ITeacherство
202 subscribers
186 photos
33 videos
2 files
17 links
«Кто владеет информацией (и котиками) - тот владеет миром!»
Про учительство и цифровизацию, ну, может, ещё про что-нибудь
Download Telegram
Провела тематические уроки математики, посвящённые одному из самых главных праздников нашей страны - Дню Победы 🕊️
Встроить в изучаемые темы специально подобранные задания - и вот уже мы не просто изучаем десятичные дроби и действия с ними или координатную плоскость, а через призму математики изучаем военные будни, исторические факты, что нельзя забывать никому и никогда...

Ведь мы помним, что тот, кто забывает историю, обречен на её повторение...

А мы с ребятами-циркулятами стараемся не забывать и гордиться подвигом нашего великого народа!
Сходили всей школой , возложили цветы к вечному огню, посмотрели смену караула юнармейцев, отдав дань памяти, ушли спокойно в выходные
2🔥1🥰1
Ах, если бы кто-то меня остановил 🙈
Но никто меня не остановил, и я бросила 8-му классу вызов: написать итоговый проект за оставшееся время до конца учебного года и 26 мая провести онлайн защиту здесь, на моём канале 🤗

🔥 - если ребятам со мной повезло😎
🙈 - если не хотели бы оказаться на их месте 😂
🔥7🙈3😁21
Сегодня подвели итоги пилотного проекта последних двух учебных недель в одном из классов нашей школы, где ребята соревновались со мной и своими хорошими результатами наносили урон моему персонажу, приносили голду, HP своим одноклассникам, но также могли пасть и сами, если я им на уроках ставила замечания - дебафы 😉
Ну, что ж, их взяла, сегодня после выставления последних результатов работы на уроке мой персонаж был окончательно повержен знаниями группы бета-тестеров 🥲😎
Лучше окончание года и не придумаешь 🎉
Как говорится, дальше-больше! Не переключайтесь😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥1
По плану было сегодня провести трансляцию защиты проектов 8 класса, но явка в последний учебный день оставляет желать лучшего🤭 поэтому переносим эту идею на сентябрь 😏😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Зато с пятиклашками подвели итоги изучения математики и информатики за год в моём любимом формате - с использованием сингапурских структур🤔
❤️❤️

Так интересно читать мнения ребят, что у них получилось, а что - не очень 🤩

Что получилось узнать лучше всего:
😀арифметические действия с десятичными дробями
🧡Составлять алгоритмы
🧡Действия с информацией и виды информации
🧡Создавать картинки по запросу в нейросетях
🧡Решать Яндекс учебник❤️

Над чем поработать
📕задачи на движение
😀деление десятичных дробей не забыть, особенно с нулями
📕Задачи на уравнения

Обещания и пожелания на год
🤩 всё помнить 🤭
🤩 не забыть десятичные дроби и повторить проценты
🤩хорошего 6-го класса!
🤩Стать отличником по математике
🤩 научиться вычислять корень, научиться считать дискриминант, двоичный код 😎 - что-то на крутом
🤩 желаю, чтобы было меньше дз 🤭
🤩получать много пятерок
🤩Желаю, чтобы нам разрешали в школе играть в майнкрафт

А какие ваши итоги за год?😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#вести_с_бережка
#циркульлето
Дети проживают свою лучшую жизнь 🫶 отрадно, что мы им в этом помогаем😍
Сегодня вещаю вам с V педагогического, но первого для меня, форума 😎
Как получу сейчас много знаний, как потом просвещу своих коллег 😎 #ии_просвет выходит на новый уровень 🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Пока больше, конечно, опасений работы с ИИ как от учительского сообщения, так и от исследователей развития мозга.
Но есть и свет среди этих страшилок - в наших силах помочь детям выработать привычку работать с ИИ и сохранить, а то и приумножить развитие мозга! 🫶

Не боремся, а возглавляем 💪😎
Наблюдение: амбассадоры ии в работе учителя - учителя истории, обществознания и литературы.

Математики и филологи (даже те, кто на литературе использует) почти в 90% случаев против, особенно в вопросах отмены домашнего задания, несмотря на то, что большинство заданий на отработку каких-то правил, формул иишки решают в две секунды. Очень консервативны коллеги)

Я в этих вопросах за дз, но против его оценивания, как раз из-за использования иишек. Кто сам отработал и потренировался - он возвысился над пропастью незнания, а кто отдал на откуп ии - тот все глубже в эту пропасть ступил, и это на раз-два вскрывается в первые 10 минут урока на этапе актуализации ранее полученных знаний, особенно я люблю давать в начале задания не с темы прошлого урока, а чуть раньше изученных. Не до всех, конечно, доходит смысл нарешивания, тренировки, даже при проведении аналогии со спортсменами. Но у меня и нет иллюзии, что все дети мира будут отличниками и должны выполнять все так, как я сказала. Скучно было бы жить и учить 🫶
🧠 Наступает ночь, просыпается рефлексия по сегодняшнему дню - открытие Летнего педагогического форума 👩‍💻


Из разговоров с экспертами выявлено для меня три главные болевые точки:
💻Домашние задания на автопилоте. Нейросети делают их быстрее, чем дети успевают понять смысл
🤔Имитация понимания. Ученики могут сдать любую работу, даже не понимая, о чём в ней написано
📊Потеря ценности учителя. Простые объяснения и пересказы теперь не котируются...

Два главных вызова:
🙂Переосмысление оценки. Нужно смотреть не на результат, а на то, как ученик к нему пришёл

✍️Новые компетенции педагога. Учитель теперь должен не просто знать предмет, а уметь проектировать ситуации, где ребёнок реально думает. И отсюда вытекает необходимость учителю хотеть помочь детям - научить их учиться, а не просто выступить ретранслятором знаний, лучше которого знает Бог, он сам на 4, а ученик должен радоваться троечке...

👎Запреты уже не работают. Вместо того чтобы бороться с нейросетями, придётся учиться с ними дружить, как когда-то учились дружить с этими вашими тырнетами. Теперь наличие ИИ - это даже не методы и средства обучения, а среда, в которой это обучение происходит

‼️ Главный вывод: ИИ - это не враг образования, а зеркало, показывающее, какие наши методы устарели.

Пора признать: кое-что в школе действительно пора менять. И мы сейчас с вами как Макаренко в своё время - нужны новые подходы, нужно воспитать нового человека, а как это делать - никто не знает.🤬

😎Формируем реальность здесь и сейчас вместе с детьми. Кому-то может показаться эта мысль крамольной, но ее нужно услышать: учителю можно и порой нужно встать в уязвимую позицию - признать, что мы, хоть и являемся хранителями тайных знаний по своему предмету, но дети знают в некоторых вопросах больше. Признавайте, спрашивайте совета, спуститесь с пьедестала, дети тоже могут нас многому научить. 😎Не знать - не стыдно, стыдно не признаваться в этом и не хотеть решать эту проблему.

Завтра нас ждёт день практики. Мастер-классы, проблемные лаборатории, в общем, как всегда: дальше-больше! Не переключайтесь😉

#ИИ_просвет #ЛетнийПедФорум_ПедОбр
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥1🙈1