IT4HR
627 subscribers
130 photos
6 videos
4 files
151 links
ITforHR.ru - учим говорить с айтишниками на одном языке с пользой для бизнеса

Admin @epovalishin
Download Telegram
Поговорим про ИИ в рекрутинге на реальном кейсе 👀

Мы позвали в гости компанию Звук, чтобы разобрать, как они используют ИИ в подборе и какое место в их процессах занимает Джун — ИИ-помощник для автоматизации найма ❤️

🎙 Спикер — Федор Ценер, руководитель направления подбора и адаптации персонала в Звук.

На вебинаре Федор расскажет, как команда внедряла ИИ-инструменты в рекрутинг, какие платформы они используют сейчас и какие результаты получили после запуска Джуна.

🟡 обсудим, зачем рекрутерам вообще ИИ и какие задачи он реально закрывает
🟡 поговорим о том, как обсуждать внедрение ИИ с руководством
🟡 разберём, какими ИИ-платформами пользуется команда Звука
🟡 покажем, какое место среди них занимает Джун
🟡 посмотрим на опыт внедрения платформы и результаты

Обещаем честный разговор без хайпа и сложных терминов — только реальный опыт и практические выводы.

Дата и время: 18 марта в 19:00, онлайн

Ивент бесплатный, но лучше зарегистрироваться сразу — чтобы мы направили вам ссылку на встречу ❤️

👉 Зарегистрироваться
2
Обожаю это корпоративный новояз)
🤣9
Как надо и НЕ НАДО откликаться на вакансии

Последний месяц активно работал с откликами на fullstack аналитика, CTO и HRBP и статистика везде похожая. Вроде откликов завались (>1500 за неделю), но реально релевантных - чуть. Не знаю зачем так жить, видимо чтобы потом писать, что HR фидбек не дают.

Как выглядит моя воронка на вакансию системного/бизнес аналитика
- 50% сразу нахрен, вакансия с офисной работой в МСК, половина откликов - народ из регионов и с только удаленным форматом работы;
- 30% финтех даже не нюхали, хотя в вакансии жирным написано - мастхев;
- 10% по нефункциональному требованию от заказчика, которое нельзя называть;
-5% кто угодно, только не аналитики (разрабы, ПМы, методологи и тд).
Реально только 5% людей хотя бы на 85% подходят под требования вакансии и с ними можно начинать диалог


Внимание, вопрос: зачем так жить? Не важно, кто начал эту войну, концов теперь не найти, но какой смысл настраивать автоматизацию откликов на всё подряд? Ну это же совсем-совсем никак не увеличивает шансы на интервью по вакансии, там же куча релевантных откликов, из которых почти всегда можно выбрать подходящих кандидатов.

По свежим ощущениям проводил консультацию для аналитика, он как раз ищет работу фуллстека. Главная мысль, что рынок сейчас таков, что не имеет смысла заваливать своим резюме весь интернет, его всё равно никто не смотрит и отклоняют авторазборщики резюме.

Что делать?
1. Откликаться на вакансии, на которые вы подходите хотя бы на 85%. Причём сейчас я бы учитывал не только обязательные требования, но и "будет плюсом".

2. Писать нормальные сопроводы. Если из вашего резюме не очевидно и не бросается в глаза наличие опыта к какому-то требованию, ну напишите хоть. Тут, кстати неплохо работают ЛЛМ с запросами типа "напиши сопровод где у меня есть подходящий опыт к ваке". Вот это "я проанализировал вашу вакансию и полностью подхожу под ваши требования" точно шляпа. У меня в СТО вакансии со СМЭВ надо работать, если просто есть в сопроводе "работал со СМЭВ там-то" я почти автоматом зову на пообщаться.

3. Вместо миллиарда откликов тратьте усилия на конверсию по подходящим вакансиям: пишите HRам, звоните в компании, ищите заходы через сотрудников компании, вы сильно повысите шансы, что резюме дойдёт хотя бы до HR и он его увидит.

4. Если совсем тяжело — идите туда, где меньше конкуренция на место: гибрид или фуллтайм офис, релокейт на Кипр, мониторьте ваки в чатиках телеги, смотрите вакансии на Хабре. Нужно найти места, где на 1 вакансию не 5к откликов, а хотя бы 500.
💯54😭1
МТС рвётся в HRtech со своими агентами для HR и legal.

Агент скрининга проводит первичный отбор в формате диалога, задает уточняющие вопросы и оценивает соответствие кандидата базовым критериям вакансии с учетом контекста его ответов. Агент коммуникации консультирует кандидатов по условиям работы, требованиям и льготам, обращаясь к базе знаний компании. Агент планирования подбирает доступные временные слоты и координирует перенос встреч. При этом система работает в локальном контуре заказчика — так обеспечивается контроль над персональными данными сотрудников.


Что у меня есть сказать по этому поводу.

Во-первых, это всё конечно классно работает на рынке работодателя, там где рынок не завален кандидатами и откликами — это чемодан без ручки. Как эти агенты будут вакансии продавать в переписке и голосом думаю всем ясно, очень плохо.

Во-вторых, революция, конечно случится, но лишь когда агенты начнут настолько качественно зае пинать заказчиков, что те будут фидбек по резюме и слоты для интервью давать нормально, а не на третий день после сошествия 😁

Третье, ИИ эмпатию не заменит. Там где это важно в найме (продать вакансию, пощупать на калчер фит, дожать оффер) вся эта карусель работать не будет

И последнее, опять HRов подставляют)) Чудо AI HR агент провёл скрин и сказал, что кандидат ниочень, а сообщать, значится, мне ему, ага, спасибо...
🤯3🔥1
Хоспаде, перестаньте делать кастомные красивые резюме, это боль!

Передайте там своим, пожалуйста :))

Смотрю резюме, вроде норм, под проект подходит, хочу пообщаться подробнее, ищу как быстрее всего связаться (в идеале — телега). Что у нас есть: телефон, почта, ссылка на другое резюме на внешнем хостинге (Vercel). Версел без КВН не работает, включаем, ждём. Там блин сайт с анимацией, домиками, туда-сюда выскакивающими блоками, о том, какой человек молодец. Да я уже знаю, что человек молодец, хочу поговорить пазязя!!!

В общем, пробился через всю эту невероятно крутую и классную анимацию до блока контактов, там, наконец-то, заветная тележенька, спасибо!

Ну зачем, скажите, зачем вы это делаете?) Резюме в таком виде совершенно неудобно, не парсится нормально в ATS-ки, вызывает боль и страдание. Просто тележеньку добавьте, даже на хх можно ссылочку формата t.me вставить, потому что поиск по номеру в 90% случаев не работает из-за настроек безопасности.

Не усложняйте жизнь себе и рекрутеру, дайте самый прямой путь связи с вами, без комиксов и квестов, спасибо)
13👍3😁2
Вчера консалтил андроид разраба по поиску

Человеку, конечно, тяжело. Последний раз искал работу в 2021, представьте какой разрыв шаблона с поиском тогда и сейчас). Заметил, что из раза в раз, независимо от роли, говорю про 3 обязательные вещи при поиске сейчас:

1️⃣ Искать shortcut при поиске. Часто вакансии даже не доходят до работных сайтов / LinkedIn и закрываются рефералами. Сейчас особенно актуально, потому что у большинства кандидатов резюме причёсано AI и хоть как-то понять какой человек скрыт за слопом очень сложно. Все начинают вспоминать адекватных коллег, чтобы не ковыряться в этой куче. Так что пробежаться по всем своим ближним и дальним знакомым и напомнить о себе -- это дело номер ноль. Ну либо поискать непубличные источники вакансий, ит сообщества, клубы, вот, например, непубличные вакансии прайса по ссылке https://pwc.wd3.myworkdayjobs.com/nonpublic_postings.

2️⃣ Хороший метч резюме и вакансии, при откликах стоит сосредоточиться на том, что у вас прям совпадает, редкий стек, предметная область, другая узкая экспертиза. Вместо того, чтобы ковырять весь список вакансий -- начать лучше с максимально релевантных по всем параметрам. Например, искать компании с высокой долей русскоязычных людей, совпадение культур -- это тоже неформализованная часть вакансии. Парню подкинул вакансию Plata (ex Тинёк для LATAM), они нанимают из Грузии, ну и рефку закинул на парня из сообщества, в котором состою.

3️⃣Если ваш путь -- биться через доски вакансий, то обязательно нужно иметь резюме везде, где водятся вакансии. hh, линк, хабр -- самый минимум, думаю вы часто сейчас видите комменты в стиле "самые тёплые собесы были, когда находили меня". Дайте возможность вас найти. Второй важный фактор -- быть максимально быстрым, если вы не попали в первый батч, который отсматривает рекрутер, то высока вероятность пролететь, потому что вакансия уже будет закрыта. Тут хорошо помогают всякие боты, которые пылесосят рынок на предмет вакансий, их довольно много разных, попиарю вот этот, делали ребята из комьюнити https://t.me/RealtimeJobsBot

Как говорил мой руководитель 10 лет назад кандидатам, "поиск работы -- тоже работа", и сейчас это особенно актуально, нужно искать точки оптимизации и стараться делать эту работу хорошо, чтобы добежать до хорошего результата
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥5👌4👍2
Интересно, как ИИ рекрутер относится к резюме кандидатов, который делал ИИ? Возможна ли сегрегация по LLM признаку и CV сразу отправляется к неудачникам? Или промт "все резюме с ИИ генерацией текста откладывай вон в ту кучку"?

При этом детекторы работают из рук вон плохо, если не в курсе, то, по его мнению, декларация независимости США сгенерирована ИИ на 99%

Нейросети делают в среднем хорошо, если у вас очень плохо, то она дотянет до среднего уровня, но сделать хорошо без ручной доводки почти невозможно. Так что я топлю за hand made CV, в век роботов человеческое отношение особенно ценно. На интервью могут позвать хотя бы потому, что вы потрудились приложить усилия к резюме и сопроводу, а не нафигарили один кривой промт на всё

И вот ещё сегодня услышал офигенную песню про рекрутера и кандидата на современном рынке труда, приятного прослушивания)

Ночные снайперы, нужен один
🔥3
Когда вам будут говорить, что нужно вести ЛинкедИн, чтобы найти хорошую работу — покажите им этот скрин.

Оказывается, не нужно строить личный бренд, выступать на публичных мероприятиях, периодически менять компании, чтобы о тебе знал рынок.

Просто надо устроиться в "какую-то фруктовую компанию" и через 25 лет станете гендиром :))
😁6
Джунов и мидлов отправят на мороз, осталось 1-2 года.


Юрий Волошин, директор по продукту Битрикс24 в подкасте “C-level: мысли как ТОПы” Андрея Ремесленникова о том, как искусственный интеллект меняет IT-команды:

<...>Год-два и произойдет резкая трансформация.

<...> Им [junior- и middle-специалистам, это обычно 70-80% сотрудников] нужно получить понимание архитектуры. Они должны теперь быть не просто кодерами, они должны получать больше дополнительных знаний о том, как правильно сделать архитектуру, как подсказать компьютеру ввести эту архитектуру, как задавать скиллы и промты. То есть им нужно полностью менять специализацию, перестраиваться на новую модель работы, подходы и самое главное - не сопротивляться [изменениям].


Короче, классический поворот "расти или уходи".

Раньше на рынке просто не хватало рук и брали более менее адекватных людей, кто может перекладывать джисоны и переводить человекопонятный текст в машиночитаемый.

Оказалось, что это было авансом и теперь пора начинать думоть, читать умные книжки про архитектуру и кабанчика, внедрять это в свою работу и всяческим образом развиваться.

Посмотрим, насколько реально апокалипсис наступит, но кто-то точно пострадает.
Ищут HR Partner

b2b saas, 50 человек.

5+ лет в HR, опыт с распределенными продуктовыми IT командами, сильная экспертиза в рекрутинге, опыт плотной работы с фаундерами и хорошо знаете остальной HR цикл (бюджеты, планирование, процессы)

Нужно будет погрузиться в найм, забрать процессы и построить новые, мероприятия совместно с ивент-менеджером.

Удалёнка anywhere, оформление по ТК / ГПХ

Если про вас - пишите @m_prostova за подробностями
В Т-банке запустили агента для компенсаций и льгот в помощь специалистам и руководителям.

Теперь если вам кажется, что оффер не по рынку — все жалобы к ИИ, пожалуйста 😁
😁2
Супер ошибка на хх

На hh есть авторазбор откликов, это такая базовая автоматизация раскидать автоотказы тем,кто точно не подходит. Там разные параметры, но сейчас про локацию и как не надо делать.

Недавно консалтил девушку, она живёт в Калининграде, рассматривает релокейт по РФ. Так вот, если вы серьезно готовы переезжать, то я всем и всегда советую ставить место пребывания желаемой локации, а не ту, где вы сейчас.

Даже если вакансия предполагает удаленку, то очень часто наниматель отдает приоритет человеку, который уже находится в локации размещения вакансии. А с учётом что откликов сейчас очень много, то это становится очень простым способом отбрить "неудачников", как в том анекдоте.

Просто фильтруют по тому, где находится человек и сразу половина откликов в автоотказ или авторазбор на входе высылает отказ.

Но настоятельно не советую злоупотреблять, потому что если дело доходит до интервью и там начинается "ой знаете, я сейчас хрен пойми где и готова к релокации через полгода за ваш счёт" - крайне низкие шансы что вы там куда-то дальше пройдете, даже если резюме очень хорошо, тут уже разводом пахнет.
❤‍🔥2
В продолжение темы, не усложняйте жизнь себе и рекрутеру, будьте доступны)
Кандидат: откликнулся на фуллтайм офис
Я: Привет, созвонимся обсудить вакансию?
Кандидат: рассматриваю только удаленный формат

Штош.. Я, конечно, не ожидал от дата сатаниста вахты, но как-то бы уже что-ли настроить своих агентов, чтобы они откликались куда надо, а куда не надо не откликались)

Я, конечно, не жалуюсь, привык, работа такая, но сами же потом показываете офигеть какую плохую конверсию из отклика в собесы. Наоткликаюся на вакансии где в названии аж написано, что офис фуллтайм, а потом страдаем вместе от того, что рынок сломан

Понятно дело, если откликаться на всё подряд, то чего ожидать то. Опять отсылаю к теме Как надо и не надо откликаться
🙊1
😁2