Стоматология АйТиДента 🦷♥️
103 subscribers
204 photos
7 videos
2 files
20 links
itdenta.ru
Комендантский проспект 51 к 1
☎️ 270-03-03
📱+7 911 749-77-70

ОБЪЕДИНЯЕМ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ЛИЧНЫЙ, ТЕПЛЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПАЦИЕНТУ.
Download Telegram
Я Болховитина Валерия Степановна.
Стоматолог-хирург.
Мне 40 лет, у меня есть сын, муж и своя клиника АйТиДента.
И моей клинике сегодня исполняется ровно год и я принимаю поздравления.

Датой открытия я считаю с 22 мая, поскольку мало получить лицензию, с ней одной коммерческую деятельность вести не получится, нужны еще разрешения от банка, настройка всех процессов и регистраций и только тогда можно открываться. И сделано всё это было год назад.
Буду старомодна, но вспоминаются слова из песни "17 мгновений весны ":
И ты порой почти полжизни ждешь,
Когда оно придет, твое мгновение.
Моё в профессиональном смысле пришло 22 мая 2025 года. Весной, да.

Я уже писала, что никогда особо не планировала делать свой бизнес. У меня просто выхода не осталось. Очень хотелось работать сообразно своему видению и пониманию качества в по-настоящему элитной команде специалистов.

Я знаю, что все, кто работает в нашей клинике - не случайные люди. Случайных моя клиника не терпит, проверено уже. Клиника тебя либо растит, либо выталкивает.

Моя основная задача была в том, чтобы создать безопасную, комфортную и профессиональную среду для помощи пациентам.

Наш уровень стерильности многократно превышает большинство клиник СПб. Да, это так.

Оснащение тоже на достойном уровне. Без ложной скромности.

Принципы нашей работы - это в первую очередь максимально органичное, природоподобное восстановление вашего стоматологического здоровья. Чтобы всё, что мы делаем, было принято организмом и служило как своё.

Это очень сложно, требует больших знаний, творческого подхода, вкуса и большой самоотдачи.
Любовь ... Да, такое делается только по любви и к профессии, и к людям. И из уважения к себе и ответственности перед собой в первую очередь. Не делать того, за что не будешь себя уважать.

Про коллектив я уже много писала. Очень горжусь этими людьми и хочу перечислить всех, кому я бесконечно благодарна за пассионарность, за труд и за то, что мы вместе делаем такое красивое и важное дело.

Пинская Светлана Николаевна
Костерина Ольга Игоревна
Гадасина Татьяна Геннадьевна
Игнатьева Наталья Владимировна
Гульева Евгения Сергеевна
Чорный Роман Владимирович
Эйзенбраун Елизавета Викторовна
Боровкова Екатерина Андреевна
Ассистенты: Милана, Герман, Тимофей, Ксения, Анвар.
Администраторы обе Юли и, конечно, Люба, которая хоть и уехала в Сибирь по личным обстоятельствам, но до этого очень многое сделала, чтобы помочь нам стартануть.
Так же большое спасибо Ольге Гречневкиной, которая постоянно оказывала нам консультативную помощь и укрепляла нашу волю двигаться вперед.


Работать со всеми вами - это большая привилегия для меня.

И, конечно, огромное спасибо и низкий поклон моим пациентам, которые поверили мне и пришли лечиться в мою клинику.
Так получилось, что к нам многие ходят семьями, много молодых мамочек, которые недавно родили малышей. Это всё очень хорошая и светлая энергетика, в поле которой очень приятно находиться.
Рада и благодарна каждому.

Ура! Мы сделали это! Первый год позади!
18🔥15🥰9👏3🎉1🏆1🦄1
Опера «Князь Игорь» до сих пор меня не отпускает. Почему?

Есть музыка, которая просто нравится. А есть музыка, которая будто бы приходит не отсюда — из какого‑то другого измерения. Для меня такой стала ария «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь».

Каждый раз, когда я её слышу, у меня один и тот же вопрос: как это вообще смог написать человек?
Она не похожа ни на что вокруг. В ней нет ощущения «ещё одной классической арии» — её как будто не сочинили, а поймали из эфира. Это музыка, в которой ты растворяешься, даже если не считаешь себя любителем оперы. Мне кажется, невозможно не наслаждаться этим звучанием, этой мягкой, текучей, почти космической красотой.

А потом я узнала, кто тот, кто её написал — и всё стало ещё интереснее.

Оперу «Князь Игорь» создал человек с совсем не «музыкальной» биографией.
Александр Порфирьевич Бородин — врач, доктор медицины, профессор химии. Человек, которого глубоко уважали не только Мусоргский и Римский-Корсаков, но и сам Дмитрий Иванович Менделеев.

Он делал карьеру в медицине, преподавал, занимался химическими исследованиями. И параллельно — писал музыку, которая через много лет будет звучать так, будто она не имеет возраста.

Для меня особенно трогательно ещё и то, что Бородин был одним из основателей и преподавал на Высших женских врачебных курсах.
Которые в дальнейшем были преобразованы в Санкт-Петербургский женский медицинский институт — тот самый, который потом стал СПбГМУ им. И.П. Павлова или Первым медицинским. Тем самым Первым медом, который закончила я.


И вот здесь всё неожиданно сходится в одну точку:
оперная ария, от которой мурашки;
учёный и врач, который жил на стыке науки и искусства;
и институт, с которым связана уже моя собственная жизнь.

Когда я слушаю «Улетай на крыльях ветра», я слышу не только прекрасную музыку.
Я слышу, как один человек может вместить в себя сразу несколько миров — науку, медицину, искусство — и оставить после себя что-то, что будет трогать людей через много десятилетий.

Наверное, поэтому «Князь Игорь» меня до сих пор не отпускает.
Это уже не просто опера.
Это очень личная история о том, как неожиданно перекликаются судьбы, эпохи и мелодии.
👍76🤩32🥰1
С Днём предпринимателя всех причастных к данному празднику!
Именно вы держите экономику, особенно сейчас, когда это неимоверно трудно финансово, физически, психологически, ментально.
Держимся! Мечтатели могут быть успешными.
https://yandex.ru/video/touch/preview/9227730962029553284
👍74😁3🎉1
Большое спасибо нашим пациентам за такие тёплые отзывы! Мы делаем всё для того, чтобы лечение в нашей клинике проходило комфортно и эффективно. Нам действительно важно, чтобы вы чувствовали внимание, заботу и поддержку на каждом этапе. И нам очень приятно, что вы это замечаете
🔥6👍53
Сегодня работаю вместе с дизайном над завершением нашей презентации.
Это инфографика про имплантацию, которую мы готовим специально для вас.
Мы будем использовать эту презентацию на консультациях, чтобы объяснить каждый шаг процедуры: что делается, как и зачем.
Следуя философии нашей клиники - понятно, точно, комфортно.

Подумайте: если мы настолько внимательно и скрупулёзно относимся к информированию пациентов, представляете, насколько внимательно и тщательно мы подходим ко всему остальному?

Мы очень ценим знание и применение знаний на практике.
Поэтому мы постоянно учимся и учим других: на следующей неделе я еду на престижный конгресс по имплантации, костной пластике и эстетической стоматологии.
Моя коллега-ортодонт Наталья Владимировна Игнатьева только что вернулась с одного обучения и уже собирается на другое — благодаря этому у нас экспертно-сильная ортодонтия.
Пародонтолог-имплантолог Гульева Евгения Сергеевна уже записалась на новую учёбу.
Наша ведущая эндодонтист, Гадасина Татьяна Геннадьевна, постоянно смотрит профессиональные материалы онлайн и обсуждает их с командой.

У нас действительно сильная, профессиональная команда и это моя большая гордость. Мы очень ценим знания и экспертизу во всём, что делаем. Всё это — чтобы вы чувствовали себя спокойно, уверенно и знали: вы доверяете своим зубам тем, кто разбирается и постоянно развивается 🤍
👍6❤‍🔥5🤝4🔥2
Итак, поступил вопрос - Почему постоянно выпадают пломбы? Если причина не в качестве лечения, то в чем тогда?

Отвечает Болховитина Валерия Степановна, врач-стоматолог с 20ти летним стажем и руководитель клиники АйТиДента.


Возможных факторов несколько:

1. Неправильный прикус


Если есть нарушения прикуса, то отдельные зубы получают избыточную нагрузку. В результате пломба постоянно перегружается и буквально «выбивается» из зуба. В таких случаях важно не только лечить зуб, но и корректировать прикус с помощью ортодонта.

2. Отсутствие нескольких зубов, особенно боковых

Когда нет части жевательных зубов, нагрузка перераспределяется на оставшиеся. Пломбы на этих зубах работают «за всех» и быстро не выдерживают. Тут нужно не просто перелечивать, а восстанавливать отсутствующие зубы (используя их заменители - импланты), чтобы нагрузка распределялась правильно.

3. Сильно разрушенный или депульпированный зуб (зуб с удаленным нервом и пролеченными каналами)

Если зуб уже лечен по каналам (депульпирован) или сильно разрушен, пломба может быть не самым надёжным вариантом, поскольку покрывает более 50% поверхности зуба, что для пломбы избыточно по нагрузке. В таких случаях зуб часто нуждается не в пломбе, а в коронке. Иначе любая, даже самая хорошая пломба будет постоянно ломаться или выпадать.

4. Слабая эмаль и минерализация

При низкой минерализации эмали, либо нарушениях гигиены пломбе просто не за что крепко «держаться» и края пломбы скалываются вместе с ослабленными тканями зуба.
Здесь важно:
- улучшить домашнюю гигиену;
- провести профессиональную гигиену в клинике;
- при необходимости — курсы реминерализующей терапии по назначению врача.

Поэтому частое выпадение пломб — это как правило комплексная проблема: прикус, отсутствие зубов, состояние конкретного зуба и эмали. Решение обычно тоже комплексное: диагностика, корректировка нагрузки, выбор правильного вида восстановления (пломба, вкладка, коронка) и работа над гигиеной.

Важно вместе с врачом найти и устранить ту причину или ряд причин, которые влияют на выпадение пломб в вашем случае.
👍432🤩2
Уже писала об этом, но как не погордиться еще раз.

Работа под микроскопом позволяет сохранить нерв зуба (пульпу) и снабжение его органическими компонентами и минералами.

Как следствие:
- эластичные прочные ткани зуба, качество которых постоянно самовозобновляется;

- возможность для эффективной минерализации зубов пастами и гелями ("живые" зубы усваивают микроэлементы лучше и более надолго);

- более долгий срок службы пломб;

- меньше затраты - не надо платить за удаление нерва и коронку.

Сохранение жизнеспособности зубов - наш приоритет и принцип.
Для нас гораздо ценнее сохранить здоровье, чем заработать на более дорогостоящей процедуре, которой при наличии современного оборудования и хороших, умных рук врача можно избежать.
4👍3🔥3🤩2
В чём разница между обычной и парадонтологической гигиеной?
Почему это не одна и та же услуга


Сегодня один из самых частых запросов в стоматологии — это «пародонтологическая гигиена», «лечение пародонтита», «кровоточат дёсны», «поддесневой камень». Люди всё чаще спрашивают:
почему одна чистка стоит дешевле, другая дороже, и чем вообще “обычная” гигиена отличается от пародонтологической?

Разберёмся по-честному и по-простому.

Обычная профессиональная гигиена: что это такое

Обычная гигиена полости рта — это стандартная процедура, которую большинству здоровых пациентов достаточно проходить раз в полгода.

Обычно она включает:

1. Снятие зубного налёта и мягких отложений - воздушно-абразивная обработка (порошок/air-flow и аналоги).

2. Снятие твёрдых наддесневых камней ультразвуком - только те камни, которые видны над десной.

3. Полировка эмали.

4. Минерализация (фторирование).

Кому этого достаточно:
– подросткам и молодым взрослым без жалоб на дёсны;
– пациентам без кровоточивости, подвижности зубов, неприятного запаха;
– при регулярных осмотрах раз в 6 месяцев.

Почему пародонтологическая гигиена — это другая услуга

По статистике, у взрослого населения признаки заболеваний пародонта (гингивит, пародонтит, воспаление и кровоточивость дёсен) встречаются примерно в 70–80% случаев.
То есть у большинства взрослых уже есть проблемы с дёснами и костной поддержкой зубов, даже если они об этом ещё не знают.

Когда есть:

- кровоточивость дёсен;
- неприятный запах изо рта;
- ощущение «налёта»;
- подвижность зубов;
- «удлиняются» зубы, оголяются шейки;
- чувствительность на холодное/горячее;

обычной гигиены уже недостаточно.

Нужна пародонтологическая гигиена — более глубокая и сложная процедура, направленная не только на чистоту зубов, но и на здоровье пародонта (дёсен, костной ткани, связочного аппарата).

Что входит в пародонтологическую гигиену

1. Снятие наддесневых и поддесневых зубных отложений
- очистка камня не только над десной, но и под ней;
- работа в пародонтальных карманах;
- специальные более деликатные насадки и инструменты для поддесневой обработки.

2. Над- и поддесневая полировка корней зубов
- уменьшение шансов повторного прикрепления налёта;
- работа более тонкая и длительная, чем при обычной гигиене.

3. Использование более дорогих и деликатных порошков
- щадящие к десне и твёрдым тканям зуба;
- специально адаптированные для работы в поддесневой области.

4. Обработка антисептиками
- промывание карманов растворами антисептиков;
- снижение бактериальной нагрузки;
- уменьшение воспаления.

5. Применение препаратов гиалуроновой кислоты
- локальная обработка дёсен;
- улучшение заживления тканей;
- поддержка регенерации пародонта.

6. Оценка состояния пломб, коронок, протезов
- острые края пломб и коронок часто провоцируют воспаление дёсен и накопление налёта;
- врач оценивает, что нужно корректировать или перелечивать, чтобы стабилизировать состояние пародонта.

7. Подробная консультация
- оценка глубины пародонтальных карманов;
- диагностика степени пародонтита;
- составление плана лечения.

Почему пародонтологическая гигиена дороже

- Время работы врача: пародонтологическая гигиена часто занимает в 1,5–2 раза больше времени.
- Сложность и точность: работа под десной ближе к корню — это всегда надёжный микроскопический труд, требующий высокой квалификации. 
- Расходные материалы: специальные порошки, насадки, кюреты, антисептики — всё это стоит заметно дороже стандартного набора для обычной чистки. 

Поэтому пародонтологическая гигиена не может стоить столько же, сколько обычная чистка зубов. 
И это честный ответ.

Как понять, что вам нужна именно пародонтологическая гигиена

- дёсны кровоточат при чистке или даже при приёме пищи;
- есть неприятный запах изо рта, который не убирается пастой/ополаскивателем;
- зубы стали чуть подвижными или «расходятся»;
- оголились шейки или корни зубов, появились «щели» между зубами;
- вы давно не были у стоматолога (больше года) и есть дискомфорт.
👍42🤩2🤗1
8.06.2026 Большой театр. Опера "Евгений Онегин".

В театр я хожу не только «для души» — для меня это ещё и часть работы собственника стоматологической клиники. Звучит претенциозно, но это правда.

У нас в клинике очень тонкая, филигранная работа: сложная ортодонтия, протезирование, имплантация и работа с десной. Мы фактически вмешиваемся в биологию организма на микроуровне. Там нет права на «и так сойдёт» — важны микроуглы, микродвижения, ощущения ткани, симметрия, баланс.

И вот здесь театр для меня — это калибровка.

Когда ты оказываешься в пространстве такого уровня, как Большой или Мариинский, ты попадаешь в мир, где всё доведено до почти идеального состояния:
– свет,
– звук,
– хореография,
– организация,
– эстетика в каждой детали.

Ты сидишь в зале и невольно начинаешь сравнивать:
то, как выстроено здесь — и то, как выстроено в твоей собственной жизни и работе.
И вот в этом сравнении становятся очень понятны две вещи:
1) чего ты больше не готов терпеть,
2) чего тебе на самом деле хочется и что должно стать нормой.

Это и есть снижение толерантности к несовершенству:
когда ты много раз телом и нервной системой проживаешь безупречный уровень, тебе становится трудно мириться с внутренним «ну ладно, пойдёт и так».
И это напрямую влияет на то, как я смотрю на процессы в клинике, на качество нашей работы, на стандарты, которые считаю допустимыми.

Здесь я «перенастраиваю» своё восприятие нормы.
А уже потом это напрямую отражается и в клинических решениях, и в том, как мы строим работу с такими тонкими, биологически сложными случаями.

Ну и, к счастью, всё это происходит не в лаборатории, а в пространстве красоты.
🔥65👍2
Сейчас нахожусь на конгрессе Dentsply Sirona. Завтра второй день, потом сделаю подробный разбор, но уже есть один занятный эпизод, которым трудно не поделиться.

Выступает уважаемый господин Окава, лектор из Японии, рассказывает о тонкостях высокоэстетического протезирования. Всё чинно, интеллигентно, красивые кейсы, аккуратные решения, философия отношения к зубам как к произведению искусства.

И тут из зала звучит вопрос:

«Господин Окава, как нам известно, в Японии уже активно занимаются выращиванием собственных зубов. Говорят, что технология вот-вот поступит в широкую реализацию. Скажите, пожалуйста, насколько этот проект готов и что сейчас происходит в этом направлении?»

По лицу господина Окавы было видно, что он в этот момент мысленно проверил:
не перепутал ли он конгресс по стоматологии с конференцией по научной фантастике.

Он терпеливо выслушал вопрос ещё раз… потом ещё раз (мы уточнили, вдруг проблема в формулировке, а не в содержании). Помялся, явно перебрал в голове все известные ему исследования, проекты и новости — и, наконец, очень вежливо извинился и сказал, что слышит об этом… впервые.

То есть где-то в пространстве русскоязычного интернета Япония уверенно выращивает людям новые зубы, а сам японский эксперт об этом пока не уведомлён.

Так что, пока одни уже «завтра» готовы вырастить вам новые родные зубы, японцы, видимо, по старинке продолжают делать высокоэстетические реставрации и протезы — и, надо признать, делают это блестяще.

Поэтому, дорогие мои, пока на выращивание зубов не рассчитываем. 

Увы, но на сегодняшний день единственный реальный способ заместить отсутствующие зубы — это импланты и протезирование. 
А самый умный способ — всё-таки максимально сохранить собственные зубы.

Мы в нашей клинике занимаемся и тем, и другим, но честно отдаём предпочтение зубосохраняющему подходу. 
Проще говоря: если зуб можно спасти — мы будем за него бороться. Если уже поздно — тогда подключаем имплантологию и ортопедию.

Японцы, как выяснилось, зубы ещё не выращивают. 
Зато мы уже умеем вполне приземлённые, но очень полезные вещи: сохранять ваши зубы, грамотно их лечить и эстетично восстанавливать утраченные.

Так что, если вдруг где-то прочитаете, что «в Японии уже выращивают новые зубы» — вспоминайте господина Окаву и приходите к нам. 
Мы, в отличие от мифических технологий, реально работаем.
6🔥6😁4🤩2
Система имплантов Astra Tech — первое, что я купила, когда открыла клинику.
Очень уважаю эти импланты.

- Кость «принимает» их как родные.
- Отличная приживаемость и стабильность на долгие годы.
- Это один из самых предсказуемых и безопасных вариантов имплантации на сегодняшний день.

Именно поэтому я больше года держала на них особую, сильно заниженную цену — 48 500 ₽ за имплант с установкой.
Фактически вы получали премиальные шведские импланты последнего поколения по цене стандартных систем.

Это было:
- как знак уважения к моим пациентам,
- и как моё личное желание — чтобы как можно больше людей могли поставить именно Astra Tech, а не выбирать по принципу «что подешевле».

Но за этот год в экономике произошло слишком много изменений, в связи с которыми себестоимость имплантов и расходных материалов выросла, и мы больше не можем держать старую цену.

И в течение ближайших 2 недель цена на установку Astra Tech будет повышена.

Как только закончится текущая партия («коробка») имплантов, следующая закупка уже будет по новой, более высокой цене — и стоимость для пациентов тоже изменится.

Пока в наличии есть импланты из текущей партии, вы можете:

- Забронировать установку Astra Tech по старой цене — 48 500 ₽
- На определённый период зафиксировать цену с помощью предоплаты.
Даже если будете устанавливать имплант позже, за вами сохранится старая стоимость из текущей партии в течение 4 месяцев (до конца октября).

Если вы думали об имплантации или выбирали между системами — сейчас самый выгодный момент для Astra Tech.
Чтобы зафиксировать цену или задать вопросы, напишите нам или запишитесь на приём удобным для вас способом.

Напомню, что импланты устанавливаются с использованием лучших расходников, в стерильных и безопасных условиях хирургами с опытом 20 лет.
6👍4🔥2🤩1😍1🤗1
Не покупайте ЭТО никогда.
Моё мнение о "трёхсторонних" зубных
щётках — как врача.

Яндекс в очередной раз предложил мне купить эту щётку, и я вспомнила, что давно хотела написать о ней статью. Как врач, с самого начала я относилась к подобным устройствам скептически — было очевидно, что они не дадут должного эффекта. Но, чтобы убедиться окончательно, я решила купить и попробовать такую щётку сама.

Результат оказался даже хуже, чем я ожидала, хотя ожиданий было мало. Не покупайте такие щётки никогда!

Эти щётки рекламируют как "3D" — обещают, что за счёт охвата всех сторон зуба сразу можно идеально прочистить всю поверхность без особого труда.
На практике же чистить зубы горизонтальными движениями категорически нельзя. Правильные движения — круговые или вертикальные выметающие от десны к коронковой части зуба, которые помогают удалить налёт и не травмировать дёсны.

А эта щётка просто физически не даёт совершать правильные движения: ей можно только водить туда-сюда по поверхности зубов, иначе её даже не удастся поставить. Правильно ее разместить технически невозможно.

В итоге:
- зона у дёсен (пришеечная), где копится основной камень, останется не очищенной никак;
- налёт равномерно распределяется по всем зубам и загоняется под дёсны.

Ещё раз: это — бесполезный и вредный гаджет. Если хотите сохранить здоровье зубов и дёсен — используйте качественную щётку и правильную технику чистки.
👍6🤯2
Современные технологии в нашей стоматологии — не роскошь и не маркетинг, а ежедневная работа на результат.
Лазер, микроскоп, пьезохирургия, цифровой сканер — это наш стандарт, который мы применяем всегда, без компромиссов.
Мы постоянно развиваемся, чтобы делать лечение ещё точнее, безопаснее и комфортнее, сохраняя при этом тёплый человеческий подход.
Приглашаем вас — почувствовать современную стоматологию на практике!
👍31🤩1