ЦУКАНОВА | ЧЕСТНО
555 subscribers
488 photos
103 videos
29 links
Download Telegram
В шесть лет со мной случилась трагедия. Не взяли в балет. Слишком высокая, не гибкая - еще долго витало надо мной как приговор и крах мечты.

Были и другие рухнувшие мечты. Уже в школе учитель пения поставил меня в хоре вместе с мальчиками и сказал: не питай надежд. Неделю я рыдала безутешно. Мама сказала мне тогда: ну и не страшно, и у меня нет слуха и ничего же, - живу. Да кому нужна такая жизнь, - отчаянно всхлипнула я. И…. не согласилась с мамой

После тридцати занялась вокалом и обнаружила, что и голос есть и кайф невероятный

Недавно разговаривала с парнем, которому 26. Он заявил мне, что образование ему получать уже поздно. Я засмеялась. Честно

Может, потому что вчера поздравляла Славу Полунина с 76-летием — он полон идей и совершенно не в курсе, что что-то закончилось.
А может, потому что однажды попала на фестиваль «Возраст счастья». Там люди за шестьдесят, семьдесят и даже за девяносто рассказывали, как получают первое образование, танцуют на пилоне, играют диджей-сеты и едут в первое в жизни кругосветное путешествие. Не «несмотря на возраст». Просто — едут.

После того дня я запретила себе ставить границы цифрами.
В сентябре иду получать третье высшее образование и новую профессию

А сегодня разбираю материалы с яхты — мы плавали с дельфинами, танцевали под водой — и вдруг вижу эти кадры. Стоп. Балет всё-таки случился.

Ну посмотрите сами. Разве нет? 🤍
31🔥20👍5❤‍🔥3
Утром не могла вспомнить, где я

Не мудрено. Почти сутки дороги. Из бухты с дельфинами добралась в Кахетию — тело приехало, голова видимо еще где-то в море

За завтраком призналась коллегам: проснулась и не понимаю, в какой я стране, в каком городе, что вообще происходит

А ты пиши перед сном себе в «Избранное», где ты находишься.
Ловите новый лайфхак для тех, кто живёт в режиме «самолёт-отель-проект-самолёт». Одна строчка вечером — профилактика утренней паники

Сейчас я в Грузии с любимой командой.
Ребята уже падают с ног и закапывают сосиски, чтобы остановить дождь (такая эвенторская примета)

Проект под NDA, но я-то вот она, себя показать могу — на красной дорожке и в аутфите, который не гидрокостюм. Что уже само по себе событие 🤍
21🔥8❤‍🔥5👍1
В грузинском языке нет слова «смерть»

В наш последний вечер в Тбилиси мы сидели в ресторане отеля среди картин грузинских художников и не могли расстаться, делясь своими новостями и планами

Я рассказала про свою идею-фикс — уехать в августе в Индию, три недели жить в аюрведическом отеле на берегу и писать книгу «101 смерть»

А ты знаешь, что в нашем языке нет слова «смерть», — спросила меня Тео. Тот самый любимый грузинский дизайнер, в чьем шедевральном платье я дефилирую постом выше

Я не знала. Возможно, не знаете и вы

გარდაცვალება. Гарда-цвАлеба. Буквально — «переход в другое состояние, за грань». Не конец, не финал. Переход. Изменение состояния.
И эта идея буквально отражена и запечатана в языке

Я настолько очаровалась своим открытием, что забыла про хачапури в руке.

А ещё слово «искренний» по-грузински: გულწრფელი, гульцрфЕли. Тот, кто с прямым сердцем. Без кривизны. Без второго дна.

Очень красивые и глубокие эти уроки грузинского языка.
Благодаря ним я думаю теперь, что еду в Индию писать книгу про смерть. Но на самом деле, это, конечно, книга про жизнь
Грузия мне подсказала, с чего начать🤍
21👍3🙏2
Собрала чемоданы в очередное странствие длиною в месяц. Мои Пенелопы провожали меня долгими разговорами за чаем на кухне. Что может быть уютнее и теплее?
Love in the air

Впереди Командоры. Тёплые вещи, непромокаемая обувь, таблетки от укачивания, жесткий диск - и это все не про вещи

Мы назвали путешествие«Берингова Одиссея». И чем ближе дата, тем чаще вспоминаю— насколько не случайно название

Одиссея — это не про экзотику и не про красивые фото с края земли. Это про человека, который обречён на дорогу, потому что только в дороге он становится собой

Мирча Элиаде называл Одиссея архетипом современного человека именно поэтому — он не идеальный герой, а гонимый странник, для которого путь — единственный способ познания. Путешествие - как практика возвращения к себе

И ещё одна деталь, о которой редко говорят: Одиссей в мифе вообще не безупречен. Он хитрит, ошибается, выгадывает себе лучший кусок. Но это не мешает ему оставаться тем, кем мы его помним — мудрецом и первооткрывателем. Путь облагораживает несовершенство

Не обязательно быть готовым к странствию, чтобы в него идти.
Для меня жизнь и есть такая одиссея — не отпуск от себя, а способ дойти до себя через расстояние. Командорские острова в этом смысле — почти буквальная метафора: край, где земля кончается, и дальше только океан и киты
Через неделю буду писать уже оттуда
20❤‍🔥13🙏1