Инной город
302 subscribers
371 photos
7 videos
4 files
79 links
Урбанистика и практический активизм.
Иннополис ° Казань ° РТ ° РФ
Чат: https://t.me/joinchat/BhtqOBwUYHReQDJcqP-0BQ
Download Telegram
Есть в Иннополисе такая улица - Техническая. ⚒️
О ней немногие знают, но именно там сейчас рождается ядро стабильности города.

Улица проходит вдоль дата-центра, котельной, возводящегося атом дата-центра и пожарной части.

Мы провели инспекцию данного участка и выявили целый ряд проблем, в том числе угрожающих БДД:

🔻1. Проезжая часть в прилотковой зоне и местами по поверхности имеет наслоения песка, земли.
🔻2. На обочинах разбросан строительный и бытовой мусор.
🔻3. В районе дата-центра происходит недопустимое складирование строительных материалов.
🔻4. Колодцы ливневых канализаций требуют прочистки от земли и камней.
🔻5. У большей часть ливнёвок отсутствуют решётки.
🔻6. Есть места загрязнения почвы жидким бетоном.
🔻7. В ночное время не горит каждый второй фонарь. Есть опоры совсем без светильников.
🔻8. Обнаружен коллектор без крышки.

🔻 Кроме этого, на улице известна проблема с бродячими животными, проявляющими агрессию. Несколько собак живут в районе стройки.

✍🏻 По всем моментам направлены обращения.
😱11👍5🤯3
Сегодня на выездной встрече обсудили предстоящий субботник и ряд вопросов по БДД.

На субботнике будем красить полусферы, приводить в порядок столбики и не только.
👇🏻
Записывайте в календари:
22 апреля в 10:00 у мэрии. ☘️
👍103👌32👏1
Давняя проблема Иннополиса - общественный туалет.

Снаружи всё более-менее, а стоит зайти внутрь... Сначала в нос ударяет нестерпимая вонь. 🤢 Потом проходишь мимо ободранной от кафеля стены, двери с оторванной ручкой, смотришь с содроганием на поверхности в подозрительных разводах. Всё грязное, в том числе зеркало и окна, ручки которых тоже сломаны.
В туалете нет даже держателей для туалетной бумаги и автоматического освежителя воздуха, а ёршики настолько повидавшие жизнь, что 🤮.

Да, виноваты люди и всё такое, но есть стандарты обслуживания и санитарного состояния.

Общественный туалет - единственный в Иннополисе. Им часто пользуются дети, гуляющие в парке, и туристы. После посещения туалета в таком состоянии эти категории пользователей делают соответствующие выводы о городе.

У Иннополиса не должно быть оборотных сторон и типичного безобразия. Поэтому направили обращение и будем регулярно проверять туалет на чистоту.
👍18💩5🤮4🔥1
Сегодня Иннополис посетил Василий Вишневский - известный урбанист, создатель канала Градовод и директор центра развития городской среды из Южно-Сахалинска.

В рамках визита, помимо общения с администрацией Иннополиса, запланирована запись подкаста в проекте Мамкины урбанисты.
🔥12😱2❤‍🔥1👍1👏1
Иннополис невероятный!

Пожалуй, здесь самая большая концентрация велосипедов и самокатов на каждого жителя.
Сильнее всего на здоровую мобильность откликаются дети. Все знают, сколько великов паркуется у школы и это очень радует.

В то же время в городе есть много объектов, где нет возможности аккуратно припарковать свой вел.
😥
Например, юные ученики школы искусств вынуждены оставлять свои СИМ у порога, как придётся. Такая же ситуация происходит у ряда других заведений.

Мы решили помочь школе искусств и другим объектам стать более удобными и дружелюбными к велосипедистам. 🚴‍♀️

Объявляем сбор на установку велопарковок в самых востребованных местах Иннополиса, где их пока нет.
Будут заказаны и установлены практичные и удобные конструкции.

Пожертвовать на важное дело можно по ссылке - https://www.tinkoff.ru/cf/94v7XqL3LQx
Любой вклад очень ценен. 🫂

Наш город обязательно станет самым комфортным для жизни. 🤎
11🤩32👍2🫡2🕊1
Приглашаем тебя на городской субботник

Уберёмся в ЖК, а после перекусим горячим обедом. Участникам подарим семена рукколы, мяты или базилика, которые можно будет вырастить у себя дома.

Так же проведём мастер-классы по изготовлению террариума, экосистемы в банке, лекцию про цифровой след и устроим своп растений.

Когда: 22 апреля в 10:00
Где: вход в мэрию (Спортивная, 114)
👍4🔥2👌2
Ещё один шаг к безопасной среде.

Сегодня его сделал Иннополис.
В рамках всероссийского субботника были установлены столбики у въезда на территорию одного из дворов.
🏁
В данном месте была избыточная ширина проезда, которая провоцировала водителей маневрировать на скорости, а также парковать автомобили, перегораживая доступ к мусорным контейнерам и пожарному выходу подземного паркинга.

Было решено использовать быстровозводимое и недорогое средство.
Столбики имеют светоотражатели, заметны в темноте и мотивируют водителя двигаться аккуратнее.
Теперь въезд во двор стал гораздо безопаснее.
👌
Подобный тактический урбанизм соответствует дорожным нормам и помогает исправить ошибки в проектировании.
👍21🔥9🤔4💩4👏2👎1