Инной город
302 subscribers
371 photos
7 videos
4 files
79 links
Урбанистика и практический активизм.
Иннополис ° Казань ° РТ ° РФ
Чат: https://t.me/joinchat/BhtqOBwUYHReQDJcqP-0BQ
Download Telegram
Парковка у пожарного выхода. Пожарный выход по факту заблокирован. За это штрафуют.
👍1🤔1
Есть ощущение, что тротуар, а лучше велопешеходная дорожка нужны не только и столько от Иннопполиса до Введенки, сколько в самой Введенской слободе. Люди вынуждены ходить прямо по дороге.
👍11👏2🔥1
Зима выпукло показывает, что одной полосы для движения в Зионе достаточно
#сужение
👍3👏1👌1🤡1
Приятный результат работы.
Есть свободные места для МГН
👍6🔥1👏1
А вот тут уже просится столбик.
Машина формально ничего не нарушает, но в отстутствие очищенного тротуара перекрывает пешеходный маршрут на парковку, создает опасность для детей и пешеходов, которые идут к своей машине.
Тут довольно часто кто-то стоит.
👍3👌1🕊1
Наглядная иллюстрация, что одной полосы, возможно, достаточно
#сужение
👍6🔥1👌1🤡1
Третий выпуск нашего авторского подкаста «Мамкины урбанисты»:
👍1
Audio
Выпуск 3

«Как выбрать хороший город для жизни»

В этом выпуске мы поговорим о целях подкаста. Обсудили как стать более «квалифицированным заказчиками» при выборе будущего места жительства. Как найти хороший ЖК, и отличить комфортный город для жизнь от плохого. Конечно в основном с точки зрения организации дорожного движения и благоустройства – это основная тематика нашего подкаста.

Почему урбанизация это основной мировой тренд и возврата к жизни в деревне глобально пока не происходит. Причин тому много, но улучшать жизнь в городах всё важнее и важнее.

А в следующем выпуске мы пригласим первого гостя.

Слушать подкаст на всех популярных платформах

Ссылки:
О городе The Line в Саудовской Аравиия
👍41🔥1
Направили вот такое обращение в консьерж-сервис ОЭЗ.
Если видите такие места тоже фотографируйте и выкладывайте в чате, пожалуйста.
«Добрый день, тут снег перекрывает видимость пешеходов для авто. Это нарушает требования ГОСТа по обеспечению треугольника видимости:»
👍7👌2🔥1
Эти места у мусорных платформ будто медом намазаны. Мне кажется или это последняя зона во дворах ЖК Иннополиса, где автомобили массово встают небезопасно?

Поясню. Прямого нарушения тут как бы нет, хотя в народном контроле вполне выносят штрафы за создание помехи пешеходам. Но вставая так вплотную к пересечениям тротуара и дороги автомобили закрывают видимость. Пешехода или ребенка водитель, выезжая со двора, заметит гораздо позже и это создает риск.

Ну и конечно выкинуть мусор или забрать контейнер мусоровозом становится сложно, или невозможно.
🤬4👍2🤔1😱1💯1
Четвертый выпуск нашего авторского подкаста мамкиных урбанистов:
👍1
Audio
Выпуск 4

«Воронка вовлечения велопользователей»

Гость выпуска Тимур Апелов – рекреационный урбанист, велоактивист и автор канала @kazantracks

С ним мы обсуждаем что такое рекреационный урбанизм и как велосипед помогает отдыхать в городе.

Ищем баланс между использованием велосипеда как транспорта и средства отдыха.

Даём советы как обычному человеку в российском городе помогать продвигать велосипедную инфраструктуру простыми действиями.

Слушать подкаст на всех популярных платформах

Ссылки:
▫️Крупнейшее велосообщество Казани - @kazvel
▫️Видеоотчет о нашей поездке в Альметьевск, где системно развивают велоинфраструктуру:
https://www.youtube.com/watch?v=eGy1yxTmOEg&t=1s
▫️Руководство по созданию быстровозводимой велоинфраструктуры от АСИ, OTS lab и Let's Bike It!
https://www.iato.ru/upload/documents/iato/Велоинфраструктура.pdf
👍2
«Тупорылые водители» и концепция нулевой терпимости с ДТП

В комментариях выше к посту про резонансную лобовую аварию один из читателей написал: «Всё-таки наверное не из-за схемы движения [ДТП], а из-за тупорылого водителя🤔».

Всегда найдется «тупорылый», неаккуратный, невнимательный, сонный, уставший, отвлекшийся и тд.

Люди ошибаются и это нормально, это реальность, с которой дорожным инженерам нужно не просто свыкнутся, а учитывать при проектировании схемы организации движения.

В соответствии с концепцией нулевой терпимости к смертям в ДТП, дороги должны максимально прощать ошибки людей и сглаживать их последствия.

Концепция «погиб — значит сам виноват» тупиковая
и приводит к десяткам тысяч смертей в авариях, поэтому в России социальный риск гибели в ДТП в несколько раз ваше, чем в соседних европейских странах.

Согласны — 👍, не согласны —👎
👍13❤‍🔥3🔥1
До 22 марта можно подать заявку на вакансию урбан-стартега. Тестовый проект предлагается делать по Татарстану: https://www.artlebedev.ru/job/urban-strategist/
👍2
Любое место, которое кажется парковкой, именно так и будет использовано.
Тут помеха пешеходам, #парковка на тротуаре.
Рядом в 50 метрах нормальная парковка и вообще вся Спортивная не запрещает остановку и стоянку.
👍2