Главный по инновациям
139 subscribers
49 photos
9 videos
61 links
Канал про развитие технологий, создание и продвижение продуктов на их основе.

Автор — Иван Коломиец, основатель Smartesta.com

По вопросам: @kolomix
Download Telegram
Обложка с фоткой в пиджаке и с серьезным взглядом должна поднять конверсию в подписку на канал😀

Кстати, пока все это супер несистемно и коряво у меня, но подписки потихоньку капают. В ютубе органика работает. В ВК её как будто нет вообще. Думаю, что при регулярном постинге и не всего подряд, а того, что реально удерживает внимание — реалистично в этом году пробить первую тысячу. Но целимся в 10к😎

Не забудьте подписаться, скоро новые ролики
YouTube | VK Видео
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12
Как-то в сторисах в прошлом году мелькало у меня - примерно раз в месяц проходят закрытые ламповые тусовки для технологических предпринимателей от Стаса Корецкого, ниже перешлю детали анонса. В этот четверг тоже буду там, так что увидимся там, кому интересно и кто пройдет отбор сообщества (он реально там есть)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что будет, если маркетолога заменить нейросетью? На AI-TEA 26.02 разберём это на реальном проекте.


AI-TEA — ЗАКРЫТАЯ ВСТРЕЧА НА СТЫКЕ ЧАЯ И ТЕХНОЛОГИЙ

AI-TEA— это не просто нетворкинг.

Это место, где:
🟠 AI — искусственный интеллект встречается с реальными людьми
🟠 TEA — тёплая атмосфера располагает к откровенному диалогу
🟠 АйТи — технологии становятся ближе

ДЛЯ КОГО?

Для тех, кто двигает диджитал вперёд:

▸ Предприниматели, которые строят digital-продукт или автоматизируют бизнес
▸ Разработчики и интеграторы: боты, CRM, AI-решения
▸ Те, кто в найме, но мыслит как фаундер


Кто уже в круге AI-TEA?🖱

ЧТО ТЫ ПОЛУЧИШЬ?

🟠Живое общение с единомышленниками — без формальностей и продаж
🟠Настоящую чайную церемонию с орехами и фруктами собственного производства
🟠Кальян
🟠Доступ в закрытый чат + миниап для знакомства с диджитал-предпринимателями
🟠Возможность найти партнёров, клиентов или просто вдохновение


AI-TEA — это про смыслы, связи и технологии

🏠 Особняк CItrusHall
📆 26.02 (чт) | 19:00

Приходи, если готов быть частью этого круга. (клик) 🖱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Хороший пост (ниже) для тех, кто уверяет, что ИИ уже везде. По набившей оскомину (в правильных кругах😁) теории диффузии инноваций, о которой мы писали вот здесь — все только начинается. И мы летим вверх по кривой Гартнера (погуглите) к пику завышенных ожиданий. Потом все это выровняется постепенно (надеюсь, что без лопаний пузырей) и через пару-тройку лет мы начнем ощущать реальный, масштабный эффект от ИИ-революции. Пока все это цветочки. Ждем ягодки😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from AI так сойдет
84% людей в мире никогда не использовали ИИ


Если перевести это в цифры — около 6,8 млрд человек. Примерно 16% пробовали AI-инструменты в каком-то виде, а доли процента используют продвинутые сценарии: только около 0,3% населения платят за какой-либо ИИ-инструмент. При этом ChatGPT заявляет о ~900 миллионах пользователей в неделю — но платных подписчиков среди них около 35 миллионов.

Цифры выглядят впечатляюще. Но в масштабе планеты это всё ещё очень ранняя стадия проникновения технологии.

При этом важно понимать: статистика немного жёсткая — в неё входят дети, пожилые люди и те, у кого просто нет доступа к интернету. Тем не менее даже с этой поправкой мы видим огромный разрыв между медийным ощущением «ИИ уже везде» и реальной глубиной его использования.

Внутри профессионального пузыря создаётся впечатление, что рынок перегрет и все уже внедрили ИИ. Но глобально — это всё ещё этап активного ядра пользователей и ранних адаптеров.

Когда технология на таком уровне проникновения, это означает не насыщение, а огромный запас роста.

И главный вопрос сейчас даже
не в том, сколько людей уже используют ИИ. А в том, кто начнёт системно встраивать его раньше остальных — потому что именно на этом этапе формируются новые конкурентные преимущества.



💬 Канал о том, как ИИ меняет людей, процессы и технологии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В догонку к вчерашнему посту выдали базы про кривую Гартнера. Всем, кто хочет заработать на новых технологиях - must have к пониманию:)
Про то, как инновации проникают в общество мы уже говорили вот здесь.

Теперь пора и хайпануть немножечко обсудить то, как внедрение новых технологий проходит через разные стадии восприятия людьми и освещения в медиа.

На картинке изображена классическая кривая Гартнера. Это типичный сценарий того, как общество переживает появление новых технологий: сначала «вау, это изменит всё», потом разочарование, а затем тихое, прагматичное внедрение отдельных действительно полезных вещей.

Вот несколько ярких кейсов за последние десятилетия:

Дотком‑пузырь и интернет. В конце 90‑х взлетело всё, у чего был .com в названии; после краха остались «нормальные» бизнес‑модели — e‑commerce, SaaS, поисковики, реклама.

3D‑печать. Обещали принтер у каждого дома и конец массовому производству; в итоге технология заняла свое место в промышленности, медицине и прототипировании, но не стала бытовой революцией.

VR/AR и метавселенные. Сначала это «новый интернет и новая реальность», потом охлаждение и срезание бюджетов; сейчас VR/AR живут в играх, обучении, B2B‑сценариях, но без прежнего хайпа.

Крипта, блокчейн и NFT. Сначала — «новые деньги и конец банков», «цифровое искусство за миллионы»; затем обвалы и скандалы. В остатке — узкие, но рабочие кейсы: стейблкоины, отдельные DeFi‑инструменты, инфраструктурный блокчейн.

ИИ. Сейчас как раз стадия завышенных ожиданий: от него ждут решения всех задач сразу. Часть ожиданий неизбежно схлопнется, но на «плато продуктивности» останутся реальные рабочие продукты и сервисы.

Итог:
Кривая Гартнера — это удобный фреймворк, чтобы спрашивать не «вырастет ли технология», а «на какой стадии ожиданий мы сейчас и есть ли шанс дойти до плато продуктивности». Для оценки продукта это значит: трезво понимать, где вы — на пике хайпа или уже ближе к приземленным кейсам, и есть ли у вас реальная ценность, которая переживет спад.

В теории диффузии инноваций «пропасть» возникает как раз между ранними последователями и ранним большинством: первые готовы терпеть сырость и риски, а вторым нужны понятные кейсы и гарантированный результат. Стадия разочарования по Гартнеру часто совпадает с этой пропастью: именно в этот момент продукт либо находит понятный value для массового рынка и «переползает через яму», либо так и остается игрушкой для энтузиастов.
🔥3
Записали подкаст про вайб‑кодинг!

Первый эксперимент с онлайн-форматом:)

Разбираем тренды, реальные кейсы, ограничения и риски: где вайб‑кодинг действительно ускоряет создание MVP и первых версий продукта, а где без разработчиков и нормальной архитектуры уже не обойтись.

Ролик будет полезен фаундерам и предпринимателям, которые думают о запуске IT‑продукта, SaaS‑сервиса или внутреннего инструмента и хотят понимать, что в 2026 году можно делать на no‑code, а на чём экономить точно не стоит.

Смотреть на YouTube

Смотреть на VK Видео
13🔥1
Как я стал охотником на стартапы

В далеком 2022 году, когда мы только запускали Смартесту, одной из первых рекламных активностей была публикация статей на VC.RU
В то время там очень активно вел блог про стартапы Дима Беговатов, и можно было интегрироваться в его блог, что мы и сделали. Так появилась вот эта статья. Благодаря ней мы получили охваты на VC и в ТГ-канале Димы, в агентство пришло 5-10 лидов.

Время шло, Дима все не прекращал вести блог, а я все думал: "зачем?". С рекламы там много не заработаешь. Тем более на аудитории стартаперов (кхэ). Я сразу понял, что он что-то задумал.
И вот, в конце 2023 происходит анонс — запускается Product Radar, российский аналог Product Hunt, где стартапы могут получить трафик, обратную связь от комьюнити, найти партнеров и (если повезет) инвесторов. Тогда все стало на свои места, вся накопленная аудитория Димы в ТГ (тысяч 7-8 вроде было тогда) превратилась в комьюнити Продакт Радара.

Шли года, платформа развивалась, качество проектов на ней росло и почти год назад я стал её активным пользователем. Мой интерес больше в том, чтобы делиться опытом и качать насмотренность. А теперь я запустил видео-рубрику "Стартап-дайджест", в которой обозреваю стартапы, в том числе те, что появляются на "Радаре". Я регулярно поддерживаю проекты, пишу комментарии, и в какой-то момент понял, что мне этого мало, нужно сделать так, чтобы моя поддержка имела больший вес. И я вспомнил про статус "охотника", который давно там появился.

Охотники на Product Radar - это эксперты и опытные предприниматели, которые поддерживают начинающие проекты. Подробнее про это написано здесь. Я прошел отбор и стал одним из них. Теперь у меня есть функция "супер-лайка": поддержка проекта добавляет сразу 5 очков проекту.

В будущем, как аудитория подрастет, думаю введем здесь рубрику разборов проектов. В общем, следите за новостями😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Главный по инновациям
Пришло письмо счастья от поддержки Perplexity Конечно, как и многие, я использовал Perplexity через покупку специального промокода, который даёт доступ к PRO-подписке на год (за 700 р. брал вместо 200$). Явно эта механика задумывалась для того, чтобы забустить…
Кажется, что Perplexity вот-вот отобьёт вложения на привлечение меня, как пользователя😀

Сейчас мы постепенно выстраиваем процессы с AI-инфраструктурой во многих задачах. Но крайне важен не сам факт использования ИИ-инструментов, а то, как вы их используете.

В Perplexity можно адаптировать пространства (spaces) под работу над отдельными проектами, сделать связку с Google-диском, при которой он будет в рамках определенного проекта (пространства) учитывать контекст из актуальных версий Google документов и таблиц. Все это можно гибко настроить, задать инструкции, цели, приоритеты. Плюс внутри пространств уже (хоть и на зачаточной стадии) работает память между чатами. Все это ускоряет работу с ИИ и радикально повышает итоговый результат.

При этом без опыта и компетенций невозможно от ИИ получить даже близкое качество в сравнении с тем, как работает связка "профи+ИИ".

ИИ в маркетинге — экзоскелет для мозга и ускоритель процессов, а не замена людей.

Опытный маркетолог + выстроенные процессы работы + качественная проектная документация + ИИ (и умение его применять его с умом) = реальный буст, в разы, если сравнивать с тем, что было несколько лет назад.

Кстати, интересно, что отношение к расходам на подписки/токены ИИ-сервисов ощущаются кратно "больнее", чем ЗП сотрудника. Всё это с непривычки и из-за крайне завышенных ожиданий от ИИ. Сейчас я понимаю, что подписка за несколько тысяч рублей дает столько же (если не больше) ценности, чем лет 5 назад давал начинающий специалист с ЗП в 50-60к рублей.
2😁1🤩11
Из хаоса в стратегию: три уровня управления маркетингом

Это памятка для тех, кто хочет построить реально системный и результативный маркетинг в своем бизнесе. Пост вдохновлен запросами "а давайте меньше заниматься исследованиями и планированием и больше действовать".

В теории все очевидно: сначала стратегия (задаёт поле боя и направление), потом тактика (способы продвижения, планирование и прогнозы), потом уже операционные задачи (что делаем сегодня до обеда). В реальности большинство делает всё наоборот - сразу ныряют в задачи и инструменты, потому что стратегия кажется "чем‑то для корпораций", долгим, дорогим и оторванным от жизни.

Три уровня управления маркетингом:

Уровень 1. Операционный — "делаем хоть что-нибудь"
Фокус на задачах: "сделать лендинг", "запустить рекламу", "написать посты", "протестировать новый канал".
Большинство компаний работают только на нем. Иногда это стреляет, но результат больше похож на лотерею, чем на систему.

Операционные задачи в маркетинга делаются быстро и стоят относительно недорого. Кажется, что суета по перебору инструментов точно даст больше плодов, чем недели или месяцы, потраченные на исследования и планирование. Но это иллюзия.

Этот подход можно сравнить с тем, что вы открыли нефтяную компанию, а вместо того, чтобы тщательно исследовать доступные вам участки земли и найти самые перспективные зоны для бурения, вы начинаете просто хаотично бурить хоть что-нибудь, лишь бы не тянуть. Когда расходы на каждое действие огромны - начинаешь совсем по-другому мыслить. А реально результативный маркетинг - это тоже дорого.

Свежий пример из практики: есть один ИИ-сервис по подписке, в их команде SMMщик постит развлекательный контент, всякие нейровосы. Один рилс собрал миллионы просмотров и тысячу подписчиков. Это же очевидный успех на первый взгляд. Но на уровне бизнеса - почти ноль новых пользователей. А корень проблемы там не только в ориентире на промежуточные метрики, но и на том, что вообще вся работа ведется в отрыве от понимания целевой аудитории и того, как формируется воронка маркетинга.

Уровень 2. Тактический — "у нас есть план, но непонятно куда бежим"
Так с маркетингом работают до 20% компаний. Здесь уже есть набор гипотез, приоритеты, расчёты окупаемости.

Но план чаще строится вокруг цели "сделать хоть что‑то и выжать максимум из текущих ресурсов", а не вокруг чёткой точки Б.

У нас есть кейс, где мы осознанно пошли по такому пути: работали с компанией в сфере IT‑услуг. Огромная конкуренция, падающий рынок, большие чеки и длинные циклы сделок. Вместо работы над позиционированием и продуктовой уникальностью перебирали каналы с маленькими бюджетами - получили россыпь случайных заявок и околонулевые продажи. Но это уже сейчас задним числом понятно, что так делать не нужно было. Когда планировали "тактику" - все выглядело достаточно системно. Ключевая проблема там - чтобы выйти на стабильные результаты, нужны были ресурсы, которых и близко не было у компании. Как говориться: "at least we tried".

Уровень 3. Стратегический — "знаем, куда идём и есть ли там что брать"
Стратегический уровень отвечает на вопросы: кто мы на рынке, для кого продукт, какую проблему решаем, против кого вообще воюем за внимание клиента и как за счет управления ценностью продукта и приоритетами на уровне сегментов аудитории снизить риски в конкретных инструментах.

Стратегия - это верхнеуровневый план движения из точки А в точку Б, где мы трезво оцениваем, где мы сейчас, какие сегменты рынка вообще есть и чем они отличаются, какую долю и когда в реальности можем занять с нашими ресурсами, какой максимум по клиентам и выручке заложен в выбранной гипотезе.

Только работая на этом уровне можно действительно качественно прогнозировать результаты тех или иных инструментов.

***

И на всякий случай добавлю: стратегия - это не красивый PDF на 100 страниц. Как только начинаешь её реализовывать, появляются новые данные, и её приходится корректировать. Это живая сущность, которая позволяет получить helicopter view на весь маркетинг, связность с рынком и бизнесом в целом.
1
Ну, вот, да.
Но до роботов-уборщиц в каждый дом по цене пылесоса еще далековатенько...
👇👇👇
Forwarded from Дизраптор
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот кстати да, тоже хотел об этом написать.

Сегодня по всем каналам ходит такая новость:

3 робота Figure AI соревновались со стажёрами-человеками, кто упакует больше посылок.

Роботы за 10 часов упаковали 12 757 посылок, а люди - 12 926 посылок. При этом люди делали перерывы, а роботы - нет.

Многие почему-то прочитали эту новость так: "Люди победили роботов, ура, порадуемся".

Но правильно эту новость читать так: "Уже сейчас люди собирают всего на 1% больше посылок, чем роботы".

Вот так правильно читать эту новость. А каков потенциал повышения выработки у роботов, а какой он у кожаных - ну, судите сами 😈

Дизраптор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Несколько месяцев назад я получил статус охотника на площадке Product Radar.

На этой неделе на площадке впервые опубликован проект с шильдиком "при поддержке" меня. О самом проекте — чуть ниже. Что значит этот шильдик на практике: это лишь говорит о том, что основатель проекта договорился с охотником об этом. А все остальное уже по договоренности.

У некоторых охотников есть большая аудитория, за счет чего можно привлечь реально много внимания к проекту, бустануть его рейтинг и, соответственно, место в недельном и месячном зачете.

Вообще ключевая ценность площадки для стартапа — возможность привлечь внимание, получить ценные контакты потенциальных партнеров и даже инвесторов, обратную связь о продукте. Некоторые думают, что это поможет привлечь клиентов — тоже верно, но пока не стоит воспринимать Радар как место для рекламы, все же аудитории там еще не так много и преобладают сами стартаперы. Судя по качеству проектов заметно, как развивается площадка. Верю, что через год-два любой уважающий себя стартап будет там публиковаться также, как это работает с Product Hunt на западном рынке.

Теперь про проект 👇
Когда появляется множество сервисов с большим объемом данных о своих пользователях — возникает понятный запрос на то, чтобы эти данные монетизировать. А больше всего данных сейчас у ИИ-сервисов. Очевидно, что все реально крупные и известные сервисы будут зарабатывать огромные деньги на рекламе. А что делать тем, кто не принадлежит какой-нибудь корпорации и не имеет настолько большой аудитории, чтобы создать собственную рекламную платформу?

Вот для ответа на этот вопрос и начинают появляться такие платформы, как Kontezza. Они берут на себя поиск рекламодателей, интегрируются в различные ИИ-продукты на базе чатов с пользователями и показывают рекламу прямо там внутри этих чатов с учетом контекста диалога.

Бизнес-модель понятная и надежная, как швейцарские часы.

Поддержите продукт на Радаре, и будет вам счастье😄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥1
Когда маркетологи-креативщики не учли нюансы)
😁3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если вы как-то связаны с гейм-индустрией или просто интересна эта тема - поддержите недавно вышедший на Product Radar игровой движок PointJS.

А еще это первый продукт, который я поддерживаю, как "охотник" , который стал продуктом недели😎

UPD: все же не стал, второе место) Модераторы срезали часть голосов, которые были, вероятно, набраны, за счет медийного ресурса фаундера. Дело в том, что таких "новорегов", с которыми фаундер лично не знаком, пока почти невозможно отличить от накрутки. Такие нюансы)
Интересно, что чувствует сова из duolingo, когда узнает о таких новостях?😡🔽
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Google переводчик научился переводить в реальном времени.

ИИ больше не ждет завершения предложения - он переводит непрерывно, сохраняя темп и интонацию.

Поддержка - 70 языков, включая русский.