Fucking Approachable Swift Concurrency
Достали занудные правильные документации? Хочется чего-то народного и без цензуры? Устали от корпоративного дресскода?
Если хочешь наконец разобраться в теме и понять все простыми словами, без тяжелого профессионального жаргона, то поможет этот сайт.
Мне, если честно, гораздо ближе такая форма. Прямая, простая, без лишних терминов.
Не отвлекает от сути и быстро вводит в курс дела без лишних аккуратностей
Достали занудные правильные документации? Хочется чего-то народного и без цензуры? Устали от корпоративного дресскода?
Если хочешь наконец разобраться в теме и понять все простыми словами, без тяжелого профессионального жаргона, то поможет этот сайт.
Мне, если честно, гораздо ближе такая форма. Прямая, простая, без лишних терминов.
Не отвлекает от сути и быстро вводит в курс дела без лишних аккуратностей
Fucking Approachable Swift Concurrency
A no-bullshit guide to Swift concurrency. Learn async/await, actors, Sendable, and MainActor with simple mental models. No jargon, just clear explanations.
Итоги 2025 года часть 1
Потихоньку решил писать итоги года и разделю это на несколько частей.
Этот год для меня является годом переездов.
Я наконец переехал, выбравшись из небольшого городка. Мигрирую за границы своего телеграм канала. Делаю трансфер в сторону разных форматов. И становлюсь смелее с каждым шагом, вырываясь из стеклянных потолков и невидимых стен, которые сам себе когда-то поставил.
Перестал скептично относиться к нейронкам. Занялся активно изучением проектирования сложных систем. Но парадоксально поменял отношение к потреблению контента.
Я уже года полтора не читаю другие каналы про иос разработку, а твиторы никогда не читал. Меня не привлекает ютуб контент. А с всплеском нейродерьма стало еще хуже. Теперь мое потребление заменили книги и коллеги.
Я хочу развивать навык дип ресерча и поэтому весь мой контент, который я профессионально потребляю, часто связан с книгами. Мне не хочется становиться книжным блогером, но много беру по структуре и форме именно там. Навык долгой концентрации и усидчивости на тиктоках не прокачаешь.
Чтением в этом году я не сильно доволен, мог бы лучше, но наконец сделал в своей комнате огромную книжную полку. В детстве у моей бабушки была огромная стена книг, где подходя к ней, я чувствовал свою незначительность и глупость. Сейчас моя полка напоминает мне, что следующий год нужно поднажать, чтобы прочитать хоть половину.
Потихоньку решил писать итоги года и разделю это на несколько частей.
Этот год для меня является годом переездов.
Я наконец переехал, выбравшись из небольшого городка. Мигрирую за границы своего телеграм канала. Делаю трансфер в сторону разных форматов. И становлюсь смелее с каждым шагом, вырываясь из стеклянных потолков и невидимых стен, которые сам себе когда-то поставил.
Перестал скептично относиться к нейронкам. Занялся активно изучением проектирования сложных систем. Но парадоксально поменял отношение к потреблению контента.
Я уже года полтора не читаю другие каналы про иос разработку, а твиторы никогда не читал. Меня не привлекает ютуб контент. А с всплеском нейродерьма стало еще хуже. Теперь мое потребление заменили книги и коллеги.
Я хочу развивать навык дип ресерча и поэтому весь мой контент, который я профессионально потребляю, часто связан с книгами. Мне не хочется становиться книжным блогером, но много беру по структуре и форме именно там. Навык долгой концентрации и усидчивости на тиктоках не прокачаешь.
Чтением в этом году я не сильно доволен, мог бы лучше, но наконец сделал в своей комнате огромную книжную полку. В детстве у моей бабушки была огромная стена книг, где подходя к ней, я чувствовал свою незначительность и глупость. Сейчас моя полка напоминает мне, что следующий год нужно поднажать, чтобы прочитать хоть половину.
📺 Swift Concurrency + Swift 6 на практике
Предновогодний подгон. Опубликовали в открытый доступ видос по Swift 6 + Swift Councurrency.
Пообщались о том, как в реальной практике живется на современном стэке.
В выпуске:
🟣 с какими неожиданностями пришлось столкнуться при переводе боевоего проекта
🟣 насколько документация Swift Councurrency помогает в реальных задачах
🟣 что изменилось в правилах языка и почему об этом важно знать
🟣 практическими советами и лайфхаками для разработки
🟣 лучшие материалы для обучения
Доступ к другим видео и материалам💰 тут или ⭐️ тут
Предновогодний подгон. Опубликовали в открытый доступ видос по Swift 6 + Swift Councurrency.
Пообщались о том, как в реальной практике живется на современном стэке.
В выпуске:
Доступ к другим видео и материалам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Swift Concurrency + Swift 6 на практике
Канал об iOS разработке от практиков: https://t.me/iosmakesmehate/
Канал спикер: https://t.me/ios_iss_blog/
Наш ДОРОГОЙ друг Савва — ведущий инженер, который уже перевел несколько крупных приложений на Swift Concurrency и Swift 6. В своем канале он подробно…
Канал спикер: https://t.me/ios_iss_blog/
Наш ДОРОГОЙ друг Савва — ведущий инженер, который уже перевел несколько крупных приложений на Swift Concurrency и Swift 6. В своем канале он подробно…
Не смог не побыть corporate girl не захватить хайповый мерч от яндекса
Нужен ли чистый код в эпоху его гниения? Эволюция отношения к коду.
Есть правило, что никакой код не вечный. У него есть инфляция, энтропия и гниение.
1️⃣ Меняется контекст.
Требования, продукт, команда, интеграции. То, что было элегантно при задаче А, становится обузой при задаче B. В стартапах или продуктах с низкой определенностью писать сразу "понятный и идеальный" код - опасно и неблагодарно.
2️⃣ Меняется платформа и язык.
Swift быстро развивается: concurrency, macros, новые API, новые бест практики. Код, который был правильным в 2020, в 2025 может выглядеть как кусок говна.
3️⃣ Меняешься ты.
Ты начинаешь видеть вещи, которых не видел раньше: границы модулей, места для инверсии зависимостей, контрактов, тестируемости. Прошлый ты не был херовым. У него были другие ограничения.
4️⃣ AI генерация
Читать напрямую код стало всем меньше людей. Даже по нашему опросу люди чаще читают чужой код (и даже книги) с помощью нейронок. Фронтенд может писать код для бэкенда. И наоборот.
Пока ты джун, ты реально часто не знаешь, что ты не знаешь. И либо пишешь "как получится". Либо пытаешься писать "как в книжке", но без понимания контекста и цены абстракций. Для меня чистый код это не про "правильно потому что правильно". Это когда всем становится понятнее.
Да и я вообще считаю, что по-настоящему чистый код ты не можешь писать если сам:
- не пишешь автотесты всех уровней пирамиды
- не проектируешь архитектуры
- нет общепринятого стандарта "понятности и чистоты" в команде
- нет культуры избавления от легаси
Интересные статьи:
- Entropy — Why Code Rots And Technical Debt Grows
- Is writing clean code overrated
- Why Clean Code is Overrated: The Data-Driven Reality Check
Ставьте 🖤 если пишите "чистый" код, и 💀 когда "достаточно понятный"
Есть правило, что никакой код не вечный. У него есть инфляция, энтропия и гниение.
1️⃣ Меняется контекст.
Требования, продукт, команда, интеграции. То, что было элегантно при задаче А, становится обузой при задаче B. В стартапах или продуктах с низкой определенностью писать сразу "понятный и идеальный" код - опасно и неблагодарно.
2️⃣ Меняется платформа и язык.
Swift быстро развивается: concurrency, macros, новые API, новые бест практики. Код, который был правильным в 2020, в 2025 может выглядеть как кусок говна.
3️⃣ Меняешься ты.
Ты начинаешь видеть вещи, которых не видел раньше: границы модулей, места для инверсии зависимостей, контрактов, тестируемости. Прошлый ты не был херовым. У него были другие ограничения.
4️⃣ AI генерация
Читать напрямую код стало всем меньше людей. Даже по нашему опросу люди чаще читают чужой код (и даже книги) с помощью нейронок. Фронтенд может писать код для бэкенда. И наоборот.
Пока ты джун, ты реально часто не знаешь, что ты не знаешь. И либо пишешь "как получится". Либо пытаешься писать "как в книжке", но без понимания контекста и цены абстракций. Для меня чистый код это не про "правильно потому что правильно". Это когда всем становится понятнее.
Да и я вообще считаю, что по-настоящему чистый код ты не можешь писать если сам:
- не пишешь автотесты всех уровней пирамиды
- не проектируешь архитектуры
- нет общепринятого стандарта "понятности и чистоты" в команде
- нет культуры избавления от легаси
Интересные статьи:
- Entropy — Why Code Rots And Technical Debt Grows
- Is writing clean code overrated
- Why Clean Code is Overrated: The Data-Driven Reality Check
Ставьте 🖤 если пишите "чистый" код, и 💀 когда "достаточно понятный"
Хабр
Как избежать гниения ПО
Недавно я наткнулся на историю столь же удивительную, сколь и ужасную: Один из моих клиентов занимался поддержкой нескольких пенсионных фондов, входящих в сотню лучших по миру. У него была еженочная...
Итоги года часть 2: игры и фильмы
Традиционно раз в год делаю свои итоги под конец. Что из контента понравилось больше в этом году. Но в отличии от прошлых лет тут не будет мест, а только S тир.
🎮 S tier игры:
Doom: Dark Ages. В этом году я открыл для себя мир шутеров. Никогда не был фанатом дума и стрелялок, но здесь визуал и геймплей просто разрыв. Потому что лучший визуальный стиль.
ARC Riders. Потому что собирать мусор очень весело. А об истории технарей-разрабов можно отдельно говорить.
Dispatch. Потому что лучший тейтел-лайк опыт за последние годы и офигенный саунтред.
🎥 Cinema:
Northman. Потому что лучший фольклерный эпос о винигах с крепкой эстетикой ультранасилия.
Adolescence. Потому что лучшая роль Томми из "большого куша"
The Studio. Потому что оригинально и с кучей отссылок.
Но смотрел я очень мало, поэтому на праздники дотянусь до многих других картин.
Традиционно раз в год делаю свои итоги под конец. Что из контента понравилось больше в этом году. Но в отличии от прошлых лет тут не будет мест, а только S тир.
Doom: Dark Ages. В этом году я открыл для себя мир шутеров. Никогда не был фанатом дума и стрелялок, но здесь визуал и геймплей просто разрыв. Потому что лучший визуальный стиль.
ARC Riders. Потому что собирать мусор очень весело. А об истории технарей-разрабов можно отдельно говорить.
Dispatch. Потому что лучший тейтел-лайк опыт за последние годы и офигенный саунтред.
🎥 Cinema:
Northman. Потому что лучший фольклерный эпос о винигах с крепкой эстетикой ультранасилия.
Adolescence. Потому что лучшая роль Томми из "большого куша"
The Studio. Потому что оригинально и с кучей отссылок.
Но смотрел я очень мало, поэтому на праздники дотянусь до многих других картин.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Мотивационная история
Возвращаясь к ARC riders
В одной из далеких параллельных вселенных я бы хотел разрабатывать игры.
Каждый год победа какого-то инди проекта всегда мотивирует собрать такую же команду мечты.
В этом году премия самой мотивирующей и бунтарской игре отдается разрабам ARC Riders.
История о том, как топ разрабы ушли из корпорации, наплевали на правила монетизации дрочильн и сделали свое. Так, как захотели сами. Без компромиссов.
Технари с вайбом раннего Apple. Отдельное уважение как разрабы вместо стандартных маркетинговых булщитов продвигали свой продукт хардкорными докладами про техничку
https://youtu.be/Ie8jP2w6L4Y?si=a-TdWf_JNqFCkpkx
Возвращаясь к ARC riders
В одной из далеких параллельных вселенных я бы хотел разрабатывать игры.
Каждый год победа какого-то инди проекта всегда мотивирует собрать такую же команду мечты.
В этом году премия самой мотивирующей и бунтарской игре отдается разрабам ARC Riders.
История о том, как топ разрабы ушли из корпорации, наплевали на правила монетизации дрочильн и сделали свое. Так, как захотели сами. Без компромиссов.
Технари с вайбом раннего Apple. Отдельное уважение как разрабы вместо стандартных маркетинговых булщитов продвигали свой продукт хардкорными докладами про техничку
https://youtu.be/Ie8jP2w6L4Y?si=a-TdWf_JNqFCkpkx
YouTube
ARC Raiders — новый король экстракшенов
ARC Raiders — феномен последних недель. Платный экстракшен-шутер по новому IP захватил инфополе, залетел на вершину Steam и не покидает ленту рекомендаций YouTube. Это всё на фоне полноценного релиза Escape from Tarkov, которая сейчас с трудом перетягивает…
iOS Makes Me Hate
Network: Мобильная связь и квота пропускного канала Зачем думать о 2G интернете? Ведь далеко не все тестят свои апки в этой сети. Тема мобильной сети — гиперчувствительная. И при этом сильно недооцененная в мобильной разработке. Недавно я брал консультацию…
Кстати лютая жиза.
Приехал в свой родной Тюмень. Уже с аэропорта проблема - не работает телеграм, ни одна ссылка браузера, такси не открывается или дает долгий фидбэк без пушей
Поставил 2G и все заработало. Пришли пуши, телега читается и отправляется, ты не в блэкауте.
Поэтому тестируйте сеть на херовом интернете
Приехал в свой родной Тюмень. Уже с аэропорта проблема - не работает телеграм, ни одна ссылка браузера, такси не открывается или дает долгий фидбэк без пушей
Поставил 2G и все заработало. Пришли пуши, телега читается и отправляется, ты не в блэкауте.
Поэтому тестируйте сеть на херовом интернете
Martin Fowler: How AI will change software engineering
Я хз почему в ру сегменте молчат про крутейшие выпуски от "The Pragmatic Engineer". Преступное молчание.
В этом очередном охеренном видосе пришел сам Мартин Фаулер. Автор знаменитой книги, и библии многих программистов, - "Refactoring". Вкратце, нет никого экспертнее в рефакторинге, чем он.
Основные полезные темы выпуска:
- Вайбкодинг — почему это хорошо только для простых прототипов
- проблема и сложность ревью кода.
- Сравнение бездумного копипаста раньше из StackOverflow и сейчас из AI
- Проблема контроля и фокуса над проектом
- Важность автотестов и культуры автотестирования в эпоху LLM
- Как меняется рефакторинг
- Как полезно юзать LLM чтобы разбираться в инструментах
- Как меняются паттерны проектирования архитектур сейчас
Отдельно нравятся напутствие Мартина для джунов об ИИ. Ищи реально сильных практиков-менторов инженеров, которые покажут инженерную культуру изнутри. Реальный опыт и знания дороже в цене чем хорошие деньги на старте.
Вообще тема живого опыта мне кажется сейчас все острее и острее. Накрутчики с выдуманным опытом, аишки с ошибочными знаниями, докладчики с продажными докладами. Новичкам легко запутаться и оступиться. Опытным легко ошибиться.
Я хз почему в ру сегменте молчат про крутейшие выпуски от "The Pragmatic Engineer". Преступное молчание.
В этом очередном охеренном видосе пришел сам Мартин Фаулер. Автор знаменитой книги, и библии многих программистов, - "Refactoring". Вкратце, нет никого экспертнее в рефакторинге, чем он.
Основные полезные темы выпуска:
- Вайбкодинг — почему это хорошо только для простых прототипов
- проблема и сложность ревью кода.
- Сравнение бездумного копипаста раньше из StackOverflow и сейчас из AI
- Проблема контроля и фокуса над проектом
- Важность автотестов и культуры автотестирования в эпоху LLM
- Как меняется рефакторинг
- Как полезно юзать LLM чтобы разбираться в инструментах
- Как меняются паттерны проектирования архитектур сейчас
Отдельно нравятся напутствие Мартина для джунов об ИИ. Ищи реально сильных практиков-менторов инженеров, которые покажут инженерную культуру изнутри. Реальный опыт и знания дороже в цене чем хорошие деньги на старте.
Вообще тема живого опыта мне кажется сейчас все острее и острее. Накрутчики с выдуманным опытом, аишки с ошибочными знаниями, докладчики с продажными докладами. Новичкам легко запутаться и оступиться. Опытным легко ошибиться.
YouTube
How AI will change software engineering – with Martin Fowler
Martin Fowler is one of the most influential people within software architecture, and the broader tech industry. He is the Chief Scientist at Thoughtworks and the author of Refactoring and Patterns of Enterprise Application Architecture, and several other…
1 14 1
Замечаю, что у многих компаний, финальный грейд для individual contributor'а (обычного разраба) — сеньор.
И будто на этом весь рост заканчивается. Какой у вас самый высокий грейд для инженера?
И будто на этом весь рост заканчивается. Какой у вас самый высокий грейд для инженера?
Anonymous Poll
24%
Сеньор
23%
Ведущий
11%
Принципал
11%
Стафф
17%
Архитектор
13%
Другое
Главные тренды мобильной разработки 2026
Еще в 2023 году я случайно залетел в яндекс.практикум где давал свои личные предсказания. Благодаря этому каналу я стараюсь максимально честно и прозрачно следить за аналитикой и динамикой. Мне кажется, многое из мною написано, было относительно хорошо предсказано.
Давайте снова поиграем в гадалок. Достаем свой шар предсказаний, натальные карты. Делаем расклад.
1️⃣ AI-First, AI и контекст-инжениринг
Я уже вижу, как комьюнити начало четко делить людей на два лагеря:
1. позорный Вайб-кодер. Человек, который слабо понимает программирование и просто хаотично промтит нейросеть.
2. почетный AI-инженер. Тот, кто умеет настраивать окружение, пайплайны, контекст, понимает ограничения моделей и бустит свою продуктивность в разы.
Эта тема будет только набирать обороты. Старые подходы постепенно трансформируются. Инженеру все чаще нужно понимать, что именно пытается сделать нейросеть, почему она так решила и как ее направить, а не просто слепо принять результат.
2️⃣ Нетворк и новые инфраструктурные вызовы
Проблемачебурнета настала в 2к25, а в 2к26 это станет новой реальностью. Мы это уже разбирали в отдельной серии постов.
3️⃣ Техно-сингулярность: кроссплатформа и BDUI
итшка перестает быть местом только разрабов одной платформы. Теперь нужно уметь понимать что же происходит за границами твоего любимого иос. Многие иосеры изучают бэк, тащат кроссплатформы, пишут на андроид. Инженерность и границы размываются. Появляется необходимость понимать систему целиком, а не только свой кусочек.
4️⃣ Безопасность и оффлайн-логика
Все чаще видишь крутые доклады про безопасноть. Сейчас из-за разных причины когда клиент хранит сложную оффлайн логику на клиентах. Поэтому ждем дальше продолжений в след. году.
5️⃣ Low-код и AI-assisted разработка
Этот блок никуда не делся, а наоборот, он стал заметнее. Все чаще слышишь истории как манагеры спокойно кодят под другую платформу какие-нибудь мвп фичи. Для инженеров это сигнал не "нас заменят", а где ценность смещается от написания кода к проектированию систем и ответственности за результат.
А с каким трендами вы не согласны или что бы добавили?
Еще в 2023 году я случайно залетел в яндекс.практикум где давал свои личные предсказания. Благодаря этому каналу я стараюсь максимально честно и прозрачно следить за аналитикой и динамикой. Мне кажется, многое из мною написано, было относительно хорошо предсказано.
Давайте снова поиграем в гадалок. Достаем свой шар предсказаний, натальные карты. Делаем расклад.
1️⃣ AI-First, AI и контекст-инжениринг
Я уже вижу, как комьюнити начало четко делить людей на два лагеря:
1. позорный Вайб-кодер. Человек, который слабо понимает программирование и просто хаотично промтит нейросеть.
2. почетный AI-инженер. Тот, кто умеет настраивать окружение, пайплайны, контекст, понимает ограничения моделей и бустит свою продуктивность в разы.
Эта тема будет только набирать обороты. Старые подходы постепенно трансформируются. Инженеру все чаще нужно понимать, что именно пытается сделать нейросеть, почему она так решила и как ее направить, а не просто слепо принять результат.
2️⃣ Нетворк и новые инфраструктурные вызовы
Проблема
3️⃣ Техно-сингулярность: кроссплатформа и BDUI
итшка перестает быть местом только разрабов одной платформы. Теперь нужно уметь понимать что же происходит за границами твоего любимого иос. Многие иосеры изучают бэк, тащат кроссплатформы, пишут на андроид. Инженерность и границы размываются. Появляется необходимость понимать систему целиком, а не только свой кусочек.
4️⃣ Безопасность и оффлайн-логика
Все чаще видишь крутые доклады про безопасноть. Сейчас из-за разных причины когда клиент хранит сложную оффлайн логику на клиентах. Поэтому ждем дальше продолжений в след. году.
5️⃣ Low-код и AI-assisted разработка
Этот блок никуда не делся, а наоборот, он стал заметнее. Все чаще слышишь истории как манагеры спокойно кодят под другую платформу какие-нибудь мвп фичи. Для инженеров это сигнал не "нас заменят", а где ценность смещается от написания кода к проектированию систем и ответственности за результат.
А с каким трендами вы не согласны или что бы добавили?
Кто виноват и что делать?
Все совпадения случайны.
Представьте событие. Вы пишите банк. Делаете акцию 100% кэшбэка за между 15:55 и 16:00. Ровно 5 минут.
У вас заранее были согласованы бюджеты, проведено архревью с оценкой нагрузки, вашу фичу релизят под Новый год когда все остальные в фичафризе.
Но буквально через 1 минуту весь сервис упал. Огромная негативная реакция и 5к комментариев. В нашем чате мнения разделились кого обвинять?
1. Аналитик. Одни обвиняют технического аналитика, который неправильно насчитал RFS, нагрузку на бэк.
2. Бэкендер. Не везде есть аналитик и опытно за эту фичу отвечает бэкендер, который рассчитывает примерную нагрузку.
3. Никто не виноват. Очень сложная оценка для прогнозов. Сложно тестировать такие кейсы массово из-за многих предновогодних релизов.
Ставь реакцию или пиши в комментах как правильно бы поступил:
💀- виноват бэкендер/аналитик
🔥 - никто не виноват
Все совпадения случайны.
Представьте событие. Вы пишите банк. Делаете акцию 100% кэшбэка за между 15:55 и 16:00. Ровно 5 минут.
У вас заранее были согласованы бюджеты, проведено архревью с оценкой нагрузки, вашу фичу релизят под Новый год когда все остальные в фичафризе.
Но буквально через 1 минуту весь сервис упал. Огромная негативная реакция и 5к комментариев. В нашем чате мнения разделились кого обвинять?
1. Аналитик. Одни обвиняют технического аналитика, который неправильно насчитал RFS, нагрузку на бэк.
2. Бэкендер. Не везде есть аналитик и опытно за эту фичу отвечает бэкендер, который рассчитывает примерную нагрузку.
3. Никто не виноват. Очень сложная оценка для прогнозов. Сложно тестировать такие кейсы массово из-за многих предновогодних релизов.
Ставь реакцию или пиши в комментах как правильно бы поступил:
💀- виноват бэкендер/аналитик
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Топ постов 2025 года
Еще один итог. Решил собрать топ посты уходящего года. Помимо выбранных нейросетью, выберу свои любимые:
1️⃣ Заменит ли AI инженера
Каждую секунду ролика мы делали сами. Монтировали, придумывали сценарий, меняли концепции и идеи. Ретроспективно есть много что улучшить. Но для почти полуторачасового фильма хорошие просмотры и отклик.
2️⃣ Статья "Mobile System Design"
Спустя долгое время вернулся на хабр с лонгридом (которые никто не читает). Это стартовая точка в большой мир систем дизайна, который мы изучим следующий год.
3️⃣ Марафоны и тренировки
В этом году было очень много практики:
- мы тренировались с решением задач на Swift Councurrency
- разбирали мобильный систем дизайн
- решали алгосы
В наступающем году мы погрузимся глубже в этот мир computer sience, но с упором в мобильную практику.
Еще один итог. Решил собрать топ посты уходящего года. Помимо выбранных нейросетью, выберу свои любимые:
1️⃣ Заменит ли AI инженера
Каждую секунду ролика мы делали сами. Монтировали, придумывали сценарий, меняли концепции и идеи. Ретроспективно есть много что улучшить. Но для почти полуторачасового фильма хорошие просмотры и отклик.
2️⃣ Статья "Mobile System Design"
Спустя долгое время вернулся на хабр с лонгридом (которые никто не читает). Это стартовая точка в большой мир систем дизайна, который мы изучим следующий год.
3️⃣ Марафоны и тренировки
В этом году было очень много практики:
- мы тренировались с решением задач на Swift Councurrency
- разбирали мобильный систем дизайн
- решали алгосы
В наступающем году мы погрузимся глубже в этот мир computer sience, но с упором в мобильную практику.
С наступающим 2026
Последний пост в этом году.
Мое самое лучшее решение - этот блог. Хоть пару раз я его хотел забросить. Он стал трибуной, училищем, мостом и площадкой.
Случайно зародившийся. Всегда ценю его органичность, искренность и честность. Как показатель в спорте. Как лог в деббагере.
Вырос в маленьком селе боялся остаться на краю периферии и провинции. Заблудиться и не найти выход. Не иметь достаточно информации.
Наследие семьи учителей всегда позволяло открыто делиться знаниями и заниматься системно образованием.
Спасибо вам, что читаете. Реагируете. Делитесь. Публика - важная энергия автора и его отражение. И я рад, что собираю вокруг себя настоящих профессионалов. Хочется делать больше и полезней. Служить высшему делу.
Желаю в новом году здоровья. Денег. Удачи. Не забудьте сделать налоговый вычет и чекапы. Пользуйтесь корпоративным ДМС не только для себя, но и для семьи.
Берите от жизни максимум, так скажем.
Последний пост в этом году.
Мое самое лучшее решение - этот блог. Хоть пару раз я его хотел забросить. Он стал трибуной, училищем, мостом и площадкой.
Случайно зародившийся. Всегда ценю его органичность, искренность и честность. Как показатель в спорте. Как лог в деббагере.
Вырос в маленьком селе боялся остаться на краю периферии и провинции. Заблудиться и не найти выход. Не иметь достаточно информации.
Наследие семьи учителей всегда позволяло открыто делиться знаниями и заниматься системно образованием.
Спасибо вам, что читаете. Реагируете. Делитесь. Публика - важная энергия автора и его отражение. И я рад, что собираю вокруг себя настоящих профессионалов. Хочется делать больше и полезней. Служить высшему делу.
Желаю в новом году здоровья. Денег. Удачи. Не забудьте сделать налоговый вычет и чекапы. Пользуйтесь корпоративным ДМС не только для себя, но и для семьи.
Берите от жизни максимум, так скажем.
2 33 6 5
С годом огненной лошади
Всем желаю в этом году войти в свою прайм форму. Кстати, праздную нг абсолютно трезвым.
Объявляю этот год в канале - годом физического здоровья.
Всем желаю в этом году войти в свою прайм форму. Кстати, праздную нг абсолютно трезвым.
Объявляю этот год в канале - годом физического здоровья.
1 30 14 4