iOS Makes Me Hate
4.25K subscribers
1.61K photos
249 videos
24 files
1.62K links
Авторский канал про разработку. Путь продуктовых самураев в MAANG.

Автор: @lvbond Senior iOS Yandex, ex-Avito, VK

лектор ВШЭ и тп

Самое большое сообщество практиков: https://boosty.to/lionbond

Сайт iosmakesmehate.tech
Download Telegram
2025-10-21 19.39.40.jpg
129 KB
Задачи System Design: Чат, модуль Аналитики, Избранное

В прошлом году мы делали марафон по проектированию. И тогда участвовало почти 100 человек. Я решил что все же можно поделиться контентом оттуда и выбрать самые интересные варианты.
2041
🏋️‍♂️ Тренировки: Mobile System Design

Я люблю программировать. Мне нравится то, чем я занимаюсь. Весь мой контент построен исключительно на техничке.

Поэтому внутри сообщества, каждую последнюю неделю месяца, буду регулярно делать неделю общих тренировок.

Индивидуальные занятия переходят в групповые. Прошлый марафон проектирования показался мне крутым и поэтому сделаем лайт версию.

Начнем с систем дизайна 💪

На следующей недели мы создадим отдельный чат, где запроектируем три фичи:
- Мессенджер
- Свой BDUI
- Видеозвонки

Сложные и челенджевые задачи.

Коллективное обучение всегда дается лучше. Оно кросс-опыляет и дает насмотренности.

Попасть на тренировки можно 💰тут или ⭐️ тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
началось... вайб-кодинг заменяет привычную разработку
39
💬 Задачи Mobile System Design: Мессенджер

Мессенджер справедливо считается одним из сложных приложений. Его не сделаешь нормально ни на BDUI, ни на кроссплатформе. А в нативе нужны крепкие навыки.

Если ты хоть раз готовился к собесу в топовую компанию — ты точно видел это.

Чаты дают все: Т-Банк, Альфа, Авито, Яндекс — и не просто так. Даже мы обсуждали с тимлидом авито, что мессенджер это идеальная таска. Она простая на словах, но раскрывает весь уровень инженера.

Когда тебе говорят "сделай архитектуру", то никто не ожидает что ты будешь говорить про VIPER/TCA/MVVM.

Ожидаются ответы на вопросы:
🟣какие требования ты соберешь?
🟣будет ли оффлайн/онлайн режим
🟣нагрузка и пагинация?
🟣пуши и уведомления
🟣скорость работы, модуляризация и перфоманс
🟣Сокеты, rpc, REST
🟣базы данных SQLite, Realm, CoreData, PostgreSQL?

Эта задача не про два экрана. Здесь можно копнуть глубоко: от сетевых протоколов до архитектуры хранилища.
И по тому, как ты её решаешь, отлично видно — умеешь ли оценивать риски, сроки и приоритеты.

Сделал подборку самых интересных решений. А также мы уже делали систем дизайн с разрабом из VK мессенджера.

🧬 А еще больше мы будем изучать на наших тренировках всю следующую неделю 💰тут или ⭐️ тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Два месяца с whoop и выводы похожие:
- все имеет отложенный эффект. Ты знаешь, что если выпьешь больше чем нужно алкоголя, то следующие пару дней у тебя будет плохой режим
- у тебя есть долги: высыпание, чтение, спорт. От этого не убежишь и ударит с отложенным коллбэком
- сон важнее всего. Его стараюсь не откладывать
- стресс трекаешь постоянно. Он для тебя главный враг
10
Интересные мысли стали попадаться в линкедин, что потребность кроссплатформы у бизнеса падает. Особенно с приходом АИ

Я и по себе заметил, что с курсором или другими тулкитами стало проще разбираться в разы на проектах других платформ. Хочешь узнать как андроид или веб сделал фичу? Просто отдал аи-агенту + сам дописал

Ну или узнал бизнес логику фичи на бэке + сгенерировал тесты и моки.

Знаю даже уже qa некоторых компаний легко в любой платформе ищут баги. Ну что, ждем тех сингулярность?
135
🧍‍♀️ Самые полезные советы для работы с Proxyman

Одни из самых полезных инструментов для работы — это proxyman.

Раньше я сидел на Charles. НО НАСКОЛЬКО ЖЕ ПОНЯТНЫЙ, УДОБНЫЙ И БЫСТРЫЙ визуал проксимена очаровывает!

Проксимен спасение:
- когда нужно поменять множество данных с бэка
- легко тестировать скорость интернета
- ошибки и статусы ответа

Короче моя бы разработка сильно замедлилась без хороших сниферов.

В этой подборке советов решил собрать самые полезные статьи:

🔘Using Proxyman to Inspect Network Traffic. Углублённая статья-туториал: как смотреть трафик, фильтры, Map Local и др

🔘How to easily inspect and modify network traffic. Автор статей часто дает лайтовые гайды. Можно скидывать как инструкцию новичкам.

🔘How we use Proxyman. Опыт реальной команды. Кейсы, советы, как и зачем они используют Proxyman ежедневно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22
Как AI меняет экономику мобильных приложений

Увидел еще одну статью у моих коллег про закат кроссплатформы.

Вкратце о чем статья:
- кроссплатформа теряет преимущества. Теперь АИ тулкиты нивелирует ее сильные стороны.
- кроссплатформа может быть не нужна,
если AI уже делает разработку быстрее и дешевле даже в нативных

Как думаете, останутся ли отдельные роли или с приходом им мы станем универсалами?
10
Зачем нужен BDUI?

Дисклеймер. Стилистически не люблю BDUI за его dev exp, но вкратце обсудим его корни в посте.

Вижу многие заблуждения среди разрабов, блогеров и тп. К счастью или к сожалению, это текущая наша реальность. Никто на прямые вопросы "Как развиваться мобильщику не смотря на текущие тренды с BDUI и АИ?" кроме критики ничего не дают.

Давайте посмотрим как пришел BDUI на рынок и почему такая истерия:
1) Эту тему поднимали еще лет 10 назад, тогда были доклады и всякие статьи как люди пишут свой генератор экранчиков. Тогда такое использовали только в некоторых экранах.
2) год 2022. Те самые события. Удаления из сторов апок многих бигтехов. Как придумать план антикризиса? Вот он и был придуман. Который помогает обходить обновления экранов с бэкенда.
3) Просто поставьте себя на место манагера. Раскатка и обновления нативного кода до пользователя может доходить вместе 2 МЕСЯЦА. Когда же с BDUI — секунды, поменяв конфиг на бэке.

Еще раз. Запуск нативной фичи до юзера — 2 месяца. С BDUI — сегодня.

4) С разработанной инфрой один разраб может закатывать фичи сразу на 3-4 платформы. Я так делал и запускал соло фичи.

Минусы BDUI:
- очень дорого.
- не сделаешь сложные приложения с видео и частыми обновлениями экрана
- сложный порог входа. много незадокументированно. Не описано.
- часто много багов.

Но для манагеров это все чаще ок.

Какие приложения юзают BDUI:
- Авито. Когда я там был нативного кода я писал дай бог 5-10 реквестов в год. В 90% задачах это были огромные конфиги JSON'а
- ОЗОН. Слышал на их конфе, что у них сейчас только BDUI разрабы
- Яндекс Маркет. Там 100% инженеров пишут свой код только на BDUI
- X5. Пока инфы мало, говорят активно пилят свой фреймворк

Лично я ругаю многие BDUI технологии не потому, что мне удобен натив (iOS я правда всем сердцем люблю). А потому, что сам BDUI плохо готовят и мало кто из авторов и разрабов платформы задумывается о тех, кто юзает их технологию. Чаще это promotion driven development, где разрабы думают только о своих целях и метриках, но никто об удобстве. Но я рационально понимаю почему бизнес это хочет. И почему это надо.

Сейчас у нас тренировки по систем дизайну и мы как раз решили познакомиться ближе с этим монстром. Настолько, что сами его запроектируем и изучим изнутри.
83