Зачем?
Тратить деньги и труд на то, что не работает и даже опасно. 🤔
Никто не знает, кроме дорожников Иннополиса.
Недавно все пешеходные переходы были размечены свежей краской в жёлто-белые цвета.
Как известно, ГОСТ не требует нанесения жёлтых полос, а их необходимость для безопасности не доказана. Более того, жёлтая разметка сочтена фактором, повышающим риск ДТП. Об этом официально объявил Центр управления дорожным движением Москвы.
Проблема кроется в сплошном нанесении краски на переход. В дождь такое покрытие становится очень скользким. 💦
Для примера жители Иннополиса могут вспомнить царь-зебру у технопарка Попова. В сырую погоду пешеходы обходят её стороной.
Очень надеемся, что это был последний сезон, когда на переходах наблюдается этот опасный и затратный эксперимент.
Тратить деньги и труд на то, что не работает и даже опасно. 🤔
Никто не знает, кроме дорожников Иннополиса.
Недавно все пешеходные переходы были размечены свежей краской в жёлто-белые цвета.
Как известно, ГОСТ не требует нанесения жёлтых полос, а их необходимость для безопасности не доказана. Более того, жёлтая разметка сочтена фактором, повышающим риск ДТП. Об этом официально объявил Центр управления дорожным движением Москвы.
Проблема кроется в сплошном нанесении краски на переход. В дождь такое покрытие становится очень скользким. 💦
Для примера жители Иннополиса могут вспомнить царь-зебру у технопарка Попова. В сырую погоду пешеходы обходят её стороной.
Очень надеемся, что это был последний сезон, когда на переходах наблюдается этот опасный и затратный эксперимент.
💯13👍6👎3❤2🤔2😱2😁1
Иннополис - уникальный пример ненарочного создания здорового общества.
Известно, что город задумывался как спутник Казани, где люди определенных профессий могли бы вместе жить и работать.
Подобные поселения обречены на полузакрытое существование, частую ротацию горожан и редко достигают статуса полноценного города.
Однако у Иннополиса что-то пошло не так в хорошем смысле.
Город стали выбирать жители разных локаций России для финального переезда. Как правило, это семьи - образованные, обеспеченные. Они принимают осознанное решение, потому что верят в будущее.
Дать качественное образование детям, реализовать себя, быть в окружении тех, кто разделяет достойные ценности. Для них Иннополис является анклавом комфорта, безопасности и уюта, которого лишены остальные города страны.
По этой причине у Иннополиса появилась перспектива выйти из клише академгородка и стать российским центром нового уровня. Есть твердая уверенность, что здесь рождается начало чего-то грандиозного!
Иннополис - город неслучайных людей! 🎈
Известно, что город задумывался как спутник Казани, где люди определенных профессий могли бы вместе жить и работать.
Подобные поселения обречены на полузакрытое существование, частую ротацию горожан и редко достигают статуса полноценного города.
Однако у Иннополиса что-то пошло не так в хорошем смысле.
Город стали выбирать жители разных локаций России для финального переезда. Как правило, это семьи - образованные, обеспеченные. Они принимают осознанное решение, потому что верят в будущее.
Дать качественное образование детям, реализовать себя, быть в окружении тех, кто разделяет достойные ценности. Для них Иннополис является анклавом комфорта, безопасности и уюта, которого лишены остальные города страны.
По этой причине у Иннополиса появилась перспектива выйти из клише академгородка и стать российским центром нового уровня. Есть твердая уверенность, что здесь рождается начало чего-то грандиозного!
Иннополис - город неслучайных людей! 🎈
❤🔥27❤7🔥3🏆3🥰2🎉1
На днях в чатах Иннополиса разгорелась дискуссия касательно общественного огорода. Было так жарко, что тема потихоньку вышла за пределы города и даже Татарстана. Опыт взаимодействия иннополисян на основе паркового огорода анализируют в других городах: 👇
Общественный огород - столкновение двух миров.
Общественный огород это — полноценный огород, находящийся в городе и в общем пользовании для некоего комьюнити, объединенного интересом к огородничеству.
Явление это весьма распространенное во всем мире. Это общая тенденция, потому что такие инициативы есть в каждом мегаполисе. Различаются разве что цели. Кто-то создает огороды из эстетических соображений, кто-то — из образовательных. Ну, например, для детей. Потому что очевидно: нынешним городским детям все эти процессы совершенно не знакомы, они даже не знают, как растут огурцы.
Для нашей страны с дачной культурой и бабушками в деревнях это пока не так актуально, но урбанизация продолжается и от её последствий никуда не деться.
Темой общественных огородов в наших реалиях я особо не интересовался, но вчера наш человек в Иннополисе поделился перепиской местных огородников. В местном парке уже второй год работают общественные огороды. Проект набирает популярность и желающих все больше. Огород расположен на земле Исполкома и является его имуществом. Он был предусмотрены архитектурной концепцией парка с самого начала. И вот в местном чате закипела дискуссия:
"Сегодня была на грядке общественного огорода, пришла одна мама с двумя детьми. Я спросила: «вы тоже что-то сажаете?», «нет, мы только собираем - это ведь общественный огород. В прошлом году мы по осени приходили - много чего оставалось и никто не собирал. Мы еще огурчики ждем». Они редиску у кого-то собирали белую, я не знала как сказать, что хоть общественный, но люди сажают, чтобы самим собрать…"
Понимаю, что это интересный опыт для детей - смотреть, как и что растет, и что можно это сорвать и попробовать. Но суть в том, что сажают все одни люди, а собирают другие, согласитесь, это нечестно. Возможно, стоит сделать в городе больше грядок, чтобы все желающие могли что-то выращивать."
Дальше высказывались разные мнения, первый раунд закончился очень ёмким: "С каких пор взаимоуважение, воспитание и вежливость в людях включаются только по бумажке?"
Я назвал это столкновением двух миров. С классическим решением: "Добрым словом и револьвером вы можете добиться большего, чем одним только добрым словом."
И вспомнил ещё моё любимое произведение "История одного города" Салтыкова-Щедрина: "Одним словом, произошло то, что всегда случается, когда просвещение слишком рано приходит к народам младенческим и в гражданском смысле незрелым."
Общественные огороды вещь нужная, но внедрять её у нас надо постепенно. Как, например, в московском парке Горького, где всё под присмотром и модерируется парком. Есть конечно более быстрый способ - отключить телевизор, где норма быть злобным орком и включить телевизор, где норма быть добрым эльфом.
UPD: Мэр г.Иннополис Руслан Шагалеев подвёл итог дискуссии:
"По нашей задумке на этом городском огороде горожане должны взращивать добрососедские отношения, терпимость друг к другу и собирать урожай новых знакомств и совместного досуга. А вчерашняя дискуссия про то, кому принадлежат плоды общественного огорода, на самом деле не про огород, а про нас самих. Заборчик с замочком будет символом поражения городского сообщества. Потом настанет черёд барбекю зоны, велопарковок и т.д."
https://vk.com/wall-39250533_91627
Общественный огород - столкновение двух миров.
Общественный огород это — полноценный огород, находящийся в городе и в общем пользовании для некоего комьюнити, объединенного интересом к огородничеству.
Явление это весьма распространенное во всем мире. Это общая тенденция, потому что такие инициативы есть в каждом мегаполисе. Различаются разве что цели. Кто-то создает огороды из эстетических соображений, кто-то — из образовательных. Ну, например, для детей. Потому что очевидно: нынешним городским детям все эти процессы совершенно не знакомы, они даже не знают, как растут огурцы.
Для нашей страны с дачной культурой и бабушками в деревнях это пока не так актуально, но урбанизация продолжается и от её последствий никуда не деться.
Темой общественных огородов в наших реалиях я особо не интересовался, но вчера наш человек в Иннополисе поделился перепиской местных огородников. В местном парке уже второй год работают общественные огороды. Проект набирает популярность и желающих все больше. Огород расположен на земле Исполкома и является его имуществом. Он был предусмотрены архитектурной концепцией парка с самого начала. И вот в местном чате закипела дискуссия:
"Сегодня была на грядке общественного огорода, пришла одна мама с двумя детьми. Я спросила: «вы тоже что-то сажаете?», «нет, мы только собираем - это ведь общественный огород. В прошлом году мы по осени приходили - много чего оставалось и никто не собирал. Мы еще огурчики ждем». Они редиску у кого-то собирали белую, я не знала как сказать, что хоть общественный, но люди сажают, чтобы самим собрать…"
Понимаю, что это интересный опыт для детей - смотреть, как и что растет, и что можно это сорвать и попробовать. Но суть в том, что сажают все одни люди, а собирают другие, согласитесь, это нечестно. Возможно, стоит сделать в городе больше грядок, чтобы все желающие могли что-то выращивать."
Дальше высказывались разные мнения, первый раунд закончился очень ёмким: "С каких пор взаимоуважение, воспитание и вежливость в людях включаются только по бумажке?"
Я назвал это столкновением двух миров. С классическим решением: "Добрым словом и револьвером вы можете добиться большего, чем одним только добрым словом."
И вспомнил ещё моё любимое произведение "История одного города" Салтыкова-Щедрина: "Одним словом, произошло то, что всегда случается, когда просвещение слишком рано приходит к народам младенческим и в гражданском смысле незрелым."
Общественные огороды вещь нужная, но внедрять её у нас надо постепенно. Как, например, в московском парке Горького, где всё под присмотром и модерируется парком. Есть конечно более быстрый способ - отключить телевизор, где норма быть злобным орком и включить телевизор, где норма быть добрым эльфом.
UPD: Мэр г.Иннополис Руслан Шагалеев подвёл итог дискуссии:
"По нашей задумке на этом городском огороде горожане должны взращивать добрососедские отношения, терпимость друг к другу и собирать урожай новых знакомств и совместного досуга. А вчерашняя дискуссия про то, кому принадлежат плоды общественного огорода, на самом деле не про огород, а про нас самих. Заборчик с замочком будет символом поражения городского сообщества. Потом настанет черёд барбекю зоны, велопарковок и т.д."
https://vk.com/wall-39250533_91627
VK
Мне не всё равно! Волжский. Запись со стены.
Общественный огород - столкновение двух миров.
Общественный огород это — полноценный огород... Смотрите полностью ВКонтакте.
Общественный огород это — полноценный огород... Смотрите полностью ВКонтакте.
👍14❤5😁3😱1🤨1
Из хаоса в порядок. 🚲
Недавно у подъездов дома на Спортивной 114 в Иннополисе мы установили велопарковки. Это первый жилой объект, где протестировали удобство парковок у входа.
Несмотря на то, что во дворах имеются крытые гаражи для СИМ, немалое количество велосипедов и самокатов оставляют у подъездов и внутри них. Одной из причин является острая нехватка организованных мест хранения. Крытые велопарковки уже давно переполнены, а на велосипеды продолжает пересаживаться всё больше жителей.
На примере 114 дома стало очевидно, что новые велопарковки помогли освободить пространство у подъездов и обеспечили порядок. Жильцы стараются поставить своих колёсных друзей в отведённое место, а не просто бросить у двери, как это происходит сейчас в других домах.
Конечно, у каждого подъезда есть особенности и оптимальное размещение парковок обязательно согласовывается.
Наглядную разницу можно увидеть на фото.
Недавно у подъездов дома на Спортивной 114 в Иннополисе мы установили велопарковки. Это первый жилой объект, где протестировали удобство парковок у входа.
Несмотря на то, что во дворах имеются крытые гаражи для СИМ, немалое количество велосипедов и самокатов оставляют у подъездов и внутри них. Одной из причин является острая нехватка организованных мест хранения. Крытые велопарковки уже давно переполнены, а на велосипеды продолжает пересаживаться всё больше жителей.
На примере 114 дома стало очевидно, что новые велопарковки помогли освободить пространство у подъездов и обеспечили порядок. Жильцы стараются поставить своих колёсных друзей в отведённое место, а не просто бросить у двери, как это происходит сейчас в других домах.
Конечно, у каждого подъезда есть особенности и оптимальное размещение парковок обязательно согласовывается.
Наглядную разницу можно увидеть на фото.
🔥13👍5❤1🥰1😍1
Первая в Иннополисе детская площадка современного типа!
Да, это случилось только сейчас 😮
Последние 5 лет в продвинутых городах возник общий тренд на игровые комплексы из естественных материалов. Их образ стал синонимом качественной, добротной среды. Подобные детские площадки являются украшением хороших мест и пользуются особой популярностью у детей.
Новая площадка расположилась в ЖК Зион.
Здесь несколько зон, где ребята разных возрастов не будут мешать друг другу. Сами комплексы многофункциональны и предполагают множество игровых сценариев. Есть теннисный стол, стойка с качелями, турники для воркаута. Последние также сделаны из дерева.
Придраться можно лишь к покрытию. В зоне с горкой оно состоит из острого гранитного отсева, а в других искусственный газон, который неизвестно как долго прослужит. Их можно заменить на мелкую каспийскую гальку или речной песок.
В остальном вышла невероятно уютная площадка.
Отдельно стоит отметить детали в виде светильников и подвесных кресел, а также классное озеленение 🔥
Да, это случилось только сейчас 😮
Последние 5 лет в продвинутых городах возник общий тренд на игровые комплексы из естественных материалов. Их образ стал синонимом качественной, добротной среды. Подобные детские площадки являются украшением хороших мест и пользуются особой популярностью у детей.
Новая площадка расположилась в ЖК Зион.
Здесь несколько зон, где ребята разных возрастов не будут мешать друг другу. Сами комплексы многофункциональны и предполагают множество игровых сценариев. Есть теннисный стол, стойка с качелями, турники для воркаута. Последние также сделаны из дерева.
Придраться можно лишь к покрытию. В зоне с горкой оно состоит из острого гранитного отсева, а в других искусственный газон, который неизвестно как долго прослужит. Их можно заменить на мелкую каспийскую гальку или речной песок.
В остальном вышла невероятно уютная площадка.
Отдельно стоит отметить детали в виде светильников и подвесных кресел, а также классное озеленение 🔥
👍19🔥14❤4👏2🥰1
Будем обсуждать ситуацию с проездом автомобилей по тротуару вдоль Университета и не только. 🚗⛔️
Приходите!
Приходите!
🔥3👍2
Forwarded from Concierge service
Дорогие жители, приглашаем принять участие во встрече с мэром Русланом Шагалеевым.
Вместе обсудим организацию дорожного движения и развитие городской среды в Иннополисе. Предварительная регистрация по ссылке.
Когда: 10 июля в 18:30
Где: ArtSpace, ул. Парковая, д.1.
Вместе обсудим организацию дорожного движения и развитие городской среды в Иннополисе. Предварительная регистрация по ссылке.
Когда: 10 июля в 18:30
Где: ArtSpace, ул. Парковая, д.1.
👍5🕊2
Forwarded from Иннополис ивент / Innopolis Events
Темы нашего городского лектория
19:00 — Анастасия Козырицкая «Кто и как делает городскую среду в Иннополисе более комфортной?»
19:30 — Тимур Апелов «Велосипед для горожан: от ПДД до инфраструктуры».
Когда: 19 июля в 19:00
Где: Шатер возле Артспейса
Регистрация
19:00 — Анастасия Козырицкая «Кто и как делает городскую среду в Иннополисе более комфортной?»
19:30 — Тимур Апелов «Велосипед для горожан: от ПДД до инфраструктуры».
Когда: 19 июля в 19:00
Где: Шатер возле Артспейса
Регистрация
👍8🔥5🥰4
Первый городской
Уже сегодня
Иннополис всегда отличался открытым подходом к любому делу. В этот раз попробуем заглянуть в кулуары городской администрации и узнать, как происходит процесс улучшения города.
Обо всём расскажет Анастасия Козырицкая - руководитель городских проектов Иннополиса. Вопросы тоже можно будет смело задать.
Кроме того, поговорим о велосипедах и в целом хорошо пообщаемся.
Приходите! 🙌
Вся инфа тут - https://innopolis.timepad.ru/event/2500949/#register
лекторий ✌️Уже сегодня
Иннополис всегда отличался открытым подходом к любому делу. В этот раз попробуем заглянуть в кулуары городской администрации и узнать, как происходит процесс улучшения города.
Обо всём расскажет Анастасия Козырицкая - руководитель городских проектов Иннополиса. Вопросы тоже можно будет смело задать.
Кроме того, поговорим о велосипедах и в целом хорошо пообщаемся.
Приходите! 🙌
Вся инфа тут - https://innopolis.timepad.ru/event/2500949/#register
🔥12❤3⚡2👏2👍1