С годом огненной лошади
Всем желаю в этом году войти в свою прайм форму. Кстати, праздную нг абсолютно трезвым.
Объявляю этот год в канале - годом физического здоровья.
Всем желаю в этом году войти в свою прайм форму. Кстати, праздную нг абсолютно трезвым.
Объявляю этот год в канале - годом физического здоровья.
1 30 14 4
Тема года: Software Engineer
Для меня Новый год всегда время для глобальных рефакторингов.
В обычный понедельник сложно что-то менять. Особенно если живешь по инерции прошлых решений, планов. Прошлых компроммисов. Тут и до легаси без тестов недалеко.
Новогодние праздники - это редкий момент, когда можно остановиться и остаться наедине с собой. Особенно если сохраняешь ясное сознание. Не замыленное алкоголем.
Мы уже не раз разбирали тему Software Engineer vs Software Developer. Разработчики даже при смене работы часто встречаются с разными ожиданиями от своей роли. Не говоря уже про срачи в чатах или интернетах. Хочется добавить системности, роадмапов, скиллов и принципов.
Если вы хотите апгрейднуться в новом году, то го вместе. Подобрал самые интересные вводные статьи:
1️⃣ Difference between a Software Engineer vs. Software Developer. Вкратце, ребята на реддите говорят: Главное различие — в масштабе ответственности. Software engineering охватывает не только сам софт, но и то, как он взаимодействует с целевой системой. Сюда входят бюджеты и сроки, требования, архитектура и тестирование.
2️⃣ Coder vs Developer vs Software Engineer, What’s the Difference? Очень позновательный ролик, где объясняется граница, которую многие по разному интерпритируют. В комментариях этого ролика пишут как видео дало структуры и понятности их задачам и причинам разных ожиданий.
3️⃣ The Key Differences Between App Developers & Software Engineers. В этой статье детально разбирают в чем разница между разрабом мобильных приложений и инженером ПО. Полезно для легкого сравнения
Для меня Новый год всегда время для глобальных рефакторингов.
В обычный понедельник сложно что-то менять. Особенно если живешь по инерции прошлых решений, планов. Прошлых компроммисов. Тут и до легаси без тестов недалеко.
Новогодние праздники - это редкий момент, когда можно остановиться и остаться наедине с собой. Особенно если сохраняешь ясное сознание. Не замыленное алкоголем.
Мы уже не раз разбирали тему Software Engineer vs Software Developer. Разработчики даже при смене работы часто встречаются с разными ожиданиями от своей роли. Не говоря уже про срачи в чатах или интернетах. Хочется добавить системности, роадмапов, скиллов и принципов.
Если вы хотите апгрейднуться в новом году, то го вместе. Подобрал самые интересные вводные статьи:
1️⃣ Difference between a Software Engineer vs. Software Developer. Вкратце, ребята на реддите говорят: Главное различие — в масштабе ответственности. Software engineering охватывает не только сам софт, но и то, как он взаимодействует с целевой системой. Сюда входят бюджеты и сроки, требования, архитектура и тестирование.
2️⃣ Coder vs Developer vs Software Engineer, What’s the Difference? Очень позновательный ролик, где объясняется граница, которую многие по разному интерпритируют. В комментариях этого ролика пишут как видео дало структуры и понятности их задачам и причинам разных ожиданий.
3️⃣ The Key Differences Between App Developers & Software Engineers. В этой статье детально разбирают в чем разница между разрабом мобильных приложений и инженером ПО. Полезно для легкого сравнения
Пока я делаю масштабный рефакторинг и модернизацию материал, который копился уже два года.
Забирай быстрее по новогодним скидкам. Мы первые, кто всем комьюнити:
- собрали ~1000 вопросов и задач
- записали ~20 роликов
- написали ~40 уникальных статей
- чат на сотни иосеров (большинство сеньоры/тимлиды)
В новом году ждет перестройка и V 2.0
Доступ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Самый важный урок - это надо покупать айфоны
Forwarded from iOS Good Reads – swift, разработка мобильных приложений, архитектура, блокчейн, VR, AR, карьера, IT (Egor Tolstoy)
Закапываем SwiftUI
Перед Новым годом в Твиттере обострились тейки про то, что команда SwiftUI проигрывает в политической борьбе внутри Apple. Откуда это мнение берется:
👉На WWDC этого года SwiftUI пушился меньше, чем раньше, плюс больше сессий показывали примеры на UIKit
👉В одном из главных SwiftUI приложений, Photos.app, в iOS 26 часть кода и инфры переписали обратно на UIKit
В статье по ссылке накидывается еще больше аргументов за то, что UIKit в 2026 стал достаточно хорошим выбором, а SwiftUI становится все хуже.
Перед Новым годом в Твиттере обострились тейки про то, что команда SwiftUI проигрывает в политической борьбе внутри Apple. Откуда это мнение берется:
👉На WWDC этого года SwiftUI пушился меньше, чем раньше, плюс больше сессий показывали примеры на UIKit
👉В одном из главных SwiftUI приложений, Photos.app, в iOS 26 часть кода и инфры переписали обратно на UIKit
В статье по ссылке накидывается еще больше аргументов за то, что UIKit в 2026 стал достаточно хорошим выбором, а SwiftUI становится все хуже.
Jacobstechtavern
2025: The year SwiftUI died
Rediscovering my love for the Classic UIKit Stack™
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Основная претензия к ненативным приложениям
Часто, приложения сделанные на кроссплатформе, ругают за UX и UI, который не похож на общую консистенцию. Вот ты привык юзать системные приложения и хочешь чтобы все в апке +- было одинаково. Такой же отклик, такая же предсказуемость, такие же анимации.
Если это мелкие отличия UI вроде незначительно. Вопрос конечно их количества
Другая же проблема - это навигация, жесты и перфоманс. Здесь все сложнее. Look and Feel совсем другой. Сейчас пытаюсь купить мясорубку в самокате и тупо не открывается экран (паузы это я кликаю на товар). Или не закрывается.
В маркетплейсах, где важна скорость реакции пока юзер прогрет на акцию, а его импульсивность еще не убежала, такие вещи супер важны
Часто, приложения сделанные на кроссплатформе, ругают за UX и UI, который не похож на общую консистенцию. Вот ты привык юзать системные приложения и хочешь чтобы все в апке +- было одинаково. Такой же отклик, такая же предсказуемость, такие же анимации.
Если это мелкие отличия UI вроде незначительно. Вопрос конечно их количества
Другая же проблема - это навигация, жесты и перфоманс. Здесь все сложнее. Look and Feel совсем другой. Сейчас пытаюсь купить мясорубку в самокате и тупо не открывается экран (паузы это я кликаю на товар). Или не закрывается.
В маркетплейсах, где важна скорость реакции пока юзер прогрет на акцию, а его импульсивность еще не убежала, такие вещи супер важны
Документация для ии-агентов
Один из главных трендов 2026, который форсится в интернете, это документации, которые будут писаться впервую очередь для ии.
Скоро никто не будет заходить на сайты и документации. Не будут туториалов и курсов. Вся образовательная индустрия уже меняется. Не остался в стороне тренд и с доками. Достаточно будет писать в любой ии агент и нужна дока будет внутри.
Так и до чтения кода дойдет недалеко. Как думаете будет ли писаться код не для людей, а для доступного чтения ии?
Один из главных трендов 2026, который форсится в интернете, это документации, которые будут писаться впервую очередь для ии.
Скоро никто не будет заходить на сайты и документации. Не будут туториалов и курсов. Вся образовательная индустрия уже меняется. Не остался в стороне тренд и с доками. Достаточно будет писать в любой ии агент и нужна дока будет внутри.
Так и до чтения кода дойдет недалеко. Как думаете будет ли писаться код не для людей, а для доступного чтения ии?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А вы еще спрашиваете почему ревью в сторах долгое?
Пока вы тут сидите пацаны-вайбкодеры спамят рынок за 10к в день
Пока вы тут сидите пацаны-вайбкодеры спамят рынок за 10к в день
Выбираем лютый зашквар в разработке в 2026
Anonymous Poll
60%
Вайбкодинг (разработка без знаний программирования)
23%
Кроссплатформы
29%
BDUI
2%
Натив
18%
Алгоритмы
3%
Архитектуры
4%
База (фундаментальные знания)
45%
No-code
6%
Другое
Топ бесячих багов телеграма
По горячим следам решил собрать в один список что же последнее время меня сильно раздражает в телеге ия ухожу в MAX
Вокруг разработки тг есть мистическая аура будто это большой бигтех.
Но мы уже знаем что всего ВЕСЬ ПРЛДУКТ делают 40 человек. А иос клиент вообще 2-3 разраба. Оно и видно. Некоторые баги не фиксятся годами. Идет активный рост, но слабая поддержка старых фич. Да и по качеству кода телеграма видно, что его пишут очень в сжатые сроки.
Давайте пройдемся и соберем бэклог. Может Дуров Паша сам лично прочитает это.
1. Баг с загрузкой каналов и чатов. Часто бывает, когда я захожу в чужие каналы на которые не подписан, они тупо не грузятся. Весит бесконечный шиммер и все. Приходится заходить множество раз.
2. Пагинация. Она в мессенджерах непростая. Но серьезно никто из 100млн юзеров не зарепорил баг что может сбрасываться сообщения? Подгружаться не те? Я могу листать посты в канале и меня просто кидает в начало.
3. Пропадающие сообщения в чатах с темами. Если вы сидите в рабочих чатах или чате вашего жк, то много раз можете наблюдать, как некоторые сообщения просто не появляются на одном устройстве. Но на маке или в вебе они есть. Из-за этого может быть неполный контекст или понимание. Этот баг уже со временем запуска фичи.
4. Краши. Особенно при переходе с разных аккаунтов.
Кидайте свои бесячие баги
По горячим следам решил собрать в один список что же последнее время меня сильно раздражает в телеге и
Вокруг разработки тг есть мистическая аура будто это большой бигтех.
Но мы уже знаем что всего ВЕСЬ ПРЛДУКТ делают 40 человек. А иос клиент вообще 2-3 разраба. Оно и видно. Некоторые баги не фиксятся годами. Идет активный рост, но слабая поддержка старых фич. Да и по качеству кода телеграма видно, что его пишут очень в сжатые сроки.
Давайте пройдемся и соберем бэклог. Может Дуров Паша сам лично прочитает это.
1. Баг с загрузкой каналов и чатов. Часто бывает, когда я захожу в чужие каналы на которые не подписан, они тупо не грузятся. Весит бесконечный шиммер и все. Приходится заходить множество раз.
2. Пагинация. Она в мессенджерах непростая. Но серьезно никто из 100млн юзеров не зарепорил баг что может сбрасываться сообщения? Подгружаться не те? Я могу листать посты в канале и меня просто кидает в начало.
3. Пропадающие сообщения в чатах с темами. Если вы сидите в рабочих чатах или чате вашего жк, то много раз можете наблюдать, как некоторые сообщения просто не появляются на одном устройстве. Но на маке или в вебе они есть. Из-за этого может быть неполный контекст или понимание. Этот баг уже со временем запуска фичи.
4. Краши. Особенно при переходе с разных аккаунтов.
Кидайте свои бесячие баги
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В запретограме если че 12 сотрудников. А вы тут обновления в апках не можете выкатить вовремя…
Snapshot тесты для iOS. быстро, стабильно на Metal
Наш подписчик написал крутую статью про тесты. Я считаю, что в эпоху ИИ, тесты не вошли в свой прайм. Энтропия растет, и чтобы понимать где что пошло не так, недостаточно просто писать тесты. Требуется большой апгрейд автоматизации и мониторингу.
В статье не просто туториал, но и множество интересных и клевых штук:
- как версии iOS и небольшие изменения в среде могут влиять на "шум"
- отдельно интересно как вместо точного определения лучше сравнивать с учетом восприятия цвета человеком
- Использование GPU и Metal для улучшения тестов. Особенно как они ускоряют выполнение и стабильность
Наш подписчик написал крутую статью про тесты. Я считаю, что в эпоху ИИ, тесты не вошли в свой прайм. Энтропия растет, и чтобы понимать где что пошло не так, недостаточно просто писать тесты. Требуется большой апгрейд автоматизации и мониторингу.
В статье не просто туториал, но и множество интересных и клевых штук:
- как версии iOS и небольшие изменения в среде могут влиять на "шум"
- отдельно интересно как вместо точного определения лучше сравнивать с учетом восприятия цвета человеком
- Использование GPU и Metal для улучшения тестов. Особенно как они ускоряют выполнение и стабильность
Хабр
Snapshot тесты для iOS. быстро, стабильно на Metal
В этой статье расскажу о скриншот-тестировании iOS-приложений. Разберём одну из ключевых проблем, с которой сталкиваются проекты при работе с тестами, посмотрим, на чём основано сравнение изображений...
Перфоманс открытия апки или скорость билда проекта?
Увидел на днях статью на хабре. Конечно, работа очень крутая и статью я советую прочитать всем. Ребята из т-банка проактивно подошли к проблеме и законтрибьютили в Swift.
Но меня защимило вступление вначале, которое я не мог не прокомментировать:
1️⃣ На сколько я слышал, сборка основного проекта Т-банка занимала почти 40 минут на холодную. Точно ли правильно выстроен приоритет, чтобы заниматься оптимизацией апки на миллисекунды, которая обновляется раз в квартал, а не начать с оптимизацией скорости сборки? Слышал туист улучшил дело, но интересно как там прогоняются CI сборки?
2️⃣ Я уже писал, что в одной компании, где первая буква А и последняя О, был эксперимент. Там специально замедлили главную на ~2 сек и никакие продуктовые метрики не упали. Абсолютно никакие.
а что бы вы стали улучшать первым? Миллисекунды загрузки экрана или минуты в CI/CD и сборках?
Увидел на днях статью на хабре. Конечно, работа очень крутая и статью я советую прочитать всем. Ребята из т-банка проактивно подошли к проблеме и законтрибьютили в Swift.
Но меня защимило вступление вначале, которое я не мог не прокомментировать:
Быстродействие мобильных приложений — один из критериев, влияющих на успех не только приложения, но и всего бизнеса. Проводилось множество исследований, где оптимизации в сотни миллисекунд увеличивали конверсию и другие важные метрики приложения.
1️⃣ На сколько я слышал, сборка основного проекта Т-банка занимала почти 40 минут на холодную. Точно ли правильно выстроен приоритет, чтобы заниматься оптимизацией апки на миллисекунды, которая обновляется раз в квартал, а не начать с оптимизацией скорости сборки? Слышал туист улучшил дело, но интересно как там прогоняются CI сборки?
2️⃣ Я уже писал, что в одной компании, где первая буква А и последняя О, был эксперимент. Там специально замедлили главную на ~2 сек и никакие продуктовые метрики не упали. Абсолютно никакие.
а что бы вы стали улучшать первым? Миллисекунды загрузки экрана или минуты в CI/CD и сборках?
Хабр
Все не так с Codable
Привет, Хабр! На связи Кристиан Бенуа, iOS-разработчиĸ в Т-Банĸе. Быстродействие мобильных приложений — один из критериев, влияющих на успех не только приложения, но и всего бизнеса. Проводилось...
Техники перфоманса в Авито
Опять же по следам предыдущего поста. Поговорим почему в маркетплейсах перфоманс считается внимательно:
- в авито, озоне, и я.маркете каждая команда которая выкатывает фичу под аб-тестом, получает метрики перфоманса. И если они упали, то ваша фича блочится. На 100% не получите раскатку если time-to-render и time-to-scroll будут критично низкие
- в маркетплейсах перфоманс критичен. Там есть черные пятницы, продавцы с локальными скидками, закрытия. Нужно много успевать продать и быстро.
- скорость там важна. Поэтому маркетплейсы отказываются от долгих анимаций, сложного дизайна. Дабы не спугнуть прогретого юзера лишними секундами ненужного ожидания.
Вот я сидел 5 месяцев на вебвью сбера. И слушайте, ни разу не подумал перейти на конкурентов потому что они быстрее.
С примером же самоката, где все было медленно и долго, это как раз была первая мысль.
Поэтому перфоманс может быть и важен. Но зависит от контекста и области.
Опять же по следам предыдущего поста. Поговорим почему в маркетплейсах перфоманс считается внимательно:
- в авито, озоне, и я.маркете каждая команда которая выкатывает фичу под аб-тестом, получает метрики перфоманса. И если они упали, то ваша фича блочится. На 100% не получите раскатку если time-to-render и time-to-scroll будут критично низкие
- в маркетплейсах перфоманс критичен. Там есть черные пятницы, продавцы с локальными скидками, закрытия. Нужно много успевать продать и быстро.
- скорость там важна. Поэтому маркетплейсы отказываются от долгих анимаций, сложного дизайна. Дабы не спугнуть прогретого юзера лишними секундами ненужного ожидания.
Вот я сидел 5 месяцев на вебвью сбера. И слушайте, ни разу не подумал перейти на конкурентов потому что они быстрее.
С примером же самоката, где все было медленно и долго, это как раз была первая мысль.
Поэтому перфоманс может быть и важен. Но зависит от контекста и области.
YouTube
Абстрактные техники перформанса | Тимур Юсипов, Авито
Наблюдения и рассуждения в открытой форме об основных иллюзиях относительно перформанса.
00:00 — Представление спикера и темы
00:40 — Иллюзии на тему перформанса
00:59 — Перформанс — это точно хорошо
02:25 — Ускорять нужно всё, что ускоряемо
05:36 — Чем…
00:00 — Представление спикера и темы
00:40 — Иллюзии на тему перформанса
00:59 — Перформанс — это точно хорошо
02:25 — Ускорять нужно всё, что ускоряемо
05:36 — Чем…
Анатомия энергопотребления
Так уж и быть. Этот месяц на канале будет тема перфоманса. В прошлом посте доклад Тимура был про частые заблуждения о перфомансе. Мы еще отдельно разберем это, но главные тейки "не ускоряй все подряд", "к перфомансу надо относиться аккуратно".
В этом докладе же ребята изМаркета Про делятся тем, что не только быстрая загрузка контента относится к скорости. Не всегда быстро — это хорошо. Особенно когда у вас быстро разряжается приложение.
Очень интересный доклад как трекать скорость энергопотребления
Так уж и быть. Этот месяц на канале будет тема перфоманса. В прошлом посте доклад Тимура был про частые заблуждения о перфомансе. Мы еще отдельно разберем это, но главные тейки "не ускоряй все подряд", "к перфомансу надо относиться аккуратно".
В этом докладе же ребята из
Очень интересный доклад как трекать скорость энергопотребления
YouTube
Анатомия энергопотребления / Никита Васильченко
На Яндекс Dev Day&Night Никита Васильченко, руководитель группы скорости, рассказал об исследовании энергопотребления при разработке мобильных приложений. Никита показал, какие компоненты устройств и операции потребляют больше всего энергии и на что следует…