Четвертый выпуск нашего авторского подкаста мамкиных урбанистов:
👍1
Audio
Выпуск 4
«Воронка вовлечения велопользователей»
Гость выпуска Тимур Апелов – рекреационный урбанист, велоактивист и автор канала @kazantracks
С ним мы обсуждаем что такое рекреационный урбанизм и как велосипед помогает отдыхать в городе.
Ищем баланс между использованием велосипеда как транспорта и средства отдыха.
Даём советы как обычному человеку в российском городе помогать продвигать велосипедную инфраструктуру простыми действиями.
⏯ Слушать подкаст на всех популярных платформах
Ссылки:
▫️Крупнейшее велосообщество Казани - @kazvel
▫️Видеоотчет о нашей поездке в Альметьевск, где системно развивают велоинфраструктуру:
https://www.youtube.com/watch?v=eGy1yxTmOEg&t=1s
▫️Руководство по созданию быстровозводимой велоинфраструктуры от АСИ, OTS lab и Let's Bike It!
https://www.iato.ru/upload/documents/iato/Велоинфраструктура.pdf
«Воронка вовлечения велопользователей»
Гость выпуска Тимур Апелов – рекреационный урбанист, велоактивист и автор канала @kazantracks
С ним мы обсуждаем что такое рекреационный урбанизм и как велосипед помогает отдыхать в городе.
Ищем баланс между использованием велосипеда как транспорта и средства отдыха.
Даём советы как обычному человеку в российском городе помогать продвигать велосипедную инфраструктуру простыми действиями.
⏯ Слушать подкаст на всех популярных платформах
Ссылки:
▫️Крупнейшее велосообщество Казани - @kazvel
▫️Видеоотчет о нашей поездке в Альметьевск, где системно развивают велоинфраструктуру:
https://www.youtube.com/watch?v=eGy1yxTmOEg&t=1s
▫️Руководство по созданию быстровозводимой велоинфраструктуры от АСИ, OTS lab и Let's Bike It!
https://www.iato.ru/upload/documents/iato/Велоинфраструктура.pdf
👍2
Forwarded from Александр Шумский | Новости
«Тупорылые водители» и концепция нулевой терпимости с ДТП
В комментариях выше к посту про резонансную лобовую аварию один из читателей написал: «Всё-таки наверное не из-за схемы движения [ДТП], а из-за тупорылого водителя🤔».
Всегда найдется «тупорылый», неаккуратный, невнимательный, сонный, уставший, отвлекшийся и тд.
Люди ошибаются и это нормально, это реальность, с которой дорожным инженерам нужно не просто свыкнутся, а учитывать при проектировании схемы организации движения.
В соответствии с концепцией нулевой терпимости к смертям в ДТП, дороги должны максимально прощать ошибки людей и сглаживать их последствия.
Концепция «погиб — значит сам виноват» тупиковая и приводит к десяткам тысяч смертей в авариях, поэтому в России социальный риск гибели в ДТП в несколько раз ваше, чем в соседних европейских странах.
Согласны — 👍, не согласны —👎
В комментариях выше к посту про резонансную лобовую аварию один из читателей написал: «Всё-таки наверное не из-за схемы движения [ДТП], а из-за тупорылого водителя🤔».
Всегда найдется «тупорылый», неаккуратный, невнимательный, сонный, уставший, отвлекшийся и тд.
Люди ошибаются и это нормально, это реальность, с которой дорожным инженерам нужно не просто свыкнутся, а учитывать при проектировании схемы организации движения.
В соответствии с концепцией нулевой терпимости к смертям в ДТП, дороги должны максимально прощать ошибки людей и сглаживать их последствия.
Концепция «погиб — значит сам виноват» тупиковая и приводит к десяткам тысяч смертей в авариях, поэтому в России социальный риск гибели в ДТП в несколько раз ваше, чем в соседних европейских странах.
Согласны — 👍, не согласны —👎
👍13❤🔥3🔥1
До 22 марта можно подать заявку на вакансию урбан-стартега. Тестовый проект предлагается делать по Татарстану: https://www.artlebedev.ru/job/urban-strategist/
www.artlebedev.ru
Вакансия: Урбанист-стратег
Работа в Студии Артемия Лебедева
👍2
Любое место, которое кажется парковкой, именно так и будет использовано.
Тут помеха пешеходам, #парковка на тротуаре.
Рядом в 50 метрах нормальная парковка и вообще вся Спортивная не запрещает остановку и стоянку.
Тут помеха пешеходам, #парковка на тротуаре.
Рядом в 50 метрах нормальная парковка и вообще вся Спортивная не запрещает остановку и стоянку.
👍2
Forwarded from Градовод
Стабильно 4-7 нарушителя на одном перекрестке без учета 10 авто полностью перекрывших полосу движения. Системный бардак, который всех устраивает.
Поставишь столбики, начнут жаловаться, что водителей ущемляют и заужают полосы.
Вот так хаос и бардак побеждает над безопасностью и комфортом.
Поставишь столбики, начнут жаловаться, что водителей ущемляют и заужают полосы.
Вот так хаос и бардак побеждает над безопасностью и комфортом.
👍2🤬1
Forwarded from Градовод
Градовод
Стабильно 4-7 нарушителя на одном перекрестке без учета 10 авто полностью перекрывших полосу движения. Системный бардак, который всех устраивает. Поставишь столбики, начнут жаловаться, что водителей ущемляют и заужают полосы. Вот так хаос и бардак побеждает…
Итак, давайте отправимся конкретно в это место. Центр города. Полоса для движения прямо-направо полностью запаркована. 15 автомобилей ежедневно и системно паркуются с нарушением ПДД. За последний год ни одной жалобы на организацию движения на этой улице от других водителей не получено. Никто вообще не писал. Никто не жаловался, что заблокирована полоса для движения и что это у кого-то вызывает бурю негативных эмоций и страданий, что это провоцирует на нарушение ПДД и пересечение нарисованной сплошной линии из-за чего каждый раз отваливается глушитель, что образуются заторы, когда надо повернуть направо, а ты опаздывая спасать вселенную должен терпеливо стоять, пока повернут налево.
А вот если поставить столбики, которые не будут позволять парковаться там, где парковаться не должны, вот это будет криков. Кстати, будет так же как и в любой другой стране мира.
Чудесная улица. Маркер двойных стандартов.
А вот если поставить столбики, которые не будут позволять парковаться там, где парковаться не должны, вот это будет криков. Кстати, будет так же как и в любой другой стране мира.
Чудесная улица. Маркер двойных стандартов.
👍5
Еще одна иллюстрация, что любой пятачок, похожий на парковку — будет использоваться для стоянки.
И водитель не думает как с большой парковки идти в СК, ему так удобно.
#парковка
И водитель не думает как с большой парковки идти в СК, ему так удобно.
#парковка
👍2
Forwarded from Стрелец-Молодец
Я видел, как люди плачут в маршрутках, автобусах, в дорогих машинах. И, знаете что, я ни разу не видел, чтобы кто-то плакал на велосипеде.
👍3🤔3
Forwarded from Александр Шумский | Новости
Лишение прав на неделю
🔌 У нас в КоАП иногда парадоксальная вилка наказаний, в некоторых статьях она буквально варьируется от 2500₽ до 1,5 лет лишения прав за одно и то же нарушение!
Кто-то может каждый день платить такой штраф, лишь бы только не забрали права.
По законодательству в России:
🔘 Минимальный срок лишения прав — 1 месяц (управление авто без номеров)
🔘 Максимальный срок — 3 года (пьянка)
Но почему бы не лишать прав за более мелкие проступки на небольшой срок, например, неделя или две.
Этого достаточно, чтобы водитель уже задумался, что так делать нельзя, но не достаточно, чтобы человека уволили с работы, если он работает водителем на фирме.
Также может снизиться коррупция на дорогах, так как за неделю лишения прав водитель взятку давать уже не будет. Не тот срок.
Накидайте своих мыслей по этой идее.
🔌 У нас в КоАП иногда парадоксальная вилка наказаний, в некоторых статьях она буквально варьируется от 2500₽ до 1,5 лет лишения прав за одно и то же нарушение!
Кто-то может каждый день платить такой штраф, лишь бы только не забрали права.
По законодательству в России:
🔘 Минимальный срок лишения прав — 1 месяц (управление авто без номеров)
🔘 Максимальный срок — 3 года (пьянка)
Но почему бы не лишать прав за более мелкие проступки на небольшой срок, например, неделя или две.
Этого достаточно, чтобы водитель уже задумался, что так делать нельзя, но не достаточно, чтобы человека уволили с работы, если он работает водителем на фирме.
Также может снизиться коррупция на дорогах, так как за неделю лишения прав водитель взятку давать уже не будет. Не тот срок.
Накидайте своих мыслей по этой идее.
👍1🤔1
Игорь Елисеев
Photo
начали поближе ко входу парковаться.
Если не предпринимать мер, то начнут прямо у лестницы вставать
Если не предпринимать мер, то начнут прямо у лестницы вставать
🤬6👍2🤔1🤯1😱1
Forwarded from Александр Шумский | Новости
Камеры уже достали 😡
Достали каждого нарушителя! Всего за 2 года в Москве снизилось количество нарушений:
🔘 на 71% за движение по выделенным полосам
🔘 На 35% за движение по обочинам
В городе не только увеличили количество камер (их теперь 3800 штук), но и серьезно их модернизировали.
В итоге в Москве самый низкий в стране социальный риск гибели в ДТП: 2.3 человека на 100 000 населения. Это сравнимо с самыми безопасными городами мира.
Просто для сравнения в 2009 году в столице за год погибли 817 человек, то есть больше 2х человек в сутки!
Достали каждого нарушителя! Всего за 2 года в Москве снизилось количество нарушений:
🔘 на 71% за движение по выделенным полосам
🔘 На 35% за движение по обочинам
В городе не только увеличили количество камер (их теперь 3800 штук), но и серьезно их модернизировали.
В итоге в Москве самый низкий в стране социальный риск гибели в ДТП: 2.3 человека на 100 000 населения. Это сравнимо с самыми безопасными городами мира.
Просто для сравнения в 2009 году в столице за год погибли 817 человек, то есть больше 2х человек в сутки!
👍6
Как мы и писали ранее, штрафы за парковку зимой так всё же выносят. Не всегда, потому что разметка и тротуар покрыты снегом, но если знаки и окружение позволяют однозначно трактовать ситуацию – штрафы будут.
🔥4👍2