Итоги года часть 2: игры и фильмы
Традиционно раз в год делаю свои итоги под конец. Что из контента понравилось больше в этом году. Но в отличии от прошлых лет тут не будет мест, а только S тир.
🎮 S tier игры:
Doom: Dark Ages. В этом году я открыл для себя мир шутеров. Никогда не был фанатом дума и стрелялок, но здесь визуал и геймплей просто разрыв. Потому что лучший визуальный стиль.
ARC Riders. Потому что собирать мусор очень весело. А об истории технарей-разрабов можно отдельно говорить.
Dispatch. Потому что лучший тейтел-лайк опыт за последние годы и офигенный саунтред.
🎥 Cinema:
Northman. Потому что лучший фольклерный эпос о винигах с крепкой эстетикой ультранасилия.
Adolescence. Потому что лучшая роль Томми из "большого куша"
The Studio. Потому что оригинально и с кучей отссылок.
Но смотрел я очень мало, поэтому на праздники дотянусь до многих других картин.
Традиционно раз в год делаю свои итоги под конец. Что из контента понравилось больше в этом году. Но в отличии от прошлых лет тут не будет мест, а только S тир.
Doom: Dark Ages. В этом году я открыл для себя мир шутеров. Никогда не был фанатом дума и стрелялок, но здесь визуал и геймплей просто разрыв. Потому что лучший визуальный стиль.
ARC Riders. Потому что собирать мусор очень весело. А об истории технарей-разрабов можно отдельно говорить.
Dispatch. Потому что лучший тейтел-лайк опыт за последние годы и офигенный саунтред.
🎥 Cinema:
Northman. Потому что лучший фольклерный эпос о винигах с крепкой эстетикой ультранасилия.
Adolescence. Потому что лучшая роль Томми из "большого куша"
The Studio. Потому что оригинально и с кучей отссылок.
Но смотрел я очень мало, поэтому на праздники дотянусь до многих других картин.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Мотивационная история
Возвращаясь к ARC riders
В одной из далеких параллельных вселенных я бы хотел разрабатывать игры.
Каждый год победа какого-то инди проекта всегда мотивирует собрать такую же команду мечты.
В этом году премия самой мотивирующей и бунтарской игре отдается разрабам ARC Riders.
История о том, как топ разрабы ушли из корпорации, наплевали на правила монетизации дрочильн и сделали свое. Так, как захотели сами. Без компромиссов.
Технари с вайбом раннего Apple. Отдельное уважение как разрабы вместо стандартных маркетинговых булщитов продвигали свой продукт хардкорными докладами про техничку
https://youtu.be/Ie8jP2w6L4Y?si=a-TdWf_JNqFCkpkx
Возвращаясь к ARC riders
В одной из далеких параллельных вселенных я бы хотел разрабатывать игры.
Каждый год победа какого-то инди проекта всегда мотивирует собрать такую же команду мечты.
В этом году премия самой мотивирующей и бунтарской игре отдается разрабам ARC Riders.
История о том, как топ разрабы ушли из корпорации, наплевали на правила монетизации дрочильн и сделали свое. Так, как захотели сами. Без компромиссов.
Технари с вайбом раннего Apple. Отдельное уважение как разрабы вместо стандартных маркетинговых булщитов продвигали свой продукт хардкорными докладами про техничку
https://youtu.be/Ie8jP2w6L4Y?si=a-TdWf_JNqFCkpkx
YouTube
ARC Raiders — новый король экстракшенов
ARC Raiders — феномен последних недель. Платный экстракшен-шутер по новому IP захватил инфополе, залетел на вершину Steam и не покидает ленту рекомендаций YouTube. Это всё на фоне полноценного релиза Escape from Tarkov, которая сейчас с трудом перетягивает…
iOS Makes Me Hate
Network: Мобильная связь и квота пропускного канала Зачем думать о 2G интернете? Ведь далеко не все тестят свои апки в этой сети. Тема мобильной сети — гиперчувствительная. И при этом сильно недооцененная в мобильной разработке. Недавно я брал консультацию…
Кстати лютая жиза.
Приехал в свой родной Тюмень. Уже с аэропорта проблема - не работает телеграм, ни одна ссылка браузера, такси не открывается или дает долгий фидбэк без пушей
Поставил 2G и все заработало. Пришли пуши, телега читается и отправляется, ты не в блэкауте.
Поэтому тестируйте сеть на херовом интернете
Приехал в свой родной Тюмень. Уже с аэропорта проблема - не работает телеграм, ни одна ссылка браузера, такси не открывается или дает долгий фидбэк без пушей
Поставил 2G и все заработало. Пришли пуши, телега читается и отправляется, ты не в блэкауте.
Поэтому тестируйте сеть на херовом интернете
Martin Fowler: How AI will change software engineering
Я хз почему в ру сегменте молчат про крутейшие выпуски от "The Pragmatic Engineer". Преступное молчание.
В этом очередном охеренном видосе пришел сам Мартин Фаулер. Автор знаменитой книги, и библии многих программистов, - "Refactoring". Вкратце, нет никого экспертнее в рефакторинге, чем он.
Основные полезные темы выпуска:
- Вайбкодинг — почему это хорошо только для простых прототипов
- проблема и сложность ревью кода.
- Сравнение бездумного копипаста раньше из StackOverflow и сейчас из AI
- Проблема контроля и фокуса над проектом
- Важность автотестов и культуры автотестирования в эпоху LLM
- Как меняется рефакторинг
- Как полезно юзать LLM чтобы разбираться в инструментах
- Как меняются паттерны проектирования архитектур сейчас
Отдельно нравятся напутствие Мартина для джунов об ИИ. Ищи реально сильных практиков-менторов инженеров, которые покажут инженерную культуру изнутри. Реальный опыт и знания дороже в цене чем хорошие деньги на старте.
Вообще тема живого опыта мне кажется сейчас все острее и острее. Накрутчики с выдуманным опытом, аишки с ошибочными знаниями, докладчики с продажными докладами. Новичкам легко запутаться и оступиться. Опытным легко ошибиться.
Я хз почему в ру сегменте молчат про крутейшие выпуски от "The Pragmatic Engineer". Преступное молчание.
В этом очередном охеренном видосе пришел сам Мартин Фаулер. Автор знаменитой книги, и библии многих программистов, - "Refactoring". Вкратце, нет никого экспертнее в рефакторинге, чем он.
Основные полезные темы выпуска:
- Вайбкодинг — почему это хорошо только для простых прототипов
- проблема и сложность ревью кода.
- Сравнение бездумного копипаста раньше из StackOverflow и сейчас из AI
- Проблема контроля и фокуса над проектом
- Важность автотестов и культуры автотестирования в эпоху LLM
- Как меняется рефакторинг
- Как полезно юзать LLM чтобы разбираться в инструментах
- Как меняются паттерны проектирования архитектур сейчас
Отдельно нравятся напутствие Мартина для джунов об ИИ. Ищи реально сильных практиков-менторов инженеров, которые покажут инженерную культуру изнутри. Реальный опыт и знания дороже в цене чем хорошие деньги на старте.
Вообще тема живого опыта мне кажется сейчас все острее и острее. Накрутчики с выдуманным опытом, аишки с ошибочными знаниями, докладчики с продажными докладами. Новичкам легко запутаться и оступиться. Опытным легко ошибиться.
YouTube
How AI will change software engineering – with Martin Fowler
Martin Fowler is one of the most influential people within software architecture, and the broader tech industry. He is the Chief Scientist at Thoughtworks and the author of Refactoring and Patterns of Enterprise Application Architecture, and several other…
1 14 1
Замечаю, что у многих компаний, финальный грейд для individual contributor'а (обычного разраба) — сеньор.
И будто на этом весь рост заканчивается. Какой у вас самый высокий грейд для инженера?
И будто на этом весь рост заканчивается. Какой у вас самый высокий грейд для инженера?
Anonymous Poll
24%
Сеньор
23%
Ведущий
11%
Принципал
11%
Стафф
17%
Архитектор
13%
Другое
Главные тренды мобильной разработки 2026
Еще в 2023 году я случайно залетел в яндекс.практикум где давал свои личные предсказания. Благодаря этому каналу я стараюсь максимально честно и прозрачно следить за аналитикой и динамикой. Мне кажется, многое из мною написано, было относительно хорошо предсказано.
Давайте снова поиграем в гадалок. Достаем свой шар предсказаний, натальные карты. Делаем расклад.
1️⃣ AI-First, AI и контекст-инжениринг
Я уже вижу, как комьюнити начало четко делить людей на два лагеря:
1. позорный Вайб-кодер. Человек, который слабо понимает программирование и просто хаотично промтит нейросеть.
2. почетный AI-инженер. Тот, кто умеет настраивать окружение, пайплайны, контекст, понимает ограничения моделей и бустит свою продуктивность в разы.
Эта тема будет только набирать обороты. Старые подходы постепенно трансформируются. Инженеру все чаще нужно понимать, что именно пытается сделать нейросеть, почему она так решила и как ее направить, а не просто слепо принять результат.
2️⃣ Нетворк и новые инфраструктурные вызовы
Проблемачебурнета настала в 2к25, а в 2к26 это станет новой реальностью. Мы это уже разбирали в отдельной серии постов.
3️⃣ Техно-сингулярность: кроссплатформа и BDUI
итшка перестает быть местом только разрабов одной платформы. Теперь нужно уметь понимать что же происходит за границами твоего любимого иос. Многие иосеры изучают бэк, тащат кроссплатформы, пишут на андроид. Инженерность и границы размываются. Появляется необходимость понимать систему целиком, а не только свой кусочек.
4️⃣ Безопасность и оффлайн-логика
Все чаще видишь крутые доклады про безопасноть. Сейчас из-за разных причины когда клиент хранит сложную оффлайн логику на клиентах. Поэтому ждем дальше продолжений в след. году.
5️⃣ Low-код и AI-assisted разработка
Этот блок никуда не делся, а наоборот, он стал заметнее. Все чаще слышишь истории как манагеры спокойно кодят под другую платформу какие-нибудь мвп фичи. Для инженеров это сигнал не "нас заменят", а где ценность смещается от написания кода к проектированию систем и ответственности за результат.
А с каким трендами вы не согласны или что бы добавили?
Еще в 2023 году я случайно залетел в яндекс.практикум где давал свои личные предсказания. Благодаря этому каналу я стараюсь максимально честно и прозрачно следить за аналитикой и динамикой. Мне кажется, многое из мною написано, было относительно хорошо предсказано.
Давайте снова поиграем в гадалок. Достаем свой шар предсказаний, натальные карты. Делаем расклад.
1️⃣ AI-First, AI и контекст-инжениринг
Я уже вижу, как комьюнити начало четко делить людей на два лагеря:
1. позорный Вайб-кодер. Человек, который слабо понимает программирование и просто хаотично промтит нейросеть.
2. почетный AI-инженер. Тот, кто умеет настраивать окружение, пайплайны, контекст, понимает ограничения моделей и бустит свою продуктивность в разы.
Эта тема будет только набирать обороты. Старые подходы постепенно трансформируются. Инженеру все чаще нужно понимать, что именно пытается сделать нейросеть, почему она так решила и как ее направить, а не просто слепо принять результат.
2️⃣ Нетворк и новые инфраструктурные вызовы
Проблема
3️⃣ Техно-сингулярность: кроссплатформа и BDUI
итшка перестает быть местом только разрабов одной платформы. Теперь нужно уметь понимать что же происходит за границами твоего любимого иос. Многие иосеры изучают бэк, тащат кроссплатформы, пишут на андроид. Инженерность и границы размываются. Появляется необходимость понимать систему целиком, а не только свой кусочек.
4️⃣ Безопасность и оффлайн-логика
Все чаще видишь крутые доклады про безопасноть. Сейчас из-за разных причины когда клиент хранит сложную оффлайн логику на клиентах. Поэтому ждем дальше продолжений в след. году.
5️⃣ Low-код и AI-assisted разработка
Этот блок никуда не делся, а наоборот, он стал заметнее. Все чаще слышишь истории как манагеры спокойно кодят под другую платформу какие-нибудь мвп фичи. Для инженеров это сигнал не "нас заменят", а где ценность смещается от написания кода к проектированию систем и ответственности за результат.
А с каким трендами вы не согласны или что бы добавили?
Кто виноват и что делать?
Все совпадения случайны.
Представьте событие. Вы пишите банк. Делаете акцию 100% кэшбэка за между 15:55 и 16:00. Ровно 5 минут.
У вас заранее были согласованы бюджеты, проведено архревью с оценкой нагрузки, вашу фичу релизят под Новый год когда все остальные в фичафризе.
Но буквально через 1 минуту весь сервис упал. Огромная негативная реакция и 5к комментариев. В нашем чате мнения разделились кого обвинять?
1. Аналитик. Одни обвиняют технического аналитика, который неправильно насчитал RFS, нагрузку на бэк.
2. Бэкендер. Не везде есть аналитик и опытно за эту фичу отвечает бэкендер, который рассчитывает примерную нагрузку.
3. Никто не виноват. Очень сложная оценка для прогнозов. Сложно тестировать такие кейсы массово из-за многих предновогодних релизов.
Ставь реакцию или пиши в комментах как правильно бы поступил:
💀- виноват бэкендер/аналитик
🔥 - никто не виноват
Все совпадения случайны.
Представьте событие. Вы пишите банк. Делаете акцию 100% кэшбэка за между 15:55 и 16:00. Ровно 5 минут.
У вас заранее были согласованы бюджеты, проведено архревью с оценкой нагрузки, вашу фичу релизят под Новый год когда все остальные в фичафризе.
Но буквально через 1 минуту весь сервис упал. Огромная негативная реакция и 5к комментариев. В нашем чате мнения разделились кого обвинять?
1. Аналитик. Одни обвиняют технического аналитика, который неправильно насчитал RFS, нагрузку на бэк.
2. Бэкендер. Не везде есть аналитик и опытно за эту фичу отвечает бэкендер, который рассчитывает примерную нагрузку.
3. Никто не виноват. Очень сложная оценка для прогнозов. Сложно тестировать такие кейсы массово из-за многих предновогодних релизов.
Ставь реакцию или пиши в комментах как правильно бы поступил:
💀- виноват бэкендер/аналитик
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Топ постов 2025 года
Еще один итог. Решил собрать топ посты уходящего года. Помимо выбранных нейросетью, выберу свои любимые:
1️⃣ Заменит ли AI инженера
Каждую секунду ролика мы делали сами. Монтировали, придумывали сценарий, меняли концепции и идеи. Ретроспективно есть много что улучшить. Но для почти полуторачасового фильма хорошие просмотры и отклик.
2️⃣ Статья "Mobile System Design"
Спустя долгое время вернулся на хабр с лонгридом (которые никто не читает). Это стартовая точка в большой мир систем дизайна, который мы изучим следующий год.
3️⃣ Марафоны и тренировки
В этом году было очень много практики:
- мы тренировались с решением задач на Swift Councurrency
- разбирали мобильный систем дизайн
- решали алгосы
В наступающем году мы погрузимся глубже в этот мир computer sience, но с упором в мобильную практику.
Еще один итог. Решил собрать топ посты уходящего года. Помимо выбранных нейросетью, выберу свои любимые:
1️⃣ Заменит ли AI инженера
Каждую секунду ролика мы делали сами. Монтировали, придумывали сценарий, меняли концепции и идеи. Ретроспективно есть много что улучшить. Но для почти полуторачасового фильма хорошие просмотры и отклик.
2️⃣ Статья "Mobile System Design"
Спустя долгое время вернулся на хабр с лонгридом (которые никто не читает). Это стартовая точка в большой мир систем дизайна, который мы изучим следующий год.
3️⃣ Марафоны и тренировки
В этом году было очень много практики:
- мы тренировались с решением задач на Swift Councurrency
- разбирали мобильный систем дизайн
- решали алгосы
В наступающем году мы погрузимся глубже в этот мир computer sience, но с упором в мобильную практику.
С наступающим 2026
Последний пост в этом году.
Мое самое лучшее решение - этот блог. Хоть пару раз я его хотел забросить. Он стал трибуной, училищем, мостом и площадкой.
Случайно зародившийся. Всегда ценю его органичность, искренность и честность. Как показатель в спорте. Как лог в деббагере.
Вырос в маленьком селе боялся остаться на краю периферии и провинции. Заблудиться и не найти выход. Не иметь достаточно информации.
Наследие семьи учителей всегда позволяло открыто делиться знаниями и заниматься системно образованием.
Спасибо вам, что читаете. Реагируете. Делитесь. Публика - важная энергия автора и его отражение. И я рад, что собираю вокруг себя настоящих профессионалов. Хочется делать больше и полезней. Служить высшему делу.
Желаю в новом году здоровья. Денег. Удачи. Не забудьте сделать налоговый вычет и чекапы. Пользуйтесь корпоративным ДМС не только для себя, но и для семьи.
Берите от жизни максимум, так скажем.
Последний пост в этом году.
Мое самое лучшее решение - этот блог. Хоть пару раз я его хотел забросить. Он стал трибуной, училищем, мостом и площадкой.
Случайно зародившийся. Всегда ценю его органичность, искренность и честность. Как показатель в спорте. Как лог в деббагере.
Вырос в маленьком селе боялся остаться на краю периферии и провинции. Заблудиться и не найти выход. Не иметь достаточно информации.
Наследие семьи учителей всегда позволяло открыто делиться знаниями и заниматься системно образованием.
Спасибо вам, что читаете. Реагируете. Делитесь. Публика - важная энергия автора и его отражение. И я рад, что собираю вокруг себя настоящих профессионалов. Хочется делать больше и полезней. Служить высшему делу.
Желаю в новом году здоровья. Денег. Удачи. Не забудьте сделать налоговый вычет и чекапы. Пользуйтесь корпоративным ДМС не только для себя, но и для семьи.
Берите от жизни максимум, так скажем.
2 33 6 5
С годом огненной лошади
Всем желаю в этом году войти в свою прайм форму. Кстати, праздную нг абсолютно трезвым.
Объявляю этот год в канале - годом физического здоровья.
Всем желаю в этом году войти в свою прайм форму. Кстати, праздную нг абсолютно трезвым.
Объявляю этот год в канале - годом физического здоровья.
1 30 14 4
Тема года: Software Engineer
Для меня Новый год всегда время для глобальных рефакторингов.
В обычный понедельник сложно что-то менять. Особенно если живешь по инерции прошлых решений, планов. Прошлых компроммисов. Тут и до легаси без тестов недалеко.
Новогодние праздники - это редкий момент, когда можно остановиться и остаться наедине с собой. Особенно если сохраняешь ясное сознание. Не замыленное алкоголем.
Мы уже не раз разбирали тему Software Engineer vs Software Developer. Разработчики даже при смене работы часто встречаются с разными ожиданиями от своей роли. Не говоря уже про срачи в чатах или интернетах. Хочется добавить системности, роадмапов, скиллов и принципов.
Если вы хотите апгрейднуться в новом году, то го вместе. Подобрал самые интересные вводные статьи:
1️⃣ Difference between a Software Engineer vs. Software Developer. Вкратце, ребята на реддите говорят: Главное различие — в масштабе ответственности. Software engineering охватывает не только сам софт, но и то, как он взаимодействует с целевой системой. Сюда входят бюджеты и сроки, требования, архитектура и тестирование.
2️⃣ Coder vs Developer vs Software Engineer, What’s the Difference? Очень позновательный ролик, где объясняется граница, которую многие по разному интерпритируют. В комментариях этого ролика пишут как видео дало структуры и понятности их задачам и причинам разных ожиданий.
3️⃣ The Key Differences Between App Developers & Software Engineers. В этой статье детально разбирают в чем разница между разрабом мобильных приложений и инженером ПО. Полезно для легкого сравнения
Для меня Новый год всегда время для глобальных рефакторингов.
В обычный понедельник сложно что-то менять. Особенно если живешь по инерции прошлых решений, планов. Прошлых компроммисов. Тут и до легаси без тестов недалеко.
Новогодние праздники - это редкий момент, когда можно остановиться и остаться наедине с собой. Особенно если сохраняешь ясное сознание. Не замыленное алкоголем.
Мы уже не раз разбирали тему Software Engineer vs Software Developer. Разработчики даже при смене работы часто встречаются с разными ожиданиями от своей роли. Не говоря уже про срачи в чатах или интернетах. Хочется добавить системности, роадмапов, скиллов и принципов.
Если вы хотите апгрейднуться в новом году, то го вместе. Подобрал самые интересные вводные статьи:
1️⃣ Difference between a Software Engineer vs. Software Developer. Вкратце, ребята на реддите говорят: Главное различие — в масштабе ответственности. Software engineering охватывает не только сам софт, но и то, как он взаимодействует с целевой системой. Сюда входят бюджеты и сроки, требования, архитектура и тестирование.
2️⃣ Coder vs Developer vs Software Engineer, What’s the Difference? Очень позновательный ролик, где объясняется граница, которую многие по разному интерпритируют. В комментариях этого ролика пишут как видео дало структуры и понятности их задачам и причинам разных ожиданий.
3️⃣ The Key Differences Between App Developers & Software Engineers. В этой статье детально разбирают в чем разница между разрабом мобильных приложений и инженером ПО. Полезно для легкого сравнения
Пока я делаю масштабный рефакторинг и модернизацию материал, который копился уже два года.
Забирай быстрее по новогодним скидкам. Мы первые, кто всем комьюнити:
- собрали ~1000 вопросов и задач
- записали ~20 роликов
- написали ~40 уникальных статей
- чат на сотни иосеров (большинство сеньоры/тимлиды)
В новом году ждет перестройка и V 2.0
Доступ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Самый важный урок - это надо покупать айфоны
Forwarded from iOS Good Reads – swift, разработка мобильных приложений, архитектура, блокчейн, VR, AR, карьера, IT (Egor Tolstoy)
Закапываем SwiftUI
Перед Новым годом в Твиттере обострились тейки про то, что команда SwiftUI проигрывает в политической борьбе внутри Apple. Откуда это мнение берется:
👉На WWDC этого года SwiftUI пушился меньше, чем раньше, плюс больше сессий показывали примеры на UIKit
👉В одном из главных SwiftUI приложений, Photos.app, в iOS 26 часть кода и инфры переписали обратно на UIKit
В статье по ссылке накидывается еще больше аргументов за то, что UIKit в 2026 стал достаточно хорошим выбором, а SwiftUI становится все хуже.
Перед Новым годом в Твиттере обострились тейки про то, что команда SwiftUI проигрывает в политической борьбе внутри Apple. Откуда это мнение берется:
👉На WWDC этого года SwiftUI пушился меньше, чем раньше, плюс больше сессий показывали примеры на UIKit
👉В одном из главных SwiftUI приложений, Photos.app, в iOS 26 часть кода и инфры переписали обратно на UIKit
В статье по ссылке накидывается еще больше аргументов за то, что UIKit в 2026 стал достаточно хорошим выбором, а SwiftUI становится все хуже.
Jacobstechtavern
2025: The year SwiftUI died
Rediscovering my love for the Classic UIKit Stack™
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Основная претензия к ненативным приложениям
Часто, приложения сделанные на кроссплатформе, ругают за UX и UI, который не похож на общую консистенцию. Вот ты привык юзать системные приложения и хочешь чтобы все в апке +- было одинаково. Такой же отклик, такая же предсказуемость, такие же анимации.
Если это мелкие отличия UI вроде незначительно. Вопрос конечно их количества
Другая же проблема - это навигация, жесты и перфоманс. Здесь все сложнее. Look and Feel совсем другой. Сейчас пытаюсь купить мясорубку в самокате и тупо не открывается экран (паузы это я кликаю на товар). Или не закрывается.
В маркетплейсах, где важна скорость реакции пока юзер прогрет на акцию, а его импульсивность еще не убежала, такие вещи супер важны
Часто, приложения сделанные на кроссплатформе, ругают за UX и UI, который не похож на общую консистенцию. Вот ты привык юзать системные приложения и хочешь чтобы все в апке +- было одинаково. Такой же отклик, такая же предсказуемость, такие же анимации.
Если это мелкие отличия UI вроде незначительно. Вопрос конечно их количества
Другая же проблема - это навигация, жесты и перфоманс. Здесь все сложнее. Look and Feel совсем другой. Сейчас пытаюсь купить мясорубку в самокате и тупо не открывается экран (паузы это я кликаю на товар). Или не закрывается.
В маркетплейсах, где важна скорость реакции пока юзер прогрет на акцию, а его импульсивность еще не убежала, такие вещи супер важны
Документация для ии-агентов
Один из главных трендов 2026, который форсится в интернете, это документации, которые будут писаться впервую очередь для ии.
Скоро никто не будет заходить на сайты и документации. Не будут туториалов и курсов. Вся образовательная индустрия уже меняется. Не остался в стороне тренд и с доками. Достаточно будет писать в любой ии агент и нужна дока будет внутри.
Так и до чтения кода дойдет недалеко. Как думаете будет ли писаться код не для людей, а для доступного чтения ии?
Один из главных трендов 2026, который форсится в интернете, это документации, которые будут писаться впервую очередь для ии.
Скоро никто не будет заходить на сайты и документации. Не будут туториалов и курсов. Вся образовательная индустрия уже меняется. Не остался в стороне тренд и с доками. Достаточно будет писать в любой ии агент и нужна дока будет внутри.
Так и до чтения кода дойдет недалеко. Как думаете будет ли писаться код не для людей, а для доступного чтения ии?