Или вам интересно ковыряться в человеческих отношениях, думать о переживаниях, о страданиях, о скитаниях вечных и о земле. Или у вас есть сиблинг, которого вы возненавидили. Для меня сейчас тема страданий в отношениях неактуальна, вот про то, как сложно третьекласснику, когда вдруг обнаруживается, что все вокруг могут вести себя как попало, я бы почитала. Но пишет Салли Руни, конечно, классно, умеет, что называется, работать со словом. Не разрешает, кстати, переводить свои произведения на иврит, поддерживает бойкот Израиля. Ah well. Beautiful world, where are you.
❤10
Прочитала забавную книгу о переводчиках. Переводчики, распространите.
“Вавилон. Сокрытая история”, автор Ребекка Куанг (та, что “Йеллоуфейс”). Начало 19 века, Англия, несколько лингвистически одаренных подростков разными путями из нищих колоний попадают в Оксфорд, чтобы выучиться там и работать на благо Британской Империи. Они учатся в институте перевода - Вавилоне, и они самые крутые, потому что благодаря знанию своих колониальных языков они могут потом помогать стране. Даже девушкам разрешено. К старшим курсам эти избранные переводчики учатся искусству гравировки словесных пар на серебряных пластинах.
Тут начинается ну чисто Гарри Поттер, только про письменных переводчиков. Особенно когда начинается битва добра со злом вайб становится ну полностью поттерианский. В общем, у одного и того же слова в разных языках могут быть разные значения, и если на серебряной пластине выгравировать перевод пары слов (match pairs), то пластина магически приобретает свойства этого искажения перевода. (Наверное, не очень понятно, но я не до конца разобралась сама). Например, если использовать английской слово invisibility (невидимость) и китайское слово wuxing (бесформенный)(если что извините, так было в книге написано), то при активации пластины через произнесение этого слова человек станет невидимым.
Пластины могут использоваться как в быту (для очищения канализации, зажигания фонарей) так и для, например, разрыва грудной клетки противника. У пластин есть одно ограничение, если сделать пластину со значением слова “переводить” на двух языках, то она сломается, и все платины вокруг сдетонируют, Вавилон будет разрушен и все такое. Надо бы перечитать однажды, там много в книге всякого лингвистического, на что было бы интересно обратить еще раз внимание. На реддите куча статей про эту книгу.
В какой-то момент студенты переводчики понимают, что Империя при помощи пластин буквально гробит несчастные колонии. Переводчики, родом из, например, Кантона и Индии, решают, что не могут больше работать на Вавилон. Какое-то время ведется партизанская деятельность, ну а дальше уже идет битваза Хогвартс в открытую.
Короче, такой легкий забавный полусказочный роман (но понятно, что там есть глубокая мысль про то, как империя подавляет бедных китайцев и убивает их опиумом, интересно, у Кунг во всех книгах эта идея?). Может быть, подростковый. Мне понравилось, местами вообще отзывалось. Вот, например:
Примерно так (по моим воспоминаниям) ощущалась в 2012 учеба в Высшей школе перевода. Ну или сейчас, когда много часов сложного синхрона подряд.
“Вавилон. Сокрытая история”, автор Ребекка Куанг (та, что “Йеллоуфейс”). Начало 19 века, Англия, несколько лингвистически одаренных подростков разными путями из нищих колоний попадают в Оксфорд, чтобы выучиться там и работать на благо Британской Империи. Они учатся в институте перевода - Вавилоне, и они самые крутые, потому что благодаря знанию своих колониальных языков они могут потом помогать стране. Даже девушкам разрешено. К старшим курсам эти избранные переводчики учатся искусству гравировки словесных пар на серебряных пластинах.
Тут начинается ну чисто Гарри Поттер, только про письменных переводчиков. Особенно когда начинается битва добра со злом вайб становится ну полностью поттерианский. В общем, у одного и того же слова в разных языках могут быть разные значения, и если на серебряной пластине выгравировать перевод пары слов (match pairs), то пластина магически приобретает свойства этого искажения перевода. (Наверное, не очень понятно, но я не до конца разобралась сама). Например, если использовать английской слово invisibility (невидимость) и китайское слово wuxing (бесформенный)(если что извините, так было в книге написано), то при активации пластины через произнесение этого слова человек станет невидимым.
Пластины могут использоваться как в быту (для очищения канализации, зажигания фонарей) так и для, например, разрыва грудной клетки противника. У пластин есть одно ограничение, если сделать пластину со значением слова “переводить” на двух языках, то она сломается, и все платины вокруг сдетонируют, Вавилон будет разрушен и все такое. Надо бы перечитать однажды, там много в книге всякого лингвистического, на что было бы интересно обратить еще раз внимание. На реддите куча статей про эту книгу.
В какой-то момент студенты переводчики понимают, что Империя при помощи пластин буквально гробит несчастные колонии. Переводчики, родом из, например, Кантона и Индии, решают, что не могут больше работать на Вавилон. Какое-то время ведется партизанская деятельность, ну а дальше уже идет битва
Короче, такой легкий забавный полусказочный роман (но понятно, что там есть глубокая мысль про то, как империя подавляет бедных китайцев и убивает их опиумом, интересно, у Кунг во всех книгах эта идея?). Может быть, подростковый. Мне понравилось, местами вообще отзывалось. Вот, например:
Напряжение обладает уникальной способностью стирать из памяти студентов то, что они изучали годами. В прошлом году во время экзаменов на четвертом курсе один из экзаменуемых, по слухам, впал в неистовство и заявил, что не только не сможет завершить экзамен, но и не владеет французским, хотя на самом деле знал его с рождения. Все студенты считали, что не подвержены подобным глупостям, но однажды за неделю до экзаменов Летти вдруг разрыдалась и заявила, что не знает ни слова по-немецки, ни единого слова, на самом деле она самозванка и весь ее путь в Вавилон основан на притворстве. Никто не понял этой тирады, потому что Летти произнесла ее по-немецки.
Примерно так (по моим воспоминаниям) ощущалась в 2012 учеба в Высшей школе перевода. Ну или сейчас, когда много часов сложного синхрона подряд.
❤14😁6😨1
Вчера вышли утром с Яковом из дома, он подошел к грузовику, из которого разгружали продукты для супермаркета. Водитель кивнул и сразу же выдал ему глазированный сырок. Как само собой разумеющееся. Яков, похоже, растет с установкой, что так и должно быть.
В местный книжный приезжал Дмитрий Муратов, подписал несколько экземпляров Новой Газеты (здесь издается для Армении). Я была еще уверена, что сразу все разобрали, но успела. Надо было перевести 10 тысяч драм в благотворительный фонд, люди неохотно на это шли, дорого. Я бы мечтала, конечно, встретиться с ним, просто поздороваться и поблагодарить. Жалко, что разминулись. Выбрала экземпляр, на котором он написал что-то вроде “Давайте беречь эту страну и себя в ней”.
В ООН в Вене на стене висят медали Нобелевской премии мира, кстати. Лет в двадцать пять меня бы разорвало от важности. А теперь ну висят и висят, я уже не понимаю, что круто, а что нет.
Еще купила книжку “Питомцы” Жени Беркович. “Тюремная сказка” о дружбе, стойкости и преданности. С книгой дали открытку, подписанную в СИЗО лично Беркович. И вот я смотрела вчера на эту открытку и не понимала, что чувствую. Про исторические свидетельства и разные там приметы времени тоже не понимаю, что думать.
А вечером ходили с Егором на балет “Щелкунчик” в ереванский театр оперы и балета. Я могла бы сказать “не Мариинский”, и это не было бы преувеличением. Обсуждали потом с мужем, что слова простота, простодушие как-то могут подойти для описания жизни в Армении. И я уже думаю, что это преимущество. Понятно, балетную школу нельзя сравнить. Но можно с детьми до 6 лет, можно аплодировать когда хочется. Можно смеяться, если смешно. Не знаю, как объяснить. Понятно, что золото, и сменная обувь, и требовательность, и приличия - все это все равно у меня в крови. Но здесь этого совсем нет, не знаю, чего этого, каким словом это назвать не знаю, не хочу приплетать империю. И от отсутствия чего-то этого мне одновременно очень грустно и очень спокойно и хорошо. Не знаю, как объяснить. И понятно, что если ты был в МТ, принц-щелкунчик для тебя навсегда может быть только один. И при этом вот здесь у меня другой принц, он, конечно, не летает над сценой, и, думаю, даже не претендует. Зато как две капли воды похож на молодого Варгаса Льосу.
Какая-то накатила на меня древнерусская тоска, короче, под конец года. От усталости, наверное.
В местный книжный приезжал Дмитрий Муратов, подписал несколько экземпляров Новой Газеты (здесь издается для Армении). Я была еще уверена, что сразу все разобрали, но успела. Надо было перевести 10 тысяч драм в благотворительный фонд, люди неохотно на это шли, дорого. Я бы мечтала, конечно, встретиться с ним, просто поздороваться и поблагодарить. Жалко, что разминулись. Выбрала экземпляр, на котором он написал что-то вроде “Давайте беречь эту страну и себя в ней”.
В ООН в Вене на стене висят медали Нобелевской премии мира, кстати. Лет в двадцать пять меня бы разорвало от важности. А теперь ну висят и висят, я уже не понимаю, что круто, а что нет.
Еще купила книжку “Питомцы” Жени Беркович. “Тюремная сказка” о дружбе, стойкости и преданности. С книгой дали открытку, подписанную в СИЗО лично Беркович. И вот я смотрела вчера на эту открытку и не понимала, что чувствую. Про исторические свидетельства и разные там приметы времени тоже не понимаю, что думать.
А вечером ходили с Егором на балет “Щелкунчик” в ереванский театр оперы и балета. Я могла бы сказать “не Мариинский”, и это не было бы преувеличением. Обсуждали потом с мужем, что слова простота, простодушие как-то могут подойти для описания жизни в Армении. И я уже думаю, что это преимущество. Понятно, балетную школу нельзя сравнить. Но можно с детьми до 6 лет, можно аплодировать когда хочется. Можно смеяться, если смешно. Не знаю, как объяснить. Понятно, что золото, и сменная обувь, и требовательность, и приличия - все это все равно у меня в крови. Но здесь этого совсем нет, не знаю, чего этого, каким словом это назвать не знаю, не хочу приплетать империю. И от отсутствия чего-то этого мне одновременно очень грустно и очень спокойно и хорошо. Не знаю, как объяснить. И понятно, что если ты был в МТ, принц-щелкунчик для тебя навсегда может быть только один. И при этом вот здесь у меня другой принц, он, конечно, не летает над сценой, и, думаю, даже не претендует. Зато как две капли воды похож на молодого Варгаса Льосу.
Какая-то накатила на меня древнерусская тоска, короче, под конец года. От усталости, наверное.
❤27
К концу года почему-то накапливается усталость, скажите? Хотя это иллюзия, ведь начало нового года ничего не меняет и силы не обновляются, так что усталость просто накапливается. Вот и у меня кончились силы и ума осталось только дочитывать всякие простые книжечки.
В прошедшей ярмарке Non/fiction в списках самой ожидаемой книгой была «Всем Иран. Парадоксы жизни в автократии под санкциями» (автор Никита Смагин, изд. Individuum). Ну я человек простой, все говорят, что надо читать, я читаю. Как раз к Хануке!
Что я знаю об Иране? Там много красивых мужчин. Иногда они приезжают продавать вкусную халву у нас на соседней улице. Я была в одном месте в Армении, откуда вино Иран. В Иране развито авторское кино. Иран хочет уничтожить всех евреев. В книге этой, кстати, написано, что это не так. Иран против сионизма, а к евреям, типа, вопросов нет. Там даже живет их приличное количество.
Хорошая простая книжка для тех, кто хочет узнать про страну. Немного истории, разбор того, кто кем кому приходится в руководстве страны, разбор отношений с США, Россией, Израилем. И дальше несколько глав про всякое: наркотики в Иране, алкоголь в Иране, искусство и вечеринки в Иране. В конце еще феноменально матерное приложение про ругательства на персидском.
Короче, как вот красная книжка про КНДР, только попроще. Я, честно говоря, не поняла, почему она была первая во всех списках на НФ. Но прочитала в охотку за пару дней. Очень хотелось бы съездить однажды в Иран. Но это мне, понятное дело, не светит. Хаг Ханука Самеах, я свой выбор сделал. 🕎
В прошедшей ярмарке Non/fiction в списках самой ожидаемой книгой была «Всем Иран. Парадоксы жизни в автократии под санкциями» (автор Никита Смагин, изд. Individuum). Ну я человек простой, все говорят, что надо читать, я читаю. Как раз к Хануке!
Что я знаю об Иране? Там много красивых мужчин. Иногда они приезжают продавать вкусную халву у нас на соседней улице. Я была в одном месте в Армении, откуда вино Иран. В Иране развито авторское кино. Иран хочет уничтожить всех евреев. В книге этой, кстати, написано, что это не так. Иран против сионизма, а к евреям, типа, вопросов нет. Там даже живет их приличное количество.
Хорошая простая книжка для тех, кто хочет узнать про страну. Немного истории, разбор того, кто кем кому приходится в руководстве страны, разбор отношений с США, Россией, Израилем. И дальше несколько глав про всякое: наркотики в Иране, алкоголь в Иране, искусство и вечеринки в Иране. В конце еще феноменально матерное приложение про ругательства на персидском.
Короче, как вот красная книжка про КНДР, только попроще. Я, честно говоря, не поняла, почему она была первая во всех списках на НФ. Но прочитала в охотку за пару дней. Очень хотелось бы съездить однажды в Иран. Но это мне, понятное дело, не светит. Хаг Ханука Самеах, я свой выбор сделал. 🕎
❤18
Дали почитать маленькую книжку “У нас в Ереване”, автор Ян Шенкман. Пишет для “Новой”, например, ну, вы поняли. Живет у нас в Ереване. Я так поняла, знаменитость среди местной интеллигенции.
Прочитала за час в кафе. А потом даже написала ему, пятидесятилетнему мужчине в личку, “Ян, добрый день, вы меня не знаете…” ну и так далее, благодарности, с наступающим. Потому что ну если живешь здесь, то это просто очень правдиво, посмеяться, поплакать. (Даже в такси, каждый второй таксист говорит мне: “Брат-джан, все будет нормально, живи, правильно, что приехал!” Вот именно такими словами, это на самом деле именно так здесь, вы представляете?)
Всякие там книжные итоги напишу уже первого января. А сейчас оставлю вам тут грустное желание на Новый год из той же книжки, спасибо, Ян Стивович, за формулировку.
Прочитала за час в кафе. А потом даже написала ему, пятидесятилетнему мужчине в личку, “Ян, добрый день, вы меня не знаете…” ну и так далее, благодарности, с наступающим. Потому что ну если живешь здесь, то это просто очень правдиво, посмеяться, поплакать. (Даже в такси, каждый второй таксист говорит мне: “Брат-джан, все будет нормально, живи, правильно, что приехал!” Вот именно такими словами, это на самом деле именно так здесь, вы представляете?)
Всякие там книжные итоги напишу уже первого января. А сейчас оставлю вам тут грустное желание на Новый год из той же книжки, спасибо, Ян Стивович, за формулировку.
…Рождество. Залитая светом Площадь Республики в Ереване. Я, неверующий еврей, сижу в самом сердце первого христианского государства на Земле. На пересечении улиц Мгера Мкртчяна (того самого Фрунзика, которого все помнят по «Мимино») и Тигран Мец, Тиграна Великого, царя великой Армении от моря до моря. Характерный перекресток для Еревана.
Я смотрю в окно на ясное ереванское небо и молюсь неведомому богу — не о мире, это бессмысленно. Мира не будет, люди сами этого не хотят. Я говорю: «Господи, пусть хотя бы в эти дни никто не погибнет. Неужели это так сложно?!»
❤16🔥12
Итак, в 2024 я прочитала 68 книг. С десяток еще бросила.
Топ-3:
1. Амос Оз «Повесть о любви и тьме»
2. Антонио Муньос Молина «Ночь времен»
3. Бенхамин Лабатут The MANIAC
Отдельное упоминание - Андрей Битов «Уроки Армении».
У кого какая лучшая книга в прошлом году?
Топ-3:
1. Амос Оз «Повесть о любви и тьме»
2. Антонио Муньос Молина «Ночь времен»
3. Бенхамин Лабатут The MANIAC
Отдельное упоминание - Андрей Битов «Уроки Армении».
У кого какая лучшая книга в прошлом году?
🔥16👏6❤3😱1
Такое ощущение, что в прошлом году все накопили на поездку в Японию. Я тоже хочу! Мы даже было стали планировать поездку ближе к концу года, но потом вспомнили, что у нас есть малыш. Что мы только что съездили на три дня с малышом в соседний Тбилиси и теперь нам нужно месяц восстанавливать силы. А потом вспомнили, что решили переехать в другую страну, где нет бабушек, которым можно вручить малыша на пару недель. Ну и отложили, короче, планирование.
Я зато книжку прочитала. "Дочь самурая" Эцу Инагаки Сугимото. То, что нужно, для этих дурацких дней в начале января. Какая красивая, тонкая, этнографически насыщенная история Эцуко, дочери высокопоствленного самурая. Эцуко родилась и была воспитана в традициях феодальной Японии, и первая часть про это. А дальше - она уезжает замуж в Америку, и проявляет свое самурайское воспитание уже осваиваясь в этой новой стране, для нее как будто другой планете. Одно удовольствие читать. Прохладный прозрачный воздух, сдержанность, тонкий фарфор. Ну и еще, конечно же, куча всякой жести, типа недозволенности поднять взгляд, самурайские порядки, смирение, сэппуку. Но все равно очень красиво. Я в Японии не была и ближайшее время не побываю, но мне нравится представлять, что там вот так и есть до сих пор: дома из бумаги, тишина, запах цветов и сосен. И малыши никогда не орут.
Я зато книжку прочитала. "Дочь самурая" Эцу Инагаки Сугимото. То, что нужно, для этих дурацких дней в начале января. Какая красивая, тонкая, этнографически насыщенная история Эцуко, дочери высокопоствленного самурая. Эцуко родилась и была воспитана в традициях феодальной Японии, и первая часть про это. А дальше - она уезжает замуж в Америку, и проявляет свое самурайское воспитание уже осваиваясь в этой новой стране, для нее как будто другой планете. Одно удовольствие читать. Прохладный прозрачный воздух, сдержанность, тонкий фарфор. Ну и еще, конечно же, куча всякой жести, типа недозволенности поднять взгляд, самурайские порядки, смирение, сэппуку. Но все равно очень красиво. Я в Японии не была и ближайшее время не побываю, но мне нравится представлять, что там вот так и есть до сих пор: дома из бумаги, тишина, запах цветов и сосен. И малыши никогда не орут.
🔥15❤12❤🔥4
Я решила пройтись по всем четырем (пока) книгам серии "Переводы Яндекс Книг", который бывший Букмейт, а переводы вообще-то сделаны вроде бы в Переделкине, ну да энивей. Пошла не по порядку.
Второй взяла "Под маской, или Сила женщины" Луизы Мэй Олкотт (которая "Маленькие женщины"). Взяла, потому что увидела у Подписных, что эта книга стала номер 1 в списке продаж в 2024 году. Ну я вообще не поняла, почему, кто-нибудь, объясните.
Может я не обладаю больше навыком анализа литературных произведений просто. Но, кажется, что такое как раз хорошо было бы разбирать с учительницей литературы в школе в девятом классе. Викторианская эпоха, гувернантка поступает на службу в шикарный особняк к юной особе, дальше все мужчины в нее влюбляются, а она не та, за кого себя выдает. Ну вот, как бы, и все.
Жаль, не понимаю я, что люди находят в таких наивных английских историях. Джейн Эир и пр. и пр. Георг третий, Вильгельм или когда там все это происходит обычно.
Второй взяла "Под маской, или Сила женщины" Луизы Мэй Олкотт (которая "Маленькие женщины"). Взяла, потому что увидела у Подписных, что эта книга стала номер 1 в списке продаж в 2024 году. Ну я вообще не поняла, почему, кто-нибудь, объясните.
Может я не обладаю больше навыком анализа литературных произведений просто. Но, кажется, что такое как раз хорошо было бы разбирать с учительницей литературы в школе в девятом классе. Викторианская эпоха, гувернантка поступает на службу в шикарный особняк к юной особе, дальше все мужчины в нее влюбляются, а она не та, за кого себя выдает. Ну вот, как бы, и все.
Жаль, не понимаю я, что люди находят в таких наивных английских историях. Джейн Эир и пр. и пр. Георг третий, Вильгельм или когда там все это происходит обычно.
Вообще почти ничего не смотрю последний, типа, год. Разве что в самолете от ужаса какой-нибудь сериал. А тут в рекордные два захода посмотрела прогулку Парфенова и Пивоварова в Вене.
Первого перестала смотреть еще несколько лет назад, когда все вокруг стали внезапно пить грузинское квеври и умничать в барах после пары эпизодов Парфенона. Второго и не смотрела никогда, с моим то уровнем тревожности.
А тут - радость узнавания, я много была в Вене в прошлом году и планирую быть в следующем. Да я бы и переехать в Вену не отказалась, чего уж. Короче, посмотрела с большим удовольствием.
Отдельно приятно было понимать, что ровно так же могли бы по Вене ходить с моим другом Сергеем Сергеевичем. Ходить и друг другу показывать, ну Отто Вагнер, ну мастер! А вот выставка в Леопольде! Как, ты еще не был? Надо срочно идти! Ну совсем как в том рассказе О.Генри, ты подумай! Могли бы и, кстати, может еще и походим в ближайшие месяцы.
Отчего так приятно - пойди пойми. Вероятно, что я в тридцать пять могу, наконец, поддержать условный разговор о модерне в архитектуре. Грань, однако, между такой прогулкой и умничаньем о грузинском квеври, кажется очень тонкой. Особенно учитывая, что иметь визу и возможность гулять по европейской столице стала какой-то нереальной привилегией. Ну и вроде как рассказать друзьям между делом что было на прошлогоднем джазовом фестивале в Монтрё - чуть ли не дурной тон и неуместное хвастовство. Хотя Парфенов вроде нормальный мужик, из наших.
Эх а помните в рыбный шоп-тур гоняли в Финляндию! Уха эта сливочная на завтрак!
В Монтрё я не была, если че. А когда давеча в Грузии зашла в винный магазин, не думая сказала: мне оранжевое, квеври. Спасибо, Леонид Геннадьевич, как говорится, за избавление от мук выбора.
https://youtu.be/d6TfYOyi1Qc?si=pGXlstVtx8RKOl1d
Первого перестала смотреть еще несколько лет назад, когда все вокруг стали внезапно пить грузинское квеври и умничать в барах после пары эпизодов Парфенона. Второго и не смотрела никогда, с моим то уровнем тревожности.
А тут - радость узнавания, я много была в Вене в прошлом году и планирую быть в следующем. Да я бы и переехать в Вену не отказалась, чего уж. Короче, посмотрела с большим удовольствием.
Отдельно приятно было понимать, что ровно так же могли бы по Вене ходить с моим другом Сергеем Сергеевичем. Ходить и друг другу показывать, ну Отто Вагнер, ну мастер! А вот выставка в Леопольде! Как, ты еще не был? Надо срочно идти! Ну совсем как в том рассказе О.Генри, ты подумай! Могли бы и, кстати, может еще и походим в ближайшие месяцы.
Отчего так приятно - пойди пойми. Вероятно, что я в тридцать пять могу, наконец, поддержать условный разговор о модерне в архитектуре. Грань, однако, между такой прогулкой и умничаньем о грузинском квеври, кажется очень тонкой. Особенно учитывая, что иметь визу и возможность гулять по европейской столице стала какой-то нереальной привилегией. Ну и вроде как рассказать друзьям между делом что было на прошлогоднем джазовом фестивале в Монтрё - чуть ли не дурной тон и неуместное хвастовство. Хотя Парфенов вроде нормальный мужик, из наших.
Эх а помните в рыбный шоп-тур гоняли в Финляндию! Уха эта сливочная на завтрак!
В Монтрё я не была, если че. А когда давеча в Грузии зашла в винный магазин, не думая сказала: мне оранжевое, квеври. Спасибо, Леонид Геннадьевич, как говорится, за избавление от мук выбора.
https://youtu.be/d6TfYOyi1Qc?si=pGXlstVtx8RKOl1d
YouTube
Леонид Парфенов, спецгость Редакции — о Вене и вине, империи и импрессионистах, Намедни и вечности
Специальный гость «Редакции» — Леонид Парфенов и его формат «Сам себе искусствовед»
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПИВОВАРОВЫМ АЛЕКСЕЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО…
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПИВОВАРОВЫМ АЛЕКСЕЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО…
❤19😁4
Сегодня разговаривала со знакомым, обсуждали, что вообще в мире никто не знает: Армения - это вообще где такое, что? Маленькая нищая страна где-то там, где еще Азербайджан, что-то такое, Гленедейл, Соединенные Штаты. Он говорит: я иностранцам когда рассказываю, что из Армении, половина сразу “Что, Румыния?”. Ну так и есть. Я понимаю, что это, наверное, применимо к сотне еще других стран, но я живу в Армении, так что.
Надо у европейцев поспрашивать, что люди знают. Я уже тут рассказывала, как у меня случилось спустя год жизни здесь озарение, что Ереван старше Рима, и что это все действительно не просто какая-то страна непонятная, а очень древняя история и вообще серьезно. Сразу иначе стала ко всему относиться. Есть другая сторона истории - современная. Все слышали про карабахский конфликт, понятно. Но мало кто знает подробно, что в девяностые, например, страна три года почти была в состоянии блокады, был голод, не было света. То есть во всей стране. Три года. Со стороны Азербайджана, понятно, был перекрыт газ, железные дорогие, с юга блокада Турции, сообщение с Россией через Грузию тоже закрыто из-за войны в Осетии и Абхазии. АЭС и ТЭЦ не работали, газа, мазута не было. Работы не было, вырубили все, чем можно было топить. Местные кто был тогда здесь не любят об этом разговаривать, оно и понятно. В 1992 начался массовый исход, все уезжали в Москву, в Лос Анджелес. (Отдельная, кстати, страшная, история про то, почему такая огромная диаспора по всему миру. Я этого тоже не знала вообще раньше, что армян в мире гораздо больше, чем в самой Армении. Не знаю, может это вообще всем известно, и одна я такая была дура незнающая, конечно). Мило, что певица Шер приезжала в Армению в 1993 с гуманитарным грузом, куклами Барби…
Прочитала на днях книжку в том числе про это, называется “Демонтаж”, автор Арен Ванян (изд. Ивана Лимбаха). Про армянскую семью из интеллигенции. И про то, как когда началось в первую карабахскую, вся жизнь для них поменялась. Кто-то ушел на фронт, потом голод, потом начали уезжать. И безденежье, никаких перспектив, мрак и тоска, Ереван девяностых. Не знаю, к чему я это все. Рекомендовать читать, понятно, не буду, ну потому что это может быть интересно только тем, наверное, кто здесь живет. В России своего такого навалом. Да и много где еще. Просто это я пытаюсь вслух осмыслить историю страны, в которой живу. И еще то, почему тут такая разруха до сих пор в самом центре столицы. Рестораны прекрасные, гастрономия - отвал башки. А сарай, самострой и помойка буквально на каждом углу.
Хороший получился прогрев к нашему сбору на детскую площадку, хе-хе. Но мысли о развитии городской среды на днях попробую написать отдельно. Пару месяцев назад в одном из чатов мужчина писал, что переезжает в Ереван с семьей из Стокгольма, спрашивал, как тут с инфраструктурой для детей. Лол. Интересно даже найти его, спросить, как вообще у него дела.
Надо у европейцев поспрашивать, что люди знают. Я уже тут рассказывала, как у меня случилось спустя год жизни здесь озарение, что Ереван старше Рима, и что это все действительно не просто какая-то страна непонятная, а очень древняя история и вообще серьезно. Сразу иначе стала ко всему относиться. Есть другая сторона истории - современная. Все слышали про карабахский конфликт, понятно. Но мало кто знает подробно, что в девяностые, например, страна три года почти была в состоянии блокады, был голод, не было света. То есть во всей стране. Три года. Со стороны Азербайджана, понятно, был перекрыт газ, железные дорогие, с юга блокада Турции, сообщение с Россией через Грузию тоже закрыто из-за войны в Осетии и Абхазии. АЭС и ТЭЦ не работали, газа, мазута не было. Работы не было, вырубили все, чем можно было топить. Местные кто был тогда здесь не любят об этом разговаривать, оно и понятно. В 1992 начался массовый исход, все уезжали в Москву, в Лос Анджелес. (Отдельная, кстати, страшная, история про то, почему такая огромная диаспора по всему миру. Я этого тоже не знала вообще раньше, что армян в мире гораздо больше, чем в самой Армении. Не знаю, может это вообще всем известно, и одна я такая была дура незнающая, конечно). Мило, что певица Шер приезжала в Армению в 1993 с гуманитарным грузом, куклами Барби…
Прочитала на днях книжку в том числе про это, называется “Демонтаж”, автор Арен Ванян (изд. Ивана Лимбаха). Про армянскую семью из интеллигенции. И про то, как когда началось в первую карабахскую, вся жизнь для них поменялась. Кто-то ушел на фронт, потом голод, потом начали уезжать. И безденежье, никаких перспектив, мрак и тоска, Ереван девяностых. Не знаю, к чему я это все. Рекомендовать читать, понятно, не буду, ну потому что это может быть интересно только тем, наверное, кто здесь живет. В России своего такого навалом. Да и много где еще. Просто это я пытаюсь вслух осмыслить историю страны, в которой живу. И еще то, почему тут такая разруха до сих пор в самом центре столицы. Рестораны прекрасные, гастрономия - отвал башки. А сарай, самострой и помойка буквально на каждом углу.
Хороший получился прогрев к нашему сбору на детскую площадку, хе-хе. Но мысли о развитии городской среды на днях попробую написать отдельно. Пару месяцев назад в одном из чатов мужчина писал, что переезжает в Ереван с семьей из Стокгольма, спрашивал, как тут с инфраструктурой для детей. Лол. Интересно даже найти его, спросить, как вообще у него дела.
❤24🙏1🤝1
Мне через пару недель лететь в Петербург, и по этому поводу у меня уже обострение аэрофобии, тревожного, боязни бпла, резких звуков и замкнутых пространств. Состояние «раскручиваю себя до панички за пять минут». А тут подруга добрая как раз принесла «Тоннель» Яны Вагнер почитать. Там пятьсот человек застряли замурованными в тоннеле. Под рекой. Прочитала 100 страниц, убрала подальше.
Not today, Satan, not today.
Not today, Satan, not today.
🙈5❤1🙏1
Знаете, бывает в поездке находит особое состояние дурости, и покупаешь себе какую-то дичь. Типа, красную шубу. Потом смотришь на нее дома и не понимаешь, че с ней делать. А в моменте казалось, что этот новый, свободный путешественник-ты будет непременно эту шубу носить в сером родном городе.
Короче, была в Европе, купила себе книгу Want Джиллиан Андерсон. Я. Купила книгу Want. Про женские сексуальные фантазии. Она объявила сбор анонимных писем от женщин всех ориентаций, идентификаций, семейных положений и религий, и выбрала лучшие. Позиционируется как книга, давшая освобождение женщинам, которые веками были несвободны даже в своих фантазиях, притесняемы в семьях, во снах, в кроватях. Может быть, если бы я тоже написала свою исповедь и Джиллиан включила бы ее в книгу, я бы тоже почувствовала… освобождение. Но я пожалела, что не послушала совета подруги и не купила вместо этого All fours Миранды Джулай. Респектую Джиллиан за секспросвет, сериал соответствующий для подростков, и вообще она красотка со всех сторон. А также живу теперь со знанием, что есть женщины, которые хотят с осьминогом.
Короче, была в Европе, купила себе книгу Want Джиллиан Андерсон. Я. Купила книгу Want. Про женские сексуальные фантазии. Она объявила сбор анонимных писем от женщин всех ориентаций, идентификаций, семейных положений и религий, и выбрала лучшие. Позиционируется как книга, давшая освобождение женщинам, которые веками были несвободны даже в своих фантазиях, притесняемы в семьях, во снах, в кроватях. Может быть, если бы я тоже написала свою исповедь и Джиллиан включила бы ее в книгу, я бы тоже почувствовала… освобождение. Но я пожалела, что не послушала совета подруги и не купила вместо этого All fours Миранды Джулай. Респектую Джиллиан за секспросвет, сериал соответствующий для подростков, и вообще она красотка со всех сторон. А также живу теперь со знанием, что есть женщины, которые хотят с осьминогом.
😁13❤9🥰3
В эфире ваш любимый канал о книжках и жизни и хаотичный слив мыслей от меня, в темноте выжидающей, пока малыш заснет.
У хозяйки канала Книги на пилоне (что? да! Даже неудобно, что у меня на 10 подписчиков больше, хотя она там пишет реально умное, у нее явно контент-план и ну вы поняли, она танцует на пилоне) увидела, что все читают «Привет, красавица!» Энн Наполитано. Прочитала и расстроилась. (Олеся, я не знаю, это плохая реклама или хорошая, я задумывала как хорошую, это книга подвела).
Ну ведь мы все уже сто раз такое писали и читали. Несколько десятилетий из жизни четырех сестер в Чикаго, и как они дружат, жить друг без друга не могут, а потом могут, работают, женятся, умирают и так далее. И написано так просто, ну прямо ну вот в лоб. Ассоциативный ряд подбросил мне воспоминание про «Неаполитанский квартет» Ферранте, вот это было классно! А это… Ну попыталась авторка разнообразить баскетболом, типа Чикаго, Майкл Джордан, но тоже как-то я не знаю.
Расстроилась я даже не из-за потраченного времени, а потому что никак не попадется мне Хороший Большой Роман. Вот прямо может быть со времен Вергезе в сентябре ничего не приходит на ум. А Яндекс книги прям кричат на каждом углу, чтобы ты прочитал Энн Наполитано. Ну ок.
Короче, посоветуйте чтобы прям ух. Чтобы вы понимали, уровень ожиданий: Доктор Живаго.
Пока радуюсь, что пойду на онлайн-трансляцию пьесы «Мрамор», которую Цыганов будет показывать во вторник в музее Полторы комнаты. И перечитаю Бродского с удовольствием. (Уровень ожиданий: увидеть Цыганова на большом экране, испытать хоть что-то в связи со всей этой петербургской эстетикой).
Еще радуюсь, что скорой пойду на книжный завтрак, где женщины будут говорить об Армении в книгах. (Уровень ожиданий: прозрение, Андрей Битов).
Вот и все, малыш уснул наконец, я пошла.
У хозяйки канала Книги на пилоне (что? да! Даже неудобно, что у меня на 10 подписчиков больше, хотя она там пишет реально умное, у нее явно контент-план и ну вы поняли, она танцует на пилоне) увидела, что все читают «Привет, красавица!» Энн Наполитано. Прочитала и расстроилась. (Олеся, я не знаю, это плохая реклама или хорошая, я задумывала как хорошую, это книга подвела).
Ну ведь мы все уже сто раз такое писали и читали. Несколько десятилетий из жизни четырех сестер в Чикаго, и как они дружат, жить друг без друга не могут, а потом могут, работают, женятся, умирают и так далее. И написано так просто, ну прямо ну вот в лоб. Ассоциативный ряд подбросил мне воспоминание про «Неаполитанский квартет» Ферранте, вот это было классно! А это… Ну попыталась авторка разнообразить баскетболом, типа Чикаго, Майкл Джордан, но тоже как-то я не знаю.
Расстроилась я даже не из-за потраченного времени, а потому что никак не попадется мне Хороший Большой Роман. Вот прямо может быть со времен Вергезе в сентябре ничего не приходит на ум. А Яндекс книги прям кричат на каждом углу, чтобы ты прочитал Энн Наполитано. Ну ок.
Короче, посоветуйте чтобы прям ух. Чтобы вы понимали, уровень ожиданий: Доктор Живаго.
Пока радуюсь, что пойду на онлайн-трансляцию пьесы «Мрамор», которую Цыганов будет показывать во вторник в музее Полторы комнаты. И перечитаю Бродского с удовольствием. (Уровень ожиданий: увидеть Цыганова на большом экране, испытать хоть что-то в связи со всей этой петербургской эстетикой).
Еще радуюсь, что скорой пойду на книжный завтрак, где женщины будут говорить об Армении в книгах. (Уровень ожиданий: прозрение, Андрей Битов).
Вот и все, малыш уснул наконец, я пошла.
❤8🔥5
Ни на какого Цыганова в образе Туллия я сегодня, конечно же, не пошла. Кое-кто девятилетний впал в кризис и стало необходимо уделить ему безраздельное внимание, а ближайший месяц больше возможности такой не предвидится. Цыганов меня поймет и простит, я не сомневаюсь. С восемью-то детьми.
Кажется, пора снова слушать «Сперва роди», говорят, там Шульман была в гостях. Раньше сильно помогало попуститься и на время перестать перечислять про себя «сто причин, почему я плохая мать».
Недавно обсуждали с мужем образовательную, господи прости, траекторию старшего, и я пришла к мысли, что вообще-то мне все равно, что какая у него будет карьера. Мне вообще-то нужно, чтобы он был уверен в себе, рад и ничего не боялся. Ну и, типа, для этого все и делается сейчас. Что-то пока не очень выходит, бывалые, когда там уже начнет получаться?
Кажется, пора снова слушать «Сперва роди», говорят, там Шульман была в гостях. Раньше сильно помогало попуститься и на время перестать перечислять про себя «сто причин, почему я плохая мать».
Недавно обсуждали с мужем образовательную, господи прости, траекторию старшего, и я пришла к мысли, что вообще-то мне все равно, что какая у него будет карьера. Мне вообще-то нужно, чтобы он был уверен в себе, рад и ничего не боялся. Ну и, типа, для этого все и делается сейчас. Что-то пока не очень выходит, бывалые, когда там уже начнет получаться?
❤25
Вчера были на встрече с отцом Алексеем Уминским. Все-таки одно из главных наслаждений в жизни - быть в обществе по-настоящему умных взрослых людей. Я так летом в литературной школе Арзангельского слушала, боясь шевельнуться. Как жаль, что редко такое со мной случается.
Жалко еще, что не было задано вопросов о христианстве, о принятии, о прощении. Но оно и понятно. Все хотят знать, а вот когда все это кончится? А когда кончится, то что тогда? Да ничего на самом деле никогда не кончится.
Радуюсь возможности дальше в своей голове обдумывать что-то из сказанного.
Например, говорили о надежде. О том, что вот надежда всегда идет в тройке с верой и любовью. И вот вера происходит с нами в настоящем. Любовь тоже прямо сейчас. А надежда всегда почему-то на какое-то будущее. А нужно искать надежду в сейчас. Она, как и любовь, вроде как, никогда не перестает.
Вспомнилось стихотворение Эмили Дикинсон про надежду,
и так далее, кажется, именно про это. Знаю я его, конечно же, не потому, что читаю американскую поэзию 19 века, а из видео чудесного писателя Джона Грина.
Жалко еще, что не было задано вопросов о христианстве, о принятии, о прощении. Но оно и понятно. Все хотят знать, а вот когда все это кончится? А когда кончится, то что тогда? Да ничего на самом деле никогда не кончится.
Радуюсь возможности дальше в своей голове обдумывать что-то из сказанного.
Например, говорили о надежде. О том, что вот надежда всегда идет в тройке с верой и любовью. И вот вера происходит с нами в настоящем. Любовь тоже прямо сейчас. А надежда всегда почему-то на какое-то будущее. А нужно искать надежду в сейчас. Она, как и любовь, вроде как, никогда не перестает.
Вспомнилось стихотворение Эмили Дикинсон про надежду,
“Hope” is the thing with feathers -
That perches in the soul -
And sings the tune without the words -
And never stops - at all
и так далее, кажется, именно про это. Знаю я его, конечно же, не потому, что читаю американскую поэзию 19 века, а из видео чудесного писателя Джона Грина.
❤20💯3
Однажды в Ереван собирался приехать Николай Солодников со своим фильмом «Во сне ты горько плакал». Я было решила не ходить, потому как нежных чувств больше к Николаю не испытываю, но подруга сказала что я должна, что нельзя пропустить, и так далее и тому подобное. Короче, я купила билет и взялась читать книгу, по рассказам из которой фильм. Солодников в итоге в Ереван не приехал, мероприятие отменили, фильм я не посмотрела, а книгу читаю до сих пор уже почти полгода. Специально растягиваю.
Юрий Казаков «Во сне ты горько плакал», сборник рассказов. И о, как они прекрасны! Я открываю ее раз в несколько дней и читаю по одному. Ощущение каждый раз - как будто открываю маленькую дверь, а за ней лес где-нибудь на берегу Северной Двины, и там рассвет, тишина и птицы поют. Или поле какое-нибудь. Или в городе рано утром первый трамвай едет пустой. Дверь в какое-то место, где ничего еще не похерено, где людей в первую очередь интересует дружба, природа, работа на совесть и хруст снега под ногами зимой в солнечный день.
Я еще читала раньше об этой книге в канале Юлии Вронской (Переделкино), и она там сказала, что Казаков - очень ясный писатель. Вот так и есть, действительно. Так сейчас не пишут и тем более не говорят ясно. О любви, о надежде на хорошую счастливую жизнь. Или, например, о том, как моряки скучают в отпуске на берегу, а потом зачем-то идут в музей Чехова, и там им становится отчего-то очень тоскливо, и они маются потом весь вечер, уже выпивая, и никак не могут понять, от чего. А, каково?
Я каждый рассказ читаю с большим наслаждением. И вы прочитайте какой-нибудь один, вдруг вам тоже понравится. Может быть тот самый, что в названии. Я до него еще не дошла.
Это конец рассказа такой, представляете! Ему хотелось почему-то увидеть звезды. Вот вам когда последний раз хотелось увидеть звезды?
Вот именно.
Юрий Казаков «Во сне ты горько плакал», сборник рассказов. И о, как они прекрасны! Я открываю ее раз в несколько дней и читаю по одному. Ощущение каждый раз - как будто открываю маленькую дверь, а за ней лес где-нибудь на берегу Северной Двины, и там рассвет, тишина и птицы поют. Или поле какое-нибудь. Или в городе рано утром первый трамвай едет пустой. Дверь в какое-то место, где ничего еще не похерено, где людей в первую очередь интересует дружба, природа, работа на совесть и хруст снега под ногами зимой в солнечный день.
Я еще читала раньше об этой книге в канале Юлии Вронской (Переделкино), и она там сказала, что Казаков - очень ясный писатель. Вот так и есть, действительно. Так сейчас не пишут и тем более не говорят ясно. О любви, о надежде на хорошую счастливую жизнь. Или, например, о том, как моряки скучают в отпуске на берегу, а потом зачем-то идут в музей Чехова, и там им становится отчего-то очень тоскливо, и они маются потом весь вечер, уже выпивая, и никак не могут понять, от чего. А, каково?
Я каждый рассказ читаю с большим наслаждением. И вы прочитайте какой-нибудь один, вдруг вам тоже понравится. Может быть тот самый, что в названии. Я до него еще не дошла.
«Счастье!.. — подумал он. — Так почему же вдруг счастье?»
Ну, любовь — понятно, удача, успех, когда работа, когда все живет, бодро движется, — все так ясно и нечего копаться. Но вот беспричинное, в самую глухую минуту, в самое беспросветье — и вдруг блеснет и забьется сердце, и долго потом вспоминаешь этот день... Ах, как хороша ночь и до чего здорово жить!
— Зоя! — громко позвал он жену. — Выйди сюда!
И пока жена искала что-то по дому, мягко тукая пятками, и потом отворяла дверь в сени, чтобы выйти к нему, он все покашливал, дыша прохладным туманом, крепким, оскоминным запахом картофельной ботвы, слушая далекую теперь музыку из клуба, и думал о трактори-стах, работающих при красном свете костра.
— Смотри, какой туман! — сказал он жене, кладя руку на ее теплое плечо. — Ты не видишь звезд?
Ему хотелось почему-то увидеть звезды.
Это конец рассказа такой, представляете! Ему хотелось почему-то увидеть звезды. Вот вам когда последний раз хотелось увидеть звезды?
Вот именно.
1❤20
Не прошло и пятнадцати лет, как я прочитала Sapiens Юваля Ноя Харари.
Собственно, как так вышло. Я подписана на канал "Феминистка инвестирует", и недавно авторка там постила мнение Харари по поводу ИИ и мемкоинов от политиков. Типа, он прям визионер. Ну я и решила, что пора. Получила огромное удовольствие!
Тут надо понимать, что все формальное образование прошло мимо меня, все университетские годы я была озабочена только выпиванием с двумя своими дружками, а в годы школьные вообще, кажется, была неспособна воспринимать информацию как-то осознанно. Кроме каких-то отдельных фактов, которые нас заставляли повторять тупо каждый урок. Семь чудес света, девять сподвижников Екатерины на памятнике у Александринского театра, музы-подруги Апполона, мосты через большую Неву. Поэтому для меня теперь книжки с базовой информацией о мире - просто находка каждый раз! И я как десятилетний ребенок с радостью узнаю всякое про древние цивизицаии, что такое капитализм, какие финансовые причины стояли за мировыми войнами и т.д.
Короче, я думала, что раз все читают Sapiens - это некруто, и была неправа. Ужасно интересно и логично автор рассказыват про всю вообще историю человека. (Вот почему евреи всегда такие умные, а?) При этом фоном как-то слушать или читать вплоглаза не получалось - очень насыщенный текст, в котором постоянно одно из другого следует. Даже думаю перечитать, чтобы лучше усвоить.
Ладно, я еще знала про испанскую колонизацию Америки немного, потому что испанская гимназия, в которой не запомнить Эрнана Кортеса при всем желании было бы невозможно. Но как именно так произошло, и при чем здесь капиталисты. А то все только Нинья, Пинта, да Санта-Мария. Чем просто работник отличается от капиталиста. И чем всем помог Адам Смит. Или почему сформировался именно патриархат. Очень круто.
Понравилось, что книга как будто построена на мысли, что каждый момент в истории - это своего рода развилка. Интересно об этом поразмышлять. Последнюю только часть можно сейчас уже не читать, потому как публиковалась книга в 2012, и автор на голубом глазу рассуждает, что полномасштабное вторжение одной страны в другую уже кажется чем-то немыслимым.
Ну что ж, אבד עליו הכלח, бывает. С биткоином мы вон тоже как облажались.
И напоследок самое мое большое открытие из книги: природа так придумала, что главная биологическая задача - не сделать так, чтобы люди были здоровее или жили лучше. С точки зрения эволюции важно, чтобы было как можно больше воспроизведения нашей днк. То есть чтобы нас, представителей вида sapiens становилось как можно больше. Даже если при этом мы будем болеть, жить в грязи и до тридцати лет. С точки зрения эволюции это и будет успех.
Собственно, как так вышло. Я подписана на канал "Феминистка инвестирует", и недавно авторка там постила мнение Харари по поводу ИИ и мемкоинов от политиков. Типа, он прям визионер. Ну я и решила, что пора. Получила огромное удовольствие!
Тут надо понимать, что все формальное образование прошло мимо меня, все университетские годы я была озабочена только выпиванием с двумя своими дружками, а в годы школьные вообще, кажется, была неспособна воспринимать информацию как-то осознанно. Кроме каких-то отдельных фактов, которые нас заставляли повторять тупо каждый урок. Семь чудес света, девять сподвижников Екатерины на памятнике у Александринского театра, музы-подруги Апполона, мосты через большую Неву. Поэтому для меня теперь книжки с базовой информацией о мире - просто находка каждый раз! И я как десятилетний ребенок с радостью узнаю всякое про древние цивизицаии, что такое капитализм, какие финансовые причины стояли за мировыми войнами и т.д.
Короче, я думала, что раз все читают Sapiens - это некруто, и была неправа. Ужасно интересно и логично автор рассказыват про всю вообще историю человека. (Вот почему евреи всегда такие умные, а?) При этом фоном как-то слушать или читать вплоглаза не получалось - очень насыщенный текст, в котором постоянно одно из другого следует. Даже думаю перечитать, чтобы лучше усвоить.
Ладно, я еще знала про испанскую колонизацию Америки немного, потому что испанская гимназия, в которой не запомнить Эрнана Кортеса при всем желании было бы невозможно. Но как именно так произошло, и при чем здесь капиталисты. А то все только Нинья, Пинта, да Санта-Мария. Чем просто работник отличается от капиталиста. И чем всем помог Адам Смит. Или почему сформировался именно патриархат. Очень круто.
Понравилось, что книга как будто построена на мысли, что каждый момент в истории - это своего рода развилка. Интересно об этом поразмышлять. Последнюю только часть можно сейчас уже не читать, потому как публиковалась книга в 2012, и автор на голубом глазу рассуждает, что полномасштабное вторжение одной страны в другую уже кажется чем-то немыслимым.
Ну что ж, אבד עליו הכלח, бывает. С биткоином мы вон тоже как облажались.
И напоследок самое мое большое открытие из книги: природа так придумала, что главная биологическая задача - не сделать так, чтобы люди были здоровее или жили лучше. С точки зрения эволюции важно, чтобы было как можно больше воспроизведения нашей днк. То есть чтобы нас, представителей вида sapiens становилось как можно больше. Даже если при этом мы будем болеть, жить в грязи и до тридцати лет. С точки зрения эволюции это и будет успех.
👏11🔥7❤6