Инной город
302 subscribers
371 photos
7 videos
4 files
79 links
Урбанистика и практический активизм.
Иннополис ° Казань ° РТ ° РФ
Чат: https://t.me/joinchat/BhtqOBwUYHReQDJcqP-0BQ
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Платные парковки в Иннополисе 😮
Однажды они обязательно будут!

Уже сейчас имеется проблема найти место на торговой улице. Практически всегда пространство перед магазинами плотно запарковано. Многие оставляют свои автомобили без движения на сутки и более, тогда как другие мечутся по всему городу в поисках свободной парковки.
Разве это справедливо?

Платная парковка не только уравняет шансы на свободное место, но и отсечёт тех, кто предпочитает использовать машину на короткие дистанции и без особой надобности. Поэтому такие изменения, в первую очередь, будут полезны именно автомобилистам.

Также платные парковки способствуют решению более глобальной задачи - снижению чрезмерной автомобилизации.
👍24👏5👎3😱2🤔1
На 78 ближе!
К городу для людей и комфортной мобильности!

Иннополис стал удобнее на 78 велосипедных парковок 🚲
Все вместе мы смогли обеспечить каждый подъезд востребованной инфраструктурой. Парковки также появились у целого ряда организаций и торговых заведений.

🤝 По ходу производства конструкций и их расстановки была получена ценнейшая обратная связь, внесены коррективы, согласно пожеланиям.

☺️ Ещё более отрадно принимать благодарные отзывы от жителей за порядок у домов - разбросанные ранее СИМ теперь аккуратно припаркованы. В свою очередь, для коммерческих точек парковки стали дополнительным элементом удобства и привлечения посетителей.

🙌 А самое большое удовольствие приносит осознание, что этот вклад в развитие родного города был сделан совместными усилиями иннополисян.

🙏 Спасибо огромное всем, кто не пожалел средств, кто безвозмездно посвятил время на организацию сбора и расстановку парковок.

💫 Иннополис лучший!
дальше будет больше...
🔥20👏5🙏52❤‍🔥21🥰1💯1🍾1🤝1
Раз канал для души, то покажу одну из моих любимых фичей городских проектов

Креатив начался с маленькой таблички на месте, где мы посеяли новый газон пару лет назад. И понеслось. Сегодня на моей памяти больше 30 кейсов)

А вы считываете наш ton of voice на улицах Иннополиса?) Что больше всего запомнилось?
🔥24👍73🥰1🤡1
По газонам ходить! 🌿
Можно и нужно!


Для многих это будет шоком, но газоны для того и создаются, чтобы с ними можно было взаимодействовать 😦
А если имеются места, где люди ходят постоянно, значит там нужна обустроенная дорожка.
Это логично и удобно для всех. Однако в Университете Иннополиса что-то пошло не так 🤔

Недавно АНО установила кучу запрещающих табличек. Выглядит это очень глупо и особенно контрастирует с прогрессивным образом города.
Более того, таблички это первое, что теперь видят туристы, выходящие из автобусов у здания университета 😥

Вместо того, чтобы изменить организацию подъезда и высадки экскурсионных групп в нормальные условия, а не на обочину в траву или обустроить диагональные тропинки для удобства посетителей СК, происходит совковый режим запрета 🤦
В Иннополисе так не принято и, надеемся, позорные таблички будут убраны.
👏29👍8💯7😱6🔥5👎2😁2
UX-тропинки в Иннополисе

Аббревиатура UX расшифровывается как User Experience (пользовательский опыт)

UX дизайн - это про удобство использования. На улицах и в парках вы наверняка видели тропинки, пересекающие газоны. Хотя рядом проложены тротуары и мощёные поверхности. Почему же люди сходят с них, срезая путь? Все очень просто - так удобнее и быстрее. Часто бывает, что существующая среда спроектирована без учета разнообразия маршрутов, например, когда появляются новые точки притяжения, которые изначально не планировалась. Мы обращаем на это внимание и на месте тропинки делаем тротуар, по которому люди будут с удовольствием ходить, не пачкая ног и сохраняя газон. Иногда ещё и получается поработать над безопасностью пешеходов, как это было с дорожкой к школе


Не всегда получается придерживаться этой концепции. Недавно около Университета появились недружелюбные таблички о запрете использования газона, нарушающие общее визуальное восприятие среды. Их уже убрали😁
Мы понимаем, что существующую проблематику табличками не решить, поэтому вместе с УИ и турагенствами проработаем реорганизацию туристических маршрутов, чтобы людей не высаживали на газон. Перед началом следующего сезона планирую обсудить идеи со всеми желающими. О деталях расскажу дополнительно)

А какие места в Инно ещё видели, которые нуждаются в UX-тропинках?)
🔥15👍6😍5💯4🤔1