iOS Makes Me Hate
4.25K subscribers
1.61K photos
249 videos
24 files
1.62K links
Авторский канал про разработку. Путь продуктовых самураев в MAANG.

Автор: @lvbond Senior iOS Yandex, ex-Avito, VK

лектор ВШЭ и тп

Самое большое сообщество практиков: https://boosty.to/lionbond

Сайт iosmakesmehate.tech
Download Telegram
🛸 Новогодние скидки

Пока я делаю масштабный рефакторинг и модернизацию материал, который копился уже два года.

Забирай быстрее по новогодним скидкам. Мы первые, кто всем комьюнити:
- собрали ~1000 вопросов и задач
- записали ~20 роликов
- написали ~40 уникальных статей
- чат на сотни иосеров (большинство сеньоры/тимлиды)

В новом году ждет перестройка и V 2.0🚘

Доступ 💰тут или ⭐️ тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Самый важный урок - это надо покупать айфоны
30
Закапываем SwiftUI

Перед Новым годом в Твиттере обострились тейки про то, что команда SwiftUI проигрывает в политической борьбе внутри Apple. Откуда это мнение берется:

👉На WWDC этого года SwiftUI пушился меньше, чем раньше, плюс больше сессий показывали примеры на UIKit
👉В одном из главных SwiftUI приложений, Photos.app, в iOS 26 часть кода и инфры переписали обратно на UIKit

В статье по ссылке накидывается еще больше аргументов за то, что UIKit в 2026 стал достаточно хорошим выбором, а SwiftUI становится все хуже.
125
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Основная претензия к ненативным приложениям

Часто, приложения сделанные на кроссплатформе, ругают за UX и UI, который не похож на общую консистенцию. Вот ты привык юзать системные приложения и хочешь чтобы все в апке +- было одинаково. Такой же отклик, такая же предсказуемость, такие же анимации.

Если это мелкие отличия UI вроде незначительно. Вопрос конечно их количества

Другая же проблема - это навигация, жесты и перфоманс. Здесь все сложнее. Look and Feel совсем другой. Сейчас пытаюсь купить мясорубку в самокате и тупо не открывается экран (паузы это я кликаю на товар). Или не закрывается.

В маркетплейсах, где важна скорость реакции пока юзер прогрет на акцию, а его импульсивность еще не убежала, такие вещи супер важны
26
Документация для ии-агентов

Один из главных трендов 2026, который форсится в интернете, это документации, которые будут писаться впервую очередь для ии.

Скоро никто не будет заходить на сайты и документации. Не будут туториалов и курсов. Вся образовательная индустрия уже меняется. Не остался в стороне тренд и с доками. Достаточно будет писать в любой ии агент и нужна дока будет внутри.

Так и до чтения кода дойдет недалеко. Как думаете будет ли писаться код не для людей, а для доступного чтения ии?
6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А вы еще спрашиваете почему ревью в сторах долгое?

Пока вы тут сидите пацаны-вайбкодеры спамят рынок за 10к в день
29
Ставь лайк если чувство вкуса у дизайнеров телеграма на запредельно недостижимом уровне понимания
90
Топ бесячих багов телеграма

По горячим следам решил собрать в один список что же последнее время меня сильно раздражает в телеге и я ухожу в MAX

Вокруг разработки тг есть мистическая аура будто это большой бигтех.

Но мы уже знаем что всего ВЕСЬ ПРЛДУКТ делают 40 человек. А иос клиент вообще 2-3 разраба. Оно и видно. Некоторые баги не фиксятся годами. Идет активный рост, но слабая поддержка старых фич. Да и по качеству кода телеграма видно, что его пишут очень в сжатые сроки.

Давайте пройдемся и соберем бэклог. Может Дуров Паша сам лично прочитает это.

1. Баг с загрузкой каналов и чатов. Часто бывает, когда я захожу в чужие каналы на которые не подписан, они тупо не грузятся. Весит бесконечный шиммер и все. Приходится заходить множество раз.

2. Пагинация. Она в мессенджерах непростая. Но серьезно никто из 100млн юзеров не зарепорил баг что может сбрасываться сообщения? Подгружаться не те? Я могу листать посты в канале и меня просто кидает в начало.

3. Пропадающие сообщения в чатах с темами. Если вы сидите в рабочих чатах или чате вашего жк, то много раз можете наблюдать, как некоторые сообщения просто не появляются на одном устройстве. Но на маке или в вебе они есть. Из-за этого может быть неполный контекст или понимание. Этот баг уже со временем запуска фичи.

4. Краши. Особенно при переходе с разных аккаунтов.

Кидайте свои бесячие баги
196
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В запретограме если че 12 сотрудников. А вы тут обновления в апках не можете выкатить вовремя…
8
Snapshot тесты для iOS. быстро, стабильно на Metal

Наш подписчик написал крутую статью про тесты. Я считаю, что в эпоху ИИ, тесты не вошли в свой прайм. Энтропия растет, и чтобы понимать где что пошло не так, недостаточно просто писать тесты. Требуется большой апгрейд автоматизации и мониторингу.

В статье не просто туториал, но и множество интересных и клевых штук:
- как версии iOS и небольшие изменения в среде могут влиять на "шум"
- отдельно интересно как вместо точного определения лучше сравнивать с учетом восприятия цвета человеком
- Использование GPU и Metal для улучшения тестов. Особенно как они ускоряют выполнение и стабильность
15
Перфоманс открытия апки или скорость билда проекта?

Увидел на днях статью на хабре. Конечно, работа очень крутая и статью я советую прочитать всем. Ребята из т-банка проактивно подошли к проблеме и законтрибьютили в Swift.

Но меня защимило вступление вначале, которое я не мог не прокомментировать:
Быстродействие мобильных приложений — один из критериев, влияющих на успех не только приложения, но и всего бизнеса. Проводилось множество исследований, где оптимизации в сотни миллисекунд увеличивали конверсию и другие важные метрики приложения.


1️⃣ На сколько я слышал, сборка основного проекта Т-банка занимала почти 40 минут на холодную. Точно ли правильно выстроен приоритет, чтобы заниматься оптимизацией апки на миллисекунды, которая обновляется раз в квартал, а не начать с оптимизацией скорости сборки? Слышал туист улучшил дело, но интересно как там прогоняются CI сборки?

2️⃣ Я уже писал, что в одной компании, где первая буква А и последняя О, был эксперимент. Там специально замедлили главную на ~2 сек и никакие продуктовые метрики не упали. Абсолютно никакие.

а что бы вы стали улучшать первым? Миллисекунды загрузки экрана или минуты в CI/CD и сборках?
7
Техники перфоманса в Авито

Опять же по следам предыдущего поста. Поговорим почему в маркетплейсах перфоманс считается внимательно:
- в авито, озоне, и я.маркете каждая команда которая выкатывает фичу под аб-тестом, получает метрики перфоманса. И если они упали, то ваша фича блочится. На 100% не получите раскатку если time-to-render и time-to-scroll будут критично низкие
- в маркетплейсах перфоманс критичен. Там есть черные пятницы, продавцы с локальными скидками, закрытия. Нужно много успевать продать и быстро.
- скорость там важна. Поэтому маркетплейсы отказываются от долгих анимаций, сложного дизайна. Дабы не спугнуть прогретого юзера лишними секундами ненужного ожидания.

Вот я сидел 5 месяцев на вебвью сбера. И слушайте, ни разу не подумал перейти на конкурентов потому что они быстрее.

С примером же самоката, где все было медленно и долго, это как раз была первая мысль.

Поэтому перфоманс может быть и важен. Но зависит от контекста и области.
5
Анатомия энергопотребления

Так уж и быть. Этот месяц на канале будет тема перфоманса. В прошлом посте доклад Тимура был про частые заблуждения о перфомансе. Мы еще отдельно разберем это, но главные тейки "не ускоряй все подряд", "к перфомансу надо относиться аккуратно".

В этом докладе же ребята из Маркета Про делятся тем, что не только быстрая загрузка контента относится к скорости. Не всегда быстро — это хорошо. Особенно когда у вас быстро разряжается приложение.

Очень интересный доклад как трекать скорость энергопотребления
6
Перфоманс истории от инженера из Авито

В прошлом году было очень много докладов от команд перфоманса. Поэтому постараюсь будет пару постов в день.

С чем это связано? Ну у Авито всегда была отдельная команда которая занималась ускорением нетворка, кэширование, отрисовки и всем всем всем другим, чтобы апка работала быстрее.

Что нового тут? Здесь мне понравился блок про новые вызовы в 2к25:
- это блокировка мобильной сети
- и кэширование BDUI
- почему нужен оффлайн режим для перфоманса

Смотрите обязательно
811
Отключение интернета в рф составило 37 000 часов и 11.9 миллиардов $ ущерба экономике.

А вы все еще считаете что оптимизация нетворка и оффлайн режим не нужны?
116