Непутевый человек, живущий бессмысленную жизнь чаще всего себя называет "увлекающимся человеком". Эта бессмысленность ни в один процесс не пускает зайти хоть сколько нибудь поглубже, каждый раз выигрывая бой за душу человека с помощью этой самой подмены
❤11🤔5🙏5
Вот на примере нашего проекта "Фасадник" очень сильно видно, как недальновидно принимаются решения внутри семей.
Очевидно же, что провести время с семьей на проекте "Фасадник" среди других людей существенно выгодней для семьи стратегически:
- и познакомиться с ними,
- и познакомиться друг с другом в иных ролях (когда твой папа - организатор и его все слушаются, например)
- позиционировать себя как семьЯ - поддерживаем, например, маму-папу, а они организаторы или просто хотят быть волонтерами. В семье появляется такая история: мы поддерживаем начинания друг друга.
- открыть про свой родной город многое
- у семьи появилось общее дело, которое можно пообсуждать
- у детей появилось что-то в копилку "с чего начинается родина"
Ну и т.д и т.п
Но многие, прямо скажем - большинство семей вообще в эту сторону не в состоянии даже помыслить. Вместе поедем на шашлыки или на Байкал. Но это же явно проигрышный вариант. Собственно это потому, что в семье нет стратегического плана существования. А чтобы он был, должен быть в семье Отец (это роль и она может быть занята даже ребенком) - тот, кто движет семью в социальном пространстве, укрепляя семью этим самым пространством. Это же важно даже с точки зрения безопасности. Если твоего ребенка знаешь не только ты, а еще и 150 человек какого-то сообщества, то в случае чего эти люди его спасут, они его знают. На это можно рассчитывать. Почему же никто не может занять эту роль? Потому что не умеет строить сценариев, а уж дальше - соответственно - и более сложную структуру - поведение. Пользуется готовыми сценариями из наработанного у простых людей: берем сапы, едем на Байкал, жарим шашлык.. Все весьма незатейливо. Для собственного пребывания в каком-то ином пространстве, типа даже Фасадник не хватает вот этого самого мышления и поэтому этот проект чудится просто как "покраска чужого дома, да еще такого старого в смысле ветхого" - оно нам надо?
Очевидно же, что провести время с семьей на проекте "Фасадник" среди других людей существенно выгодней для семьи стратегически:
- и познакомиться с ними,
- и познакомиться друг с другом в иных ролях (когда твой папа - организатор и его все слушаются, например)
- позиционировать себя как семьЯ - поддерживаем, например, маму-папу, а они организаторы или просто хотят быть волонтерами. В семье появляется такая история: мы поддерживаем начинания друг друга.
- открыть про свой родной город многое
- у семьи появилось общее дело, которое можно пообсуждать
- у детей появилось что-то в копилку "с чего начинается родина"
Ну и т.д и т.п
Но многие, прямо скажем - большинство семей вообще в эту сторону не в состоянии даже помыслить. Вместе поедем на шашлыки или на Байкал. Но это же явно проигрышный вариант. Собственно это потому, что в семье нет стратегического плана существования. А чтобы он был, должен быть в семье Отец (это роль и она может быть занята даже ребенком) - тот, кто движет семью в социальном пространстве, укрепляя семью этим самым пространством. Это же важно даже с точки зрения безопасности. Если твоего ребенка знаешь не только ты, а еще и 150 человек какого-то сообщества, то в случае чего эти люди его спасут, они его знают. На это можно рассчитывать. Почему же никто не может занять эту роль? Потому что не умеет строить сценариев, а уж дальше - соответственно - и более сложную структуру - поведение. Пользуется готовыми сценариями из наработанного у простых людей: берем сапы, едем на Байкал, жарим шашлык.. Все весьма незатейливо. Для собственного пребывания в каком-то ином пространстве, типа даже Фасадник не хватает вот этого самого мышления и поэтому этот проект чудится просто как "покраска чужого дома, да еще такого старого в смысле ветхого" - оно нам надо?
🔥25❤22🤔5🙏1
Плохое знание иностранного языка делает тебя очень лаконичным, а вот незнание предмета говорения на родном языке делает тебя необыкновенно болтливым
❤9😁4🙈4💯3🔥2
Социальное взаимодействие, читай создание пары ролей - мы пытаемся строить, поглядывая на некие образцы, возникающие естественным образом, где мало искусственного и получается как-то плоховато. Слишком многое сокрыто, но, возможно, процесс осматривания и осмысления образцов хромает в своей щепетильности. Например, есть естественная пара "родители и дети" и всякий, кто пытается сироту или потеряшку ребенка построить к себе как к родителю, смотрит на эти образцы и трудности - колондайк для психологов. Ребенок перестал быть Дитем, осиротев или в следствие не-родительского повоедения взрослых, и эту детскость потерял, возможно, что навсегда. Его же искусственно в эту роль возвращают, причем даже "не-родители".
На руководителя иногда смотрят как на отца родного. И может быть подчинение выглядит вполне себе ничего. Руководителю это даже и нравится до той поры, пока ему не предъявили счета за отцовство.
На руководителя иногда смотрят как на отца родного. И может быть подчинение выглядит вполне себе ничего. Руководителю это даже и нравится до той поры, пока ему не предъявили счета за отцовство.
❤6🔥1🤔1
Всяческие проекты типа "речных котиков" - интересны с точки зрения рефлексии такой штуковины как "смыслы". Практически во все проекты, читай в саму жизнь, мы вплываем на чужих смыслах. Мы даже их алчем: а скажите, что нам это даст? - требовательно спрашивает человечище. Ему охотно отвечают маркетологи либо в заезженном, пережеванном стиле: прокачаете софт скилы, повысите эффективную эффективность и что уж совсем караул, но тоже заходит - стратегическое мышление! ИИ ваяет в этом направлении даже что-нибудь эдакое - не разберешь.
Ну и в Речные котики приходят за закалкой или еще чем-то, про что прочитали и прослышали. А дальше - интересно наблюдать метаморфозы пребывания в проекте. Когда надо преодолевать первичный азарт, включенный чужими смыслами, надо искать что-то свое. И поначалу "находится" масса всякого, что еще удивительней - по типу - "встреча с самим собой". Это все заплатки, когда никак не удается бесшовно соединить "хочу и надо". Этот шовчик может сделать только собственный обнаруженный(!!!) смысл
Ну и в Речные котики приходят за закалкой или еще чем-то, про что прочитали и прослышали. А дальше - интересно наблюдать метаморфозы пребывания в проекте. Когда надо преодолевать первичный азарт, включенный чужими смыслами, надо искать что-то свое. И поначалу "находится" масса всякого, что еще удивительней - по типу - "встреча с самим собой". Это все заплатки, когда никак не удается бесшовно соединить "хочу и надо". Этот шовчик может сделать только собственный обнаруженный(!!!) смысл
❤22🤔2
Ссоры - это уроки жизни. С очень трудной домашкой, которую сделать почти невозможно. Обычно все ограничивается широкими выводами: людям нельзя доверять, она меня никогда не любила, зря я за тебя замуж пошла и все такое прочее. А так-то: кладезь размышлений о жизни твоей и чужой и вообще. Наличие боли от ссоры - как раз и градусник про невозможность извлечь урок, сделать домашку. Подлинную, а не вот это вот все...
Люди, увлекающиеся ссорами, черпают в них движок и бурление мыслей, но домашка им вообще не под силу
Люди, увлекающиеся ссорами, черпают в них движок и бурление мыслей, но домашка им вообще не под силу
❤31❤🔥2🔥1
Почему-то именно 1 сентября становится выпуклой, трагической песенка "КУда уходит детство, в какие города
И где найти нам средство, чтоб вновь попасть туда"
Все мы были детьми, но детство уходит и закрывает очень плотно дверь, вообще испаряется возможность про него даже что-то понимать
То ли трагичность, то ли мудрость человечества.. Человечество не умеет обращаться со своими детьми. Хоть каждый человек был ребенком.
И не у кого спросить...
И где найти нам средство, чтоб вновь попасть туда"
Все мы были детьми, но детство уходит и закрывает очень плотно дверь, вообще испаряется возможность про него даже что-то понимать
То ли трагичность, то ли мудрость человечества.. Человечество не умеет обращаться со своими детьми. Хоть каждый человек был ребенком.
И не у кого спросить...
❤13🤔3
Мода на слова "так надо" и "хочется" чередуется. Сейчас осанна в адрес хочется.
- делай, что хочется и будет тебе счастье
- надо, чтобы очень захотелось и все будет
Было когда-то иначе
- нет слова "не хочу", есть слово - надо
От этой точки качнуло слишком далеко. Теперь у слова "надо" плохая репутация, оно стало синонимом "самоистязание".
Искусство же в том, чтобы это соединить.
Вот ходишь на реку купаться: и хочется, и надо - вполне себе соединяются на телесном уровне, проникая и поглубже
- делай, что хочется и будет тебе счастье
- надо, чтобы очень захотелось и все будет
Было когда-то иначе
- нет слова "не хочу", есть слово - надо
От этой точки качнуло слишком далеко. Теперь у слова "надо" плохая репутация, оно стало синонимом "самоистязание".
Искусство же в том, чтобы это соединить.
Вот ходишь на реку купаться: и хочется, и надо - вполне себе соединяются на телесном уровне, проникая и поглубже
❤🔥14👍6🔥2🙏1
1 сентября можно воочию лицезреть как обстоят дела в теме "стратегическое мышление". Многим посчастливилось прожить несколько школьных линеек. Впечатление общее: это ярмарка чудовищных сценариев! Дети и родители - материал этих сценариев. Про детей не очень понятно, а вот у родителей - травматичный опыт.
Срез и исследование очень показательное.
Сценарии, которые изобретают участники, празднуя дни рождения и свадьбы - точно такие же по многим параметрам.
Собственно это все потому, что они не являются сценариями в подлинном смысле этого слова.
Срез и исследование очень показательное.
Сценарии, которые изобретают участники, празднуя дни рождения и свадьбы - точно такие же по многим параметрам.
Собственно это все потому, что они не являются сценариями в подлинном смысле этого слова.
❤12🔥5💯1
Кто-то задал вопрос, забыла кто это был, поэтому отвечаю тут в надежде, что спрашивающий прочтет.
Вопрос был почему подростки матерятся столь безбожно.
Я как раз вчера обратила внимание на трех парней - подростков, которые шли и матерились. Если посмотреть на эту компанию как на что-то единое - что это за организм, то видно было, что это сгусток очень мощой энергии. Как говорится: через край! Собственно, этой структуре и в речи надо эту энергию как-то выплескивать. Нужны очень сильные слова. А мат - это самое сильное слово. Если вообразить речь даже очень влиятельного человека. Он бы говорил умнО, содержательно. Вдруг в его речи прозвучал бы мат. Этот кусочек стал бы самым главным элементом речи.
Вопрос был почему подростки матерятся столь безбожно.
Я как раз вчера обратила внимание на трех парней - подростков, которые шли и матерились. Если посмотреть на эту компанию как на что-то единое - что это за организм, то видно было, что это сгусток очень мощой энергии. Как говорится: через край! Собственно, этой структуре и в речи надо эту энергию как-то выплескивать. Нужны очень сильные слова. А мат - это самое сильное слово. Если вообразить речь даже очень влиятельного человека. Он бы говорил умнО, содержательно. Вдруг в его речи прозвучал бы мат. Этот кусочек стал бы самым главным элементом речи.
❤26🔥6
У субстанции "свое дело", "предназначение" есть одна характерная метрика: ты этим занимаешься, а объяснить другим людям не можешь: это не ушло еще в слова
❤14🔥6💯5
Я ничего не могу сделать с вами, я могу сделать что-то для вас
❤31👍5
Эгоизм эгоизму рознь. Разумеется, что свои интересы в фокусе - даже может быть и в акте самопожертвования. Просто потому, что они не висят же в безвоздушном пространстве, они соотносятся с чем-то еще - соседним или даже бОльшим.
А вот когда они не просто не соединены, а еще и отстроены, то получается фашизм.
Фашисты поставили в фокус интересы одного - своего народа. И вот что получается при таком раскладе - все теперь знают
Это нужно и можно избежать, если ставить вопрос не о себе, а о человеке
А вот когда они не просто не соединены, а еще и отстроены, то получается фашизм.
Фашисты поставили в фокус интересы одного - своего народа. И вот что получается при таком раскладе - все теперь знают
Это нужно и можно избежать, если ставить вопрос не о себе, а о человеке
❤11🔥4
Слово "творчество" повисает в безвоздушном пространстве и становится как бы ценностью само по себе. А само по себе ценностей мало, разве что - сама жизнь. Однако, люди убивают друг друга и значит это тоже не ценность сама по себе. А когда творчество, то есть ответ - а что творишь-то?
❤14🤔6
Пишешь дневник и думаешь: то ли быль, то ли сказка
😁12❤5🔥5🙈4🥰1
Таксист сказал: «как хорошо, что мой отчим приучил меня к пантуальности! Пантуальность - это же хорошо!»
🤣16😁13💯3🔥2
Эстетика - мать этики.
Почему и как красота спасет мир?
Думать про это мучительно сложно.
Этстетизируется нечто, скажем, ритуал - с этого и началось все, как я понимаю. Это означает, что убирается все лишнее. Возникает красота - ни убавить, ни прибавить! Готово! Уходит в этический слой! И да - становится достоянием масс, которые это пользуют, упуская из виду тот процесс, что исчезает при этом, а может быть уже и исчезло в момент рождения Красоты - сакральное. Может быть слились они в этот момент. Сакральное упаковалось в Красоту, там расположилось и спряталось. Это означать может лишь одно: возможна распаковка и если она случится, то откроется еще что-то.
Наверное, ближе всего метафора "явленной иконы": когда иконописец должен строго следовать канону. Из этой строгости следования при должном усердии, алкании и Божьего позволения - явится икона новая, невиданная доселе.
В этом, возможно, и есть путь следования Красоте. Так она и спасает мир. (Но это не точно)
Почему и как красота спасет мир?
Думать про это мучительно сложно.
Этстетизируется нечто, скажем, ритуал - с этого и началось все, как я понимаю. Это означает, что убирается все лишнее. Возникает красота - ни убавить, ни прибавить! Готово! Уходит в этический слой! И да - становится достоянием масс, которые это пользуют, упуская из виду тот процесс, что исчезает при этом, а может быть уже и исчезло в момент рождения Красоты - сакральное. Может быть слились они в этот момент. Сакральное упаковалось в Красоту, там расположилось и спряталось. Это означать может лишь одно: возможна распаковка и если она случится, то откроется еще что-то.
Наверное, ближе всего метафора "явленной иконы": когда иконописец должен строго следовать канону. Из этой строгости следования при должном усердии, алкании и Божьего позволения - явится икона новая, невиданная доселе.
В этом, возможно, и есть путь следования Красоте. Так она и спасает мир. (Но это не точно)
❤24👏1🙏1😇1
Двое разговаривают, сидя в креслах бизнес - зала в аэропорту - о том, о сем. О каком-то крутом парне, высоко оценивают его качества. Голоса звучат чуть форсированно, хвалят его. Чувствуется, что похвалили и больше говорить нечего, а градус разговора высок. Как начнут следующую тему - интересно, жду. И бац: на той же ноте: "А слыхал такого-то посадили? Знаешь что про это?" - "Нет, не знаю...ммм..." - "А... ммм" - энергия разговора упала, пауза стала драматической и обоснованной
🔥11😁6😢1👀1
В такой сущности как «обратная связь» так много компонентов, что один из них - слова - сам по себе вообще пустяшный. Но все вокруг уверены, что это она - обратная связь - и есть. С этим заблуждением очень трудно бороться. Мельницы какие-то
❤19👍3🔥3💯2
Священник стоит между тобой и Богом для того, чтобы облегчить тебе путь в Рай. Психолог стоит между тобой и психбольницей, пытаясь не допустить твоего туда попадания
🔥20😁6🤣4🙏3👍1🥰1