Делаем как в Москве?
На вчерашней встрече поднимались вопросы организации новой разметки на пешеходных переходах в Иннополисе. Например, нанесение велосипедных пересечений, по которым можно ехать, не спешиваясь. Это повысит удобство передвижения по городу и более-менее уравняет участников движения на СИМ.
Также необходимо отказаться от сплошной бело-жёлтой разметки переходов. В Москве как раз отказались. Потому что никакой безопасности это не даёт, а риск травматизма на скользком от покрытия краской переходе возрастает, да и лишняя трата для бюджета.
На фото пример светофорного велопешеходного перехода в Москве на улице Большая Ордынка.
На вчерашней встрече поднимались вопросы организации новой разметки на пешеходных переходах в Иннополисе. Например, нанесение велосипедных пересечений, по которым можно ехать, не спешиваясь. Это повысит удобство передвижения по городу и более-менее уравняет участников движения на СИМ.
Также необходимо отказаться от сплошной бело-жёлтой разметки переходов. В Москве как раз отказались. Потому что никакой безопасности это не даёт, а риск травматизма на скользком от покрытия краской переходе возрастает, да и лишняя трата для бюджета.
На фото пример светофорного велопешеходного перехода в Москве на улице Большая Ордынка.
👍7🔥3💯3❤1😱1
Фонари Шрёдингера 🤩
К нам обратилось несколько жителей Иннополиса с просьбой повлиять на решение одной из самых застарелых проблем города - периодического отсутствия уличного освещения на значительной части поселения. Мы помогли составить обращение и направили его раису РТ:
Кстати, 3 года назад у нас выходил пост про освещение, что подтверждает ситуацию.
К нам обратилось несколько жителей Иннополиса с просьбой повлиять на решение одной из самых застарелых проблем города - периодического отсутствия уличного освещения на значительной части поселения. Мы помогли составить обращение и направили его раису РТ:
Уже более 4 лет в Иннополисе существует проблема с освещением на улице Технический квартал (ул. Техническая). Системно и регулярно наблюдается полное отсутствие освещения на указанной улице. При этом в участок с проблемой освещения входит круговая развязка, несколько пешеходных переходов, въезды в другие населенные пункты и крутые повороты дороги, что прямо влияет на безопасность дорожного движения и создаёт серьёзные риски ДТП, в том числе с пешеходами и велосипедистами.
На протяжении 4 лет жители Иннополиса обращаются в администрацию города посредством официального сервиса Консьерж сервис, а также Народный контроль с просьбой воосстановить освещение. Заявки исполняют, и на некоторое время освещение действительно восстанавливается. Однако через 1-2 или несколько дней освещение улицы вновь отключается и жители вынуждены снова и снова подавать заявки. Подобного происходить не должно, так как причина отключения освещения за все эти годы не была устранена.
Просим обязать администрацию Иннополиса провести ремонт сетей наружного освещения на улице Технический квартал, восстановить его окончательно и в полном объёме. Также просим сообщить причину по которой происходит регулярное отключение освещения на данной улице, и почему не было предпринято действий по исключению аварийных ситуаций за столь долгий срок.
Кстати, 3 года назад у нас выходил пост про освещение, что подтверждает ситуацию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥3⚡2😱2💩2🤡2❤1
строим широко =
строим проблему
А потом решаем её.
Например, в Зионе, уже традиционно, сужают проезды бочками с симпатичной шапочкой из растений. Или зайцами и столбиками. И это хорошо 👍🏻
Широкий проезд провоцирует нарушение скоростного режима и делает территорию небезопасной. А ещё такой значительный объём дорожного покрытия требует больше расходов на содержание, создаёт дополнительную нагрузку на ливневую канализацию, в жаркую погоду усиливает пекло вокруг, что снижает комфорт пребывания в этом месте.
Но почему сразу не делать дорогу уже?🤩 Кто-то ссылается на одни нормы, кто-то на следующие, а другие застройщики спокойно делают уютные безопасные проезды в многоэтажных ЖК и даже добавляют искривления.
В будущих проектах жилой застройки Иннополиса стоит сразу стремиться к сужению проездов там, где излишне широкая проезжая часть не нужна.
строим проблему
А потом решаем её.
Например, в Зионе, уже традиционно, сужают проезды бочками с симпатичной шапочкой из растений. Или зайцами и столбиками. И это хорошо 👍🏻
Широкий проезд провоцирует нарушение скоростного режима и делает территорию небезопасной. А ещё такой значительный объём дорожного покрытия требует больше расходов на содержание, создаёт дополнительную нагрузку на ливневую канализацию, в жаркую погоду усиливает пекло вокруг, что снижает комфорт пребывания в этом месте.
Но почему сразу не делать дорогу уже?
В будущих проектах жилой застройки Иннополиса стоит сразу стремиться к сужению проездов там, где излишне широкая проезжая часть не нужна.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7💯4☃2
Дог-боксы в Иннополисе 🌟
Многие их видели и знают, что это такое, но есть интересные подробности использования⬇
Многие их видели и знают, что это такое, но есть интересные подробности использования
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👌3❤1👍1🫡1
Forwarded from Догситтер Иннополис | Хвостики под присмотром 🐾
Рубрика «Полезные советы»
Время прочтения: 1 минута
Аньомасео!🤔
Сегодня решила осветить тему про дог-станции/дог-боксы, т.к. был такой вопрос в этом посте и записать это в лайфхаки. Пойдем по порядку:
1️⃣
Ответ да. Были разовые ситуации, когда какетики резко заканчивались и тогда данный объект очень выручал. Так что, если вы вдруг в такой же ситуации, то знаете что делать. А вообще, я как в песне про видеокамеру: "я всегда с собой беру".
2️⃣
Очень просто - подходишь, берешь нужное количество пакетов, уходишь🤩
Если есть желание и лишние какетики, можно пополнить бокс.
3️⃣
Тут как повезет на самом деле. У меня и так и так было. Как ответственный гражданин, я не могу позволить💩 лежать на земле, если моя собака (с кем я гуляю) совершила это "преступление". Конечно же я вернусь к станции, возьму пакеты и схожу уберу.
4️⃣
А если вы вдруг новенький в городе и не знаете, где находятся эти станции или что нужно убирать какашки за своей собакой (то теперь знайте). И специально для вас фото и местоположение этой полезной вещи.
P.s.: вчера пополнила пустые боксы и отметила красными точками, где примерно на карте они располагаются↘️ ↘️ ↘️
#полезные_советы@sitter_jul #лайфхаки_от_ситтера@sitter_jul
#полезности
Время прочтения: 1 минута
Аньомасео!
Сегодня решила осветить тему про дог-станции/дог-боксы, т.к. был такой вопрос в этом посте и записать это в лайфхаки. Пойдем по порядку:
Расскажи в посте подробнее про дог-пакеты. Которые на стойках на улице. Пользуешься ими или носишь с собой?
Ответ да. Были разовые ситуации, когда какетики резко заканчивались и тогда данный объект очень выручал. Так что, если вы вдруг в такой же ситуации, то знаете что делать. А вообще, я как в песне про видеокамеру: "я всегда с собой беру".
какой принцип взаимодействия с таким объектом?
Очень просто - подходишь, берешь нужное количество пакетов, уходишь
Если есть желание и лишние какетики, можно пополнить бокс.
Нужно ли идти с собакой до станции с дог-пакетами до того, как она наделает, или уже после и потом возвращаться с пакетом и убирать?
Тут как повезет на самом деле. У меня и так и так было. Как ответственный гражданин, я не могу позволить
А если вы вдруг новенький в городе и не знаете, где находятся эти станции или что нужно убирать какашки за своей собакой (то теперь знайте). И специально для вас фото и местоположение этой полезной вещи.
P.s.: вчера пополнила пустые боксы и отметила красными точками, где примерно на карте они располагаются
#полезные_советы@sitter_jul #лайфхаки_от_ситтера@sitter_jul
#полезности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤🔥2✍2
Столбик vs Зайчик 🪄
Иногда раздаются голоса, что столбики или полусферы в городе - это некрасиво.
Голосящие просят убрать все эти элементы прямо сейчас и заменить их на скульптуры, например, зайцев. В прошлом году в Иннополисе установили несколько изваяний, успешно заменив одним из них предупреждающий столбик. Бесспорно, стало красивее, но функция та же, а её цена различается значительно. Спустя время мы видим, что пока зайцы не пошли в тираж, а оставшиеся столбики всё также исправно выполняют свою службу.
Мера, которая кажется временной и кому-то непривлекательной, работает на все 100% прямо сейчас. Капитальные решения появляются не быстро, либо вовсе их никогда не будет. Безопасность необходима уже сегодня и ждать годами появления зайцев горожане не могут.
Поэтому столбики нужны и будут использоваться.
Иногда раздаются голоса, что столбики или полусферы в городе - это некрасиво.
Голосящие просят убрать все эти элементы прямо сейчас и заменить их на скульптуры, например, зайцев. В прошлом году в Иннополисе установили несколько изваяний, успешно заменив одним из них предупреждающий столбик. Бесспорно, стало красивее, но функция та же, а её цена различается значительно. Спустя время мы видим, что пока зайцы не пошли в тираж, а оставшиеся столбики всё также исправно выполняют свою службу.
Мера, которая кажется временной и кому-то непривлекательной, работает на все 100% прямо сейчас. Капитальные решения появляются не быстро, либо вовсе их никогда не будет. Безопасность необходима уже сегодня и ждать годами появления зайцев горожане не могут.
Поэтому столбики нужны и будут использоваться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12💩4💯4❤2👎1🔥1
В Москве пухососы, а в Иннополисе есть шишкосдуватели 😶🌫 Живой человек садовым пылесосом чистит тротуар от ёлочных шишек.
🔥7🤪5😱1🫡1👾1
Зачем?
Этот вопрос из года в год жители Иннополиса задают своей администрации. Неоднократно люди просили не закрашивать зебры сплошным покрытием краски.
1. Жёлтые полосы НЕ обязательны по ГОСТу.
2. В дождь покрытие представляет большую травмоопасность для пешеходов и велосипедистов, так как становится очень скользким. Из-за этого многие вынужден обходить переходы через обочины, что также повышает риск ДТП.
3. Дополнительное покрытие зебр стоит денег бюджету Иннополиса, которые можно потратить на более полезные мероприятия.
4. Жёлтые полосы никак не повышают безопасность, а наоборот, создают визуальный шум в городской среде и отвлекают внимание водителя, сосредотачивая фокус на самой зебре, а не на пешеходах. Именно поэтому в Москве отказались от жёлтых зебр
Мэрию Иннополиса много раз просили не красить переходы в бело-желтый цвет и обозначали необходимость нанесения разметки велопереездов. К сожалению, в очередной раз потребностями и запросом горожан грубо пренебрегли.
Этот вопрос из года в год жители Иннополиса задают своей администрации. Неоднократно люди просили не закрашивать зебры сплошным покрытием краски.
1. Жёлтые полосы НЕ обязательны по ГОСТу.
2. В дождь покрытие представляет большую травмоопасность для пешеходов и велосипедистов, так как становится очень скользким. Из-за этого многие вынужден обходить переходы через обочины, что также повышает риск ДТП.
3. Дополнительное покрытие зебр стоит денег бюджету Иннополиса, которые можно потратить на более полезные мероприятия.
4. Жёлтые полосы никак не повышают безопасность, а наоборот, создают визуальный шум в городской среде и отвлекают внимание водителя, сосредотачивая фокус на самой зебре, а не на пешеходах. Именно поэтому в Москве отказались от жёлтых зебр
Мэрию Иннополиса много раз просили не красить переходы в бело-желтый цвет и обозначали необходимость нанесения разметки велопереездов. К сожалению, в очередной раз потребностями и запросом горожан грубо пренебрегли.
👍10💯7🤬4😢2👎1
Forwarded from В гостях у урбаниста| Анастасия Козырицкая
Продолжаем переход от желто-белой к однотонной разметке пешеходных переходов в городе
В прошлом году в пилотном режиме мы реализовали этот подход на центральной улице - ул. Ленина в Альметьевске. В этом году задействованы новые улицы. Считаю важным продолжать распространять практику по городу, учитывая вопрос безопасности конкретных участов улично-дорожной сети. Это опыт, который в последние годы уже зарекомендовал себя в столичных городах.
К примеру, в Москве с 2020 года по инициативе ЦОДД (Центра организации дорожного движения) происходит постепенный отказ от желто-белой разметки. Исследования показали, что жёлтая краска не даёт заметного эффекта с точки зрения безопасности, но сплошное окрашивание становится скользким в дождь, снижая сцепление для самокатчиков и велосипедистов.
Что нам это даст?
- Меньше визуального шума на проезжей части, особенно там, где уже много знаков и светофоров, а значит — выше концентрация внимания участников движения;
- Более аккуратный и единообразный внешний вид улиц;
- Финансовая экономия за счет желтой краски позволяет чаще обновлять разметку.
В прошлом году в пилотном режиме мы реализовали этот подход на центральной улице - ул. Ленина в Альметьевске. В этом году задействованы новые улицы. Считаю важным продолжать распространять практику по городу, учитывая вопрос безопасности конкретных участов улично-дорожной сети. Это опыт, который в последние годы уже зарекомендовал себя в столичных городах.
К примеру, в Москве с 2020 года по инициативе ЦОДД (Центра организации дорожного движения) происходит постепенный отказ от желто-белой разметки. Исследования показали, что жёлтая краска не даёт заметного эффекта с точки зрения безопасности, но сплошное окрашивание становится скользким в дождь, снижая сцепление для самокатчиков и велосипедистов.
Что нам это даст?
- Меньше визуального шума на проезжей части, особенно там, где уже много знаков и светофоров, а значит — выше концентрация внимания участников движения;
- Более аккуратный и единообразный внешний вид улиц;
- Финансовая экономия за счет желтой краски позволяет чаще обновлять разметку.
🥰10👍8🔥2🍓2👎1😍1