Психолог | Нина Хохлова
618 subscribers
401 photos
242 videos
3 files
146 links
Бережное сопровождение к позитивным изменениям🦋
Ко мне приходят, чтобы освободиться от психосоматических проявлений, укрепить самооценку, улучшить отношения, снова почувствовать вкус к жизни ❤️
Download Telegram
Аутоиммунные заболевания: что на самом деле происходит внутри, почему тело начинает «воевать» с собой -разбирались с моими драгоценными участницами программы «Психосоматика жизни»

«Со мной что-то не так», «надо терпеть», «лучше промолчать», это то, что я слышу у клиентов с аутоиммунными диагнозами

В воскресенье провела заключительное занятие этого потока второй ступени. Я невероятно счастлива, что могу разделить свои знания и опыт с теми, кому это интересно ❤️

Говорили про состояния, когда человек становится «сам себе врагом», когда
много подавленной агрессии, внутреннего давления, сопротивления, самокритики, запрета на злость, тревоги

Поднимали тему глубинной вины и обиды, которые не проживаются

Разбирали, как формируется этот сценарий —
часто из детства, из отношений с родителями,
где приходилось подстраиваться, заслуживать, отказываться от себя.

Аутоиммунные процессы часто связаны с внутренней разъединённостью —
когда в психике ребёнка нет целостности, потому что мама и папа внутри как будто по разные стороны.

Самый травматичный вопрос для ребёнка:
«Кого ты больше любишь — маму или папу?»
И тогда он оказывается между ними,
и их конфликт продолжает жить внутри него — как внутренняя война.

Говорили о том, как формируется этот сценарий —
через подстройку, подавление себя, попытку сохранить связь любой ценой.

И, конечно, про выход:
через восстановление внутренней опоры,
через разрешение и проживание чувств,
через возвращение себе права быть на своей стороне,

Разбирали через практики, как перестать воевать с собой, как выходить из позиции самонаказания, как формировать самоценность и поддержку.
Не «победить болезнь»,
а выйти из внутреннего конфликта, где ты против себя.

Пишите в комментариях, психосоматические причины какого недуга вас интересуют. Расскажу на что обратить внимание

Очный практикум о самооценке и ценности в продолжение наших онлайн встреч «Между нами женщинами»
Ближайший в мае🥰
За подробностями и записи, пишите в личку «Ценность» @ninakhokholova
🔥32
Мы не столько боимся принять решение — сколько боимся встретиться с тем, что за ним последует.

Тело и психика всегда опираются на прошлый опыт. И если когда-то за твои выборы — или их последствия — тебя критиковали, наказывали или даже просто высмеивали, внутри формируется запрет: «лучше не рисковать». Включается саботаж в попытке тебя защитить.

Но из этого сценария можно выйти.

Разрешить себе ошибаться.

Да, я могу ошибиться.
Да, это неприятно.
Но именно так я понимаю, как мне подходит, а как нет

В мусорку все действия, которые противоречат решению)
🔥7❤‍🔥43
Заболеть несложно.

Достаточно где-то сжаться от злости, проглотить обиду, промолчать, сделать вид, что «ничего такого».
И тело начнёт показывать — вот здесь ЭТО живёт. Вот здесь ты не договорил, не прожил, не отпустил.

Мы начинаем активно глушить этот телесный сигнал. Идём в аптеку, пьём таблетки, обезболиваемся, и вместе с тем консервируем внутри ту самую злость.

А она конечно ищет выход.
Кто-то обязательно заденет, соседка, партнёр, дети, родители, водитель в соседнем авто…..

А выход там же где вход🙃

Впереди выходные, есть время понаблюдать за собой: вот сейчас я злюсь или раздражаюсь, это адекватно ситуации, или это трек встряхнул копилочку?
5👍3🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
— Я говорю, что мне больно, а мне отвечают: «Ты всё принимаешь слишком близко к сердцу».
— Я проявляю границы, а меня называют эгоисткой или сложным человеком.
— Я говорю «мне так не подходит», а мне отвечают: «С тобой невозможно».
— Я молчу, чтобы не конфликтовать, а меня обвиняют в холодности и безразличии.
— Я стараюсь объяснить свои чувства, а мне говорят: «Ой ну не начинай а».
— Я прошу не шутить на больную тему, а в ответ начинают шутить еще сильнее.
— Я говорю о своих успехах, а в ответ: «ой, ничего особенного».
— Я ошибаюсь, а мне потом припоминают.
— Я хочу побыть одна, а это воспринимают как отвержение.
— Я задаю вопрос, а мне отвечают раздражением, будто я должна всё знать.
— Я говорю «нет», а на меня давят чувством вины.
— Я проявляю инициативу, а меня критикуют за самоуверенность.
— Я не соглашаюсь, а это воспринимают как нападение.
— Я делюсь страхами, а мне говорят: «Не драматизируй».
— Я говорю о мечтах, а мне объясняют, почему ничего не получится.
— Я устаю, а мне говорят: «От чего ты вообще устала?»
— Я начинаю ценить себя, а кто-то рядом начинает злиться или отдаляться

Почему человек годами попадает в одни и те же отношения, конфликты и реакции?

Психика всегда опирается на прежний опыт.

Если когда-то на слёзы отвечали стыдом, взрослый человек может плакать, уже внутренне ожидая непонимания

Если на злость отвечали агрессией, даже здоровое проявление границ может сопровождаться внутренним напряжением в ожидании конфликта

Если радость обесценивали, успех становится не удовольствием, а тревогой.

Мы не просто ждём привычной реакции, часто бессознательно мы её… воспроизводим.

Интонацией, напряжением в теле, способом говорить, защищаться заранее.

И другие люди часто включаются в этот знакомый сценарий.

В контакте с психологом человек приносит свои привычные способы общения. Бессознательное ожидает привычного ответа.
Но не получает его.

Вместо критики — контакт.
Вместо отвержения — присутствие.
Вместо обесценивания — интерес.


И именно в этот момент психика начинает учиться новому.

В современном мире с ИИ, невозможно заменить терапевтическую ценность присутствия другого человека рядом.

Исцеление начинается в новом опыте отношений🤝

❤️❤️❤️
❤‍🔥96🔥5
С Днём Победы вас мои дорогие❤️❤️❤️Мира вам и бережности друг к другу 🥰🥰🥰
❤‍🔥76🕊3
Вчера принимала экзамены на сертификации специалистов псидваноль
Наблюдая терапевтические сессии,
чувствовала восхищение этой магией психотерапии:

Когда человек приходит с телесным симптомом, болью, тревогой, усталостью, кожными проявлениями…

…а за этим всегда разворачивается личная история, которая стала точкой какого то деструктивного решения: мужчина опасен, я какая то дефективная, удовольствие это стыдно, одиночество это страшно, буду не такой как они хотят, бросят, нужно всё держать под контролем, жизнь это очень тяжело

И когда в терапевтическом процессе история проживается в ином контексте, меняется состояние, видение, отношение, меняется жизненный вектор и его наполненность

В терапии мы не «лечим симптом».
Мы распутываем связи, пересобираем картинку, меняется не прошлое, меняется настоящее. Тело освобождается от боли, вместо тревоги появляется уверенность, вместо апатии вдохновение, вместо бессилия - энергия

❤️
9👍4🔥3
Вчера была клиентка, которую отправила ко мне врач дерматолог, со словами: пока тело не захочет выздороветь, вы хоть какие таблетки пейте, хоть какие мази мажьте…

Кожа, как самый большой орган тела, часто становится экраном для того, что психика не успевает переработать: хроническое напряжение, подавленные эмоции, внутренние запреты, невыраженная злость, страх отвержения, стыд, постоянное ощущение угрозы.

Симптом становится не просто «болезнью кожи», а способом адаптации организма к тому, с чем не справляешься внутри

Когда мы работаем с причиной, с тем, зачем телу понадобился этот язык — начинают меняться не только ощущения внутри, но и проявления на коже

🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸
8
Друзья мои, как вы проводите выходные?
Чем сегодня радуете себя?🥰🥰🥰делитесь фотками
🔥32🥰2
Очный Терапевтический Практикум
❤️ «СамаЦенность»

В продолжение онлайн встреч «Между нами женщинами» 🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Какая я в профессии.
Какая я в отношениях.
Какая я в деньгах.
Какая я в дружбе.
Какая я в материнстве.
Какая я в любви…

Во многом зависит от самоценности

Изменения в любой из сфер начинаются с изменений в отношениях с собой❤️

Многие женщины живут в постоянном внутреннем напряжении.

Часто сравнивают себя с кем-то — не в свою пользу.
Не принимают свое тело.
Критикуют внешность.
Подавляют желания.
Привыкают жить через «надо», а не через «хочу».
Теряют контакт с удовольствием, чувственностью, вдохновением и своей природной силой.

И вместе с этим постепенно уходят:

— энергия
— внутренний огонь
— творчество
— сексуальность
— амбиции
— вкус к жизни

Этот практикум создан, чтобы вернуть это себе.

Через тело
Через состояние
Через контакт с собой
Через живое женское поле и бережную терапевтическую работу

Темы, которые станут внутренним вектором нашей встречи:

— Какой собой я хочу быть?
— Как я хочу себя ощущать?
— Что для меня сейчас действительно важно?
— Какому чувству я хочу дать место внутри себя?
— Какое состояние я выбираю усилить в своей жизни?

Практикум для тебя, если ты:

устаешь быть «удобной»
говоришь «да», когда хочется сказать «нет»
боишься мечтать по-крупному — «я не потяну»
замечаешь, что твоя самооценка зависит от чужих оценок, реакций и мнений
часто прокрастинируешь, выгораешь
Хочешь:
глубже почувствовать себя
раскрыть свою женскую энергию и магнетизм
выйти на новый уровень внутренней опоры
перестать жить только через контроль и напряжение
научиться больше опираться на состояние, тело и интуицию
усилить ощущение: «мне можно быть собой»
вернуть вкус к жизни, вдохновение и удовольствие от себя

Через телесные техники будем возвращать ощущение безопасности и внутренней устойчивости.

Возьмешь с собой состояние:

внутренней силы
спокойной уверенности
контакта с телом — «мне хорошо в моем теле»
ощущения своей ценности
способность зажигать внутренний свет даже в непростые периоды

Практикум обретения целостности и осознания собственной ценности через контакт с собой и другими участницами

❤️ Когда женщина начинает чувствовать свою ценность — меняется не только она. Меняется всё, к чему она прикасается.

Стоимость 2500
Место встречи:
Красноярск улЛенина 221
6 июня в 12:00
Запись в личку @ninakhokhlova

До встречи❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6❤‍🔥4🔥4😍1💋1
😏Со мной что-то не так

Если эта мысль ваш частый гость, то вероятно вы привыкли решить трудности через критику, претензии, завышенную требовательностью к себе и самосовершенствование через насилие (на грани перегрева и морального и физического).

Да да можно по другому🤗с любящим без условий, взглядом, драйвом и поддерживающим теплом🥰🥰🥰

Направьте внимание на развитие своей способности к нежности, принятию уязвимости, к проживанию и выражению совершенно любых чувств, а не на еще большем самосовершенстве из намерения «выше, быстрее, сильнее, богаче» тогда успех в любой сфере неизбежен ❤️

🌺Вместо еще больше деятельности - больше расслабления и готовности быть неидеальной.

🌺Вместо еще совершеннее тело - больше восприятия себя и проживания удовольствия быть именно такой

🌺Вместо стремления нравиться другим - выбирать быть там, где и с кем хорошо вам

🌺Вместо привычки «держать лицо»-радость быть спонтанной, искренней, непосредственной

🌺Вместо стратегии искать или избегать близости - выражать и принимать любовь.

Когда изменится внутренняя позиция, внешние обстоятельства тоже изменятся.
Просто позвольте себе пробовать и наблюдать!

За практическим чувственным опытом своей уникальности, аутентичности, безусловной самоценности - приходите на очный практикум 6 июня

ХОЧУ С ВАМИ

🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤‍🔥33
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5🥰3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4🔥3😍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Настройка на рабочую неделю 😄😍🔥🔥🔥
Инструкция к применению ❤️❤️❤️
🔥6❤‍🔥1😁1
Мы редко замечаем, как сами создаем сценарий своей жизни через фразы, которые постоянно прокручиваем в голове и говорим.

«У меня как обычно всё через ж…»
«Я ж всегда всё перепутаю»
«Если я что-то запланировала, то ничего не получится»
«Когда всё хорошо, обязательно что-то случится»
«Жизнь - это борьба»«Мне ничего не дается легко»
«Я все тяну на себе всем на меня пофиг»

Наши мысли - наш стиль жизни.
Поддерживая такие представления о себе и своей жизни, человек действительно начинает все время бороться, выживать, справляться и даже гордиться этим, потому что ему кажется, что по-другому и быть не может.

Мысли переходят в действия, действия в привычками, а привычки определяют жизнь.

И пока внутри есть убеждения, что счастье нужно заслужить через боль и преодоление, жизнь будет снова и снова создавать именно такие обстоятельства.

Попробуй заменить привычные сценарии на те, которые помогают расти и замечать возможности:

«Я умею находить решения даже в непростых ситуациях»

«Я учусь быть внимательнее и с каждым разом справляюсь лучше»

«Мои планы могут реализовываться самым подходящим для меня образом»

«Я могу спокойно наслаждаться хорошими периодами жизни»

«Жизнь может поддерживать меня и открывать новые возможности»

«Многое приходит в мою жизнь через интерес, развитие и удовольствие»

«Я могу просить о помощи, принимать поддержку и не нести всё в одиночку»

Наш мозг ищет доказательства тому, во что мы верим. Поэтому вопрос не только в том, какие обстоятельства происходят вокруг, но и в том, какие слова становятся внутренним фоном нашей жизни.

Какую новую фразу сделаешь своей привычкой? ?😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥3❤‍🔥1
Тяжело расслабиться
Редкая радость
Зависимости
Слишком много работы мало отдыха
Саботаж успеха
Сложности в близости
Сложно ощутить благополучие (не головой «у меня все нормально», а именно ощущением благости)
Много внимания к чужим делам
Гиперпотребность в других

Всё это признаки не любви к себе💔

Вспомните момент влюбленности. Как вы смотрите на этого человека? Как разговариваете? Как прикасаетесь? Как угощаете чаем?…
С собой вы обходитесь также? Или с собой вы в абьюзивных отношениях?😅

Чувство самоценности создает внутреннюю опору, уверенность и перманентное состояние «я дома»

В эту субботу 6.06.26 в 12:00 на Практикум еще есть одно место🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰
ждем тебя🌺
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2💋1