Кризис целеполагания в американо-израильской операции, а также неспособность США деблокировать Ормузский пролив убедили Иран в собственной победе. Разведывательное сообщество США пришло к выводу, что Корпус стражей Исламской революции не заинтересован в диалоге с Вашингтоном, потому что считает себя в сильной позиции.
Отсюда – и высокая планка переговорных требований со стороны Ирана, и его аппетит к продолжению боевых действий.
Относительная устойчивость иранского режима в сумме с его сохранившейся способностью вести ответный огонь создают ситуацию, при которой кампания военного давления на Тегеран скорее всего примет интервальный характер, то есть Израиль будет вынужден раз за разом возвращаться в том или ином виде к этой арене, чтобы убедиться в отсутствии угрозы.
Это риск перманентной конфронтации, который хорошо понимают страны Персидского залива, уговаривающие Трампа довести войну до финала. Они теперь вряд ли смогут просто так выйти из открытого конфликта с Ираном, который за месяц войны убедился в том, что наилучшая и наивыгоднейшая тактика – это региональная эскалация со всеми вытекающими последствиями для экономики соседей (и не только).
@khamsin_season
Отсюда – и высокая планка переговорных требований со стороны Ирана, и его аппетит к продолжению боевых действий.
Относительная устойчивость иранского режима в сумме с его сохранившейся способностью вести ответный огонь создают ситуацию, при которой кампания военного давления на Тегеран скорее всего примет интервальный характер, то есть Израиль будет вынужден раз за разом возвращаться в том или ином виде к этой арене, чтобы убедиться в отсутствии угрозы.
Это риск перманентной конфронтации, который хорошо понимают страны Персидского залива, уговаривающие Трампа довести войну до финала. Они теперь вряд ли смогут просто так выйти из открытого конфликта с Ираном, который за месяц войны убедился в том, что наилучшая и наивыгоднейшая тактика – это региональная эскалация со всеми вытекающими последствиями для экономики соседей (и не только).
@khamsin_season
Ожидающийся срыв ультиматума США по Ормузскому проливу приведет к значительному расширению ударов по объектам Ирана, удерживающим его экономику от коллапса. Кроме того, в банк целей, который успел составить Израиль, войдет большая доля инфраструктуры двойного назначения, обслуживающая как гражданские, так и военные нужды.
Новый почерк бомбардировок, конечно, вряд ли прибавит договороспособности иранскому руководству (по крайней мере, той его части, в руках которой сосредоточен механизм принятия государственных решений в условиях войны), но может сыграть на выполнение долгосрочной цели Израиля, которая сводится к демонтажу иранского режима.
Иран вступил в конфликт, обладая относительной финансовой прочностью. До 28 февраля иранские доходы от нефти составляли около $150 млн в день, а годовой доход от несырьевого экспорта достигал $51,6 млрд (в 2025 году). Новый приток средств обеспечило и то, что Тегеран воспользовался военным положением, установив плату за проход через Ормуз.
Главным вопросом войны становится то, лишится ли Иран способности экономически регенерировать. Особенно это касается Ормузского пролива, за счет нового порядка в котором Иран, судя по заявлениям его чиновников, хочет компенсировать как минимум половину ущерба, нанесенного ему военной кампанией США и Израиля.
@khamsin_season
Новый почерк бомбардировок, конечно, вряд ли прибавит договороспособности иранскому руководству (по крайней мере, той его части, в руках которой сосредоточен механизм принятия государственных решений в условиях войны), но может сыграть на выполнение долгосрочной цели Израиля, которая сводится к демонтажу иранского режима.
Иран вступил в конфликт, обладая относительной финансовой прочностью. До 28 февраля иранские доходы от нефти составляли около $150 млн в день, а годовой доход от несырьевого экспорта достигал $51,6 млрд (в 2025 году). Новый приток средств обеспечило и то, что Тегеран воспользовался военным положением, установив плату за проход через Ормуз.
Главным вопросом войны становится то, лишится ли Иран способности экономически регенерировать. Особенно это касается Ормузского пролива, за счет нового порядка в котором Иран, судя по заявлениям его чиновников, хочет компенсировать как минимум половину ущерба, нанесенного ему военной кампанией США и Израиля.
@khamsin_season
США и Иран подтвердили вступление в силу режима прекращения огня на две недели. Ормузский пролив, кризисная ситуация вокруг которого и заставила США искать пути разрядки, должен быть деблокирован. На каких условиях – остается под вопросом. По одной версии – Ирану будет разрешено внимать сборы с торговых судов, по другой – нет.
Не менее спорным вопросом остается то, будет ли охвачен соглашением Ливан, прекращения израильской операции в котором требовало иранское руководство в рамках своих требований. Как утверждает канцелярия Нетаньяху, боевые действия против «Хезболлы» не прекратятся.
Израиль был предупрежден о формате прекращения огня между Ираном и США заранее. Но это не снимает обеспокоенности еврейского государства по поводу невыполнения списка военных целей на территории Ирана и фактического признания Трампом того факта, что обстановка в Ормузском проливе целиком и полностью зависит от иранских действий.
Многое будет зависеть от того, как иранцы будут соблюдать режим прекращения огня, учитывая мозаичность их военной системы в условиях войны.
@khamsin_season
Не менее спорным вопросом остается то, будет ли охвачен соглашением Ливан, прекращения израильской операции в котором требовало иранское руководство в рамках своих требований. Как утверждает канцелярия Нетаньяху, боевые действия против «Хезболлы» не прекратятся.
Израиль был предупрежден о формате прекращения огня между Ираном и США заранее. Но это не снимает обеспокоенности еврейского государства по поводу невыполнения списка военных целей на территории Ирана и фактического признания Трампом того факта, что обстановка в Ормузском проливе целиком и полностью зависит от иранских действий.
Многое будет зависеть от того, как иранцы будут соблюдать режим прекращения огня, учитывая мозаичность их военной системы в условиях войны.
@khamsin_season
Коренная причина провала американо-иранских переговоров в Пакистане – разная трактовка сути процесса. Тегеран добивается широкого соглашения, которое не только прекратит военную кампанию против него, но и даст долгосрочные гарантии невозобновления конфликта. Вашингтон же хочет урегулировать узкие проблемы текущего момента войны.
То, насколько обширны интенции Ирана, показал состав его дипломатической делегации. Она насчитывала как минимум 70 человек, которые представляли разные профильные структуры. Особое внимание на себя обращает включение в переговорную команду группы экономистов, чтобы, вероятно, плотно привязать к повестке вопрос санкционного давления.
Иран чувствует себя в позиции требовать не просто завершения войны, а возвращения в реальность, существовавшую до израильских операций «Железные мечи» в Газе и «Стрелы севера» в Ливане, которые фактически привели к атомизации «иранской оси». Отсюда – требование включить Ливан в проект соглашения с США и дать «Хезболле» подзарядку.
Согласившись на режим прекращения огня, США и Иран расписались в том, что не могут получить военными средствами всего, что они хотели бы. Но потенциальную ничью стороны конфликта видят слишком по-разному, чтобы можно было с уверенностью говорить, что ситуация «на земле» не вернется к горячей фазе, когда истечет срок прекращения огня.
@khamsin_season
То, насколько обширны интенции Ирана, показал состав его дипломатической делегации. Она насчитывала как минимум 70 человек, которые представляли разные профильные структуры. Особое внимание на себя обращает включение в переговорную команду группы экономистов, чтобы, вероятно, плотно привязать к повестке вопрос санкционного давления.
Иран чувствует себя в позиции требовать не просто завершения войны, а возвращения в реальность, существовавшую до израильских операций «Железные мечи» в Газе и «Стрелы севера» в Ливане, которые фактически привели к атомизации «иранской оси». Отсюда – требование включить Ливан в проект соглашения с США и дать «Хезболле» подзарядку.
Согласившись на режим прекращения огня, США и Иран расписались в том, что не могут получить военными средствами всего, что они хотели бы. Но потенциальную ничью стороны конфликта видят слишком по-разному, чтобы можно было с уверенностью говорить, что ситуация «на земле» не вернется к горячей фазе, когда истечет срок прекращения огня.
@khamsin_season
Несмотря на заявления Ирана об открытии Ормузского пролива, судоходная артерия остается фактически закрытой, утверждает CNBC со ссылкой на аналитиков в сфере морских грузоперевозок. 17 апреля группа судов попыталась покинуть пролив по маршруту, указанному Ираном, но внезапно повернула обратно. Судя по всему, из-за отказа на проход.
Объявление о разблокировке Ормузского пролива пока выглядит декоративным шагом (сделанным в ответ на прекращение огня в Ливане), который, может быть, и сформирует атмосферу для старта второго раунда американо-иранских переговоров, но который вряд ли сможет устранить глобальные перебои в поставках энергоносителей.
По словам источников «Аль-Джариды», Корпус стражей Исламской революции во главе с командующим Ахмадом Вахиди с недоверием смотрит на саму идею переговоров, считая их попыткой США выиграть время для усиления мощи в регионе. Если Вашингтон не примет иранских условий в скором времени, то война возобновится, обещает Вахиди.
@khamsin_season
Объявление о разблокировке Ормузского пролива пока выглядит декоративным шагом (сделанным в ответ на прекращение огня в Ливане), который, может быть, и сформирует атмосферу для старта второго раунда американо-иранских переговоров, но который вряд ли сможет устранить глобальные перебои в поставках энергоносителей.
По словам источников «Аль-Джариды», Корпус стражей Исламской революции во главе с командующим Ахмадом Вахиди с недоверием смотрит на саму идею переговоров, считая их попыткой США выиграть время для усиления мощи в регионе. Если Вашингтон не примет иранских условий в скором времени, то война возобновится, обещает Вахиди.
@khamsin_season
Forwarded from Аппельберг (Alexandra Appelberg)
В общем, как-то неловко об этом говорить (кажется, это называется «испанский стыд»), но Дональд Трамп продлил перемирие с Ираном. Опять же – я только за. Просто непонятно, зачем было буквально за несколько часов до этого говорить, что продление «маловероятно» и грозить новыми ударами. Видимо, как в той шутке про «моё слово – захотел, дал, захотел, забрал обратно».
Формально решение принято по просьбе Пакистана как посредника и с тем, чтобы дать иранцам время выступить с общим предложением, так как руководство страны «разобщено» (а как так вышло?). И это после того, как иранцы отказались направлять своих представителей на переговоры в Исламабад. После сообщения Трампа (опубликованного, как водится, в его соцсети Truth Social) cоветник председателя парламента Ирана Мехди Мохаммади написал, что «продление… со стороны Трампа не имеет никакого значения». А КСИР ещё и демонстративно атаковал судно в Ормузском проливе.
Возможно ли, что, глядя на всё это, Трамп всё-таки исполнит свои угрозы и возобновит боевые действия? Конечно, возможно – дурное дело нехитрое. Начать войну несложно; а вот как её закончить и не выглядеть при этом полным идиотом – вот это задачка со звёздочкой.
Формально решение принято по просьбе Пакистана как посредника и с тем, чтобы дать иранцам время выступить с общим предложением, так как руководство страны «разобщено» (а как так вышло?). И это после того, как иранцы отказались направлять своих представителей на переговоры в Исламабад. После сообщения Трампа (опубликованного, как водится, в его соцсети Truth Social) cоветник председателя парламента Ирана Мехди Мохаммади написал, что «продление… со стороны Трампа не имеет никакого значения». А КСИР ещё и демонстративно атаковал судно в Ормузском проливе.
Возможно ли, что, глядя на всё это, Трамп всё-таки исполнит свои угрозы и возобновит боевые действия? Конечно, возможно – дурное дело нехитрое. Начать войну несложно; а вот как её закончить и не выглядеть при этом полным идиотом – вот это задачка со звёздочкой.
Руководство Сирии намерено изменить формат работы российских баз на своей территории. Дамаск рассчитывает превратить Хмеймим в свой тренировочный пункт, где будут проходить подготовку бойцы регулярной армии. Объект полностью потеряет свое военное назначение и будет управляться совместно – Россией и Сирией, говорят источники.
При этом в Дамаске рассматривают вариант, что российские специалисты будут напрямую привлечены к тренировочным программам (по крайней мере, сухопутных частей).
Иными словами, Сирия движется к тому, чтобы формализовать ограниченное положение российских сил, которое фактически сложилось после краха режима Башара Асада в декабре 2024 года, и воспользоваться их опытом. То есть опытом своих вчерашних врагов. Без каких-либо четких гарантий, что сама Россия вообще сохранит свою миссию в перспективе.
@khamsin_season
При этом в Дамаске рассматривают вариант, что российские специалисты будут напрямую привлечены к тренировочным программам (по крайней мере, сухопутных частей).
Иными словами, Сирия движется к тому, чтобы формализовать ограниченное положение российских сил, которое фактически сложилось после краха режима Башара Асада в декабре 2024 года, и воспользоваться их опытом. То есть опытом своих вчерашних врагов. Без каких-либо четких гарантий, что сама Россия вообще сохранит свою миссию в перспективе.
@khamsin_season
Беспрецедентным по своему характеру выглядит начавшееся наступление боевиков в Мали – стране, где дислоцирован российский Африканский корпус. И дело не только в масштабе атаки, первый день которой, по некоторым данным, привел к гибели целого министра обороны.
Во-первых, операция стала результатом первого оперативного сотрудничества группировок JNIM и Фронт освобождения Азавада, которые до настоящего момента действовали порознь и с разными программами.
Во-вторых, инициаторы наступления выразили готовность договариваться с Россией. JNIM предложила российским силам не только безопасность в обмен на нейтралитет, но и допустила «создание эффективных будущих отношений».
Перед Россией маячит перспектива повторения в Мали модели сирийских событий декабря 2024 года. С одним важным «но»: Мали – это не изолированный кейс. Она входит в цепь связанных между собой государств, рассматривающих Африканский корпус как опорный элемент военной и политической стабильности.
И возможная смена власти в Мали не может не затронуть архитектуру российского присутствия на континенте.
@khamsin_season
Во-первых, операция стала результатом первого оперативного сотрудничества группировок JNIM и Фронт освобождения Азавада, которые до настоящего момента действовали порознь и с разными программами.
Во-вторых, инициаторы наступления выразили готовность договариваться с Россией. JNIM предложила российским силам не только безопасность в обмен на нейтралитет, но и допустила «создание эффективных будущих отношений».
Перед Россией маячит перспектива повторения в Мали модели сирийских событий декабря 2024 года. С одним важным «но»: Мали – это не изолированный кейс. Она входит в цепь связанных между собой государств, рассматривающих Африканский корпус как опорный элемент военной и политической стабильности.
И возможная смена власти в Мали не может не затронуть архитектуру российского присутствия на континенте.
@khamsin_season
Намерение президента Владимира Зеленского ужесточить подходы к Израилю, который дал возможность очередному российскому зерновозу пришвартоваться и выгрузиться в Хайфе, и применить против израильской стороны санкционные меры отражает растущую уверенность Украины в укреплении своих позиций на Ближнем Востоке за последнее время.
Если Киев еще три-четыре года назад отчаянно искал израильской помощи в усовершенствовании собственной системы ПВО и системы раннего предупреждения, то теперь он сам выступает провайдером соответствующего опыта и технологий для стран Персидского залива, оказавшихся почти беспомощными перед иранскими дронами.
Не исключено, что, по мнению Украины, развивающихся отношений с аравийскими государствами вполне достаточно, чтобы компенсировать ей отсутствие какого-либо влияния на израильское руководство и его (не самый жесткий) курс в отношении России.
Сам факт, что Украина больше не хочет имитировать неконфликтные отношения с Израилем, является значительным сдвигом за последние четыре года. Сдвигом, который вряд ли можно было бы представить в том числе без войны в Иране.
@khamsin_season
Если Киев еще три-четыре года назад отчаянно искал израильской помощи в усовершенствовании собственной системы ПВО и системы раннего предупреждения, то теперь он сам выступает провайдером соответствующего опыта и технологий для стран Персидского залива, оказавшихся почти беспомощными перед иранскими дронами.
Не исключено, что, по мнению Украины, развивающихся отношений с аравийскими государствами вполне достаточно, чтобы компенсировать ей отсутствие какого-либо влияния на израильское руководство и его (не самый жесткий) курс в отношении России.
Сам факт, что Украина больше не хочет имитировать неконфликтные отношения с Израилем, является значительным сдвигом за последние четыре года. Сдвигом, который вряд ли можно было бы представить в том числе без войны в Иране.
@khamsin_season
Выход ОАЭ из ОПЕК не был спонтанным решением, учитывая их давнее недовольство несоответствием экспортных квот эмиратским производственным возможностям. Однако финальный шаг к разрыву был сделан в рамках более масштабного плана Эмиратов по дезинтеграции с арабскими многосторонними организациями, говорят источники.
Причина – разочарование в уровне арабской солидарности (все-таки ОПЕК – это клуб с историческим доминированием арабов и де-факто лидером в лице Саудовской Аравии). После старта войны в Иране Эмираты, принявшие на себя мощнейший удар, ощутили дефицит поддержки на дипломатическом уровне, и отсутствие механизма коллективного реагирования.
Все эти обиды недавно перечислил Анвар Гаргаш – советник лидера ОАЭ. Выступая 27 апреля в Дубае, он обвинил Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в исторически слабой позиции перед лицом иранских атак и подчеркнул, что концепция умиротворения Ирана, которую практиковали арабские страны, попросту провалилась.
Единственное, чего не сказал Гаргаш, – это то, что ОАЭ все больше склоняются к поддержке сформулированной Нетаньяху концепции произраильского многоугольного альянса, направленного как против «шиитской оси», так и формирующейся «суннитской» (Саудовская Аравия, Турция, Пакистан и заинтересованные африканские игроки).
Что касается других многосторонних организаций, неудивительно, если следующими после ОПЕК станут ССАГПЗ или Лига арабских государств.
@khamsin_season
Причина – разочарование в уровне арабской солидарности (все-таки ОПЕК – это клуб с историческим доминированием арабов и де-факто лидером в лице Саудовской Аравии). После старта войны в Иране Эмираты, принявшие на себя мощнейший удар, ощутили дефицит поддержки на дипломатическом уровне, и отсутствие механизма коллективного реагирования.
Все эти обиды недавно перечислил Анвар Гаргаш – советник лидера ОАЭ. Выступая 27 апреля в Дубае, он обвинил Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в исторически слабой позиции перед лицом иранских атак и подчеркнул, что концепция умиротворения Ирана, которую практиковали арабские страны, попросту провалилась.
Единственное, чего не сказал Гаргаш, – это то, что ОАЭ все больше склоняются к поддержке сформулированной Нетаньяху концепции произраильского многоугольного альянса, направленного как против «шиитской оси», так и формирующейся «суннитской» (Саудовская Аравия, Турция, Пакистан и заинтересованные африканские игроки).
Что касается других многосторонних организаций, неудивительно, если следующими после ОПЕК станут ССАГПЗ или Лига арабских государств.
@khamsin_season
Решение Ирана обострить ситуацию вокруг ОАЭ, совершив по ним комбинированный удар ракетами и беспилотниками вопреки формально действующему режиму прекращения огня, демонстрирует эволюционирующее недовольство иранского режима тем, как изменился региональный баланс сил на фоне полномасштабного конфликта.
Один из ударов, который не смогла отразить эмиратская система ПВО, пришелся на нефтяной терминал в Фуджейре. И это выглядит как предупреждение. Фуджейра представляет собой конечную точку стратегически важного нефтепровода, который обеспечивает ОАЭ возможность экспортировать нефть в обход блокированного иранцами Ормузского пролива.
Как замечает CNN, с начала войны благодаря этой трубе Эмиратам удалось экспортировать сравнительно больше нефти, чем это смогли сделать соседи по региону, зависящие от Ормуза. И этот факт – вкупе с объявленным выходом Эмиратов из ОПЕК – вызывает раздражение иранского режима, обещающего потрясти мировые рынки в качестве акции мести за войну.
Но есть и другой раздражитель.
Иран, похоже, нашел подтверждение тому, что во время горячей фазы боевых действий ОАЭ ударили по его территории. На днях иранское ТВ выпустило сюжет о том, что именно ОАЭ стояли за атаками на острова Лаван и Сирри. При этом Абу-Даби задействовал французские истребители Mirage, китайские дроны Wing Loong и американские истребители F-16.
В общем, на заре конфликта ОАЭ позволили себе все, чего не могли позволить раньше. Но их меняющиеся подходы к войне, энергетике и дипломатии – это адаптация к новой реальности.
Проблема этой войны состоит в том, что США/Израиль и Иран могут спокойно завершить конфликт «на земле». Каждый объявит о победе и отправится в свой угол до нового раунда. Но вот такой сосед Ирана, как ОАЭ, так и останется жить в режиме открытой конфронтации. Потому что топливом постконфликтной политики Тегерана будут обиды и подсчет ущерба.
@khamsin_season
Один из ударов, который не смогла отразить эмиратская система ПВО, пришелся на нефтяной терминал в Фуджейре. И это выглядит как предупреждение. Фуджейра представляет собой конечную точку стратегически важного нефтепровода, который обеспечивает ОАЭ возможность экспортировать нефть в обход блокированного иранцами Ормузского пролива.
Как замечает CNN, с начала войны благодаря этой трубе Эмиратам удалось экспортировать сравнительно больше нефти, чем это смогли сделать соседи по региону, зависящие от Ормуза. И этот факт – вкупе с объявленным выходом Эмиратов из ОПЕК – вызывает раздражение иранского режима, обещающего потрясти мировые рынки в качестве акции мести за войну.
Но есть и другой раздражитель.
Иран, похоже, нашел подтверждение тому, что во время горячей фазы боевых действий ОАЭ ударили по его территории. На днях иранское ТВ выпустило сюжет о том, что именно ОАЭ стояли за атаками на острова Лаван и Сирри. При этом Абу-Даби задействовал французские истребители Mirage, китайские дроны Wing Loong и американские истребители F-16.
В общем, на заре конфликта ОАЭ позволили себе все, чего не могли позволить раньше. Но их меняющиеся подходы к войне, энергетике и дипломатии – это адаптация к новой реальности.
Проблема этой войны состоит в том, что США/Израиль и Иран могут спокойно завершить конфликт «на земле». Каждый объявит о победе и отправится в свой угол до нового раунда. Но вот такой сосед Ирана, как ОАЭ, так и останется жить в режиме открытой конфронтации. Потому что топливом постконфликтной политики Тегерана будут обиды и подсчет ущерба.
@khamsin_season
Иран попытался высадить членов Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) на остров Бубиян, принадлежащий Кувейту. Об этом кувейтские власти публично заявили 12 мая. Шесть человек, аффилированных с Корпусом, хотели проникнуть 1 мая в страну по морю, но были остановлены кувейтскими силами.
Институт изучения войны (ISW) трактует это как элемент подготовки Тегерана к возобновлению боевых действий. Бубиян предоставляет КСИР возможности для проведения операций, разведки и саботажа близлежащих объектов.
Кроме того, в Бубияне также размещен контингент морской пехоты США, поэтому это место является потенциальным очагом напряженности в конфликте.
Игнорирование США того, что происходит с арабскими союзниками на фоне формально действующего прекращения огня, убедит Иран в своей безнаказанности и, вероятно, придаст его диверсионной активности на территории соседей постоянный характер.
@khamsin_season
Институт изучения войны (ISW) трактует это как элемент подготовки Тегерана к возобновлению боевых действий. Бубиян предоставляет КСИР возможности для проведения операций, разведки и саботажа близлежащих объектов.
Кроме того, в Бубияне также размещен контингент морской пехоты США, поэтому это место является потенциальным очагом напряженности в конфликте.
Игнорирование США того, что происходит с арабскими союзниками на фоне формально действующего прекращения огня, убедит Иран в своей безнаказанности и, вероятно, придаст его диверсионной активности на территории соседей постоянный характер.
@khamsin_season
Меморандум о прекращении войны между США и Ираном, общие черты которого проясняются в последние дни, выглядит мертворожденной идеей. Проект документа не только не купирует основные точки напряженности в конфликте, но и закладывает фундамент для постоянного возвращения к боевым действиям с разными интервалами.
Прежде всего под вопросом остается свобода навигации в Ормузском проливе, борьба за которую полностью оттянула внимание американских сил во время горячей фазы конфликта. Тегеран показывает, что не намерен отказываться от «управления» проливом, которое приносило бы ему доход – под соусом предоставления морских услуг.
Тревожным звоночком становится то, что в этом к Ирану уже готов присоединиться Оман – некогда самый нейтральный игрок в регионе.
Размыто выглядят обязательства иранских властей в ядерной сфере. Пока Тегеран готов твердо дать только одно обещание – не создавать ядерное оружие (что он, если верить государственной доктрине, и так не делает). На одном месте топчутся дискуссии об иранской программе обогащения урана и вывозе высокообогащенного материала в третью страну.
Проблемным досье выглядит Ливан, который Иран требует включить в проект соглашения. Израиль не хочет, чтобы ему ограничили оперативную свободу в Ливане, и уж точно не хочет покидать ту часть приграничной территории, которую его силы успели занять с начала марта. А это невероятно раздражает сторонников жесткой линии в Иране.
Израильские военные чиновники в полуанонимных беседах со СМИ откровенно говорят, что конфликт с Ираном становится постоянным явлением и операции против него скорее всего станут регулярными – просто с разными перерывами. Это будет продолжаться до тех пор, пока иранское руководство не потеряет равновесие из-за тяжести внутренних проблем.
@khamsin_season
Прежде всего под вопросом остается свобода навигации в Ормузском проливе, борьба за которую полностью оттянула внимание американских сил во время горячей фазы конфликта. Тегеран показывает, что не намерен отказываться от «управления» проливом, которое приносило бы ему доход – под соусом предоставления морских услуг.
Тревожным звоночком становится то, что в этом к Ирану уже готов присоединиться Оман – некогда самый нейтральный игрок в регионе.
Размыто выглядят обязательства иранских властей в ядерной сфере. Пока Тегеран готов твердо дать только одно обещание – не создавать ядерное оружие (что он, если верить государственной доктрине, и так не делает). На одном месте топчутся дискуссии об иранской программе обогащения урана и вывозе высокообогащенного материала в третью страну.
Проблемным досье выглядит Ливан, который Иран требует включить в проект соглашения. Израиль не хочет, чтобы ему ограничили оперативную свободу в Ливане, и уж точно не хочет покидать ту часть приграничной территории, которую его силы успели занять с начала марта. А это невероятно раздражает сторонников жесткой линии в Иране.
Израильские военные чиновники в полуанонимных беседах со СМИ откровенно говорят, что конфликт с Ираном становится постоянным явлением и операции против него скорее всего станут регулярными – просто с разными перерывами. Это будет продолжаться до тех пор, пока иранское руководство не потеряет равновесие из-за тяжести внутренних проблем.
@khamsin_season
Иран хочет полностью погасить потенциал для наземного вторжения, которое, в его понимании, все еще могут совершить группировки иранских курдов, базирующиеся в Ираке. По данным катарских изданий, Тегеран потребовал от центрального Багдада выдворить с иракской территории все формирования и партии, представляющие интересы иранских курдов, а их лидеров – выдать ему для судебных разбирательств.
Сделку по ограничению активности ирано-курдских группировок Иран и Ирак заключили три года назад, но тогда речь шла о создании стерильной зоны с иракской стороны глубиной 80 км. Сейчас же Тегеран требует большего: высылки всего курдского актива по модели Организации моджахедов иранского народа – враждебной Ирану леворадикальной платформы, члены которой вынужденно эвакуировались из Ирака в Албанию 10 лет назад.
Причина давления проста – участие ирано-курдских группировок в плане «Моссада» по смене власти в Иране. Один из этапов предполагал организацию наземной интервенции этих этнических ополчений в Исламскую Республику и «марш» к Тегерану. Замысел был раскрыт иранскими силовиками и доведен до сведения соседней Турции, которая, в свою очередь, отговорила Трампа от санкции на курдский «марш».
Интересно, что в попытках надавить на Ирак участвует Исмаил Каани – тот самый командир Корпуса стражей Исламской революции, который, по циркулировавшим ранее слухам, был завербован израильской разведкой и едва ли не казнен иранскими властями.
@khamsin_season
Сделку по ограничению активности ирано-курдских группировок Иран и Ирак заключили три года назад, но тогда речь шла о создании стерильной зоны с иракской стороны глубиной 80 км. Сейчас же Тегеран требует большего: высылки всего курдского актива по модели Организации моджахедов иранского народа – враждебной Ирану леворадикальной платформы, члены которой вынужденно эвакуировались из Ирака в Албанию 10 лет назад.
Причина давления проста – участие ирано-курдских группировок в плане «Моссада» по смене власти в Иране. Один из этапов предполагал организацию наземной интервенции этих этнических ополчений в Исламскую Республику и «марш» к Тегерану. Замысел был раскрыт иранскими силовиками и доведен до сведения соседней Турции, которая, в свою очередь, отговорила Трампа от санкции на курдский «марш».
Интересно, что в попытках надавить на Ирак участвует Исмаил Каани – тот самый командир Корпуса стражей Исламской революции, который, по циркулировавшим ранее слухам, был завербован израильской разведкой и едва ли не казнен иранскими властями.
@khamsin_season
Дональд Трамп пригрозил «взорвать» Оман, если тот согласится на совместное управление Ормузским проливом с Ираном.
До начала войны Оман представлял собой нейтрального игрока и посредника, который принимал раунды американо-иранских переговоров по ядерному досье. Однако на фоне американо-израильской операции миролюбивый султанат конкретизировал и ужесточил свои позиции.
Последним признаком этой тенденции стало то, что оманская сторона всерьез задумалась над иранским предложением совместно управлять Ормузом и делить между собой средства, вырученные с транзита коммерческих рейсов. Оман даже хотел убедить в целесообразности этой схемы Залив.
Никто бомбить Оман, конечно же, не будет, но показательно, как война с Ираном трансформировала отношения между США и их региональными союзниками, заставив даже казалось бы нейтральные страны отказаться от принципа равноудаленности.
Отсюда и все разговоры о предстоящем пересмотре статуса американских баз в регионе – по крайне мере тех, которые подверглись с 28 февраля массированным ударам.
@khamsin_season
До начала войны Оман представлял собой нейтрального игрока и посредника, который принимал раунды американо-иранских переговоров по ядерному досье. Однако на фоне американо-израильской операции миролюбивый султанат конкретизировал и ужесточил свои позиции.
Последним признаком этой тенденции стало то, что оманская сторона всерьез задумалась над иранским предложением совместно управлять Ормузом и делить между собой средства, вырученные с транзита коммерческих рейсов. Оман даже хотел убедить в целесообразности этой схемы Залив.
Никто бомбить Оман, конечно же, не будет, но показательно, как война с Ираном трансформировала отношения между США и их региональными союзниками, заставив даже казалось бы нейтральные страны отказаться от принципа равноудаленности.
Отсюда и все разговоры о предстоящем пересмотре статуса американских баз в регионе – по крайне мере тех, которые подверглись с 28 февраля массированным ударам.
@khamsin_season
Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи зачастил с письменными обращениями к нации. Сегодня (то есть второй раз за три дня) от его лица было распространено заявление, в котором рахбар призывает иранские политические силы к единству и отказу от того, чтобы превращать «необоснованные и даже обоснованные претензии в раздор».
Отдельно Хаменеи указывает на то, что иранские парламентарии должны сделать своим приоритетом сохранение экономической стабильности и разработку программы действий в постконфликтный период.
В комментариях верховного лидера заметна тревога за то, что у иранской системы, устоявшей после почти трех месяцев интенсивного конфликта с США и Израилем, может не хватить запаса прочности, если сохранится неопределенность и в переговорном процессе, и в военной сфере, реалиями которой стала частичная блокада иранских портов.
С неустойчивостью Ирана, кстати, и связаны расчеты Израиля, который лоббирует в США отказ от подписания какого-либо мирного соглашения с иранскими властями. Он хочет дождаться среднесрочного эффекта морской блокады и посмотреть, приведет ли это к социальному взрыву.
@khamsin_season
Отдельно Хаменеи указывает на то, что иранские парламентарии должны сделать своим приоритетом сохранение экономической стабильности и разработку программы действий в постконфликтный период.
В комментариях верховного лидера заметна тревога за то, что у иранской системы, устоявшей после почти трех месяцев интенсивного конфликта с США и Израилем, может не хватить запаса прочности, если сохранится неопределенность и в переговорном процессе, и в военной сфере, реалиями которой стала частичная блокада иранских портов.
С неустойчивостью Ирана, кстати, и связаны расчеты Израиля, который лоббирует в США отказ от подписания какого-либо мирного соглашения с иранскими властями. Он хочет дождаться среднесрочного эффекта морской блокады и посмотреть, приведет ли это к социальному взрыву.
@khamsin_season
В экспертной среде (русскоязычной и не только) бытовало мнение, что бывшая сирийская элита со дня падения Асада использует Россию как хаб для того, чтобы переместиться и переместить свои активы в Эмираты (в общем-то, и сами бывшие асадовцы говорили, что им в Москве неуютно).
Но нет. Бывший посол Сирии в РФ Башар Джаафари, который после падения Асада потерял примерно все, кроме активов в ОАЭ, продолжает оставаться в Москве и вести переговоры со своими соратниками, рассказали @khamsin_season источники.
Война с Ираном очень многое изменила с точки зрения имиджа аравийских государств как безопасной гавани и концентрации капитала. Теперь российская юрисдикция становится «меньшим злом» в понимании лишившихся своего места арабских элит, которые так хотели красивой жизни в Заливе.
@khamsin_season
Но нет. Бывший посол Сирии в РФ Башар Джаафари, который после падения Асада потерял примерно все, кроме активов в ОАЭ, продолжает оставаться в Москве и вести переговоры со своими соратниками, рассказали @khamsin_season источники.
Война с Ираном очень многое изменила с точки зрения имиджа аравийских государств как безопасной гавани и концентрации капитала. Теперь российская юрисдикция становится «меньшим злом» в понимании лишившихся своего места арабских элит, которые так хотели красивой жизни в Заливе.
@khamsin_season
Иран поработал над тем, чтобы группировка «Хезболла» была вписана в постконфликтное уравнение на Ближнем Востоке. После того, как Тегеран 1 июня уведомил Вашингтон о выходе из переговорного процесса из-за недовольства тем, что израильтяне хотят расширить военную активность в Ливане (на пригороды Бейрута), Трамп остановил Нетаньяху.
Несмотря на воинственное заявление Ирана от 1 июня об открытии новых фронтов, в том числе в районе Баб-эль-Мандебского пролива, существенных сдвигов на земле не произошло. Хуситы, которые «отвечают» за Баб-эль-Мандеб, ограничились угрозами через ливанские СМИ, а иранские силы не предприняли упреждающего нападения на США или Израиль.
Более того, Иран, как утверждают его государственные СМИ, все еще рассматривает американские мирные предложения. Но, судя по всему, больших уступок делать не будет. Продавив Трампа по Ливану, можно делать бесконечные попытки добиться уступок по другим, более важным для иранцев досье. Покупка спокойствия для Бейрута в этом смысле была только тестом.
@khamsin_season
Несмотря на воинственное заявление Ирана от 1 июня об открытии новых фронтов, в том числе в районе Баб-эль-Мандебского пролива, существенных сдвигов на земле не произошло. Хуситы, которые «отвечают» за Баб-эль-Мандеб, ограничились угрозами через ливанские СМИ, а иранские силы не предприняли упреждающего нападения на США или Израиль.
Более того, Иран, как утверждают его государственные СМИ, все еще рассматривает американские мирные предложения. Но, судя по всему, больших уступок делать не будет. Продавив Трампа по Ливану, можно делать бесконечные попытки добиться уступок по другим, более важным для иранцев досье. Покупка спокойствия для Бейрута в этом смысле была только тестом.
@khamsin_season
Израиль и Иран возобновили обмен ударами после того, как израильская армия отбомбилась по позициям «Хезболлы» в пригородах Бейрута. Возобновление обстрелов происходит впервые за два месяца после того, как в Иране формально был установлен режим прекращения.
Атаки Ирана на Израиль в отместку за «Хезболлу» – это свидетельство, что Иран видит себя в позиции, которая позволяет ему наносить упреждающие удары, а не действовать в рамках старой логики – «удар в ответ на удар» с размытым таймингом.
За последние месяцы иранская правящая верхушка значительно переосмыслила свои подходы к региональному сдерживанию.
Что касается решения Израиля атаковать Бейрут в условиях, когда США просили от таких действий воздержаться, – четкая заявка на прекращение американо-иранского переговорного процесса, который в его текущем виде ничего хорошего Израилю, конечно, не обещал.
@khamsin_season
Атаки Ирана на Израиль в отместку за «Хезболлу» – это свидетельство, что Иран видит себя в позиции, которая позволяет ему наносить упреждающие удары, а не действовать в рамках старой логики – «удар в ответ на удар» с размытым таймингом.
За последние месяцы иранская правящая верхушка значительно переосмыслила свои подходы к региональному сдерживанию.
Что касается решения Израиля атаковать Бейрут в условиях, когда США просили от таких действий воздержаться, – четкая заявка на прекращение американо-иранского переговорного процесса, который в его текущем виде ничего хорошего Израилю, конечно, не обещал.
@khamsin_season
Инцидент со сбитым американским вертолетом, в отместку за который США нанесли ночью ограниченные удары по Ирану, демонстрирует, что война на Ближнем Востоке постепенно становится позиционной. Тегеран не только привыкает атаковать первым, но и пытается сузить позиционные районы американского контингента.
Это недвусмысленно вытекает из комментариев главы МИД Ирана Аббаса Арагчи, который на фоне крушения вертолета заявил, что американские войска будут постоянно подвергаться риску на Ближнем Востоке и наилучший вариант для них – просто покинуть регион.
То, что США придется пересматривать параметры и масштабы своего присутствия в странах Персидского залива после формального завершения конфликта, сомнений мало: о необходимости такой ревизии говорят внутри правительства и в Конгрессе. Но Ирану важно показать цену размещения американских войск – как Пентагону, так и странам региона.
Особенно сейчас, когда соглашение с США находится в проектной стадии.
@khamsin_season
Это недвусмысленно вытекает из комментариев главы МИД Ирана Аббаса Арагчи, который на фоне крушения вертолета заявил, что американские войска будут постоянно подвергаться риску на Ближнем Востоке и наилучший вариант для них – просто покинуть регион.
То, что США придется пересматривать параметры и масштабы своего присутствия в странах Персидского залива после формального завершения конфликта, сомнений мало: о необходимости такой ревизии говорят внутри правительства и в Конгрессе. Но Ирану важно показать цену размещения американских войск – как Пентагону, так и странам региона.
Особенно сейчас, когда соглашение с США находится в проектной стадии.
@khamsin_season