Инной город
302 subscribers
371 photos
7 videos
4 files
79 links
Урбанистика и практический активизм.
Иннополис ° Казань ° РТ ° РФ
Чат: https://t.me/joinchat/BhtqOBwUYHReQDJcqP-0BQ
Download Telegram
Направили вот такое обращение в консьерж-сервис ОЭЗ.
Если видите такие места тоже фотографируйте и выкладывайте в чате, пожалуйста.
«Добрый день, тут снег перекрывает видимость пешеходов для авто. Это нарушает требования ГОСТа по обеспечению треугольника видимости:»
👍7👌2🔥1
Эти места у мусорных платформ будто медом намазаны. Мне кажется или это последняя зона во дворах ЖК Иннополиса, где автомобили массово встают небезопасно?

Поясню. Прямого нарушения тут как бы нет, хотя в народном контроле вполне выносят штрафы за создание помехи пешеходам. Но вставая так вплотную к пересечениям тротуара и дороги автомобили закрывают видимость. Пешехода или ребенка водитель, выезжая со двора, заметит гораздо позже и это создает риск.

Ну и конечно выкинуть мусор или забрать контейнер мусоровозом становится сложно, или невозможно.
🤬4👍2🤔1😱1💯1
Четвертый выпуск нашего авторского подкаста мамкиных урбанистов:
👍1
Audio
Выпуск 4

«Воронка вовлечения велопользователей»

Гость выпуска Тимур Апелов – рекреационный урбанист, велоактивист и автор канала @kazantracks

С ним мы обсуждаем что такое рекреационный урбанизм и как велосипед помогает отдыхать в городе.

Ищем баланс между использованием велосипеда как транспорта и средства отдыха.

Даём советы как обычному человеку в российском городе помогать продвигать велосипедную инфраструктуру простыми действиями.

Слушать подкаст на всех популярных платформах

Ссылки:
▫️Крупнейшее велосообщество Казани - @kazvel
▫️Видеоотчет о нашей поездке в Альметьевск, где системно развивают велоинфраструктуру:
https://www.youtube.com/watch?v=eGy1yxTmOEg&t=1s
▫️Руководство по созданию быстровозводимой велоинфраструктуры от АСИ, OTS lab и Let's Bike It!
https://www.iato.ru/upload/documents/iato/Велоинфраструктура.pdf
👍2
«Тупорылые водители» и концепция нулевой терпимости с ДТП

В комментариях выше к посту про резонансную лобовую аварию один из читателей написал: «Всё-таки наверное не из-за схемы движения [ДТП], а из-за тупорылого водителя🤔».

Всегда найдется «тупорылый», неаккуратный, невнимательный, сонный, уставший, отвлекшийся и тд.

Люди ошибаются и это нормально, это реальность, с которой дорожным инженерам нужно не просто свыкнутся, а учитывать при проектировании схемы организации движения.

В соответствии с концепцией нулевой терпимости к смертям в ДТП, дороги должны максимально прощать ошибки людей и сглаживать их последствия.

Концепция «погиб — значит сам виноват» тупиковая
и приводит к десяткам тысяч смертей в авариях, поэтому в России социальный риск гибели в ДТП в несколько раз ваше, чем в соседних европейских странах.

Согласны — 👍, не согласны —👎
👍13❤‍🔥3🔥1
До 22 марта можно подать заявку на вакансию урбан-стартега. Тестовый проект предлагается делать по Татарстану: https://www.artlebedev.ru/job/urban-strategist/
👍2
Любое место, которое кажется парковкой, именно так и будет использовано.
Тут помеха пешеходам, #парковка на тротуаре.
Рядом в 50 метрах нормальная парковка и вообще вся Спортивная не запрещает остановку и стоянку.
👍2
Forwarded from Градовод
Стабильно 4-7 нарушителя на одном перекрестке без учета 10 авто полностью перекрывших полосу движения. Системный бардак, который всех устраивает.

Поставишь столбики, начнут жаловаться, что водителей ущемляют и заужают полосы.

Вот так хаос и бардак побеждает над безопасностью и комфортом.
👍2🤬1
Forwarded from Градовод
Градовод
Стабильно 4-7 нарушителя на одном перекрестке без учета 10 авто полностью перекрывших полосу движения. Системный бардак, который всех устраивает. Поставишь столбики, начнут жаловаться, что водителей ущемляют и заужают полосы. Вот так хаос и бардак побеждает…
Итак, давайте отправимся конкретно в это место. Центр города. Полоса для движения прямо-направо полностью запаркована. 15 автомобилей ежедневно и системно паркуются с нарушением ПДД. За последний год ни одной жалобы на организацию движения на этой улице от других водителей не получено. Никто вообще не писал. Никто не жаловался, что заблокирована полоса для движения и что это у кого-то вызывает бурю негативных эмоций и страданий, что это провоцирует на нарушение ПДД и пересечение нарисованной сплошной линии из-за чего каждый раз отваливается глушитель, что образуются заторы, когда надо повернуть направо, а ты опаздывая спасать вселенную должен терпеливо стоять, пока повернут налево.
А вот если поставить столбики, которые не будут позволять парковаться там, где парковаться не должны, вот это будет криков. Кстати, будет так же как и в любой другой стране мира.

Чудесная улица. Маркер двойных стандартов.
👍5
Еще одна иллюстрация, что любой пятачок, похожий на парковку — будет использоваться для стоянки.
И водитель не думает как с большой парковки идти в СК, ему так удобно.
#парковка
👍2
Я видел, как люди плачут в маршрутках, автобусах, в дорогих машинах. И, знаете что, я ни разу не видел, чтобы кто-то плакал на велосипеде.
👍3🤔3
Лишение прав на неделю

🔌 У нас в КоАП иногда парадоксальная вилка наказаний, в некоторых статьях она буквально варьируется от 2500₽ до 1,5 лет лишения прав за одно и то же нарушение!

Кто-то может каждый день платить такой штраф, лишь бы только не забрали права.

По законодательству в России:

🔘 Минимальный срок лишения прав — 1 месяц (управление авто без номеров)

🔘 Максимальный срок — 3 года (пьянка)

Но почему бы не лишать прав за более мелкие проступки на небольшой срок, например, неделя или две.

Этого достаточно, чтобы водитель уже задумался, что так делать нельзя, но не достаточно, чтобы человека уволили с работы, если он работает водителем на фирме.

Также может снизиться коррупция на дорогах, так как за неделю лишения прав водитель взятку давать уже не будет. Не тот срок.

Накидайте своих мыслей по этой идее.
👍1🤔1
👍1🤔1