Одна из самых печальных вещей в жизни, которую мне пока трудно принять — это ускользающая эмоциональная связь с человеком, с которым вы были близки. Я здесь и про дружбу, и про партнерство, и про чувства, конечно. В целом, это как поезд, который уносится на следующую станцию пока ты стоишь на перроне — его уже не вернуть…
Как так устроен процесс, что сначала цветок близости созревает, потом распускается, чтобы увянуть насовсем? Почему люди теряют это чувство?
Иногда я догадываюсь о причинах, иногда совсем нет, иногда это расстояние, иногда разочарование и обида, иногда увлеченность другим. Но каждый раз мне очень-очень грустно от этого факта. И долго не могу отпустить.
У меня случались по-настоящему близкие отношения, когда я чувствовала что-то родное и много отклика в ответ. А потом, всего лишь пара месяцев, вы встречаетесь и трудно понять, связывало ли вас что-то. Разговаривая и смотря друг на друга, вы видите совершенно чужие глаза. Иногда это моя инициатива, иногда инициатива другого человека. Но кажется, в этом больше защиты, чем правды. Отношения тоже болеют своего рода COVID, после которого теряют обоняние.
За 1,5 года моих странствий есть те, кого мне теперь очень не хватает. Есть те, с кем мы на пепелище, пытаемся что-то построить снова. Есть чувство разочарования и досады. Есть благодарность. Появляются новые контакты. Но я вспоминаю прошлое: хочется верить, что однажды все вернётся и мы сыграем в эту игру снова, а «взрослая» часть напоминает, что историю не повторить, можно лишь пойти вперед…
Такие дела. Не успеваю, хотя очень хочу сюда писать. Устаю, но считаю, что время сильных сейчас. Поэтому будем🖤
Как так устроен процесс, что сначала цветок близости созревает, потом распускается, чтобы увянуть насовсем? Почему люди теряют это чувство?
Иногда я догадываюсь о причинах, иногда совсем нет, иногда это расстояние, иногда разочарование и обида, иногда увлеченность другим. Но каждый раз мне очень-очень грустно от этого факта. И долго не могу отпустить.
У меня случались по-настоящему близкие отношения, когда я чувствовала что-то родное и много отклика в ответ. А потом, всего лишь пара месяцев, вы встречаетесь и трудно понять, связывало ли вас что-то. Разговаривая и смотря друг на друга, вы видите совершенно чужие глаза. Иногда это моя инициатива, иногда инициатива другого человека. Но кажется, в этом больше защиты, чем правды. Отношения тоже болеют своего рода COVID, после которого теряют обоняние.
За 1,5 года моих странствий есть те, кого мне теперь очень не хватает. Есть те, с кем мы на пепелище, пытаемся что-то построить снова. Есть чувство разочарования и досады. Есть благодарность. Появляются новые контакты. Но я вспоминаю прошлое: хочется верить, что однажды все вернётся и мы сыграем в эту игру снова, а «взрослая» часть напоминает, что историю не повторить, можно лишь пойти вперед…
Такие дела. Не успеваю, хотя очень хочу сюда писать. Устаю, но считаю, что время сильных сейчас. Поэтому будем🖤
❤18❤🔥6👍2🙏1
Алохомора!
Если вы хотите узнать, чем я занимаюсь по вечерам в Лиссабоне, то иногда очень странными вещами. Например, сегодня мы с подругой спрашивали Siri, а потом Google, где живет Аркадий Укупник…
Если нужно было бы выбрать одну вещь, которой я могу заняться в жизни, я бы точно выбрала творчество через мои проекты.
Я раньше всеми силами пыталась смотреть в сторону социально одобряемого пути и теории больших вех (школа, отношения, диплом, работа, замуж, ребёнок, пенсия) — это то, как я воспринимала среднестатистический «план-капкан». Но стоит честно признать, что у меня все уже не так и не в той последовательности. Видимо не зря я полюбила Астрид Линдгрен, и в детстве прочла все ее собрание сочинений. Мы с Пеппи Длинный Чулок — герои одной Вселенной.
Если нет моего «дела», все остальное для меня быстро теряет смысл и скучное. Можно смело писать капсом про ключевое «мое» и «дело».
Ниже мой опыт, который показал, что это так для меня:
Сценарий 1: в отношениях без «дела» у меня очень много фокуса уходит на партнера, потому что тогда самое значимое — это он. У меня очень сильная и неуёмная энергия, которую нужно выгуливать. Иначе она начинает искать выпуска через придумывание пустых драм и сложностей. Отношения превращаются в кошмар.
Сценарий 2: путешествую и смотрю мир без «дела». Был у меня такой сабатикл в 2014 году, когда я поехала в Нью-Йорк с one-way ticket. Все мои дела были йога, школа искусств, гулять и завтраки в красивых местах. Очень быстро я стала сходить с ума, не видела смыслов, радости, потеряла внутренний огонь и очень на всех обижалась по мелочам. Дрожащими руками заказывала билет в Москву, вернулась и запустила свой первый бизнес. Убеждена, что тогда я была абсолютно не готова к номадской жизни, как сейчас.
Сценарий 3: когда я делаю не свое «дело» или «дело» уже потеряло для меня содержание и смысл. Мое «дело» — это мой паспорт. Может это ужасная слабость, но я идентифицирую себя через это. Когда я теряю смысл «дела», то это депрессия (помню, как эта яма бездонна). Для меня «дело» — это результат творчества, которое я создала и мне как воздух нужно им дышать. Когда я не лидер, я не вижу себя и это очень больно.
Здесь, думаю, мне предстоит еще «повзрослеть», потому что будто много от эго в этом. Но пока так. Я сейчас ушла в непростую историю с соло-фаундерством именно поэтому. Хочется дойти до максимума силы и отпустить ее значимость, прожив эту роль со всех сторон…
Мне сейчас будто нужно больше вдохновляющих примеров, которые делают «дело», путешествуют, а еще и отношения у них есть глубокие и классные. И кажется, не так уж много получается.🥹
Если вы хотите узнать, чем я занимаюсь по вечерам в Лиссабоне, то иногда очень странными вещами. Например, сегодня мы с подругой спрашивали Siri, а потом Google, где живет Аркадий Укупник…
Если нужно было бы выбрать одну вещь, которой я могу заняться в жизни, я бы точно выбрала творчество через мои проекты.
Я раньше всеми силами пыталась смотреть в сторону социально одобряемого пути и теории больших вех (школа, отношения, диплом, работа, замуж, ребёнок, пенсия) — это то, как я воспринимала среднестатистический «план-капкан». Но стоит честно признать, что у меня все уже не так и не в той последовательности. Видимо не зря я полюбила Астрид Линдгрен, и в детстве прочла все ее собрание сочинений. Мы с Пеппи Длинный Чулок — герои одной Вселенной.
Если нет моего «дела», все остальное для меня быстро теряет смысл и скучное. Можно смело писать капсом про ключевое «мое» и «дело».
Ниже мой опыт, который показал, что это так для меня:
Сценарий 1: в отношениях без «дела» у меня очень много фокуса уходит на партнера, потому что тогда самое значимое — это он. У меня очень сильная и неуёмная энергия, которую нужно выгуливать. Иначе она начинает искать выпуска через придумывание пустых драм и сложностей. Отношения превращаются в кошмар.
Сценарий 2: путешествую и смотрю мир без «дела». Был у меня такой сабатикл в 2014 году, когда я поехала в Нью-Йорк с one-way ticket. Все мои дела были йога, школа искусств, гулять и завтраки в красивых местах. Очень быстро я стала сходить с ума, не видела смыслов, радости, потеряла внутренний огонь и очень на всех обижалась по мелочам. Дрожащими руками заказывала билет в Москву, вернулась и запустила свой первый бизнес. Убеждена, что тогда я была абсолютно не готова к номадской жизни, как сейчас.
Сценарий 3: когда я делаю не свое «дело» или «дело» уже потеряло для меня содержание и смысл. Мое «дело» — это мой паспорт. Может это ужасная слабость, но я идентифицирую себя через это. Когда я теряю смысл «дела», то это депрессия (помню, как эта яма бездонна). Для меня «дело» — это результат творчества, которое я создала и мне как воздух нужно им дышать. Когда я не лидер, я не вижу себя и это очень больно.
Здесь, думаю, мне предстоит еще «повзрослеть», потому что будто много от эго в этом. Но пока так. Я сейчас ушла в непростую историю с соло-фаундерством именно поэтому. Хочется дойти до максимума силы и отпустить ее значимость, прожив эту роль со всех сторон…
Мне сейчас будто нужно больше вдохновляющих примеров, которые делают «дело», путешествуют, а еще и отношения у них есть глубокие и классные. И кажется, не так уж много получается.🥹
❤13⚡2
Я считаю, что у каждого места своя энергия и наша собственная энергия может войти в резонанс или оттолкнуть или остаться нейтральной. Мне очень важно быть в синхроне со своими ощущениями и не нарушать границы недружественной энергии, а там где она наоборот меня любит — подхватывать словно волну и лететь на ней до следующего берега. Я много путешествую и наглядно вижу, чувствую, как это происходит. Это нельзя объяснить из головы, но на уровне «живота», о котором я писала пару постов назад, все очень тонко откликается и отражается на том, как я себя чувствую. Верю, что, например, депрессия невозможна в месте, где есть положительный резонанс энергий.
Поэтому не представляю для себя, как можно выбрать место для жизни и переехать сразу со всеми чемоданам без того, чтобы попробовать сначала и пожить какое-то время, исследуя свои ощущения. Мне рассказывали историю, как одни ребята мечтали переехать в Канаду, продали квартиру в Москве, переехали и поняли, что это совершенно не их вариант и тут грянул COVID, после него они вернулись, как раз за 30 дней до войны.
Последние месяцы многих моих друзей и знакомых накрывает будто медным тазом ощущение безысходности и тоски от вынужденной эмиграции и релокации. Я это хорошо понимаю, но для себя выбрала путь не останавливаться нигде слишком надолго пока не почувствую твердый «ёк». Кстати, энергия места тоже меняется — для меня Москва сейчас очень тяжелый город, раньше было иначе. А вот в Сантьяго-де-Компостело, в который я вчера приехала, самая теплая, оберегающая и напитывающая энергия — такого еще не было в моем путешествии. Я думала мы посмотрим собор, переночуем и уедем дальше в сторону Страны Басков, но вместо одного дня останемся здесь на три.🙈
Хочу поделиться своим опытом, как я чувствую разные места последние 1,5 года:
*Ереван — как у бабушки в деревне, кормящий, обнимающий, но временная остановка, больше трех недель выталкивает в другую реальность
*Сантьяго-де-Компостело — самый сильный заряд за последнее время, мощнейшая энергия родителя и защиты, очень высокое чувство безопасности и питательности (изучаю сейчас)
*Тель-Авив — тревога, эмоциональная яма, низкие энергии, встреча с тараканами и желание уйти в избегающую позицию, отключиться от реальности
*Мехико — ощущение себя достаточно безопасно, вдохновение, мощные энергии — нейтральные или скорее дружественны со мной, двигает вперед
*Рио — самые низкие энергии, которые пробуждают темные стороны, нет чувства безопасности, метания, преобладание тела и физики над всем остальным
*Сан-Пауло — положительный резонанс со мной, среднее чувство безопасности, много энергии, вдохновляющий и двигающий вперед
*Астана — пустой, без энергии и подпитки, нейтральный, безопасный
*Флорионополис — высокое чувство безопасности, временная станция питания, восстановления сил, дружественная энергия
*Буэнос-Айрес — достаточно безопасно, хороший резонанс со мной, восстановление, питание, но не хватает скорости и заряда, который продвигает дальше в развитии,
*Париж — абсолютно нейтральное место, нет отторжения и нет сильного питания, включает мою женскую часть
*Лиссабон — не моя энергия, поэтому не питает, периодически выталкивает, тяжело дышать, недостаток энергии и оттого периодически накрывает
*Порто — темный, средняя безопасность, нейтрально-отталкивающий
*Дубай — пустой как пустыня в плане подпитки и энергии, безопасный, нейтральный, как день сурка
*Абу-Даби — нейтральный, безопасный, чуть питающий
*Лос-Анджелес — хороший резонанс, безопасный для меня, больше всех остальных двигающий вперед и развивающий, много энергии дает и много забирает, невозможно остановиться здесь
*Сан-Франциско — темное, тяжелое, небезопасное место, очень колючий и холодный город
*Стамбул — в последний приезд меня все время выталкивало и водило по кругу испытаний, но со счастливым окончанием; до этого был очень крутой коннект и много энергии (изучаю дальше)
*Анталия — нейтральный город, поддерживающий в стабильном состоянии, безопасный, временное убежище
*Алания — питательное место, как временная маленькая станция, высокая степень безопасности
Поэтому не представляю для себя, как можно выбрать место для жизни и переехать сразу со всеми чемоданам без того, чтобы попробовать сначала и пожить какое-то время, исследуя свои ощущения. Мне рассказывали историю, как одни ребята мечтали переехать в Канаду, продали квартиру в Москве, переехали и поняли, что это совершенно не их вариант и тут грянул COVID, после него они вернулись, как раз за 30 дней до войны.
Последние месяцы многих моих друзей и знакомых накрывает будто медным тазом ощущение безысходности и тоски от вынужденной эмиграции и релокации. Я это хорошо понимаю, но для себя выбрала путь не останавливаться нигде слишком надолго пока не почувствую твердый «ёк». Кстати, энергия места тоже меняется — для меня Москва сейчас очень тяжелый город, раньше было иначе. А вот в Сантьяго-де-Компостело, в который я вчера приехала, самая теплая, оберегающая и напитывающая энергия — такого еще не было в моем путешествии. Я думала мы посмотрим собор, переночуем и уедем дальше в сторону Страны Басков, но вместо одного дня останемся здесь на три.🙈
Хочу поделиться своим опытом, как я чувствую разные места последние 1,5 года:
*Ереван — как у бабушки в деревне, кормящий, обнимающий, но временная остановка, больше трех недель выталкивает в другую реальность
*Сантьяго-де-Компостело — самый сильный заряд за последнее время, мощнейшая энергия родителя и защиты, очень высокое чувство безопасности и питательности (изучаю сейчас)
*Тель-Авив — тревога, эмоциональная яма, низкие энергии, встреча с тараканами и желание уйти в избегающую позицию, отключиться от реальности
*Мехико — ощущение себя достаточно безопасно, вдохновение, мощные энергии — нейтральные или скорее дружественны со мной, двигает вперед
*Рио — самые низкие энергии, которые пробуждают темные стороны, нет чувства безопасности, метания, преобладание тела и физики над всем остальным
*Сан-Пауло — положительный резонанс со мной, среднее чувство безопасности, много энергии, вдохновляющий и двигающий вперед
*Астана — пустой, без энергии и подпитки, нейтральный, безопасный
*Флорионополис — высокое чувство безопасности, временная станция питания, восстановления сил, дружественная энергия
*Буэнос-Айрес — достаточно безопасно, хороший резонанс со мной, восстановление, питание, но не хватает скорости и заряда, который продвигает дальше в развитии,
*Париж — абсолютно нейтральное место, нет отторжения и нет сильного питания, включает мою женскую часть
*Лиссабон — не моя энергия, поэтому не питает, периодически выталкивает, тяжело дышать, недостаток энергии и оттого периодически накрывает
*Порто — темный, средняя безопасность, нейтрально-отталкивающий
*Дубай — пустой как пустыня в плане подпитки и энергии, безопасный, нейтральный, как день сурка
*Абу-Даби — нейтральный, безопасный, чуть питающий
*Лос-Анджелес — хороший резонанс, безопасный для меня, больше всех остальных двигающий вперед и развивающий, много энергии дает и много забирает, невозможно остановиться здесь
*Сан-Франциско — темное, тяжелое, небезопасное место, очень колючий и холодный город
*Стамбул — в последний приезд меня все время выталкивало и водило по кругу испытаний, но со счастливым окончанием; до этого был очень крутой коннект и много энергии (изучаю дальше)
*Анталия — нейтральный город, поддерживающий в стабильном состоянии, безопасный, временное убежище
*Алания — питательное место, как временная маленькая станция, высокая степень безопасности
👍14🔥2
А вы смотрите на города с позиции своих субъективных ощущений в них? Удалось найти какое-то свое место?
👍6
Хочу сделать вещь, которую никогда не делала. Хотя, кажется, последние 1,5 года так можно сказать про большую часть вещей, которыми я занимаюсь...
Так или иначе еще весной я завела канал "Катя взрослеет" и начала писать туда про то, что проживаю прямо сейчас. Это посты, где я максимально открыта и делюсь моим "взрослением", здесь совсем нет рабочего, достигаторского. Через проявление уязвимости я отпускаю страхи и блоки, и иду дальше. Те, кто проживал опыт восхождения на вершину, знают это чувство: главное идти и думать только о ближайшем шаге, а не о конце пути.
Но правда в том, что масштаб изменений и внутренних трансформаций даже в моей отдельной жизни невероятно велик. В какой-то момент мне стало понятно, что я очень пожалею в будущем, если не зафиксирую это и не дам место рефлексии и шерингу этого во внешнее поле – наблюдаю, как похожие штуки проживают люди из моего нетворка, возможно мой опыт может стать некой поддержкой.
1 августа в 20:00 по мск я проведу в этом канале solo-эфир про "взросление", где поделюсь своим опытом и выводами с момента моего отъезда из России (март 2022).
*Что такое "взрослая" позиция и каково в ней быть уже почти год (до этого я даже бизнес и отношения строила из "детской")
*150+к км за 1,5 года и 20+ стран и городов. Без отпуска и остановки. Как мне в таком режиме и что думаю про жизнь в разных местах.
*Как отпустить то что создавала 5,5 лет, за 2 дня собрать все вещи в чемодан и начать жизнь с нуля
*Чему меня учат страхи и как благодаря страхам запустить новый проект на международный рынок
*Как двигаться по "животу" и выбирать нужную волну и дорогу, по которой идти
Это возможные направления беседы. Процесс будет живым и если вам что-то интересно еще, пишите. Ссылка на канал, в котором это все будет, в комментариях.
Так или иначе еще весной я завела канал "Катя взрослеет" и начала писать туда про то, что проживаю прямо сейчас. Это посты, где я максимально открыта и делюсь моим "взрослением", здесь совсем нет рабочего, достигаторского. Через проявление уязвимости я отпускаю страхи и блоки, и иду дальше. Те, кто проживал опыт восхождения на вершину, знают это чувство: главное идти и думать только о ближайшем шаге, а не о конце пути.
Но правда в том, что масштаб изменений и внутренних трансформаций даже в моей отдельной жизни невероятно велик. В какой-то момент мне стало понятно, что я очень пожалею в будущем, если не зафиксирую это и не дам место рефлексии и шерингу этого во внешнее поле – наблюдаю, как похожие штуки проживают люди из моего нетворка, возможно мой опыт может стать некой поддержкой.
1 августа в 20:00 по мск я проведу в этом канале solo-эфир про "взросление", где поделюсь своим опытом и выводами с момента моего отъезда из России (март 2022).
*Что такое "взрослая" позиция и каково в ней быть уже почти год (до этого я даже бизнес и отношения строила из "детской")
*150+к км за 1,5 года и 20+ стран и городов. Без отпуска и остановки. Как мне в таком режиме и что думаю про жизнь в разных местах.
*Как отпустить то что создавала 5,5 лет, за 2 дня собрать все вещи в чемодан и начать жизнь с нуля
*Чему меня учат страхи и как благодаря страхам запустить новый проект на международный рынок
*Как двигаться по "животу" и выбирать нужную волну и дорогу, по которой идти
Это возможные направления беседы. Процесс будет живым и если вам что-то интересно еще, пишите. Ссылка на канал, в котором это все будет, в комментариях.
❤13❤🔥3👍3👏2🤝1
Нельзя получить все в этой жизни. Иногда нужно делать выбор в пользу того, что ты действительно хочешь выбрать… Это ограничительное убеждение или правда как есть?
Все чаще стала возвращаться к этой мысли и все больше вижу необходимости «выбирать» между чем-то и кем-то. Лично у меня не получается одновременно делать стартап, заниматься личной жизнью и планировать когда-то детей, быть публичной, путешествовать и иметь возможность отдыхать. Я все больше зарываюсь в стартап и все больше это мой основной выбор.
Когда ты правда очень сильно любишь, когда ты очень сильно увлечен делом или человеком, разве есть место на что-то еще? Оставшегося места всегда будет ничтожно мало. И всегда выбор будет сделан в пользу того «любимого», а не наоборот.
Мы конечны и энергия конечна. Можно конечно быть везде по чуть-чуть.
Но вкус у этого «чуть-чуть», как по мне, не вкусный. Не правда ли, лучше съесть что-то одно, но «вау», чем целый стол корма и пластиковой еды? Может я сейчас говорю ужасные вещи, но я отчасти понимаю фразу «die young» — не в прямом смысле, а в том, что она для меня про максимальный пик жизни и выплеск силы момента, когда ты себе это можешь позволить. Я конечно хочу жить долго и следить за здоровьем, но при этом такую жизнь, которую мне было бы интересно читать в книге. Если в этой книге будут только стартап, путешествия и встречи с людьми, с которыми я чувствую себя живой, то оглядываясь назад я вряд ли буду чувствовать разочарование…
Все чаще стала возвращаться к этой мысли и все больше вижу необходимости «выбирать» между чем-то и кем-то. Лично у меня не получается одновременно делать стартап, заниматься личной жизнью и планировать когда-то детей, быть публичной, путешествовать и иметь возможность отдыхать. Я все больше зарываюсь в стартап и все больше это мой основной выбор.
Когда ты правда очень сильно любишь, когда ты очень сильно увлечен делом или человеком, разве есть место на что-то еще? Оставшегося места всегда будет ничтожно мало. И всегда выбор будет сделан в пользу того «любимого», а не наоборот.
Мы конечны и энергия конечна. Можно конечно быть везде по чуть-чуть.
Но вкус у этого «чуть-чуть», как по мне, не вкусный. Не правда ли, лучше съесть что-то одно, но «вау», чем целый стол корма и пластиковой еды? Может я сейчас говорю ужасные вещи, но я отчасти понимаю фразу «die young» — не в прямом смысле, а в том, что она для меня про максимальный пик жизни и выплеск силы момента, когда ты себе это можешь позволить. Я конечно хочу жить долго и следить за здоровьем, но при этом такую жизнь, которую мне было бы интересно читать в книге. Если в этой книге будут только стартап, путешествия и встречи с людьми, с которыми я чувствую себя живой, то оглядываясь назад я вряд ли буду чувствовать разочарование…
👍6🔥1
Не провела личный вебинар, который планировала 1-ого августа, да и многое другое не сделала тоже. Я вообще теперь часто фачу то, что не горит, долго отвечаю на сообщения, вздрагиваю от предложений созвониться и познакомиться, когда нет четкой повестки. Стараюсь планировать, но по факту чувствую себя колбасой, извивающийся на ветру, где мы с колбасой действуем по ситуации.
Но зафиксировать заметки с роадтрипа по Перинейскому полуострову, честно пройденные на колесах почти 4000 км Южной Европы, это конечно must.
Итого точки моего маршрута:
3 страны (Португалия, Испания, Франция) за 19 дней.
Порто –> Сантьяго де Компостела –> Вилла Аргентина (Луарка) –> Глэмпинг (Бискайский залив) –> Хихон –> Сан-Себастьян –> Лурдес (перевал через Перинеи) –> Сарагоса –> Абанадес (настоящая средневековая деревня) –> Толедо –> Кордова –> Кортихос (Испанская Тоскана) –> Малага –> Марбеллья –> Гибралтар –> Кадис –> Севилья –> Альбуйфейра –> Кашкайш
Основные выводы:
1. Южная Европа – не мое. Соверешенно не могу понять этот менталитет, вечно что-то не работает, перерывы, каникулы, все manana даже, если потоп или пожар уничтожает твое имущество. На мой взгляд, весьма депрессивный регион. Мало амбиций, движа, огонь здесь давно потух. Раньше мне казалось Европа – это ого-го и конечно стоит на другом постаменте. Но в регионах я вижу тех же выпивох, бродяг, простых теть и дядь в одежде из Ашана, бабулек с жалобными глазами и авоськами, как и в Тверской области или Пермском крае.
2. Испания заметно богаче Португалии. В этом нет сомнений, Португалия – одинокий потрепыш в поизносившемся комзоле, даже Кашкайш, который называют Рублевкой Лиссабона, выглядит весьма потасканным. Дороги часто разбитые, при этом всегда с платными толлами.
3. В путешествии практически не встречала диджитал номадов или в принципе людей с ноутами, которые бы работали в будние дни в кафешках. На меня смотрели с интересом. На мой взгляд, это о чем-то да говорит.
Что впечатлило:
– Опыт роадтрипа с сохранением полного рабочего режима и вождения по ночам, у меня было пару стрессовых моментов, но я была вдохновлена тем, что поездка мне совсем не мешала и даже наоборот, чутка добавляла work life balance. Это интересный стиль жизни, которым я могу жить – подумаем об этом позже.
– Когда смотришь мир километр за километром из окна машины, это дает максимально полное представление. Очень рада, что увидела Перенийский полуостров и прочувствовала вайб разных территорий, но в то же время одного куска земли.
– Испанские католические соборы, в которых такое богатство, история, количество деталей – не уверена, что я видела что-то подобное прежде.
– Города с прошлым халифата (Сарагоса, Севиллья, Кадис, Толедо) – мне было необычно видеть такую яркую вязь арабских нот, лабиринтов узких каменных улиц в Европе
– Сантьяго де Компостела – реально святое место, на меня сошла благодать, спала два дня и чувствовала какую-то невероятную, животворящую светлую энергию на площади возле собора и внутри. Это место просто открытие для меня!
– А еще, конечно перевал через Перинеи, серпантины и деревенская горная Франция. Ну очень живописно, как с картинки! Туда же отправляется Долина реки Дуора в Португалии.
Но зафиксировать заметки с роадтрипа по Перинейскому полуострову, честно пройденные на колесах почти 4000 км Южной Европы, это конечно must.
Итого точки моего маршрута:
3 страны (Португалия, Испания, Франция) за 19 дней.
Порто –> Сантьяго де Компостела –> Вилла Аргентина (Луарка) –> Глэмпинг (Бискайский залив) –> Хихон –> Сан-Себастьян –> Лурдес (перевал через Перинеи) –> Сарагоса –> Абанадес (настоящая средневековая деревня) –> Толедо –> Кордова –> Кортихос (Испанская Тоскана) –> Малага –> Марбеллья –> Гибралтар –> Кадис –> Севилья –> Альбуйфейра –> Кашкайш
Основные выводы:
1. Южная Европа – не мое. Соверешенно не могу понять этот менталитет, вечно что-то не работает, перерывы, каникулы, все manana даже, если потоп или пожар уничтожает твое имущество. На мой взгляд, весьма депрессивный регион. Мало амбиций, движа, огонь здесь давно потух. Раньше мне казалось Европа – это ого-го и конечно стоит на другом постаменте. Но в регионах я вижу тех же выпивох, бродяг, простых теть и дядь в одежде из Ашана, бабулек с жалобными глазами и авоськами, как и в Тверской области или Пермском крае.
2. Испания заметно богаче Португалии. В этом нет сомнений, Португалия – одинокий потрепыш в поизносившемся комзоле, даже Кашкайш, который называют Рублевкой Лиссабона, выглядит весьма потасканным. Дороги часто разбитые, при этом всегда с платными толлами.
3. В путешествии практически не встречала диджитал номадов или в принципе людей с ноутами, которые бы работали в будние дни в кафешках. На меня смотрели с интересом. На мой взгляд, это о чем-то да говорит.
Что впечатлило:
– Опыт роадтрипа с сохранением полного рабочего режима и вождения по ночам, у меня было пару стрессовых моментов, но я была вдохновлена тем, что поездка мне совсем не мешала и даже наоборот, чутка добавляла work life balance. Это интересный стиль жизни, которым я могу жить – подумаем об этом позже.
– Когда смотришь мир километр за километром из окна машины, это дает максимально полное представление. Очень рада, что увидела Перенийский полуостров и прочувствовала вайб разных территорий, но в то же время одного куска земли.
– Испанские католические соборы, в которых такое богатство, история, количество деталей – не уверена, что я видела что-то подобное прежде.
– Города с прошлым халифата (Сарагоса, Севиллья, Кадис, Толедо) – мне было необычно видеть такую яркую вязь арабских нот, лабиринтов узких каменных улиц в Европе
– Сантьяго де Компостела – реально святое место, на меня сошла благодать, спала два дня и чувствовала какую-то невероятную, животворящую светлую энергию на площади возле собора и внутри. Это место просто открытие для меня!
– А еще, конечно перевал через Перинеи, серпантины и деревенская горная Франция. Ну очень живописно, как с картинки! Туда же отправляется Долина реки Дуора в Португалии.
❤7🔥2👍1
Что разочаровало:
– Еда в целом оказалась не такой вкусной, как я помнила. Даже гастро-мекка Сан-Себастьян, который так все рекламировали, не впечатлил. Норм, но не вау.
– Очень часто ловила себя на мысли схожести курортных городов (Малага, Марбеллья, Альбуфейра) с турецкой Анталией, Кашем. По мне европейский аналог ничем не круче, даже менее лощеный. Много туристического, магазинов со всякой ерундой и бездушных кафешек.
– Лурдес – католический Диснейленд с ломящимися от религиозных сувениров лавками, мрачными толпами поломников и атмосферой в целом "не очень по себе"
– Порто – португальский Питер, в котором часто плохая погода, много выпивох и странных людей, неряшливо и еще, нам там поцарапали машину на паркинге.
– Меня не пустили в Гибралтар по Шенгену, хотя в интернете было написано иначе. Но я не расстроилась, потому что на подъездах это все выглядело не очень, много выпивыших британцев, МакДак и Бургер Кинг и какие-то производственные постройки. У меня были сильно более романтичные ожидания от этого места.
Отдельно скину сюда свои "жемчужины", которые откопала в роадтрипе. Я страшный фуди и педант. Даже если очень занята и бьюсь в муках фаундера-стартапера, не могу забить на то, где буду спать и есть. Всегда в поиске интересного, вкусного и оригинального. Называю это "жемчужинами" и в этой поездке удалось найти парочку💖
– Еда в целом оказалась не такой вкусной, как я помнила. Даже гастро-мекка Сан-Себастьян, который так все рекламировали, не впечатлил. Норм, но не вау.
– Очень часто ловила себя на мысли схожести курортных городов (Малага, Марбеллья, Альбуфейра) с турецкой Анталией, Кашем. По мне европейский аналог ничем не круче, даже менее лощеный. Много туристического, магазинов со всякой ерундой и бездушных кафешек.
– Лурдес – католический Диснейленд с ломящимися от религиозных сувениров лавками, мрачными толпами поломников и атмосферой в целом "не очень по себе"
– Порто – португальский Питер, в котором часто плохая погода, много выпивох и странных людей, неряшливо и еще, нам там поцарапали машину на паркинге.
– Меня не пустили в Гибралтар по Шенгену, хотя в интернете было написано иначе. Но я не расстроилась, потому что на подъездах это все выглядело не очень, много выпивыших британцев, МакДак и Бургер Кинг и какие-то производственные постройки. У меня были сильно более романтичные ожидания от этого места.
Отдельно скину сюда свои "жемчужины", которые откопала в роадтрипе. Я страшный фуди и педант. Даже если очень занята и бьюсь в муках фаундера-стартапера, не могу забить на то, где буду спать и есть. Всегда в поиске интересного, вкусного и оригинального. Называю это "жемчужинами" и в этой поездке удалось найти парочку💖
❤8👍2
Обещала скинуть свои «жемчужины» с трипа по Пиренейскому полуострову (только самое любимое и бережно сохраненное):
Португалия
*Долина реки Дуора —> 516 Auroca Bridge (один из самых длинных и высоких подвесных мостов мира), кататься по живописным серпантинам и деревням целый день вдоль берегов реки
Север Испании
*Сантьяго де Компостела —> Собор Сантьяго, O Prequizoso (место для завтраков), мороженое Sotto
*Луарка —> Villa Argentina (антуражная ночь в доме XIX века)
*Глемпинг на берегу Атлантического океана между Хихоном и Бильбао (просыпаться на поляне в лесу, а в пере шагов обрыв в океан)
Франция
*Вбить в навигатор Лурдес и покататься по французским деревням в предгорьях Пиреней, а заночевать в идеальном дизайнерском Лодже с бассейном и потрясающим домашним французским завтраком от хозяйки
*Перевал с французской на испанскую сторону Пиреней по пути в Сарагосу — обещаю, один из самых красивых пейзажей, что вы видели в жизни
Центр Испании
*Сарагоса —> Basílica de Nuestra Señora del Pilar — действующий собор потрясающей красоты и величия, можно услышать настоящий орган
*Заночевать по пути в Толедо в настоящей средневековой деревушке, затерянной среди полей, — легко. Остановитесь в этом отеле, который держит пара милых гейев с двумя роскошными псами. Ребята сами готовят деревенский завтрак.
*Толедо —> Toledo Cathedral — такого богатства на квадратный метр я пожалуй не видела нигде, готический собор XIII века, здесь собраны шедевры разных эпох от Эль Греко до Тициано и Гойи
*Заночевать в Тоскане по-испански точно стоит, но обязательно возьмите с собой еду (по близости очень сложно найти работающие рестораны и магазины с продуктами)
*Кордова —> Mezquita — удивительное место, римско-католический собор в здании самой большой мечети мира как ответ Айе Софии в Стамбуле
*Кадис —> потрясающий бутиковый отель с функционалом умного дома в номерах и видом на Cathedral de Cadiz, а на ужин непременно идти в La Candela (любое блюдо можно съесть с руками)
*Севиллья —> сходите на бранч с аргентинским вайбом в Filo и отправляйтесь прямиком на Plaza De Espana, чтобы почувствовать себя королевой или королем испанского Версаля
А вообще, прочесать Пиренейский полуостров вдоль и поперек на машине было отличной идеей. Считаю, что это дало мне некоторое представление о жизни в Южной Европе и возможность прочувствовать хочу ли я ее.
Не отключайтесь, впереди еще много наблюдений о взрослой жизни, как и моих приключений. Знаю это точно🤍😊
Португалия
*Долина реки Дуора —> 516 Auroca Bridge (один из самых длинных и высоких подвесных мостов мира), кататься по живописным серпантинам и деревням целый день вдоль берегов реки
Север Испании
*Сантьяго де Компостела —> Собор Сантьяго, O Prequizoso (место для завтраков), мороженое Sotto
*Луарка —> Villa Argentina (антуражная ночь в доме XIX века)
*Глемпинг на берегу Атлантического океана между Хихоном и Бильбао (просыпаться на поляне в лесу, а в пере шагов обрыв в океан)
Франция
*Вбить в навигатор Лурдес и покататься по французским деревням в предгорьях Пиреней, а заночевать в идеальном дизайнерском Лодже с бассейном и потрясающим домашним французским завтраком от хозяйки
*Перевал с французской на испанскую сторону Пиреней по пути в Сарагосу — обещаю, один из самых красивых пейзажей, что вы видели в жизни
Центр Испании
*Сарагоса —> Basílica de Nuestra Señora del Pilar — действующий собор потрясающей красоты и величия, можно услышать настоящий орган
*Заночевать по пути в Толедо в настоящей средневековой деревушке, затерянной среди полей, — легко. Остановитесь в этом отеле, который держит пара милых гейев с двумя роскошными псами. Ребята сами готовят деревенский завтрак.
*Толедо —> Toledo Cathedral — такого богатства на квадратный метр я пожалуй не видела нигде, готический собор XIII века, здесь собраны шедевры разных эпох от Эль Греко до Тициано и Гойи
*Заночевать в Тоскане по-испански точно стоит, но обязательно возьмите с собой еду (по близости очень сложно найти работающие рестораны и магазины с продуктами)
*Кордова —> Mezquita — удивительное место, римско-католический собор в здании самой большой мечети мира как ответ Айе Софии в Стамбуле
*Кадис —> потрясающий бутиковый отель с функционалом умного дома в номерах и видом на Cathedral de Cadiz, а на ужин непременно идти в La Candela (любое блюдо можно съесть с руками)
*Севиллья —> сходите на бранч с аргентинским вайбом в Filo и отправляйтесь прямиком на Plaza De Espana, чтобы почувствовать себя королевой или королем испанского Версаля
А вообще, прочесать Пиренейский полуостров вдоль и поперек на машине было отличной идеей. Считаю, что это дало мне некоторое представление о жизни в Южной Европе и возможность прочувствовать хочу ли я ее.
Не отключайтесь, впереди еще много наблюдений о взрослой жизни, как и моих приключений. Знаю это точно🤍😊
❤10
Считаю, что главная проверка на прочность «взрослой» позиции, — это то как ты реагируешь на метеоритный дождь из проблем и неприятных разговоров.
Первое, что мне раньше хотелось сделать при, к примеру, досадной потере денег — это чтобы нашелся добрый человек, который похлопает меня по плечу и скажет: «Ну что за пустяки!», а затем компенсирует до копейки так, чтобы не было ни капельки обидно. Если такого в жизни не происходило, то я чувствовала черную дыру и боль ребенка, которого обманули или отобрали нечто ценное. Такую несправедливость очень сложно отпустить быстро.
Когда на тебя наезжают не по делу, коверкают твои слова, притягивая свои проекции и смыслы, только робот или супер психотерапевтированный человек может пропустить мимо ушей и не скатиться в отморозку и режим огрызаний и злых обидок. Это обычно приводит в самый низ деструктивной коммуникации, где оба никогда не увидят и не услышат друг друга. Результат такого общения — ярость и внутренняя истерика ребенка без решения и определения причин на самом деле большого внутреннего противоречия и конфликта.
Третий момент — это ответственность и готовность брать комиты, отвечать за них даже, когда неудобно. Открыть юр.лицо и разобраться с налоговой системой и всеми выплатами, чтобы потом не было проблем. А если проблемы возникли, то кто их берет на себя? Если других ответственных нет, то отвечаю, как босс, я.
Держать свое слово, быть человеком, который не убегает от нежеланных разговоров, уметь улаживать конфликты, договариваться и лавировать в сложном ради сохранения отношений, решить вопрос даже, когда нет вариантов. Убегать от ответственности и выбора, бояться сделать непопулярное, но важное решение, — это детская позиция.
Принять, что эти три пункта и что факт их присутствия иногда больше, иногда меньше, но всю жизнь, быть в них во «взрослом» очень больно, горько, одиноко поначалу. Ребёнок такие неприятные штуки обычно делегирует родителю, которому приходится разбираться со «взрослым» дерьмом самому. А ты всегда можешь уйти в волшебный мир и играть в свои игрушки, чтобы полностью отвлечься. У многих происходит то же самое, но в 30+ лет.
Я не буду говорить, что не испытываю эту ломку детско-взрослого, желая найти защиту и крышу у кого-то, кто в данный момент кажется сильнее и ресурснее. Периодически хочу замуж, много денег, уехать в новую страну и начать с чистого листа. И это вообще говорит, что нормальный я человек. Можно быть уязвимой/уязвимым и хрупкой/хрупким. Но главное, если помощь не прийдет или человек, который мог бы помочь, не откликнулся, уметь себя собрать, совладать с эмоциями, выпрямиться и, засучив рукава, step-by-step начать решать проблемы. Это по-взрослому. И я во всю осваиваю такой подход и все меньше убегаю. Благо у меня полное раздолье для потренироваться (аха, времена такие подходящие)…☺️
Первое, что мне раньше хотелось сделать при, к примеру, досадной потере денег — это чтобы нашелся добрый человек, который похлопает меня по плечу и скажет: «Ну что за пустяки!», а затем компенсирует до копейки так, чтобы не было ни капельки обидно. Если такого в жизни не происходило, то я чувствовала черную дыру и боль ребенка, которого обманули или отобрали нечто ценное. Такую несправедливость очень сложно отпустить быстро.
Когда на тебя наезжают не по делу, коверкают твои слова, притягивая свои проекции и смыслы, только робот или супер психотерапевтированный человек может пропустить мимо ушей и не скатиться в отморозку и режим огрызаний и злых обидок. Это обычно приводит в самый низ деструктивной коммуникации, где оба никогда не увидят и не услышат друг друга. Результат такого общения — ярость и внутренняя истерика ребенка без решения и определения причин на самом деле большого внутреннего противоречия и конфликта.
Третий момент — это ответственность и готовность брать комиты, отвечать за них даже, когда неудобно. Открыть юр.лицо и разобраться с налоговой системой и всеми выплатами, чтобы потом не было проблем. А если проблемы возникли, то кто их берет на себя? Если других ответственных нет, то отвечаю, как босс, я.
Держать свое слово, быть человеком, который не убегает от нежеланных разговоров, уметь улаживать конфликты, договариваться и лавировать в сложном ради сохранения отношений, решить вопрос даже, когда нет вариантов. Убегать от ответственности и выбора, бояться сделать непопулярное, но важное решение, — это детская позиция.
Принять, что эти три пункта и что факт их присутствия иногда больше, иногда меньше, но всю жизнь, быть в них во «взрослом» очень больно, горько, одиноко поначалу. Ребёнок такие неприятные штуки обычно делегирует родителю, которому приходится разбираться со «взрослым» дерьмом самому. А ты всегда можешь уйти в волшебный мир и играть в свои игрушки, чтобы полностью отвлечься. У многих происходит то же самое, но в 30+ лет.
Я не буду говорить, что не испытываю эту ломку детско-взрослого, желая найти защиту и крышу у кого-то, кто в данный момент кажется сильнее и ресурснее. Периодически хочу замуж, много денег, уехать в новую страну и начать с чистого листа. И это вообще говорит, что нормальный я человек. Можно быть уязвимой/уязвимым и хрупкой/хрупким. Но главное, если помощь не прийдет или человек, который мог бы помочь, не откликнулся, уметь себя собрать, совладать с эмоциями, выпрямиться и, засучив рукава, step-by-step начать решать проблемы. Это по-взрослому. И я во всю осваиваю такой подход и все меньше убегаю. Благо у меня полное раздолье для потренироваться (аха, времена такие подходящие)…☺️
❤12🙏2🏆2