Столбики vs Зайцы
Рядом с Artspace в Иннополисе один из столбиков на тротуаре заменили арт-объектом. Заяц литой и очень тяжёлый (130кг). За счёт белого цвета его хорошо видно в тёмное время суток.
Это отличное тактическое решение, которое украшает город и выполняет предупреждающую функцию для водителей. Остаётся наблюдать, насколько заяц будет эффективен зимой и войдёт ли в тираж на других проблемных точках города.
Рядом с Artspace в Иннополисе один из столбиков на тротуаре заменили арт-объектом. Заяц литой и очень тяжёлый (130кг). За счёт белого цвета его хорошо видно в тёмное время суток.
Это отличное тактическое решение, которое украшает город и выполняет предупреждающую функцию для водителей. Остаётся наблюдать, насколько заяц будет эффективен зимой и войдёт ли в тираж на других проблемных точках города.
🥰16👍3🔥2👏2😱2
Приглашаем на Том Сойер Фест – фестиваль добрых дел! ☺️
В преддверии Дня защиты детей, Совет родителей Школы Иннополис проводит особенный фестиваль в духе "Том Сойер Фест" – с радостью, красками и общим делом!
Цель - подарить вторую жизнь беседкам в Детском саду №1 – чтобы малыши могли играть в уютном и красивом пространстве.
Как можно участвовать?
Каждый участник может выбрать одну или несколько ролей:
🔹 Волонтёр – берите в руки кисти, инструменты и помогайте в ремонте. Опыт не важен – главное желание!
🔹 Организатор – помогайте с координацией, заказом товаров и услуг.
🔹 Спонсор – поддержите проект материалами или финансово. Любой вклад важен!
Место: территория детского сада №1 (Квантовый бульвар, д. 2)
Время: 31 мая, с 10:00 до 16:00
Что взять с собой: хорошее настроение, удобную одежду и инструменты: шуруповерты, гвоздодеры, шлифмашинки, дрель, кисти, перчатки и т.д.
😉 После работы – чаепитие, музыка и праздник для всех участников!
Для участия необходимо зарегистрироваться тут👈
Посмотреть смету и отслеживать потребности можно здесь👈
Сбор средств проводится по ссылке: https://www.tbank.ru/cf/5bF0btDJIOi
В преддверии Дня защиты детей, Совет родителей Школы Иннополис проводит особенный фестиваль в духе "Том Сойер Фест" – с радостью, красками и общим делом!
Цель - подарить вторую жизнь беседкам в Детском саду №1 – чтобы малыши могли играть в уютном и красивом пространстве.
Как можно участвовать?
Каждый участник может выбрать одну или несколько ролей:
🔹 Волонтёр – берите в руки кисти, инструменты и помогайте в ремонте. Опыт не важен – главное желание!
🔹 Организатор – помогайте с координацией, заказом товаров и услуг.
🔹 Спонсор – поддержите проект материалами или финансово. Любой вклад важен!
Место: территория детского сада №1 (Квантовый бульвар, д. 2)
Время: 31 мая, с 10:00 до 16:00
Что взять с собой: хорошее настроение, удобную одежду и инструменты: шуруповерты, гвоздодеры, шлифмашинки, дрель, кисти, перчатки и т.д.
Для участия необходимо зарегистрироваться тут
Посмотреть смету и отслеживать потребности можно здесь
Сбор средств проводится по ссылке: https://www.tbank.ru/cf/5bF0btDJIOi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3🌚2❤1🤨1
Forwarded from Мамкины урбанисты. Про город для людей
Таунхаусы 🏡 🏡 🏡
будущая норма жилья?
Именно они нередко рассматриваются в качестве золотой середины между многоэтажками и частным домовладением.
Вместе с ТатарстанДа обошли жилой комплекс "Зион" в Иннополисе. Учитывая специфику города, такое жильё можно расценивать как "мечту айтишника". Но есть нюанс)
В обзоре подробно разобрали все плюсы и минусы таунхаусов🔽
📹 посмотреть на YouTube
💬 посмотреть в VK
будущая норма жилья?
Именно они нередко рассматриваются в качестве золотой середины между многоэтажками и частным домовладением.
Вместе с ТатарстанДа обошли жилой комплекс "Зион" в Иннополисе. Учитывая специфику города, такое жильё можно расценивать как "мечту айтишника". Но есть нюанс)
В обзоре подробно разобрали все плюсы и минусы таунхаусов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
VK Видео
Иннополис: что не так с ЖК для айтишников «Зион»? Разбираем минусы и плюсы таунхаусов
Жилой Комплекс «Зион» в Иннополисе — это дома и таунхаусы в скандинавском стиле. Именно здесь уже более 5 лет проживает наш эксперт, it предприниматель, и урбанист Василь Закиев. Мы решили узнать, как же выглядит мечта айтишника и правда ли, что это идеальный…
👍2😱2🔥1👨💻1
В воскресенье 14 сентября в Иннополисе буду выбирать депутатов.
Для города это вторые в его молодой истории выборы. Многие помнят, как живо кипела общественность, а помимо искусственных кандидатов, депутатами пытались стать инициативные местные жители. К сожалению, почти все, кто имел настойчивое желание действовать на благо иннополисян, проиграли выстроенной системе. По итогу город столкнулся с тем, что из 7 депутатов в Иннополисе жил только 1, и он же был мэром, а 4 депутата вовсе оборвали связи с поселением, 1 даже сложил полномочия👩
Обычным жителям обратиться к кому-то из тогдашних депутатов, помимо мэра, было довольно сложно. Да и никто не горел желанием выполнять ту работу, которую накладывает звание депутата.
Сейчас ситуация примерно повторяется. Часть кандидатов городу знакома, но все понимают, что исполнять обязанности народных избранников не входит в их главные приоритеты. И вновь не все кандидаты являются жителями Иннополиса.
Тем не менее, среди кандидатов есть новые интересные лица, кто показывает хорошее вовлечение в дела города. Например, директор общественных пространств и центра Artspace.
Также в тихий предвыборный затон Иннополиса ворвался человек со стороны от неких политических сил. Он щедро наводнил почтовые ящики листовками, а странички соцсетей и поисковиков точечной рекламой. Несмотря на то, что общественность встретила такого кандидата совсем неблагосклонно, в качестве возражения против предопределённости состава депутатов, кто-то может голосовать за него.
В любом случае, надеемся, жители Иннополиса сделают тот выбор, который им кажется наиболее верным и будет соответствовать их ожиданиям от будущих депутатов.
Для города это вторые в его молодой истории выборы. Многие помнят, как живо кипела общественность, а помимо искусственных кандидатов, депутатами пытались стать инициативные местные жители. К сожалению, почти все, кто имел настойчивое желание действовать на благо иннополисян, проиграли выстроенной системе. По итогу город столкнулся с тем, что из 7 депутатов в Иннополисе жил только 1, и он же был мэром, а 4 депутата вовсе оборвали связи с поселением, 1 даже сложил полномочия
Обычным жителям обратиться к кому-то из тогдашних депутатов, помимо мэра, было довольно сложно. Да и никто не горел желанием выполнять ту работу, которую накладывает звание депутата.
Сейчас ситуация примерно повторяется. Часть кандидатов городу знакома, но все понимают, что исполнять обязанности народных избранников не входит в их главные приоритеты. И вновь не все кандидаты являются жителями Иннополиса.
Тем не менее, среди кандидатов есть новые интересные лица, кто показывает хорошее вовлечение в дела города. Например, директор общественных пространств и центра Artspace.
Также в тихий предвыборный затон Иннополиса ворвался человек со стороны от неких политических сил. Он щедро наводнил почтовые ящики листовками, а странички соцсетей и поисковиков точечной рекламой. Несмотря на то, что общественность встретила такого кандидата совсем неблагосклонно, в качестве возражения против предопределённости состава депутатов, кто-то может голосовать за него.
В любом случае, надеемся, жители Иннополиса сделают тот выбор, который им кажется наиболее верным и будет соответствовать их ожиданиям от будущих депутатов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8😱4❤2🤡2🐳2❤🔥1👨💻1
Forwarded from ТатарстанДа!
ЖК «Дольче Вита» под Иннополисом: что не так с «перспективным» ЖК комфорт-класса?🏙
ЖК «Дольче Вита» расположен в Верхнеуслонском районе рядом с Лесными Морквашами и позиционируется как жилье комфорт-класса. В планах у застройщика построить здесь целый квартал с детским садом, школой и торговым центром. Однако нормальной дороги к домам до сих пор нет.
🏗Многие дома уже сданы, и мы решили узнать побольше об этом ЖК. А помог нам в этом наш эксперт и урбанист Василь Закиев. Как обстоят дела с безопасностью, инфраструктурой, качеством домов и многим другим, показали в нашем новом обзоре.
📱 Смотреть в VK видео: здесь
📱 Смотреть на YouTube: здесь
Подписаться на тг-канал
Мы в MAX
ЖК «Дольче Вита» расположен в Верхнеуслонском районе рядом с Лесными Морквашами и позиционируется как жилье комфорт-класса. В планах у застройщика построить здесь целый квартал с детским садом, школой и торговым центром. Однако нормальной дороги к домам до сих пор нет.
🏗Многие дома уже сданы, и мы решили узнать побольше об этом ЖК. А помог нам в этом наш эксперт и урбанист Василь Закиев. Как обстоят дела с безопасностью, инфраструктурой, качеством домов и многим другим, показали в нашем новом обзоре.
Подписаться на тг-канал
Мы в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
VK Видео
ЖК «Дольче Вита» под Иннополисом: что не так с «перспективным» ЖК комфорт-класса?
ЖК «Дольче Вита» расположен в Верхнеуслонском районе рядом с Лесными Морквашами и позиционируется как жилье комфорт-класса. В планах у застройщика построить здесь целый квартал с детским садом, школой и торговым центром. Однако нормальной дороги к домам до…
💯4👎2❤1👍1😱1
Forwarded from ТатарстанДа!
ЖК «Квартал Ю» в Иннополисе: что не так с домами бизнес-класса для айтишников?💻
Мы продолжаем нашу серию обзоров жилых комплексов Казани и пригорода. В этот раз мы посетили ЖК «Квартал Ю» в Иннополисе. А на помощь к нам снова пришел эксперт и урбанист Василь Закиев.
🌆ЖК «Квартал Ю» позиционируется как бизнес-класс. Мы посмотрели, как устроены дворы и дома, а также узнали, что с инфраструктурой и безопасностью и показали все недочеты ЖК. Подробнее о плюсах и минусах, смотрите в видео.
📱 Смотреть в VK видео: здесь
📱 Смотреть на YouTube: здесь
Подписаться на тг-канал
Мы в MAX
Мы продолжаем нашу серию обзоров жилых комплексов Казани и пригорода. В этот раз мы посетили ЖК «Квартал Ю» в Иннополисе. А на помощь к нам снова пришел эксперт и урбанист Василь Закиев.
🌆ЖК «Квартал Ю» позиционируется как бизнес-класс. Мы посмотрели, как устроены дворы и дома, а также узнали, что с инфраструктурой и безопасностью и показали все недочеты ЖК. Подробнее о плюсах и минусах, смотрите в видео.
Подписаться на тг-канал
Мы в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
VK Видео
ЖК «Квартал Ю» в Иннополисе: что не так с домами бизнес-класса для айтишников?
Мы продолжаем нашу серию обзоров жилых комплексов Казани и пригорода. В этот раз мы посетили ЖК «Квартал Ю» в Иннополисе. А на помощь к нам снова пришел эксперт и урбанист Василь Закиев. ЖК «Квартал Ю» позиционируется как бизнес-класс. Мы посмотрели, как…
😱4👍2🐳1
Forwarded from Иннополис ивент / Innopolis Events
Уже завтра состоится встреча с главой города о будущем Иннополиса
Ильдар Хуззятов представит план ближайших проектов мэрии и ответит на твои вопросы по развитию нашего города
Когда: 9 апреля в 19:00
Где: Артспейс
Регистрация
Ильдар Хуззятов представит план ближайших проектов мэрии и ответит на твои вопросы по развитию нашего города
Когда: 9 апреля в 19:00
Где: Артспейс
Регистрация
👍2🔥1
Forwarded from Иннополис ивент / Innopolis Events
Продолжаем серию встреч по обсуждению идей для развития Иннополиса с главой города Ильдаром Хуззятовым 💡
Завтра, 28 апреля, поговорим о том, как сделать дорожное движение в Иннополисе удобнее:
— дорожные работы 2026 года
— обновление разметки и велодорожек
— безопасность пешеходов и велосипедистов
— парковки и проблемные зоны
— ваши предложения и идеи
Это формат диалога: можно задать вопросы, подсветить проблемы и повлиять на решения
Когда: 28 апреля в 18:30
Где: главный вход в мэрию (Спортивная, 114)
Регистрация⭐️
Завтра, 28 апреля, поговорим о том, как сделать дорожное движение в Иннополисе удобнее:
— дорожные работы 2026 года
— обновление разметки и велодорожек
— безопасность пешеходов и велосипедистов
— парковки и проблемные зоны
— ваши предложения и идеи
Это формат диалога: можно задать вопросы, подсветить проблемы и повлиять на решения
Когда: 28 апреля в 18:30
Где: главный вход в мэрию (Спортивная, 114)
Регистрация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏2
Делаем как в Москве?
На вчерашней встрече поднимались вопросы организации новой разметки на пешеходных переходах в Иннополисе. Например, нанесение велосипедных пересечений, по которым можно ехать, не спешиваясь. Это повысит удобство передвижения по городу и более-менее уравняет участников движения на СИМ.
Также необходимо отказаться от сплошной бело-жёлтой разметки переходов. В Москве как раз отказались. Потому что никакой безопасности это не даёт, а риск травматизма на скользком от покрытия краской переходе возрастает, да и лишняя трата для бюджета.
На фото пример светофорного велопешеходного перехода в Москве на улице Большая Ордынка.
На вчерашней встрече поднимались вопросы организации новой разметки на пешеходных переходах в Иннополисе. Например, нанесение велосипедных пересечений, по которым можно ехать, не спешиваясь. Это повысит удобство передвижения по городу и более-менее уравняет участников движения на СИМ.
Также необходимо отказаться от сплошной бело-жёлтой разметки переходов. В Москве как раз отказались. Потому что никакой безопасности это не даёт, а риск травматизма на скользком от покрытия краской переходе возрастает, да и лишняя трата для бюджета.
На фото пример светофорного велопешеходного перехода в Москве на улице Большая Ордынка.
👍7🔥3💯3❤1😱1
Фонари Шрёдингера 🤩
К нам обратилось несколько жителей Иннополиса с просьбой повлиять на решение одной из самых застарелых проблем города - периодического отсутствия уличного освещения на значительной части поселения. Мы помогли составить обращение и направили его раису РТ:
Кстати, 3 года назад у нас выходил пост про освещение, что подтверждает ситуацию.
К нам обратилось несколько жителей Иннополиса с просьбой повлиять на решение одной из самых застарелых проблем города - периодического отсутствия уличного освещения на значительной части поселения. Мы помогли составить обращение и направили его раису РТ:
Уже более 4 лет в Иннополисе существует проблема с освещением на улице Технический квартал (ул. Техническая). Системно и регулярно наблюдается полное отсутствие освещения на указанной улице. При этом в участок с проблемой освещения входит круговая развязка, несколько пешеходных переходов, въезды в другие населенные пункты и крутые повороты дороги, что прямо влияет на безопасность дорожного движения и создаёт серьёзные риски ДТП, в том числе с пешеходами и велосипедистами.
На протяжении 4 лет жители Иннополиса обращаются в администрацию города посредством официального сервиса Консьерж сервис, а также Народный контроль с просьбой воосстановить освещение. Заявки исполняют, и на некоторое время освещение действительно восстанавливается. Однако через 1-2 или несколько дней освещение улицы вновь отключается и жители вынуждены снова и снова подавать заявки. Подобного происходить не должно, так как причина отключения освещения за все эти годы не была устранена.
Просим обязать администрацию Иннополиса провести ремонт сетей наружного освещения на улице Технический квартал, восстановить его окончательно и в полном объёме. Также просим сообщить причину по которой происходит регулярное отключение освещения на данной улице, и почему не было предпринято действий по исключению аварийных ситуаций за столь долгий срок.
Кстати, 3 года назад у нас выходил пост про освещение, что подтверждает ситуацию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥3⚡2😱2💩2🤡2❤1
строим широко =
строим проблему
А потом решаем её.
Например, в Зионе, уже традиционно, сужают проезды бочками с симпатичной шапочкой из растений. Или зайцами и столбиками. И это хорошо 👍🏻
Широкий проезд провоцирует нарушение скоростного режима и делает территорию небезопасной. А ещё такой значительный объём дорожного покрытия требует больше расходов на содержание, создаёт дополнительную нагрузку на ливневую канализацию, в жаркую погоду усиливает пекло вокруг, что снижает комфорт пребывания в этом месте.
Но почему сразу не делать дорогу уже?🤩 Кто-то ссылается на одни нормы, кто-то на следующие, а другие застройщики спокойно делают уютные безопасные проезды в многоэтажных ЖК и даже добавляют искривления.
В будущих проектах жилой застройки Иннополиса стоит сразу стремиться к сужению проездов там, где излишне широкая проезжая часть не нужна.
строим проблему
А потом решаем её.
Например, в Зионе, уже традиционно, сужают проезды бочками с симпатичной шапочкой из растений. Или зайцами и столбиками. И это хорошо 👍🏻
Широкий проезд провоцирует нарушение скоростного режима и делает территорию небезопасной. А ещё такой значительный объём дорожного покрытия требует больше расходов на содержание, создаёт дополнительную нагрузку на ливневую канализацию, в жаркую погоду усиливает пекло вокруг, что снижает комфорт пребывания в этом месте.
Но почему сразу не делать дорогу уже?
В будущих проектах жилой застройки Иннополиса стоит сразу стремиться к сужению проездов там, где излишне широкая проезжая часть не нужна.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7💯4☃2
Дог-боксы в Иннополисе 🌟
Многие их видели и знают, что это такое, но есть интересные подробности использования⬇
Многие их видели и знают, что это такое, но есть интересные подробности использования
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👌3❤1👍1🫡1
Forwarded from Догситтер Иннополис | Хвостики под присмотром 🐾
Рубрика «Полезные советы»
Время прочтения: 1 минута
Аньомасео!🤔
Сегодня решила осветить тему про дог-станции/дог-боксы, т.к. был такой вопрос в этом посте и записать это в лайфхаки. Пойдем по порядку:
1️⃣
Ответ да. Были разовые ситуации, когда какетики резко заканчивались и тогда данный объект очень выручал. Так что, если вы вдруг в такой же ситуации, то знаете что делать. А вообще, я как в песне про видеокамеру: "я всегда с собой беру".
2️⃣
Очень просто - подходишь, берешь нужное количество пакетов, уходишь🤩
Если есть желание и лишние какетики, можно пополнить бокс.
3️⃣
Тут как повезет на самом деле. У меня и так и так было. Как ответственный гражданин, я не могу позволить💩 лежать на земле, если моя собака (с кем я гуляю) совершила это "преступление". Конечно же я вернусь к станции, возьму пакеты и схожу уберу.
4️⃣
А если вы вдруг новенький в городе и не знаете, где находятся эти станции или что нужно убирать какашки за своей собакой (то теперь знайте). И специально для вас фото и местоположение этой полезной вещи.
P.s.: вчера пополнила пустые боксы и отметила красными точками, где примерно на карте они располагаются↘️ ↘️ ↘️
#полезные_советы@sitter_jul #лайфхаки_от_ситтера@sitter_jul
#полезности
Время прочтения: 1 минута
Аньомасео!
Сегодня решила осветить тему про дог-станции/дог-боксы, т.к. был такой вопрос в этом посте и записать это в лайфхаки. Пойдем по порядку:
Расскажи в посте подробнее про дог-пакеты. Которые на стойках на улице. Пользуешься ими или носишь с собой?
Ответ да. Были разовые ситуации, когда какетики резко заканчивались и тогда данный объект очень выручал. Так что, если вы вдруг в такой же ситуации, то знаете что делать. А вообще, я как в песне про видеокамеру: "я всегда с собой беру".
какой принцип взаимодействия с таким объектом?
Очень просто - подходишь, берешь нужное количество пакетов, уходишь
Если есть желание и лишние какетики, можно пополнить бокс.
Нужно ли идти с собакой до станции с дог-пакетами до того, как она наделает, или уже после и потом возвращаться с пакетом и убирать?
Тут как повезет на самом деле. У меня и так и так было. Как ответственный гражданин, я не могу позволить
А если вы вдруг новенький в городе и не знаете, где находятся эти станции или что нужно убирать какашки за своей собакой (то теперь знайте). И специально для вас фото и местоположение этой полезной вещи.
P.s.: вчера пополнила пустые боксы и отметила красными точками, где примерно на карте они располагаются
#полезные_советы@sitter_jul #лайфхаки_от_ситтера@sitter_jul
#полезности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤🔥2✍2