у Judith Becker хороший анализ того, как в 20 веке индонезийская бесписьменная музыкальная культура деформируется под гнётом идеи, что западная культура более "совершенная", раз уж она "письменная"
похожие процессы происходили и в других традиционных музыках в 20 веке (арабской, персидской и т.д.). возможно, что это универсалия
нотация делает обучение быстрее, позволяет его масштабировать. но в процессе сама изучаемая культура куда-то улетучивается
также в тексте видно:
— в западной культуре студент учит произведение изолированными кусочками, добиваясь виртуозности каждые четыре такта. и потом, потихоньку, клеит. месяцы спустя у него что-то получается (бессвязное говно без красивой фразировки, первые семь лет)
— в индонезийской музыке пятилетний ребёнок сначала сразу же играет роль главного гонга, размечая самые большие отрезки произведения. с первого дня он помогает всей деревне играть в оркестре, проживая пьесу целиком. и с возрастом постепенно пересаживается на инструменты с более дробным рисунком
похожие процессы происходили и в других традиционных музыках в 20 веке (арабской, персидской и т.д.). возможно, что это универсалия
нотация делает обучение быстрее, позволяет его масштабировать. но в процессе сама изучаемая культура куда-то улетучивается
также в тексте видно:
— в западной культуре студент учит произведение изолированными кусочками, добиваясь виртуозности каждые четыре такта. и потом, потихоньку, клеит. месяцы спустя у него что-то получается (бессвязное говно без красивой фразировки, первые семь лет)
— в индонезийской музыке пятилетний ребёнок сначала сразу же играет роль главного гонга, размечая самые большие отрезки произведения. с первого дня он помогает всей деревне играть в оркестре, проживая пьесу целиком. и с возрастом постепенно пересаживается на инструменты с более дробным рисунком
🐳7
я немного занимался на арабском уде в Arab British Centre, где автор нашей программы, Ahmed Mukhtar (получивший образование в Багдаде) преподавал по своему набору учебников
все произведения там были нотированы в западной нотации
когда я написал об этом Sami Abu Shumays, автору самой известной на западе книжки про структуру арабской музыки, он ответил (рис. 1),
что это полное ебланство так делать, и не надо так делать. это убивает дух микротональной подстройки ладов. ученик должно слушать учителя и повторять, а не интонировать, блять, в тюнер
у него в статье (рис. 2) есть пассаж о том, что мифический ми-полубемоль на самом деле немножко по разному интонируется в каждом ладу. поэтому нужно чётко чувствовать, в каком именно ладу конкретный кусок фразы
все произведения там были нотированы в западной нотации
когда я написал об этом Sami Abu Shumays, автору самой известной на западе книжки про структуру арабской музыки, он ответил (рис. 1),
что это полное ебланство так делать, и не надо так делать. это убивает дух микротональной подстройки ладов. ученик должно слушать учителя и повторять, а не интонировать, блять, в тюнер
у него в статье (рис. 2) есть пассаж о том, что мифический ми-полубемоль на самом деле немножко по разному интонируется в каждом ладу. поэтому нужно чётко чувствовать, в каком именно ладу конкретный кусок фразы
🐳11
чуть подразобрался в первой части патетической сонаты: https://rawl.rocks/f/beethoven_sonata_8_pathetique_op_13_mov_1
(конечно, я знаю, что никому кроме меня моя нотация не понятна. это так, наброски к интерактивному учебнику, который я сделаю лет через 5-10)
дело, конечно, не только в нотации. тут бы ещё знать хотя бы одну теорию сонатного аллегро. неважно, советскую, Каплина или Хепокоски. хоть какую
(конечно, я знаю, что никому кроме меня моя нотация не понятна. это так, наброски к интерактивному учебнику, который я сделаю лет через 5-10)
дело, конечно, не только в нотации. тут бы ещё знать хотя бы одну теорию сонатного аллегро. неважно, советскую, Каплина или Хепокоски. хоть какую
🐳7
keetezh: теория музыки
две параллели ведь, как известно, нот всего семь 1) https://rawl.rocks/f/prorvemsya-opera---lyube такты 14..16 и https://rawl.rocks/f/coeur-fragile такты 12..13 2) https://rawl.rocks/f/succession-main-theme такты 1..4 и https://rawl.rocks/f/beethoven_s…
вспомнил, как я планирую вести курс по сонатному аллегро для студентов-лингвистов (этого никогда не будет, конечно):
у Бетховена есть две лёгкие сонаты (Leichte Sonaten): опусы 19 и 20. это его название. он специально их написал, чтобы было что разбирать на первом занятии
опустим мажорную. меня не очень интригует основная цель мажорного сонатного аллегро. мне кажется, это слишком старомодно. кто вообще заметит, что вы смодулировали вторую тему из ре-мажора в соль-мажор? у кого из нас теперь уши Гайдна? у меня разве что аллергия на Моцарта
в минорной сонате всё попроще. вы не будете отрицать, что тема из Succession в "патетической" сначала проводится в мажоре. это проще услышать. (тт. 113-120 и затем тт. 399-406)
***
так вот, в op. 19 mov. 1 есть всё что нужно и ничего лишнего
https://rawl.rocks/f/sonate-no.-19-1st-movement
экспозиция тт. 1-35
P: 1-16 в форме модулирующего периода (бросил вторую часть на полпути),
MC в т. 16 (хз что там вообще считается)
S: однотемная, предложение тт. 17-29 с расширением до 12 тактов за счёт конца. в т. 25 не даётся PAC (EEC), ему есть ещё что поиграть. цель S достигнута к началу т. 30, дальше кода
и пока всё предельно простыми гармониями
дословная реприза экспозиции до т. 69
***
разработка: тт. 70-99. тут сложнее. я хз где кончается pre-core. я даже до т. 83 не уверен, что он разрабатывает именно S-тему
стояние на доминанте начинается в т. 87. там есть первая хитрая гармония: допустим, French augmented sixth в т. 89. вопрос на собесе в Маккинзи: сколько раз в своей жизни вы слышали именно этот аккорд? (в тональном контексте, разумеется)
***
реприза с т. 100. напоминаю главную подзадачу сонатного аллегро: нам нужно переписать конец S-темы, чтобы потом P-тема началась в той же тональности. ну, если мы не поставили себе более хитрых целей деформации типа "начать P-тему не в дефолтной тональности" (как в пятой сонате, т. 320)
к счастью, Бетховен милостив, и в лёгкой сонате он выполняет first-level default (это термин Хепокоски)
в моей нотации идеально видно, что именно он делает (тт. 108-115): почти ничего. повторяет дословно два такта в relative major, и потом возвращается уже свежий и готовый Доделать Дело
дальше вообще какая-то мелодия тетриса
второй хитрый аккорд в т. 127: viio7/V. кстати, напишите в лс, как вы называете гармонию такта 128, если вообще называете
дальше кода с picardy third. букварь готов
у Бетховена есть две лёгкие сонаты (Leichte Sonaten): опусы 19 и 20. это его название. он специально их написал, чтобы было что разбирать на первом занятии
опустим мажорную. меня не очень интригует основная цель мажорного сонатного аллегро. мне кажется, это слишком старомодно. кто вообще заметит, что вы смодулировали вторую тему из ре-мажора в соль-мажор? у кого из нас теперь уши Гайдна? у меня разве что аллергия на Моцарта
в минорной сонате всё попроще. вы не будете отрицать, что тема из Succession в "патетической" сначала проводится в мажоре. это проще услышать. (тт. 113-120 и затем тт. 399-406)
***
так вот, в op. 19 mov. 1 есть всё что нужно и ничего лишнего
https://rawl.rocks/f/sonate-no.-19-1st-movement
экспозиция тт. 1-35
P: 1-16 в форме модулирующего периода (бросил вторую часть на полпути),
MC в т. 16 (хз что там вообще считается)
S: однотемная, предложение тт. 17-29 с расширением до 12 тактов за счёт конца. в т. 25 не даётся PAC (EEC), ему есть ещё что поиграть. цель S достигнута к началу т. 30, дальше кода
и пока всё предельно простыми гармониями
дословная реприза экспозиции до т. 69
***
разработка: тт. 70-99. тут сложнее. я хз где кончается pre-core. я даже до т. 83 не уверен, что он разрабатывает именно S-тему
стояние на доминанте начинается в т. 87. там есть первая хитрая гармония: допустим, French augmented sixth в т. 89. вопрос на собесе в Маккинзи: сколько раз в своей жизни вы слышали именно этот аккорд? (в тональном контексте, разумеется)
***
реприза с т. 100. напоминаю главную подзадачу сонатного аллегро: нам нужно переписать конец S-темы, чтобы потом P-тема началась в той же тональности. ну, если мы не поставили себе более хитрых целей деформации типа "начать P-тему не в дефолтной тональности" (как в пятой сонате, т. 320)
к счастью, Бетховен милостив, и в лёгкой сонате он выполняет first-level default (это термин Хепокоски)
в моей нотации идеально видно, что именно он делает (тт. 108-115): почти ничего. повторяет дословно два такта в relative major, и потом возвращается уже свежий и готовый Доделать Дело
дальше вообще какая-то мелодия тетриса
второй хитрый аккорд в т. 127: viio7/V. кстати, напишите в лс, как вы называете гармонию такта 128, если вообще называете
дальше кода с picardy third. букварь готов
🐳8
надеюсь однажды с кем-нибудь обсудить отличия аранжировок тем короля Дэдэдэ
уже тридцать лет Дзюн Исикава переанжирует одну и ту же тему, следуя за эволюцией саунд-чипов в консолях
иногда он меняет размер и ритмику, добавляет сальсы или джаза. иногда убавляет
ноты всё время примерно одни и те же
иногда мне кажется, что даже начало темы Маркса — это та же тема. тема Маркса настолько загадочна, что попала в мой топ музыки на границе западного окна Овертона. там не додекафония, но я хз как это правильно красить
вот бы про это устроить семинар
уже тридцать лет Дзюн Исикава переанжирует одну и ту же тему, следуя за эволюцией саунд-чипов в консолях
иногда он меняет размер и ритмику, добавляет сальсы или джаза. иногда убавляет
ноты всё время примерно одни и те же
иногда мне кажется, что даже начало темы Маркса — это та же тема. тема Маркса настолько загадочна, что попала в мой топ музыки на границе западного окна Овертона. там не додекафония, но я хз как это правильно красить
вот бы про это устроить семинар
YouTube
Kirby - All King Dedede Themes (Mt. Dedede) V2
* UPDATED version with Forgotten Land *
I've been working on this latest project for a couple of time and I'm glad with the result. Obviously it's one of the more famous and recurring themes in the franchise making this video (currently) the longest in this…
I've been working on this latest project for a couple of time and I'm glad with the result. Obviously it's one of the more famous and recurring themes in the franchise making this video (currently) the longest in this…
🐳6
взял случайный video game music-саундтрэк 1994 года (композитор Ron Saltmarsh, то есть ноунэйм)
https://rawl.rocks/f/noctropolis_01
все тэги, которые я проставил, характерны именно для видеогейм-музыки
либо чуть шире: для не-джазовой не-минималистичной эпической инструментальной саундтрэчной музыки после 1980х годов:
https://rawl.rocks/s/scale/octatonic
https://rawl.rocks/s/chromatic_chords/minor_bvi
https://rawl.rocks/s/chord_scale/minor_v
https://rawl.rocks/s/constant_structures/major_chords
дальше можно от тэгов идти к композиторам, а от них опять к тэгам. корреляция структур будет довольно плотная. а это и есть стиль
https://rawl.rocks/f/noctropolis_01
все тэги, которые я проставил, характерны именно для видеогейм-музыки
либо чуть шире: для не-джазовой не-минималистичной эпической инструментальной саундтрэчной музыки после 1980х годов:
https://rawl.rocks/s/scale/octatonic
https://rawl.rocks/s/chromatic_chords/minor_bvi
https://rawl.rocks/s/chord_scale/minor_v
https://rawl.rocks/s/constant_structures/major_chords
дальше можно от тэгов идти к композиторам, а от них опять к тэгам. корреляция структур будет довольно плотная. а это и есть стиль
🐳10
keetezh: теория музыки
Audio
викторина
напишите в лс @vitalypavlenko, кто композитор музыки каждого из этих трёх трэков. (это три разных человека)
(ничего особенного, просто хочу понять, кто вы)
(если не знаете точно, то напишите догадку, "что слышите")
напишите в лс @vitalypavlenko, кто композитор музыки каждого из этих трёх трэков. (это три разных человека)
(ничего особенного, просто хочу понять, кто вы)
(если не знаете точно, то напишите догадку, "что слышите")
🐳5
про 32 лада
очевидная мысль, которая работает и в современной широко-западной, и в индийской музыке (музыках?):
а именно, основная тоническая квинта — 1-5 — остаются неизменными. (=по-локрийски никто не пишет)
каждая из оставшихся пяти нот (цветов) — это переключатель, имеющий два положения
миноры получаются из 2 + b3. всякие разные
в моцартовской классике 2 и 4 нельзя переключать
для "восточных" гамм надо брать b2 и дальше что угодно
все эти гаммы неравномерны по количеству репертуара, стилистическому распределению
но я думаю, что на примерно любое положение этих тумблеров найдётся композиция. если и не в "широкой" европейской народщине, то уж хотя бы в принародненной практике от Грига до Бартока и других "думавших" композиторов
очевидная мысль, которая работает и в современной широко-западной, и в индийской музыке (музыках?):
в 12-равномерном делении октавы основных ладов из семи нот всего 2⁵ = 32
а именно, основная тоническая квинта — 1-5 — остаются неизменными. (=по-локрийски никто не пишет)
каждая из оставшихся пяти нот (цветов) — это переключатель, имеющий два положения
миноры получаются из 2 + b3. всякие разные
в моцартовской классике 2 и 4 нельзя переключать
для "восточных" гамм надо брать b2 и дальше что угодно
все эти гаммы неравномерны по количеству репертуара, стилистическому распределению
но я думаю, что на примерно любое положение этих тумблеров найдётся композиция. если и не в "широкой" европейской народщине, то уж хотя бы в принародненной практике от Грига до Бартока и других "думавших" композиторов
🐳17
keetezh: теория музыки
Audio
это третья часть "лунной сонаты"
раскрашена и частично разобрана: https://rawl.rocks/f/Sonate_No._14_Moonlight_3rd_Movement
идейно это сонатное аллегро, S-тема — в тональности v
интересно, что транспонирование S-темы в репризе достигается удалением материала: такты 15-20 просто выходят из чата
раскрашена и частично разобрана: https://rawl.rocks/f/Sonate_No._14_Moonlight_3rd_Movement
идейно это сонатное аллегро, S-тема — в тональности v
интересно, что транспонирование S-темы в репризе достигается удалением материала: такты 15-20 просто выходят из чата
🐳14
абсолютно проклято. западные люди гармонизуют всё что попадёт им в лапы
для сравнения вот сам композитор играет и поёт свой оригинал
для сравнения вот сам композитор играет и поёт свой оригинал
🐳10
Forwarded from Vitaly Pavlenko 6️⃣7️⃣🤙
очень милое произведение, спасибо
вот такая раскраска мне объясняет его структуру:
https://rawl.rocks/f/aleon-raven-vertigo
в ней видно, какой лад на втором из двух аккордов (лидийский), видны функциональные куски (тт. 31-33, да и тт. 25-28)
виднее всего, что натуральный минор отличается от лидийского подъёмом (осветлением) трёх нот (зеленой, фиолетовой, синей). желтая как бы "не влезла в кадр": из-за того, что гамма играется от первой ноты вверх, а септаккордов нет, то седьмая нота обеих гамм "не при делах"
также видно, что меняется во втором повторении
вот такая раскраска мне объясняет его структуру:
https://rawl.rocks/f/aleon-raven-vertigo
в ней видно, какой лад на втором из двух аккордов (лидийский), видны функциональные куски (тт. 31-33, да и тт. 25-28)
виднее всего, что натуральный минор отличается от лидийского подъёмом (осветлением) трёх нот (зеленой, фиолетовой, синей). желтая как бы "не влезла в кадр": из-за того, что гамма играется от первой ноты вверх, а септаккордов нет, то седьмая нота обеих гамм "не при делах"
также видно, что меняется во втором повторении
🐳9
ну и разумеется, эти два аккорда уже использовал Филипп Гласс
https://rawl.rocks/f/philip-glass---facades
https://rawl.rocks/f/philip-glass---islands
https://rawl.rocks/f/philip-glass---facades
https://rawl.rocks/f/philip-glass---islands
🐳8
keetezh: теория музыки
... On his first album ... he plays Chopin's 24 preludes in an unusual way: each prelude is followed by the artist's own transcript, the reflection. This is how Chopin’s well-known pieces become an absolute contemporary with a young composer and pianist’s…
начал красить
благо, transkun очень быстро и хорошо распознает соло пиано в миди
вопросы:
1) в чём импровизаторская идея Балажа?
2) вы бы так же могли?
3) какую прелюдию раскрасить следующей?
https://rawl.rocks/f/chopin_preludes_op_28_no_6_in_b_minor_e_falzone
https://rawl.rocks/f/elemer_balazs_chopin_reflection_6
благо, transkun очень быстро и хорошо распознает соло пиано в миди
вопросы:
1) в чём импровизаторская идея Балажа?
2) вы бы так же могли?
3) какую прелюдию раскрасить следующей?
https://rawl.rocks/f/chopin_preludes_op_28_no_6_in_b_minor_e_falzone
https://rawl.rocks/f/elemer_balazs_chopin_reflection_6
🐳4