Безбарьерная среда
В Иннополисе с ней были небольшие проблемы, а теперь они практически устранены.
Внутри ЖК и по периметру в некоторых местах обновили подходы и спуски на пешеходных переходах. Сделали более удобные спрямления и убрали порожки бордюров, которые так сильно мешали передвижению на СИМ и маломобильным жителям.
Спасибо администрации города, что учли эти моменты, и даже заставили срезать углы бордюров там, где подрядчики ошибочно сделали их выше, чем положено.
В Иннополисе с ней были небольшие проблемы, а теперь они практически устранены.
Внутри ЖК и по периметру в некоторых местах обновили подходы и спуски на пешеходных переходах. Сделали более удобные спрямления и убрали порожки бордюров, которые так сильно мешали передвижению на СИМ и маломобильным жителям.
Спасибо администрации города, что учли эти моменты, и даже заставили срезать углы бордюров там, где подрядчики ошибочно сделали их выше, чем положено.
2👍20❤6🔥5🤔1
Forwarded from Ленар Шагиев. Канал
Публичность и открытость
своими руками✍️
Когда мы в Иннополисе начали активно заниматься урбанистикой и оценивать, почему какие-то вещи в городе сделаны именно так, а не иначе, то стали задавать вопросы по типу - почему сейчас что-то строится опять с ошибками и без учёта пожеланий горожан?🤨
На что получали ответ, мол, были публичные слушания, надо на них приходить и там всё высказывать.
〰️ А что же такое публичные слушания?
Это такое мероприятие, которое местные власти обязаны проводить при разного рода изменениях. Например, при планах застройки какого-то участка. Чтобы жители, которые здесь живут и пользуются инфраструктурой, имели возможность высказать своё мнение, повлиять на принятие градостроительных решений. Подобным инструментом активисты и местные жители неплохо оперируют во многих городах.
〰️ А как узнать, когда проходит публичное слушание, чтобы на него прийти?
По закону информацию об этом должны публиковать в СМИ, как правило, в газете. Но в Иннополисе своего печатного издания нет, поэтому объявления о публичных слушаниях размещаются в районной газете. Конечно же, никто из иннополисян её не читает, да и в продаже не найти. Из-за этого на публичные слушания никто не приходит.
Второе место, где должна быть информация о слушаниях, - это электронный портал Республики Татарстан. Однако там нет удобной ленты новостей и тем более уведомлений. Чтобы найти на портале необходимое постановление, нужно очень сильно постараться, так как оно может быть зарыто в глубинах сайта.
✔️ В один прекрасный день я решил облегчить себе и всем горожанам жизнь - сел и написал небольшого бота, который регулярно проверяет, не появились ли новые материалы с указанием нашего города. Не только по публичным слушаниям, но и вообще любые официальные документы по Иннополису. Если они появились, то бот автоматически их присылает в ➡️ этот канал
Благодаря чему, следующие публичные слушания стали проходить намного интереснее. Активные горожане были уже своевременно проинформированы, приходили, задавали вопросы, вносили те или иные предложения.
Подобной открытости часто не хватает официальным органам, но при желании и умении можно сделать новые инструменты для удобства людей и повлиять на окружающий мир💜
своими руками
Когда мы в Иннополисе начали активно заниматься урбанистикой и оценивать, почему какие-то вещи в городе сделаны именно так, а не иначе, то стали задавать вопросы по типу - почему сейчас что-то строится опять с ошибками и без учёта пожеланий горожан?
На что получали ответ, мол, были публичные слушания, надо на них приходить и там всё высказывать.
Это такое мероприятие, которое местные власти обязаны проводить при разного рода изменениях. Например, при планах застройки какого-то участка. Чтобы жители, которые здесь живут и пользуются инфраструктурой, имели возможность высказать своё мнение, повлиять на принятие градостроительных решений. Подобным инструментом активисты и местные жители неплохо оперируют во многих городах.
По закону информацию об этом должны публиковать в СМИ, как правило, в газете. Но в Иннополисе своего печатного издания нет, поэтому объявления о публичных слушаниях размещаются в районной газете. Конечно же, никто из иннополисян её не читает, да и в продаже не найти. Из-за этого на публичные слушания никто не приходит.
Второе место, где должна быть информация о слушаниях, - это электронный портал Республики Татарстан. Однако там нет удобной ленты новостей и тем более уведомлений. Чтобы найти на портале необходимое постановление, нужно очень сильно постараться, так как оно может быть зарыто в глубинах сайта.
Благодаря чему, следующие публичные слушания стали проходить намного интереснее. Активные горожане были уже своевременно проинформированы, приходили, задавали вопросы, вносили те или иные предложения.
Подобной открытости часто не хватает официальным органам, но при желании и умении можно сделать новые инструменты для удобства людей и повлиять на окружающий мир
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥14❤6🙏3👍1
Из Иннополиса в Москву
Появился прямой маршрут🚍
А ещё в Нижний Новгород и Чебоксары.
Благодаря обращению неравнодушного горожанина, междугородние автобусы компании Intercars заезжают и в Иннополис. Здесь у них будет официальная остановка. Билеты уже можно приобрести онлайн с конечной "Иннополис".
Теперь не нужно ездить с пересадкой в Казань и транспортная доступность города стала на шаг лучше✔️
Появился прямой маршрут
А ещё в Нижний Новгород и Чебоксары.
Благодаря обращению неравнодушного горожанина, междугородние автобусы компании Intercars заезжают и в Иннополис. Здесь у них будет официальная остановка. Билеты уже можно приобрести онлайн с конечной "Иннополис".
Теперь не нужно ездить с пересадкой в Казань и транспортная доступность города стала на шаг лучше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25😱6👍2🍾2❤🔥1🎉1🏆1
Forwarded from Новости Иннополиса
В ЖК уже установили новые знаки о парковке
Напоминаем, что по четным или нечетным числам будет запрещена стоянка с 21:00 до 00:00. Это поможет городским службам эффективно чистить дороги зимой. За нарушителями будет приезжать эвакуатор
Схема новых правил тут
Напоминаем, что по четным или нечетным числам будет запрещена стоянка с 21:00 до 00:00. Это поможет городским службам эффективно чистить дороги зимой. За нарушителями будет приезжать эвакуатор
Схема новых правил тут
👍13👎1🔥1👏1🕊1
Регулярно в чатах некоторые люди пишут о том, что заметили в каком-либо месте патрульную службу. Зачем же они это делают?
Сами "предупредители" и те, кто мониторит такие сообщения являются осознанными нарушителями. Они спокойно могут сесть пьяными за руль, не пристёгивают ремни безопасности, кто-то ездит без прав и т.п. Доносчики, возможно, не понимают, что становятся соучастниками преступления, которое может повлечь трагедию.
Законопослушные водители заниматься подобным никогда не станут и лишь за то, чтобы неадекватных людей за рулём стало меньше. Благодаря ДПС и их неожиданными визитам удаётся найти и пресечь действия опасных водителей, которые способны убить кого-то на дороге.
Если вы видите подобные сообщения-доносы, знайте - этот человек делает очень плохо.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯29👍7👎2🤬2❤1😱1💩1
Столбики работают!
зимой тоже ☃️
Пример из Казани, где на Фестивальном бульваре разместили сигнальные столбики.
Машины для парковки сюда, конечно же, не заезжают, но периодически работает снегоуборочная техника. Скорее всего, столбики установлены для того, чтобы обозначить тротуары с деревянным покрытием и недопустить на них заезд снегоуборщика.
Точно так же столбики работают и могли бы работать на всех тротуарах в Иннополисе, куда по незнанию и нарочно заезжают автомобили. Это абсолютно нормальное тактическое решение, которое используются во всех цивилизованных городах мира. И уборке снега столбики не мешают.
зимой тоже ☃️
Пример из Казани, где на Фестивальном бульваре разместили сигнальные столбики.
Машины для парковки сюда, конечно же, не заезжают, но периодически работает снегоуборочная техника. Скорее всего, столбики установлены для того, чтобы обозначить тротуары с деревянным покрытием и недопустить на них заезд снегоуборщика.
Точно так же столбики работают и могли бы работать на всех тротуарах в Иннополисе, куда по незнанию и нарочно заезжают автомобили. Это абсолютно нормальное тактическое решение, которое используются во всех цивилизованных городах мира. И уборке снега столбики не мешают.
👍12🔥4💯3👎2☃1❤1🥰1