Инной город
302 subscribers
371 photos
7 videos
4 files
79 links
Урбанистика и практический активизм.
Иннополис ° Казань ° РТ ° РФ
Чат: https://t.me/joinchat/BhtqOBwUYHReQDJcqP-0BQ
Download Telegram
+4 приподнятых ✔️

Через проезд между технопарками появились новые пешеходные переходы. Их сразу делают приподнятыми, что значительно повышает безопасность и комфорт передвижения.

Ещё один пешеходный переход требуется через ул. Центральную. В данном месте переходит абсолютное большинство тех, кто направляется в сторону Технического квартала.
Отправили соответствующее обращение в администрацию Иннополиса.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
107👍5🔥1🥰1💩1🫡1
инфраструктура самоуничтожения

Да, есть такая в Иннополисе.
Точнее была до недавнего времени, но, говорят, появится вновь 😢

У здания технопарка им. Попова были размещены две конструкции для курящих, которые могли там подымить в непогоду или чтобы не смущать остальных людей.

Но не кажется ли наличие специальной инфраструктуры для табакозависимых публичной пропагандой курения и официальным поощрением вредной привычки? То, что курение вредит здоровью уже давно доказано и в стране на различных уровнях принято бороться с этим явлением.

Почему же тогда учреждения с известным добрым именем вдруг организовывают для своих работников подобные пункты приёма табака? 🤔
И насколько уместно ставить их на виду у всего города?

Курилки чем-то похожи на контролируемые пункты приёма наркотиков, которые возникли в последнее время в некоторых городах США. Однако такие действия сложно назвать заботой в ключевом смысле, так как удобные условия вызывают рост количества зависимых.

Зачем поощрять зависимость работников и тратить на это бюджет? Может быть компании лучше вложиться в штатного психолога, который сможет помочь курящим побороть губительное рабство?

И уж точно курилки не должны быть объектами, которые видят все остальные горожане и туристы. Надеемся, ОЭЗ прислушается к жителям и не станет вкладывать ресурсы в подобную инфраструктуру.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👎14🤔12🤡7👍6💯6😱2🌚1💊1
Зачем мы это делаем?

В местных чатах и в разговорах нередко можно встретить мнения о том, что в Иннополисе слишком много приподнятых переходов, лежачих полицейских, полусфер, столбиков и вообще, как будто бы всё только и придумывается, лишь бы усложнить жизнь водителям.

5 лет назад 1 июня, в День защиты детей, в городе была сбита девочка на велосипеде.
Первая трагическая смерть в Иннополисе, которая потрясла всех. В этом году Авиля могла бы пойти в восьмой класс и радостно присутствовать рядом со всеми на линейке.

Этой смерти можно было избежать, если бы в дорожной инфраструктуре изначально закладывались принципы безопасности. Поэтому неравнодушные горожане и администрация города стараются сделать всё возможное, чтобы подобный случай никогда больше не повторился.

Цветок на фото посажен слева от входа в школу в честь Авили. Её бабушка каждое первое сентября приходит туда, чтобы почтить память.
Пусть это будет постоянным напоминанием о том, насколько важны изменения, которые навсегда исключат такие ужасные трагедии.
7😢27🕊15💔6👍41😱1
Дворы Иннополиса
больше не парковка!


Раньше ещё могло прокатить, но теперь нет 🤜 В городе полностью обновили знаки внутри жилой зоны ЖК.

Даже в тех местах, где все привыкли парковаться, не опасаясь ответственности. Например, у бара, салонов красоты и на перешейке между въездами в парковку под домами "новой очереди".

Это очень важный шаг в сторону безопасности и комфорта жителей, о котором мы давно просили. Спасибо!

а нарушителей будем карать,
ждите штрафы)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍18🔥32👏1🫡1
Иннополис слишком маленький,
чтобы заморачиваться
безопасностью при
строительных работах...


К сожалению, так считают практически все службы, которые проводят ремонты различной городской инфраструктуры.

Например, сегодня у технопарка им. Попова ремонтируют тротуар. Его полностью перекрыли, не предоставив альтернативных и понятных путей обхода. При этом известно, что технопарк посещает множество людей, в том числе те, кто впервые в Иннополисе.

Учитывая, что подобные работы не происходят спонтанно, у подрядчика и организатора были возможности подготовиться. Точно так же, как это делают при ремонте автомобильных дорог - обустраивают пути объезда, ставят знаки, указатели.

Стоит менять подход к таким мероприятиям, особенно когда уже есть положительный пример ⬅️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍12💯53😨2
Безбарьерная среда

В Иннополисе с ней были небольшие проблемы, а теперь они практически устранены.

Внутри ЖК и по периметру в некоторых местах обновили подходы и спуски на пешеходных переходах. Сделали более удобные спрямления и убрали порожки бордюров, которые так сильно мешали передвижению на СИМ и маломобильным жителям.

Спасибо администрации города, что учли эти моменты, и даже заставили срезать углы бордюров там, где подрядчики ошибочно сделали их выше, чем положено.
2👍206🔥5🤔1
Публичность и открытость
своими руками
✍️

Когда мы в Иннополисе начали активно заниматься урбанистикой и оценивать, почему какие-то вещи в городе сделаны именно так, а не иначе, то стали задавать вопросы по типу - почему сейчас что-то строится опять с ошибками и без учёта пожеланий горожан? 🤨
На что получали ответ, мол, были публичные слушания, надо на них приходить и там всё высказывать.

〰️ А что же такое публичные слушания?
Это такое мероприятие, которое местные власти обязаны проводить при разного рода изменениях. Например, при планах застройки какого-то участка. Чтобы жители, которые здесь живут и пользуются инфраструктурой, имели возможность высказать своё мнение, повлиять на принятие градостроительных решений. Подобным инструментом активисты и местные жители неплохо оперируют во многих городах.

〰️ А как узнать, когда проходит публичное слушание, чтобы на него прийти?
По закону информацию об этом должны публиковать в СМИ, как правило, в газете. Но в Иннополисе своего печатного издания нет, поэтому объявления о публичных слушаниях размещаются в районной газете. Конечно же, никто из иннополисян её не читает, да и в продаже не найти. Из-за этого на публичные слушания никто не приходит.

Второе место, где должна быть информация о слушаниях, - это электронный портал Республики Татарстан. Однако там нет удобной ленты новостей и тем более уведомлений. Чтобы найти на портале необходимое постановление, нужно очень сильно постараться, так как оно может быть зарыто в глубинах сайта.

✔️ В один прекрасный день я решил облегчить себе и всем горожанам жизнь - сел и написал небольшого бота, который регулярно проверяет, не появились ли новые материалы с указанием нашего города. Не только по публичным слушаниям, но и вообще любые официальные документы по Иннополису. Если они появились, то бот автоматически их присылает в ➡️ этот канал

Благодаря чему, следующие публичные слушания стали проходить намного интереснее. Активные горожане были уже своевременно проинформированы, приходили, задавали вопросы, вносили те или иные предложения.

Подобной открытости часто не хватает официальным органам, но при желании и умении можно сделать новые инструменты для удобства людей и повлиять на окружающий мир 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥146🙏3👍1
Из Иннополиса в Москву

Появился прямой маршрут 🚍
А ещё в Нижний Новгород и Чебоксары.

Благодаря обращению неравнодушного горожанина, междугородние автобусы компании Intercars заезжают и в Иннополис. Здесь у них будет официальная остановка. Билеты уже можно приобрести онлайн с конечной "Иннополис".

Теперь не нужно ездить с пересадкой в Казань и транспортная доступность города стала на шаг лучше ✔️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25😱6👍2🍾2❤‍🔥1🎉1🏆1