Блеск и нищета IT
244 subscribers
6 photos
12 links
По всем вопросам пишите в личку канала
Download Telegram
У меня юбилей. На 1-ом видео мы набрали уже 100 дизлайков! Спасибо всем. А это я еще даже не начинал. Дальше - больше 🔥
17🔥6😁2
Как понять, что продукт нужен рынку?

Я уже давно стараюсь придерживаться одного правила: если я чего-то не знаю, то принимаю за аксиому советы тех, кто разбирается в этой теме лучше меня. Даже если не до конца понимаю смысл и цель того, что мне советуют. Но ключевое слово здесь — «стараюсь».

В текущем году я активно пытался создавать собственные проекты. С технической стороной проблем не было, я понимаю, как что делать, а если проект выстрелит, то как выстраивать процессы и формировать команду.
Но знаний о том, как привлекать пользователей и конвертировать их в деньги, у меня не много.

Читал про кастдевы и прочие умные термины. И довольно давно мне дали один важный совет: делать продукт только если пользователь готов заплатить деньги прямо сейчас. И уже буквально несет их лично тебе в руки. Но как его применять, было непонятно. Типа, как пользователь может заплатить мне, если у меня еще нет продукта?
Поэтому я забил на все это и просто делал свои стартапчики.

Когда же я начал делать свой b2b ai saas, то во всех красках ощутил, зачем этот совет был нужен 😅
Сколько раз мне говорили, какой классный продукт я делаю и как им будут пользоваться. И протестируют его обязательно, просто сейчас времени нет 🥹

Как оказалось, в 95% случаев это была просто вежливость. Когда же дело доходило до реального использования, все, кто это говорил, даже бесплатно ничем не пользовались. Предлагался и обычный триал и супер расширенная версия «специально для вас». Не работало ничего.

Понял ли я сейчас этот совет?— Да.
Понял ли я сейчас, как его применять? — Ну, в теории да, а на практике, было бы всё просто и по шаблону, то оно бы уже не работало.

Так и живем. Опыт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍9
https://www.youtube.com/watch?v=aEHAwITe8TU

Сделал краткую выжимку результатов по вайбкодингу за 2025 год. Рассказал про то, что делал и поделился мнением об ИИ-агентах.

Ну и поздравляю с наступающим Новым Годом! Желаю всем исключительно успехов в следующем году! 🎆🎄

P.S: В видео я опять забыл попросить оставлять комментарии, в прошлый раз это привело к тому, что на 3000 просмотров у меня их было 0. Честно, первый раз такое вижу. Поэтому буду благодарен, если напишете на ютубе комментарий для продвижения 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥1
Новое видео выложу на этой неделе. Обсудим, как выбрать идею для своего продукта и как искать первых пользователей.

А пока делюсь интересными наблюдениями. Я проанализировал около 10 каналов. Если захотите развивать свой Telegram через YouTube, то рассчитывайте на следующую статистику: 300 просмотров на YouTube = 1 подписчик в Telegram. Получается, для 5000 подписчиков ваши видео должны в сумме набрать 1 500 000 просмотров. Дальше уже можно посчитать и прикинуть, сколько видео для этого нужно снять
17👍52
Завтра/послезавтра выложу новое видео. Про IT-пузырь, который надувался много лет и сейчас лопнул. Обсудим причины, почему так произошло и что нам со всем этим делать
👍8🔥3🤣1👨‍💻1
Ютуб начал сам предлагать автоответы на комментарии.

Вот основная опасность создания продукта, который упрощает пользователям взаимодействие с какой-либо платформой. Года два назад были ребята, которые делали продукт, который через API подключается к ютубу и позволяет отвечать на комментарии с помощью ИИ.
Сейчас уже ютуб сам реализовал такой функционал из коробки.

Всё это касается и всех обёрток над open ai. Делаешь продукт и молишься сначала на то, что он взлетит, а потом на то, что разрабы ИИ не выкатят такую фичу у себя
💯9
На днях у меня на канале выйдет интервью с солопренером и основателем Hirify (топ 4 джоб-бордов в России). Те, кто сидят в Линкедине, по-любому знают об Игоре 😁

Обсудили текущий ИТ рынок, как в одиночку запускать проекты и как с этого зарабатывать
1🔥13
https://youtu.be/f99UJwD0Qo8?si=Oqts6bKk6oPceo7t

Как и обещал, выкладываю новое видео. Игорю респект за честность и интересную беседу — рассказал очень много крутых вещей, вывез видео.

Когда смотрю чьи-то интервью, часто думаю, что можно было подготовить вопросы интереснее и раскрыть тему лучше. Вот я-то точно сделаю лучше (ага, да, конечно). Оказалось, что это не так уж просто. В общем… Когда монтировал, понял, что пропустил много интересных вопросов.

По обратной связи пишите в комментах (желательно на YouTube), ответы на какие вопросы было бы интересно узнать, что именно вас интересует.

Ну и, это… Если работу ищете, то заходите - https://hirify.me, сервис рабочий, пользовался лично
🔥134
На YouTube-канале юбилей: 1000 подписчиков. Формат видео-интервью зашёл, буду делать дальше. Поэтому если вы делаете свой стартап и у вас есть результаты, которыми хотите поделиться (как позитивные, так и негативные) — пишите в личку канала.

Также планирую запустить популярный нынче build-in-public формат. Все подробности расскажу в следующем видео. Вкратце, хочу сделать несколько проектов для зарубежного рынка, буду делиться результатами. Основной упор буду делать на продвижении — сами по себе продукты в наше время ничего не стоят. Думаю, будет полезно. Как минимум, сможете сделать выводы, как делать не надо.

Параллельно ещё нужно грести веслами получать неимоверное наслаждение от сложных и интересных задач на работе. В общем, дел много, надо всё как-то успеть
🔥9👍71