Новая жизнь ненового человека
378 subscribers
3.31K photos
307 videos
1 file
143 links
Download Telegram
Прощай, недружелюбный аэроБаку, где в дьюти, представьте, все пробники парфюма - пустые! Охренели вы, что ли?!!
🤣10🔥2🕊1
Это Баку. Ресторан, где мы на двоих взяли гранатовое вино, хачапури, хинкали, лобио, кебаб и даже мороженое. И заплатили вместе с чаевыми 90 их денег, в переводе на шекели - 180. А виды - в шесть утра по дороге в аэропорт
🔥11👍32🕊1
Я законопослушная и трусливая. Хотя, казалось бы, что мне эти законы страны, из которой бежала волосы назад. Расскажу о странной эпопее уведомления о втором гражданстве, которая так и осталась недописанной. Странной, потому что все, кто это делал до меня, ничего подобного не испытали.
По закону, въехавший в страну должен в течение 60 дней уведомить гос-во о втором гражданстве. Потерянный пароль от Госуслуг восстановила визитом в МФЦ. Тыркалась в приложении, но недотыркалась. Пошла на почту, чтобы мне выдали бланк этого уведомления, которое заказным письмом можно отправить по назначению. На почте сказали: што? первый раз слышим. Но поискали в интернете (который не работает даже в конторе), распечатали мне бланк. Стала я его заполнять и поняла, что это не тот бланк. А тот так и не нашли. Причем обругали нескрепно и Макс, и лажающий интернет, и власть. Зато тыкнули мне в Госуслугах куда-то, мол, вот, тут и заполняй виртуально.
Заполнила, документы сфотографировала, отправила. На след.день получаю ответ, что фсе пропало, шеф, фотографии не годятся, некрасивые, и фон неудачный. Да провалитесь вы.
Но уж тут дело принципа. Фоточки подправила, обрезала как надо, еще раз отправила, уже в другое отделение. Сижу жду. Время уезжать. Нет ответа. И вот сегодня увидела в почте письмо. Не, пишут, не принимаем. Потому что вообще неясно, когда вы в страну нашу прекрасную въехали, может, уже 60 дней прошло и вас судить надо. Пришлите фото паспорта, где печать о вашем въезде стоит. А лучше, явитесь в миграционную службу.(Ну, это уже вряд ли)
На колу мочало, начинай сначала . Скажите, может, плюнуть уже, ибо бесит. Или как? Грозят-то уголовным преследованием.
🤔3😢21🕊1
Путь к израильскому хирургу напоминает дурной сон Эдипа, в котором встреча со сфинксом закольцована и повторяется многократно. С хитрым прищуром медсестра анастезиолога спрашивает номер ТЗ, затем вопросы сыплются один за другим: телефон, адрес, есть ли аллергия, болела ли гипатитом, туберкулёзом, белой горячкой, есть ли зубные протезы, есть ли кардиостимулятор, сколько лет пьяному ёжику, какая операция вам предстоит, кто ваш врач, имя отца и тд и тп. Потом тебя передают самому анастезиологу в другой кабинет. И с тем же хитрым выражением он повторяет все эти вопросы. Через пару дней ты попадаешь в приемное отделение больницы, где эти же вопросы зададут пкида в регистратуре, затем пкида а приемном покое, затем еще один анастезиолог, затем медсестра, измеряющая давление, затем медсестра, застелившая тебе койку, затем медбрат с креслом-каталкой, затем предоперационная медсестра, затем операционный анастезиолог, затем твой собственный хирург... Все они видят браслет на моей руке с номером ТЗ, и все они с моей папкой, где ответы зафиксированы два дня назад. Но вдруг какая-то хитрожопая баба влезла в мое операционное одеяние и украла мой браслет. Надо проверить. За четыре часа до операции у меня распух язык и пересохло в глотке от перечисления цифр и ответов на вопросы. Из всех вопросов внезапно выловила что-то новое: басар о даг? Оживилась, потому что спросили, что я хочу на ужин: мясо или рыбу. А зря. Никакого ужина мне не полагалось.
Кто волновался, не волнуйтесь. Все позади. Я дома с накрепко выученным номером ТЗ. С кучей новых впечатлений. И с кцицот(тефтельками) в животе, которые я выбрала на обед. Фото прилагаю.
😢43🙏2🕊2🤣1
👍4👏1
А это Даня с Дусей. Приехал забрать свое сокровище.
13👍2🔥2🕊1
Видела сейчас вереницу машин, обильно украшенных звездочками и мишурой. Свадьба? Нет. Это выпускники школы отмечают свой "последний звонок", у всех уже есть права, едут такие гордые. Впереди у всех - армия. Кстати, вчера слушала интервью Молочникова у Шихман. И охренела в полете. Молочников пересказал разговор с европейским интЭллЭгентом, который оправдывал ужас 7 октября тем, что все ребята на той последней в их жизни вечеринке - солдаты, и нечего их жалеть. Блядь.
🤔1
Пока не забыла, запишу. Звонит мне сейчас моя подопечная и в категоричной форме запрещает мне завтра к ней приходить, жалеет меня после операции. Я и так растрогана. А она в довесок рассказывает историю, как на днях отмечали девятилетие внучки. И она купила ей большой шарик. Конечно, она, как и я, учит иврит, но кто ж читает надписи на шариках, глупости какие. А на шарике написано "Дедушке с любовью". Ну, - смеется она, - теперь у внучки подпольная кличка "любимый дедушка". Но это еще не конец истории. Именинница спрашивает у мамы, любил ли бы ее дедушка, если бы был жив. И идет на улицу отпускать шарик на небо, дедушке, с любовью. Вот вам сентиментальный вечер. И спокойной нам ночи!
10🥰5
У меня живут сторожевые котики. Их наблюдательный пункт - на тумбочке перед дверью. И мне не нужен ни дверной звонок, ни камера наблюдения. За пару минут до прихода визитера они делают синхронную стойку, а за секунду до стука в дверь смело и синхронно дают дёру - каждый в свой миклат. Там они залегают двумя холмиками под покрывалами кроватей, уверенные, что, как хамелеон, слились с ландшафтом. Вобщем, у меня обитают две кошки Шрёдингера. Вроде они есть, но вроде и нет. Живу в центре философии абсурда. Это Израиль, детка. Вроде мир, но вроде и нет.
🤣64👏1
Единство и борьба противоположностей. Так бы я назвала сегодняшние чувства. Пошла в хостел (общежитие квартирного типа для пожилых) знакомиться с потенциальной подопечной. Пометалась по этажам. Потому что квартира 614 находится не на шестом этаже, как было бы логично, а на втором. Шестого этажа, кстати, вообще нет. Стояла в лифте некоторое время в отупении. Наконец нашла нужную квартиру. Захожу и вижу маленький уютный рай: новая со вкусом подобранная мебель, какие-то трогательные картины по стенам, чистота, как в операционной, живенькая чистенькая бабуля 94х лет бодро, почти не сбиваясь, перечисляет помощниц, родственников и план действий. Еще и вид из окошка открывается волшебный, глаз не оторвать. И мне есть с чем сравнить. Я уже месяц бываю у другой бабушки, лет на пятнадцать моложе этой, в той же богадельне, у Клавдии, если кто забыл. Там дымовая завеса, потемки, многолетний жир на мебели и безделушках, гора засохшей грязной посуды, брызгающий куда хочет кран, жуткая древняя плитка, пустой холодильник и только рассказы о прекрасной внучке Дашеньке и работящей дочери.
И вот я думаю, что мы получаем под конец жизни, что заслужили. Одной - забота близких и уют, другой - одиночество и равнодушие, запущенность быта.
Ну, чтобы на этой грустной ноте не заканчивать, расскажу об ещё одной встрече в хостеле, вернее, на скамейке перед ним, где я уселась посмотреть сообщения в телефоне. Пробегает мимо любимец клуба, очаровательный дедушка, Боря, на мое приветствие откликается мгновенно и усаживается рядом рассказать об овсянке, омлете и кофе, о дочке Эмме и внучке Саше, о житье-бытье своих родных в мошаве (ну, это вроде совхоза), о поездках с дочкой на море, о раскладушке, специально купленной для него, если захочет переночевать у дочки, о своих покупках на рынке и так далее, и тому подобное. Человек живёт полную жизнь. Любит и любим. И от него веет настоящей жизнью, оптимизмом и бодростью. Чего я и нам всем желаю.
👍63🕊2
Вот не знаю даже, гордиться мне собой или сетовать на глупость и непредусмотрительность. В йом ришон (воскресенье) сварила Клавдии пятилитровую кастрюлю борща. Сегодня ( в четверг) перед визитом к ней звоню, чтобы спросить, какие покупки сделать в магазине. "Свеклу, - говорит, - купите мне, хочу еще борща". "Как, Клава, уже все съели?" "Да, - говорит, - все, очень я борщ люблю". И эта женщина месяц назад щебетала, что заморачиваться с борщом не стоит, и вряд ли я что-то толковое сварю для нее, украинки. Прикинула в уме, сколько же надо съедать борща в день, чтобы укушать пять литров за четыре дня. Что ж. Хороший аппетит - это радует. Печалит, что я так неосмотрительно (и добровольно!) вляпалась в трудоемкий процесс. Не, все-таки горжусь. Учитывая нечеловеческие условия, в которых этот борщ рождается на свет.
👍4🔥1👏1🤔1