Каждый пост в этом канале после публикации мне хочется удалить🙈 Опубликовала тот, что выше и еле сдерживаюсь.
Иду в свои страхи раскрывать то, о чем я на самом деле думаю.
Иду в свои страхи раскрывать то, о чем я на самом деле думаю.
❤12
Есть у меня хорошая черта — это упорство, на нем и выезжаю:) Даже в самых беспросветных случаях.
В начале июня была в Стамбуле, где со мной случилось очередное приключение с квартирой — честно, хотелось бы поменьше. Прилетела из Дубай около часа ночи, доехала до Биеглу к двум. Квартиру бронировала через Booking.com, хозяин сообщил, что все организовано по-современному, без всяких встреч — электронный замок на вход в подъезд и локер. По традиции этот электронных замок не открывается. В итоге, повезло и одинокая парочка, шедшая по Faik Pasha Cd., оказалась моими соседями из подъезда всего с шестью квартирами. Далее был поиск локера с ключами от квартиры, что оказалось совсем не просто. Но самое интересное ждало меня впереди, когда я стала вставлять ключ в замочную скважину, а дверь мне открыли две несколько в кумаре девушки в белых трусах (стоят до сих пор как 25-ый кадр). Я не могла поверить своим глазам, но сомнений здесь быть не могло: девушки, трусы, моя квартира занята другими жильцами…
Хозяин квартиры естественно не откликнулся на звонок. Поэтому я стала искать новый отель, но на Booking.com в столь поздний час можно было забронировать лишь следующий день. С русской симки я начала прозванивать ближайшие отели (хорошо я знаю этот район и куда звонить) — ответил лишь один. Попросили 140 евро за ночь и только кэш. Ну что делать, зато 5 минут ходьбы. Выхожу и буквально в 100 метрах от меня грабят девушку, которая шла с парнем. Чувак выхватывает ее сумку и уносится в тьму стамбульских переулков. Вижу первый раз такое и понимаю, что идти даже 5 минут одна не готова. Мы с моим огромным красным чемоданом пятимся обратно в подъезд. Такси заказать в Стамбуле как обычно невозможно. В итоге, я кладу все ценные вещи под кодовый замок своего красного друга (посмотрю на того вора, который в этой холмистой местности сможет утягать мои 30 кг) и мы выходим снова в ночной дозор по Стамбулу. Моя находчивость и умение вовлекать других в проджекты — вторая моя сильная черта. Вижу на улице знакомое казахское лицо — это же парень, который работает в соседнем отеле (я там пару раз останавливалась раньше)! Я на правах знакомой (хотя он меня и не вспомнил) огорашиваю его просьбой сопроводить до отеля, потому что мне страшно. Кажется, это было чуть неожиданно для него, но отказать не смог и вот уже везет мой красный чемодан в гостиницу за углом. Все в порядке, мы добираемся — гостиница супер.
А теперь, не менее интересная история разборок с Booking.com, которые заняли у меня почти месяц. Я наивно полагала, что правда на моей стороне, а большой американский сервис принесет мне тысячу извинений и в идеале компенсирует не только занятую квартиру, но и отель, который мне пришлось экстренно снять. Я написала заявку и на какое-то время забыла. Какого же мое удивление было увидеть, что меня, несмотря на мое в красках расписанное ночное приключение, начали сливать. Я попала на Ai бот customer service, который явно был настроен меня послать и пересылал телефон турецкого хозяина, чтобы я сама с ним разбиралась (понятно, что там шансов примерно ноль). Если интересно, можете почитать куски переписки на скриншотах.
Но я не сдавалась и сражалась с ботом поддержки, потому что справедливость для меня супер важна. В итоге, в какой-то момент я произнесла стоп-слово «скам» в отношении деятельности Booking.com и избушка повернулась ко мне передом, а недружелюбный Ai бот поддержки сменился на бота-ангела клиентского сервиса. Мне написали письмо в друге «как же такое произошло, что вы так страдали», конечно, мы вернем вам все деньги, а еще, пришлите ваши инвойсы отеля, который вы сняли вместо той квартиры.
А теперь, итог истории:
- мне полностью вернули 110$ за квартиру
- мне компенсировали 192€ разницу за отель
- я прожила два дня бесплатно в классном отеле в Биеглу
- несу возмездие во имя луны — обожаю свое упорство и жажду справедливости❤️
В начале июня была в Стамбуле, где со мной случилось очередное приключение с квартирой — честно, хотелось бы поменьше. Прилетела из Дубай около часа ночи, доехала до Биеглу к двум. Квартиру бронировала через Booking.com, хозяин сообщил, что все организовано по-современному, без всяких встреч — электронный замок на вход в подъезд и локер. По традиции этот электронных замок не открывается. В итоге, повезло и одинокая парочка, шедшая по Faik Pasha Cd., оказалась моими соседями из подъезда всего с шестью квартирами. Далее был поиск локера с ключами от квартиры, что оказалось совсем не просто. Но самое интересное ждало меня впереди, когда я стала вставлять ключ в замочную скважину, а дверь мне открыли две несколько в кумаре девушки в белых трусах (стоят до сих пор как 25-ый кадр). Я не могла поверить своим глазам, но сомнений здесь быть не могло: девушки, трусы, моя квартира занята другими жильцами…
Хозяин квартиры естественно не откликнулся на звонок. Поэтому я стала искать новый отель, но на Booking.com в столь поздний час можно было забронировать лишь следующий день. С русской симки я начала прозванивать ближайшие отели (хорошо я знаю этот район и куда звонить) — ответил лишь один. Попросили 140 евро за ночь и только кэш. Ну что делать, зато 5 минут ходьбы. Выхожу и буквально в 100 метрах от меня грабят девушку, которая шла с парнем. Чувак выхватывает ее сумку и уносится в тьму стамбульских переулков. Вижу первый раз такое и понимаю, что идти даже 5 минут одна не готова. Мы с моим огромным красным чемоданом пятимся обратно в подъезд. Такси заказать в Стамбуле как обычно невозможно. В итоге, я кладу все ценные вещи под кодовый замок своего красного друга (посмотрю на того вора, который в этой холмистой местности сможет утягать мои 30 кг) и мы выходим снова в ночной дозор по Стамбулу. Моя находчивость и умение вовлекать других в проджекты — вторая моя сильная черта. Вижу на улице знакомое казахское лицо — это же парень, который работает в соседнем отеле (я там пару раз останавливалась раньше)! Я на правах знакомой (хотя он меня и не вспомнил) огорашиваю его просьбой сопроводить до отеля, потому что мне страшно. Кажется, это было чуть неожиданно для него, но отказать не смог и вот уже везет мой красный чемодан в гостиницу за углом. Все в порядке, мы добираемся — гостиница супер.
А теперь, не менее интересная история разборок с Booking.com, которые заняли у меня почти месяц. Я наивно полагала, что правда на моей стороне, а большой американский сервис принесет мне тысячу извинений и в идеале компенсирует не только занятую квартиру, но и отель, который мне пришлось экстренно снять. Я написала заявку и на какое-то время забыла. Какого же мое удивление было увидеть, что меня, несмотря на мое в красках расписанное ночное приключение, начали сливать. Я попала на Ai бот customer service, который явно был настроен меня послать и пересылал телефон турецкого хозяина, чтобы я сама с ним разбиралась (понятно, что там шансов примерно ноль). Если интересно, можете почитать куски переписки на скриншотах.
Но я не сдавалась и сражалась с ботом поддержки, потому что справедливость для меня супер важна. В итоге, в какой-то момент я произнесла стоп-слово «скам» в отношении деятельности Booking.com и избушка повернулась ко мне передом, а недружелюбный Ai бот поддержки сменился на бота-ангела клиентского сервиса. Мне написали письмо в друге «как же такое произошло, что вы так страдали», конечно, мы вернем вам все деньги, а еще, пришлите ваши инвойсы отеля, который вы сняли вместо той квартиры.
А теперь, итог истории:
- мне полностью вернули 110$ за квартиру
- мне компенсировали 192€ разницу за отель
- я прожила два дня бесплатно в классном отеле в Биеглу
- несу возмездие во имя луны — обожаю свое упорство и жажду справедливости❤️
👍14🔥8😱1
Одна из самых печальных вещей в жизни, которую мне пока трудно принять — это ускользающая эмоциональная связь с человеком, с которым вы были близки. Я здесь и про дружбу, и про партнерство, и про чувства, конечно. В целом, это как поезд, который уносится на следующую станцию пока ты стоишь на перроне — его уже не вернуть…
Как так устроен процесс, что сначала цветок близости созревает, потом распускается, чтобы увянуть насовсем? Почему люди теряют это чувство?
Иногда я догадываюсь о причинах, иногда совсем нет, иногда это расстояние, иногда разочарование и обида, иногда увлеченность другим. Но каждый раз мне очень-очень грустно от этого факта. И долго не могу отпустить.
У меня случались по-настоящему близкие отношения, когда я чувствовала что-то родное и много отклика в ответ. А потом, всего лишь пара месяцев, вы встречаетесь и трудно понять, связывало ли вас что-то. Разговаривая и смотря друг на друга, вы видите совершенно чужие глаза. Иногда это моя инициатива, иногда инициатива другого человека. Но кажется, в этом больше защиты, чем правды. Отношения тоже болеют своего рода COVID, после которого теряют обоняние.
За 1,5 года моих странствий есть те, кого мне теперь очень не хватает. Есть те, с кем мы на пепелище, пытаемся что-то построить снова. Есть чувство разочарования и досады. Есть благодарность. Появляются новые контакты. Но я вспоминаю прошлое: хочется верить, что однажды все вернётся и мы сыграем в эту игру снова, а «взрослая» часть напоминает, что историю не повторить, можно лишь пойти вперед…
Такие дела. Не успеваю, хотя очень хочу сюда писать. Устаю, но считаю, что время сильных сейчас. Поэтому будем🖤
Как так устроен процесс, что сначала цветок близости созревает, потом распускается, чтобы увянуть насовсем? Почему люди теряют это чувство?
Иногда я догадываюсь о причинах, иногда совсем нет, иногда это расстояние, иногда разочарование и обида, иногда увлеченность другим. Но каждый раз мне очень-очень грустно от этого факта. И долго не могу отпустить.
У меня случались по-настоящему близкие отношения, когда я чувствовала что-то родное и много отклика в ответ. А потом, всего лишь пара месяцев, вы встречаетесь и трудно понять, связывало ли вас что-то. Разговаривая и смотря друг на друга, вы видите совершенно чужие глаза. Иногда это моя инициатива, иногда инициатива другого человека. Но кажется, в этом больше защиты, чем правды. Отношения тоже болеют своего рода COVID, после которого теряют обоняние.
За 1,5 года моих странствий есть те, кого мне теперь очень не хватает. Есть те, с кем мы на пепелище, пытаемся что-то построить снова. Есть чувство разочарования и досады. Есть благодарность. Появляются новые контакты. Но я вспоминаю прошлое: хочется верить, что однажды все вернётся и мы сыграем в эту игру снова, а «взрослая» часть напоминает, что историю не повторить, можно лишь пойти вперед…
Такие дела. Не успеваю, хотя очень хочу сюда писать. Устаю, но считаю, что время сильных сейчас. Поэтому будем🖤
❤18❤🔥6👍2🙏1
Алохомора!
Если вы хотите узнать, чем я занимаюсь по вечерам в Лиссабоне, то иногда очень странными вещами. Например, сегодня мы с подругой спрашивали Siri, а потом Google, где живет Аркадий Укупник…
Если нужно было бы выбрать одну вещь, которой я могу заняться в жизни, я бы точно выбрала творчество через мои проекты.
Я раньше всеми силами пыталась смотреть в сторону социально одобряемого пути и теории больших вех (школа, отношения, диплом, работа, замуж, ребёнок, пенсия) — это то, как я воспринимала среднестатистический «план-капкан». Но стоит честно признать, что у меня все уже не так и не в той последовательности. Видимо не зря я полюбила Астрид Линдгрен, и в детстве прочла все ее собрание сочинений. Мы с Пеппи Длинный Чулок — герои одной Вселенной.
Если нет моего «дела», все остальное для меня быстро теряет смысл и скучное. Можно смело писать капсом про ключевое «мое» и «дело».
Ниже мой опыт, который показал, что это так для меня:
Сценарий 1: в отношениях без «дела» у меня очень много фокуса уходит на партнера, потому что тогда самое значимое — это он. У меня очень сильная и неуёмная энергия, которую нужно выгуливать. Иначе она начинает искать выпуска через придумывание пустых драм и сложностей. Отношения превращаются в кошмар.
Сценарий 2: путешествую и смотрю мир без «дела». Был у меня такой сабатикл в 2014 году, когда я поехала в Нью-Йорк с one-way ticket. Все мои дела были йога, школа искусств, гулять и завтраки в красивых местах. Очень быстро я стала сходить с ума, не видела смыслов, радости, потеряла внутренний огонь и очень на всех обижалась по мелочам. Дрожащими руками заказывала билет в Москву, вернулась и запустила свой первый бизнес. Убеждена, что тогда я была абсолютно не готова к номадской жизни, как сейчас.
Сценарий 3: когда я делаю не свое «дело» или «дело» уже потеряло для меня содержание и смысл. Мое «дело» — это мой паспорт. Может это ужасная слабость, но я идентифицирую себя через это. Когда я теряю смысл «дела», то это депрессия (помню, как эта яма бездонна). Для меня «дело» — это результат творчества, которое я создала и мне как воздух нужно им дышать. Когда я не лидер, я не вижу себя и это очень больно.
Здесь, думаю, мне предстоит еще «повзрослеть», потому что будто много от эго в этом. Но пока так. Я сейчас ушла в непростую историю с соло-фаундерством именно поэтому. Хочется дойти до максимума силы и отпустить ее значимость, прожив эту роль со всех сторон…
Мне сейчас будто нужно больше вдохновляющих примеров, которые делают «дело», путешествуют, а еще и отношения у них есть глубокие и классные. И кажется, не так уж много получается.🥹
Если вы хотите узнать, чем я занимаюсь по вечерам в Лиссабоне, то иногда очень странными вещами. Например, сегодня мы с подругой спрашивали Siri, а потом Google, где живет Аркадий Укупник…
Если нужно было бы выбрать одну вещь, которой я могу заняться в жизни, я бы точно выбрала творчество через мои проекты.
Я раньше всеми силами пыталась смотреть в сторону социально одобряемого пути и теории больших вех (школа, отношения, диплом, работа, замуж, ребёнок, пенсия) — это то, как я воспринимала среднестатистический «план-капкан». Но стоит честно признать, что у меня все уже не так и не в той последовательности. Видимо не зря я полюбила Астрид Линдгрен, и в детстве прочла все ее собрание сочинений. Мы с Пеппи Длинный Чулок — герои одной Вселенной.
Если нет моего «дела», все остальное для меня быстро теряет смысл и скучное. Можно смело писать капсом про ключевое «мое» и «дело».
Ниже мой опыт, который показал, что это так для меня:
Сценарий 1: в отношениях без «дела» у меня очень много фокуса уходит на партнера, потому что тогда самое значимое — это он. У меня очень сильная и неуёмная энергия, которую нужно выгуливать. Иначе она начинает искать выпуска через придумывание пустых драм и сложностей. Отношения превращаются в кошмар.
Сценарий 2: путешествую и смотрю мир без «дела». Был у меня такой сабатикл в 2014 году, когда я поехала в Нью-Йорк с one-way ticket. Все мои дела были йога, школа искусств, гулять и завтраки в красивых местах. Очень быстро я стала сходить с ума, не видела смыслов, радости, потеряла внутренний огонь и очень на всех обижалась по мелочам. Дрожащими руками заказывала билет в Москву, вернулась и запустила свой первый бизнес. Убеждена, что тогда я была абсолютно не готова к номадской жизни, как сейчас.
Сценарий 3: когда я делаю не свое «дело» или «дело» уже потеряло для меня содержание и смысл. Мое «дело» — это мой паспорт. Может это ужасная слабость, но я идентифицирую себя через это. Когда я теряю смысл «дела», то это депрессия (помню, как эта яма бездонна). Для меня «дело» — это результат творчества, которое я создала и мне как воздух нужно им дышать. Когда я не лидер, я не вижу себя и это очень больно.
Здесь, думаю, мне предстоит еще «повзрослеть», потому что будто много от эго в этом. Но пока так. Я сейчас ушла в непростую историю с соло-фаундерством именно поэтому. Хочется дойти до максимума силы и отпустить ее значимость, прожив эту роль со всех сторон…
Мне сейчас будто нужно больше вдохновляющих примеров, которые делают «дело», путешествуют, а еще и отношения у них есть глубокие и классные. И кажется, не так уж много получается.🥹
❤13⚡2
Я считаю, что у каждого места своя энергия и наша собственная энергия может войти в резонанс или оттолкнуть или остаться нейтральной. Мне очень важно быть в синхроне со своими ощущениями и не нарушать границы недружественной энергии, а там где она наоборот меня любит — подхватывать словно волну и лететь на ней до следующего берега. Я много путешествую и наглядно вижу, чувствую, как это происходит. Это нельзя объяснить из головы, но на уровне «живота», о котором я писала пару постов назад, все очень тонко откликается и отражается на том, как я себя чувствую. Верю, что, например, депрессия невозможна в месте, где есть положительный резонанс энергий.
Поэтому не представляю для себя, как можно выбрать место для жизни и переехать сразу со всеми чемоданам без того, чтобы попробовать сначала и пожить какое-то время, исследуя свои ощущения. Мне рассказывали историю, как одни ребята мечтали переехать в Канаду, продали квартиру в Москве, переехали и поняли, что это совершенно не их вариант и тут грянул COVID, после него они вернулись, как раз за 30 дней до войны.
Последние месяцы многих моих друзей и знакомых накрывает будто медным тазом ощущение безысходности и тоски от вынужденной эмиграции и релокации. Я это хорошо понимаю, но для себя выбрала путь не останавливаться нигде слишком надолго пока не почувствую твердый «ёк». Кстати, энергия места тоже меняется — для меня Москва сейчас очень тяжелый город, раньше было иначе. А вот в Сантьяго-де-Компостело, в который я вчера приехала, самая теплая, оберегающая и напитывающая энергия — такого еще не было в моем путешествии. Я думала мы посмотрим собор, переночуем и уедем дальше в сторону Страны Басков, но вместо одного дня останемся здесь на три.🙈
Хочу поделиться своим опытом, как я чувствую разные места последние 1,5 года:
*Ереван — как у бабушки в деревне, кормящий, обнимающий, но временная остановка, больше трех недель выталкивает в другую реальность
*Сантьяго-де-Компостело — самый сильный заряд за последнее время, мощнейшая энергия родителя и защиты, очень высокое чувство безопасности и питательности (изучаю сейчас)
*Тель-Авив — тревога, эмоциональная яма, низкие энергии, встреча с тараканами и желание уйти в избегающую позицию, отключиться от реальности
*Мехико — ощущение себя достаточно безопасно, вдохновение, мощные энергии — нейтральные или скорее дружественны со мной, двигает вперед
*Рио — самые низкие энергии, которые пробуждают темные стороны, нет чувства безопасности, метания, преобладание тела и физики над всем остальным
*Сан-Пауло — положительный резонанс со мной, среднее чувство безопасности, много энергии, вдохновляющий и двигающий вперед
*Астана — пустой, без энергии и подпитки, нейтральный, безопасный
*Флорионополис — высокое чувство безопасности, временная станция питания, восстановления сил, дружественная энергия
*Буэнос-Айрес — достаточно безопасно, хороший резонанс со мной, восстановление, питание, но не хватает скорости и заряда, который продвигает дальше в развитии,
*Париж — абсолютно нейтральное место, нет отторжения и нет сильного питания, включает мою женскую часть
*Лиссабон — не моя энергия, поэтому не питает, периодически выталкивает, тяжело дышать, недостаток энергии и оттого периодически накрывает
*Порто — темный, средняя безопасность, нейтрально-отталкивающий
*Дубай — пустой как пустыня в плане подпитки и энергии, безопасный, нейтральный, как день сурка
*Абу-Даби — нейтральный, безопасный, чуть питающий
*Лос-Анджелес — хороший резонанс, безопасный для меня, больше всех остальных двигающий вперед и развивающий, много энергии дает и много забирает, невозможно остановиться здесь
*Сан-Франциско — темное, тяжелое, небезопасное место, очень колючий и холодный город
*Стамбул — в последний приезд меня все время выталкивало и водило по кругу испытаний, но со счастливым окончанием; до этого был очень крутой коннект и много энергии (изучаю дальше)
*Анталия — нейтральный город, поддерживающий в стабильном состоянии, безопасный, временное убежище
*Алания — питательное место, как временная маленькая станция, высокая степень безопасности
Поэтому не представляю для себя, как можно выбрать место для жизни и переехать сразу со всеми чемоданам без того, чтобы попробовать сначала и пожить какое-то время, исследуя свои ощущения. Мне рассказывали историю, как одни ребята мечтали переехать в Канаду, продали квартиру в Москве, переехали и поняли, что это совершенно не их вариант и тут грянул COVID, после него они вернулись, как раз за 30 дней до войны.
Последние месяцы многих моих друзей и знакомых накрывает будто медным тазом ощущение безысходности и тоски от вынужденной эмиграции и релокации. Я это хорошо понимаю, но для себя выбрала путь не останавливаться нигде слишком надолго пока не почувствую твердый «ёк». Кстати, энергия места тоже меняется — для меня Москва сейчас очень тяжелый город, раньше было иначе. А вот в Сантьяго-де-Компостело, в который я вчера приехала, самая теплая, оберегающая и напитывающая энергия — такого еще не было в моем путешествии. Я думала мы посмотрим собор, переночуем и уедем дальше в сторону Страны Басков, но вместо одного дня останемся здесь на три.🙈
Хочу поделиться своим опытом, как я чувствую разные места последние 1,5 года:
*Ереван — как у бабушки в деревне, кормящий, обнимающий, но временная остановка, больше трех недель выталкивает в другую реальность
*Сантьяго-де-Компостело — самый сильный заряд за последнее время, мощнейшая энергия родителя и защиты, очень высокое чувство безопасности и питательности (изучаю сейчас)
*Тель-Авив — тревога, эмоциональная яма, низкие энергии, встреча с тараканами и желание уйти в избегающую позицию, отключиться от реальности
*Мехико — ощущение себя достаточно безопасно, вдохновение, мощные энергии — нейтральные или скорее дружественны со мной, двигает вперед
*Рио — самые низкие энергии, которые пробуждают темные стороны, нет чувства безопасности, метания, преобладание тела и физики над всем остальным
*Сан-Пауло — положительный резонанс со мной, среднее чувство безопасности, много энергии, вдохновляющий и двигающий вперед
*Астана — пустой, без энергии и подпитки, нейтральный, безопасный
*Флорионополис — высокое чувство безопасности, временная станция питания, восстановления сил, дружественная энергия
*Буэнос-Айрес — достаточно безопасно, хороший резонанс со мной, восстановление, питание, но не хватает скорости и заряда, который продвигает дальше в развитии,
*Париж — абсолютно нейтральное место, нет отторжения и нет сильного питания, включает мою женскую часть
*Лиссабон — не моя энергия, поэтому не питает, периодически выталкивает, тяжело дышать, недостаток энергии и оттого периодически накрывает
*Порто — темный, средняя безопасность, нейтрально-отталкивающий
*Дубай — пустой как пустыня в плане подпитки и энергии, безопасный, нейтральный, как день сурка
*Абу-Даби — нейтральный, безопасный, чуть питающий
*Лос-Анджелес — хороший резонанс, безопасный для меня, больше всех остальных двигающий вперед и развивающий, много энергии дает и много забирает, невозможно остановиться здесь
*Сан-Франциско — темное, тяжелое, небезопасное место, очень колючий и холодный город
*Стамбул — в последний приезд меня все время выталкивало и водило по кругу испытаний, но со счастливым окончанием; до этого был очень крутой коннект и много энергии (изучаю дальше)
*Анталия — нейтральный город, поддерживающий в стабильном состоянии, безопасный, временное убежище
*Алания — питательное место, как временная маленькая станция, высокая степень безопасности
👍14🔥2
А вы смотрите на города с позиции своих субъективных ощущений в них? Удалось найти какое-то свое место?
👍6
Хочу сделать вещь, которую никогда не делала. Хотя, кажется, последние 1,5 года так можно сказать про большую часть вещей, которыми я занимаюсь...
Так или иначе еще весной я завела канал "Катя взрослеет" и начала писать туда про то, что проживаю прямо сейчас. Это посты, где я максимально открыта и делюсь моим "взрослением", здесь совсем нет рабочего, достигаторского. Через проявление уязвимости я отпускаю страхи и блоки, и иду дальше. Те, кто проживал опыт восхождения на вершину, знают это чувство: главное идти и думать только о ближайшем шаге, а не о конце пути.
Но правда в том, что масштаб изменений и внутренних трансформаций даже в моей отдельной жизни невероятно велик. В какой-то момент мне стало понятно, что я очень пожалею в будущем, если не зафиксирую это и не дам место рефлексии и шерингу этого во внешнее поле – наблюдаю, как похожие штуки проживают люди из моего нетворка, возможно мой опыт может стать некой поддержкой.
1 августа в 20:00 по мск я проведу в этом канале solo-эфир про "взросление", где поделюсь своим опытом и выводами с момента моего отъезда из России (март 2022).
*Что такое "взрослая" позиция и каково в ней быть уже почти год (до этого я даже бизнес и отношения строила из "детской")
*150+к км за 1,5 года и 20+ стран и городов. Без отпуска и остановки. Как мне в таком режиме и что думаю про жизнь в разных местах.
*Как отпустить то что создавала 5,5 лет, за 2 дня собрать все вещи в чемодан и начать жизнь с нуля
*Чему меня учат страхи и как благодаря страхам запустить новый проект на международный рынок
*Как двигаться по "животу" и выбирать нужную волну и дорогу, по которой идти
Это возможные направления беседы. Процесс будет живым и если вам что-то интересно еще, пишите. Ссылка на канал, в котором это все будет, в комментариях.
Так или иначе еще весной я завела канал "Катя взрослеет" и начала писать туда про то, что проживаю прямо сейчас. Это посты, где я максимально открыта и делюсь моим "взрослением", здесь совсем нет рабочего, достигаторского. Через проявление уязвимости я отпускаю страхи и блоки, и иду дальше. Те, кто проживал опыт восхождения на вершину, знают это чувство: главное идти и думать только о ближайшем шаге, а не о конце пути.
Но правда в том, что масштаб изменений и внутренних трансформаций даже в моей отдельной жизни невероятно велик. В какой-то момент мне стало понятно, что я очень пожалею в будущем, если не зафиксирую это и не дам место рефлексии и шерингу этого во внешнее поле – наблюдаю, как похожие штуки проживают люди из моего нетворка, возможно мой опыт может стать некой поддержкой.
1 августа в 20:00 по мск я проведу в этом канале solo-эфир про "взросление", где поделюсь своим опытом и выводами с момента моего отъезда из России (март 2022).
*Что такое "взрослая" позиция и каково в ней быть уже почти год (до этого я даже бизнес и отношения строила из "детской")
*150+к км за 1,5 года и 20+ стран и городов. Без отпуска и остановки. Как мне в таком режиме и что думаю про жизнь в разных местах.
*Как отпустить то что создавала 5,5 лет, за 2 дня собрать все вещи в чемодан и начать жизнь с нуля
*Чему меня учат страхи и как благодаря страхам запустить новый проект на международный рынок
*Как двигаться по "животу" и выбирать нужную волну и дорогу, по которой идти
Это возможные направления беседы. Процесс будет живым и если вам что-то интересно еще, пишите. Ссылка на канал, в котором это все будет, в комментариях.
❤13❤🔥3👍3👏2🤝1
Нельзя получить все в этой жизни. Иногда нужно делать выбор в пользу того, что ты действительно хочешь выбрать… Это ограничительное убеждение или правда как есть?
Все чаще стала возвращаться к этой мысли и все больше вижу необходимости «выбирать» между чем-то и кем-то. Лично у меня не получается одновременно делать стартап, заниматься личной жизнью и планировать когда-то детей, быть публичной, путешествовать и иметь возможность отдыхать. Я все больше зарываюсь в стартап и все больше это мой основной выбор.
Когда ты правда очень сильно любишь, когда ты очень сильно увлечен делом или человеком, разве есть место на что-то еще? Оставшегося места всегда будет ничтожно мало. И всегда выбор будет сделан в пользу того «любимого», а не наоборот.
Мы конечны и энергия конечна. Можно конечно быть везде по чуть-чуть.
Но вкус у этого «чуть-чуть», как по мне, не вкусный. Не правда ли, лучше съесть что-то одно, но «вау», чем целый стол корма и пластиковой еды? Может я сейчас говорю ужасные вещи, но я отчасти понимаю фразу «die young» — не в прямом смысле, а в том, что она для меня про максимальный пик жизни и выплеск силы момента, когда ты себе это можешь позволить. Я конечно хочу жить долго и следить за здоровьем, но при этом такую жизнь, которую мне было бы интересно читать в книге. Если в этой книге будут только стартап, путешествия и встречи с людьми, с которыми я чувствую себя живой, то оглядываясь назад я вряд ли буду чувствовать разочарование…
Все чаще стала возвращаться к этой мысли и все больше вижу необходимости «выбирать» между чем-то и кем-то. Лично у меня не получается одновременно делать стартап, заниматься личной жизнью и планировать когда-то детей, быть публичной, путешествовать и иметь возможность отдыхать. Я все больше зарываюсь в стартап и все больше это мой основной выбор.
Когда ты правда очень сильно любишь, когда ты очень сильно увлечен делом или человеком, разве есть место на что-то еще? Оставшегося места всегда будет ничтожно мало. И всегда выбор будет сделан в пользу того «любимого», а не наоборот.
Мы конечны и энергия конечна. Можно конечно быть везде по чуть-чуть.
Но вкус у этого «чуть-чуть», как по мне, не вкусный. Не правда ли, лучше съесть что-то одно, но «вау», чем целый стол корма и пластиковой еды? Может я сейчас говорю ужасные вещи, но я отчасти понимаю фразу «die young» — не в прямом смысле, а в том, что она для меня про максимальный пик жизни и выплеск силы момента, когда ты себе это можешь позволить. Я конечно хочу жить долго и следить за здоровьем, но при этом такую жизнь, которую мне было бы интересно читать в книге. Если в этой книге будут только стартап, путешествия и встречи с людьми, с которыми я чувствую себя живой, то оглядываясь назад я вряд ли буду чувствовать разочарование…
👍6🔥1
Не провела личный вебинар, который планировала 1-ого августа, да и многое другое не сделала тоже. Я вообще теперь часто фачу то, что не горит, долго отвечаю на сообщения, вздрагиваю от предложений созвониться и познакомиться, когда нет четкой повестки. Стараюсь планировать, но по факту чувствую себя колбасой, извивающийся на ветру, где мы с колбасой действуем по ситуации.
Но зафиксировать заметки с роадтрипа по Перинейскому полуострову, честно пройденные на колесах почти 4000 км Южной Европы, это конечно must.
Итого точки моего маршрута:
3 страны (Португалия, Испания, Франция) за 19 дней.
Порто –> Сантьяго де Компостела –> Вилла Аргентина (Луарка) –> Глэмпинг (Бискайский залив) –> Хихон –> Сан-Себастьян –> Лурдес (перевал через Перинеи) –> Сарагоса –> Абанадес (настоящая средневековая деревня) –> Толедо –> Кордова –> Кортихос (Испанская Тоскана) –> Малага –> Марбеллья –> Гибралтар –> Кадис –> Севилья –> Альбуйфейра –> Кашкайш
Основные выводы:
1. Южная Европа – не мое. Соверешенно не могу понять этот менталитет, вечно что-то не работает, перерывы, каникулы, все manana даже, если потоп или пожар уничтожает твое имущество. На мой взгляд, весьма депрессивный регион. Мало амбиций, движа, огонь здесь давно потух. Раньше мне казалось Европа – это ого-го и конечно стоит на другом постаменте. Но в регионах я вижу тех же выпивох, бродяг, простых теть и дядь в одежде из Ашана, бабулек с жалобными глазами и авоськами, как и в Тверской области или Пермском крае.
2. Испания заметно богаче Португалии. В этом нет сомнений, Португалия – одинокий потрепыш в поизносившемся комзоле, даже Кашкайш, который называют Рублевкой Лиссабона, выглядит весьма потасканным. Дороги часто разбитые, при этом всегда с платными толлами.
3. В путешествии практически не встречала диджитал номадов или в принципе людей с ноутами, которые бы работали в будние дни в кафешках. На меня смотрели с интересом. На мой взгляд, это о чем-то да говорит.
Что впечатлило:
– Опыт роадтрипа с сохранением полного рабочего режима и вождения по ночам, у меня было пару стрессовых моментов, но я была вдохновлена тем, что поездка мне совсем не мешала и даже наоборот, чутка добавляла work life balance. Это интересный стиль жизни, которым я могу жить – подумаем об этом позже.
– Когда смотришь мир километр за километром из окна машины, это дает максимально полное представление. Очень рада, что увидела Перенийский полуостров и прочувствовала вайб разных территорий, но в то же время одного куска земли.
– Испанские католические соборы, в которых такое богатство, история, количество деталей – не уверена, что я видела что-то подобное прежде.
– Города с прошлым халифата (Сарагоса, Севиллья, Кадис, Толедо) – мне было необычно видеть такую яркую вязь арабских нот, лабиринтов узких каменных улиц в Европе
– Сантьяго де Компостела – реально святое место, на меня сошла благодать, спала два дня и чувствовала какую-то невероятную, животворящую светлую энергию на площади возле собора и внутри. Это место просто открытие для меня!
– А еще, конечно перевал через Перинеи, серпантины и деревенская горная Франция. Ну очень живописно, как с картинки! Туда же отправляется Долина реки Дуора в Португалии.
Но зафиксировать заметки с роадтрипа по Перинейскому полуострову, честно пройденные на колесах почти 4000 км Южной Европы, это конечно must.
Итого точки моего маршрута:
3 страны (Португалия, Испания, Франция) за 19 дней.
Порто –> Сантьяго де Компостела –> Вилла Аргентина (Луарка) –> Глэмпинг (Бискайский залив) –> Хихон –> Сан-Себастьян –> Лурдес (перевал через Перинеи) –> Сарагоса –> Абанадес (настоящая средневековая деревня) –> Толедо –> Кордова –> Кортихос (Испанская Тоскана) –> Малага –> Марбеллья –> Гибралтар –> Кадис –> Севилья –> Альбуйфейра –> Кашкайш
Основные выводы:
1. Южная Европа – не мое. Соверешенно не могу понять этот менталитет, вечно что-то не работает, перерывы, каникулы, все manana даже, если потоп или пожар уничтожает твое имущество. На мой взгляд, весьма депрессивный регион. Мало амбиций, движа, огонь здесь давно потух. Раньше мне казалось Европа – это ого-го и конечно стоит на другом постаменте. Но в регионах я вижу тех же выпивох, бродяг, простых теть и дядь в одежде из Ашана, бабулек с жалобными глазами и авоськами, как и в Тверской области или Пермском крае.
2. Испания заметно богаче Португалии. В этом нет сомнений, Португалия – одинокий потрепыш в поизносившемся комзоле, даже Кашкайш, который называют Рублевкой Лиссабона, выглядит весьма потасканным. Дороги часто разбитые, при этом всегда с платными толлами.
3. В путешествии практически не встречала диджитал номадов или в принципе людей с ноутами, которые бы работали в будние дни в кафешках. На меня смотрели с интересом. На мой взгляд, это о чем-то да говорит.
Что впечатлило:
– Опыт роадтрипа с сохранением полного рабочего режима и вождения по ночам, у меня было пару стрессовых моментов, но я была вдохновлена тем, что поездка мне совсем не мешала и даже наоборот, чутка добавляла work life balance. Это интересный стиль жизни, которым я могу жить – подумаем об этом позже.
– Когда смотришь мир километр за километром из окна машины, это дает максимально полное представление. Очень рада, что увидела Перенийский полуостров и прочувствовала вайб разных территорий, но в то же время одного куска земли.
– Испанские католические соборы, в которых такое богатство, история, количество деталей – не уверена, что я видела что-то подобное прежде.
– Города с прошлым халифата (Сарагоса, Севиллья, Кадис, Толедо) – мне было необычно видеть такую яркую вязь арабских нот, лабиринтов узких каменных улиц в Европе
– Сантьяго де Компостела – реально святое место, на меня сошла благодать, спала два дня и чувствовала какую-то невероятную, животворящую светлую энергию на площади возле собора и внутри. Это место просто открытие для меня!
– А еще, конечно перевал через Перинеи, серпантины и деревенская горная Франция. Ну очень живописно, как с картинки! Туда же отправляется Долина реки Дуора в Португалии.
❤7🔥2👍1
Что разочаровало:
– Еда в целом оказалась не такой вкусной, как я помнила. Даже гастро-мекка Сан-Себастьян, который так все рекламировали, не впечатлил. Норм, но не вау.
– Очень часто ловила себя на мысли схожести курортных городов (Малага, Марбеллья, Альбуфейра) с турецкой Анталией, Кашем. По мне европейский аналог ничем не круче, даже менее лощеный. Много туристического, магазинов со всякой ерундой и бездушных кафешек.
– Лурдес – католический Диснейленд с ломящимися от религиозных сувениров лавками, мрачными толпами поломников и атмосферой в целом "не очень по себе"
– Порто – португальский Питер, в котором часто плохая погода, много выпивох и странных людей, неряшливо и еще, нам там поцарапали машину на паркинге.
– Меня не пустили в Гибралтар по Шенгену, хотя в интернете было написано иначе. Но я не расстроилась, потому что на подъездах это все выглядело не очень, много выпивыших британцев, МакДак и Бургер Кинг и какие-то производственные постройки. У меня были сильно более романтичные ожидания от этого места.
Отдельно скину сюда свои "жемчужины", которые откопала в роадтрипе. Я страшный фуди и педант. Даже если очень занята и бьюсь в муках фаундера-стартапера, не могу забить на то, где буду спать и есть. Всегда в поиске интересного, вкусного и оригинального. Называю это "жемчужинами" и в этой поездке удалось найти парочку💖
– Еда в целом оказалась не такой вкусной, как я помнила. Даже гастро-мекка Сан-Себастьян, который так все рекламировали, не впечатлил. Норм, но не вау.
– Очень часто ловила себя на мысли схожести курортных городов (Малага, Марбеллья, Альбуфейра) с турецкой Анталией, Кашем. По мне европейский аналог ничем не круче, даже менее лощеный. Много туристического, магазинов со всякой ерундой и бездушных кафешек.
– Лурдес – католический Диснейленд с ломящимися от религиозных сувениров лавками, мрачными толпами поломников и атмосферой в целом "не очень по себе"
– Порто – португальский Питер, в котором часто плохая погода, много выпивох и странных людей, неряшливо и еще, нам там поцарапали машину на паркинге.
– Меня не пустили в Гибралтар по Шенгену, хотя в интернете было написано иначе. Но я не расстроилась, потому что на подъездах это все выглядело не очень, много выпивыших британцев, МакДак и Бургер Кинг и какие-то производственные постройки. У меня были сильно более романтичные ожидания от этого места.
Отдельно скину сюда свои "жемчужины", которые откопала в роадтрипе. Я страшный фуди и педант. Даже если очень занята и бьюсь в муках фаундера-стартапера, не могу забить на то, где буду спать и есть. Всегда в поиске интересного, вкусного и оригинального. Называю это "жемчужинами" и в этой поездке удалось найти парочку💖
❤8👍2