Forwarded from УТРОМ ✿
выращенные в Перми 💔
цветы от наших местных фермеров, часть 1
нарцисс - 100₽
рябчик - 200₽
тюльпан - 300₽
@utromflowers
цветы от наших местных фермеров, часть 1
нарцисс - 100₽
рябчик - 200₽
тюльпан - 300₽
@utromflowers
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28🔥2
Герой дня — пекинская капуста, которая без воды, без корней, исключительно на ресурсах остатка кочана цветет и, даже, завязала семена🔥Я вторую неделю наблюдаю за ней и это самая вдохновляющая история за последние месяцы❤️
🔥26❤19👏5
Давно обещанный пост про удобрения, где поделюсь своим опытом не фермера, а обычного человека, который любит садово-огородные дела🌱
Растению для здоровья нужны хорошая почва, вода и солнце ☀️ Два фактора из трех зависит от нас, солнце, увы, живет по своему расписанию. Значит, работаем с тем, что в наших силах.
Итак, самое главное правило здоровой почвы: взял — отдай. Мы привыкли вычищать все сорняки, выдирать с корнем, выбрасывая их в компост или общую яму на задворках дачного поселка, не надо так. Ботва — это минералы, которые мы забрали из почвы, корни — лучшие рыхлители после червей. Делайте из ботвы мульчу, а корни оставляйте в земле, это всё будет питанием для полезных бактерий, червей. Да, слизни тоже будут, но они придут в любом случае. Используйте компост и перегной, если есть возможность, то конский (в Перми его легко добыть на конюшнях за небольшие деньги). Добавляйте в грунт полезные грибы: фитоспорин, триходерму для оздоровления и боверию от вредителей. До июля можно делать болтунью (зеленое удобрение) из сорняков и крапивы, рецептов в сети много. Я противник всяких добавлений хлеба, дрожжей и прочего, максимум пару ложек варенья или мелазы. С июля, растениям нужен фосфор и калий. В своем саду я обхожусь без подкормок, если вижу, что растения здоровы, просто незачем. Но, если почва бедная, можно воспользоваться любыми доступными Вам удобрениями. Лично мне нравятся препараты Valagro, но они дороги и их часто подделывают, будьте осторожны. Осенью не оставляйте голую землю, верните долг, единственное, что нужно убрать — это томатная ботва, она, обычно, сильно болеет.
Далее, вредители. Мой максимум для огорода — Фитоверм и Слизней нет. И то, если это серьезная проблема и растения гибнут, в остальных случаях зеленое мыло и ручной сбор. Поймите, убивая тлю, мы попутно убиваем других полезных насекомых, а ещё травим себя. От тли нам сильно меньше вреда, чем от циперметрина, а на место убитых муравьев обязательно придет что-то другое и намного хуже.
Вообще, я ужасно ленивый садовод и чем меньше работы, тем лучше. В моем саду нет идеального порядка, а с появлением фермы, чаще всего работает принцип: «Кто сдох, то сам дурак». Поэтому мульчирование, компостирование, высокие грядки — моя тема. Опыт показал, что забота нужна в разумных пределах, и, лучше всего, позаботиться о почве, остальное природа сама сделает.
Растению для здоровья нужны хорошая почва, вода и солнце ☀️ Два фактора из трех зависит от нас, солнце, увы, живет по своему расписанию. Значит, работаем с тем, что в наших силах.
Итак, самое главное правило здоровой почвы: взял — отдай. Мы привыкли вычищать все сорняки, выдирать с корнем, выбрасывая их в компост или общую яму на задворках дачного поселка, не надо так. Ботва — это минералы, которые мы забрали из почвы, корни — лучшие рыхлители после червей. Делайте из ботвы мульчу, а корни оставляйте в земле, это всё будет питанием для полезных бактерий, червей. Да, слизни тоже будут, но они придут в любом случае. Используйте компост и перегной, если есть возможность, то конский (в Перми его легко добыть на конюшнях за небольшие деньги). Добавляйте в грунт полезные грибы: фитоспорин, триходерму для оздоровления и боверию от вредителей. До июля можно делать болтунью (зеленое удобрение) из сорняков и крапивы, рецептов в сети много. Я противник всяких добавлений хлеба, дрожжей и прочего, максимум пару ложек варенья или мелазы. С июля, растениям нужен фосфор и калий. В своем саду я обхожусь без подкормок, если вижу, что растения здоровы, просто незачем. Но, если почва бедная, можно воспользоваться любыми доступными Вам удобрениями. Лично мне нравятся препараты Valagro, но они дороги и их часто подделывают, будьте осторожны. Осенью не оставляйте голую землю, верните долг, единственное, что нужно убрать — это томатная ботва, она, обычно, сильно болеет.
Далее, вредители. Мой максимум для огорода — Фитоверм и Слизней нет. И то, если это серьезная проблема и растения гибнут, в остальных случаях зеленое мыло и ручной сбор. Поймите, убивая тлю, мы попутно убиваем других полезных насекомых, а ещё травим себя. От тли нам сильно меньше вреда, чем от циперметрина, а на место убитых муравьев обязательно придет что-то другое и намного хуже.
Вообще, я ужасно ленивый садовод и чем меньше работы, тем лучше. В моем саду нет идеального порядка, а с появлением фермы, чаще всего работает принцип: «Кто сдох, то сам дурак». Поэтому мульчирование, компостирование, высокие грядки — моя тема. Опыт показал, что забота нужна в разумных пределах, и, лучше всего, позаботиться о почве, остальное природа сама сделает.
❤11🔥5👍2 1
Я тут пропала очень надолго, но причины уважительные: сейчас разгар посадок, оформление террас и мероприятий, стройка дома полным ходом✨Ничего не успеваю, делаю что могу, это и есть моя жизнь ❤️
❤28🔥10🥰1🦄1
В июле проект «Палисадник» возвращается в Галерею с лекцией о садах Павла Антоновича Чехова и мастер-классом по сбору интерьерного букета. Даты и подробные анонсы позже, а пока красивые фото с одной из лекций от моей дорогой Полины @polinabory ❤️
🔥16❤8🕊1