Благова на водах
1.1K subscribers
705 photos
36 videos
212 links
Письмо, чувствительность, Кавминводы

Блог писательницы Даши Благовой (романы «Южный Ветер» и «Течения», сборник новелл «Оттолкнуться от паузы»)
Download Telegram
Вот это я пропала!

Ничего плохого не случилось, просто почувствовала, что хочу вайбить (т.е. заниматься собой, больше спать, отдыхать). Что я делаю? Да ничего практически)) сижу дома, смотрю в окно на птиц, играю в настолки, а когда погода ок, стараюсь гулять с подружками. Пишу помаленечку, без перегруза

Продолжаю делать «Онлайн на водах»: в этом месяце у нас были Нина Дашевская и Егана Джаббарова, в следующем ждём Алексея Поляринова и Максима Мамлыгу. Вообще, «Онлайн» — тоже вайб, прикол и радость ❤️ уже не знаю, как жила без него

А, ещё до конца месяца обещала сдать свой новый роман «Границы». Дописала, но что-то пока сомневаюсь! Сегодня ночью проснулась и поняла, как переделать первую главу. Похоже, мозг не хочет отпускать текст — а значит, точно пора отпустить

Вчера отметили день рождения моего любимого Виталика. Были в гастротеатре!

Скоро напишу, в чем поучаствовала, какие новости по текстам и куда собираюсь

Как ваши дела, что нового?
56🔥23💋12🕊8
О чем еще не написала? А вот о том, что у меня сбылась мечта!

❤️ Узнала, что по моим рассказам поставили спектакль! Представляете? Ученики Новой школы в Москве переосмыслили три новеллы из сборника «Оттолкнуться от паузы» для сцены

❤️ Прежде всего — я в полном восторге, что для школьной постановки выбрали тему онкологических заболеваний. В одном из рассказов главная героиня, к сожалению, уходит (напомню, что рассказы основаны на реальных событиях) — и именно его включили в сценарий. В зале были другие дети, подростки, младшие классы! И, насколько могу судить издалека, всем очень понравилось! Вот, что сказал ученик десятого класса Артём Агравян, который сыграл в спектакле:

«Когда мне дали в руки сценарий, я решил, что это будет очень тяжелый спектакль. И когда сказали, что будут приглашать детей из младших классов, я сказал: “Они в лучшем случае не поймут, а в худшем не выдержат тяжести”. И да, действительно, история взрослая и серьезная, но тем не менее мне показалось, что мы как-то хорошо ее преподнесли, и дети были довольны. Мне лично эта тема стала интересна, потому что всегда говорят, что онкология — это тяжело, трудно, но нигде почти не говорят, почему это тяжело, как люди, дети справляются, что они чувствуют. А вот эти новеллы и наш спектакль рассказали, что у них происходит в душе, как это выглядит».

❤️ Здесь можно посмотреть маленький репортаж с нарезкой из спектакля, увидеть прекрасных актеров, героев рассказов и людей, которые все это организовали. В статье — больше развернутых отзывов и цитат

❤️ Сборник «Оттолкнуться от паузы» вышел в 2024 году, сейчас 2026-й, а я до сих пор не могу поверить, что все это случилось. Очень благодарна за этот опыт «Литрес» и «Подари жизнь» — это очень важный для меня фонд, с которого начался мой интерес к благотворительности вообще (писала об этом здесь)

❤️ Книжку в электронном виде можно купить по ссылке. Рассказы также доступны в аудио: их озвучили Равшана Куркова, Марк Тишман, Елена Летучая и Таисия Вилкова
60🔥20🍾11💋8
Не ждала ни один книжный фестиваль так, как «Кислород» в Ставрополе!

(многих люблю, но тут, простите, гордость за земляков!)

Это будет, я уверена, потрясающий фестиваль, где каждая деталь основана на локальной идентичности и хорошо продумана — от фирменного стиля до символа и других важных деталей! Насколько я знаю, литературное мероприятие в таких масштабах проводится у нас в крае впервые. Для меня это — большая радость, гордость, счастье!! Хочу говорить, зазывать и, конечно, участвовать — чем я и займусь 31 мая ❤️

На фестивале «Кислород» соберутся прекрасные независимые книжные: «Чарли» из Краснодара, Jeanne Books из Грозного, «Среда» из Нальчика (и это только те, с которыми я имела дело или где покупала книги! а будут и другие)

А еще приедут книжный обозреватель Максим Мамлыга и писательница Анна Матвеева. Ну, и я!

Поучаствую в паблик-токе на тему новой локальности — любимая тема! Приходите — послушаете моих умных коллег, а еще обнимемся, подпишем книжки, пофотографируемся ❤️ у кого нет моих книг — можно будет купить на маркете (видела, что «Чарли» точно собираются привезти)

Программа тут, регистрация на паблик-ток — по ссылке

Всех обнимаю, всех жду ❤️ напишите, если пойдете!
36🔥17💘15💋3
Приехала в Ставрополь 💘

Увидимся завтра в 18.00 на фестивале «Кислород», регистрация тут

Очень жду ❤️
56💘21🍾1
Пришли фотографии с книжного фестиваля «Кислород» в Ставрополе. Приехала на него в свой день рождения и оказалась среди приятных, близких по ценностям людей. Это ли не лучшая компания для праздника? В общем, очень рада, что так вышло

Поучаствовала в дискуссии о новой локальности — говорят, на нее пришли 70 человек! Очень много для такого формата, тем более для книжного фестиваля, который проводится впервые. Пока в Ставрополе (а тем более на Кавминводах) нет явного литературного центра (независимого книжного, библиотеки с активным комьюнити и тд), но голод по книжному движу очень чувствуется, и многие вопросы были об этом. Хочется что-то делать с этим, коллеги!

Испытываю большую благодарность к арт-пространству «Кислород» и организаторам Олегу Насонову и Станиславу Кузнецову за то, что сделали такой праздник с замечательной, глубокой программой. Был вот, например, маркет, на котором работали независимые книжные юга России. А еще лекции писательницы Анны Матвеевой и книжного обозревателя Максима Мамлыги, и наша вот дискуссия (в ней участвовали вышеупомянутые Олег, Максим, я, а еще — основательница независимого книжного «В порядке» Настя Худякова)

Еще побывала на экскурсии Гели Головченко — она великолепный гид, а еще градозащитница, влюбленная в родной край (тоже когда-то поучилась и пожила в столицах и вернулась домой ❤️ обожаю!). Если неравнодушны к истории Ставрополья и КМВ или собираетесь к нам, подпишитесь на ее канал!

Что сказать? Очень рада, благодарна, хочу еще ❤️

За фотографии спасибо Николаю Петрушкину
35🔥24💋11👍4💘4
Говорят, что личное — это не публичное, поэтому без лишних объяснений скажу, что ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ девчат и ребят из «Онлайна на водах»!!! Лучшие и родные 💘💘💘
45🔥21💋13
🌿 Вчера вышла рецензия на «Южный Ветер» в одном из моих любимых блогов под названием «Эта книга не изменила мою жизнь»

Блог ведет Игорь Синельников — мы не знакомы, но я читаю почти все, что у него выходит. Игорь делает редкую вещь для книжного блоггинга — пишет большие, обстоятельные рецензии с глубоким анализом как текста, так и контекста, в котором он вышел. Его рецензии читать интересно, даже если саму книгу не читали (у меня так в большинстве случаев…). Короче, блог-бриллиант, давно ждала повод рассказать о нем, подписывайтесь, пожалуйста, очень хочется, чтобы он рос

🌿 И воспользуюсь случаем, чтобы рассказать о ещё одном классном книжном проекте — подкасте Виктории Ратгольц «Почти у издателя». Также Виктория пишет книги, ведет блог и живет на Ставрополье, что очень радует!

Я поучаствовала в выпуске о женских образах в современной русскоязычной литературе (каково?) — послушать можно тут. Кстати, с Викой удалось встретиться и обняться в Ставрополе — надеюсь, в обозримом будущем повторим! ❤️
28🔥9💋1
Осталось одно место в лагере «Письмо на водах» 🌿 может, ваше?

Первые шесть разлетелись быстро, но мы решили не напоминать вам о наборе — придержали еще два для тех, кому сложно планировать сильно заранее. На днях одно место забрала участница прошлого заезда, и вот еще одно может стать вашим. Команда собралась чудесная! Ну, у нас по-другому не бывает, сами понимаете!

Что будет? Коротко:

🌿 ботаническая прогулка по пятигорскому дендропарку с потрясающим гидом Ириной Петровой + поделаем что-то руками + попишем внутри экологической станции

выезд с ночевкой в Кисловодскую обсерваторию РАН + погуляем по ущелью + посмотрим в телескоп и послушаем лекцию штатного астронома + пикник с видом на Эльбрус и письмо

🕊 орнитологическая прогулка с нашей звездочкой бердвотчинга Ниной Ковалевой + поищем новых птичек в красивых местах + конечно же, ПОПИШЕМ

📚 книжный клуб в беседке на слоне горы (книжку пришлем вместе с нужными вещицами для приключений)

🤓 лекции от меня и прекрасной писательницы Светы Павловой

🥧 вкусная еда, СПА-отель, хорошая компания, вайб, дружба, книжки + литературная шашлык-вечеринка у нас с Виталиком дома. Все включено, кроме нескольких обедов (завтрак и ужин в отеле). Время для самостоятельных прогулок и письма тоже будет!

13 — 19 июля, Железноводск
Подробности тут

(в прошлый раз писала о впечатлениях в режиме онлайн — можно почитать вот с этого поста)

P.S. Забыла сказать! Если есть вопросы, пишите мне в лс @dariablagova!
25🕊14💘13
Когда родители уезжают в отпуск, я перебираясь к ним, чтобы жить с их собакой. Квартира находится в здании пожарной части в Минводах — я там выросла, знаю каждую трещинку, а сейчас живу в другом месте (через две горы)

В жизни в пожарке есть свои трудности: шумно, воду дают по часам. Но я очень люблю быть здесь одна, особенно выходить на улицу ближе к вечеру и идти той дорогой, по которой я ходила в школу или к друзьям

Стала замечать, что мне всё болезненнее даются перемены. Тяжело смотреть, как обдирают старые саманные домики, застраивают пустыри. Я стала любить ностальгический контент (типа, как ощущается июнь в семь лет; сокровища детства; журналы нулевых — и всё это под щемящую такую музыку, я могу даже прослезиться…). А еще часто включаю на ютубе старые легендарные концерты и смотрю подряд… аж стыдно!

Что это? Возрастной кризис? Внешняя нестабильность и желание укрыться в уютном прошлом? Переизбыток ИИ- и просто плохого контента и стремление почувствовать эмоцию от того, что сделано человеком? У вас тоже есть такое? И если да, когда началось? И когда закончится? 😅

Пока вот гуляю по летним Минводам, встречаюсь с прошлым — и местами мне очень хорошо

А тренировочная башня пожарки (на фото с розами) была раньше белая, потом её обшили сайдингом — ну, я это давно пережила (кстати, есть про неё рассказ, если не читали — скажите, кину)

UPD: прикрепляю рассказ про башню!
39💔15💘9