Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
Что самое сложное для начинающего коуча?

Конечно, есть много моментов. Это и неуверенность в своих силах, и ожидания клиента, и эмоции в сессии, и много чего еще.

Но самое сложное это не хотеть для клиента результата!

Вот, это сейчас странно, прозвучало, правда? Ведь кажется, что наоборот, это совершенно естественно, хотеть, чтобы человек получил то, за чем пришел. Парадокс, но именно в этом и ловушка! 😏

Вы, конечно, помните, что коуч работает из партнерской позиции и никогда не дает советов. Ну, потому что, как я всегда говорю, если бы советы работали, мы жили бы в совершенно другом мире. Потому что человеку нужно «дозреть» самому до понимания, в чем проблема, и что он готов сделать.

И вот в коуч-сессии коуч невербально подает сигнал, что надо дойти до результата. А коучинг, это же про доверие. И клиент, может быть не каждый, но начинает за этим сигналом следовать. И получает результат, к полному удовлетворению сторон, вот только... Проходит немного времени после сессии, и результат как-то «сдувается» - найденное решение перестает работать.

Я, когда это поняла, это сделало мои сессии намного результативнее для клиентов. Я-то по началу вообще оценивала свои сессии так, что у клиента результат есть – сессия хорошая, результата нет – плохая.

Приходите ко мне на сессию, покажу, как давать результат, не стремясь к этому 👌 Записывайтесь через календарь, сайт или в личку.
👍5🔥3
Заставляет задуматься, правда? Всем хороших, вдумчивых выходных! 🤗
#иткоуч_мотивация
🔥5💯31
Недавно поняла, что каналу-то уже почти 3️⃣ месяца! И, пожалуй, пора собрать обратную связь по темам публикаций…👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
☸️ Сегодня хочу рассказать о таком коучинговом инструменте как "Колесо баланса".

Оно годится как для работы с коучем, так и для самокоучинга. Обычно его применяют при работе над долгосрочными целями и задачами.

1️⃣ Круг делится на 8 (+/-2) секторов, каждый из которых будет соответствовать одной из областей жизни. В зависимости от прорабатываемой цели это будут общие направления (такие как "семья", "финансы", "здоровье" и т.д) или что-то более специфичное.
Например, часто строю с клиентами колесо баланса по теме профессионального развития, и там клиент выбирает такие направления как "планирование", "делегирование" или конкретные области знаний.

2️⃣ Далее в каждом секторе, по шкале от 1 до 10 отмечается текущий уровень развития, а затем желаемый уровень развития через некоторое время (полгода, год).

3️⃣ Визуализация - великая вещь, и на этом шаге нужно взглянуть на получившуюся картину целиком и задаться вопросом "Что я здесь замечаю?". Ответы могут оказаться самыми неожиданными! И стать как самостоятельными "инсайтами", так и темами для дальнейшей работы с коучем. 👀

⬇️ Ниже реальный пример из сессии, с заметками по итогам наблюдений.

#иткоуч_техники
3🆒2
И снова реальный кейс! Ну, а как же мы без этого 😉

Недавно я закончила работу с девушкой, которая, совершенно разочаровавшись в своей текущей работе, тем не менее никак не могла начать поиск новой.

Моя клиентка проработала в крупной и стабильной компании целых 7 лет, дважды за это время получала повышение, ее устраивала зарплата и график работы. Но при этом совершенно «достало» однообразие задач и придирки клиентов, к тому же появился новый руководитель, отношения с которым не складывались. Она выглядела очень усталой 😞

На первой встрече клиентка описала свою ситуацию так: продолжать работать совершенно нет ни сил, ни желания, но времена такие, что менять работу штука неприятная, да и не будет ли там все то же самое? При этом быстро выяснилось, что она никогда не искала работу на рынке, в предыдущие разы смена работы была «по знакомству».

Очень быстро мы вышли на то, что под слоем рациональных рассуждений спрятан страх. Страх внешней оценки, страх не справиться, страх быть хуже других. И потребовалось целых 3 сессии для того, чтобы, по выражению самой клиентки «поднять голову» и начать делать первые шаги по поиску новой работы.

Потому что страх буквально лишает нас энергии, а если его еще и прятать от себя, то очень сложно выйти из состояния, когда нет сил что-то менять, да и вообще «вроде нормально же».

Вот, ключевые вопросы, которые потребовалось разобрать, чтобы клиентка смогла продвинуться:
❇️ Как я хочу выглядеть для других людей?
❇️ Какой я вижу себя сама?
❇️ Какой я боюсь показаться другим людям?
❇️ Какой я могу позволить себе быть?

После шестой сессии моя клиентка обрела достаточную уверенность в себе и своем профессионализме, чтобы ей не требовалось сопровождение коуча при поиске. И, поверьте, оптимизм и энергия из нее просто били ключом!

Сейчас она выбирает между двумя оферами, а искренне желаю ей вдохновляющих рабочих задач и развития той карьеры, которую она сама для себя хочет! ☀️

Если ситуация тебе знакома, если нет сил для новых начинаний, то найди сил обратиться к коучу. Записывайся через календарь, сайт или в личку.

#отзывокейсы
🔥521👍1
Провела в корпоративной школе scrum-мастеров модуль обучения коучингу. Фидбэк порадовал! ☺️

Участники, конечно, большие молодцы! Даже провели каждый мини-практику 🔥

#иткоуч_личное
🔥198
Прохожу сейчас обучение на курсе "Мастер метафор", на котором на подарили 5 вопросов для самокоучинга. И, с согласия авторов, я хочу поделиться ими с вами 🤗

Когда какое-то событие или ситуация вызывают в вас сильный отклик, иррационально сильный. Либо вы все время мысленно туда возвращаетесь. Или просто... "что-то не так".

Попробуйте задать себе эти вопросы:
Что произошло?
Какой опыт я получил(а)?
Как я могу это использовать?
Какие возможности у меня открываются?
Мое отношение к происходящему теперь?

Ответ на последний вопрос может по-хорошему удивить, если погрузиться в себя достаточно глубоко ❤️

#иткоуч_техники
👍115🙏1
Как ваше предновогоднее?

Украсили с семьёй квартиру, купила мандаринов с конфетами и запахло праздником!🎄

Надо, думаю, подводить итоги года и планировать цели на новый. Я же теперь коуч. И ничего, что никогда сама так не делала и в других... не приветствовала 😅

Нет, серьезно, раньше я не могла понять людей, которые это делают. Сейчас понимаю: если ты цели не ставишь, то в лучшем случае движешься по жизни хаотично. Да, конечно, цель не гарантия результата. Но и ждать, что кто-то другой сделает твою жизнь осмысленной, не приходится.

Так что планировать год буду, конечно. На сегодня это однозначно имеет для меня смыл. Интересно, как у вас? Поотвечайте, плиз, на вопросы 👇

#иткоуч_личное
👍91🍾1
Расскажу о том, как я буду подводить итоги года и планировать 2024

Планирую завтра сесть под елочкой и ответить себе на следующие вопросы:

🏆 Какие три победы я совершила в уходящем году?
⚡️Какие три препятствия я преодолела в уходящем году?
🎁 Благодаря каким своим качествам я смогла достичь этого?
🫶 Кого кроме себя я хочу поблагодарить?

А уже после НГ повторю это упражнение, но с  таким набором вопросов:

🚀 Какие три победы я совершу в 2024?
🌿 Какие три новых вещи я попробую в 2024?
🎉 Каким подарком я отблагодарю себя за успехи?

Всех с наступающим! И уверена, что лучший подарок себе на НГ это коуч-сессия по постановке целей 😉

Записывайся через календарь, сайт или в личку.

#иткоуч_целипланы
7👍4🔥1
Наткнулась на исследование рынка коучинга в России. Про себя читать всегда интересно, что уж ☺️

Статья короткая, там же ссылка на файл с результатами исследования, так что просто поделюсь ссылкой >>>

Делитесь в комментариях, что показалось интересным! 👇

#иткоуч_рекомендации
👍5
Получила вот такой отзыв от клиента☝️

Конечно, очень вдохновляет! Но я задумалась, а что все таки делает коучинг ценным для клиентов?

Я уже писала о признаках того, что человеку нужен коуч. Но сейчас вопрос скорее в том, что можно для себя создать в работе с коучем...

И чем больше я об этом думаю, тем яснее понимаю, что дело не в решении какой-то проблемы или задачи, а в том изменении, которое при этом происходит с клиентом. Я сама, разумеется, выступаю в роли клиента в коучинге. И самым важным для меня становится новое понимание своей ситуации, того что для меня важно и чего я на самом деле хочу.

Делитесь в комментариях, что коучинг дает вам как клиентам. И приходите узнать/вспомнить на практике, о чем это для вас 🤗

Запись на сессию через календарь, сайт или в личку.

#отзывокейсы
13🔥1👏1
Сегодня хочу поделиться с вами своими новостями.

Я наконец-то подала заявку на получение сертификации АСС ICF (Associate Certified Coach), которая подтвердит мой уровень профессионализма как коуча 🚀

Для этого я, помимо обучения, набрала10 часов менторинга и провела 💯 часов сессий. Теперь мне предстоит пару месяцев ждать обратной связи, а затем сдать теоретический экзамен 🤞

Тем не менее, сама подача это важная для меня веха на пути своего развития в коучинге. И дело не в получении какой-то "медальки", а в том, что такая сертификация это сторонняя объективная оценка.

Спасибо, за веру, помощь и поддержку! ❤️‍🔥

#иткоуч_личное
🔥22👍65
Очевидно, что коучинг подходит не во всех ситуациях...

Заметила, что все чаще комбинирую в работе с клиентами коучинг с элементами наставничества. Например, если клиенту не хватает знаний, не задавать же ему вопросы, чтобы он их создал, правда?

В коучинге клиент получает 100% свой собственный опыт за счет вопросов коуча. В формате наставничества клиент также получает свой опыт, но при этом в процессе присутствует и опыт наставника.


В настоящий момент я пришла к тому, что:
наставничество и коучинг очень похожи по своей "механике" - отличаются инструменты, но структура и подход примерно одинаковы
делиться с клиентом опытом, знаниями и идеями полезно, главное, делать это не директивно
мой многолетний опыт менеджера ИТ объективно востребован, ведь большинство моих клиентов приходят из этой отрасли
клиенту в общем-то без разницы, какой инструмент используется, если это помогает решить его задачи и не слишком дискомфортно

Но хотелось бы свериться с реальностью. Поэтому приглашаю вас пройти мини-опрос.

#иткоуч_какзачем
👍4💯3🔥2
Представьте, вы столкнулись с практической задачей, которую у вас не получается решить (сомнения, прокрастинация и т.п).

Ваш знакомый сталкивался с чем-то подобным и справился с помощью некоего специалиста, которого рекомендует вам.
С какими клиентскими задачами я сейчас чаще всего работаю 👇

📌 выбор направления карьерного развития, например, развиваться как руководитель или как эксперт

📌 сомнения, касательно выхода на рынок труда, если понятно что выгорел, но поиск работы пугает

📌 адаптация в новой команде и/или новой роли, к примеру, назначили руководителем, а что делать непонятно

📌 потребность кардинально сменить род занятий, когда уже сил нет

📌 желание меньше времени отдавать работе, потому что, ну нельзя быть таким трудоголиком

Узнаете себя? Я, вот, в некоторых пунктах или "да", или "да в недавнем прошлом" 😆

В следующих постах расскажу про каждую тему подробнее.

И, конечно, жду вас на сессию, запись через календарь, сайт или в личку 🤝

#иткоуч_какзачем
🔥7👍1
На следующей неделе по всему миру пройдет Международная неделя коучинга под эгидой ICF.

Цель в том, чтобы как можно больше людей смогли познакомиться с коучингом и теми результатами, которые можно достичь с его помощью 🤗

Коучинговое сообщество MasterCoachingClub, в котором я состою, проводит серию ознакомительных коуч-сессий.

Для того, чтобы принять участие в ознакомительной коуч-сессии заполните эту форму.
🔅 коуч-сессия pro-bono (бесплатная)
🔅 длительность 30-45 минут
🔅 по завершении сессии нужно оставить свой отзыв

Приглашайте коллег, друзей и знакомых опробовать, что же такое коучинг!

#иткоуч_база
8🔥3
Запрос на коучинг: Развиваться как руководитель или как эксперт?

Вот неполный список ситуаций, когда клиенты приходят с этим вопросом:
📍Что-то не нравится (задачи, коллеги, компания), изменить это не получается, а роль менеджера кажется выходом
📍В работе уже есть менеджерские задачи, возникает идея стать менеджером «официально»
📍Должность менеджера видится как способ повышения зарплаты или статуса
📍Неожиданно предложили перейти в менеджеры
📍Целеустремленный человек строит свой карьерный план

В сущности это вопрос смены роли. И, с учетом того, сколько времени мы проводим на работе, смены очень значимой!

В первую очередь важно понять, что нравится и не нравится в текущей роли, чего не хватает и чего с избытком. Отталкиваясь от этого, я как коуч предлагаю провести мысленный эксперимент и представить, что и как изменится, если стать менеджером, и, если вырасти как специалисту.

В этой части через коучинговые вопросы вскрывается то, что влияет на мотивацию: убеждения в отношении роли менеджера и внутреннее восприятие ценности этой роли.
Как пример шутка про то, что кто не умеет работать сам идет руководить – к ней очень по-разному можно относиться, правда?
Здесь же всплывают опасения, а как новая роль скажется на отношениях с окружающими. И часто, старая добрая неуверенность в себе 🥲

Что прозвучит, с тем и работаем, но почти всегда «ключ» в проговаривании клиентом через вопросы коуча, в чем заключаются роль менеджера и специалиста. Это вскрывает противоречия и пробелы в восприятии, а в итоге приводит к тому пониманию, которого собственно и не хватало 🎯

Не всегда все это за одну встречу, и часто после прихода к ответу начинается работа над необходимыми шагами, что означает следующие сессии.

Если перед вами встает вопрос карьерного выбора, похожий на описание или другой, решать его с коучем будет 💯 быстрее!

Так что приглашаю вас записываться через календарь, сайт или в личку.

#отзывокейсы
9👍5🔥1