Инной город
302 subscribers
371 photos
7 videos
4 files
79 links
Урбанистика и практический активизм.
Иннополис ° Казань ° РТ ° РФ
Чат: https://t.me/joinchat/BhtqOBwUYHReQDJcqP-0BQ
Download Telegram
Снег. У них другой 😶

Порой в ответ на замечания можно услышать "а вот там-то ещё хуже". И молчаливо подразумевается, что такое сравнение должно выступить оправданием.

В случае с ликвидацией последствия снегопадов в противовес Иннополису частенько приводилась Казань. Столица республики, к сожалению, глубоко антипешеходный город и поддерживает эту политику также в зимний период.

Подавляющее внимание уделяется лишь автомобильным дорогам. Например, на фото можно увидеть самый центр Казани, где путь пешеходов это сплошная боль. Особенно тяжело приходится пожилым.

Наблюдение за такой ситуацией ясно показывает, что стратегия небрежного и остаточного подхода к обслуживанию пешеходной инфраструктуры зимой может привести к значительному снижению комфортности проживания в городе.

Хочется надеяться, что Иннополис покажет пример в этом отношении и уже его будут сравнивать с другими в положительном ракурсе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11😱5💯3🤝1
Снег. Только в радость 🙂

Иннополис продолжает ломать стереотипы о том, что велосипедом можно пользоваться только летом.

Для части горожан это транспортное средство всесезонного назначения. Сквозь метели и морозы люди спокойно едут по делам на велосипедах.

Более того, востребована и велоинфраструктура, которую не стали убирать на зимний период. Там, где велопарковки были расчищены и доступны - их использовали 🚲

Велосипед больше не игрушка для прогулок в тёплое время года, а самый настоящий транспорт, которому необходимо создавать все условия независимо от погоды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🔥7😍4👍2❤‍🔥11🥰1💯1
не ради шутки

столбики, полусферы, мафы
этой зимой в Иннополисе
сильно пострадали
от коммунальных служб 😕

Например, не были защищены кадки, которыми все так гордились летом. В итоге сейчас они почти полностью разрушены.
На столбики при чистке снега водители тракторов наезжали специально, а полусферы раскидывали куда придётся. Также досталось и лежачим полицейским

В связи с этим хотелось бы видеть в городе более серьёзную подготовку к зиме, включая заботу об элементах городской среды и соблюдения правил уборки снега
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16😢12💯3🔥2🤯1
Привет, Иннополис!

Квантовому бульвару нужны изменения. И мы хотим их создавать вместе с жителями.

Мы — это «Проектная группа 8». Наша команда спроектировала более 200 архитектурных проектов по развитию среды в разных городах России.

Наша цель — сделать Квантовый бульвар красивым и удобным пространством для всех жителей Иннополиса.

Нам необходимо сформировать проект, который мы отправим на конкурс по созданию комфортной городской среды. Победа в этом конкурсе поможет получить городу финансирование на реконструкцию.

Приглашаем тебя стать частью проекта, и разработать вместе с нами концепцию обновлений. Кто уже в команде?
✦ инициаторы — Мэрия Иннополиса
✦ кураторы — Институт развития городов Республики Татарстан
✦ спонсор — ЖК ZION

Подписывайся на канал и участвуй в создании концепции 🌆
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥53😱1
воскресный субботник

Вчера обошли город и правильно расставили все полусферы. Некоторые были сдвинуты или вовсе убраны, из-за чего на пешеходных отрезках пути парковались автомобили

Также были обследованы и поправлены велосипедные парковки. Почти все пережили зиму очень хорошо и уже стало очевидно, что их не хватает. У некоторых подъездов велосипедов и самокатов стало кратно больше. Взяли на заметку заведения, которым тоже требуются велопарковки. Одну переместили от закрывшейся Коммуналки в новую локацию кафе Биг Босс и поздравили ребят с переездом 👍

А завершили субботник началом установки столбиков. На тротуарах они необходимы для того, чтобы показать водителям пешеходную зону. Например, у Артспейса регулярно происходят случаи, когда водители заезжают на тротуар искренне полагая, что это дорога для них 🙈
На каждого такого человека не поставить инспектора или эвакуатор, поэтому столбики хорошо работают как средство предупреждения и случаев выезда на пешеходку становится гораздо меньше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥206👏3👍1🥰1😁1🎉1🌭1