Куфры-ханбалитов, ханбалиты-мушрики
↘️❗️ОБОЖЕСТВЛЕНИЕ УЧЕНЫХ. Люди которые безусловно доверяют словам своих шейхов, их слова они принимают за закон; шейхов признают за не ошибающихся и свою жизнь формируют согласно их словам. Таким образом, они уподобились христианам, берущих своих попов за…
✒️Муваххидам не нужно чтобы про них говорили что они хорошие люди для того чтобы ими быть, и как же ничтожно мал вес и цена тем кто строит свою акиду на отношении людей и именах людей.
✒️«Пусть приготовится человек к тому, чтобы не стать неверным, если даже станут неверными все люди на земле, и пусть никто из вас не будет бесхребетной тряпкой который говорит "я с теми кого много", поистине нет следованию в зле».
Ибн Масъуд
✒️АбдуЛлах ибн Масъуд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Подходите к каждому делу осмотрительно, и тогда непременно никто из вас не станет ничтожным приспособленцем», его спросили: «А кто такой ничтожный приспособленец?», и он сказал: «Тот, который, куда ветер подует, туда он и поворачивается»
[аз-Зухд Абу Давуда, 140-141]
✒️Сказал ад-Дабуси аль-Ханафи (ум. 430 г.х.) :
"В основах религии таклид недействителен. Так как Аллах опроверг кафиров, которые аргументировали тем что они слушали и следовали за мнением своих отцов. Без исследования (на предмет истинности их слов) и без какого либо доказательства на это" .
(см. Такуим адилля)
✒️«Пусть приготовится человек к тому, чтобы не стать неверным, если даже станут неверными все люди на земле, и пусть никто из вас не будет бесхребетной тряпкой который говорит "я с теми кого много", поистине нет следованию в зле».
Ибн Масъуд
✒️АбдуЛлах ибн Масъуд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Подходите к каждому делу осмотрительно, и тогда непременно никто из вас не станет ничтожным приспособленцем», его спросили: «А кто такой ничтожный приспособленец?», и он сказал: «Тот, который, куда ветер подует, туда он и поворачивается»
[аз-Зухд Абу Давуда, 140-141]
✒️Сказал ад-Дабуси аль-Ханафи (ум. 430 г.х.) :
"В основах религии таклид недействителен. Так как Аллах опроверг кафиров, которые аргументировали тем что они слушали и следовали за мнением своих отцов. Без исследования (на предмет истинности их слов) и без какого либо доказательства на это" .
(см. Такуим адилля)
Forwarded from Куфры-ханбалитов, ханбалиты-мушрики
Куфры ханбалитов , султан абу амин мушрик
Ханбалитский таклид в куфр.
🖋Опровержение тем у которых Аллах один из двух не сотворёных, которые называют мусульман "ляфзитами" аузубиЛлях ⬇️
🔴НЕТ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ТЕМИ КТО ВЕРИТ В ТРОИЦУ И ТЕМИ КТО ГОВОРИТ ЧТО ПРОИЗНОШЕНИЕ КОРАНА - ПИСАНИЕ(КОРАН КОТОРЫЙ НЕ ЗЕМЛЕ) НЕ СОТВОРЕННО:
✒️По факту они заявляют и верят что Аллах один из двух не сотворённых, тем самым явно противореча Единобожию - "112:1: Скажи: «Он - Аллах Единый." , Аллах сказал что Он Единый а не двойной или тройной азубиЛлях.
Ан-Ниса (Женщины), 171-й Аят:
يَا أَهْلَ الْكِتَابِ لَا تَغْلُوا فِي دِينِكُمْ وَلَا تَقُولُوا عَلَى اللَّهِ إِلَّا الْحَقَّ إِنَّمَا الْمَسِيحُ عِيسَى ابْنُ مَرْيَمَ رَسُولُ اللَّهِ وَكَلِمَتُهُ أَلْقَاهَا إِلَى مَرْيَمَ وَرُوحٌ مِّنْهُ فَآمِنُوا بِاللَّهِ وَرُسُلِهِ وَلَا تَقُولُوا ثَلَاثَةٌ انتَهُوا خَيْرًا لَّكُمْ إِنَّمَا اللَّهُ إِلَهٌ وَاحِدٌ سُبْحَانَهُ أَن يَكُونَ لَهُ وَلَدٌ لَّهُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ وَكَفَى بِاللَّهِ وَكِيلًا
О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!». Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далёк от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!
✅"112:1: Скажи: «Он - Аллах Единый." , Аллах сказал что Он Единый а не двойной или тройной(троица) азубиЛлях, а Его Посланник ﷺ сказал:
(Скажи: «Он Аллах Единый) равно трети Корана (Муслим 2120).
✒️Качества Аллаха не что-то отдельное от Него но и не есть Его Сущность поистине они являются Качествами Единой Сущности Аллаха - т.е то каковой Он Сам есть.
Довод на это:
✅Аль-Касас 88-й аят:
Всякая вещь погибнет, кроме Его Лика
✅Ар-Рахман 27-й аят:
И вечен лишь Лик Господа твоего
✒️Большинство толкователей Корана считают что в этих Аятах Аллах назвал Самого Себя словом Лик.
🔴НЕТ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ТЕМИ КТО ВЕРИТ В ТРОИЦУ И ТЕМИ КТО ГОВОРИТ ЧТО ПРОИЗНОШЕНИЕ КОРАНА - ПИСАНИЕ(КОРАН КОТОРЫЙ НЕ ЗЕМЛЕ) НЕ СОТВОРЕННО:
✒️По факту они заявляют и верят что Аллах один из двух не сотворённых, тем самым явно противореча Единобожию - "112:1: Скажи: «Он - Аллах Единый." , Аллах сказал что Он Единый а не двойной или тройной азубиЛлях.
Ан-Ниса (Женщины), 171-й Аят:
يَا أَهْلَ الْكِتَابِ لَا تَغْلُوا فِي دِينِكُمْ وَلَا تَقُولُوا عَلَى اللَّهِ إِلَّا الْحَقَّ إِنَّمَا الْمَسِيحُ عِيسَى ابْنُ مَرْيَمَ رَسُولُ اللَّهِ وَكَلِمَتُهُ أَلْقَاهَا إِلَى مَرْيَمَ وَرُوحٌ مِّنْهُ فَآمِنُوا بِاللَّهِ وَرُسُلِهِ وَلَا تَقُولُوا ثَلَاثَةٌ انتَهُوا خَيْرًا لَّكُمْ إِنَّمَا اللَّهُ إِلَهٌ وَاحِدٌ سُبْحَانَهُ أَن يَكُونَ لَهُ وَلَدٌ لَّهُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ وَكَفَى بِاللَّهِ وَكِيلًا
О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!». Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далёк от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!
✅"112:1: Скажи: «Он - Аллах Единый." , Аллах сказал что Он Единый а не двойной или тройной(троица) азубиЛлях, а Его Посланник ﷺ сказал:
(Скажи: «Он Аллах Единый) равно трети Корана (Муслим 2120).
✒️Качества Аллаха не что-то отдельное от Него но и не есть Его Сущность поистине они являются Качествами Единой Сущности Аллаха - т.е то каковой Он Сам есть.
Довод на это:
✅Аль-Касас 88-й аят:
Всякая вещь погибнет, кроме Его Лика
✅Ар-Рахман 27-й аят:
И вечен лишь Лик Господа твоего
✒️Большинство толкователей Корана считают что в этих Аятах Аллах назвал Самого Себя словом Лик.
Forwarded from Куфры-ханбалитов, ханбалиты-мушрики
37:96
وَاللَّهُ خَلَقَكُمْ وَمَا تَعْمَلُونَ
Аллах сотворил вас и то, что вы делаете
50:38
وَلَقَدْ خَلَقْنَا السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ وَمَا بَيْنَهُمَا فِي سِتَّةِ أَيَّامٍ وَمَا مَسَّنَا مِن لُّغُوبٍ
Мы сотворили небеса, землю и то, что между ними, за шесть дней, и Нас ничуть не коснулась усталость.
Аль-Бара' ибн Азиб, да будет доволен им Аллах, передал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Украшайте Коран своими голосами.
«Сахих» Абу Дауд 1468, ан-Насаи 2/179-180, ибн Маджа 1342, Абдур-Разак 4176, Ахмад 4/296»
Посланник Аллахаﷺ сказал: «Тому кто прочтет хотя бы одну букву из Книги Аллаха, запишется за это одно благое дело, а за каждое такое благое дело воздастся в десятикратном размере. Я не говорю, что “Алиф, лям, мим” – это одна буква, нет “алиф” – это буква, и “лям” – буква, и “мим” – буква». ат-Тирмизи 2910
«Творите добро, – быть может, вы преуспеете» (Аль-Хадж, 77), а Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) назвал чтение Корана действием.
Ps. Кто Автор Корана который на земле Того это и Речь Кто это сказал изначально и Чья Речь произноситься.
وَاللَّهُ خَلَقَكُمْ وَمَا تَعْمَلُونَ
Аллах сотворил вас и то, что вы делаете
50:38
وَلَقَدْ خَلَقْنَا السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ وَمَا بَيْنَهُمَا فِي سِتَّةِ أَيَّامٍ وَمَا مَسَّنَا مِن لُّغُوبٍ
Мы сотворили небеса, землю и то, что между ними, за шесть дней, и Нас ничуть не коснулась усталость.
Аль-Бара' ибн Азиб, да будет доволен им Аллах, передал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Украшайте Коран своими голосами.
«Сахих» Абу Дауд 1468, ан-Насаи 2/179-180, ибн Маджа 1342, Абдур-Разак 4176, Ахмад 4/296»
Посланник Аллахаﷺ сказал: «Тому кто прочтет хотя бы одну букву из Книги Аллаха, запишется за это одно благое дело, а за каждое такое благое дело воздастся в десятикратном размере. Я не говорю, что “Алиф, лям, мим” – это одна буква, нет “алиф” – это буква, и “лям” – буква, и “мим” – буква». ат-Тирмизи 2910
«Творите добро, – быть может, вы преуспеете» (Аль-Хадж, 77), а Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) назвал чтение Корана действием.
Ps. Кто Автор Корана который на земле Того это и Речь Кто это сказал изначально и Чья Речь произноситься.
Forwarded from Куфры-ханбалитов, ханбалиты-мушрики
🔴Куфр заявление от том что видел Аллаха во сне:
"Добродетели "имама" Ахмада ибн Ханбала"
Ибн аль-Джаузи
Девяностая глава: О снах, которые видел Ахмад ибн Ханбаль
Передается от Абдуль-Малика ибн Абу аль-Касима, что он сказал:
Нам рассказал Абдуллах ибн Мухаммад аль-Ансари, что сообщил Мухаммад ибн Абдуль-Джалиль ибн Ахмад, а тот сообщил Мухаммад ибн Ахмад ибн Ибрахим.
Также нам сообщил Ибн Насир, сказав, что передал Абу Али аль-Хасан ибн Ахмад, который сообщил Абу Мухаммад аль-Халляль. Он сказал:
Нам передал Убайдуллах ибн Абдуррахман аз-Зухри, который рассказал Ахмад ибн Мухаммад ибн Максам. Он сказал:
"Я слышал, как Абдуль-Азиз ибн Ахмад ан-Нахаунди сказал, что слышал от АбдуЛлаха ибн Ахмада ибн Ханбаля: 'Я слышал, как мой отец (Ахмад ибн Ханбаль) говорил:
"Я видел Господа славы (Аллаха) во сне и спросил: 'О Господь, какое деяние является наилучшим, через которое приближенные к Тебе могут приблизиться к Тебе?'"
🟢Опровержение:
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал:
«Знайте, что никто из вас не увидит своего Всемогущего и Великого Господа, пока не умрёт». Этот хадис передал Муслим 169.
Аз-Зумар (Толпы), 42-й аят
اللَّهُ يَتَوَفَّى الْأَنفُسَ حِينَ مَوْتِهَا وَالَّتِي لَمْ تَمُتْ فِي مَنَامِهَا فَيُمْسِكُ الَّتِي قَضَى عَلَيْهَا الْمَوْتَ وَيُرْسِلُ الْأُخْرَى إِلَى أَجَلٍ مُّسَمًّى إِنَّ فِي ذَلِكَ لَآيَاتٍ لِّقَوْمٍ يَتَفَكَّرُونَ
Перевод:
Аллах забирает души в момент смерти, а ту, которая пока не умирает, — во время сна. Он удерживает ту, которой предопределил смерть, а другую отпускает до определенного срока. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих.
"Добродетели "имама" Ахмада ибн Ханбала"
Ибн аль-Джаузи
Девяностая глава: О снах, которые видел Ахмад ибн Ханбаль
Передается от Абдуль-Малика ибн Абу аль-Касима, что он сказал:
Нам рассказал Абдуллах ибн Мухаммад аль-Ансари, что сообщил Мухаммад ибн Абдуль-Джалиль ибн Ахмад, а тот сообщил Мухаммад ибн Ахмад ибн Ибрахим.
Также нам сообщил Ибн Насир, сказав, что передал Абу Али аль-Хасан ибн Ахмад, который сообщил Абу Мухаммад аль-Халляль. Он сказал:
Нам передал Убайдуллах ибн Абдуррахман аз-Зухри, который рассказал Ахмад ибн Мухаммад ибн Максам. Он сказал:
"Я слышал, как Абдуль-Азиз ибн Ахмад ан-Нахаунди сказал, что слышал от АбдуЛлаха ибн Ахмада ибн Ханбаля: 'Я слышал, как мой отец (Ахмад ибн Ханбаль) говорил:
"Я видел Господа славы (Аллаха) во сне и спросил: 'О Господь, какое деяние является наилучшим, через которое приближенные к Тебе могут приблизиться к Тебе?'"
🟢Опровержение:
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал:
«Знайте, что никто из вас не увидит своего Всемогущего и Великого Господа, пока не умрёт». Этот хадис передал Муслим 169.
Аз-Зумар (Толпы), 42-й аят
اللَّهُ يَتَوَفَّى الْأَنفُسَ حِينَ مَوْتِهَا وَالَّتِي لَمْ تَمُتْ فِي مَنَامِهَا فَيُمْسِكُ الَّتِي قَضَى عَلَيْهَا الْمَوْتَ وَيُرْسِلُ الْأُخْرَى إِلَى أَجَلٍ مُّسَمًّى إِنَّ فِي ذَلِكَ لَآيَاتٍ لِّقَوْمٍ يَتَفَكَّرُونَ
Перевод:
Аллах забирает души в момент смерти, а ту, которая пока не умирает, — во время сна. Он удерживает ту, которой предопределил смерть, а другую отпускает до определенного срока. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих.
Forwarded from Куфры-ханбалитов, ханбалиты-мушрики
🔴Куфр считать что Писание не является творением т.е существует и не является сотворенно т.е = не сотворёно:
Пришло в "Сиру алями нубаля" (11/289): [Сказал аль-Марузи в книге "Аль-Касас":
"Я упомянул Абу АъбдуЛлаху ("имаму" Ахмаду), что аль-Каръобиси сказал: "Моё произношение Кур'ана сотворено", а также что он сказал: "Я говорю: Поистине, Кур'ан это Речь Аллаха, он не сотворён со всех сторон, кроме как моё произношение Кур'ана сотворено. А кто не говорит, что его произношение Кур'ана сотворено, тот кафир".
Сказал тогда Абу АъбдуЛлах: "Наоборот, это он кафир, да уничтожит его Аллах. Что ещё говорят джахмиты если не это? И ему не помогут его первые слова, ведь они разрушаются его последними словами?!"] (Эти слова Ахмада куфр)
По логике Ахмада ибн Ханбаля Аллах джахмит аузубиЛлях за Его слова:
🟢Ар-Раад (Гром), 16-й аят:
اللَّهُ خَالِقُ كُلِّ شَيْءٍ وَهُوَ الْوَاحِدُ الْقَهَّارُ
Аллах — Творец всякой вещи. Он — Единственный, Всемогущий.
🟢Аз-Зумар (Толпы), 62-й аят:
اللَّهُ خَالِقُ كُلِّ شَيْءٍ وَهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ وَكِيلٌ
Аллах — Творец всякой вещи. Он — Попечитель и Хранитель всякой вещи.
⬇️
Коран который на земле является нечто существующее вне Аллаха а значит сотворён.
Пришло в "Сиру алями нубаля" (11/289): [Сказал аль-Марузи в книге "Аль-Касас":
"Я упомянул Абу АъбдуЛлаху ("имаму" Ахмаду), что аль-Каръобиси сказал: "Моё произношение Кур'ана сотворено", а также что он сказал: "Я говорю: Поистине, Кур'ан это Речь Аллаха, он не сотворён со всех сторон, кроме как моё произношение Кур'ана сотворено. А кто не говорит, что его произношение Кур'ана сотворено, тот кафир".
Сказал тогда Абу АъбдуЛлах: "Наоборот, это он кафир, да уничтожит его Аллах. Что ещё говорят джахмиты если не это? И ему не помогут его первые слова, ведь они разрушаются его последними словами?!"] (Эти слова Ахмада куфр)
По логике Ахмада ибн Ханбаля Аллах джахмит аузубиЛлях за Его слова:
🟢Ар-Раад (Гром), 16-й аят:
اللَّهُ خَالِقُ كُلِّ شَيْءٍ وَهُوَ الْوَاحِدُ الْقَهَّارُ
Аллах — Творец всякой вещи. Он — Единственный, Всемогущий.
🟢Аз-Зумар (Толпы), 62-й аят:
اللَّهُ خَالِقُ كُلِّ شَيْءٍ وَهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ وَكِيلٌ
Аллах — Творец всякой вещи. Он — Попечитель и Хранитель всякой вещи.
⬇️
Коран который на земле является нечто существующее вне Аллаха а значит сотворён.
Forwarded from Куфры-ханбалитов, ханбалиты-мушрики
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⬆️История одного ханбалита⬆️
P.s Сражу скажу что не все ханбалиты такие но все они по разному мушрики в этом вопросе.
P.s Сражу скажу что не все ханбалиты такие но все они по разному мушрики в этом вопросе.
Forwarded from Куфры-ханбалитов, ханбалиты-мушрики
🔴Куфр обожествление Названий Называемого Имён Аллаха которые существуют вне Аллаха:
Констатация:
Сказал Ибн Кудама Аль-Макдиси :
На счет слов оппонентов, о том что речь Аллаха не может быть буквами и звуками, потому что она предвечная и не может делится на части и быть количественной, мы скажем:
– НЕ ПРАВИЛЬНО, поистине имена Аллаха количественны, сказал Аллах: {У Аллаха прекрасные имена}; Сказал пророк (ﷺ): «По истине у Аллаха 99 имен, кто охватит их войдет в рай», а имена Аллаха предвечны, сказал Имам Аш-Шафии(رضي الله عنه) что имена Аллаха не сотворены; Сказал Имам Ахмад (رضي الله عنه) что тот, кто скажет что имена Аллаха сотворены является кафиром.
Так же и книги Аллаха, по истине Тора, Иджиль, Забур и Коран это количество, и все это несотвореная речь Аллаха, все это они берут из ильму Аль-Каляма, а Ильму Аль-Калям не принимается ни у одного Имама.
Далее Ибн Кудама приводит порицание науки ильму Аль-Калям
['Айну валь Асару фи 'Акаиди Ахли Асар]
⬇️
🖋Абу Джафар Мухаммад ибн Джарир ат-Табари в своей книге "ат-Табсыр фи маъалими д-дин" "Разъяснение основных положений религии" пишет:
Ваш вопрос ко мне совпал с моим желанием быть спрошенным и желанием помочь вам после того, как я удостоверился и стала для меня ясной особенность вашей местности, что именно ее коснулось страшное бедствие из-за лидерства невежд, открытых грешников, проповедующих явный куфр, и то, что простолюдины их слушают и то, что вы оставили казнь этих людей, которых в других местностях казнили бы. До меня дошло то ужасное их положение, что кто-то из них возымел такую дерзость, что совершает такие куфры, которые не совершали ни яхуды, ни насара, ни огнепоклонники, ни язычники, ни зиндыки, ни санавийя, и другие неверные. один из них на земле или на доске пишет Имя АЛЛАХА, или произносит Его, затем говорит: «мое слово, которое я сказал и есть мой господь, которому я поклоняюсь, и книга, которую я написал – это и есть мой творец, который создал меня».
Продолжая в этой теме он пишет:
субханаЛЛАХ, как же оступились эти люди, которых я описал. они заявляют, что создают своего ГОСПОДА своими руками, когда пишут ЕГО Имена; языками, - когда произносят ЕГО Имена, и что могут уничтожить ЕГО после создания, когда пожелают. Эти люди потеряли все, они заблудились по причине своей лжи, которую они возвели на АЛЛАХА, и сказали об АЛЛАХЕ омерзительное.
И не является удивительным, да убережет вас АЛЛАХ, что некоторые слушают подобное безумие из явного куфра и принимают это, потому что их предки взяли религию от лжепророка синдия ар-рашникъа, и приняли они от него «разрешенность» зина, половую близость без брака не с рабынями, они взяли имамом того, кто считал, что грех зина уходит, если жена разрешает мужу делать зина и наоборот, если муж разрешает жене.
Это местность, в которой есть подобного вида невежество и слепота сердец и у него есть последователи и в этой местности ему ничего не сделали. Эти люди заслуживают, чтобы ученые для них ничего не писали и их полностью оставили и чтобы они дальше блуждали во тьме, но я постарался разъяснить, что разъяснял и все равно попытался раскрыть в этой книге для умных и мыслящих людей из вас, чтобы это было напоминанием тому, у кого есть сердца, чтобы он прислушался.
Пусть размышляет каждый из вас и другие люди, кто прочитает эту книгу, пусть почувствует мое наставление и требование внять этой книге и оставить такълид за невеждами и призывающими к заблуждению. Я не воздержался в этой книге от наставлений для себя и для вас. И лишь к АЛЛАХУ я стремлюсь в поиске благого тауфикъа, чтобы быть правым в отношении ЕГО Таухида, ЕГО Справедливости, установлении ЕГО религии, и (стремлюсь) к помощи в том, что приближает к любви к НЕМУ. ОН СЛЫШАЩИЙ БЛИЗКИЙ. Да благословит АЛЛАХ и приветствует Пророка Мухаммада.
⬇️
Качества Аллаха не что-то отдельное от Него но и не есть Его Сущность поистине они являются Качествами Единой Сущности Аллаха - т.е то каковой Он Сам есть
Довод на то что всё что не Аллах то сотворено:
◼️Ар-Раад (Гром), 16-й аят:
P.s не сотворенно Качества Сущности Аллаха.Констатация:
Сказал Ибн Кудама Аль-Макдиси :
На счет слов оппонентов, о том что речь Аллаха не может быть буквами и звуками, потому что она предвечная и не может делится на части и быть количественной, мы скажем:
– НЕ ПРАВИЛЬНО, поистине имена Аллаха количественны, сказал Аллах: {У Аллаха прекрасные имена}; Сказал пророк (ﷺ): «По истине у Аллаха 99 имен, кто охватит их войдет в рай», а имена Аллаха предвечны, сказал Имам Аш-Шафии(رضي الله عنه) что имена Аллаха не сотворены; Сказал Имам Ахмад (رضي الله عنه) что тот, кто скажет что имена Аллаха сотворены является кафиром.
Так же и книги Аллаха, по истине Тора, Иджиль, Забур и Коран это количество, и все это несотвореная речь Аллаха, все это они берут из ильму Аль-Каляма, а Ильму Аль-Калям не принимается ни у одного Имама.
Далее Ибн Кудама приводит порицание науки ильму Аль-Калям
['Айну валь Асару фи 'Акаиди Ахли Асар]
⬇️
🖋Абу Джафар Мухаммад ибн Джарир ат-Табари в своей книге "ат-Табсыр фи маъалими д-дин" "Разъяснение основных положений религии" пишет:
Ваш вопрос ко мне совпал с моим желанием быть спрошенным и желанием помочь вам после того, как я удостоверился и стала для меня ясной особенность вашей местности, что именно ее коснулось страшное бедствие из-за лидерства невежд, открытых грешников, проповедующих явный куфр, и то, что простолюдины их слушают и то, что вы оставили казнь этих людей, которых в других местностях казнили бы. До меня дошло то ужасное их положение, что кто-то из них возымел такую дерзость, что совершает такие куфры, которые не совершали ни яхуды, ни насара, ни огнепоклонники, ни язычники, ни зиндыки, ни санавийя, и другие неверные. один из них на земле или на доске пишет Имя АЛЛАХА, или произносит Его, затем говорит: «мое слово, которое я сказал и есть мой господь, которому я поклоняюсь, и книга, которую я написал – это и есть мой творец, который создал меня».
Продолжая в этой теме он пишет:
субханаЛЛАХ, как же оступились эти люди, которых я описал. они заявляют, что создают своего ГОСПОДА своими руками, когда пишут ЕГО Имена; языками, - когда произносят ЕГО Имена, и что могут уничтожить ЕГО после создания, когда пожелают. Эти люди потеряли все, они заблудились по причине своей лжи, которую они возвели на АЛЛАХА, и сказали об АЛЛАХЕ омерзительное.
И не является удивительным, да убережет вас АЛЛАХ, что некоторые слушают подобное безумие из явного куфра и принимают это, потому что их предки взяли религию от лжепророка синдия ар-рашникъа, и приняли они от него «разрешенность» зина, половую близость без брака не с рабынями, они взяли имамом того, кто считал, что грех зина уходит, если жена разрешает мужу делать зина и наоборот, если муж разрешает жене.
Это местность, в которой есть подобного вида невежество и слепота сердец и у него есть последователи и в этой местности ему ничего не сделали. Эти люди заслуживают, чтобы ученые для них ничего не писали и их полностью оставили и чтобы они дальше блуждали во тьме, но я постарался разъяснить, что разъяснял и все равно попытался раскрыть в этой книге для умных и мыслящих людей из вас, чтобы это было напоминанием тому, у кого есть сердца, чтобы он прислушался.
Пусть размышляет каждый из вас и другие люди, кто прочитает эту книгу, пусть почувствует мое наставление и требование внять этой книге и оставить такълид за невеждами и призывающими к заблуждению. Я не воздержался в этой книге от наставлений для себя и для вас. И лишь к АЛЛАХУ я стремлюсь в поиске благого тауфикъа, чтобы быть правым в отношении ЕГО Таухида, ЕГО Справедливости, установлении ЕГО религии, и (стремлюсь) к помощи в том, что приближает к любви к НЕМУ. ОН СЛЫШАЩИЙ БЛИЗКИЙ. Да благословит АЛЛАХ и приветствует Пророка Мухаммада.
⬇️
Качества Аллаха не что-то отдельное от Него но и не есть Его Сущность поистине они являются Качествами Единой Сущности Аллаха - т.е то каковой Он Сам есть
Довод на то что всё что не Аллах то сотворено:
◼️Ар-Раад (Гром), 16-й аят:
Forwarded from Куфры-ханбалитов, ханбалиты-мушрики
اللَّهُ خَالِقُ كُلِّ شَيْءٍ وَهُوَ الْوَاحِدُ الْقَهَّارُ
Аллах — Творец всякой вещи. Он — Единственный, Всемогущий.
◼️Аз-Зумар (Толпы), 62-й аят:
اللَّهُ خَالِقُ كُلِّ شَيْءٍ وَهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ وَكِيلٌ
Аллах — Творец всякой вещи. Он — Попечитель и Хранитель всякой вещи.
◼️Аль-Ихлас (Очищение веры), 1-й аят:
قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ
Скажи: Он - Аллах Единый
◼️Аль-Касас 88-й аят:
Всякая вещь погибнет, кроме Его Лика
◼️Ар-Рахман 27-й аят:
И вечен лишь Лик Господа твоего
✒️Большинство толкователей Корана считают что в этих Аятах Аллах назвал Самого Себя словом Лик
Аллах — Творец всякой вещи. Он — Единственный, Всемогущий.
◼️Аз-Зумар (Толпы), 62-й аят:
اللَّهُ خَالِقُ كُلِّ شَيْءٍ وَهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ وَكِيلٌ
Аллах — Творец всякой вещи. Он — Попечитель и Хранитель всякой вещи.
◼️Аль-Ихлас (Очищение веры), 1-й аят:
قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ
Скажи: Он - Аллах Единый
◼️Аль-Касас 88-й аят:
Всякая вещь погибнет, кроме Его Лика
◼️Ар-Рахман 27-й аят:
И вечен лишь Лик Господа твоего
✒️Большинство толкователей Корана считают что в этих Аятах Аллах назвал Самого Себя словом Лик
Куфры-ханбалитов, ханбалиты-мушрики
Имам Ахмад (رضي الله عنه)
Это куфр, я это не заметил, там написано выше констатакция слов ибн кудамы, сдесь изменить не могу удалить тоже т.к изображена корзина на знаке удаления.
Forwarded from Куфры-ханбалитов, ханбалиты-мушрики
🔴 Ложь на одного из
Пророков ﷺ : Передаёт "гигант" ханбалитов аузубиЛлях :
170 Передал нам Абдуррахман ибн Аби Хатим, рассказал мне Мухаммад ибн Абдуллах ибн аль Хакам, передал нам Ашхаб от Малика, сказав: Утверждал Зейд ибн Аслям, да помилует его Аллах, что один из Пророков сказал им: Поистине земля на ките, и один человек обвинил его во лжи. Тогда он сел на берегу моря, и проплыл кит размером с холм, и он спросил: Это он? Он ответил: Нет. Затем проплыл другой кит, размер которого я не знаю. Он спросил: Это он? Он ответил: Нет. Затем проплыл другой от утра до полудня, и он спросил: Это он? Он ответил: Нет. Поистине тот кит съедает каждый день семьдесят тысяч подобных этому.
"Ар Рад Аляль Джахмия, ибн Аби Хатим Ар-Рази, стр 153. Передал Абу Шейх в Аль Азама."
🟢Опровержение:
Если это не пришло в шариатских текстах то откуда Табиин мог знать таковое? = это ложь и ложь на Табиина тех кто это соченил и не более.
Пророков ﷺ : Передаёт "гигант" ханбалитов аузубиЛлях :
170 Передал нам Абдуррахман ибн Аби Хатим, рассказал мне Мухаммад ибн Абдуллах ибн аль Хакам, передал нам Ашхаб от Малика, сказав: Утверждал Зейд ибн Аслям, да помилует его Аллах, что один из Пророков сказал им: Поистине земля на ките, и один человек обвинил его во лжи. Тогда он сел на берегу моря, и проплыл кит размером с холм, и он спросил: Это он? Он ответил: Нет. Затем проплыл другой кит, размер которого я не знаю. Он спросил: Это он? Он ответил: Нет. Затем проплыл другой от утра до полудня, и он спросил: Это он? Он ответил: Нет. Поистине тот кит съедает каждый день семьдесят тысяч подобных этому.
"Ар Рад Аляль Джахмия, ибн Аби Хатим Ар-Рази, стр 153. Передал Абу Шейх в Аль Азама."
🟢Опровержение:
Если это не пришло в шариатских текстах то откуда Табиин мог знать таковое? = это ложь и ложь на Табиина тех кто это соченил и не более.
Куфры-ханбалитов, ханбалиты-мушрики
🔴 Ложь на одного из Пророков ﷺ : Передаёт "гигант" ханбалитов аузубиЛлях : 170 Передал нам Абдуррахман ибн Аби Хатим, рассказал мне Мухаммад ибн Абдуллах ибн аль Хакам, передал нам Ашхаб от Малика, сказав: Утверждал Зейд ибн Аслям, да помилует его Аллах…
🟢Опровержение:
Фатыр (Творец), 41-й аят:
إِنَّ اللَّهَ يُمْسِكُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ أَن تَزُولَا وَلَئِن زَالَتَا إِنْ أَمْسَكَهُمَا مِنْ أَحَدٍ مِّن بَعْدِهِ إِنَّهُ كَانَ حَلِيمًا غَفُورًا
Воистину, Аллах удерживает небеса и землю, чтобы они не сдвинулись. А если они сдвинутся, то никто другой после Него их уже не удержит. Воистину, Он — Выдержанный, Прощающий.
🔴Итог:
Если Аллах сказал что никто не сможет держать небеса и землю кроме Него то это Его право а приписывать права Аллаха кому либо помимо Него это ширк = этот ханбалит кито-поклоник аузубиЛлях.
Фатыр (Творец), 41-й аят:
إِنَّ اللَّهَ يُمْسِكُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ أَن تَزُولَا وَلَئِن زَالَتَا إِنْ أَمْسَكَهُمَا مِنْ أَحَدٍ مِّن بَعْدِهِ إِنَّهُ كَانَ حَلِيمًا غَفُورًا
Воистину, Аллах удерживает небеса и землю, чтобы они не сдвинулись. А если они сдвинутся, то никто другой после Него их уже не удержит. Воистину, Он — Выдержанный, Прощающий.
🔴Итог:
Если Аллах сказал что никто не сможет держать небеса и землю кроме Него то это Его право а приписывать права Аллаха кому либо помимо Него это ширк = этот ханбалит кито-поклоник аузубиЛлях.
🔴 Ханбалиты говорят что раскапывали могилу Ахмада ибн Ханбаля 🤦♂️ ⬇️
Констатакция:
Сказал Абу аль-Фарадж ибн аль-Джавзи аль-Ханбали :
«Я прочитал рукопись, написанную почерком нашего шейха — Абу аль-Хасана ибн аз-Загъуни аль-Ханбали, и в ней было сказано:
«Когда умер — абу Джаг’фар ибн аби Муса, была вскрыта (раскопана) могила "имама" Ахмада ибн Ханбаля, чтобы разместить его (абу Джаг’фара) рядом.
И люди вскопавшие могильную нишу, обнаружили тело Ахмада совсем целым, не истлевшим, абсолютно не изменившимся, даже его кафан был таким сухим, будто его обернули в неё сегодня».
Продолжил ибн аль-Джаузи:
«Между кончиной имама Ахмада, и захоронением рядом с ним абу Джаг’фара — 229 лет».
См. «Манакыб "имам" Ахмад; 644 стр
Констатакция:
Сказал Абу аль-Фарадж ибн аль-Джавзи аль-Ханбали :
«Я прочитал рукопись, написанную почерком нашего шейха — Абу аль-Хасана ибн аз-Загъуни аль-Ханбали, и в ней было сказано:
«Когда умер — абу Джаг’фар ибн аби Муса, была вскрыта (раскопана) могила "имама" Ахмада ибн Ханбаля, чтобы разместить его (абу Джаг’фара) рядом.
И люди вскопавшие могильную нишу, обнаружили тело Ахмада совсем целым, не истлевшим, абсолютно не изменившимся, даже его кафан был таким сухим, будто его обернули в неё сегодня».
Продолжил ибн аль-Джаузи:
«Между кончиной имама Ахмада, и захоронением рядом с ним абу Джаг’фара — 229 лет».
См. «Манакыб "имам" Ахмад; 644 стр
🔴Куфр поклонение могиле Ахмада ибн Ханбаля:
Констактация:
Зияуддин аль-Макдиси аль-Ханбали (569-643/1174-1245 м) в книге «аль-Хикаят аль-Мансура» сказал:
سمعت الشيخ الإمام أبا محمد عبدالغني بن عبدالواحد المقدسي يقول: خرج في عضدي شيء يشبه الدمل وكان يبرأ ثم يعود ودام بذلك زمانا طويلا فسافرت إلى أصبهان وعدت إلى بغداد وهو بهذه الصفة فمضيت إلى قبر الإمام أحمد رضي الله عنه وأرضاه ومسحت به القبر فبرأ ولم يعد
«Я слышал, как имам шейх Абу Мухаммад Абдуль-Гани ибн Абдуль-Вахид аль-Макдиси аль-Ханбали(Известный двоебожник) (541-600 х/1146-1203 м) сказал: «На моем предплечье выскочило нечто похожее на фурункул, оно исцелилось, потом опять появилось и так продолжалось долго. Я отправился в Исфахан и вернулся в Багдад, а оно было все также, и тогда я пошел к могиле "имама" Ахмада ибн Ханбала, "да смилуется над ним Аллах", и протер им его могилу, оно исцелилось и больше не болело».
[«аль-Хикаят аль-Мансура»]
Констактация:
Зияуддин аль-Макдиси аль-Ханбали (569-643/1174-1245 м) в книге «аль-Хикаят аль-Мансура» сказал:
سمعت الشيخ الإمام أبا محمد عبدالغني بن عبدالواحد المقدسي يقول: خرج في عضدي شيء يشبه الدمل وكان يبرأ ثم يعود ودام بذلك زمانا طويلا فسافرت إلى أصبهان وعدت إلى بغداد وهو بهذه الصفة فمضيت إلى قبر الإمام أحمد رضي الله عنه وأرضاه ومسحت به القبر فبرأ ولم يعد
«Я слышал, как имам шейх Абу Мухаммад Абдуль-Гани ибн Абдуль-Вахид аль-Макдиси аль-Ханбали(Известный двоебожник) (541-600 х/1146-1203 м) сказал: «На моем предплечье выскочило нечто похожее на фурункул, оно исцелилось, потом опять появилось и так продолжалось долго. Я отправился в Исфахан и вернулся в Багдад, а оно было все также, и тогда я пошел к могиле "имама" Ахмада ибн Ханбала, "да смилуется над ним Аллах", и протер им его могилу, оно исцелилось и больше не болело».
[«аль-Хикаят аль-Мансура»]
🔴Куфр уподобление Аллаха ограниченому:
Сказал 👹Абу Саид Ад Дарими:
И утверждал оппонент также, что у Аллаха нет предела, ни конца, ни границы. И это основа, на которой Джахм построил все свои заблуждения, и из которой он вывел свои ошибки, и это слово, о котором нам не известно, чтобы кто-либо из миров опередил в нем Джахма.
И сказал ему один из тех, кто вел с ним диалог: Я понял твое намерение этим, о неараб, и ты имеешь в виду, что Аллах - ничто; потому что все творения знают, что нет ничего, к чему применимо название "вещь", кроме как у него есть предел, конец и описание, и что нет ничего, у чего нет предела, конца и описания. Так вещь всегда описана непременно, и нет ничего, что описывается без предела и конца. И твои слова "нет у Него предела" означают: Он - ничто.
См.-"Опровержение аль-Дарми на аль-Мариси - Т. аш-Шавами"
[Усман бин Саид ад-Дарми].
🟢Опровержение:
Тот кто ограниченный Богом быть не может:
Аль-Анам (Скот), 78-й аят:
فَلَمَّا رَأَى الشَّمْسَ بَازِغَةً قَالَ هَذَا رَبِّي هَذَا أَكْبَرُ فَلَمَّا أَفَلَتْ قَالَ يَا قَوْمِ إِنِّي بَرِيءٌ مِّمَّا تُشْرِكُونَ
Когда же он [Ибрахим] увидел восходящее солнце, то сказал (своему народу): «(Вы утверждаете, что) это – Господь мой(что ли)???!!!, (так как) оно больше (других)???!!!» Когда же оно зашло, он сказал: «О, народ мой! Я не причастен [не имею никакого отношения] к тому, что вы придаете в сотоварищи (Аллаху).
А вот чем Ибрахим ﷺ опровергал многобожников, тем без чего у дарими Аллах существовать не может аузубиЛлях.
🟢 Нет ничего подобного Ему 42:11
И нет никого равного Ему 112:4
Разве ты знаешь Ему соименного?
19:65
А дарими зиндык уравнивает Аллаха творениям для того чтобы Он был существующим потому как у творений не имееть размера значит не существовать но Аллах же не творение и превыше этого что бы этот мушрик проводил такие аналогии.
По законам мироздания по качествам творений дарими мушрик проводит аналогию на Аллаха и ограничивает Его по ограничениям и качествам творений и уподобляет им прямо заявляя что если Аллах не подобен им то значит не существует аузубиЛлях:
◾️12:106: Большинство из них верует в Аллаха только будучи мушриками.
🖋"От Ибн Аббаса также передано, что это приписывающие Аллаху качества творений. В общем они верят, но в деталях попадают в ширк".
(Тафсир Куртуби, аят 12/106)
Т.е Они не могут верить без уподобления.
Сказал 👹Абу Саид Ад Дарими:
И утверждал оппонент также, что у Аллаха нет предела, ни конца, ни границы. И это основа, на которой Джахм построил все свои заблуждения, и из которой он вывел свои ошибки, и это слово, о котором нам не известно, чтобы кто-либо из миров опередил в нем Джахма.
И сказал ему один из тех, кто вел с ним диалог: Я понял твое намерение этим, о неараб, и ты имеешь в виду, что Аллах - ничто; потому что все творения знают, что нет ничего, к чему применимо название "вещь", кроме как у него есть предел, конец и описание, и что нет ничего, у чего нет предела, конца и описания. Так вещь всегда описана непременно, и нет ничего, что описывается без предела и конца. И твои слова "нет у Него предела" означают: Он - ничто.
См.-"Опровержение аль-Дарми на аль-Мариси - Т. аш-Шавами"
[Усман бин Саид ад-Дарми].
🟢Опровержение:
Тот кто ограниченный Богом быть не может:
Аль-Анам (Скот), 78-й аят:
فَلَمَّا رَأَى الشَّمْسَ بَازِغَةً قَالَ هَذَا رَبِّي هَذَا أَكْبَرُ فَلَمَّا أَفَلَتْ قَالَ يَا قَوْمِ إِنِّي بَرِيءٌ مِّمَّا تُشْرِكُونَ
Когда же он [Ибрахим] увидел восходящее солнце, то сказал (своему народу): «(Вы утверждаете, что) это – Господь мой(что ли)???!!!, (так как) оно больше (других)???!!!» Когда же оно зашло, он сказал: «О, народ мой! Я не причастен [не имею никакого отношения] к тому, что вы придаете в сотоварищи (Аллаху).
А вот чем Ибрахим ﷺ опровергал многобожников, тем без чего у дарими Аллах существовать не может аузубиЛлях.
🟢 Нет ничего подобного Ему 42:11
И нет никого равного Ему 112:4
Разве ты знаешь Ему соименного?
19:65
А дарими зиндык уравнивает Аллаха творениям для того чтобы Он был существующим потому как у творений не имееть размера значит не существовать но Аллах же не творение и превыше этого что бы этот мушрик проводил такие аналогии.
По законам мироздания по качествам творений дарими мушрик проводит аналогию на Аллаха и ограничивает Его по ограничениям и качествам творений и уподобляет им прямо заявляя что если Аллах не подобен им то значит не существует аузубиЛлях:
◾️12:106: Большинство из них верует в Аллаха только будучи мушриками.
🖋"От Ибн Аббаса также передано, что это приписывающие Аллаху качества творений. В общем они верят, но в деталях попадают в ширк".
(Тафсир Куртуби, аят 12/106)
Т.е Они не могут верить без уподобления.
🔴Фейковый ханафит и его куфр ограничения Аллаха по аналогии с созданными:
👹Ибн Аби Изз пишет на 219-й странице своего шарха на Акиду Тахавия:
«Недопустимо пререкаться, когда речь идёт об ограничении (хадд) Сущности Всевышнего Аллаха (в этом значении). Ведь отрицание того, что Всевышний Аллах ограничен, непременно приведёт к отрицанию реальности Его существования».(Конец слов ибн Аби Изза)
✔️Абу Ханифа сказал в книге «Фикх аль-Акбар» (с. 26):
У Него нет ни границ, ни противоположностей, ни равного и ни подобного.
✔️Ат-Тахави сказал:
وتعالى عن الحدود والغايات، والأركان والأعضاء والأدوات، لا تحويه الجهات الست كسائر المبتدعات.
ОН Превыше того, чтобы иметь границы, пределы, части, конечности или органы. ОН не находится в шести сторонах света, в отличие от творений.
«Акыда Тахавийя»
👹Ибн Аби Изз пишет на 219-й странице своего шарха на Акиду Тахавия:
«Недопустимо пререкаться, когда речь идёт об ограничении (хадд) Сущности Всевышнего Аллаха (в этом значении). Ведь отрицание того, что Всевышний Аллах ограничен, непременно приведёт к отрицанию реальности Его существования».(Конец слов ибн Аби Изза)
✔️Абу Ханифа сказал в книге «Фикх аль-Акбар» (с. 26):
У Него нет ни границ, ни противоположностей, ни равного и ни подобного.
✔️Ат-Тахави сказал:
وتعالى عن الحدود والغايات، والأركان والأعضاء والأدوات، لا تحويه الجهات الست كسائر المبتدعات.
ОН Превыше того, чтобы иметь границы, пределы, части, конечности или органы. ОН не находится в шести сторонах света, в отличие от творений.
«Акыда Тахавийя»
Чтобы вы понимали за практически два года я постоянно делал мубахаля на тему что Аллах говорит не звуком и что Коран Ляфзи сотворён и хвала Аллаху Господу миров всё нормально.
Telegram
История одного ханбалита
Мушрик двоебожник выносит такфир за не считание Мусхафа не сотворённым аузубиЛлях:
Его сообщение⬇️
Его сообщение⬇️
The owner of this channel has been inactive for the last 17 months. If they remain inactive for the next 18 days, they may lose their account and admin rights in this channel. The contents of the channel will remain accessible for all users.
The owner of this channel has been inactive for the last 18 months. If they remain inactive for the next 9 days, they may lose their account and admin rights in this channel. The contents of the channel will remain accessible for all users.