Инной город
302 subscribers
371 photos
7 videos
4 files
79 links
Урбанистика и практический активизм.
Иннополис ° Казань ° РТ ° РФ
Чат: https://t.me/joinchat/BhtqOBwUYHReQDJcqP-0BQ
Download Telegram
По газонам ходить! 🌿
Можно и нужно!


Для многих это будет шоком, но газоны для того и создаются, чтобы с ними можно было взаимодействовать 😦
А если имеются места, где люди ходят постоянно, значит там нужна обустроенная дорожка.
Это логично и удобно для всех. Однако в Университете Иннополиса что-то пошло не так 🤔

Недавно АНО установила кучу запрещающих табличек. Выглядит это очень глупо и особенно контрастирует с прогрессивным образом города.
Более того, таблички это первое, что теперь видят туристы, выходящие из автобусов у здания университета 😥

Вместо того, чтобы изменить организацию подъезда и высадки экскурсионных групп в нормальные условия, а не на обочину в траву или обустроить диагональные тропинки для удобства посетителей СК, происходит совковый режим запрета 🤦
В Иннополисе так не принято и, надеемся, позорные таблички будут убраны.
👏29👍8💯7😱6🔥5👎2😁2
UX-тропинки в Иннополисе

Аббревиатура UX расшифровывается как User Experience (пользовательский опыт)

UX дизайн - это про удобство использования. На улицах и в парках вы наверняка видели тропинки, пересекающие газоны. Хотя рядом проложены тротуары и мощёные поверхности. Почему же люди сходят с них, срезая путь? Все очень просто - так удобнее и быстрее. Часто бывает, что существующая среда спроектирована без учета разнообразия маршрутов, например, когда появляются новые точки притяжения, которые изначально не планировалась. Мы обращаем на это внимание и на месте тропинки делаем тротуар, по которому люди будут с удовольствием ходить, не пачкая ног и сохраняя газон. Иногда ещё и получается поработать над безопасностью пешеходов, как это было с дорожкой к школе


Не всегда получается придерживаться этой концепции. Недавно около Университета появились недружелюбные таблички о запрете использования газона, нарушающие общее визуальное восприятие среды. Их уже убрали😁
Мы понимаем, что существующую проблематику табличками не решить, поэтому вместе с УИ и турагенствами проработаем реорганизацию туристических маршрутов, чтобы людей не высаживали на газон. Перед началом следующего сезона планирую обсудить идеи со всеми желающими. О деталях расскажу дополнительно)

А какие места в Инно ещё видели, которые нуждаются в UX-тропинках?)
🔥15👍6😍5💯4🤔1
🤜 Бой с грязью!
В Иннополисе он пока неравный 😕

В городе идут большие стройки и периодически происходят ситуации, когда наносится вред благоустройству.

За последний месяц бичом улиц, прилегающим к строительным площадкам, стал нанос земли на проезжую часть. 💩 Например, ул. Техническая, местами Центральная и Парковая вплоть до выпадения снега были сильно загрязнены землёй.

😡 Чистка улиц не производилась до тех пор, пока не стали жаловаться жители. Однако некоторые ответы ведомств поражают бездействием по отношению к нарушителям. Одних бесед с подрядчиками недостаточно и снисхождения в вопросах порчи городской среды быть не может.

Например, некоторые другие муниципалитеты в стране быстро и жёстко реагируют на подобное, привлекая к ответственности и санкциям даже тех подрядчиков, которые создают важную инфраструктуру.

☝️ Перед законом и горожанами все равны.
Надеемся, Иннополис в этом плане станет таким же строгим.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🤬4😱3💩21😢1💯1
Хотите, чтобы вашего ребенка переехали
Приводите его в Спортивный комплекс Иннополиса!

Здесь можно ездить,, маневрировать и парковаться прямо на пешеходной зоне перед входом.
Будущую трагедию руководство СК уже согласовало 💯

Разве таким должен быть Иннополис? 🤔
🤬20😱8😡5🥴1
The Shifter Global Bike Culture Index

Канадский журналист и блогер Том Бэбин исследует опыт мировых городов в развитии велосипедной инфраструктуры. Иннополис попал в рейтинг 🚴‍♂️
🔥13👏7🏆52❤‍🔥1👍1
снег, СНЕГ 😱

в этом сезоне его было особенно много и в очередной раз он оказался большой неожиданностью для служб Иннополиса

За всё время наблюдения за работой по чистке территорий многие жители заметили, что имеется нехватка техники и рабочих рук. Кроме того, наблюдалось хаотичное складирование снежной массы прямо на пешеходных переходах и на перекрестках в зоне треугольников видимости.
Также был резко разграничен приоритет очистки, где проезжей части уделялось больше внимания, а тротуары и автобусные остановки не только очищались очень плохо, но и некоторые погребены под снегом до сих пор. Подобный подход сильно затруднил передвижение по городу, а такие категории граждан, как пожилые и с ограниченными возможностями, вообще лишились возможности выхода на улицу.

Некачественная уборка остановила функционирование роботов-доставщиков и беспилотных такси, что в свою очередь привело к ущербу для бизнеса и разочарованию туристов, посещающих Иннополис.

Город будущего оказался заложником отношения к работе из прошлого 😞 Перед каждым снегопадом за несколько дней были оповещения и предупреждения от синоптиков. К разгулу стихии город мог подготовиться заранее, а учитывая небольшую площадь, показать образец работы муниципалитета. К сожалению, что-то пошло не так.

Чтобы предотвратить подобное на следующий год, мы направили обращение в администрацию Иннополиса с просьбой регламентировать уборку снега по ряду пунктов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍116🤡4❤‍🔥3💯3😡3🤬2🔥1😱1