Катя взрослеет🚀
3.36K subscribers
539 photos
30 videos
207 links
Катя Курашева
основательница R-Founders
TEDx-спикер & digital nomad

https://www.instagram.com/kukusky
https://youtube.com/@katyaandrealfounders

оставить заявку на рекламу в канале — https://forms.gle/ubSHCvadG4wEgAJe7
по всем вопросам — @abaionn
Download Telegram
«Если ты сейчас делаешь мобильную аппку, у тебя есть план B?»

Друзья, врываюсь к вам с очередным бриллиантом! Доступ к ним вы вряд ли найдете где-то на онлайн-конференциях или вебинарах, а вот на подкасте «Катя собирает Real Founders» я по крупицам нахожу и открываю вам самых интересных Глобал фаундеров, говорящих на русском языке, и до самой мякотки расспрашиваю их как фаундер фаундера про бизнес. Так что вы, как в романах Артура Хейли, можете погрузиться и с блокнотом или голосовым помощником нарыть кучу полезного для своих процессов.

Итак, новый выпуск у меня с Антоном Фроловым, сооснователем мобильного приложения Windy. Если вы занимаетесь спортом, ходите в походы, увлекаетесь яхтингом, то вы наверняка знаете это приложение. Это одно из самых больших в мире приложений с прогнозом погоды — 30 млн скачиваний!

А если вы — фаундер или работаете в команде мобильного приложения, то я настоятельно рекомендую послушать этот выпуск. Мы очень честно и без розовых слоников поговорили про проблемы в индустрии и текущим рынке. И как себя чувствуют даже большие приложения.

Как из соцсети для кайтеров вырасти в продукт с 30 млн пользователей и построить бизнес в нише, в которую изначально никто не верил;
→ Web2App как рынок, где можно зарабатывать почти без продукта, и почему Антон принципиально в это не идёт;
Что на самом деле поменял AI в мобайле: креативы, разработка, ретеншн;
→ Комьюнити ≠ аудитория: почему Windy закрыл встроенное комьюнити и почему медленный рост R-Founders — это стратегия;
→ Страх скорости: что происходит с фаундером, когда правила игры меняются каждые пару месяцев и планировать становится бессмысленно.

Но не спешите с выводами, это совсем не грустный подкаст и хоть ничего непонятно и горизонт планирования меньше 3 месяцев, фаундеры не сдаются!

Смотреть выпуск на YouTube
👍8
Про деньги в дырявых карманах ИТ-фаундеров и как заработать больше?

Я уже писала в прошлом году, что моим большим открытием стало, что фаундеры стартапов мало зарабатывают, если сравнить с владельцами дивидендных бизнесов или инфобизнесменами. Под заработком я понимаю не актив и капитализацию, а еженедельный кэш на счет физ.лица, выведенный со счета компании.

Вокруг старпов ореол романтики, а фаундеры – герои. Эти разговоры про единорогов, сотни миллионов инвестиций, иксовый рост ARR и оборотные деньги на маркетинг где-то на кухне закрытой тусовки или со сцены pitch-day уважаемого акселератора к сожалению создают обманчивое впечатление для сторонних глаз, что эти деньги плюс-минус находятся в кошельке фаундера. Однако оборотная медаль такова, что часто фаундеры громких стартапов из YC и Alcemist живут весьма скромно, летают экономом, сидят до 3 утра в WeWork, откладывают жизнь и шерят жилье в Долине и в принципе очень скованы по швам своим стартапом и ожиданием будущего exit.

Может я какие-то очевидные вещи сейчас говорю, но на самом деле они далеко не очевидные порой даже для самих фаундеров, которые плотно живут своим "бабблом" и особо не видят иного мира. Я сама вот только недавно начала высовывать голову во вне.

С мной один фаундер, который построил серьезный бизнес в Tech, однажды поделился, что был крайне впечатлен тем, что услышал на закрытом предпринимательском мастермайнде, который стоил очень дорого и в котором практически не было ни одного ИТ-предпринимателя. Сплошь все владельцы крепких физических бизнесов и дивидендных моделей. И приехали на мастермайнд не первый раз. Скажите, много ли стартаперов могут заплатить больше 700к$ за образовательный продукт? А вот есть те, кто сделал бизнес на тех, кто могут, и у них есть клиенты, без всяких проблем. Владелец такого мастермайнда или инфокурса зарабатывает побольше большинства фаундеров.

А ключевое, что отличает одних от других, ведь те и те предприниматели, те и те несут риски, нанимают команду и прочее – это мышление. Владелец дивидендного бизнеса никогда не будет мыслить отложенной выгодой, его бизнес – это дойная корова, если грубо, которая каждый день должна давать молоко. Понятно, что я сейчас немного утрирую вам для поста и упрощаю краски. Но если просто и честно, то именно так и есть. Фаундер стартапа мыслит тем, что именно он и окажется особенным и из тысяч других получит свой выигрыш, хотя по сути несравнимо больше денег получат венчурные капиталисты, которые и придумали всю эту индустрию. А фаундер получит свою копеечку и безусловно имя и личный бренд. Но за стартаперскими историями безусловно в разы интереснее следить, чем за "дивидендными".

Другой фаундер с успешным exit, которого я встретила сегодня за завтраком, резонно заметил, что все так, но это вопрос ценностей. Для кого-то главная ценность – это бабки и материальные блага, а для кого-то сделать клевый масштабируемый продукт, которым будут пользоваться миллионы пользователей. И здесь не поспоришь!

А далее я решила поисследовать тему денег и лучше понять, как именно мыслят действительно обеспеченные люди из моего окружения (десятки миллионов долларов на счетах). Для меня сейчас очевидный факт, что мышление основателя, которое передается команде и из этого определяется курс судна и куда оно плывет, – абсолютно самая главная вещь в этом предприятии.

Пишите, если вам интересно почитать мои открытия на эту тему тему. А еще, если в комментариях поделитесь на счет себя и что для вас важно в бизнесе: деньги или продукт и смыслы и как вы мыслите day by day об этом, будет очень интересно пообсуждать!😊💰
🔥2210🙉1
За 4 года номадства я пролетела 300к+ км с двумя чемоданами. Бали, Штаты, Лиссабон, Стамбул — и команда у меня такая же, распределенная🙈 Ребята из R-Founders тоже живут в разных странах, у всех разные часовые пояса, режимы, еда на завтрак и банковские счета с разными валютами.

Когда только начинала строить всё это, платить людям было настоящим квестом. Переводы зависали, конвертации съедали деньги, у кого-то не было нужного счёта. Я долго думала, что это просто неизбежная часть глобальной команды. Оказалось — нет.

Когда изучала рынок, наткнулась на деталь, которая меня удивила. Большинство платформ берут комиссию с обеих сторон. Но, например, у ребят из Stape другая позиция: контрактор платит 0%. Фикс $50 — только на стороне компании.
Прикольно, что нет всяких теневых игр и киндер сюрпризов, которые обычно зашивают подрядчики, чтобы заработать на фаундерах-начинашках. Можно точно рассчитать сколько ты заплатишь.

И ещё, меня часто спрашивают рекомендации по digital nomad визам — ребята помогают контракторам с документами для таких виз прямо внутри платформы. Для команды, которая живёт в режиме летающего чемодана и обязательно нужно присутствовать в разных странах — это большая ценность и здорово, если не надо заниматься всеми бумажками самому.

Записаться на бесплатную встречу и узнать подробно как это все работает можно по ссылке.
8👍3🍓3
А можно немножко несерьезного контента и промтов в духе средней школы?

Думаю, много у кого из моей аудитории были тетрадки с подобными анкетами, в которых была бережно собрана информация о себе. Мне до сих пор, если честно, нравятся такие штуки. И по сути это прототип личного бренда.

Кстати, завтра у меня будет серьезная работа по личному бренду, где мы 1-2 месяца будем собирать мой путь героя, включая и тени, менять оптику на него. Это затем позволит обновить эстетику, авторскую позицию, темы, безопасные границы в моих каналах коммуникации.

Чувствую, что приходит новая эра Кати — за 4 года этого канала я действительно очень повзрослела.

А если хотите себе тоже несерьезный контент, то можно просто загрузить картинку к посту в GPT или другой LLM и попросить на основе всей информации о вас сделать подобную штуку + фото свое добавьте.

Делитесь в комментариях, что получилось, сверим анкеты!😊
8
Друзья,

Мой бро Леша Писаревский будет делать уже четвертый поток курса по вайбкодингу.

Ребята очень довольны тем, что получается и решили не тянуть и запускают еще!

Если вы хотите наконец погрузиться в дивный мир Claude Code, начать создавать свою Вселенную и перестать спать ночами, то ребята вас плохому научат🙈

Что будет на курсе:

• как создавать сайты и приложение без навыков разработки
• как собирать скрипты, дашборды и автоматизации под свои задачи
• как собирать своих AI-ассистентов, которые живут в Telegram и работают 24/7
• как использовать Claude Code, скиллы, MCP, деплоить в продакшн, и много всего еще

Первый воркшоп уже завтра!

Записаться со скидкой @ai_native_test_bot

А еще есть специальный тариф для команд.
9
Инвестиции в людей перестанут быть интеллектуальным сексом

Думаю многие слышали про идею "инвестиций в людей" – когда капитал заходит не в equity конкретной компании/продукта, а в потенциал человека и его будущих проектов: не выгорит текущий, возможно получится следующий. Таким образом инвесторы покупают миноритарную долю в потенциальном будущем. Это venture-agnostic: неважно, что именно человек будет строить.

Для инвестора это отличное хэджирование рисков, потому что статистику классики венчура смотрите сами и делайте выводы –>

90% стартапов проваливаются в широком смысле
75% венчурных стартапов (уже получивших финансирование) не возвращают инвесторам деньги — данные Harvard Business School
До значимого exit (IPO или хорошая продажа) доходят около 10%
До единорога ($1B+) — около 1% от всех венчурных компаний, 0.00006% от всех


А теперь давайте посмотрим картину с иного ракурса: по какому счёту стартап у фаундера становится успешным –>

Первый стартап — вероятность успеха около 18%
После первого провала — вероятность растёт до 20% (незначительно)
Серийные фаундеры с предыдущим успехом — вероятность следующего успеха 30%
После первого успеха второй успешный стартап случается примерно у каждого третьего


Данные Harvard/MIT показывают: средний возраст успешного фаундера при exit — 45 лет. Самая высокая вероятность успеха — у фаундеров 40–50 лет, у кого есть крутая доменная экспертиза.

Статистика YC 2010–2011 показала, что 5% компаний стали единорогами, но 11% фаундеров этих же когорт впоследствии создали единорогов — то есть получается, что по этим данным человек статистически ценнее, чем конкретная его компания в моменте.

Например, если взять Ника Сторонского (фаундер Revolut), то до Revolut он работал трейдером в Lehman Brothers и Credit Suisse. Revolut стал первым его большим стартапом, но сейчас после пройденного пути и успеха личная капитализация Ника явно будет превышать оценку Revolut в глазах рынка. Давид Ян (ABBYY) сделал потом Jellyfish, потом ряд других проектов. Классический серийный фаундер, который на каждый следующий проект получает деньги быстрее предыдущего.

Это очень интересная тема и безусловно ее основными философами являются на данный момент братья Либерманы, которые строят платформу Humanism. Можно найти на YouTube достаточно много их интервью на эту тему. Сам Humanism сейчас фокусируется на фаундерах с опытом хотя бы одного бизнеса: человек создаёт PersonalCo (C-corp) и продаёт долю инвесторам, сохраняет контроль и потом выплачивает дивиденды от своей деятельности. В платформу вложнился крупный фонд Slow Ventures (Сэм Лессин) и сейчас холдинг оценивается в 400 млн $.

Так, блогер Марина Могилко и основательница LinguaTrip сама стала кейсом инвестиций в человека: в 2021 году Либерманы вместе со Slow Ventures и Sriram Krishnan (a16z) вложили в неё $1.7 млн как в человека, а не в конкретный бизнес. Это первый публичный кейс такой сделки с русскоязычным фаундером.

К чему я веду. Я сама впервые услышала про эту концепцию весной 2023, когда оказалась в ЛА и потом Долине. Хотя даже чуть ранее, на ужине на 10 человек во время WebSummit в Лиссабоне, где я и познакомилась с братьями Либерманами, про которых я ничего не знала на тот момент. Если честно, мне их идея показалась концептуально красивой и возможно даже денежной для самих братьев, но как бывает с любой теорией она казалась интеллектуальным сексом, когда хочется чего-то сложного и непонятного. И вот прошло 3 года и я думаю, что это единственно возможный путь, куда сейчас может двинуться венчур. Более того, если смотреть скорости, с которой меняются продукты, целые индустрии, запускаются пивоты и уже через мгновение это становится комодити – я уверена, что спустя год-два инвестировать будут только в людей.

И следующий вопрос, который встает, а применимы ли те же бенчмарки, что и для стартапов, в оценке людей? И как изменится процесс хантинга таланта на рынке? Могу поделится своими мыслями эту тему в следующем посте, если интересно. Кто читает меня из VC или фаундеров, нацеленных на инвестиции, пишите свои мысли.
23
Гонконг, Wan Chai, 9 утра

Пришла на завтрак в маленькое кафе на углу Sun Street. Хороший specialty coffee, огромная порция авокадо тоста с хлебом на закваске, плющ свисает с потолка. Место называется Blend & Grind. Его открыл человек, который приехал в Гонконг в роли профессионального спортсмена.

Интересно, что Джонни Рис — британец, играл за сборную Гонконга по регби, прекрасно себе жил перелётами и матчами пока не получил серьезную травму. Это всегда самый сложный момент для людей, которые всю жизнь посвятили какой-то профессиональной теме, бизнесу, карьере и потом по определенным обстоятельствам стоит знак бесповоротного стопа и нужно буквально начинать жизнь с нуля.

И вот тут проверка. Кто как выкрутится — сможет перепридумать себя, станет еще мощнее или сломается?

И вот Джонни решил делать смузи. Он действовал из собственной боли, потому что в Гонконге невозможно было найти снэки с качественным составом для перекуса и восстановления между тренировками. В 2015-м он запустил мобильный концепт, поп-апы на спортивных ивентах. А в 2017-м уже появилась первая точка на Prince’s Terrace в Mid-Levels. Потом Wan Chai. Потом Kennedy Town. И сейчас это уже маленькая империя кафе на Hong Kong Island.

Почему я про это пишу, мне близки истории экспатов, self made, которые приехали в чужой город, столкнулись с кризисами, но смогли построить там что-то своё и изменить пространство вокруг себя.

Джонни не уехал, когда случился провал в его карьере и он потерял смыслы. Он выбрал то, что ему было близко и понятно, и где он чувствовал тренды и рынок, но где дело больше не лимитировалось его физическими возможностями.

И знаете, я думаю, что нишевая экспертиза и нестандартный хук (придумать то чего нет и создать рынок) — это хороший способ интегрироваться в «чужой» мир. Я путешествую уже больше 4 лет и изучаю через такие истории города.

И коллекционирование таких экспатских жизней показывает, что можно преуспеть даже если ты — инопланетянин, в расклад карт на руках с первого взгляда весьма не очень❤️
🔥192👍1🎉1
Где малому бизнесу жить хорошо или почему салат в Стамбуле стоит 60$

Иду бодрой походкой по Биёглу, 8:30 утра. В этом районе я останавливаюсь почти каждый раз когда летаю стыковкой через Стамбул последние лет 6. Интересно, что на улице почти никого. На Бали в это время уже все на завтраке, вернулись с серфинга в 5 утра, мчат в зал на силовую или уже на звонках в кафешках.


Наблюдая Стамбул стабильными остановками пару раз в году, могу сказать, что он изменился сильнее, чем любой другой город за последние несколько лет. Я бывала здесь много раз — по две, по три недели. В начале это было отдельно удовольствие полететь через Стамбул: аутентичность, свой стиль, микс Европы и Азии, турецкие завтраки на весь стол за смешные деньги. А вот вчера пошла пообедать в одно из мест, где была прежде миллион раз — заказала большой салат, экстра курицу, фрукты, воду. Получилось 60 долларов. А раньше это стоило 10. И это далеко не fancy место.

Или самое ужасное такси, которое вы можете представить, без кондиционера из международного аэропорта Стамбула стоит 50 евро в центр. И главное, у меня нет выбора ведь Uber негласно изгнан монополией городского такси из аэропортовых поездок.

Далеко не один Стамбул такой, мои наблюдения о том, что это происходит с экономикой целого класса городов.

Что случилось с Турцией?

В 2022 году инфляция в Турции составила 72%, в 2023-м — 54%, в 2024-м — почти 60%.  Лира обесценивалась, импорт дорожал, бизнес терял маржу. Рост цен на транспорт достигал 77%, рестораны и отели тоже резко подорожали. Это одна из причин почему все наши релоканты уехали из Турции, если раньше в Стамбуле было полно народа из комьюнити, то сейчас никого. Плюс корпоративный налог вырос до 25% , добавились новые минимальные налоги. Бизнес не сейчас не придумывает как обогатиться — он пытался выжить. И перекладывал это на ценник конечного покупателя к сожалению.

Похожую механику я вижу сейчас в России — по тому, что рассказывают знакомые. Бренды, которые были живыми и культовыми, закрываются. За последнюю неделю я увидела обращения в соц.сетях fashion фаундеров: Вика Молдавская (Viva La Vika), Вера Холмова (Sorelle). До этого Викитория Боня со своим обращением. И ведь эти закрытия бизнесов происходят не потому что плохой продукт и что он без PMF и своего покупателя, а потому что увеличение издержек на 20-30% тупо убьет экономику почти любого бизнеса.

И тут я возвращаюсь к своей любимой Азии и Бали.

Почему там всё ещё можно получить качественный массаж, хорошую еду, красивую виллу — за деньги, которые в Стамбуле или Москве ты будешь жить весьма скромно?

Потому что средняя зарплата там около $226 в месяц. Рестораны, отели и виллы на Бали освобождены от федерального НДС — вместо него платят 10% местного налога (PB1) в региональный бюджет.  Малый бизнес с выручкой до ~$320k в год платит всего 0,5% финального налога с оборота  — это практически ничего.

То есть балийский варунг или спа-салон работает с налоговой нагрузкой в разы ниже, чем турецкий ресторан или российский бренд одежды. Государство сознательно защищает малый туристический бизнес — потому что туризм это их главный доход.

В Стамбуле или Москве та же логика уже не работает. Аренда выросла, зарплаты выросли, налоги выросли — а значит и обед с салатом за $60 это не жадность владельца, это его попытка хоть как-то остаться в плюсе.

И это заставляет по-настоящему задуматься, а где тебе как владельцу бизнеса имеет смысл с экономической точки зрения строить бизнес с одной стороны, а с другой — жить и тратить свои деньги.

У вас есть ответ на этот вопрос?:)
10🔥4
Спрос на senior-позиции в ИТ упал почти в 5 раз за 5 месяцев

Только вдумайтесь, что это уже значит для рынка труда?

Эти выводы я делаю не из статей журналистов, а оперируя нашими собственными данными как глобального tech-сообщества.

В нашем R-Founders Job Board с января по июнь произошли прямо скажем радикальные изменения. Напомню, что мы делаем очень качественный нишевый паблик с вакансиями и рекомендациями кандидатов от технологических компаний на Глобале, наших мемберов. Фокус только c-level и senior позиции.

В январе у нас было 15–25 вакансий в неделю. Сейчас — 1–4. Спад получается в 4–5 раз. При том, что тренд выхода с новыми ит-продуктами на глобальных рынках только растет, однако теперь к нам в сообщество приходят все больше solo-фаундеров с командами из ИИ-агентов.

Доля рекомендаций свободных senior специалистов при этом в Job Board выросла с 14% до 75% от количества всех публикаций. То есть мы наблюдаем классические «ножницы»: спрос на людей падает, предложение растёт.

Я пошла делать мини-исследование, чтобы лучше разобраться с этим вопросом и спросила у Глобал фаундеров из разных чатов, то есть тех людей, которые реально нанимают прямо сейчас. Вот что они говорят:

Один фаундер:
Дорогой c-level нам не нужен — строим команду вокруг небольшой группы топов, дальше все переходим на AI-кодинг. 25-летний маркетолог быстрее построит маркетинг с новыми AI-тулами, чем экзек с 15–20 годами опыта. Бюджет на команду в начале года планировали больше, чем тратим по факту — пересматриваем вилки там, где нанимаем в уменьшение.

Другая позиция:
У нас наоборот: берём более синьор, но с навыками работы в Claude. Навайбкодить можно, но без глубокого контекста качество желает лучшего. Со следующего года вводим мораторий на найм без навыков работы с LLM. Тех, кто не готов — будем постепенно реплейсить.


Из американского рынка труда:
Тут срезают middle management и миддлов/джунов, растёт спрос на синьоров, которые берут на себя эти функции. И руками поработать могут, и решения принять. На C-level часто берут внутреннего кандидата — рисков меньше.


В одном из предпринимательских чатов просто лаконичная реакция:
“AI” — и рядом: “стагнация”.

Executive-коуч предпринимателей описывает это так:
клиенты сократили тех, кто не хочет внедрять AI. Остальных сильно замотивировали справляться с помощью AI там, где раньше нужна была команда. Продактам больше не дают инженеров в подмогу — просят справляться самим с помощью AI.

Что я вижу в этом всём:

Рынок конечно не умирает. Но он как никогда переживает реструктуризацию. Найм стал точечным и медленным. Дорогой специалист без AI-навыков — риск. Молодой с AI-adoption — все более привлекательная инвестиция. Senior с контекстом и умением работать как архитектор с LLM — супер ценная находка.

А все, что между ними — игра престолов. Зрелые специалисты, которые раньше стоили дорого, ещё сопротивляются новым правилам. И это, пожалуй, самая большая проблема и уязвимая позиция на рынке одновременно.

Напишите мне в комментариях, что происходит с наймом синьоров у вас в компаниях?
12🔥2👍1