Блеск и нищета IT
244 subscribers
6 photos
12 links
По всем вопросам пишите в личку канала
Download Telegram
Какой из перечисленных ниже методов позволяет создать глубокую копию объекта в JavaScript, что включает в себя клонирование всех вложенных объектов?
Anonymous Quiz
30%
Object.assign({}, originalObject)
8%
{...originalObject}
53%
JSON.parse(JSON.stringify(originalObject))
9%
originalObject.slice()
Ау? Есть кто живой?

Ну что, ребята и девчонки. Я вернулся к вам с важными новостями. В разработке (да и в IT в целом) сейчас полный пиздец. Поэтому, начиная с конца 2024 года, я делаю свои проекты в надежде на 30k MRR и беззаботную жизнь с макаками на Пхукете.

Соответственно, канал тоже меняет своё направление, больше никаких дебилоидных рассказов о том, как рендерится html страница, буду писать про создание продуктов и МАРКЕТИНГ.

Потому что, как выяснилось, пользователям неважно, что ты синьор помидор и можешь кнопку разукрасить градиентом и сделать так, чтобы она максимально оптимизированно летала по экрану. Без должного продвижения продукта они об этой кнопке как и о твоем продукте даже не узнают.

Про программирование тоже буду периодически писать, но его сейчас делает чат ГПТ, а я лишь контролирую этого ублюдка и пытаюсь сделать так, чтобы он хоть что-то сделал нормально.

Короче, такие дела. Название канала тоже поменяю, но пока не придумал новое. Пишите в комментах, как у вас дела, не стесняйтесь.
🔥5👍1
Выложил свое первое видео на ютуб по поводу IT рынка труда в 2025 году.

Хотел делать нормальный серьезный контент про создание и продвижение собственных продуктов (даже записал несколько видео заранее). Но в итоге все как обычно, у меня сгорела жопа и я решил выдать тотальную базу пройдясь катком по всем (особенно досталось HR).

Но больше такого не будет, дальше только серьезные видео. Обещаю.

https://www.youtube.com/watch?v=QDyQ9EpcKtY
🔥2
На канал подписалось много человек с ютуба. Видео более-менее залетело в реки.

По поводу контента, буду публиковать новые видео раз в неделю. Основная тематика - создание и продвижение собственных продуктов/стартапов, вайбкодинг и т.д.

Темы, интересующие обычных работяг (найм, работа, увольнения, собеседования) тоже буду затрагивать, но не так часто. Понятно, что просмотров это будет набирать намного меньше, чем вся эта история с негативом, но я за ними и не гонюсь.

А так, спасибо, что подписались 🙂 🙂

P.S: По поводу продвижения, ютуб все-таки на голову выше чем любая другая соц.сеть. Тот же мой пост в тредс который расфорсился на все IT сообщество и набрал 600к просмотров суммарно принес мне в телегу 2 новых подписчика ))
🔥12👍91
Когда я говорил, что ничего не буду писать, пока не подпишется 100 человек, не думал, что это произойдёт за 1 день.

Выкладываю самые распространённые причины, почему ваш стартап закроется (след. видео на эту тему, там подробно расскажу про каждую из них):

1. Отсутствие аудитории до запуска.
2. Дисбаланс навыков. Вы технический фаундер, но не разбираетесь в маркетинге. Либо наоборот — вы маркетолог без технических навыков.
3. Огромный CAC (стоимость привлечения клиента).
4. Масштабирование раньше времени. Раздутие бюджета.
5. Отсутствие Product-Market Fit. Вы делаете продукт, который никому не нужен.
6. Выгорание и отсутствие мотивации у соло-фаундера.
3🔥8👍5🤔1
В комментариях под видео очень много хейта к HR и в принципе к линейному персоналу. Догадываюсь, почему так, я сам всех упомянул 🥹

Но давайте проясним несколько моментов. Саму по себе отрасль сейчас штормит из-за кризиса (деталей не знаю и разбирать тут не хочу). Единственное, что вижу, это максимальное урезание инвестиций. Состоятельные и уважаемые люди наигрались в казино и ушли в более консервативные инструменты. А мне еще на первой работе сказали, как стартапы делаются: «Берешь инвестиции, покупаешь виллу, а все что осталось – на разработку».

Поэтому весь этот срач видится вдвойне смешным. И бомбило у меня как раз из-за отсутствия у некоторых людей причинно-следственной связи и попыток борьбы с ветряными мельницами
👍2
Наблюдаю весь последний год какой-то хайп на IT стартапы в таких странах как Казахстан, Узбекистан и т.д.

Насколько он серьезен и почему именно там, мне не понятно. Если кто в теме, поделитесь информацией. Пока что видится все так, что местные фонды нашли еще не пуганных инвесторов. Но масштабы конечно небольшие, по 100к$ выделяют, честно, я не понимаю, что за эти деньги можно создать. Я бы понял если они их только на маркетинг тратили, но нет
🤔1
14500 просмотров, автор делает свой облачный и платежный сервис с помощью вайбкодинга и продает курсы. Мамочки в декрете покупают.

Если кто помнит в 2019 был такой сеошник по имени Рома П. который продавал этим же мамочкам в декрете курсы как создавать информационные сайты и зарабатывать не выходя из дома :)
😁3
У меня юбилей. На 1-ом видео мы набрали уже 100 дизлайков! Спасибо всем. А это я еще даже не начинал. Дальше - больше 🔥
17🔥6😁2
Как понять, что продукт нужен рынку?

Я уже давно стараюсь придерживаться одного правила: если я чего-то не знаю, то принимаю за аксиому советы тех, кто разбирается в этой теме лучше меня. Даже если не до конца понимаю смысл и цель того, что мне советуют. Но ключевое слово здесь — «стараюсь».

В текущем году я активно пытался создавать собственные проекты. С технической стороной проблем не было, я понимаю, как что делать, а если проект выстрелит, то как выстраивать процессы и формировать команду.
Но знаний о том, как привлекать пользователей и конвертировать их в деньги, у меня не много.

Читал про кастдевы и прочие умные термины. И довольно давно мне дали один важный совет: делать продукт только если пользователь готов заплатить деньги прямо сейчас. И уже буквально несет их лично тебе в руки. Но как его применять, было непонятно. Типа, как пользователь может заплатить мне, если у меня еще нет продукта?
Поэтому я забил на все это и просто делал свои стартапчики.

Когда же я начал делать свой b2b ai saas, то во всех красках ощутил, зачем этот совет был нужен 😅
Сколько раз мне говорили, какой классный продукт я делаю и как им будут пользоваться. И протестируют его обязательно, просто сейчас времени нет 🥹

Как оказалось, в 95% случаев это была просто вежливость. Когда же дело доходило до реального использования, все, кто это говорил, даже бесплатно ничем не пользовались. Предлагался и обычный триал и супер расширенная версия «специально для вас». Не работало ничего.

Понял ли я сейчас этот совет?— Да.
Понял ли я сейчас, как его применять? — Ну, в теории да, а на практике, было бы всё просто и по шаблону, то оно бы уже не работало.

Так и живем. Опыт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍9
https://www.youtube.com/watch?v=aEHAwITe8TU

Сделал краткую выжимку результатов по вайбкодингу за 2025 год. Рассказал про то, что делал и поделился мнением об ИИ-агентах.

Ну и поздравляю с наступающим Новым Годом! Желаю всем исключительно успехов в следующем году! 🎆🎄

P.S: В видео я опять забыл попросить оставлять комментарии, в прошлый раз это привело к тому, что на 3000 просмотров у меня их было 0. Честно, первый раз такое вижу. Поэтому буду благодарен, если напишете на ютубе комментарий для продвижения 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥1
Новое видео выложу на этой неделе. Обсудим, как выбрать идею для своего продукта и как искать первых пользователей.

А пока делюсь интересными наблюдениями. Я проанализировал около 10 каналов. Если захотите развивать свой Telegram через YouTube, то рассчитывайте на следующую статистику: 300 просмотров на YouTube = 1 подписчик в Telegram. Получается, для 5000 подписчиков ваши видео должны в сумме набрать 1 500 000 просмотров. Дальше уже можно посчитать и прикинуть, сколько видео для этого нужно снять
17👍52
Завтра/послезавтра выложу новое видео. Про IT-пузырь, который надувался много лет и сейчас лопнул. Обсудим причины, почему так произошло и что нам со всем этим делать
👍8🔥3🤣1👨‍💻1
Ютуб начал сам предлагать автоответы на комментарии.

Вот основная опасность создания продукта, который упрощает пользователям взаимодействие с какой-либо платформой. Года два назад были ребята, которые делали продукт, который через API подключается к ютубу и позволяет отвечать на комментарии с помощью ИИ.
Сейчас уже ютуб сам реализовал такой функционал из коробки.

Всё это касается и всех обёрток над open ai. Делаешь продукт и молишься сначала на то, что он взлетит, а потом на то, что разрабы ИИ не выкатят такую фичу у себя
💯9
На днях у меня на канале выйдет интервью с солопренером и основателем Hirify (топ 4 джоб-бордов в России). Те, кто сидят в Линкедине, по-любому знают об Игоре 😁

Обсудили текущий ИТ рынок, как в одиночку запускать проекты и как с этого зарабатывать
1🔥13
https://youtu.be/f99UJwD0Qo8?si=Oqts6bKk6oPceo7t

Как и обещал, выкладываю новое видео. Игорю респект за честность и интересную беседу — рассказал очень много крутых вещей, вывез видео.

Когда смотрю чьи-то интервью, часто думаю, что можно было подготовить вопросы интереснее и раскрыть тему лучше. Вот я-то точно сделаю лучше (ага, да, конечно). Оказалось, что это не так уж просто. В общем… Когда монтировал, понял, что пропустил много интересных вопросов.

По обратной связи пишите в комментах (желательно на YouTube), ответы на какие вопросы было бы интересно узнать, что именно вас интересует.

Ну и, это… Если работу ищете, то заходите - https://hirify.me, сервис рабочий, пользовался лично
🔥134
На YouTube-канале юбилей: 1000 подписчиков. Формат видео-интервью зашёл, буду делать дальше. Поэтому если вы делаете свой стартап и у вас есть результаты, которыми хотите поделиться (как позитивные, так и негативные) — пишите в личку канала.

Также планирую запустить популярный нынче build-in-public формат. Все подробности расскажу в следующем видео. Вкратце, хочу сделать несколько проектов для зарубежного рынка, буду делиться результатами. Основной упор буду делать на продвижении — сами по себе продукты в наше время ничего не стоят. Думаю, будет полезно. Как минимум, сможете сделать выводы, как делать не надо.

Параллельно ещё нужно грести веслами получать неимоверное наслаждение от сложных и интересных задач на работе. В общем, дел много, надо всё как-то успеть
🔥9👍71