КАШИН
74.1K subscribers
56.8K photos
17.5K videos
147 files
45.1K links
Платный канал с эксклюзивными статьями @kashinplus

В ютубе практически каждый день https://www.youtube.com/user/anotherkashin
Download Telegram
Музей Памяти жертв геноцида советского народа открыли в Москве

До 2024 года в здании в 1-м Самотечном переулке был Музей истории ГУЛАГа, но после его закрытия (официальной причиной назвали проблемы с пожарной безопасностью) объявили, что экспозицию изменят. Теперь в музее рассказывается о преступлениях немецко-фашистских захватчиков на территории Советского Союза.

Здесь при помощи инсталляций и видеопанно показаны злодеяния фашистов на оккупированных территориях, сожженные деревни и артефакты, найденные поисковиками. Например, бусинки и нательная иконка из деревни Юры Починковского района Смоленской области. Всех ее жителей расстреляли нацисты.

В музее воссоздали и ленинградскую парадную и квартиру с буржуйкой - так они выглядели в блокаду. В зеркале - отражение защитницы города, которая рассказывает, как в квартире нашли умершую женщину и ее полуживого сына. Он встретил вошедших, обнимая пустую банку из-под консервов и словами: "Тихо! Мама спит!"

Репортаж с открытия музея - на сайте "Родины"

@rodinargru
Сегодня трагичный день, когда миллионы людей ощутили на себе тягости Второй Мировой войны. Не стоит забывать, кто развязал Вторую Мировую войну, кто сотрудничал с нацисткой Германией, два предыдущих года этой войны.

Война это трагедия, война это зло, как и два социалистических государства, которые убили миллионы людей в двадцатом веке.

Сталин и Гитлер (советский союз и третий рейх) - абсолютное зло.
Генассамблея Международной ассоциации сомелье проголосовала против восстановления членства Российской ассоциации сомелье в международной организации

24 члена проголосовали против, 16 — за, 8 воздержались.Что это означает на практике, сказать сложно. Вероятно, руководители отечественной ассоциации не смогут потусить на заграничных мероприятиях, а российских сомелье не допустят до международных соревнований.

Разве что в нейтральном статусе.
Воронежский митрополит назвал атаку ВСУ на Воронеж оскорблением памяти ветеранов

Митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий высказался по поводу сегодняшней атаки ВСУ на областной центр. Он заявил, что в день 85-летия с начала Великой Отечественной войны такие действия являются оскорблением памяти ветеранов. Его слова опубликовала Воронежская митрополия.

«На наш мирный Воронеж совершено воздушное нападение. Есть пострадавшие, имеются разрушения. Причинен не только ущерб здоровью и имуществу граждан — совершено оскорбление памяти наших предков, которые в грозные 1941–1945 годы плечом к плечу с нашими украинскими братьями отстаивали великую общую родную страну»,— считает митрополит.


Владыка добавил, что молится о здоровье раненых и приносит им соболезнования.

📷 пресс-служба

✔️ Подписывайтесь на «Ъ-Черноземье» в Telegram | в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Vidim Books
⚡️ книги Vidim Books стали доступны в России бесплатно — в новом приложении-читалке «Переплет»!

вместе с нашими книгами в мобильной библиотеке есть также книги издательства «Бабель», Meduza, Esterum Publishing, Fresh Verlag, Издательства Свободного Университета, ISIA Media и других независимых издательских проектов

мы все очень хотим, чтобы в России можно было читать хорошие и важные книги, чтобы мы продолжали оставаться в общем культурном контексте, несмотря ни на что ❤️

📍 в других странах доступ ко всему каталогу, а также к дополнительным опциям — по подписке за 14,99 евро в месяц (приложение можно потестировать бесплатно!)

скачивайте приложение и делитесь новостью с друзьями

российская версия

▪️ AppStore
▪️
Google Play

международная версия

▪️ AppStore
▪️
Google Play

во имя добра и мира
#vidimbooks

#vidim_переплет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Почитала тут коллег, которые из-за границы пишут про крымчан, которых якобы никто не спрашивает, а россияне не считают согражданами. Скажу так: это фантазии, которые легко сочинять, когда живешь за границей и не считаешь нужным искать и проверять информацию. Хотите узнать, чем живут крымчане, езжайте в Крым и пообщайтесь сами. Я там бываю последние годы постоянно и общаюсь с ними регулярно не только во время поездок.
Такого уровня патриотизма я не видела ни в одном регионе.
🕊 В День памяти и скорби факультет креативных индустрий и Медиацентр НИУ ВШЭ представили клип на песню «Махнем не глядя» в исполнении Эрнеста Мацкявичюса. Работа стала продолжением проекта «Внуки Победителей».

Эрнест Мацкявичюс — директор Института медиа, журналист, телеведущий и художественный руководитель фестиваля «Дорога на Ялту» — рассказал о создании клипа и новом звучании песни спустя десятилетия

#Персона
Forwarded from Белковский
Тезис. Легенда гласит, что именно знаковый астроном Николай Коперник изобрёл бутерброд – когда служил каноником и комендантом укреплённого замка Алленштейн (ныне город Ольштын в Польше). Замок был осаждён рыцарями-тевтонцами. В разгар осады в замке вспыхнула тяжёлая кишечная инфекция – возможно, даже чума. Люди слабели и умирали. Г-н Коперник, который в молодости изучал медицину в Италии, решил провести эксперимент. Он разделил обитателей замка на группы с разным рационом и заметил, что болезнь косит тех, кто ест грубый чёрный хлеб. Солдаты и слуги часто роняли ломти на пол, поднимали их, отряхивали невидимую глазу грязь и ели, занося инфекцию. Чтобы грязь на хлебе стала очевидной, Коперник приказал намазывать хлеб тонким слоем сливочного масла. Если такой ломоть падал маслом вниз, грязь намертво прилипала к нему, и солдат уже не рисковал это есть - испачканный слой просто срезали. Эпидемия отступила, а замок выдержал осаду.
 
Антитезис. (Полу)остров Крым – один из претендентов на статус «пупа Земли», несомненно. Хотя бы потому, что именно отсюда в середине XIV века пришла в Европу – через генуэзских купцов – Чёрная Смерть (эпидемия чумы), положившая, во многом, начало и основание европейскому капитализму.
 
Синтез. Исторический закон бутерброда ((с) А. А. Навальный): если ты живёшь в пупе Земли, будь готов к особым страданиям по этому поводу. Ведь это святое место, которое пусто не бывает, так или иначе, нужно многим. А далеко не только тебе.
 
Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю,
И в разъяренном океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы,
И в аравийском урагане,
И в дуновении Чумы.

 
***
 
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!

 
 
Рассуждение на (за)данную тему – в свежей колонке культового О. В. Кашина.
1
В связи с погодными условиями стрима сегодня НЕ будет!
1/2 - карикатурист-нонкорформист Михаил Златковский рисовал плакаты для концертов Высоцкого, местами довольно сильно