Сады и вазы
361 subscribers
559 photos
111 videos
35 links
Привет, я Ильсияр — создаю цветочные истории.

Оформляю общественные пространства и частные интерьеры живыми цветами, композициями, контейнерными садами. Владею цветочной фермой в Пермском крае.
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В среду было очень хорошо ❤️Не люблю это называть лекцией, скорее, случилась беседа про дачную жизнь 19 века. Очень мне нравится изучать то время, привычки, понимать, что счастье человеческое и тогда, и сейчас состояло из очень простого и доступного.

В июне продолжим беседы: почитаем Чехова, заглянем к нему в гости, восхитимся тем, какого масштаба был человек и как плодотворно прожил свои, увы, недолгие годы. И, конечно, обязательно, обсудим в конце картину из собрания нашей Пермской художественной галереи❤️

Полина @polinabory, спасибо за фиксацию момента и твое удивительное видение 🙏🏻
❤‍🔥233🕊2🔥1
— Перед сном надо молиться Аллаху, кызым, и просить у него самое важное.
— А что самое важное, абика?
— Важно, чтобы не было войны, в войну очень было тяжело, в войну эткэй без вести пропал. Проси здоровья и Мира, кызым.

Абики давно уже нет, а я продолжаю молиться.
Мира нам всем!
С Днём Победы, днем великой памяти и скорби, друзья🕊️
28
Объявляю сезон открытымСрезала сегодня на рассвете, ждут Вас в Утром❤️
7
Forwarded from УТРОМ ✿
выращенные в Перми 💔

цветы от наших местных фермеров, часть 1

нарцисс - 100₽
рябчик - 200₽
тюльпан - 300₽

@utromflowers
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28🔥2
Герой дня — пекинская капуста, которая без воды, без корней, исключительно на ресурсах остатка кочана цветет и, даже, завязала семена🔥Я вторую неделю наблюдаю за ней и это самая вдохновляющая история за последние месяцы❤️
🔥2619👏5
Давно обещанный пост про удобрения, где поделюсь своим опытом не фермера, а обычного человека, который любит садово-огородные дела🌱

Растению для здоровья нужны хорошая почва, вода и солнце ☀️ Два фактора из трех зависит от нас, солнце, увы, живет по своему расписанию. Значит, работаем с тем, что в наших силах.

Итак, самое главное правило здоровой почвы: взял — отдай. Мы привыкли вычищать все сорняки, выдирать с корнем, выбрасывая их в компост или общую яму на задворках дачного поселка, не надо так. Ботва — это минералы, которые мы забрали из почвы, корни — лучшие рыхлители после червей. Делайте из ботвы мульчу, а корни оставляйте в земле, это всё будет питанием для полезных бактерий, червей. Да, слизни тоже будут, но они придут в любом случае. Используйте компост и перегной, если есть возможность, то конский (в Перми его легко добыть на конюшнях за небольшие деньги). Добавляйте в грунт полезные грибы: фитоспорин, триходерму для оздоровления и боверию от вредителей. До июля можно делать болтунью (зеленое удобрение) из сорняков и крапивы, рецептов в сети много. Я противник всяких добавлений хлеба, дрожжей и прочего, максимум пару ложек варенья или мелазы. С июля, растениям нужен фосфор и калий. В своем саду я обхожусь без подкормок, если вижу, что растения здоровы, просто незачем. Но, если почва бедная, можно воспользоваться любыми доступными Вам удобрениями. Лично мне нравятся препараты Valagro, но они дороги и их часто подделывают, будьте осторожны. Осенью не оставляйте голую землю, верните долг, единственное, что нужно убрать — это томатная ботва, она, обычно, сильно болеет.

Далее, вредители. Мой максимум для огорода — Фитоверм и Слизней нет. И то, если это серьезная проблема и растения гибнут, в остальных случаях зеленое мыло и ручной сбор. Поймите, убивая тлю, мы попутно убиваем других полезных насекомых, а ещё травим себя. От тли нам сильно меньше вреда, чем от циперметрина, а на место убитых муравьев обязательно придет что-то другое и намного хуже.

Вообще, я ужасно ленивый садовод и чем меньше работы, тем лучше. В моем саду нет идеального порядка, а с появлением фермы, чаще всего работает принцип: «Кто сдох, то сам дурак». Поэтому мульчирование, компостирование, высокие грядки — моя тема. Опыт показал, что забота нужна в разумных пределах, и, лучше всего, позаботиться о почве, остальное природа сама сделает.
11🔥5👍21
Я тут пропала очень надолго, но причины уважительные: сейчас разгар посадок, оформление террас и мероприятий, стройка дома полным ходомНичего не успеваю, делаю что могу, это и есть моя жизнь ❤️
28🔥10🥰1🦄1
В июле проект «Палисадник» возвращается в Галерею с лекцией о садах Павла Антоновича Чехова и мастер-классом по сбору интерьерного букета. Даты и подробные анонсы позже, а пока красивые фото с одной из лекций от моей дорогой Полины @polinabory ❤️
🔥168🕊1