Инной город
302 subscribers
371 photos
7 videos
4 files
79 links
Урбанистика и практический активизм.
Иннополис ° Казань ° РТ ° РФ
Чат: https://t.me/joinchat/BhtqOBwUYHReQDJcqP-0BQ
Download Telegram
Снег. Сорт № 2

При уборке снега есть важные моменты, которые в типичных городских хозяйствах принято игнорировать 😕 Например, после очистки дорог образуются отвалы на пешеходных переходах и остановках. Убирать их сразу же никто не спешит, а потом просто забывают.

В Иннополисе подобная проблема наблюдалась при чистке подъездных путей у кампусов университета, а также внутриквартальных проездов. Иногда на тротуарах валялись целые снежные глыбы.

На спусках к переходам в некоторых местах сформировались ледяные ступени и в попытке их преодоления можно легко упасть. Это спрессованные ногами пешеходов отвалы.

Чтобы оперативно вычистить такие места, не требуется отдельный бюджет или какие-то сверх усилия. Это самый обычный процесс, который муниципалитет обязан оперативно исполнять.
Иначе проживание в городе становится немножко выживанием
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍154😢4🤬3🤮2💩2😭2😱1💯1
Снег. У них другой 😶

Порой в ответ на замечания можно услышать "а вот там-то ещё хуже". И молчаливо подразумевается, что такое сравнение должно выступить оправданием.

В случае с ликвидацией последствия снегопадов в противовес Иннополису частенько приводилась Казань. Столица республики, к сожалению, глубоко антипешеходный город и поддерживает эту политику также в зимний период.

Подавляющее внимание уделяется лишь автомобильным дорогам. Например, на фото можно увидеть самый центр Казани, где путь пешеходов это сплошная боль. Особенно тяжело приходится пожилым.

Наблюдение за такой ситуацией ясно показывает, что стратегия небрежного и остаточного подхода к обслуживанию пешеходной инфраструктуры зимой может привести к значительному снижению комфортности проживания в городе.

Хочется надеяться, что Иннополис покажет пример в этом отношении и уже его будут сравнивать с другими в положительном ракурсе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11😱5💯3🤝1
Снег. Только в радость 🙂

Иннополис продолжает ломать стереотипы о том, что велосипедом можно пользоваться только летом.

Для части горожан это транспортное средство всесезонного назначения. Сквозь метели и морозы люди спокойно едут по делам на велосипедах.

Более того, востребована и велоинфраструктура, которую не стали убирать на зимний период. Там, где велопарковки были расчищены и доступны - их использовали 🚲

Велосипед больше не игрушка для прогулок в тёплое время года, а самый настоящий транспорт, которому необходимо создавать все условия независимо от погоды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🔥7😍4👍2❤‍🔥11🥰1💯1
не ради шутки

столбики, полусферы, мафы
этой зимой в Иннополисе
сильно пострадали
от коммунальных служб 😕

Например, не были защищены кадки, которыми все так гордились летом. В итоге сейчас они почти полностью разрушены.
На столбики при чистке снега водители тракторов наезжали специально, а полусферы раскидывали куда придётся. Также досталось и лежачим полицейским

В связи с этим хотелось бы видеть в городе более серьёзную подготовку к зиме, включая заботу об элементах городской среды и соблюдения правил уборки снега
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16😢12💯3🔥2🤯1