Катя взрослеет🚀
3.36K subscribers
544 photos
32 videos
210 links
Катя Курашева
основательница R-Founders
TEDx-спикер & digital nomad

https://www.instagram.com/kukusky
https://youtube.com/@katyaandrealfounders

оставить заявку на рекламу в канале — https://forms.gle/ubSHCvadG4wEgAJe7
по всем вопросам — @abaionn
Download Telegram
🌑Слово дня «cause-marketing»

Оказывается маркетинг, направленный на продвижение корпоративной социальной ответственности компании (Corporate Social Responsibility или CSR ), правильно обозначать словом «cause» или «social cause»— «cause marketing». Типа «тот, у которого есть причина», но никак не «социальный». Сюда попадут все «хорошие» дела на благо общества, которые генерит компания. Забота об окружающей среде, помощь жертвам катастроф, животным или слабым социальным слоям, поддержка социального предпринимательства, фем-повестки и т.п. А «социальный маркетинг» — это про стратегию работы с социальными сетями. Но можно, например, сказать «социально ориентированный маркетинг», «маркетинг социальных проектов» или «маркетинг добрых дел» — это тоже не ошибка😉

#causemarketing #социальноепредпринмательство #социальныйпроект #социальныйпредприниматель
👍1
Channel photo updated
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Older women co-housing — кооператив британских женщин старшего возраста для совместного проживания. Сестринство, взаимная поддержка, общий контекст. Основательница сама за 70, запуск проекта занял у неё 20 лет. «Совершенно необязательно быть жалкой старушкой. Ты можешь улучшить качество жизни для себя сама». Как считаете, нужны к штуки в России?
Есть такой конкурс социальной рекламы в Великобритании "Channel 4 Diversity". Его задача: привнести больше разнообразия, аутентичности и внимания к разным целевым группам в маркетинге и коммуникациях брендов. Бороться с дискриминацией, однобокостью рекламных образов и ролевых моделей. Главный приз для рекламных анентств и брендов – эфирное время на канале Channel 4 на сумму 1 миллион фунтов. Кроме того, комиссия выбирает еще 5 участников, которые получат призы по 250 тыс.фунтов. Это достаточно большая сумма, чтобы мотивировать индустрию внедрять больше diversity в свою рекламу.

Исследование по заказу Channel 4 Channel 4 показало, что больше половины телезрителей считает, что современная реклама недостаточно отражает разнообразие и значимость всех культурных и социальных сегментов. 62% респондентов высказались за то, чтобы бренды показывали в своей рекламе больше представителей разных групп.

Поэтому теперь канал каждый год выбирает тему для поддержки diversity в той или иной сфере: ментальное здоровье, инвалидность, женское равноправие, ЛГБТ-движение.

Я считаю, что наши Газпром-медиа Газпром-медиа холдинг и СТС Медиа СТС Медиа так же должны задуматься о подобных премиях и стимуляции рекламной повестки в сторону diversity.

А пока посмотрите обязательно. Совершенно до мурашек ролик Every name's a story сделал победитель 2019 года Starbucks . Девочка, которую все зовут Джемма, хочет быть Джеймсом. И только в Старбаксе на стаканчике пишут ее "настоящее" имя. А "настоящее" имя – это то, которое выбираем мы себе сами🖤
Всегда немного подбешивал рейтинг Forbes «30 предпринимателей до 30» — честно, потому, что я могла бы в нем поучаствовать, когда мне уже было 31.
Но мировой Forbes становится более age friendly — теперь появился рейтинг для поддержки женщин во второй половине их жизни «50 после 50» с вице-президентом США Камалой Харрис во главе кампейна. Надеюсь, тренд дойдёт и до российского Forbes Russia. А я через 20 лет и многие женщины сегодня получат возможность рассказать о своих достижениях миру без дискриминации по возрасту🙌🏻
2
Channel photo updated
Channel name was changed to «socialboss»
Мир, привет!

Возобновляю этот канал как альтернативу моим привычным площадкам — Facebook и Instagram. Описание теперь такое…

*Instagram, Facebook — продукты Meta, организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ.
🤔2
Channel name was changed to «Катя Social Boss»
Channel name was changed to «Катя SocialBoss»
Ереван. Мерцающий в снежном облаке, будто призрачный маяк для Ковчега или Парохода. На нем посчастливилось оказаться паре путников. А я там же, с ними. Столько силы и столько страсти. Это даже красиво, щемяще радостно, что разрывает на кусочки. Как дорого стоит билет в первом классе? Хватит ли топлива, чтобы добраться до станции зарядки электромобилей? А пока, печник, подкинь ещё углей, хочется растянуть мгновение хотя бы минутой дольше! Мои вопросы заканчиваются и начинается путь без ответов, но и ожиданий тоже нет. День — это целая жизнь, а неделя — вечность. Океан и ветер, несущий в новый свет — вот все, что мне нужно. Со мной контурная карта, что я так любила раскрашивать в детстве! Я выбью на ней розу и полумесяц. Пусть так выглядит первый остров, где я встречу свою Пятницу. Постой, на самом деле он — второй, просто я забыла, что мы могли встречаться раньше.
🥰1
Channel photo updated
Channel name was changed to «Катя взрослеет🚀»
Если здесь кто-то остался, то буду рада, если вы останетесь и дальше. Хочу вдохнуть жизнь в этот канал и начать в него писать. Тем более мне есть о чем писать. Здесь будет больше обо мне, моем взрослении, деле и конечно путешествиях. Гайды по городам тоже обязательно продолжу писать. Я очень изменилась, и жизнь моя изменилась, так что давайте знакомиться заново.

Привет, я — Катя Курашева! Мне 35 лет. Я живу непонятно где, но за последний год пожила в 12 странах (например, в США, Аргентине, Турции, Израиле, Дубай и Армении) и лень считать в каком количестве городов. За это время я очень оторвалась от той жизни, которая у меня была в Москве. Оставила бизнес и тему, которой занималась 5,5 лет — это борьба с эйджизмом и Young Old Lab. Только сейчас я могу про это говорить что-то внятное и без сожаления и стыда, что я это все оставила. У меня было несколько сильных эмоциональных ям за это время, из которых я думала, что едва ли выгребу. Но зато впервые в жизни я чувствую себя почти взрослой. И мне в этом очень кайфово.

Да, из своей боли «бежавшего фаундера» и необходимости учиться делать что-то международное я запустила новый бизнес и впервые делаю b2c-продукт с подписочной моделью. Для меня это очень интересно, но и сложно тоже. Это платформа R-Founders для тех, кто хочет перестать быть локал и go global.

Пишу это сообщение из Еревана. Приехала сюда на конференцию HeyGrowth и вечеринку, которую делали друзья в Ереване, и в итоге осталась на неделю или две.

Если вы еще смотрите этот канал, напишите мне пожалуйста что-то подбадривающее. Интересно ли вам будет читать меня снова? Помните ли еще?😊
🔥15👍1
Хочу поделиться про свой опыт взросления и что для меня взрослая позиция:

*Как оказалось, это очень новое ощущение. Я построила 2,5 бизнеса, была кофаундером и иногда CEO, сделала корпоративную карьеру, жила до 34 лет в Москве одна в классной квартире, давала интервью и выступала на конференциях, ходила на психотерапию, тантру и была окружена огромным количеством друзей, знакомых и даже чувствовала себя популярной, но все это как оказалось создала из детской позиции.

*Каково быть взрослой я стала чувствовать 9 месяцев назад. Нет, это не связано с тем, что я залетела. Просто в сентябре случилась крайняя точка, когда я поняла, что все, пора повзрослеть. И причиной явилась не мобилизация, а постоянная созависимость с кем-то, которую я наконец осознала.

*Попробую описать, что это за чувство быть взрослой. Это когда опираешься на себя и являешься взрослым своему внутреннему ребенку. Когда ты в самом эпицентре неприятного разговора с партнером, близким человеком, участником твоей команды, но ты не стремишься сбежать, побыстрее уладить дискомфорт и возможные негативные последствия, а просто смотришь на это из внутреннего центра, прекрасно осознавая все риски, и оценивая, что ты в силах сделать, а что нет для улучшения контакта, даже если финал будет самым плачевным.

*Я в начале, когда уехала в прошлом году, путешествовала с «родителем». То есть мне очень нужно было физически перемещаться, чтобы как-то переваривать весь происходящий трэш и двигаться дальше. Но я была абсолютно не готова делать это одна. Поэтому в каждом своем перемещении я постоянно искала человека, на которого можно спроецировать родительскую функцию. То есть я типа сама-сама, но если что, кто-то прийдет и спасет меня. Сейчас я путешествую из состояния, что я могу поехать в любую страну этого мира и позаботиться о себе сама. Мне будет классно, если я буду не одна в этом процессе, но если все же одна, то я справлюсь, познакомлюсь с прекрасными людьми и мне все равно будет классно.

*В отношениях с мужчинами я всегда следовала по одному и тому же сценарию. Мне легко в начале, потому что я часто нравлюсь, выделяюсь из толпы и зажигаю химию, а потом начинался п…ц . Но как только я начинала сама чувствовать, что мне интересен и нужен мужчина, включался мой голодный младенец, не дополучивший родительской любви. И я переставала в тот же миг быть женщиной, а энергетически навешивала на партнера функцию отца с целым чек-листом, что он «должен». Сейчас я кайфую от того, насколько это естественнее и счастливее, идти в отношения из взрослой позиции. Когда ты не отлавливаешь малейшие изменения состояния в партнере, его реакциях, действиях, а смотришь на себя, свое состояние и принимаешь решения, исходя из себя, а не другого. Оказалось, что это приводит только к лучшим отношениям, уважению и взаимовлечению, ну или вы просто расходитесь и не парите друг другу мозг.

Интересно вам дальше про взросление и что мне помогло к этому прийти?😊
33👍1
🐫Про плюсы и минусы кочевой жизни:

Я проехала 110к км в прошлом году и порядка 40к км в этом. Делаю я это не только от хорошей жизни, но и потому что так мне проще справляться со сложностями и переваривать происходящее. А переваривать приходится многое. Когда ты физически преодолеваешь расстояния, кто-то или что-то, что вызывало у тебя боль, неопределимое напряжение в груди, быстрее остаётся позади. Все просто! Самолет, адаптация на новом месте, новые контакты, приключения — физически и фигурально «старое» уже далеко-далеко, проще от этого сепарироваться и сказать «пока».

Но в таком образе жизни есть конечно и плюсы и минусы.

Начнем с плюсов:

*Это жизнь, как в книге или фильме. Часто ловлю себя на мысли: «Серьезно?! Это правда моя жизнь?». Честно говоря я об этом конечно мечтала, но в какой реальности такое может со мной произойти было совершенно непонятно. Теперь понятно. Ты видишь просто невероятно красивые и культовые места, это происходит месяцами, каждый раз новая декорация, это не отпуск — сюжет заводит тебя то к круассанам в Люксембурском саду в Париже, то к подножьям пирамид Ацтеков в мексиканский Теотиуакан, а в какой-то момент ты находишь себя в вертолете, летящим над бразильской стороной водопадов Игуасу. Где-то в этом трипе ты встречаешь ключевых фигур из мира венчура в Силиконовой Долине, участвуешь в крупнейшем мировом бизнес-ивенте Websummit в Лиссабоне или ведёшь белую Tesla по дороге на безумный хиппи-фестиваль в Санта-Барбаре.

*Страх, что мир очень сложный, слишком большой для меня, а также народные мудрости типа «где родился, там и пригодился» полностью исчезли. Я поняла, что принадлежность территориально к стране для меня неважна. Везде есть мои люди и это главное. Конечно культурный контекст, родной язык, социальная принадлежность — это супер важно. Но и в Москве, извините, я общалась только в рамках своего «баббла». Супер навык 22-23 года — быстро научиться находить «своих» на любой обочине Вселеной.

*Насмотренность и личное развитие. Когда ты соприкасаешься с разными культурами, видишь насколько по-разному и в то же время похоже устроен этом мир, жизнь людей. Слетают розовые очки, что где-то существует Земля Обетованная и все идеально. Нет, везде тонна минусов и нюансов. Для меня открытием оказался феномен «бомжей». Оказывается, вот кто захватил цивилизованный и не очень мир от Сан-Пауло до Сан-Франа — а в Москве их ведь почти не было. Это все опыт-опыт, не теоретический, а самый что ни на есть на своей шкуре.

*Люди, которых я бы не встретила. В большей степени, когда пишу, думаю про русскоязычных ребят, с кем мы из одного котла. С иностранцами общаюсь — мне интересно и весело, даже романы случались, но они пока не проникли глубоко в мое сердце. Нас ведь так всех круто перетасовало и вытянуло наружу из дней сурка, в котором каждый находился. Сейчас мы знакомимся заново, «увидели» друг друга, как человек-человек, находясь на одном Ковчеге. Думаю, это один из ключевых плюсов «кочевников» — знать своих и соединяться друг с другом на новых землях. Я обрела так очень много глубоких связей, люди как учителя — в них нахожу много ответов на свои экзистенциальные вопросы и поиск смыслов.

За мной приехало Яндекс-такси — еду на осмотр к ереванскому стоматологу:) Так что поставьте пока сердечки для поддержки, я вернусь❤️
18
Хочу сказать, что Ереванские стоматологи оказались очень даже ничего. При стоимости в три раза дешевле, чем в Москве, и при супер сервисе. Так тщательно мне еще никогда не делали чистку зубов — если вы думаете про то, где бы полечить зубки, пишите в комментариях, дам контакт моего врача😁

Что ж продолжим разговор и поговорим про минусы кочевой жизни.

*Минус №1: все вещи в одном чемодане, набор включает температурный разброс в 20 градусов, стили Буэнос-Айреса с соломенными шляпками и летящими юбками, Дубайские шелка и минималистичный oversize для хмурых городов. Кроме этого, есть в чем пойти на трекинг, нарядится на «Бернерскую» тусовку с блестками. Нет места, где что-то сгрузить. Все свои вещи я люблю, расставаться с ними сложно. При этом хочется купить что-то новенькое в каждой стране.

*Минус №2: в каждой локации ты по серьезке выстраиваешь связи и отношения с людьми, но вы рано или поздно прощаетесь и расстаетесь. Это больно. Больше нет одного «дома», а есть точки слетов, такие пионер-лагеря, куда съезжаются твои друзья из разных стран. Смена заканчивается и вы бесконечно обнимаетесь, прощаясь друг с другом. Каждый раз это тоска, что все подошло к концу, а впереди неизвестно будет ли так же клево, снова с чистого листа нужно все начинать.

*Минус №3: личная жизнь. С одной стороны ты встречаешь больше людей, дух путешествий придает твоей энергии огня и игры. Видя мир и перемещаясь по странами, ты больше понимаешь, что твое, а что нет. Но с посылом, что ты здесь временно, а партнер постоянно, очень сложно строить равноценные, более глубокие и серьезные отношения. Потому что отношения требуют внимания и регулярного контакта. Я думаю, что два кочевника с похожим вектором движения — это хорошая пара.

*Минус №4: в какой-то момент тебе физически больно от мысли, что тебе нужно снова лететь на самолете 10 часов. Снова распаковывать чемодан. Покупать симку. Разбираться с деньгами. Искать жилье. Но потом 1-2 месяца на одном месте и снова норм.

А больше минусов я честно не могу вспомнить. Путешествовать пока круто, я все думала, что устану в какой-то момент, но нет. Кочевники, совпадают ли у вас плюсы-минусы со мной? Напишите🥦
113