Инной город
300 subscribers
371 photos
7 videos
4 files
79 links
Урбанистика и практический активизм.
Иннополис ° Казань ° РТ ° РФ
Чат: https://t.me/joinchat/BhtqOBwUYHReQDJcqP-0BQ
Download Telegram
Безбарьерная среда

В Иннополисе с ней были небольшие проблемы, а теперь они практически устранены.

Внутри ЖК и по периметру в некоторых местах обновили подходы и спуски на пешеходных переходах. Сделали более удобные спрямления и убрали порожки бордюров, которые так сильно мешали передвижению на СИМ и маломобильным жителям.

Спасибо администрации города, что учли эти моменты, и даже заставили срезать углы бордюров там, где подрядчики ошибочно сделали их выше, чем положено.
2👍206🔥5🤔1
Публичность и открытость
своими руками
✍️

Когда мы в Иннополисе начали активно заниматься урбанистикой и оценивать, почему какие-то вещи в городе сделаны именно так, а не иначе, то стали задавать вопросы по типу - почему сейчас что-то строится опять с ошибками и без учёта пожеланий горожан? 🤨
На что получали ответ, мол, были публичные слушания, надо на них приходить и там всё высказывать.

〰️ А что же такое публичные слушания?
Это такое мероприятие, которое местные власти обязаны проводить при разного рода изменениях. Например, при планах застройки какого-то участка. Чтобы жители, которые здесь живут и пользуются инфраструктурой, имели возможность высказать своё мнение, повлиять на принятие градостроительных решений. Подобным инструментом активисты и местные жители неплохо оперируют во многих городах.

〰️ А как узнать, когда проходит публичное слушание, чтобы на него прийти?
По закону информацию об этом должны публиковать в СМИ, как правило, в газете. Но в Иннополисе своего печатного издания нет, поэтому объявления о публичных слушаниях размещаются в районной газете. Конечно же, никто из иннополисян её не читает, да и в продаже не найти. Из-за этого на публичные слушания никто не приходит.

Второе место, где должна быть информация о слушаниях, - это электронный портал Республики Татарстан. Однако там нет удобной ленты новостей и тем более уведомлений. Чтобы найти на портале необходимое постановление, нужно очень сильно постараться, так как оно может быть зарыто в глубинах сайта.

✔️ В один прекрасный день я решил облегчить себе и всем горожанам жизнь - сел и написал небольшого бота, который регулярно проверяет, не появились ли новые материалы с указанием нашего города. Не только по публичным слушаниям, но и вообще любые официальные документы по Иннополису. Если они появились, то бот автоматически их присылает в ➡️ этот канал

Благодаря чему, следующие публичные слушания стали проходить намного интереснее. Активные горожане были уже своевременно проинформированы, приходили, задавали вопросы, вносили те или иные предложения.

Подобной открытости часто не хватает официальным органам, но при желании и умении можно сделать новые инструменты для удобства людей и повлиять на окружающий мир 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥146🙏3👍1
Из Иннополиса в Москву

Появился прямой маршрут 🚍
А ещё в Нижний Новгород и Чебоксары.

Благодаря обращению неравнодушного горожанина, междугородние автобусы компании Intercars заезжают и в Иннополис. Здесь у них будет официальная остановка. Билеты уже можно приобрести онлайн с конечной "Иннополис".

Теперь не нужно ездить с пересадкой в Казань и транспортная доступность города стала на шаг лучше ✔️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25😱6👍2🍾2❤‍🔥1🎉1🏆1
В ЖК уже установили новые знаки о парковке

Напоминаем, что по четным или нечетным числам будет запрещена стоянка с 21:00 до 00:00. Это поможет городским службам эффективно чистить дороги зимой. За нарушителями будет приезжать эвакуатор

Схема новых правил тут
👍13👎1🔥1👏1🕊1
⬆️Видели такие сообщения?

Регулярно в чатах некоторые люди пишут о том, что заметили в каком-либо месте патрульную службу. Зачем же они это делают?

Сами "предупредители" и те, кто мониторит такие сообщения являются осознанными нарушителями. Они спокойно могут сесть пьяными за руль, не пристёгивают ремни безопасности, кто-то ездит без прав и т.п. Доносчики, возможно, не понимают, что становятся соучастниками преступления, которое может повлечь трагедию.

Законопослушные водители заниматься подобным никогда не станут и лишь за то, чтобы неадекватных людей за рулём стало меньше. Благодаря ДПС и их неожиданными визитам удаётся найти и пресечь действия опасных водителей, которые способны убить кого-то на дороге.

Если вы видите подобные сообщения-доносы, знайте - этот человек делает очень плохо.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯29👍7👎2🤬21😱1💩1
Столбики работают!
зимой тоже ☃️

Пример из Казани, где на Фестивальном бульваре разместили сигнальные столбики.

Машины для парковки сюда, конечно же, не заезжают, но периодически работает снегоуборочная техника. Скорее всего, столбики установлены для того, чтобы обозначить тротуары с деревянным покрытием и недопустить на них заезд снегоуборщика.

Точно так же столбики работают и могли бы работать на всех тротуарах в Иннополисе, куда по незнанию и нарочно заезжают автомобили. Это абсолютно нормальное тактическое решение, которое используются во всех цивилизованных городах мира. И уборке снега столбики не мешают.
👍12🔥4💯3👎211🥰1
А если разгрузка,
значит по тротуару можно?


Нет, нельзя!
Собрали здесь необходимый ликбез по этому вопросу.

🟩Парковка, стоянка для разгрузки на тротуаре и пешеходных зонах запрещена. Данное правонарушение регулируется пунктом 9.9 ПДД РФ:

Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.


🟩Многие водители, в том числе обучающие их автошколы, превратно понимают вторую часть пункта, где допускается движение по кратчайшему пути для подвоза грузов. Именно расплывчатая и потому неверно трактуемая формулировка ведёт к совершению нарушения. Некоторые водители уверены в своей правоте и потом идут в суды, где получают уже конкретное разъяснение.

В качестве примера приводим пару судебных решений по вопросу разгрузки на тротуаре:

Исходя из требований п.п. 12.2, 12.4 Правил дорожного движения РФ, ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 "Место стоянки" с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9 "Способ постановки транспортного средства на стоянку", которые указывают способ постановки легковых автомобилей и мотоциклов на околотротуарной стоянке. Остановка запрещается в местах, где транспортное средство, в частности, создаст помехи для движения пешеходов.

Таким образом, Правила дорожного движения не предусматривают возможность остановки транспортного средства на тротуаре, в том числе для загрузки или разгрузки.

https://sudact.ru/regular/doc/ui0oBZQP9Hxd/


Доводы жалобы о том, что на тротуаре у <адрес> он стоял возле собственного магазина для разгрузки товара, что не запрещено п. 9.9 ПДД суд во внимание не принимает, потому, как представленная видеозапись регистратора позволяет суду сделать вывод о том, что заявитель ФИО1 оставив машину у обочины, мог доставить груз в свой магазин и без заезда на тротуар, потому как торговая точка находится в непосредственной близости от дороги, вместе с тем заявитель, заехав на тротуар, преградил путь пешеходам, осуществляющим движение по тротуару и, не обеспечил безопасность движения; при этом материалы дела также не содержат сведений, свидетельствующих о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заехал на тротуар, то есть осуществлял движение по тротуару для разгрузки товара в свой магазин.

https://sudact.ru/regular/doc/G6pupuhZuUgQ/


Таким образом, совершенно очевидно, что на тротуаре и пешеходных зонах парковаться и производить разгрузку товара недопустимо. Исключение касается лишь проезда по тротуару к специальному месту для разгрузки и только в том случае, если других путей подъезда нет, а движение машины не мешает пешеходам. Однако легальные условия для подобных исключений встречаются очень редко.
Поэтому тротуар только для пешеходов, а для разгрузки - тележки и руки грузчиков в помощь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🔥5💯31👏1🤡1