А если разгрузка,
значит по тротуару можно?
Нет, нельзя!❌
Собрали здесь необходимый ликбез по этому вопросу.
🟩 Парковка, стоянка для разгрузки на тротуаре и пешеходных зонах запрещена. Данное правонарушение регулируется пунктом 9.9 ПДД РФ:
🟩 Многие водители, в том числе обучающие их автошколы, превратно понимают вторую часть пункта, где допускается движение по кратчайшему пути для подвоза грузов. Именно расплывчатая и потому неверно трактуемая формулировка ведёт к совершению нарушения. Некоторые водители уверены в своей правоте и потом идут в суды, где получают уже конкретное разъяснение.
В качестве примера приводим пару судебных решений по вопросу разгрузки на тротуаре:
Таким образом, совершенно очевидно, что на тротуаре и пешеходных зонах парковаться и производить разгрузку товара недопустимо. Исключение касается лишь проезда по тротуару к специальному месту для разгрузки и только в том случае, если других путей подъезда нет, а движение машины не мешает пешеходам. Однако легальные условия для подобных исключений встречаются очень редко.
Поэтому тротуар только для пешеходов, а для разгрузки - тележки и руки грузчиков в помощь.
значит по тротуару можно?
Нет, нельзя!
Собрали здесь необходимый ликбез по этому вопросу.
Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
В качестве примера приводим пару судебных решений по вопросу разгрузки на тротуаре:
Исходя из требований п.п. 12.2, 12.4 Правил дорожного движения РФ, ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 "Место стоянки" с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9 "Способ постановки транспортного средства на стоянку", которые указывают способ постановки легковых автомобилей и мотоциклов на околотротуарной стоянке. Остановка запрещается в местах, где транспортное средство, в частности, создаст помехи для движения пешеходов.
Таким образом, Правила дорожного движения не предусматривают возможность остановки транспортного средства на тротуаре, в том числе для загрузки или разгрузки.
https://sudact.ru/regular/doc/ui0oBZQP9Hxd/
Доводы жалобы о том, что на тротуаре у <адрес> он стоял возле собственного магазина для разгрузки товара, что не запрещено п. 9.9 ПДД суд во внимание не принимает, потому, как представленная видеозапись регистратора позволяет суду сделать вывод о том, что заявитель ФИО1 оставив машину у обочины, мог доставить груз в свой магазин и без заезда на тротуар, потому как торговая точка находится в непосредственной близости от дороги, вместе с тем заявитель, заехав на тротуар, преградил путь пешеходам, осуществляющим движение по тротуару и, не обеспечил безопасность движения; при этом материалы дела также не содержат сведений, свидетельствующих о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заехал на тротуар, то есть осуществлял движение по тротуару для разгрузки товара в свой магазин.
https://sudact.ru/regular/doc/G6pupuhZuUgQ/
Таким образом, совершенно очевидно, что на тротуаре и пешеходных зонах парковаться и производить разгрузку товара недопустимо. Исключение касается лишь проезда по тротуару к специальному месту для разгрузки и только в том случае, если других путей подъезда нет, а движение машины не мешает пешеходам. Однако легальные условия для подобных исключений встречаются очень редко.
Поэтому тротуар только для пешеходов, а для разгрузки - тележки и руки грузчиков в помощь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🔥5💯3❤1👏1🤡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
как не стать мучеником
за урбанистику и всё хорошее
Люди в наше время очень злые и легко провоцируются. Поэтому большинство стараются избегать конфликтов, опасаясь за себя. Ведь столько случаев, когда в ответ даже на небольшое замечание следует агрессия, рукоприкладство, а бывает доходит и до убийства.
Что делать, чтобы не стать жертвой справедливости, но и не быть равнодушным к нарушениям?
1️⃣ Внимательно оценивать ситуацию и степень опасности. Если очевидно, что ничем хорошим разговор не закончится, а дело происходит в безлюдном месте и без камер, то лучше его не начинать.
2️⃣ Постараться зафиксировать нарушение, но производить съёмку не демонстративно и до момента вступления в диалог. После этого можно приступить к общению, либо не делать этого, а оформить обращение в ГАИ через сайт или приложение. Нарушитель получит штраф и, возможно, больше не станет повторять подобное.
3️⃣ Воспринимать нарушителя, как человека, который ошибся и нарушил случайно. Подбирать такие формулировки, которые бы не обвиняли, а помогали ему понять ситуацию.
4️⃣ Обращаться к нарушителю максимально тактично и вежливо. Не требовать ультимативно, а просить, мягко указывая на неудобства, которые он доставляет.
5️⃣ Если, несмотря ни на что, в ответ случилась агрессия, то необходимо сразу же завершить разговор и уйти. Нет никакого смысла спорить и пытаться переубеждать при таком настрое. Тем более когда выполнены основные пункты - фиксация нарушения и озвучивание замечания.
6️⃣ При определении опасного поведения человека и достаточной весомости его нарушения (например, парковка на газоне), после ухода на безопасное расстояние стоит позвонить в службу 112. Там примут сигнал и уже сами выйдут на ГАИ.
7️⃣ Попробовать повлиять на инфраструктуру. Написать обращение в местные инстанции, чтобы, например, установить препятствия для предотвращения заезда автомобилей на тротуар или по иным темам. Такой шаг будет ещё более эффективным, чем воспитывать каждого нарушителя.
В любом случае всегда нужно быть максимально острожным и не давать эмоциям себя захлестнуть. Ни одно нарушение не стоит здоровья и жизни.
за урбанистику и всё хорошее
Люди в наше время очень злые и легко провоцируются. Поэтому большинство стараются избегать конфликтов, опасаясь за себя. Ведь столько случаев, когда в ответ даже на небольшое замечание следует агрессия, рукоприкладство, а бывает доходит и до убийства.
Что делать, чтобы не стать жертвой справедливости, но и не быть равнодушным к нарушениям?
В любом случае всегда нужно быть максимально острожным и не давать эмоциям себя захлестнуть. Ни одно нарушение не стоит здоровья и жизни.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍9😱2❤1✍1
как далеко вы готовы
идти от машины до дома?
Возражений разных множество. Все хотят выйти из подъезда и сразу прыгнуть в авто. Но если инфраструктура и переавтомобилизация диктуют другие условия, в какой момент пользоваться машиной станет бременем?
В одном из местных объявлений поход до машины в течении 7 минут преподносится как преимущество. Для маленького Иннополиса это может показаться долго, но тенденция уже наглядна. Свободных парковок станет всё меньше и они будут находиться всё дальше. Дойти до остановки и подождать автобус скоро станет быстрее, чем воспользоваться своей машиной.
идти от машины до дома?
В Иннополисе не хватает парковочных мест! Я хочу оставить машину под окном, потому что там ценные вещи! Не для того покупался автомобиль, чтобы мне ходить пешком!
Возражений разных множество. Все хотят выйти из подъезда и сразу прыгнуть в авто. Но если инфраструктура и переавтомобилизация диктуют другие условия, в какой момент пользоваться машиной станет бременем?
В одном из местных объявлений поход до машины в течении 7 минут преподносится как преимущество. Для маленького Иннополиса это может показаться долго, но тенденция уже наглядна. Свободных парковок станет всё меньше и они будут находиться всё дальше. Дойти до остановки и подождать автобус скоро станет быстрее, чем воспользоваться своей машиной.
👍11💩5💯3🔥2❤1😱1
серее серого
Несмотря на то, что Иннополис один из самых прогрессивных городов России, здесь тоже сильны коммунальные традиции. Например, красить в казарменный цвет всё, что подвернётся под руку.
Ещё с прошлого года часть скамеек в городском парке стали серой массой. Причём эти скамьи выполнены из цельных брусьев дерева, весь смысл которых в их натуральной фактуре. Они должны были вписываться в природную структуру парка, красиво стареть и радовать своим древесным видом. Их можно было бережно обновить и покрыть лаком, но вместо этого лавочки облили серой краской🗿
Ждём весны, чтобы увидеть, как будут исправлять этот коммунальный вандализм.
upd:
комментарий от обслуживающей организации
Несмотря на то, что Иннополис один из самых прогрессивных городов России, здесь тоже сильны коммунальные традиции. Например, красить в казарменный цвет всё, что подвернётся под руку.
Ещё с прошлого года часть скамеек в городском парке стали серой массой. Причём эти скамьи выполнены из цельных брусьев дерева, весь смысл которых в их натуральной фактуре. Они должны были вписываться в природную структуру парка, красиво стареть и радовать своим древесным видом. Их можно было бережно обновить и покрыть лаком, но вместо этого лавочки облили серой краской
Ждём весны, чтобы увидеть, как будут исправлять этот коммунальный вандализм.
upd:
комментарий от обслуживающей организации
1. Скамьи выполнены НЕ из цельных брусьев, а из досок.
2. Для того, чтобы красиво стареть, дерево НЕ должно покрываться лаком. Используются пропитки, в т.ч.тонированные. К тому же, любое дерево старея под открытым небом приобретает серый цвет!
3. Изначально эти лавочки были плохо обработаны и покрыты лаком. Лак за 4 года эксплуатации однажды уже полностью заменили. Он не продержался даже одного сезона.
4. Лак был полностью снят с большинства лавочек (доделаем эту работу в этом году) и дерево покрыто специальным тонированным составом глубокого проникновения.
Он не только защитил древесину, но скрыл следы деградации древесины, которая образовалась ввиду неправильного покрытия лаком.
4. Покрывать почерневшее дерево бесцветными составами было бы абсолютно бессмысленно. Потому что вид уже был испорчен. А поскольку лавочки собраны из досок, то просто снятие верхнего слоя дерева не решило проблему. Места стыков остались чёрными.
Серый цвет выбран именно потому что состаренное дерево и должно быть серым. Со временем, когда это покрытие нейтрализуется под действием солнца, влаги и ветра, мы станем покрывать дерево прозрачными составами на основе масла.
И получим в итоге благородный серебристо-серый естественный цвет дерева, состарившегося под открытым небом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱15🙈7😨5👍3😭2❤1👎1🤔1
Сегодня в Иннополисе состоялось отчётное заседание Совета депутатов. Подводили итоги 2024 года и обсуждали будущие планы.
Некоторые слушатели обратили внимание, что при публикации данных о численности населения указывается количество людей, которые находятся в городе ежедневно. За 2024 насчитали цифру в 7846 человек.
Однако фактические данные несколько отличаются. Количество проживающих в Иннополисе примерно 5300 человек. Ещё около 2500 приезжают сюда вахтой утром и уезжают вечером. Эта часть людей практически не участвует в экономике города. Зарплату, которую им платят компании Иннополиса, они тратят в других городах. Для местной коммерции и сферы услуг это плохо.
Отсутствие достаточного количество потребителей усложняет ведение бизнеса в Иннополисе. Недостаток населения стал главной причиной по которой закрывались заведения в течении последних лет. Некоторые не смогли проработать и года.
При этом рост населения тормозит другая проблема - острая нехватка жилья. Многие из тех, кто ездит на работу из Казани с удовольствием бы переехали в Иннополис, однако арендовать здесь квартиру очень сложно и за ними стоит очередь. А в плане покупки жилья полностью отсутствует сегмент ниже премиального.
Об этих проблемах не так давно вышел материал в издании "Реальное время":👇
https://realnoevremya-ru.turbopages.org/turbo/realnoevremya.ru/s/articles/324493-pochemu-v-innopolise-zakryvayutsya-melkie-predpriyatiya
Некоторые слушатели обратили внимание, что при публикации данных о численности населения указывается количество людей, которые находятся в городе ежедневно. За 2024 насчитали цифру в 7846 человек.
Однако фактические данные несколько отличаются. Количество проживающих в Иннополисе примерно 5300 человек. Ещё около 2500 приезжают сюда вахтой утром и уезжают вечером. Эта часть людей практически не участвует в экономике города. Зарплату, которую им платят компании Иннополиса, они тратят в других городах. Для местной коммерции и сферы услуг это плохо.
Отсутствие достаточного количество потребителей усложняет ведение бизнеса в Иннополисе. Недостаток населения стал главной причиной по которой закрывались заведения в течении последних лет. Некоторые не смогли проработать и года.
При этом рост населения тормозит другая проблема - острая нехватка жилья. Многие из тех, кто ездит на работу из Казани с удовольствием бы переехали в Иннополис, однако арендовать здесь квартиру очень сложно и за ними стоит очередь. А в плане покупки жилья полностью отсутствует сегмент ниже премиального.
Об этих проблемах не так давно вышел материал в издании "Реальное время":
https://realnoevremya-ru.turbopages.org/turbo/realnoevremya.ru/s/articles/324493-pochemu-v-innopolise-zakryvayutsya-melkie-predpriyatiya
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6💯4✍2😱1😨1
На Архи.ру сегодня вышла отличная статья про квартал Ю в Иннополисе.
Очень интересные подробности проекта и будущей застройки.
➡️ почитать
Очень интересные подробности проекта и будущей застройки.
Мастер-план Т+Т Architects и HADAA как математическая формула изящен и соотнесен с реальным устройством мира. В его части отражена суть целого, а часть самодостаточна и может существовать отдельно. Особенно же квартал «Ю» хорош тем, что не сосредотачивается исключительно на себе, а улучшает ситуацию во всем городе: Иннополис, несмотря на все свои достоинства и новшества, все еще очень мал и современному человеку может быть скучен – парки, бульвары, новые маршруты и знакомства здесь просто необходимы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤5👍2🔥2🤔2
белить не надо
Обращаемся ко всем предприятиям и службам Иннополиса - не красьте деревья и бордюры!❌
Никакого практического смысла данные действия не несут, но фактически ухудшают облик города. Кроме того, краска, используемая для побелки деревьев, негативно воздействует на их состояние, склеивая кору, через которую у растения происходит газообмен. Побелка не помогает от вредителей и насекомых - это известное заблуждение.
К тому же подобные действия являются нарушением российских норм. Согласно приказу Госстроя РФ от 15 декабря 1999 года №153, пункт 3,1,4,19:
Рекомендуем покрасившему деревья у дома Спортивная 120 смыть побелку.
Обращаемся ко всем предприятиям и службам Иннополиса - не красьте деревья и бордюры!
Никакого практического смысла данные действия не несут, но фактически ухудшают облик города. Кроме того, краска, используемая для побелки деревьев, негативно воздействует на их состояние, склеивая кору, через которую у растения происходит газообмен. Побелка не помогает от вредителей и насекомых - это известное заблуждение.
К тому же подобные действия являются нарушением российских норм. Согласно приказу Госстроя РФ от 15 декабря 1999 года №153, пункт 3,1,4,19:
Побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается.
Рекомендуем покрасившему деревья у дома Спортивная 120 смыть побелку.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14💯7👎3☃2🤬2🗿2
Свернули не туда?
Ещё недавно в Иннополисе обустраивались удобные дорожки. Особенно там, где проектировщики забыли их сделать. Но в этом году город пошёл по традиционному для провинциальных поселений пути - запреты, строгие таблички, попытка выучить пешеходов ходить квадратами и зигзагами. Осталось только вернуть заборы.
Ещё недавно в Иннополисе обустраивались удобные дорожки. Особенно там, где проектировщики забыли их сделать. Но в этом году город пошёл по традиционному для провинциальных поселений пути - запреты, строгие таблички, попытка выучить пешеходов ходить квадратами и зигзагами. Осталось только вернуть заборы.
По полученной информации, тропинки в данном месте не будет. На этом участке запланирована засадка деревьями.
😭20👍6🤬4👎3🤡3🤯2😨1🗿1🙉1💊1😡1
Forwarded from Мамкины урбанисты. Про город для людей
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Крупнейшая в России велосипедная парковка у школы находится в городе Иннополис.
Здесь каждый день паркуется пара сотен велосипедов, самокатов и пеннибордов. Парковку расширяли уже несколько раз, но мест вновь не хватает на всех. Всё больше местных учащихся предпочитают добираться до школы и обратно на СИМ, отказываясь от подвоза на авто родителей. И это очень хорошая практика👍
Здесь каждый день паркуется пара сотен велосипедов, самокатов и пеннибордов. Парковку расширяли уже несколько раз, но мест вновь не хватает на всех. Всё больше местных учащихся предпочитают добираться до школы и обратно на СИМ, отказываясь от подвоза на авто родителей. И это очень хорошая практика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25👍10🎉4😨2🆒1
На автобусе с окраины Иннополиса 🌲
Город постепенно расширяется и потребность в общественном транспорте, в том числе внутреннем, растёт.
Со 2 июня 2025 года маршрут 106 "Иннополис - Казань" будет проходить через район Энергоцентра с конечной остановкой у СНТ Агат.
Изменения маршрута добивались жители СНТ, количество которых увеличивается. В основном, это иннополисяне-дачники, но немало проживают там постоянно. Теперь транспортная доступность самого населённого пригорода Иннополиса станет лучше.
Город постепенно расширяется и потребность в общественном транспорте, в том числе внутреннем, растёт.
Со 2 июня 2025 года маршрут 106 "Иннополис - Казань" будет проходить через район Энергоцентра с конечной остановкой у СНТ Агат.
Изменения маршрута добивались жители СНТ, количество которых увеличивается. В основном, это иннополисяне-дачники, но немало проживают там постоянно. Теперь транспортная доступность самого населённого пригорода Иннополиса станет лучше.
1👍12🔥3😱1
Столбики vs Зайцы
Рядом с Artspace в Иннополисе один из столбиков на тротуаре заменили арт-объектом. Заяц литой и очень тяжёлый (130кг). За счёт белого цвета его хорошо видно в тёмное время суток.
Это отличное тактическое решение, которое украшает город и выполняет предупреждающую функцию для водителей. Остаётся наблюдать, насколько заяц будет эффективен зимой и войдёт ли в тираж на других проблемных точках города.
Рядом с Artspace в Иннополисе один из столбиков на тротуаре заменили арт-объектом. Заяц литой и очень тяжёлый (130кг). За счёт белого цвета его хорошо видно в тёмное время суток.
Это отличное тактическое решение, которое украшает город и выполняет предупреждающую функцию для водителей. Остаётся наблюдать, насколько заяц будет эффективен зимой и войдёт ли в тираж на других проблемных точках города.
🥰16👍3🔥2👏2😱2
Приглашаем на Том Сойер Фест – фестиваль добрых дел! ☺️
В преддверии Дня защиты детей, Совет родителей Школы Иннополис проводит особенный фестиваль в духе "Том Сойер Фест" – с радостью, красками и общим делом!
Цель - подарить вторую жизнь беседкам в Детском саду №1 – чтобы малыши могли играть в уютном и красивом пространстве.
Как можно участвовать?
Каждый участник может выбрать одну или несколько ролей:
🔹 Волонтёр – берите в руки кисти, инструменты и помогайте в ремонте. Опыт не важен – главное желание!
🔹 Организатор – помогайте с координацией, заказом товаров и услуг.
🔹 Спонсор – поддержите проект материалами или финансово. Любой вклад важен!
Место: территория детского сада №1 (Квантовый бульвар, д. 2)
Время: 31 мая, с 10:00 до 16:00
Что взять с собой: хорошее настроение, удобную одежду и инструменты: шуруповерты, гвоздодеры, шлифмашинки, дрель, кисти, перчатки и т.д.
😉 После работы – чаепитие, музыка и праздник для всех участников!
Для участия необходимо зарегистрироваться тут👈
Посмотреть смету и отслеживать потребности можно здесь👈
Сбор средств проводится по ссылке: https://www.tbank.ru/cf/5bF0btDJIOi
В преддверии Дня защиты детей, Совет родителей Школы Иннополис проводит особенный фестиваль в духе "Том Сойер Фест" – с радостью, красками и общим делом!
Цель - подарить вторую жизнь беседкам в Детском саду №1 – чтобы малыши могли играть в уютном и красивом пространстве.
Как можно участвовать?
Каждый участник может выбрать одну или несколько ролей:
🔹 Волонтёр – берите в руки кисти, инструменты и помогайте в ремонте. Опыт не важен – главное желание!
🔹 Организатор – помогайте с координацией, заказом товаров и услуг.
🔹 Спонсор – поддержите проект материалами или финансово. Любой вклад важен!
Место: территория детского сада №1 (Квантовый бульвар, д. 2)
Время: 31 мая, с 10:00 до 16:00
Что взять с собой: хорошее настроение, удобную одежду и инструменты: шуруповерты, гвоздодеры, шлифмашинки, дрель, кисти, перчатки и т.д.
Для участия необходимо зарегистрироваться тут
Посмотреть смету и отслеживать потребности можно здесь
Сбор средств проводится по ссылке: https://www.tbank.ru/cf/5bF0btDJIOi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3🌚2❤1🤨1
Forwarded from Мамкины урбанисты. Про город для людей
Таунхаусы 🏡 🏡 🏡
будущая норма жилья?
Именно они нередко рассматриваются в качестве золотой середины между многоэтажками и частным домовладением.
Вместе с ТатарстанДа обошли жилой комплекс "Зион" в Иннополисе. Учитывая специфику города, такое жильё можно расценивать как "мечту айтишника". Но есть нюанс)
В обзоре подробно разобрали все плюсы и минусы таунхаусов🔽
📹 посмотреть на YouTube
💬 посмотреть в VK
будущая норма жилья?
Именно они нередко рассматриваются в качестве золотой середины между многоэтажками и частным домовладением.
Вместе с ТатарстанДа обошли жилой комплекс "Зион" в Иннополисе. Учитывая специфику города, такое жильё можно расценивать как "мечту айтишника". Но есть нюанс)
В обзоре подробно разобрали все плюсы и минусы таунхаусов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
VK Видео
Иннополис: что не так с ЖК для айтишников «Зион»? Разбираем минусы и плюсы таунхаусов
Жилой Комплекс «Зион» в Иннополисе — это дома и таунхаусы в скандинавском стиле. Именно здесь уже более 5 лет проживает наш эксперт, it предприниматель, и урбанист Василь Закиев. Мы решили узнать, как же выглядит мечта айтишника и правда ли, что это идеальный…
👍2😱2🔥1👨💻1
В воскресенье 14 сентября в Иннополисе буду выбирать депутатов.
Для города это вторые в его молодой истории выборы. Многие помнят, как живо кипела общественность, а помимо искусственных кандидатов, депутатами пытались стать инициативные местные жители. К сожалению, почти все, кто имел настойчивое желание действовать на благо иннополисян, проиграли выстроенной системе. По итогу город столкнулся с тем, что из 7 депутатов в Иннополисе жил только 1, и он же был мэром, а 4 депутата вовсе оборвали связи с поселением, 1 даже сложил полномочия👩
Обычным жителям обратиться к кому-то из тогдашних депутатов, помимо мэра, было довольно сложно. Да и никто не горел желанием выполнять ту работу, которую накладывает звание депутата.
Сейчас ситуация примерно повторяется. Часть кандидатов городу знакома, но все понимают, что исполнять обязанности народных избранников не входит в их главные приоритеты. И вновь не все кандидаты являются жителями Иннополиса.
Тем не менее, среди кандидатов есть новые интересные лица, кто показывает хорошее вовлечение в дела города. Например, директор общественных пространств и центра Artspace.
Также в тихий предвыборный затон Иннополиса ворвался человек со стороны от неких политических сил. Он щедро наводнил почтовые ящики листовками, а странички соцсетей и поисковиков точечной рекламой. Несмотря на то, что общественность встретила такого кандидата совсем неблагосклонно, в качестве возражения против предопределённости состава депутатов, кто-то может голосовать за него.
В любом случае, надеемся, жители Иннополиса сделают тот выбор, который им кажется наиболее верным и будет соответствовать их ожиданиям от будущих депутатов.
Для города это вторые в его молодой истории выборы. Многие помнят, как живо кипела общественность, а помимо искусственных кандидатов, депутатами пытались стать инициативные местные жители. К сожалению, почти все, кто имел настойчивое желание действовать на благо иннополисян, проиграли выстроенной системе. По итогу город столкнулся с тем, что из 7 депутатов в Иннополисе жил только 1, и он же был мэром, а 4 депутата вовсе оборвали связи с поселением, 1 даже сложил полномочия
Обычным жителям обратиться к кому-то из тогдашних депутатов, помимо мэра, было довольно сложно. Да и никто не горел желанием выполнять ту работу, которую накладывает звание депутата.
Сейчас ситуация примерно повторяется. Часть кандидатов городу знакома, но все понимают, что исполнять обязанности народных избранников не входит в их главные приоритеты. И вновь не все кандидаты являются жителями Иннополиса.
Тем не менее, среди кандидатов есть новые интересные лица, кто показывает хорошее вовлечение в дела города. Например, директор общественных пространств и центра Artspace.
Также в тихий предвыборный затон Иннополиса ворвался человек со стороны от неких политических сил. Он щедро наводнил почтовые ящики листовками, а странички соцсетей и поисковиков точечной рекламой. Несмотря на то, что общественность встретила такого кандидата совсем неблагосклонно, в качестве возражения против предопределённости состава депутатов, кто-то может голосовать за него.
В любом случае, надеемся, жители Иннополиса сделают тот выбор, который им кажется наиболее верным и будет соответствовать их ожиданиям от будущих депутатов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8😱4❤2🤡2🐳2❤🔥1👨💻1
Forwarded from ТатарстанДа!
ЖК «Дольче Вита» под Иннополисом: что не так с «перспективным» ЖК комфорт-класса?🏙
ЖК «Дольче Вита» расположен в Верхнеуслонском районе рядом с Лесными Морквашами и позиционируется как жилье комфорт-класса. В планах у застройщика построить здесь целый квартал с детским садом, школой и торговым центром. Однако нормальной дороги к домам до сих пор нет.
🏗Многие дома уже сданы, и мы решили узнать побольше об этом ЖК. А помог нам в этом наш эксперт и урбанист Василь Закиев. Как обстоят дела с безопасностью, инфраструктурой, качеством домов и многим другим, показали в нашем новом обзоре.
📱 Смотреть в VK видео: здесь
📱 Смотреть на YouTube: здесь
Подписаться на тг-канал
Мы в MAX
ЖК «Дольче Вита» расположен в Верхнеуслонском районе рядом с Лесными Морквашами и позиционируется как жилье комфорт-класса. В планах у застройщика построить здесь целый квартал с детским садом, школой и торговым центром. Однако нормальной дороги к домам до сих пор нет.
🏗Многие дома уже сданы, и мы решили узнать побольше об этом ЖК. А помог нам в этом наш эксперт и урбанист Василь Закиев. Как обстоят дела с безопасностью, инфраструктурой, качеством домов и многим другим, показали в нашем новом обзоре.
Подписаться на тг-канал
Мы в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
VK Видео
ЖК «Дольче Вита» под Иннополисом: что не так с «перспективным» ЖК комфорт-класса?
ЖК «Дольче Вита» расположен в Верхнеуслонском районе рядом с Лесными Морквашами и позиционируется как жилье комфорт-класса. В планах у застройщика построить здесь целый квартал с детским садом, школой и торговым центром. Однако нормальной дороги к домам до…
💯4👎2❤1👍1😱1