Сегодня в нашей школе состоялся настоящий праздник- защита индивидуальных проектов.
Впервые мы решили провести стендовую защиту.
Было много опасений:
- будет хаос (одновременно выступали дети около 66 стендов)
- не будет ничего слышно
- будет некрасиво
- будет долго
Но ни одно опасение не оправдалось.
Было, действительно здорово!!
Целую неделю школа кишела десятиклассниками с ватманами: они что- то клеили, вырезали, распечатывали, слушали друг друга.
В итоге, каждый проект слушали 3 эксперта и ребята три раза презентовали свою работу. К третьему разу они уже не подглядывали в свои заметки, не волновались, могли уверенно жестикулировать и управлять своим голосом.
Это был классный опыт.
У меня в этом году было 2 интересных проекта.
Про английский/американский слэнг, и про влияние фильмов Тарантино на подростков.
Для учителя подготовка ребенка к проекту- это огромный труд.
Процесс занимает 5 месяцев. Но результат стоит всех усилий.
Так ценно, когда дети подходили после выступления и говорили, что они преодолели страх выступлений и хотят выступать еще.
Впервые мы решили провести стендовую защиту.
Было много опасений:
- будет хаос (одновременно выступали дети около 66 стендов)
- не будет ничего слышно
- будет некрасиво
- будет долго
Но ни одно опасение не оправдалось.
Было, действительно здорово!!
Целую неделю школа кишела десятиклассниками с ватманами: они что- то клеили, вырезали, распечатывали, слушали друг друга.
В итоге, каждый проект слушали 3 эксперта и ребята три раза презентовали свою работу. К третьему разу они уже не подглядывали в свои заметки, не волновались, могли уверенно жестикулировать и управлять своим голосом.
Это был классный опыт.
У меня в этом году было 2 интересных проекта.
Про английский/американский слэнг, и про влияние фильмов Тарантино на подростков.
Для учителя подготовка ребенка к проекту- это огромный труд.
Процесс занимает 5 месяцев. Но результат стоит всех усилий.
Так ценно, когда дети подходили после выступления и говорили, что они преодолели страх выступлений и хотят выступать еще.
❤15👍10 5
ЕГКР
Чем занимаются учителя Английского в эти выходные?
Все эксперты ЕГЭ вышли на проверку ЕГКР- единая государственная контрольная работа.
На самом деле для учеников 11 класса это прекрасная возможность проверить свои силы, понять свои слабые стороны, определиться в каких заданиях еще можно и нужно поднажать.
Сегодня мы проверяли письменную часть. Удивило, что разработчики использовали американизмы в заданиях: cookies вместо biscuits, movies вместо films.
Задание 37- личное письмо было про фильмы, причем нужно было назвать российский фильм, который вдохновил.
Знаете, какой фильм вдохновляет наших подростков?
Чебурашка)
Задание 38, как всегда 2 варианта на выбор: таблица и круговая диаграмма.
Темы: Зимние виды спорта и профиль в социальных сетях.
Большинство учащихся выбирали вариант про зимние виды спорта.
Шаблон эссе выучили все, а вот найти проблему и предложить ее решение, так и остается сложным для ребят. Не хватает знаний, жизненного опыта.
Что необходимо сделать? Нужно разбираться в 20 темах, которые представлены в кодификаторе в разделе «Предметное содержание речи».
Лайфхак для учителей и учеников 11 класса. В эссе нельзя употреблять следующие слова: describe, mention, vote, pick, report
Можно: choose, opt for, answer.
Чем занимаются учителя Английского в эти выходные?
Все эксперты ЕГЭ вышли на проверку ЕГКР- единая государственная контрольная работа.
На самом деле для учеников 11 класса это прекрасная возможность проверить свои силы, понять свои слабые стороны, определиться в каких заданиях еще можно и нужно поднажать.
Сегодня мы проверяли письменную часть. Удивило, что разработчики использовали американизмы в заданиях: cookies вместо biscuits, movies вместо films.
Задание 37- личное письмо было про фильмы, причем нужно было назвать российский фильм, который вдохновил.
Знаете, какой фильм вдохновляет наших подростков?
Чебурашка)
Задание 38, как всегда 2 варианта на выбор: таблица и круговая диаграмма.
Темы: Зимние виды спорта и профиль в социальных сетях.
Большинство учащихся выбирали вариант про зимние виды спорта.
Шаблон эссе выучили все, а вот найти проблему и предложить ее решение, так и остается сложным для ребят. Не хватает знаний, жизненного опыта.
Что необходимо сделать? Нужно разбираться в 20 темах, которые представлены в кодификаторе в разделе «Предметное содержание речи».
Лайфхак для учителей и учеников 11 класса. В эссе нельзя употреблять следующие слова: describe, mention, vote, pick, report
Можно: choose, opt for, answer.
❤10✍5👍3 1
ЕГКР часть 2
Я подумала, раз уж я написала про письменную часть ЕГКР, то и про устную тоже нужно рассказать.
Удивило, что в Чтении не было ни цифр, ни собственных имен.
В варианте 954 было 2 слова, в которых многие дети совершали ошибки: purpose, certainly.
Вопросы все научились задавать. Все вопросы однотипные. Главное, чтобы учитель научил шаблону.
What is/are the… ?
Do you have/ offer?
Еще необходимо повторить конструкцию there is/ there are. Многие дети задают вопрос:
How many members are in the club?
А нужно: How many members ARE THERE in the club?
Самым провальным является 3 задание: диалог- расспрос. Темы взяты из кодификатора. В одном варианте Pets, в другом Going to the gym. Дети не слушают внимательно вопрос. Например, их спрашивают: What kind of gym would you like to have in your area?
А они отвечают: I have a wonderful gym near my house.
Или говорят только одно предложение. Или совершают глупые грамматические ошибки. В итоге получают ноль за это задание.
4 задание- описание картинок. ( Профессии и Спорт). Нужно отдать должное учителям, шаблон дети выучили.
Однако, дети не могут сформулировать отличия. Например, что одна профессия ( стоматолог) требует долгого и порой дорогого обучения, а другая ( официант) не требует особого обучения. В этом задании многие дети называли стоматолога ( dentist) врачом ( doctor) и разработчики, супер главные эксперты не принимали этот ответ по РКЗ. В то же время официанта, как только не называли- и бармен и бариста. И все эти варианты были приняты.
В целом из 18 проверенных работ я никому не поставила максимальный балл.
Надеюсь, что к основному этапу экзаменов ребята сделают работу над ошибками.
Я подумала, раз уж я написала про письменную часть ЕГКР, то и про устную тоже нужно рассказать.
Удивило, что в Чтении не было ни цифр, ни собственных имен.
В варианте 954 было 2 слова, в которых многие дети совершали ошибки: purpose, certainly.
Вопросы все научились задавать. Все вопросы однотипные. Главное, чтобы учитель научил шаблону.
What is/are the… ?
Do you have/ offer?
Еще необходимо повторить конструкцию there is/ there are. Многие дети задают вопрос:
How many members are in the club?
А нужно: How many members ARE THERE in the club?
Самым провальным является 3 задание: диалог- расспрос. Темы взяты из кодификатора. В одном варианте Pets, в другом Going to the gym. Дети не слушают внимательно вопрос. Например, их спрашивают: What kind of gym would you like to have in your area?
А они отвечают: I have a wonderful gym near my house.
Или говорят только одно предложение. Или совершают глупые грамматические ошибки. В итоге получают ноль за это задание.
4 задание- описание картинок. ( Профессии и Спорт). Нужно отдать должное учителям, шаблон дети выучили.
Однако, дети не могут сформулировать отличия. Например, что одна профессия ( стоматолог) требует долгого и порой дорогого обучения, а другая ( официант) не требует особого обучения. В этом задании многие дети называли стоматолога ( dentist) врачом ( doctor) и разработчики, супер главные эксперты не принимали этот ответ по РКЗ. В то же время официанта, как только не называли- и бармен и бариста. И все эти варианты были приняты.
В целом из 18 проверенных работ я никому не поставила максимальный балл.
Надеюсь, что к основному этапу экзаменов ребята сделают работу над ошибками.
❤12👍3😭3 2
Я благодарна своим коллегам за то, что они вдохновляют меня попробовать что- то новое.
В этом году @maria_ulshina предложила участвовать во Всероссийской Лингвистической Конференции
SHOOL TED TALKS 2026.
Ученики поддержали меня с этой идеей и подготовили очень интересные доклады.
Тема конференции была «Life Values, Science, Technologies, Innovations».
Победительницей конференции стала моя ученица Армина.
Она выбрала очень противоречивую тему: «Is it ok to use scientific discovery, even if it could destroy humanity”,
тему, которая заставила задуматься всех членов жюри, участников конференции и меня.
В основе презентации было достижение Роберта Оппенгеймера, которого часто называют «отцом атомной бомбы».
Для одних он — гениальный учёный, изменивший ход истории, для других — человек, чьи действия привели к созданию разрушительного оружия, уничтожившего Хиросиму и Нагасаки.
Так кто он- гений или злодей?
Я давно хотела посмотреть фильм «Оппенгеймер», и вот, благодаря Армине мне удалось это сделать.
С моими старшеклассниками всегда интересно и увлекательно.
В этом году @maria_ulshina предложила участвовать во Всероссийской Лингвистической Конференции
SHOOL TED TALKS 2026.
Ученики поддержали меня с этой идеей и подготовили очень интересные доклады.
Тема конференции была «Life Values, Science, Technologies, Innovations».
Победительницей конференции стала моя ученица Армина.
Она выбрала очень противоречивую тему: «
тему, которая заставила задуматься всех членов жюри, участников конференции и меня.
В основе презентации было достижение Роберта Оппенгеймера, которого часто называют «отцом атомной бомбы».
Для одних он — гениальный учёный, изменивший ход истории, для других — человек, чьи действия привели к созданию разрушительного оружия, уничтожившего Хиросиму и Нагасаки.
Так кто он- гений или злодей?
Я давно хотела посмотреть фильм «Оппенгеймер», и вот, благодаря Армине мне удалось это сделать.
С моими старшеклассниками всегда интересно и увлекательно.
❤24👍15💯6👏1
Начался дачный сезон.
Мое любимое занятие- это покосить газон. Для меня этот процесс, как медитация. А самое главное- это то, что я сразу вижу результат.
К сожалению, с приобретением новых навыков, такое редко бывает. Должны пройти месяцы, а иногда и годы, чтобы можно было увидеть ощутимый результат. Это касается игры на музыкальном инструменте, изучению иностранных языков, спортивных достижений.
Есть теория
10000 часов.
Основа теории — исследования психолога Андерса Эрикссона, который изучал высокопрофессиональных музыкантов, спортсменов, шахматистов и других экспертов. Эрикссон подчёркивал важность не просто количества часов, а качественной , целенаправленной и систематической практики (deliberate practice).
Я почти 10 лет 5 раз в неделю занималась художественной гимнастикой. Регулярные тренировки и желание добиться результата позволили мне в 16 лет выполнить норматив Мастера Спорта. Были и тяжелые моменты в моей спортивной карьере, когда ничего не получалось, когда хотелось все бросить, когда я не чувствовала развития, когда я снова и снова проигрывала на соревнованиях - этот период называетсяIntermediate plateau- плато среднего уровня, когда замедляется рост.
Ты уже много достиг, ты уже хороший музыкант, спортсмен, но ты не лучший. Лучшими становятся самые упорные, целеустремленные,
те, кого не пугают трудности или отсутствие результата, они продолжают систематически тренироваться.
Кстати, что касается газона, расскажу анекдот.
Англичанина спрашивают: "А что нужно чтобы вырастить настоящий английский газон? Он отвечает: "Ничего особенного. Просто поливать и стричь раз в 10 дней". "И все?" - удивляется спрашивающий. "Да. И так 100 лет" - невозмутимо отвечает англичанин. "
Мое любимое занятие- это покосить газон. Для меня этот процесс, как медитация. А самое главное- это то, что я сразу вижу результат.
К сожалению, с приобретением новых навыков, такое редко бывает. Должны пройти месяцы, а иногда и годы, чтобы можно было увидеть ощутимый результат. Это касается игры на музыкальном инструменте, изучению иностранных языков, спортивных достижений.
Есть теория
10000 часов.
Основа теории — исследования психолога Андерса Эрикссона, который изучал высокопрофессиональных музыкантов, спортсменов, шахматистов и других экспертов. Эрикссон подчёркивал важность не просто количества часов, а качественной , целенаправленной и систематической практики (deliberate practice).
Я почти 10 лет 5 раз в неделю занималась художественной гимнастикой. Регулярные тренировки и желание добиться результата позволили мне в 16 лет выполнить норматив Мастера Спорта. Были и тяжелые моменты в моей спортивной карьере, когда ничего не получалось, когда хотелось все бросить, когда я не чувствовала развития, когда я снова и снова проигрывала на соревнованиях - этот период называется
Ты уже много достиг, ты уже хороший музыкант, спортсмен, но ты не лучший. Лучшими становятся самые упорные, целеустремленные,
те, кого не пугают трудности или отсутствие результата, они продолжают систематически тренироваться.
Кстати, что касается газона, расскажу анекдот.
Англичанина спрашивают: "А что нужно чтобы вырастить настоящий английский газон? Он отвечает: "Ничего особенного. Просто поливать и стричь раз в 10 дней". "И все?" - удивляется спрашивающий. "Да. И так 100 лет" - невозмутимо отвечает англичанин. "
❤12👍5🏆2🤓2👏1🎉1
Уроки на свежем воздухе.
На улице так хорошо!
В такую чудесную ☀️ погоду совсем не хочется сидеть в душном классе, а тем более писать годовые контрольные работы, поэтому мы сегодня с детьми выбрались на улицу.
Поиграли в шарады, в слова и традиционно раскрыли «посылку».
«Посылка» - это осмысление и анализ событий учебного года.
Я пишу на листках А4 разные вопросы. Например:
🌸Какие достижения этого года стали самыми важными?
🌸Что было самым интересным в этом году?
🌸Какое у тебя самое любимое место в школе?
Затем я заворачиваю листки с вопросами, чтобы получилась «капуста».
Дети по очереди разворачивают « посылку» и отвечают на вопросы. В последнем листе завернуты сладости.🍬
Эта игра всегда проходит на ура.
Я уверена такие необычные уроки на
запоминаются на всю жизнь.
На улице так хорошо!
В такую чудесную ☀️ погоду совсем не хочется сидеть в душном классе, а тем более писать годовые контрольные работы, поэтому мы сегодня с детьми выбрались на улицу.
Поиграли в шарады, в слова и традиционно раскрыли «посылку».
«Посылка» - это осмысление и анализ событий учебного года.
Я пишу на листках А4 разные вопросы. Например:
🌸Какие достижения этого года стали самыми важными?
🌸Что было самым интересным в этом году?
🌸Какое у тебя самое любимое место в школе?
Затем я заворачиваю листки с вопросами, чтобы получилась «капуста».
Дети по очереди разворачивают « посылку» и отвечают на вопросы. В последнем листе завернуты сладости.
Эта игра всегда проходит на ура.
Я уверена такие необычные уроки на
запоминаются на всю жизнь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍18💯4❤3
Вчера в
Российской Государственной Детской Библиотеке
прошел Гала- концерт для победителей и призеров всех конкурсов Московской ассоциации учителей английского языка.
Я несколько лет являюсь координатором конкурса ораторского мастерства, в котором ежегодно победителями и призерами становятся ученики ФГБОУ СОШ 1699.
Ассоциация проводит много конкурсов в течение года:
⚡️Public Speaking Contest
⚡️Storytelling Festival
⚡️Poetry Festival
⚡️Drama Festival
⚡️Must Read Festival
⚡️Cross-Cultural Connections Conference
⚡️MELTA conference
⚡️Golden Voices
В некоторых конкурсах можно принять участие онлайн.
Я восхищаюсь всеми членами координационного совета MELTA.
Это люди с огромным энтузиазмом и нескончаемым творческим потенциалом.
Несмотря на свою загруженность в школе и университете, они находят время на организацию конкурсов, подготовку дипломов, оценивание работ.
Особая благодарность и слова признательности @Olga1314030 Болтневой Ольге Юрьевне- идейному вдохновителю и главному организатору.
В следующем году хочу попробовать подготовить детей на Drama Festival.ш
Российской Государственной Детской Библиотеке
прошел Гала- концерт для победителей и призеров всех конкурсов Московской ассоциации учителей английского языка.
Я несколько лет являюсь координатором конкурса ораторского мастерства, в котором ежегодно победителями и призерами становятся ученики ФГБОУ СОШ 1699.
Ассоциация проводит много конкурсов в течение года:
⚡️Public Speaking Contest
⚡️Storytelling Festival
⚡️Poetry Festival
⚡️Drama Festival
⚡️Must Read Festival
⚡️Cross-Cultural Connections Conference
⚡️MELTA conference
⚡️Golden Voices
В некоторых конкурсах можно принять участие онлайн.
Я восхищаюсь всеми членами координационного совета MELTA.
Это люди с огромным энтузиазмом и нескончаемым творческим потенциалом.
Несмотря на свою загруженность в школе и университете, они находят время на организацию конкурсов, подготовку дипломов, оценивание работ.
Особая благодарность и слова признательности @Olga1314030 Болтневой Ольге Юрьевне- идейному вдохновителю и главному организатору.
В следующем году хочу попробовать подготовить детей на Drama Festival.ш
❤9👍3
Вот и пролетели 11 лет школьной жизни для моих птенчиков.
Прозвенел последний звонок.
Я была с ними рядом 3 года.
Сколько городов и стран мы объездили за это время- не сосчитать, сколько разговоров о важном провели!
Это было классное время вместе.
Были радости, были и печальные моменты. Это жизнь.
Сейчас школьные годы- это бОльшая половина жизни для моих ребят, но очень скоро школьные годы будут лишь кусочком интересной жизненной мозаики. 🧩
Мне грустно от того, что наши дороги расходятся, но я уверена, что наши пути еще не раз пересекутся.
Желаю моим выпускникам успехов на экзаменах, поступления в ВУЗы мечты, крепкого здоровья и обязательно сохранить школьную дружбу.
Прозвенел последний звонок.
Я была с ними рядом 3 года.
Сколько городов и стран мы объездили за это время- не сосчитать, сколько разговоров о важном провели!
Это было классное время вместе.
Были радости, были и печальные моменты. Это жизнь.
Сейчас школьные годы- это бОльшая половина жизни для моих ребят, но очень скоро школьные годы будут лишь кусочком интересной жизненной мозаики. 🧩
Мне грустно от того, что наши дороги расходятся, но я уверена, что наши пути еще не раз пересекутся.
Желаю моим выпускникам успехов на экзаменах, поступления в ВУЗы мечты, крепкого здоровья и обязательно сохранить школьную дружбу.
❤24👍7
Общение с людьми, которые тебя вдохновляют- бесценно.
Ровно 6 лет назад, в самый разгар ковида, я присоединилась к проекту для учителей TTT ( teachers teach teachers).
В этом проекте учителя обучали друг друга Английскому языку в группах онлайн.
У меня летом было много свободного времени, и я присоединилась сразу к 2 группам : General English и группа подготовки к САЕ.
Группу general English мне пришлось осенью покинуть из- за большой нагрузки в школе, а вот с девочками из группы САЕ мы дружим до сих пор.
В декабре 2020 мы все успешно сдали экзамен и поняли, что мы не хотим расставаться.
Мы всей командой пошли на курс Hugh Dellar, потом еще к кому- то, потом организовали книжный клуб.
Сегодня половина нашей команды разъехались по всему миру.
Кто в Америке, кто в Аргентине, кто в Питере, но мы продолжаем встречаться онлайн и оффлайн, продолжаем заряжать друг друга, вдохновлять, поддерживать.
Девочки, я вас очень люблю.
Ровно 6 лет назад, в самый разгар ковида, я присоединилась к проекту для учителей TTT ( teachers teach teachers).
В этом проекте учителя обучали друг друга Английскому языку в группах онлайн.
У меня летом было много свободного времени, и я присоединилась сразу к 2 группам : General English и группа подготовки к САЕ.
Группу general English мне пришлось осенью покинуть из- за большой нагрузки в школе, а вот с девочками из группы САЕ мы дружим до сих пор.
В декабре 2020 мы все успешно сдали экзамен и поняли, что мы не хотим расставаться.
Мы всей командой пошли на курс Hugh Dellar, потом еще к кому- то, потом организовали книжный клуб.
Сегодня половина нашей команды разъехались по всему миру.
Кто в Америке, кто в Аргентине, кто в Питере, но мы продолжаем встречаться онлайн и оффлайн, продолжаем заряжать друг друга, вдохновлять, поддерживать.
Девочки, я вас очень люблю.
👍12 7💯5❤2
Вчера позвонила моя выпускница и пожаловалась, что её сестра сдала ОГЭ по Английскому на 2.
Я удивилась, потому что в нашей школе 1699 все дети получили 4 и 5.
Я попросила прислать скан работы и увидела, что почти в каждом слове у девочки были орфографические ошибки.
Конечно, это может быть дисграфия, но в целом, наши дети стали писать более безграмотно, чем несколько лет назад.
Виной тому функция Т9, минимальное количество письменных работ в классе и дома, а также нежелание детей читать книги.
Несколько дней назад я работала экспертом ОГЭ и проверяла письменные работы детей.
В 9 классе это личное письмо объемом 100-120 слов. Большинство учащихся хорошо справились с работой, ошибки были в основном орфографические.
На ОГЭ есть выбор: печатать письмо на компьютере или писать от руки. Печатных работ было значительно меньше, но ошибок в них было значительно больше.
В первую очередь это написание личного местоимения «l» с маленькой буквы, отсутствие знаков препинания, начало нового предложения с маленькой буквы.
Что же делать репетитору, который занимается только онлайн и ученики присылают прекрасные печатные работы, а потом на экзамене получают низкие баллы?
Что делать родителям, которые платят за уроки в надежде, что их ребенок получит высокие баллы?
Для меня ответ очевиден- дети должны писать от руки все работы и присылать сканы учителю.
Прописывать сложные слова по несколько раз, придумывать вместе с детьми образы или даже мини- истории для слов. И регулярно повторять.
Practice makes perfect.
Я удивилась, потому что в нашей школе 1699 все дети получили 4 и 5.
Я попросила прислать скан работы и увидела, что почти в каждом слове у девочки были орфографические ошибки.
Конечно, это может быть дисграфия, но в целом, наши дети стали писать более безграмотно, чем несколько лет назад.
Виной тому функция Т9, минимальное количество письменных работ в классе и дома, а также нежелание детей читать книги.
Несколько дней назад я работала экспертом ОГЭ и проверяла письменные работы детей.
В 9 классе это личное письмо объемом 100-120 слов. Большинство учащихся хорошо справились с работой, ошибки были в основном орфографические.
На ОГЭ есть выбор: печатать письмо на компьютере или писать от руки. Печатных работ было значительно меньше, но ошибок в них было значительно больше.
В первую очередь это написание личного местоимения «l» с маленькой буквы, отсутствие знаков препинания, начало нового предложения с маленькой буквы.
Что же делать репетитору, который занимается только онлайн и ученики присылают прекрасные печатные работы, а потом на экзамене получают низкие баллы?
Что делать родителям, которые платят за уроки в надежде, что их ребенок получит высокие баллы?
Для меня ответ очевиден- дети должны писать от руки все работы и присылать сканы учителю.
Прописывать сложные слова по несколько раз, придумывать вместе с детьми образы или даже мини- истории для слов. И регулярно повторять.
Practice makes perfect.
💯13👍10